Содержание к диссертации
Введение 5
-
Новый метод измерений времени мсизни 7г+- и К+ -мезонов 13
-
Экспериментальная установка 18
-
Спектрометр 20
-
Детекторы мюонов и фоновые частицы 24
-
7г+-распад 24
-
і^-распад 39
2.3 Измерение временных распределений 45
2.3.1 Аппаратурные искажения временных
распределений 46
-
Измеритель временных интервалов ИВИ 53
-
Система сбора данных 55
-
Метрологический контроль ИВИ 57
3 Процедура измерения 65
-
7г+-распад 65
-
#+-распад 68
-
Обработка данных 69
-
Результаты измерений 74
-
7г+-распад 74
-
К+ распад 77
Заключение 79
Список иллюстраций
1.1 Временная микроструктура протонного пучка и «запаздываю
щих» мюонов 15
-
Схема расположения аппаратуры 19
-
Схема тг-мезошшго капала низких энергий (канал 7Г-2) 21
-
Огибающая пучка и дисперсия для ахроматического режима канала 7г-2 с триплетом в качестве полевой линзы 22
-
Детектор мюонов для 7г+-распада 25
-
Блок-схема электроники эксперимента для тг+-распада 25
-
Зависимость от импульса скорости счета частиц 26
-
Зависимость глубины X и ширины ДХ слоя мишеней от импульса мюонов 27
-
Горизонтальный профиль протонного пучка на мишени 28
-
Временное распределение позитронов 29
-
Импульсный спектр позитронов 30
-
Эффективность регистрации позитронов 30
-
Временное распределение частиц с импульсом Р — 33 МэВ/с . , 31
-
Временной'спектр частиц с импульсом Р ~ 28,5 МэВ/с, регистрируемых совпадениями счетчиков S1-^S2 33
-
Временные спектры и.+ и ц~ с включением всех критериев отбора мюонов 34
-
Зависимость относительного количества мюонов на входе спектрометра от места их образования 35
-
Временной спектр фона экспериментального зала в месте расположения детектора 37
-
Временное распределение фоновых частиц и «запаздывающих» мюонов 38
СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИЙ
-
Детектор мюонов для /^+-распада 40
-
Блок-схема быстрой логики для /С"-распада 40
-
Временное распределение мюонов от К^-распада 42
-
Импульсный спектр мюонов, отобранных в интервале At ... . 43
-
Часть временного распределения (за пределами переходной области) фоновых и «задержанных» мюонов из /С"-распада .... 44
-
Функциональная схема измерений временных распределений . . 46
-
Искажения временных распределений
при запуске измерителя синхронно с ВЧ 50
-
Относительные искажения временного распределения ip{t) та Фр{Ь) для различных способов запуска измерителя 52
-
Относительные искажения временного распределения
Тм = КіТо + Д 52
2.27 Зависимость результата измерений т* от Д для Тм = КіТо + Д
при загрузках, отличающихся в 50 раз 53
-
Блок-схема измерителя временных интервалов ИВИ 54
-
Система сбора данных 56
-
Функция нелинейности прибора 58
-
Распределение событий в калибровочных пиках 59
-
Блок-схема калибровки ИВИ (способ 1) 61
-
Блок-схема калибровки ИВИ (способ 2) 62
-
Долговременная стабильность расстояния между калибровочными пиками ДЛГК 63
-
Долговременная стабильность калибровок и фона между микро-банчами во время сеанса измерения времени жизни 7Г+-мезопов 66
-
Результаты измерений средних величии А и времени жизни тг"1"-мезонов (тп) для различных серий измерений 67
-
Зависимость т^ от количества каналов в обрабатываемом участке спектра 71
-
Зависимость результатов измерений т^ от величины коэффициента вычитания фона а 72
СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИЙ
-
Сравнение результатов измерений времени ЖИЗНИ 7Г+-МЄ30Н0В, выполненных различными группами 76
-
Сравнение результатов измерений времени жизни і^+-мезонов, выполненных различными группами 78
Список таблиц
2.1 Экспериментальные и расчетные режимы включения канала тг-2
для Р = 100 МэВ/с 23
2.2 Параметры пучка отрицательных 7г-мезонов для мишеней раз
личной формы из углерода и режимов при схеме канала тг-2 с
поворотом в одну сторону для Р = 100 МэВ/с 24
-
Результаты измерений г„.+для различных мишеней 75
-
Влияние учета фона, нелинейности и статистических искажений, обусловленных мертвым временем Хм, на результирующее значение времени ЖИЗНИ 7Г+МЄЗОНОВ 75
-
Результаты измерений тк+ для различных мишеней 77
Введение к работе
Прогресс в физике элементарных частиц идет как за счет наблюдения новых частиц, так и за счет прецизионных измерений, позволяющих проверять теорию на уровне радиационных поправок. Общеизвестна роль прецизионной спектроскопии в открытии лэмбовского сдвига и аномального магнитного мо-. мента электрона, что сыграло фундаментальную роль в становлении квантовой электродинамики и квантовой теории поля вообще. В ведущихся сейчас сверх-прецизионпых измерениях аномального магнитного момента мюона в Брукхэй-вене рекордная точность - не самоцель, а способ поиска новой физики вне Стандартной модели через вклад в аномальный момент посредством радиационных поправок [1]. Предмет настоящей диссертации - прецизионное измерение времени жизни положительно заряженных пиона и каша. Точность, достигнутая в пашем эксперименте, является рекордной для пиона и сравнима с достигнутой ранее для каона.
Мотивация
Пионы играют совершенно выделенную роль в сильных взаимодействиях. В основе теории сильных взаимодействий лежит квантовая хромодипамика (КХД) -теория цветных кварков, взаимодействующих с неабелепыми калибровочными векторными мезонами - глюоиами. За исключением того, что глюо-НІ.І тоже имеют цветовой заряд и взаимодействуют сами с собой, квантовая хромодипамика строится по образу и подобию квантовой электродинамики. Другое важное отличие от квантовой электродинамики состоит в том, что фундаментальные частицы КХД - кварки и глюоны в свободном состоянии не наблюдаются, экспериментальный спектр масс содержит только бесцветные кварк-антикварковые состояния - мезоны и трехкварковыс состояния -барионы. Вопрос о чисто глюопных бесцветных состояниях, мезонах из двух
Введение кварк-антикварковых пар, гибридных состояниях, содержащих составляющие глюоны, или барионах из четырех кварков и антикварка остается открытым.
В пределе безмассовых кварков лагранжеан КХД не содержит переходов между кварками с правой и левой спиралыюстями. Эта точная киральная симметрия на кварк-глюонном уровне нарушается спонтанно1, что приводит на адрошюм уровне к безмассовым псевдоскалярным голдстоуновским мезонам -аналогам магнитных волн в магнетиках. Явное нарушение киральной симметрии малыми массами кварков генерирует небольшие массы и голдстоуновских частиц. Согласно современным представлениям, пионы с массой, которая аномально мала по сравнению с массами других адронов (т-я/тн ~ 1/7), являются именно псевдоголдстоуновскими мезонами со спонтанно (и явно) нарушенной киральной симметрией первого поколения кварков и и d. Представление о спонтанном нарушении симметрии однозначно фиксирует вид взаимодействия пионов с пионами, нуклонами и другими адронами и блестяще описывает современные экспериментальные данные.
С другой стороны, в духе модели составляющих кварков, псевдоскалярный пион и векторный р-мезон являются оба S-волиовыми кварк-антикварковыми состояниями - партнерами по сверхтонкому взаимодействию. Глубокая связь между картиной составляющих кварков и динамическим механизмом нарушения киральной симметрии в квантовой хромодинамике показана в трудах теоретиков ЛИЯФ (ПИЯФ) Д.И. Дьяконова, В.Ю. Петрова и их соавторов [2].
Напомним хорошо известные факты из физики пионных взаимодействий [3]. В киральной теории сильных взаимодействий фундаментальным параметром является константа /„., связывающая пионное поле с аксиальным током. Согласно теореме Вайнберга, эта константа определяет длины рассеяния пионов. В соотношении Голдбергера-Треймана она также определяет аксиальную константу ^-распада нейтрона. Через аксиальную аномалию Белла-Джекива-Адлера эта же константа определяет ширину двухфотонного распада нейтрального пиона и ширину распада т-лептона на пион и г-нейтрино [4].
Фундаментальным процессом, в котором измеряется эта константа, является распад заряженного пиона 7г -+ [W. В ранних экспериментах главным стимулом к прецизионному измерению времени жизни заряженных пионов была проверка СРТ-теоремы, согласно которой времена жизни частицы и античастицы 1 Привычным примером является спонтанное нарушение вращательной симметрии при спонтанном намагничении ферромагнетиков при температурах ниже точки Кюри.
Введение должны совпадать. Интерес к такому сравнению был стимулирован открытием нарушения СР-иивариаитности в распадах нейтральных каонов. В нулевом приближении, без радиационных поправок, ширина этого распада, практически полностью определяющего время жизни заряженного пиона, равна
Г(х -+ yv) = -GlVtJlm^ где VUd - элемент матрицы смешивания кварков Каббибо-Кобаяши-Маскавы, который определяется независимо сравнением времени жизни мюона и времени жизни ядер, распадающихся сверхразрешенным Ферми бета-распадом.
Многие приложения требуют извлечения /ж уже с учетом радиационных поправок. Большой прогресс теории здесь достигнут благодаря работам Те-рентьева [5] и Марчиано и Сирлина [4]. Как подробно обсуждают Марчиано и Сирлии, знание радиационных поправок припиципиально для проверок предсказаний киралыюй теории возмущений.
Следует отметить, что радиационные поправки к ширине распада Г(тг —> /ги) содержат модельную зависимость [4,5], и сегодня именно эта модельная зависимость, а не точность измерения времени жизни заряженного пиона, ограничивает точность извлечения Д-. Модельная зависимость в значительной степени исчезает в отношении ширин распадов тг —ї ей и тг —* ци. В Стандартной модели электрослабых взаимодействий подавленный но спиральности распад 7Г —У ей всегда обсуждался с точки зрения жестких ограничений на отклонения от векторно-аксиальной картины слабых токов [6].Отношение ширин двух распадов измерялось на мезонпых фабриках (TRIUMF [7|, PSI [8]). Хотя в идеальном эксперименте отношение двух ширин может быть измерено независимо от времени жизни заряженного пиона, в экспериментах с остановившимися в мишени пионами при достигнутых точностях порядка 0,3 процента извлече- нис относительной ширины распада 7Г+ ~* е+и становится чувствительным к времени жизни заряженного пиона, и для достижения в извлечении этого отношения точности теоретических предсказаний порядка 0,08 процента требуется знание времени жизни заряженного пиона с достигнутой нами точностью. В обзоре Браймана [9] и в работе [10] подробно обсуждены приложения таких измерений отношения ширин распадов, которые позволят проводить проверки фундаментальных выводов Стандартной модели:
Введение - мюон-электрониой универсальности сравнением ширин распадов 7г -> ей
И 7Г —> \IV, т-/(-уішверсальности сравнением ширин распадов 7г —> \iv и г —> 7rfr, ограничения на возможные псевдоскалярное и тензорное взаимодействия, ограничения на вклад в амплитуду распада 7Г —> ev за счет обмена скалярными (нижний предел на массу 1.3 ТэВ) и векторными (нижний предел на массу 220 ТэВ) лептокварками или заряженными хиггеовсими частицами (нижний предел на массу 2 ТэВ, все приведенные ограничения на массу отвечают максимальной константе связи).
Достигнутая нами точность в измерении времени жизни пиона такова, что сегодня определяющим фактором в отношении ширин 7г - ev и 7г - \iv распадов все еще остаются другие экспериментальные неопределенности, но при достижении теоретического предела точности наше уточнение времени жизни пиона станет критически важным.
Примененная нами техника поверхностных мюонов использует пионы, остановившиеся в веществе мишени. Возникает законный вопрос о влиянии химических эффектов на время жизни пиона. В принципе, сравнение времен жизни в разных материалах возможно с точностью, заметно превышающей точность абсолютного измерения времени жизни. Общеизвестно, что времена жизни свободного и связанного в ядре нейтрона различаются, большая энергия связи делает нейтрон вообще стабильным. Времена жизни отрицательного и положительного пиона в веществе тоже отличаются, так как отрицательные пионы захватываются в мезоатомпые состояния и после атомного каскада поглощаются ядром за счет сильного взаимодействия. Имеется обширная литература по возмущению скоростей ядерных распадов химической связью атомов, в которые эти ядра входят [11,12]. Например, распады ядер за счет захвата К-электронов с очевидностью чувствительны к модификациям плотности окружающих ядро электронов. Это же справедливо для внутренней конверсии. Нетривиальным примером влияния атомных электронов па свойства ядер является бета-распад 187Re: голое ядро 1S7Re вообще стабильно относительно бета-распада, и распад атомов рения возможен только постольку, поскольку полная энергия связи атомарных электронов осмии и рении отличается на 15 кэВ [13,14]. Еще одним
Введение примером является предсказанный Львом Абрамовичем Слипом эффект неполной перестройки электронного окружения ядра после предыдущего ядерного перехода, когда последующие ядерные переходы идут в условиях нестационарной, сильно искаженной атомарной структуры [15]. Сливом было предсказано испускание моноэнергетических позитронов, впоследствии подтвержденное па опыте [16,17].
В случае остановившихся в веществе положительных пионов и каонов эффекты среднего потенциала вещества на массу мезонов, возможно, и невелики. Эффект, который может быть численно заметным, обсуждался недавно в литературе Сривастава и Вайдомом [18] для распадов остановившихся мюонов -это модификация радиационных поправок веществом. Эффекты поляризации среды меняют пропагатор фотона, который входит в вычисление радиационных поправок. Кроме того, если в отсутствие вещества конечный электрон может излучать только тормозным образом, то в веществе возможно и черенковское излучение. Согласно этой работе, в металлах эффект мал, но в диэлектриках он может быть порядка одной десятой процента. К сожалению, такие же оценки для пионов и каонов в литературе отсутствуют. Тем не менее в защищаемой работе была предпринята попытка наблюдения влияния среды на время жизни 7г+-мсзопа. Однако измерения, проведенные для диэлектрика (Si02) и проводников (С и Си), дали при относительной точности ~ 4 Ю-4 одинаковые значения Тк+.
Измерение времени жизни /С"-мезона также представляется актуальным, поскольку наблюдается отличие в три стандартных ошибки в усредненных значениях величины тіс, измеренных различными методами (па лету и в остановках). Новые измерения времени жизни ІіГ+-мезона, возможно, помогут выяснить причину этого различия.
Введение
Цель работы
Как следует из вышеизложенного, новые прецизионные измерения времени жизни положительно заряженного пиона будут важным звеном в определении фундаментального параметра КХД: константы fv, связываюшей пионное поле с аксиальным током. Проведение эксперимента по измерению времени жизни 7г+-мезопа с точностью, превышающей почти на порядок всю раннюю совокупность мировых данных, было основной целью представляемой работы. Помимо этого, дальнейшее развитие предложенного в этой работе нового метода измерения времени жизни 7г+-мезона, основанного на технике поверхностных мюонов, было целью для измерения времени жизни А'+-мезона с точностью на уровне мировых данных.
Защищаемые положения
Впервые применен новый метод измерения времени жизни х+- и К+-мезонов, основанный на использовании периодичности микроструктуры пучка протонов, взаимодействующих с мишенью, и на детектировании положительно заряженных мюонов из распада х+- и і<"+-мезонов, рожденных и остановившихся в этой мишени.
Разработан математический и аппаратный алгоритм подавления статистических искажений при измерении временных распределений периодического пуассоновского потока событий.
Создана экспериментальная установка, позволяющая проводить измерения времени жизни 7Г+- и ЛГ+-мезоиов с относительной систематической точностью 7,5 Ю-5 и 5,5 Ю-4, соответственно.
Разработан измеритель временных интервалов ИВИ с системами абсолютной временной калибровки и подавления статистических искажений, суммарный вклад которых в относительную ошибку результатов измерений rw+ и тк+ не превышает 3,5 - Ю-5.
Измеренные значения времени жизни тг+-мезоиа на различных мишенях ти-(С) = 26,0349 ± 0,0078 не, tv+(Cu) = 26,0329 ±0,0076 не, T»+(SiQa) = 26,0418 ±0,0096 не, согласуются между собой в пределах ошибок и дают по суммарному
Введение спектру значение времени жизни 7ґ+-мезона тж+ = 26,0361 ± 0,0052 не, х2 = 0,97, C.L. = О,60; точность измерения почти на порядок превосходит точность предыдущих работ, и полученное значение является определяющим в мировых данных.
6. Значения времени жизни К+-мезона, измеренные для медной и урановой мишеней тк+(Сп) = 12,368 ± 0,041 не (х2 = 1,06, C.L. = 0,66) и T/f+(U) = 12,451 ± 0,030 не (х2 = 1,07, C.L. = 0,63) , отличаются друг от друга на две стандартных ошибки и дают средневзвешенное значение: Tift- - 12,415 ± 0,024 не, которое подтверждает значение времени жизни А^-мсзонов, измеренное ранее методом остановок.