Матрицы межаттракторных расстояний в оценке эффективности влияния дозированных физических нагрузок на организм человека Козлова, Виктория Викторовна



Козлова, Виктория Викторовна. Матрицы межаттракторных расстояний в оценке эффективности влияния дозированных физических нагрузок на организм человека : диссертация ... доктора биологических наук : 03.00.02 / Козлова Виктория Викторовна; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Сургутский государственный университет].- Сургут, 2012.- 294 с.: ил. РГБ ОД, 71 13-3/79

Введение к работе

Актуальность работы. Гипокинезия – один из базовых факторов, влияющих на продолжительность и качество жизни любого человека, проживающего в особых экологических условиях Ханты - Мансийского автономного округа – Югры. Малоподвижный образ жизни, проживание основной части населения в условиях закрытых помещений и ограниченной подвижности порождает целый ряд проблем в организации и поддержании основных функций организма взрослого человека и особенно детского организма. Детско-юношеский период развития требует повышенной подвижности и физической нагрузки, которая существенно снижена в условиях Югры.

Возникающие негативные изменения в организме подростка или молодого человека проще всего зарегистрировать на уровне изменений в состоянии функциональных систем организма (ФСО) и в первую очередь это касается нервно-мышечной системы (НМС) и сердечно-сосудистой систем (ССС). Характер изменений ФСО в норме и при выполнении дозированных (стандартных) физических нагрузок представляет несомненный интерес для биофизики сложных систем, физиологии и для специалистов в области экологии человека, а также для родителей, которые заинтересованы в нормальном развитии организма своего ребенка. Такая информация может обеспечить прогноз развития жизни человека на последующих этапах и оценить качество его жизни в условиях Севера. Именно эта проблема и составляет основу настоящих исследований с позиций биофизики сложных систем.

Нарушения деятельности НМС приводит не только к снижению уровня качества жизни, но и провоцирует развитие ряда тяжелых патологий. Все это настоятельно требует организации специальных биофизических методов мониторинга состояния двигательных функций человека и нервно-мышечной системы в целом. Именно в связи с важностью решения этой проблемы нами разработаны как новые методы исследования, так и методы обработки получаемой информации с помощью различных математических моделей на базе метода многомерных фазовых пространств.

Известны модели, описывающие тремор как сумму автоколебаний, связанных с наличием обратных связей в НМС и существованием времени запаздывания в ней сигнала, и вынужденных колебаний, обусловленных сокращением мышечных волокон (А.М. Багодеева, 1989). В модели В.В. Кузнецова (1986) тремор рассматривался как результат автоколебаний конечности, возбуждение которых связано с нелинейными механо-химическими взаимодействиями в мышцах. Тремор как автоколебания, возникающие вследствие нестабильности рефлекторных реакций, также описан нелинейными динамическими уравнениями в моделях А.Г. Фельдмана (1979). Автоколебательная природа сокращения мышц в некоторых случаях почти не вызывает сомнения, например в моделях движения летательных мышц В.И. Дещеревского (1975). В исследованиях В.А. Антонца и его коллег (1996-2009 гг.) предлагаются модели непроизвольных микроколебаний конечности, связанных со случайным включением двигательных единиц, способных развить чуть большую или чуть меньшую силу, а также зависимость уровня тремора от уровня нагрузки, которая совпадает с одним из основных законов психофизиологии – законом Вебера-Фехнера.

Особый интерес представляют подобные исследования в рамках компарментно-кластерного подхода (ККП), когда можно поставить и решить проблему идентификации синергизма в работе отдельных мышц и мышечных систем. Эта проблема продолжает оставаться наиболее сложной и интересной не только в физиологии труда и спорта, но и в биофизике и физиологии в целом (Зилов В.Г., Фудин Н.А. (1992-2006), Еськов В.М., Хадарцев А.А. (1996-2011)). Попытка формализовать эту проблему, подойти к ее решению с позиций точных количественных методов биофизики представляется весьма актуальной. Как отмечают Tuller B. и Kelso J.A.S. (1989), нервная система имеет специфическую динамику, и как многие другие сложные диссипативные динамические системы, встречающиеся в природе, эффективно уменьшает количество степеней свободы и ведет себя подобно системе связанных нелинейных осцилляторов. Формирующаяся при этом сложная система нервных процессов названа ритмическим стереотипом (А.М. Алексеев, Н.В. Крылов и др.1965), а динамический анализ подобных движений в спокойном состоянии и при кратковременных помехах, указывает на присутствие целевого объекта (аттрактора) (Kay B.A., Saltzman E.L., Kelso J.A.S. (1988-2001)).

Для описания, моделирования и прогнозирования подобных сложноорганизованных биосистем необходимо, чтобы объекты, явления, процессы были повторяемы или воспроизводимы или хотя бы они имели неравномерное распределение в пределах некоторых областей фазового пространства (в этом случае мы изучали и находили функции распределения для компонент вектора состояния системы – ВСС). В природе существует огромное число объектов, которые не имеют уже установленных законов развития и функционирования в рамках неравномерного распределения. В этом случае эти объекты и их ВСС имеют некоторые ограниченные области в фазовом пространстве состояний – ФПС, т.е. имеются числовые ограничения на динамику движения ВСС в ФПС. При этом, движения ВСС в ФПС, т.е. изменения параметров системы в пределах этих областей, имеют хаотический характер. За 30 лет исследований в этой области В.М. Еськовым и его научной школой получено огромное число информационных кластеров, которые демонстрируют определенные закономерности в динамике поведения ВСС в ФПС с позиций компартментно-кластерного подхода (частичный список этих публикаций на сайте СурГУ ), что может быть успешно применено и к описанию тремора, и к описанию микрохаотического поведения различных ФСО человека, находящегося в покое, в условиях дозированных нагрузок или при патологии НМС. В рамках этого нового подхода решается проблема двигательных функций человека, находящегося в различных физиологических состояниях.

Наиболее сложная динамика отмечается у биообъектов, для которых компоненты вектора состояния системы постоянно не только изменяются, но и из-за эволюции и телеологических свойств реальных биологических динамических систем (БДС) сами их внутренние системы контроля и подстройки, обеспечивающие гомеостаз, также постоянно изменяются. Тогда в рамках нового подхода возникают возможности иной трактовки самого гомеостаза, изучение его особенностей в условиях действия внешних возмущающих воздействий в качестве которых выступают динамические или статические нагрузки. Такие системы постоянно варьируют в пределах некоторых объемов ФПС (квазиаттракторов) и при этом сами объемы этих квазиаттракторов непрерывно смещаются в этом фазовом пространстве. Последнее полностью исключает повторение или воспроизводимость любого математически регистрируемого состояния БДС, т.к. их параметры одновременно «мерцают» («glimmering or flickering property») и одновременно «плывут» в ФПС. Иными словами, и ВСС, и сами квазиаттракторы могут варьировать и смещаться в ФПС.

В рамках этих новых биофизических представлений о динамике БДС становится возможным выполнять расчет и построение матриц межаттракторных расстояний для разных групп обследуемых (с учетом пола и возраста), для разных групп спортсменов, для разных групп обследуемых с учетом особенностей их психо-эмоционального статуса и учетом их заболеваний и т.д. Становится важным изучение эволюции организма человека, т.к. проживание отдельных групп населения в разных экологических условиях накладывает ограничения на параметры «мерцания» ВСОЧ и на параметры квазиаттракторов и, как следствие, на поведение их ВСС. Таким образом, становится актуальным разработка методов расчета и их использования для диагностических целей, выявления эффектов синергии или характеристики адаптационных процессов. Эти методы можно также успешно использовать в спортивной физиологии, психологии, психофизиологии при оценке эффективности тренерской работы, в физиологии трудовых процессов, что и определило актуальность настоящих исследований.

Цель исследования: на основе метода расчета матриц межаттракторных расстояний установить закономерности в динамике поведения вектора состояния организма человека, находящегося в различных условиях дозированных физических нагрузок (как внешних возмущающих факторов) и различных экологических условиях проживания.

Данная цель определила постановку и решение следующих задач:

  1. Изучить взаимосвязь между возрастными изменениями параметров нервно-мышечной системы и спектральной характеристикой тремора конечностей учащихся в условиях статических нагрузок и на этой основе выявить наиболее информативные составляющие амплитудно-частотного спектра тремора.

  2. Методом фазовых пространств выявить степень произвольности в непроизвольном, хаотическом движении (треморе).

  3. С помощью матриц межаттракторных расстояний выявить и установить особенности и закономерности динамики поведения показателей нервно-мышечной и сердечно-сосудистой систем у лиц, занимающихся игровыми и индивидуальными видами спорта и степенью их тренированности в рамках системного синтеза.

  4. Выявить закономерности изменения параметров межаттракторных расстояний поведения вектора состояния организма человека у тренированных и нетренированных молодых жителей городов Сургута и Самары в условиях выполнения физических нагрузок и на этой основе оценить степень влияния гипокинезии на организм молодого человека в условиях северо-западной Сибири и средней полосы РФ.

  5. Сравнивая параметры динамики вектора состояния организма человека в фазовом пространстве состояний в условиях влияния мышечной нагрузки на организм, идентифицировать наличие параметров порядка для оценки степени детренированности организма жителей Югры и установить наиболее важные диагностические признаки вектора состояния системы (параметры порядка) при проведении дозированных физических нагрузок на разные группы испытуемых.

  6. Методом многомерных фазовых пространств установить особенности в динамике поведения вектора состояния организма мужского и женского населения г. Сургута в условиях выполнения физических нагрузок.

Научная новизна работы:

  1. Изучена взаимосвязь между возрастными изменениями нервно-мышечной системы и спектральной характеристикой тремора конечностей и на этой основе впервые выявлены наиболее информативные составляющие спектра тремора при разных режимах нагрузки с учетом возраста обследуемых.

  2. Выполнено сравнение эффективности оценки влияния произвольного управления (непрямого контроля) на параметры тремора в физиологии спорта.

  3. С использованием метода многомерных фазовых пространств у лиц с разной степенью тренированности установлен характер связей между показателями НМС и ССС при различных видах нагрузки.

  4. В условиях выполнения физических нагрузок выявлены закономерности изменения параметров квазиаттракторов поведения вектора состояния организма тренированных и нетренированных молодых жителей Югры, а также произведена оценка степени влияния гипокинезии на организм в условиях северной территории.

  5. С позиций компарментно-кластерного подхода разработаны математические критерии для оценки влияния мышечной нагрузки на параметры вектора состояния организма человека.

  6. Предложен метод идентификации по межаттракторным расстояниям наличия маркеров степени детренированности в динамике поведения вектора состояния организма мужчин и женщин Югры в фазовом пространстве состояний.

Теоретическая и практическая значимость работы:

  1. Разработаны, запатентованы и внедрены в практику алгоритмы и программные продукты для анализа биомеханических показателей человека, которые позволяют более точно производить анализ нормального или патологического изменения треморограмм человека, параметров функциональных систем в условиях покоя и дозированных нагрузках, в условиях статических и динамических нагрузок в зависимости от возрастно-половых особенностей регуляции движений.

  2. Разработанный биофизический измерительный комплекс (БИК) может быть использован в практической работе физиолога и практического врача для автоматизированной оценки двигательных функций при профессиональном отборе, при допуске на работу и при контроле состояния человека-оператора, для оценки точности и координации целевых движений в спорте, на производстве.

  3. Авторские алгоритмы и компьютерные программы позволяют идентифицировать параметры основных функций организма человека в различных физиологических и климатических условиях, что обеспечивает количественную классификацию и идентификацию показателей функций организма.

  4. Разработанные системные методы оценки показателей состояния вегетативной нервной системы позволяют внедрять их в практику работы органов управления образования для оценки степени утомления учащихся в ходе учебного процесса, выбирать оптимальную траекторию учебных нагрузок у учащихся по различным видам учебной деятельности. В качестве индикатора влияния экологических факторов и условий жизни на состояние показателей сердечно-сосудистой и нервно-мышечной систем человека можно эффективно использовать матрицы межаттракторных расстояний.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Спектральные характеристики непроизвольных движений (тремора) верхних конечностей учащихся могут быть использованы в качестве маркера пубертатного периода и маркера степени утомления обследуемых (на основе анализа интервала до 15 Гц и около 10 Гц в, частности). Для оценки влияния статической нагрузки на нервно-мышечную систему достаточен анализ амплитудно-частотных характеристик микродвижений конечности в области 2 Гц и 10 Гц.

  2. Используя данные параметров квазиаттркторов и матриц межаттракторных расстояний вектора состояния организма человека, можно оценивать степень негативных эффектов гипокинезии у жителей Югры.

  3. Разработаны математические методы оценки влияния мышечных нагрузок на параметры вектора состояния организма человека в рамках теории хаоса и синергетики.

  4. Расчет расстояний zij между центрами квазиаттракторов обеспечивает идентификацию степени тренированности и детренированности испытуемых в условиях северной территории РФ, что используется в тренерской работе.

  5. Матрицы межаттракторных расстояний можно эффективно использовать в качестве индикатора влияния экологических факторов и условий жизни на состояние показателей сердечно-сосудистой и нервно-мышечной систем жителей Югры и других территорий России.

Декларация личного участия автора заключается в получении первичных данных мониторинга двигательных функций человека, а также показателей сердечно-сосудистой системы разных возрастных групп испытуемых; в анализе современного состояния проблемы; с непосредственным участием автора разработаны методы оценки параметров квазиаттракторов и выполнены исследования характера динамики параметров сердечно-сосудистой системы человека в многомерном фазовом пространстве; в построении моделей. Автором самостоятельно осуществлена статистическая обработка материалов, их интерпретация и анализ данных. В диссертационной работе использованы результаты исследований, выполненных и опубликованных в соавторстве с долей личного участия автора 50-70%.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на: III-м Конгрессе молодых исследователей Западно-Сибирского Региона (Сургут, 1999); Всероссийской научно-практической конференции “Медико-биологические и экологические проблемы здоровья человека на Севере” (Сургут, 2000); Конференции “Наука и инновация XXI века” (Сургут, 2005, 2006, 2007); материалы международной конференции по нейрокибернетике (Ростов-на-Дону, 2005); International conference on modeling and simulation (Minsk, 2005); Всероссийской конференции “Экологическое образование и здоровый образ жизни” (Сургут, 2005); Открытой окружной конференции «Спасти и сохранить» (Сургут, 2006); Международном междисциплинарном симпозиуме «От экспериментальной биологии к превентивной и интегративной медицине» (Судак, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Современные аспекты клинической физиологии в медицине» (Самара, 2008); Всероссийской конференции «Нелинейная динамика в когнитивных исследованиях» (Нижний Новгород, 2011); XV-й международной конференции по нейрокибернетике (Ростов-на-Дону, 2009); международной научной конференции «Системный анализ в медицине» (Благовещенск, 2009, 2010, 2011); Кафедральных семинарах и в НИИ Биофизики и медицинской кибернетики при ГОУ ВПО «Сургутский государственный университет ХМАО-Югры».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 45 работ, в том числе: 1 свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ, 1 патент на изобретение, 2 учебно-методических пособия, 2 монографии, 16 статей в изданиях, рекомендованных ВАК для соискания ученой степени доктора биологических наук и 23 статьи в различных научных журналах, материалах отечественных и международных конференций.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа содержит 283 страницы машинописного текста. Она выполнена в традиционном стиле и состоит из введения, главы по анализу современного состояния проблемы, главы описания объектов и методов (в том числе авторских) исследования, четырех оригинальных глав, содержащих результаты собственных наблюдений, заключения, выводов, списка литературы. Работа содержит 28 рисунков и 31 таблицу. Список используемой литературы включает в себя 268 источников, в том числе 56 на иностранном языке.

Исследование параметров движения вектора х=х(t)=(x1,x2,…,xm)T организма человека в фазовом пространстве состояний производилось в рамках традиционной статистики и методами теории хаоса и синергетики (ТХС). В рамках ТХС нами идентифицировались параметры квазиаттракторов, которые существенно отличаются у учащихся разных возрастных групп.

Дизайн исследования включал 7 блоков исследований. В первый блок вошли исследования возрастных аспектов динамических параметров непроизвольных движений (тремора) верхних конечностей учащихся. (330 человек), а также исследования влияния статической нагрузки на возрастные изменения параметров нервно-мышечной системы и спектральной характеристикой тремора конечностей учащихся (330 человек). Второй блок посвящен выявлению степени произвольности в непроизвольном движении (треморе) учащихся с использованием метода фазовых пространств. В третий блок вошли исследования динамики поведения параметров ССС юношей (41 человек) и девушек (20 человек), занимающихся различными видами спорта в условиях влияния физической нагрузки. Четвертый и пятый блоки посвящены исследованию динамики поведения параметров ССС юношей, (45 человек в г. Сургуте и 45 человек в г. Самаре) и девушек занимающихся разными видами спорта (30 человек в г. Сургуте и 30 человек в г. Самаре) в условиях влияния физической нагрузки и проживающих в различных экологических условиях (г Сургут и г. Самара). В шестой блок вошли исследования динамики параметров ССС юношей в условиях влияния физической нагрузки с различным уровнем физической тренированности и проживающих на различных экологических территориях (20 юношей г. Сургута и 20 юношей г. Самары). Седьмой блок исследований посвящен установлению особенностей в динамике поведения вектора состояния организма мужского и женского населения Югры, а также г. Сургута и г. Самары при выполнении физических нагрузок.

Для идентификации компонент xi в наших исследованиях применялся пульсоксиметр «ЭЛОКС-01С2», разработанный и изготовленный ЗАО ИМЦ Новые Приборы, г. Самара (Калакутский Л.И., Еськов В.М., 2003-2009).

Прибор снабжен программным продуктом «ELOGRAPH», который в автоматическом режиме позволяет отображать изменение ряда показателей в режиме реального времени с одновременным построением гистограммы распределения длительности кардиоинтервалов. Выполнена некоторая модификация программы в отношении усреднения показателей активности симпатического и парасимпатического отделов ВНС, что обеспечивает представление процессов на фазовой плоскости или в m-мерном фазовом пространстве в виде динамики хаотических процессов.

Использование данной методики и аппаратуры для исследования показателей пульсоинтервалографии производилось в положении испытуемого сидя в относительно комфортных условиях. С целью исключения артефактов и нивелировки влияния отрицательных обратных связей на съем информации, регистрировался пятиминутный интервал измерений кардиоинтервалов (КИ), т.е. NКИ500.

Таким образом, были получены массивы данных, характеризующие процессы управления основными жизненными функциями организма человека в экологических условиях среды обитания или в условиях выполнения стандартизированных физических нагрузок.

Использование датчиков токовихревого типа в биофизическом измерительном комплексе (БИК), разработанных в ЛББСС при СурГУ, обеспечивает высокую точность измерений и широкий диапазон частот регистрируемого тремора, а также обработку полученной информации. Принцип работы БИК заключается в использовании сигналов от двух токовихревых датчиков, между которыми помещается исследуемый объект для измерения его микроперемещений. Обработку сигналов с датчиков производили с использованием запатентованной программы (№ 2000610599 от 2000 г.), обеспечивающей получение спектральных характеристик и их анализ в фазовом пространстве состояний.

Расчет параметров квазиаттракторов производился по программам для ЭВМ, зарегистрированным в Федеральном агентстве по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (свидетельства № 2006613212 и № 2010108496)

Алгоритм выполнения процедуры основывается на следующих шагах:

Исходно в программу расчета на ЭВМ поочередно вводятся исходные компоненты ВСОЧ в виде матриц А биосистемы по каждому из k кластеров (всего таких матриц P). Данные могут вводиться вручную либо из текстового файла; получаем матрицу состояний для всех кластеров в – мерном фазовом пространстве, причем – бегущий индекс компонента вектора (), a – номер биообъекта (испытуемого) (), бегущий индекс кластера k определяет число массивов (групп испытуемых) данных (), т.е. элемент такой (А) матрицы представляет-й кластер биосистем, -й компонент ВСОЧ для -го испытуемого.

Далее, производится поочередный расчет координат граней параллелепипеда объемом VG, внутри которого находится квазиаттрактор движения ВСОЧ для всех-х исследуемых () из -го кластера (); их длинны , и объема k-го параллелепипеда , где координаты крайних точек, совпадающих с нижней и верхней (левой и правой) границей области ФПС, внутри которой движется ВСОЧ по координате xi. В итоге ЭВМ рассчитывает весь вектор объемов квазиаттракторов (General Value) , ограничивающих все квазиаттракторов, а также показатели асимметрии (Asymmetry) стохастического и хаотического центров квазиаттракторов для каждого k-го массива данных .

Отметим, что – формула для идентификации стохастического центра квазиаттрактора, который находится путем вычисления среднего арифметического одноименных (по номеру кластера - массива k и координате ФПС) координат точек (i-й номер обследуемого учащегося), представляющих проекции конца вектора состояния БДС на каждую из координатных осей i. Мы определили, что для любых кластеров – формула для идентификации хаотического центра квазиаттракторов,- ширина фазовой области k-го квазиаттрактора, для k-го массива данных, в проекции на i-ую координату, т.е. ширина грани m-мерного параллелепипеда.

Затем вводили параметр R, показывающий степень изменения объема квазиаттракторов для -го кластера данных до и после уменьшения размерности фазового пространства. В исходном приближении вычисляем .

После исключения поочередно каждой из координат вектора (например, для двухкластерных систем) вычисляются вторые приближения параметров . Таким образом, получаем вектор , т.е. вектор значений, по которым можно определить уменьшилась или увеличилась относительная величина квазиаттракторов VG при изменении размерности фазового пространства. При уменьшении относительных размеров V, анализируются параметры системы и на основе их неизменности или малой изменчивости делается заключение о существенной (если параметры существенно меняются) или несущественной (параметры почти неизменны) значимости конкретного, каждого xi компонента ВСОЧ для всего вектора, т.е. для -го испытуемых из k-го массива данных.

Указанные показатели рассчитывались на ЭВМ. Определялись все интервалы изменения по 5-ти координатам, показатели асимметрии Rx, а также рассчитывался общий объем m-мерного параллелепипеда V (General value), ограничивающего квазиаттрактор ВСОЧ. Были получены таблицы данных, представляющие размеры xі и показателя асимметрии Rx для каждой координаты хі и объемы параллелепипедов Vx .

Основной блок связан с методом расчета матриц межаттракторных расстояний, который заключается в том, что анализ параметров ССС (СИМ, ПАР, ИНБ, SPO2, ЧСС) проводили в отношении нескольких групп испытуемых, находящихся в приблизительно одинаковых условиях, сходных физиологическому по состоянию организма, мы регистрировали параметры функций организма каждого человека и/или группы. Эти параметры ФСО образовывали наборы (компартменты) диагностических признаков в пределах одной фазовой координаты xi – из набора всех координат m-мерного фазового пространства с одинаковыми диагностическими характеристиками,, а каждый человек со своим набором признаков (компоненты вектора состояния организма данного человека задавался точкой в этом фазовом пространстве состояний так, что группа испытуемых образовывала некоторое “облако” (квазиаттрактор) в фазовом пространстве состояний. При этом разные группы обследуемых из-за разных воздействий на них образовывали разные “облака” – квазиаттракторы в ФПС и расстояния – ( и – номера групп обследуемых) между хаотическими или стохастическими центрами этих разных квазиаттракторов формировали матрицу . Эта матрица задает все возможные расстояния между хаотическими или стохастическими центрами квазиаттракторов, описывающих состояние разных групп обследуемых с учетом, например, до и после влияния физической нагрузки (для разных видов спорта с учетом пола и возраста испытуемых) и характера воздействия (нумеруются по вертикали, например, в расчетной матрице ). Полученные расстояния между центрами -го и-го хаотического (или стохастического) квазиаттракторов количественно представляют степень близости (или, наоборот, удаленности) этих 2-х сравниваемых квазиаттракторов в фазовом пространстве состояний, что является интегративной мерой оценки состояния НМС или CCС человека, находящегося в различных экологических условиях, или в разных возрастно-половых группах, или с учетом других различий.

Статистическая обработка данных осуществлялась при помощи следующих программных пакетов - «Excel MS Office-2003» и «Statistica 6.1». Соответствие структуры данных закону нормального распределения оценивалось на основе вычисления критерия Шапиро-Уилка. Выявлено, что параметры спектра ВСР не описываются законом нормального распределения, поэтому дальнейшие исследования зависимостей производились методами непараметрической статистики. Сравнения переменных выполнялись при помощи критерия парных сравнений Вилкоксона. Сравнение групп осуществлялось с использованием U-критерия Манна-Уитни.

Данные представлены в виде расчета доверительного интервала. Надежность используемых статистических оценок принималась не менее 95%.