Экспериментальное исследование золотых наносфер, нанозвезд и композитов на основе нанозвезд в качестве оптических зондов и носителей проспидина Бибикова, Ольга Александровна



Бибикова, Ольга Александровна. Экспериментальное исследование золотых наносфер, нанозвезд и композитов на основе нанозвезд в качестве оптических зондов и носителей проспидина : диссертация ... кандидата физико-математических наук : 03.01.02 / Бибикова Ольга Александровна; [Место защиты: Сарат. гос. ун-т им. Н.Г. Чернышевского].- Саратов, 2013.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-1/373

Введение к работе

Актуальность темы

Использование плазмонно-резонансных частиц (ПРЧ), в частности золотых наночастиц (ЗНЧ), в диагностике и терапии онкологических заболеваний является альтернативой традиционным методам обнаружения и лечения опухолей [Л1, Л2]. В последнее время разработаны новые методы детектирования онкозаболеваний с помощью ЗНЧ. Новым направлением биомедицины является конструирование композитных наночастиц, состоящих из материалов с различными физическими и химическими свойствами, для проведения исследований в области одновременной диагностики и терапии опухолевых заболеваний (тераностики) [Л1]. Благодаря высокой эффективности светорассеяния и сильно развитой поверхности, золотые нанозвезды (ЗНЗв) могут использоваться в качестве оптических зондов, для доставки целевых веществ к биомишеням или в качестве плазмонного ядра в составе многофункциональных нанокомпозитов. Одним из перспективных направлений в терапии онкозаболеваний с использованием ЗНЧ является адресная (направленная) доставка лекарственных веществ непосредственно в опухолевую ткань или перерожденную клетку. Несмотря на большое количество проведенных исследований, некоторые аспекты направленной доставки продолжают оставаться актуальными. В частности, механизмы взаимодействия лекарственного вещества с поверхностью наночастиц и собственной токсичности носителей не являются универсальными и требуют специального изучения для каждой конкретной системы. Зачастую, используемые комплексы, включающие в себя наночастицы и лекарственные препараты, имеют сложный состав и их синтез трудновоспроизводим.

Для успешной диагностики и терапии опухолей необходимо определение локализации ЗНЧ в тканях и клетках. Среди способов одновременной визуализации ЗНЧ и клеточных структур следует выделить конфокальную микроскопию и оптическую когерентную томографию (ОКТ), которые позволяют определить локализацию ЗНЧ на клеточном уровне и на уровне тканей. В конфокальной микроскопии визуализация ЗНЧ возможна в режиме мультифотонной флуоресценции, в то время как конфокальная лазерная сканирующая микроскопия (КЛСМ) требует использования флуоресцентных зондов. Однако большинство стандартных методов флуориметрических исследований не предполагают использования ЗНЧ в силу принципиальных особенностей системы освещения и регистрации сигнала. Кроме того, экспериментальные данные по оптическим спектрам поглощения и рассеяния нанокомпозитов на основе золотых нанозвезд отсутствовали в литературе. К тому же, не были исследованы возможности доставки распространенного противоопухолевого лекарственного средства проспидина в нормальные и опухолевые клетки с использованием золотых наночастиц. Этим определяется актуальность и научная значимость темы диссертации.

Целью диссертационной работы было сравнительное экспериментальное исследование золотых наносфер, нанонанозвезд и композитов (нанозвезды с оболочкой из двуокиси кремния) в качестве оптических зондов для цитологических исследований и носителей противоопухолевого препарата проспидина при взаимодействии с нормальными и опухолевыми клетками.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи исследования:

  1. Синтезировать золотые наносферы и нанозвезды с повышенной эффективностью светорассеяния. Разработать микроскопические методики одновременной регистрации рассеянного и флуоресцентного излучения для исследования проникновения полученных частиц в живые клетки в присутствии различных красителей и для оценки цитотоксичности исследованных наносистем.

  2. Получить конъюгаты золотых наночастиц с противоопухолевым препаратом проспидином и изучить влияние конъюгатов на клетки нормальных и опухолевых линий.

  3. Получить и охарактеризовать эффективности поглощения и рассеяния нанокомпозитных частиц, состоящих из золотых нанозвезд, покрытых оболочкой из двуокиси кремния.

  4. Экспериментально оценить варианты использования композитных нанозвезд в цитологических исследованиях и в оптической когерентной томографии на моделях фантомов тканей.

Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:

  1. Обнаружено усиление светимости золотых наночастиц и их агрегатов в результате взаимодействия с катионным флуоресцентным красителем акридиновым оранжевым. На этой основе предложен оригинальный метод использования смешанных меток (наночастицы+флуорсцентные красители) в режимах темнопольной и конфокальной лазерной сканирующей микроскопии.

  2. С использованием комбинирования дифференциально-интерференционного контраста и темного поля впервые показана внутренняя или наружная локализация ЗНЧ в клетках, подтвержденная конфокальной лазерной сканирующей микроскопией в режиме регистрации светорассеяния.

  3. Впервые показано синергетическое действие противоракового препарата проспидина в комплексе с ЗНЧ на опухолевые клетки в культуре.

  4. Экспериментально получены плазмонные нанопорошки золотых нанозвезд в смеси с проспидином в качестве препарата длительного хранения и использования.

  5. Золотые нанозвезды, покрытые оболочкой из двуокиси кремния, впервые использованы в оптической когерентной томографии на моделях фантомов тканей.

Научно-практическая значимость работы. Разработанные методы использования смешанных меток и системы освещения стандартных микроскопов не требуют уникального оборудования и могут использоваться во многих лабораториях для наблюдения проникновения ПРЧ в живые клетки и влияния этого процесса на жизнеспособность клеточных культур. В частности, эти методы уже нашли применение в таких учреждениях, как ИБФРМ РАН (г. Саратов, Россия), СГУ (г. Саратов, Россия), Университет Оулу и Биоцентр Оулу (г. Оулу, Финляндия). Полученный комплекс проспидин+ЗНЧ является перспективным потенциальным противоопухолевым препаратом. Золотые нанозвезды, покрытые оболочкой из диоксида кремния, используются в Университете Оулу для контрастирования фантомов тканей в ОКТ.

Достоверность научных результатов подтверждается воспроизводимостью экспериментальных данных и их соответствием теоретическим расчетам, а также качественным и количественным согласием с результатами независимых исследований других авторов.

На защиту выносятся следующие основные положения и результаты:

1. Катионные флуоресцентные красители, сорбируясь на частицах золота и/или вызывая их агрегацию, увеличивают светимость золотых частиц (агрегатов), позволяют исследовать локализацию золота и жизнеспособность клеток методами КЛСМ и световой микроскопии в режиме темного поля и в комбинированных режимах.

2. Комплекс золотых наночастиц с проспидином при малых концентрациях проспидина (8 мМ) эффективно подавляет жизнеспособность опухолевых клеток в сравнении с чистым проспидином и не оказывает токсического действия на нормальные животные клетки.

3. Усиление сигнала флуоресценции от препарата клеток, инкубированных с золотыми наночастицами, зависит от поверхностных свойств наночастиц. В отличие от ЦТАБ-покрытых золотых нанозвезд, золотые нанозвезды, покрытые ХЕПЕС, не увеличивают интенсивность светорассеяния от клеточных структур и флуоресценции красителей. Механизм увеличения сигнала флуоресценции можно объяснить изменением проницаемости цитоплазматических мембран.

4. Золотые нанозвезды, покрытые оболочкой из диоксида кремния, обладают настраиваемым плазмонным резонансом в диапазоне длин волн 750-900 нм. Подобные нанокомпозиты нетоксичны в концентрациях золота до 28 мкг/мл и являются перспективными контрастирующими агентами для оптической когерентной томографии.

Личный вклад диссертанта и результаты, полученные совместно с другими исследователями. Экспериментальные результаты получены лично автором в сотрудничестве с д.б.н. В.А. Богатыревым, д.б.н. Л.А. Дыкманом, д.б.н. С.А. Староверовым, д.б.н. О.И. Соколовым, к.б.н. М.К. Соколовой, к.б.н. Т.Е. Пылаевым, аспирантом А.Ю. Прилепским. Общее планирование экспериментов, их обсуждение и подготовка результатов к публикации проводились совместно с д.ф.-м.н. проф. Н.Г. Хлебцовым и д.б.н. В.А. Богатыревым. Эксперименты по синтезу нанокомпозитов и исследование их токсичности и оптических свойств выполнены совместно с к.ф.-м.н. А.П. Поповым, к.ф.-м.н. А.В. Быковым, к.б.н. И.Н. Сковородкиным, д.техн.н. М. Киннюнен, проф. С. Вайнио и проф. К. Кордаш в университете Оулу (Финляндия) и на базе Биоцентра Оулу (Финляндия). Работа выполнена на базовой кафедре биофизики факультета нелинейных процессов Саратовского госуниверситета и в лаборатории нанобиотехнологии ИБФРМ РАН по планам НИР в рамках госбюджетных тем: «Нанобиотехнология частиц с настраиваемым плазмонным резонансом: синтез, функционализация, оптические свойства, применения в биологии и медицине», № гос. регистрации 01200904392 и «Многофункциональные наноматериалы на основе металлических и композитных наночастиц: синтез, характеристика и биомедицинские применения», № гос. регистрации 01201359050 (рук. д.ф.-м.н. профессор Хлебцов Н.Г). На защиту вынесены только те положения и результаты, в получении которых роль автора была определяющей.

Государственные контракты и гранты. Работа поддержана программой УМНИК, проект № 16910 «Разработка метода использования золотых наночастиц в качестве носителей противоопухолевых препаратов и средств диагностики» государственный контракт № 10497р/16910 от 08.06.2012 г. (рук. асп. Бибикова О.А.). Стипендией CIMO Fellowships (Финляндия) «Nanocomposites containing drug-loaded hollow mesoporous silica and gold nanoparticles: multifunctional capability of fluorescence diagnostic, photothermolysis and drug delivery» проект № 24301281, TM-12-8278 от 23.04.2012 (рук. асп. Бибикова О.А.).

Диссертационные исследования были также частично поддержаны грантами РФФИ (08-02-0399а, 09-02-00496а, 11-02-00128а); программы фундаментальных исследований Президиума РАН «Фундаментальные науки – медицине»; Правительства Российской Федерации для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых в российских образовательных учреждениях высшего профессионального образования (научн. рук. член.-корр. РАН Никитов С.А., научн. рук. направления от ИБФРМ РАН д.ф.-м.н. профессор Хлебцов Н.Г.); госконтрактом № 02.513.11.3043 в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы» (рук. д.х.н. Горин Д.А.); контрактом № 24.439.11.0/ИБФРМ в рамках ФЦП «Национальная система химической и биологической безопасности Российской Федерации (2009-2013 гг.)» (рук. д.б.н. Дыкман Л.А.).

Апробация результатов

Основные результаты диссертации представлялись автором на следующих научных конференциях:

  1. Saratov Fall Meeting – International School for Young Scientists and Students on Optics, Laser Physics & Biophysics, Saratov, Russia, 2009, 2010, 2012 (два стендовых доклада и один устный доклад).

  2. Открытый урок по нанотехнологиям в биологии в гимназии № 87, Саратов, Россия, 2010 (устный доклад).

  3. Всероссийский Форум «Селигер 2010», Тверская область, Россия, 2010 (заочное участие).

  4. Конкурс молодежных инновационных проектов на получение национальной премии в области инноваций – Зворыкинская премия, Саратов, Россия, 2010 (устный доклад).

  5. Вторая и третья Международная конференции «Наноонкология», Тюмень, Саратов, Россия, 2010, 2011 (заочное участие).

  6. Вторая и третья Всероссийские конференции для молодых ученых «Проблемы медицины третьего тысячелетия», Санкт-Петербург, Россия, 2010, 2012 (заочное участие).

  7. Workshop of Local Cluster Saratov (Рабочее совещание в рамках Европейского проекта Photonics4Life FP-7, Саратов, Россия, 2011(стендовый доклад).

  8. Четвертый Всероссийский конгресс «Симбиоз-Россия», Воронеж, Россия, 2011, (устный доклад).

  9. II Международная конференция «Актуальные проблемы биохимии и бионанотехнологий», Казань, Россия, 2011 (устный доклад).

  10. XXV зимняя школа для молодых ученых «Перспективные направления физико-химической биологии и биотехнологии», Москва, Россия, 2012 (стендовый доклад).

  11. Международная летняя школа «NANOTECHNOLOGY: from fundamental research to innovations», при поддержке «FP7 Nanotwinning Project of European Commission», Буковель, Украина, 2012 (устный доклад).

  12. Международная конференция «Development, Regeneration and Aging», Оулу, Финляндия, 2012 (стендовый доклад).

  13. Oulu BioImaging (OBI) Network Workshop, Оулу, Финляндия, 2013 (стендовый доклад).

  14. Международная конференция Optics Days, Хельсинки, Финляндия, 2013 (стендовый доклад).

  15. Международная конференция European Conference on Biomedical Optics, Мюнхен, Германия, 2013 (устный доклад).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 22 работы, в том числе 4 статьи в журналах из списка, рекомнндованного ВАК.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, основной части, содержащей 5 глав, заключения и списка использованных литературных источников (216 наименований). Работа изложена на 174 страницах, иллюстрирована 42 рисунками и 4 таблицами.