Морфобиологическое обоснование семенной продуктивности кустарниковых пород (аборигены и интродуценты) в степной зоне Южного Урала Панина Галина Александровна

Морфобиологическое обоснование семенной продуктивности кустарниковых пород (аборигены и интродуценты) в степной зоне Южного Урала
<
Морфобиологическое обоснование семенной продуктивности кустарниковых пород (аборигены и интродуценты) в степной зоне Южного Урала Морфобиологическое обоснование семенной продуктивности кустарниковых пород (аборигены и интродуценты) в степной зоне Южного Урала Морфобиологическое обоснование семенной продуктивности кустарниковых пород (аборигены и интродуценты) в степной зоне Южного Урала Морфобиологическое обоснование семенной продуктивности кустарниковых пород (аборигены и интродуценты) в степной зоне Южного Урала Морфобиологическое обоснование семенной продуктивности кустарниковых пород (аборигены и интродуценты) в степной зоне Южного Урала Морфобиологическое обоснование семенной продуктивности кустарниковых пород (аборигены и интродуценты) в степной зоне Южного Урала Морфобиологическое обоснование семенной продуктивности кустарниковых пород (аборигены и интродуценты) в степной зоне Южного Урала Морфобиологическое обоснование семенной продуктивности кустарниковых пород (аборигены и интродуценты) в степной зоне Южного Урала Морфобиологическое обоснование семенной продуктивности кустарниковых пород (аборигены и интродуценты) в степной зоне Южного Урала Морфобиологическое обоснование семенной продуктивности кустарниковых пород (аборигены и интродуценты) в степной зоне Южного Урала Морфобиологическое обоснование семенной продуктивности кустарниковых пород (аборигены и интродуценты) в степной зоне Южного Урала Морфобиологическое обоснование семенной продуктивности кустарниковых пород (аборигены и интродуценты) в степной зоне Южного Урала
>



Панина Галина Александровна. Морфобиологическое обоснование семенной продуктивности кустарниковых пород (аборигены и интродуценты) в степной зоне Южного Урала : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.02.01 / Панина Галина Александровна; [Место защиты: Оренбург. гос. пед. ун-т].- Оренбург, 2010.- 157 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-3/706

Содержание к диссертации

Введение

1. Морфобиологические свойства, ресурсы и семенная продуктивность кустарников 8

1.1.Систематика, морфобиологические особенности видов кустарниковой флоры 8

1.2. Состояние изученности вопросов по лесному семеноведению и семеноводству 23

1.3. Классификация плодов и семян 33

1.4. Оценка заготавливаемого в регионе семенного материала по объему и качеству семян 36

2. Природно - климатические условия района исследований и методика проведения работы 40

2.1 .Характеристика природно - климатических условий 40

2.2. Материалы и методы исследований 49

3. Морфобиологическая характеристика, ресурсы и семенная продуктивность насаждений 56

3.1. Систематика и формовое многообразие видового состава аборигенных и интродуцированных в регион видов кустарников 56

3.2. Ресурсная и морфобиологическая характеристика естественных насаждений 60

3.2.1. Ресурсы видов 61

3.2.2. Категории зарослей кустарников 65

3.3.Морфологическая характеристика кустарниковых пород 72

3.4. Биологические свойства кустарниковых пород 78

3.4.1. Темпы годичных приростов 78

3.4.2. Сезонное развитие видов 81

3.5. Формирование генеративной сферы видов 91

3.6. Биологические свойства плодов и семян 102

3.7. Болезни и вредители плодов и семян 106

4. Семенная продуктивность кустарниковых пород 110

4.1. Связь семенной продуктивности с экологическими факторами среды 110

4.2. Семенная продуктивность видов 113

Выводы 116

Практические рекомендации 119

Список литературы 120

Приложения 143

Введение к работе

Актуальность темы. Формирование полноценного урожая семян зависит от целого ряда внутренних и внешних факторов – генетических особенностей видов, комплекса конкретно складывающихся условий, начиная с момента заложения генеративных почек на растении и до формирования нового семени, причем напряженность каждого из природных факторов на отдельных этапах онтогенеза может значительно повлиять не только на семенную продуктивность, но и на посевные качества семян. (Николаева, 1982, 1985; Чепик, 1982; Малько, 2004).

Комплекс природных фактов нестабилен и наименее благоприятен для древесных и кустарниковых пород, в связи, с чем вопросы семеноведения и семеноводства приобретают исключительно важное значение, как в лесном хозяйстве, так и в озеленительной практике. Комплексных исследований по видовому составу, топографии, категориям насаждений кустарниковых пород, их биолого – экологическим свойствам, семенной продуктивности и качеству семенного материала в сухостепной зоне Южноуральского региона практически нет. В связи с чем разработка этих вопросов на наш взгляд является важной и актуальной.

Цель и задачи исследований. Основная цель проведенной нами в 2004-2009 гг. работы заключалась в оценке ресурсов, биолого – экологических свойств, семенной продуктивности и качества семенного материла кустарниковых пород – аборигенов и интродуцентов в условиях сухостепной зоны Южноуральского региона.

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

  1. Изучить морфологические особенности аборигенных и интродуцированных в регион видов кустарников, их плодов и семян

  2. Дать оценку биолого – экологическим свойствам видов кустарников

  3. Установить места локализации, площади дикорастущих зарослей на исследуемой территории, их категории, состав

  4. Оценить семенную продуктивность и качество семенного материала кустарников

Научная новизна работы. Впервые в Южно – Уральском регионе на значительном количестве видов аборигенов и интродуцентов проведены наблюдения и исследования за ресурсным потенциалом пород, их эдафической и топографической приуроченностью, ростом и развитием, морфо – биологическими особенностями и свойствами, жизнеспособностью, фитосанитарным состоянием. Дана оценка семенной продуктивности и качеству посевного материала. Разработаны рекомендации по использованию изученных видов кустарников в зеленом строительстве.

Практическая значимость результатов исследований. Полученные в исследованиях результаты дают четкое представление о ресурсных запасах исследуемых пород в изучаемом регионе, их морфобиологических особенностях, жизнеспособности, семенной продуктивности и качеству посевного материала, возможностях использования пород аборигенов и интродуцентов в зеленом строительстве. Результаты исследований используются в учебном процессе по курсам «Дендрология», «Декоративная дендрология», «Лесное семеноводство», «Ботаника».

Положения, выносимые на защиту.1.Морфобиологическая и ресурсная оценка видов кустарников района исследований.2.Семенная продуктивность и посевные качества семенного материала.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на региональных, международных научно – практических конференциях (Оренбург 2007, 2008, 2009; Пенза 2009), ежегодных научных конференциях Оренбургского ГАУ (205-2009 гг.)

Публикация материалов исследований. По материалам диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 5 в рецензируемых ВАК изданиях.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 148 страницах компьютерного текста, состоят из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, содержит 29 таблиц, 3 рисунка, приложения. Список использованной литературы включат 252 источника, в том числе 14 на иностранных языках.

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность: доктору с.- х.н., профессору Оренбургского ГАУ Абаимову В.Ф. за внимание и исключительную помощь на всех этапах моей научной работы; к.с.- х.н. доценту Симоненковой В.А. за советы и помощь в определении вредителей и болезней плодов, семян.

Состояние изученности вопросов по лесному семеноведению и семеноводству

Лесное семеноведение, как отрасль науки семеноводства, сформировалась на рубеже 19-20 столетий. Основоположником науки о сменах, получившей название семеноведение, считают немецкого ученого Ф. Ноббе. Им были разработаны основные положения, принципы и методы исследований в области семенного дела. В этот период вопросами семеноведения и семеноводства занимались целый ряд отечественных (Кабранов,1963; Каппер, 1936; Тольский, 1950; Заборовский, 1962) и зарубежных ученых (Winkler, 1936; Borthwick, 1928; Kraus, 1933; Hartl., 1957; Randolph, 1936). В начале 20 века значительный вклад в развитие семеноведения и семеноводства России внесли (Огиевский,1949; Орлов, 1927, 1983; Тюрин, 1956, 1961; Правдин, 1938, 1963; Соболев, 1908). Последующее решение вопросов семеноведения и семеноводства в нашей стране и за рубежом в 30-60 годы принадлежит (Степанову, 1930; Войт, 1947; Яблокову, 1949; Левиной, 1961, 1967, 1968, 1987; Минину, 1957; Заборовскому, 1962; Вересину, 1963; Нестеровичу, 1969,1955,1967; Некрасову, 1963, 1964, 1973, 1980; Мауринь,1967; Winkler, 1939; Mike, 1938; Stopp, 1950; Baumann, 1954; Holden, 1956; Bradbery, 1956; Kisselbach, 1952). Серьезное внимание вопросам семеноведения и семеноводства древесных и кустарниковых пород в( последние годы уделено в работах (Евдокимова, 1977; Чепик, 1981, 1982; Алексеева ,1989; Буторова, 1990; Угарова и Коженковой, 2002; Гладзки, Проказина, 2004; Малько, 2004; Косицина ,2009).

В круг проблем, освещаемых в публикациях, касающихся лесного семеноведения и семеноводства, относятся вопросы связанные с исследованиями процессов зарождения, развития и созревания плодов и семян на материнском растении, оценка влияния на эти процессы экологических факторов среды, исследуются вопросы старения, покоя и прорастания семян. В периодической печати, монографической литературе по семеноведению и семеноводству нашли отражение проблемы районирования древесных и кустарниковых пород, прогнозов и учета урожая семян и плодов, сбора, переработки, хранения и подготовки семян к посеву (Николаева, 1985; Матвеева, Буторова, 1990; Матвеева, Дроздов, Дроздов, 2000; Угаров, 2002; Малько, 2004). К семеноводству имеют отношение организация объектов постоянной лесосеменной базы на селекционной основе, разработка мер по стимуляции семеношения, ухода и защиты лесосеменных участков. Для создания городских зеленых насаждений в большинстве случаев используются интродуценты древесных и кустарниковых пород - более ценные в эстетическом аспекте и более устойчивые в условиях урбанизированной среды (Коропачинский, 1983; Андреев, 1977; Булыгин, 1999, 2001; Семкина, 1999; Мамаев, 2000; Абаимов и др., 2006). По данным (Булыгина,1999) в зеленых насаждениях городов европейской территории России удельный вес интродуцентов составляет 71%, а в южных ее районах достигает 85-87%. В Уральском регионе, по данным (Мамаева, 2000) на интродуцированные виды приходится до 78% от видового состава насаждений. В связи с ростом городов, крупных населенных пунктов, растут площади под садами, парками, бульварами, что требует увеличения посадочного материала и главным образом, за счет интродуцируемых древесных и кустарниковых пород, в связи с чем можно ожидать не только увеличения площадей, но и обогащения видового и формового состава пород в зеленом строительстве. Известно (Тимофеев и др., 1953; Гурский, 1957;

Молчанов, 1967; Мауринь, 1967; Редько, 1997), что семенные поколения древесных пород более жизнестойки, долговечны и продуктивны по сравнению с вегетативными. В связи с этим возникает проблема качества посевного материала, от которого зависит успех воспроизводства лесных ресурсов. (Курсанов, 1964; Некрасов, 1973) отмечают, что семена сосредотачивают в себе не только приобретенные свойства, полученные через скрещивание родительских пар, но и являются довольно пластичным материалом, поддающемуся направленному воспитанию в процессе развития на материнском растении и адаптации к неблагоприятным факторам среды при их соответствующей обработке перед посевом. Поэтому основная задача семеноведения заключается в получении полноценного посевного материала и управлении генеративным развитием растений за счет создания условий наиболее благоприятных для формирующихся семян. Важным аспектом семеноведения, особенно при интродукции видов и их форм, является изучение семян по их качествам и происхождению, привлекаемых для первичного испытания видов.

Нельзя ограничиваться только сбором семян и установлением их посевных качеств. Необходимо выявлять наиболее подходящие районы, откуда можно получать семена высоких посевных качеств, определить наиболее благоприятные сроки заготовки, способы их хранения и предпосевной подготовки (Собинов, 1964; Евдокимов, 1977; Николаева и др., 1985; Матвеева, Буторова, 1990; Угаров и др., 2002; Малько, 2004). Большинство деревьев и кустарников по своей генетической структуре гетерозиготно, поэтому в их естественном ареале растения относящиеся к одному виду и даже форме, имеют наряду с морфологическими и биологическими свойствами разные наследственные качества. В этой связи необходимым условием подбора растений для заготовки семян является проведение работ связанных с апробированием семенных деревьев по потомству. Категорически запрещается заготавливать семена со случайных деревьев и кустарников, не являющихся типичными по форме в отношении интересующих заготовителя признаков. Нельзя использовать для заготовки семян растения с признаками повреждения от болезней, вредителей и

Оценка заготавливаемого в регионе семенного материала по объему и качеству семян

Сбор плодов и семян у древесных пород проводят во время их полного созревания (Ткаченко, 1955; Петрова, 1987; Родин и др., 2002; Соколова, 2004). Показателями созревания являются внешние морфологические признаки: размер, цвет, консистенция. Заготовку плодов и семян проводят с момента поспевания до начала их опадения. Зрелые плоды у одних видов опадают спустя несколько дней после поспевания, у других — в течение нескольких недель и даже месяцев. На быстроту опадения оказывают влияние, кроме генетических особенностей видов, влажность воздуха, температура, ветер. Срок сбора плодов определяется полным созреванием семян, но возможен сбор плодов и в период их полузрелости (в начальной стадии окрашивания околоплодника). Это относится и к рассматриваемым в нашей работе видам кустарников.\Кош cinnamomea, Crataegus sangidnea, Cotoneaster lucidus, Amelanchier rotundifolia. Семена этих видов, требующие длительного времени стратификации, при весеннем посеве в грунт дают дружные всходы. Явление это связано с биохимией семян — малым содержанием ингибиторов роста в недозрелом семени. Однако, как показал опыт, растения выросшие из недозревших семян менее устойчивы к неблагоприятным факторам среды, хуже развиваются и менее жизнестойки, чем полученные из полнозрелых семян. Поэтому в практике семеноводства, в лесхозах, заготавливают только полностью вызревшие плоды и семена в определенные для каждой природной зоны календарные сроки, установленные по многолетним наблюдениям в этой зоне (Минин, 1957; Заборовский, 1962; Долгошов, 1963; Булыгин, 1970; Некрасов, 1973; Мауринь, Лиепа 1977; Чепик, 1982; Соколова, 2004). Плоды и семена кустарников собирают непосредственно с растений. Отбирают типичные плоды с выраженными признаками зрелости, неповрежденные вредителями и болезнями. Сочные плоды подвергают обработке с целью освобождения семян от околоплодника. Выделенные семена промывают, отделяют недоразвитые, поврежденные просушивают до стандартных значений влажности хранения. Плоды с сухим околоплодником протирают или обмолачивают для освобождения от крыла, сухих створок плода, мусора. Выход семян от массы плодов колеблется в широких пределах от 1,1-4,0% у Spiraea crenata, Sorbus aucaparia, Physocarpus opulifolius; 5-6% у Lonicera tatarica, Amelanchier ovalis; 8,5-9,0% у Rosa majalis; 10-15% у Primus spinosa, Cerasus fruticosa, Cotoneaster lucidus; до 16-20% у Cerasus vulgaris, Viburnum opulus, Crataegus sangidnea, Berberis vulgaris (Справочник лесничего, 1964; Угаров, Коженкова, 2002; Соколова, 2004).

Оптимальная влажность хранения семян определяется в процентах от их воздушно сухой массы и укладывается в пределы 5-6 до 15-16% у различных видов древесных пород. У Alnus glutinosa, Gleditschia triacantos, Betula verrucosa, семена хранятся при влажности 5-8%, у Rosa rugosa, Rosa majalis, Padus racemosa, Cerasus fruticosa Tilia cordata, Euonimus verrucosa при 9-10%, семена Malus domestica, Pyrus communis, Juglans maudschurica, Fagus silvestris - при 14-16% влажности. И только семена дуба (желуди) имеют влажность хранения 55-60% (Родин и др., 2002). І Часть заготавливаемого семенного материала предназначается непосредственно на высев, часть для резервного семенного фонда. Семена отобранные для резерва, через три года полностью подлежат замене. В резерв закладываются семена 1 и 2 классов качества местных сборов. Продолжительность хранения семян зависит от времени сохранения ими всхожести (генетическое свойство древесной породы) и от условий хранения. Наиболее короткий период сохранения всхожести характерен для мелкосеменных пород - виды родов Populus, Salix, Spiraea, Betula - от нескольких дней, до весеннего посева следующего календарного года. Относительно крупные семена (плоды) сохраняют всхожесть довольно длительный период - 2-5 и более лет, что характерно для представителей семейств Fabaceae, Fagaceae, Aceracea и ряда других, но при условии оптимального их хранения. В Оренбургской области заготовкой семян занимаются работники ГУ лесничеств.

Общее количество заготавливаемых семян различных древесных и кустарниковых пород достигает (в разные годы) 400-800 кг. В северной зоне области заготавливают посевной материал Betula verrucosa, Quercus robur; в центральной зоне — семена Populus nigra, Fraxinus viridis, Elaeagnus angustifolia, Acer tatarica, Tilia cordata, Amelanchier ovalis; в западной зоне — Populus nigra, Acer tatarica, Ribes aureum. Кроме этих основных видов практически по всем зонам области в небольших количествах, порядка 5-10 кг, производится заготовка семян Viburnum opulus, Crataegus sanguinea, Rosa cinnamomea, Rosa pimpinellifolia, Rosa acicularis. Из интродуцентов лиственных пород с городских насаждений заготавливаются семена Cotoneaster lucidus, Symphoricarpos rivularis, Aesculus hyppocastanum, Euonimus verrucosus, Hippophae rhamnoides, Robinia pseudoacacia, Robinia neo — mexicana, семена видов рода Siringa. Как правило, заготавливаемые в области семена характеризуются высокими посевными качествами - чистотой, энергией прорастания, всхожестью, доброкачественностью, массой 1000 штук, натурной массой, однако бывают годы (2002, 2003), когда показатели качества резко падают что напрямую связано с неблагоприятными условиями в период формирования плодов, как на начальном этапе так и во время их созревания.

Ресурсная и морфобиологическая характеристика естественных насаждений

Проведенные в 2005-2009 гг. исследования по трем административным районам Оренбургской области дали четкое представление о составе кустарниковой флоры, о категориях зарослей, возрасте насаждений, морфобиологической их характеристике, фитосанитарном состоянии и продуктивности. При оценке этих показателей использовались методические указания, изложенные в работах: Пробные площади лесоустроительные; ГОСТ 56-69-83; Пайбердина, 1963; Собинова, 1964; Клязника,1974; Евдокимова, 1977; Грибачева, 1979; Зайцева, 1981; Булыгина, 1982; Доспехова, 1985; Пересыпкина, 1989; Лакина, 1990; Огородникова, 1993; Шкаликовой, 2001). В работе дана оценка ресурсного потенциала и морфобиологическая характеристика семи аборигенных видов, кустарников {Spiraea crenata, Rosa majalis, Crataegus sanguinea, Cerasus fruticosa, Prunus spinosa, Viburnum opulus, Lonicera tatarica, Sorbaria sorbifolia, Physocarpus opulifolius, Cotoneaster lucidus, Amelancher rotundifolia) и пяти видов интродуцентов (Berberis vulgaris), широко используемых в создании городских зеленых насаждений. Berberis vulgaris — абориген для западных районов области (Бузулукский бор), однако в рассматриваемых нами районах, широко распространен в культуре, естественных насаждений не образует, в связи с чем мы его относим к интродуцентам. По материалам последнего лесоустройства (1995-1996 гг.) и регламента лесоустройства в 2008 г. площади кустарников в Ташлинском районе составляли 1336,2 га, Оренбургском - 960 га, Беляевском - 2063,1 га. Видовой состав естественно произрастающих кустарниковых пород по вышеназванным территориям во много сходен, территориально и ландшафтно, - по типам урочищ, и четко разграничивается на виды плакорные и виды пойменные, что связано с биоэкологическими свойствами видов, а в условиях сухой степи, это, прежде всего, связано с отношением пород к влаге.

Из типичных кустарников для всех трех исследованных участков характерно наличие Cerasus fruticosa, Crataegus sanguinea, Lonicera tatarica, Frangula alnus, Rhamnus cathartica, Caragana frutex, Amygdalus nana, Spiraea crenata, Rosa majalis, R. Acicularis, Cytisus ruthenicus, Viburnum opulus, Padus racemosa, ивы кустарниковые (Salix caprea, S. purpurea, S. acutifolia, S. triandra, S.phylicifolia, S.viminalis, S. cinerea). Проведенный анализ видового состава кустарнкиовых пород, мест их произрастания, занимаемых ими площадей, морфологической характеристике, позволили дать оценку типам (категориям) зарослей и провести их таксационную оценку. К плакорным видам, растущим на открытом пространстве степи, холмам, горным грядам из перечисленных выше видов отнесены Cerasus fruticosa, Caragana frutex, Amygdalus nana, Spiraea crenata, Cytisus ruthenicus, на нарушенных элементах рельефа (овраги, промоины балки) встречаются заросли видов рода Rosa. К пойменным видам нами отнесены — Crataegus sanguinea, Viburnum opulus, Lonicera tatarica, виды рода Rosa, Padus racemosa, Frangula alnus, Rhamnus cathartia, виды рода Salix. На остепненной части пойм (пойма высокого уровня), поселяются виды первой группы: Caragana frutex, Cerasus fruticosa, Spiraea crenata, образующие как самостоятельные заросли открытого пространства, так и участвующие в виде компонентов опушек пойменных лесов. Учет площадей дикорастущих видов проводили по материалам лесоустройства, опросам местных специалистов, топографическим картам районов с последующим уточнением урочищ, где произрастают исследуемые виды кустарников. После этого осуществляли маршрутные съемки и таксацию зарослей с выделением их по двум основным признакам: категории зарослей и их составу. Географическая привязка участков исследований проведенная с помощью прибора спутникового позиционирования JPS -«Garmin 76» позволила установить координаты и места локализации зарослей видов кустарников.

Ташлинский участок с координатами 51 33-52 08 северной широты, 52 19 — 53 37 восточной долготы. Оренбургский участок, соответственно, 51 14 - 52 07 и 54 19 - 56 04 . Беляевский участок-51 12 - 52 07 и 54 19 - 56 04 . Наибольшие площади кустарников характерны для западного Ташлинского участка. Это касается шести видов кустарников, кроме Lonicera tatarica. К востоку площади кустарниковых зарослей заметно снижаются. В западной зоне исследуемого участка большие площади приходятся на виды пойменной группы - Punus spinosa, Viburnum opulns, Rosa majalis, Crataegus sanguinea, к востоку возрастает площадь под Lonicera tatarica, что связано с увеличением свободного от леса пространства, на котором интенсивно распространяется этот вид. Ниже показана карта локализации зарослей кустарниковых пород в пределах исследуемого района.

Биологические свойства кустарниковых пород

Онтогенез растительного организма состоит из ряда сменяющих друг друга этапов, последовательно наступающих возрастных периодов. Последовательность наступления этапов, их продолжительность у видов и их форма определяется генетическим кодом индивидуума. В 2005-2009 гг. были прослежены темпы роста кустарниковых видов. Для определения этого показателя по результатам промеров составили ранжированные невзвешенные вариационные ряды, дающие четкое представление о годичных приростах побегов у исследуемых видов (табл. 13) и построен график средней гармонической (Н) длин годичного прироста побегов (Рисунок 3) В процессе онтогенеза создается морфологическая структура особи, возникают определенные физиологические (функциональные) особенности клеток, тканей, органов растения (Тимирязев, 1953; Сабинин, 1955, 1962; Серебряков, 1962; Куперман, 1977; Батыгин, 1986.). Процесс новообразований элементов структуры организма определяется как его рост, а изменения в новообразовании элементов структуры, обусловленные прохождением организмом его жизненного цикла, понимается как развитие (Сабинин, 1963). Поэтому жизненная форма растения - габитус (по Серебрякову, 1962; Жмылеву и др., 1993) определяется как приспособительная реакция на условия среды. В связи с этим кустарниковая флора степной зоны Южноуральского региона - это ответная реакция на комплекс экологических факторов этой природной зоны. Четкой закономерности в приростах однолетних побегов по участкам не выявлено, хотя есть тенденция, увеличения длины годичного прироста по самому экологически чистому Беляевскому участку. Наибольшим годичным приростом обладают крупные кустарники -Lonicera tatarica, Viburnum opulus, Crataegus sanguinea, у которых этот показатель колеблется от 40 до 56 см, в зависимости от места локализации вида и условий вегетационных сезонов.Наименыиие приросты характерны для аборигенного вида Cerasus fruticosa и интродуцента Cotoneaster lucidus (9-11см). Варьирование показателей годичных приростов побегов было на уровне 5-9 до 19-24%, что можно оценить как относительно стабильное для Южноуральской природной зоны. Все исследуемые виды кустарников (Немовой, 2000) нами отнесены к трем группам: 1- умеренного роста (прирост 0,3-0,6 м, Berberis vulgaris, Sorbaria sorbifolia, Viburnum opulus, Lonicera tatarica, Crataegus sanguinea, Prunus spinosa); 2- медленнорастущие - прирост 0,25-0,30 м - Rosa magalis, Spiraea crenata, Amelanchier ovalis; 3- очень медленно растущие (прирост до 0,2 м)-Cotoneaster lucidus, Cerasus fruticosa, Physocarpus opidifolius. Изучаемые виды кустарников - зимнеголые растения, в связи с чем вегетация их ежегодно начинается с весеннего набухания почек из-за начавшихся в них ростовых процессов и заканчивается с появлением осенней раскраски листьев (Зайцев, 1981; Булыгин, 1976, 1979, 1982).

Проведенные в 2004-2009 гг. фенологические наблюдения за ростом и развитием растений дали четкое представление о степени соответствия климатических условий в зоне исследований биологоэкологическим свойствам изучаемых видов ( Лапин, Сиднева, 1968; Зайцев, 1981; Мисник, 1982; Мамаев, Таренков, 1986; Абаимов, Панина, 2006). Оценка адаптивности вида к условиям среды прежде всего определяется степенью устойчивости плодоношения и качеством семенного материала. У аборигенных видов, судя по литературным источникам (Аглеулов, 1987; Абаимов и др., 1999; Мушинская и др., 2002), и нашим наблюдениям даже в экстремальные по комплексу экологических факторов годы сохраняется устойчивая тенденция плодо - и семенообразования. У видов интродуцентов за все годы наблюдений не было ни одного, когда тот или иной из изучаемых видов, не образовал бы плодов и семян. Этот факт дает основание полагать, что виды кустарников, обе их группы, вполне адаптированы к условиям среды региона. Рост побегов, в зависимости от вида, более вариабелен, от 36 суток у Viburnum opulus до 84 у Lonicera tatarica. Наибольшей продолжительностью цветения отличаются Sorbaria sorbifolia и Cotoneaster liicidus (18-20 суток)