Исследование тесных двойных систем типа WUMA коротких периодов Жуков Георгий Викторович

Исследование тесных двойных систем типа WUMA коротких периодов
<
Исследование тесных двойных систем типа WUMA коротких периодов Исследование тесных двойных систем типа WUMA коротких периодов Исследование тесных двойных систем типа WUMA коротких периодов Исследование тесных двойных систем типа WUMA коротких периодов Исследование тесных двойных систем типа WUMA коротких периодов Исследование тесных двойных систем типа WUMA коротких периодов Исследование тесных двойных систем типа WUMA коротких периодов Исследование тесных двойных систем типа WUMA коротких периодов
>




Жуков Георгий Викторович. Исследование тесных двойных систем типа WUMA коротких периодов : ил РГБ ОД 61:85-1/2485

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА І. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ .ЗАТМЕННЫХ ДВОЙНЫХ ЗВЕЗД ТИПА WUMa 9

1.1. Фотометрические и поляриметрические характеристики заиленных двойных звезд типа WUMo 9

1.2. Спектральные наблюдения систем типа WUMot 14

1.3. Модели звезд типа WUMa 20

1.4. Происхождение и эволюция систем типа WUMa.., 29

ГЛАВА П. ФОТОМЕТРИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДВОЙНЫХ ЗВЕЗД ТИПА WUMa : 35

2.1. Широкополосные фотоэлектрические наблюдения избранных звезд 35

2.2. Определение элементов фотометрических орбит 77

2.3. Обсуждение результатов фотометрического изучения затменных систем V5&3 0ciS, СО Com, SKAn и AWfa 98

2.4. Фотометрические особенности кривых блеска двойных систем ОС Сот и \ZS23Cos ПО

ГЛАВА Ш. ИНФРАКРАСНЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ ЗАТМЕННЫХ ДВОЙНЫХ СИСТЕМ WUMa VL VWCep 118

3.1. Результаты фотометрических наблюденик 119

3.2. Изменения амплитуды переменности блеска систем типа WUMa с ростом длины.волны 127

3А3. Обсуждение результатов инфракрасных наблюдений систем типа WUMa 142

ГЛАВА 17. МОДЕЛЬ СИСТЕМ V5230QS И СС Сот С ПРИВЛЕЧЕНИЕМ ГИПОТЕЗЫ ХОЛОДНЫХ ПЯТЕН, ПОДОБНЫХ СОЛНЕЧНЫМ. ВОЕМОШОЕ ЭВОЛЩГОННОЕ СОСТОЯНИЕ СИСТЕМ ТИПА WUMCi С КОРОТКИМИ ПЕРИОДАМИ 149

4.1. Пятна на поверхности звезд в системах VSZSQas И СССот 149

4.2. Цветовые изменения в системах V5Z3 и СССот 168

4.3. Возможное эволюционное состояние коротко периодических систем типа WUMa 173

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 177

ЛИТЕРАТУРА 179

ПРИЛОЖЕНИЕ 1  

Введение к работе

Затаенные двойные звезды - богатейший источник наших знаний о физических свойствах звезд. Анализ кривых блеска дает возможность определить не только элементы орбиты затменнои звезды, но и размеры компонент в абсолютных единицах, если имеются измерения лучевых скоростей. В последнем случае мы получаем информацию и о массах звезд, играющую главную роль в установлении статистической зависимости между светимостью звезды и ее массой. Высокая точность современных фотоэлектрических измерений блеска позволяет выявить и учесть влияние на кривую блеска затменнои звезды таких эффектов, как потемнение к краю диска звезды, отражение излучения, а также в некоторых случаях определить отклонение формы компонент от шаровой и степень концентрации вещества звезды к центру. Присутствие в затменнои системе сверхгиганта позволяет детально изучить строение его атмооферы» а двойные системы, в соотав которых входят физические переменные, источники рентгеновокого излучения и др. обеспечивают нас сведениями о маооах звезд на разных стадиях эволюции.

Одной из самых многочисленных групп двойных звезд являются системы типа WUMa, или как их еще принято называть -контактные системы. Их компоненты - маломассивные звезды главной последовательности. Основные характерные признаки этих затменных звезд следующие:

I. Непрерывные изменения блеска вне затмения, свидетельствувдие о значительных эффектах взаимодействия компонент.

2. Короткие периоды - от 0.2 до 0,8 дня.

3. Близкие по глубине минимумы - от нескольких деоятых до одной звездной величины.

Из каждой тысячи звезд спектральных классов F и в хотя бы одна принадлежит группе звезд типа WUMa, и не исключено, что многие ныне существующие одиночные звезды про -изошли от двойных типа WUMa/i/, Однако несмотря на большое число звезд типа Wt/Mct исследована малая их часть - около 40. В основном это звезды ярче 10 .

Значительный прогресс в изучении затмеиных двойных звезд типа МУМОбил достигнут за последние два десятилетия с момента разработки Ласи /2,3/ модели, объясняющей особенности указанных звезд существованием общей конвективной оболочки. Однако Ласи, разрешив ряд проблем, в том числе проблему избытка светимости спутника, оставил без ответа все вопросы, связанные о нестационарными процессами в этих системах. Интерпретация двойных звезд типа WUMQ как оиотем о общими конвективными оболочками сразу же привела к возникновению проблемы устойчивости этих оболочек, так как большинство расчетов, например, Ласи /4/ и Фланнери /5/, указывают на разрушение контакта со временем, однако время разрушения контакта весьма неопределенно и зависит не только от используемых в раочетах приближений, но и от исходных масс компонент. Дальнейшие модификации модели Ласи тоже не смогли ооеспечить устойчивости общей оболочки.

Большинство исследователей полагает, что компоненты двойных звезд типа WUMct находятся в пределах полосы глав -ной последовательности. А поскольку все они имеют малые массы (вплоть до 1.0 - 0.5 М0), то изучение этого типа двойных оиотем обеспечивает нас информацией о свойствах звезд, населяющих нижнюю часть главной последовательности.

Успехи спутниковой астрономии привели к обнаружению высокотемпературных эмиссионных линий в ультрафиолетовых спектрах и рентгеновского излучения от систем типа WUMo . Эти открытия свидетельствуют о мощной хромосферной и корональной активности контактных систем, по масштабам сравнимой с активностью звезд типа R&CVfi . у обеих групп двойных звезд найдены похожие изменения кривых блеска; у систем типа RSOVti эти изменения связаны о магнитными полями и холодными пятнами типа солнечных. Поэтому получение длительных однородных рядов наблюдений систем типа WUMa является актуальной проблемой, так как позволяет изучить природу активнооти этих звезд и способствует дальнейшему совершенствованию их моде -лей.

Исходя из вышеуказанных нерешенных проблем, была поставлена задача - изучить некоторые затменные звезды типа WUMa с целью решения вопрооа о геометрии этих систем и причинах их активности. Оообое внимание было уделено системам, пока -знвающим в главном минимуме затмение типа покрытие (тип W ). Эти двойные звезды, во-первых, плохо представляются моделью с общей оболочкой. Во-вторых, именно они обнаруживают большую фотометрическую активность. И в-третьих, такие оиотемы как V52B CQS И ОС Сот имеют весьма малые периоды, что позволило Пейн-Гапошкиной /6/ предположить у них присутствие некоторых особенностей, присущих взрывным переменным.

Диссертационная работа объемом BS2. отраницы( 116 страниц текста, 39 таблиц, 32 рисунка) состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения. Первая, обзорная глава посвящена обсуждению современного состояния исследований звезд типа WUMQ .

Во второй главе предотавлены полученные автором широко -полооные фотоэлектрические наблюдения неизученных и малоисследованных контактных систем. Изложены результаты анализа кривых блеска этих двойных звезд в рамках ректифицируемой модели Ресселла-Меррилла. Полученные элементы фотометрических орбит сравниваются с результатами других авторов. Обсуждаются фотометрические свидетельства отсутствия общей оболочки.

Результаты инфракрасных наблюдений, выполненных автором совместно с Шенавриным В.И., представлены в третьей главе. Там же анализируются причины уменьшения амплитуды переменности блеска систем типа WUMQ с увеличением длины волны.

В четвертой главе проанализированы оптические наблюдения двух систем {\I53CQ$ И CQCom ) с привлечением гипотезы о наличии темных пятен на поверхности главных компонент. Показана непротиворечивость этой гипотезы и наблюдаемых измене -ний формы кривых блеска и цвета (B-V ). Рассмотрено возможное эволюционное состояние изученных короткопериодических двойных систем типа WUMct,

В приложении приведены неопубликованные оптические и инфракрасные наблюдения шести изученных двойных звезд.

На защиту выносятся:

1. Впервые полученные элементы фотометрических орбит четырех затменных звезд типа WUMa,

2. Вывод об отсутствии общих оболочек у ряда систем типа WUMa, основанный на фотометрических данных, как оптических, так и инфракрасных .

3. Объяснение фотометрической активности переменных типа WUMQ двумя факторами:

а) приоутотвием газового вещества в окрестностях точки б) существованием холодных пятен на главной компоненте.

Основные результаты диссертации опубликованы в // статьях и заметках и доложены на Международной конференции и двух Всесоюзных совещаниях по физике и эволюции звезд. Четыре печатных работы написаны в соавторстве: две о научным руководителем М.И.лавровым, одна с сотрудником ГАШ В.И.Шенав-риным и одна с оотрудником ГАШ Т.С.Хрузиной. В совместных работах с М.И.Лавровым диооертантом выполнены фотометричес -кие наблюдения системы V523CQ$ И, кроме того, он был соис -полнителем в их обработке и интерпретации. Совместные работы с сотрудниками ГАШ выполнены по инициативе автора и при его непосредственном участии.