Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Эволюция основных параметров квартир в нормах и практике жилищного строительства в СССР 12
1.1 Нормализация параметров квартир в 20-30-х годах..12
1.2 Процесс нормализации параметров квартир в послевоенный период. /1945-1954гг./ 32
1.3 Нормализация квартир в годы перестройки творческой направленности советской архитектуры./1955-1964гг/. 39
1.4 Нормализация параметров квартир в типологических научных разработках на современном этапе. СНиП П-Л.І-7І 46
Выводы по главе I 56
ГЛАВА II. Оптимизация основных параметров квартир и проблема. сохранения потребительской ценности жилища 59
II.1. Учет демографических и социальных требований к квартире в процессе ее долговременной службы 59
II.2 Гибкая структура квартир в застройке - путь к долговечности потребительских качеств жилища 69
II.3. Система единых стабильных параметров квартир /ЕСП/. /Методические предложения по нормализации и унификации основных параметров квартир/ 82
Выводы по главе II 90
ГЛАВА III. Методические предложения по проектированию жилых домов с гибкой структурой квартир .
III.1 Гибкая структура квартир - дальнейшее развитие блок-секционного метода типового проектирования 93
III.2 Методика формирования и трансформации структуры квартир в доме в соответствии с демографическими требованиями и динамикой жилищного стандарта . 104
III.2.1. Расчет потребного соотношения типов квартир и подбор их количества в доме с гибкой структурой..106
III.2.2. Трансформация структуры квартир выстроенного на I этапе жилого дома с учетом возникших потребностей на II. этапе расселения III
III.3. Практические предложения по внедрению методики гибкой структуры квартир на примерах для ІУБ климатического подрайона 113
Выводы по главе III 123
Основные Выводы И Рекомендации 126"
Перечень сокращений принятых в списке литературы 132
Литература 133
Приложение - альбом с таблицами и иллюстрациями:
- Нормализация квартир в годы перестройки творческой направленности советской архитектуры./1955-1964гг/.
- Гибкая структура квартир в застройке - путь к долговечности потребительских качеств жилища
- Методика формирования и трансформации структуры квартир в доме в соответствии с демографическими требованиями и динамикой жилищного стандарта
- Практические предложения по внедрению методики гибкой структуры квартир на примерах для ІУБ климатического подрайона
Введение к работе
Целеустремленное решение жилищной проблемы в нашей стране, пройдя различные этапы своего исторического развития, ныне подошло к новым, важным рубежам.
Забота о неуклонном повышении жилищной обеспеченности народа, всегда находившаяся в центре внимания КПСС и Советского правительства, нашла свое отражение и в партийно-правительственном постановлении от 28 мая 1969 г. [17] Наступил новый этап в дальнейшем, качественном развитии этой важной социальной проблемы в условиях сохранения больших объемов жилищного строительства.
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Задачи повышения качества жилища, поставленные ХХУ и ХХУІ съездами КПСС, требующие дополнительные капиталовложения, должны решаться в тесной связи с экономикой. Тем более - при крупных объемах строительства. Определяя экономичность серий, типовых проектов, обычно учитывают прямые материальные затраты при строительстве и последующие эксплуатационные расходы. Что же касается учета расходов на будущую модернизацию квартир, то эту сторону экономики типовые проекты, как правило, не учитывают.
Если вопросы качественного решения жилищной проблемы рассматривать в широком диапазоне времени, в пределах срока физической амортизации зданий, можно придти к выводу о необходимости принятия эффективных мер, предотвращающих быстрый моральный износ жилища. Эти меры необходимы, если учесть, что периодическая, трудоемкая модернизация жилого фонда будет все дороже обходиться народному хозяйству из-за крупных денежных и материальных затрат.
Из ряда причин, вызывающих преждевременный моральный износ жилища, следует выделить те, которые связаны с демографическими
данными и приводят к несоответствию состава квартир составу семей. Это несоответствие в системе "семья-квартира" предъявляет определенные требования к жилью, изменяется по месту и времени и зависит от роста "жилищного стандарта".'
Демографический аспект преждевременного устаревания квартир составляет предмет данного исследования, а предложения и рекомендации, сделанные на его основе, относятся к проблеме продления срока полноценного использования квартир.
Причину определенной недооценки моральной недолговечности жилых зданий, вероятно, следует искать в недостаточном прогнозировании динамики требований к жилищу. С другой стороны, широко распространено необоснованное мнение о неизбежности массовой модернизации квартир в будущем. Ретроспективное рассмотрение этапов развития жилищного строительства убеждает в том, что достигнутые успехи могли быть крупнее, если бы прогнозированию ближайшего будущего и учету его в проектировании уделялось больше внимания.
Анализ 60-летней отечественной теории и практики жилища, эволюции норм на проектирование дают основание утверждать, что процесс развития не всегда проходил без издержек, которых можно было не иметь.
В настоящее время, в большей степени чем прежде, уделяется внимание вопросу соответствия проектируемых квартир контингенту семей., для которых они предназначены. Специализированными НИИ и проектными организациями проделана значительная работа, обеспечивающая качественный рост и комфортность жилья на базе экономической эффективности использования государственных средств. Одновременно идут успешные поиски решений по улучшению эстетического восприятия жилых массивов.
Определение "Жилищный стандарт" дано на стр.59
В экспериментальном проектировании и строительстве отрабатываются и проверяются предложения, направленные на дальнейшее совершенствование жилищного строительства, среди которых следует отметить устройство гибкой, трансформирующейся планировки квартир путем использования раздвижных и передвижных перегородок и пр.
И всё-таки, при всей широте подхода к проблеме качественного совершенствования жилища, еще недостаточно решаются задачи наилучшего использования в будущем создаваемых ныне квартир. Должного учета перспективы не наблюдается ни в СНиП-е, ни в сериях типовых проектов, что подтверждается их кратким сроком действия. Определяя размеры общей и жилой площади квартир, специалисты продолжают ориентироваться главным образом на удовлетворение сегодняшних требований. Недооценка нужд будущего в нормируемых параметрах и в структурах создаваемых квартир может создать серьёзные экономические затруднения с большими материальными и трудовыми затратами на модернизацию огромного жилого фонда.
В то же время в специальной литературе можно встретить высказывания отечественных и зарубежных специалистов из социалистических стран о том, что невозможно провести резкую грань между современным жилищем и жилищем будущего, нельзя сооружать дома без учета их использования в будущем. [58]
Проблемными вопросами жилища в нашей стране в разное время занимались замечательные исследователи и практики, среди которых зодчие с мировым именем: Г.Б.Бархин, А.А.,В.А.и Л.А. Веснины, И.В. Жолтовский, М.Я.Гинзбург, К.С.Алабян, П.Н.Блохин, А.М.Зальцман и многие другие. Продолжают активно работать в этой области крупные советские зодчие Б.Р.Рубаненко, Л.К.Дюбек, Г.Д.Платонов, Д.С.Ме-ерсон, М.А.Усейнов, Н.П.Розанов, Е.Л.Иохелес и другие, не менее достойные упоминания. Научно-исследовательские работы по проблемам жилища явились ценным вкладом этих ученых в мировую науку.
Вопросам проектирования жилых зданий уделяли большое внимание и многие известные мастера архитектуры за рубежом, среди которых в первую очередь следует назвать Ле Корбюзье, В.Гропиуса, Ж.Кандилиса. В аспекте представленного исследования определенного внимания заслуживает работа болгарского ученого Й.Тангырова, предложившего "пульсирующее" жилище с целью более гибкого использования смежных квартир. [l55j
Из числа многочисленных исследований советских ученых,для данной диссертации оказались полезными в первую очередь труды Б.Р.Ру-баненко р35] ,Г.Д.Платонова [Ї20] ,С.Тургенева [Ї58] ,К.Хачатрянц [l68], 1.Хохловойі pOS7] ,А.Гринюк [49] ,&.Волга [37] ,Н.Бережного,В Этенко [l72] , й.Розанова, Д.Хазанова [165] , А.Рябушина [142] , Б. Бондаренкові] , А.Полянского [124] , Я.Вассермана [Зб] , Е.Фёдорова [І62] . Отдельные положения и выводы из названных работ в данной диссертации используются, развиваются и интерпретируются с учетом поэтапного развития жилища.
Особо необходимо отметить из числа более поздних работ диссертацию Й.С.Генкиной, наиболее близкую к теме представленной работы^74
Однако в рассмотренных исследованиях не уделено достаточного внимания проблеме сохранения потребительских качеств жилья в зависимости от поэтапно меняющихся требований к нему со стороны семей. Многие из названных работ, равно как и другие аналогичные им по теме, рассматривают лишь частные стороны проблемы, предлагая варианты использования в неизменных границах общей площади квартиры.
Данная диссертация является попыткой в какой-то мере восполнить пробел в деле создания такого современного жилья, в котором учет бу-оущих потребностей был бы по-возможности максимальным. В то же время такой подход к проектированию квартир еще не гарантирует их от преждевременной потери потребительской ценности. Даже при самом высоком уровне архитектурно-строительных решений структура квартир в жилом фонде города может на любом перспективном этапе оказаться неприемлемой., выявляя перепроизводство одних типов, оставшихся без спро-
са, и, одновременно, нехватку других, спрос на которые повысится. Отсюда и возникает необходимость в гибкой структуре квартир1/
Исходя из этого, жилые дома для массового строительства должны, помимо прочих качеств, обладать еще и следующими:
иметь в своем составе типы квартир с параметрами, удовлетворяющими требования нынешнего и последующих этапов;
структура квартир в доме должна обладать определенной гибкостью, способствующей её видоизменению по мере надобности в течение всего периода эксплуатации здания.
ЦЕЛЬ ДИССЕРТАЦИИ состоит в разработке методических основ и практических предложений по проектированию жилых домов и блок--секций с гибкой структурой квартир.
ОСНОВНЫЕ. ЗАДАЧИ:
исследовать нормы на проектирование жилья и заменявшие их нормативные документы, существовавшие в СССР с 1919г.;
обосновать необходимость и выявить объективную возможность стабилизации на продолжительный срок основных нормативных параметров квартир;
исследовать тенденцию в динамике требований, предъявляемых обществом к структуре квартир городского жилого фонда;
уточнить существующую методику определения потребной структуры квартир для городского жилищного строительства;
выявить пути, предотвращающие создание в городском жилом фонде типов квартир, теряющих в перспективе свою потребительскую ценность;
дать предложения по оптимизации и стабилизации основных нормативных параметров квартир на ближайшие 30-40 лет;
исследовать возможность создания блок-секции с вариантной
Под структурой квартир условимся понимать набор и соотношение квартир различных типов.
и гибкой структурой квартир и использования ее в качестве объемного модуля жилой застройки;
разработать методические основы по проектированию жилых домов с вариантной и гибкой структурой квартир;
дать практические предложения по проектированию жилых домов с гибкой структурой квартир на примере 9-10-этажного крупнопанельного дома для г.Баку /ІУ6 климатический подрайон/.
ГРАНИЦЫ ИССЛЕДОВАНИЯ; Исследование ограничено рассмотрением вопросов качественного совершенствования объемно-планировочных решений индивидуальных квартир наиболее массового типа городского жилого дома средней и повышенной этажности. Проблемы специализированных типов жилища в нём не затрагиваются.
Внутри рассматриваемой проблемы исследование ограничено по территориальному признаку - її, ИГ, и U природно-климатическими районами с обычными условиями строительства, однако в практических предложениях для г.Баку учитываются требования, предъявляемые к сооружениям в сейсмической зоне.
Градостроительный аспект жилищной проблемы рассматривается лишь в той степени, в какой на него оказывает влияние применение в застройке жилых домов и блок-секций с гибкой структурой квартир.
МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ. Методической основой работы является сбор, изучение, анализ и обобщение нормативов на проектирование жилых зданий, издававшихся в нашей стране со времен Великой Октябрьской; социалистической революции и до наших дней; изучение и анализ процесса нормализации основных параметров квартир в теории и практике отечественного и, в меньшей степени, зарубежного городского жилищного строительства за истекшие 60 лет; изучение и анализ существующих методов определения перспективных структурных потребностей в городском жилищном строительстве; обобщение многолетнего практического опыта соискателя, способствовавшего выработке предложений, отраженных в публикациях и в последующих проектах.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования состоит в принципиально новом подхода к решению соответствия квартир жилого фонда города его демографической структуре семей на каждом этапа жилищного обеспечения. Известные.: предложения по гибкой планировке квартиры, трансформации двух смежных /преимущественно одно-двухкомнатных квартир/ в пределах этажа - ограниченно решают поставленную задачу и,как правило, не эффективны для крупнопанельного бескаркасного строительства с малым и сме-
т/ шанным шагом.' Предлагаемые в диссертации методические предложения
позволят многократно и разнообразно, в течение эксплуатационного срока видоизменять набор и соотношение квартир разных типов приводя их даже в пределах блок-секции к,практически,любой заданной структуре без ощутимых материальных, трудовых и финансовых затрат.
Впервые в проектировании жилых комплексов любых размеров, проектировщик будет освобожден от ограничений вызываемых необходимостью выдерживать потребное соотношение квартир,что будет способствовать повышению эстетических качеств жилой застройки.
Впервые ставится задача - стабилизировать основные нормативные параметры квартир на длительный срок, обосновав ее необходимость.
Уточнена методика составления плановой структуры квартир для строительства в соответствии с потребностями города и региона.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ - возможность использования в практике типового проектирования методических рекомендаций способствующих решению экономических и эстетических задач жилища; - использование предлагаемых приемов проектирования при реконструкции жилого фонда, корректировке устаревших проектов, в решениях жилища для трех поколений; - использование рекомендаций при составлении плановой структуры жилищного строительства на пятилетку.
^Например, в диссертационной работе И.С.Генкиной рассматриваются 74| вопросы планировочной трансформации в пределах двух квартир и трансформации типа объединения малокомнатных квартир в многокомнатные. Однако гибкость структуры достигаемая таким приемом за счет І-2-ком-натных квартир является очень ограниченной, не позволяющей получать любую заданную структуру квартир ни в застройке, ни в доме, а тем более в блок-секции. Кроме того этот прием практически непригоден для крупнопанельного жилищного строительства с малым и средним шагом.
НА. ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ следующие основные положения:
Теоретическое обоснование развития блок-секционного метода типового проектирования - создания жилых домов с гибкой структурой квартир, позволяющей решать экономические и технологические задачи жилища с одновременным повышением его эстетики;
обоснование, возможности и необходимости стабилизации основных нормативных параметров квартир на длительный срок, способствующей, в свою очередь стабилизации во времени конструктивной и технологической частей АКТС, предложенной ЦНИИЭН жилища;
методические рекомендации подбора и многоразовой трансформации в процессе эксплуатации структуры квартир в доме с гибкой структурой.
АПРОБАЦИЯ й ВНЕДРЕНИЕ, РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Основные положения диссертации опубликованы в ряде статей 51-57 , доложены! на ХМ и ХМ научных конференциях Азербайджанского политехнического ин-та /1971г, 1972г/ изложены в выступлениях на различных форумах архитекторов.**
Внедрение отдельных рекомендаций диссертации проведено соискателем в следующих работах ГГПИ. "Азгоспроект" /Баку/: Плановая структура жилищного стр.-ва Азерб.ССЕ на 1976-1980гг.; аналогичная работа на І98І-І985гг.; Номенклатура домов и блок-секций и структура квартир в жилищном строительстве Азербайджанской ССР на XI пятилетку; экспериментальный проекті жилого дома для перспективы /закрытый конкурс по Госгражданстрою,1976-77гг/, переработанные типовые проекты жилых домов /1982г./ и блок-секций /1983г./ крупнопанельной серии ІАЗ-400АС для г.Баку.
В полной мере предложения, по гибкой: структуре квартир предполагается внедрить в проекты низкоэтажных секционных домов из местных материалов для городов Азербайджана./Работа 1983г. Азгоспроект,Баку/
** Зональное совещание по координации научно-исследовательских работ Ташкент,1972; Всесоюзная: научно-техническая конференция:"Резервы повышения качества и снижения эксплуатации жилищного фонда,Алма-Ата, 1972; III пленум Правления СА СССР,Вильнюс, 1966:; Межреспубликанское совещание:"Новые пути индустриализации строительства для Закавказья",Ереван,1971; Совещание СА СССР:"Новые типовые проекты серий жилых домов для стр.-ва в І97І-І975гг..Москва,1970; Симпозиум: "Климат, город, человек",Москва, 1973.
Нормализация квартир в годы перестройки творческой направленности советской архитектуры./1955-1964гг/.
В годы Великой Отечественной войны не прекращалась творческая и научная деятельность советских архитекторов. Бюро типизации Академии Архитектуры /АА/ СССР под руководством М.Я.Гинзбурга продолжало работать над проблемами жилища.
В 1944г. Академия Архитектуры издает проект новых норм, формально заменивших нормы 1934г.,но обобщивших опыт норм 1938г. [l02j
Предлагавшиеся нормативные изменения были существенными. Параметры квартир дифференцировались в зависимости от их категории: 1-я предназначалась, также как и П-я, для посемейного заселения и имела увеличенные площади квартир, в числе которых были и однокомнатные. П категория - с пониженным уровнем внутреннего благоустройства и качества отделки, уменьшенными жилой и подсобной площадями, сниженной высотой помещений. III категория предназначалась для покомнатного /коммунального/ заселения одиночек и семей из 2-3 человек. Однако попытка нормализовать коммунальное заселение оказалась неудачной - этот тип квартир не получил распространения. Коммунальное заселение продолжалось, но не в специальные квартиры, а У: в квартиры все той же I категории, имевшие крупные комнаты. Этому способствовало и отсутствие логичности при определении нормативной высоты, помещений- коммунальные квартиры, где подсобная площадь не могла включаться в расчет при определении полезного "воздушного куба"; - имели пониженную высоту, а квартиры I категории, в которых вся полезная площадь, используемая одной семьей, определяла "воздушный куб" - имели повышенную высоту. Несмотря на эти недостатки, проект норм сыграл положительную роль, впервые предложив параметры истинно малометражных квартир,но отношение к ним все еще было как к жилью "второго сорта".Отсюда-- и более низкий уровень их благоустройства,и непопулярность.
Практика типового проектирования вносила свои коррективы в проект норм. Преимущество малометражных квартир входило в сознание проектировщиков."Если сравнить однокомнатную квартиру в 25м2 с 2--комнатной той же площади... или 2-комнатную квартиру в 40 г с 3--комнатной квартирой той же площади..,то не может быть никаких сомнений, что каждый предпочтет 2-комнатную квартиру однокомнатной и 3-комнатную - двухкомнатной"/Б.Плессейн и Н.Смирнов/ [і25,с.4б]
Оформившиеся требования к типам квартир нашли свое отражение в "Основных положениях по разработке типовых проектов", составленных, в 1946г. Комитетом по делам архитектуры при Совете Министров СССР, где сказано, что: I. Квартира для одной семьи должна, как правило, иметь не менее двух комнат. Общая площадь комнаты должна быть не менее 15 wr,a спальни - не менее 9 м ,при соблюдении хороших пропорций помещений. Для обеспечения рентабельности квартир подсобные площади в них должны быть минимальными, но с необходимой степенью комфорта. Например, в двухкомнатной квартире безусловно допустим совмещенный санитарный узел. 2. В зависимости от размера семьи квартиры должны быть дифференцированы по площади. Следует стремиться дать при заданной жилой площади квартиры большее количество жилых комнат при условии соблюдения необходимого минимума размера площади каждой комнаты. Например, поскольку на площади в 36wr укладываются три комнаты,удовлетворяющие качественному минимуму 3-комнатной: квартиры, делать 2-комнатную квартиру площадью 36м2 нецелесообразно. З.На возможность временного покомнатного за-ЦОбъем воздуха квартиры - "воздушный куб" - гигиеническая норма. селения надо рассчитывать только трех- и четырехкомнатные квартиры. [l25,c46-48; Юэ]
Эти прогрессивные рекомендации актуальны и сегодня. Другим препятствием для практического внедрения дифференциации квартир на коммунальные и индивидуальные была развивающаяся индустриализация строительства, предпочитавшая единые серии,сочетающие все типы квартир в целях сокращения типоразмеров изделий. Так, вопреки действующему проекту норм, в 1946г. утвержденная серия типовых ималометражных"/арх.В.Г.Калиш. Рис.34а/ и "пол-номе тражных"/арх.А.М,Зальцман. Рис.33/ квартир была перепроектирована. На базе последней арх.С.Г.Ковыковым была создана серия смешанного типа, удешевлявшая кв.метр жилой площади и снижавшая стоимость квартиры, не не решившая проблему дешевой массовой квартиры. [І25,С.5І]/РИС.36/. В качестве примера подлинно малометражных квартир можно назвать секции арх.С.Ф.Кибирева. К неудачным примерам можно отнести переработку В.Калишем в 1947г. своей же серии 1946г., что явилось шагом назад. /Рис.34а,б/. Сравнение обеих секций 2-2-2-3 показывает, что в 1947г. она стала на полиметра длиннее и на столько же шире, что привело к удорожанию квартиры. В первоначальной серии четко выделялось зонирование квартиры, а в переработанной - кухня переместилась в интимную зону, удалившись от общей комнаты. Ванная стала теснее, а жилая площадь увеличилась /28м2 против 25, 5м2/, противореча принципам "Основных положений", провоцируя вселение "лишнего" человека в трехкомнатную квартиру. Однако критерии оценки качества квартир в те годы, видимо,были иными, как впрочем они не едины и в наши дни. Б.Плессейн и Н.Смирнов, например, считали серию арх.Калита /1947г./ удачной. Продвижение к подлинно малометражным квартирам шло с трудом.7 В 1947г.в "Ежегоднике архитектора"[б0]были опубликованы новые нормативные рекомендации на проектирование жилых зданий, которые во многом учли "Основные положения": деление квартир на категории исчезло - они предназначались только для односемейного использования. В отдельных случаях 3-4-комнатные квартиры допускалось рассчитывать на покомнатное заселение семьями в 2-3 чел. Между наукой, практикой и нормами по жилью не было должной согласованности. Слабо учитывались жизненные потребности,реальные возможности общества и перспективная эксплуатация квартир. На вопрос: "какие квартиры строить?" ответ не был четко сформулирован. Вопрос:"сколько каких квартир строить?"-столь злободневный сегодня - тогда еще не возникал - спрос был на любую квартиру, а ее потребительская ценность заключалась прежде всего в "выходе" жилой площади. Демография, как наука, еще мало привлекала зодчих. В 1948г. Комитет по делам архитектуры при Совете Министров СССР издал новый проект норм, в которых диапазон жилых площадей по--прежнему был большим, [юз]
Гибкая структура квартир в застройке - путь к долговечности потребительских качеств жилища
Оптимизация жилищного строительства давно является предметом тщательного изучения ее специалистами ряда институтов и в первую очередь таких крупных научных центров, какими являются ЦНИИЭП жилища, ЛенЗНИИЭП, МНЙИТЭП. Однако не всегда исследования, выводы и ценные предложения ученых получают дальнейшее развитие и безотлагательное использование практикой. Некоторые из них остаются без должного внимания и серьезного учета в течение длительного времени нередко из-за консервативности и живучести профессиональных предрассудков, а порой - инертности мышления, тормозящих процесс переоценки ценностных показателей, необходимость которого обусловливается целеустремленным развитием массового жилища.
Прежде чем изложить свою точку зрения на неотложные проблемы жилищного строительства, автор считает полезным привести ряд важных, не потерявших со временем своей актуальности высказываний известных ученых, послуживших отправными положениями для данной диссертации. Вот, что еще в 1973 году писали ленинградские специалисты: "Жилищную проблему нельзя полноценно решить только наращиванием количества нового жилья на современном этапе. Уже сейчас, а в будущем еще острее встанет вопрос качества в самом широком смысле этого слова...Современное планирование жилищного строительства страдает существенными недостатками. Текущие планы составляются без должного учета перспективных потребностей; ввод жилья планируется в метрах жилой и полезной площади по заданному среднему размеру квартирыIі [l2I,c.3,4].
В той же работе, напомним,- десятилетней давности, далее,в частности, говорилось:"В общем объеме строительства больше всего возводится 2-комнатных квартир /6С$/, что в будущем неизбежно приведет к их избытку - количество таких квартир будет больше числа семей. Сооружение же на первых этапах значительного числа более крупных квартир обусловит большой процент коммунального заселения. Отсюда возникло предложение строительства уже в ближайший период квартир основанных на "эластичной" планировочной структуре секции." [там же,с.23]/Курсив всюду мой.А.Г./ И. еще:"Рассчитанные соотношения типов жилищ...свидетельствуют о преобладании в перспективном строительстве однокомнатных и 3-4-комнатных квартир"[с.41] Это заслуживающее внимание высказывание вполне согласуется с выводами, которые будут ниже сделаны нами. Они свидетельствуют о том, что как это ни кажется на первый взгляд парадоксальным, но однокомнатные квартиры в отличии от двухкомнатных не теряют в перспективе своей потребительской ценности, хотя верно и то, что в зависимости от демографии и структуры жилищного фонда конкретного города потребность в их строительстве будет различной.
Об угрозе накопления в городском жилищном фонде излишнего количества некоторых типов квартир писали несколькими годами ранее E.JLФедоров и Д.Г.Тонский в коллективной монографии ЦНИИЭЕ жилища в 1970г.: "Можно ожидать,-говорили они,- большого недостатка многокомнатных и избытка малокомнатных квартир в прогнозируемом жилищном фонде. Эти несоответствия будут, видимо, тем значительнее, чем дальше срок прогноза. Еще более конкретно по этому поводу высказался Е.Федоров в Докладе ЦНИЙЭП жилища в 1972г.:"...наличие в жилищном фонде большого количества 2-комнатных квартир уже сегодня превышает, различные варианты потребностей в них при средней жилищной обеспеченности в 15,0 м на человека. Вместе с тем, обращает внимание, особенно на последних этапах строительства, огромный недостаток квартир с тремя и большим числом комнат.
Этот анализ, сделанный применительно к специфике всего городского жилищного фонда, уже неоднократно подтверждался аналогичными расчетами для крупнейших центров страны. Так, еще в I960 году Ленинградский филиал АС и А СССР сделал заключение о том, что квартиры для строительства будущих лет должны быть более многокомнатными, что основным типом жилища для Ленинграда являются 3-и 4-комнатные квартиры, на долю которых должно приходиться около 1% всего строительства. Подобные же выводы с конкретными рекомендациями для условий Москвы сформулированы институтом ШИИТЭШ. Имеются также сведения о выявленном недостатке многокомнатных квартир и избытке малокомнатных квартир по сравнению с перспективными потребностями в Харькове, Киеве, Тбилиси, Ташкенте, Новосибирске, Горьком и др. городах3 " [ібі]
Через 2-3 года в другой работе посвященной проблемам формирования: структуры квартир в городском жилищном фонде сказанное выше было повторено в несколько измененном виде, но с теми же основными утверждениями, что "сложившаяся в городах структура квартир и особенно абсолютное их число находятся в явном противоречии с перспективными жилищными потребностями городского населения. Так, наличие в жилищном фонде большого количества I— и 2-ком-натных квартир уже сегодня превышает различные варианты потребностей в них при средней жилищной обеспеченности в 16,0-19,0 и 23,0-25,0 м общей площади на человека. Вместе с тем, обнаруживается огромный недостаток квартир с 3-мя и большим числом комнат. Избыток малокомнатных и нехватка многокомнатных квартир по сравни. Кордо.о"Структура жилищ",газета "Известия" от 2І/ХП 1967г. Н Кордо "0 структуре жилищного строительства" газ."Моспроектовец" от 2І.У 1968г. Л.Г.Лагутцева, В.Д.Белогуб "Влияние демографии на выбор типа жилого дома ,журн."Строительство и арх.-ра"/Киев/ Ш за городского жилого фонда страны, так и для отдельных городов...
Таким образом, искомая методика расчета рационального соотношения квартир для жилищного строительства страны, отдельных союзных республик и городов должна органично учитывать не только общую демографию и состав семей-очередников, но также перспективные жилищные потребности населения и структуру сложившегося квартирного фонда." f62,c.5-6j
Итак, 10 лет тому назад два крупнейших научно-исследовательских института совершенно определенно высказались о существовании проблемы использования двухкомнатных квартир, которые неизбежно окажутся в избытке в недалекой перспективе в городском жилищном фонде страны.
Для выявления количественного определения этого избытка и связанных с ним материальных издержек видимо необходимо иметь методику формирования рациональной квартирной структуры городского жилищного фонда. Такая методика существует и о ней достаточно подробно изложено в рассматриваемых работах ЦНПИЭП. жилища и в книге Д.Г.Тонского, в которой, в частности, говорится, что "прогнозы жилищного фонда целесообразно производить, как правило, в такой последовательности:
Методика формирования и трансформации структуры квартир в доме в соответствии с демографическими требованиями и динамикой жилищного стандарта
Возможность и целесообразность стабилизации основных нормативных параметров квартир, вне зависимости от уровня достигнутой жилищной обеспеченности и "жилищного стандарта", была изложена выше. На примере вариантов расселения и формирования структуры жилого фонда и жилищного строительства по типам квартир было выявлено большое влияние основных параметров квартир на выбор оптимального пути решения жилищной проблемы.
Параметры квартир, в большинстве своем предлагавшиеся многими исследователями и нашедшие отражение в действующем СНиП П-Л. І-7І проверены на возможности их стабилизации в нормах на длительный срок. Остается проверить их "гибкость" и планировочные возможности для использования квартир при различных формулах заселения, степень предоставляемого комфорта и возможность разнообразных решений жилой среды.
При отборе типов квартир, предлагавшихся для включения в систему единых стабильных параметров для них /ЕСП/,учитывалось близкое окончание первого этапа расселения. По указанной причине, определяя параметры квартир,мы исходили преимущественно из нужд П и Ш этапов расселения. В связи с этим предлагается в ЕСП не включать однокомнатную квартиру типа ІА, т.к. за пределами первого этапа потребность в ней исчезает полностью.
Учитывая, что планирование жилищного строительства, все расчеты по экономике жилища ведутся по основному технико-экономическому показателю - стоимости I иг общей приведенной площади, за основную характеристику квартиры следует принять размер ее общей площади, который не должен превышать для каждого типа квартиры определенного уровня. Наряду с ним, вторым не менее важным показателем характеризующим тип квартиры должен стать лимит верхнего предела приведенной площади, дифференцированный в зависимости от климатического района - места строительства жилья.
Лимит общей площади для 1-,2-,3-,4- и 5-комнатных квартир, включешшх в ЕСП, соответствует верхнему ее пределу, определенному СНиії ЇЇ-Л.І-7І соответственно для типов ІБ, 2Б, ЗА, 4А, 5А.
Уместно сказать, что наименование типов квартир по числу жилых комнат в настоящее время становится все менее удачным. Известно, что во многих странах, в том числе и в ряде европейских - Бельгии, Финляндии, Венгрии, Норвегии, Швеции - в число комнат квартир входит и кухня. Это имеет определенный смысл ввиду того, что кухня все чаще становится местом активного бытового процесса, протекающего в семье - приготовления и приема пищи, а иногда она несет и часть функций гостиной или общей комнаты. Тем более в число комнат необходимо включать отдельное помещение квартиры, выделенное для приема пищи /столовую/. Поэтому, к примеру, название "пятикомнатная квартира" для жилья, имеющего не только пять жилых комнат, но и столовую, не вполне раскрывает ее размер и тип.
Видимо, настало время упорядочить вопрос и о комнатности квартиры, и о ее наименовании, но это специальная тема для исследования и разработки предложения, а потому в настоящей работе условно сохраняется то наименование типов квартир /по числу жилых комнат/,которое до сего времени имеет место в нашей специальной литературе и нормах.
Исходя из размеров общей площади квартир, принятых и рекомендованных для ЕСП, можно определить параметры помещений квартир, которые практически возможно запроектировать в указанных ее пределах.
При определении размера жилой площади квартиры данного типа1, следует исходить из того, что завышение, жилой площади против рационального размера как правило снижает комфортабельность квартиры. Это происходит по двум причинам. Во-первых, оно ведет к сокращению вспомогательной площади, что затрудняет организацию других важных ЗОЙ бытовых процессов. Во-вторых, в условиях труднорегули-руемого и трудноконтролируемого процесса распределения жилищ оно до сих пор очень часто приводило к спровоцированному вселению "лишнего" человека, т.е. семьи численно более крупной, нежели та, для которой данная квартира была запроектирована.
Конечно, последнее обстоятельство в большей степени зависит от нормы вселения: чем она выше, тем меньше опасность вселения большей, семьи. Поэтому для периода заселения по норме 18-19 м2 общей, площади на одного человека указанная "опасность" снижена,что дает возможность некоторого превышения нормативной жилой площади, Однако исследование показывает, что это превышение не должно быть существенным.
Диссертант предлагает свой путь решения проблемы нормирования жилой площади квартиры в зависимости от ее типа: 1-комнатная - тип Гк,общая пл.-Зб м2,расчетная жилая пл,- 18м2 2-комнатная - тип 2к,общая пл.-48 м2,расчетная жилая пл.- 28 " 3-комнатная - тип Зк,общая пл.-58 м2,расчетная жилая пл.- 38 " 4-комнатная - тип 4к,общая roi.-7Q м2,расчетная жилая пл.- 48 " 5-комнатная - тип 5к,общая пл.-84 м2,расчетная жилая пл.- 58 " В зависимости от возникающей необходимости, на последующих этапах развития жилища в приведенную номенклатуру могут быть добавлены: 6-комнатная - тип 6к,общая пл.-100м2,расчетная жилая, пл.- 68м2 7-комнатная - тип 7к,общая пл.-Пбм2,расчетная жилая пл.- 78 " 8-комнатная - тип 8к,общая пл.-134м2,расчетная жилая пл.- 90 " Здесь, в системе ЕСПвведено. новое понятие-"расчетная! жилая площадь" /ржп/ квартиры, с целью предоставления проектировщикам жилья большей творческой свободы при планировочной организации квартиры, которая в современных условиях все чаще становится комплексом взаимосвязанных функциональных зон. Порой организация этих зон происходит без жесткого ограничения пространства как альтернатива традиционного решения квартиры в виде суммы помещений. - жилых и вспомогательных. Поэтому в современной квартире, условным понятием становится не только ее "комнатность" но и размер жилой площади.
Практические предложения по внедрению методики гибкой структуры квартир на примерах для ІУБ климатического подрайона
В процессе разработки методических предложений по гибкой структуре одновременно отрабатывались и иллюстрирующие ее проектные решения домов и блок-секций . Целью проектных разработок является: - определение возможности и эффективности практического применения предлагаемых стабильных параметров квартир в жестких условиях модульной координации конструктивных и планировочных размеров, а также различных нормативных требований по организации жилой среды; - проверка эффективности и экономической целесообразности решения квартир, имеющих потенциальную возможность неоднократной трансформации в течение меняющихся требований к жилищу по этапам; - проверка методики расчета заданной структуры квартир для нескольких последовательных этапов службы жилища и внедрения результат эв в практическом предложении для определенных градостроительных условий и демографической специфики; - демонстрация реальности и целесообразности новой методики типовогэ проектирования блок-секций с гибкой структурой квартир для различных климатических районов страны; - выявление недостатков и достоинств в процессе практического внедреная предлагаемой методики с целью дальнейшего ее совершенствован ля; - выявление и наглядный показ градостроительных преимуществ практичзского внедрения гибкой структуры квартир на примере создания Градостроительной Единицы Нормализованного жилища. Первые опыты автора диссертации по проектированию жилых домов с іибкой структурой относятся к предложениям по 5-этажной крупноганельной унифицированной блок-секции 3-2 с квартирами, по-строенньми на параметрах, предусмотренных СНиП П-Л.І-7І. Гибкость структуры в ней осуществлялась "по вертикали",а за исходные /базовые/ квартиры - были приняты типы ЗА и 2Б. Они оказались наиболее удсбными для получения практически любой структуры, которая была бь задана, обеспечивая на существующем этапе получение требуемых квартир типа ІБ, 2Б; ЗА, ЗБ, 4А, 4Б, 5А и 5Б. Для перспективных, этапов эти же исходные квартиры обеспечивали типы 6-,7- и 8-комнатных квартир.
Квартиры ЗА и 2Б в качестве исходных дают наиболее компактное в плане решение жилой секции, а это первое и необходимое условие для осуществления идеи повышения этажности жилых зданий за счет двухъярусных квартир верхнего этажа.
На этом проектном материале проверена возможность создания компактной блок-секции по заданным параметрам, на четкой конструктивной основе, укрупненном модуле I2M, отвечающем условиям строительства в сейсмической зоне, Известно, какие жесткие требования последнее обстоятельство налагает на объемно-планировочное и конструктивное решение. В этих условиях многообразие внешнего вида застройки, ее пластика должны решаться не за счет креповок наружных зтен, а путем различных объемных сдвижек при компоновке блок-сеїщий, разнообразного решения балконов и их ограждения, что наряду з цветовым решение может обеспечить неповторимость и выра-зительнэсть архитектуры фасадов.
Прэдставляется, .что важным условием,обеспечивающим многообразие архитектурного решения, является с одной стороны малая протяженность блок-секции, ее компактность, а с другой- инертное, нейтральное решение фасадов. Последнее обстоятельство важно,т.к. позволяет архитектору, работающему над композицией застройки свободно,Сез навязывания извне, решать ее архитектуру, определять и принимєть требуемый ритм тех или иных акцентов на фасадных решениях. Ілок-секции с гибкой структурой предоставляют в этом деле самые цирокие возможности.
Следующим шагом автора в направлении практического решения рекомендуемой методики и приема гибкой структуры явилось аналогичное прсектное предложение для зданий повышенной этажности в условиях г.Баку /ІУ климатический р-ы /. Известно, что к перечисленным трудностям проектирования жилища для этого климатического р-на с повышением этажности застройки растут и дополнительные усложняющие проектирование требования. Это прежде всего сочетание необходимости обеспечения сквозного проветривания квартир с требованием максимальной "нагрузки" на лифт в виде определенного количества обслуживаемой им жилой площади.
В этой обстановке традиционная для 4-5-этажной застройки оптимальная двухквартирная секция становится неэкономичной.
Какие же типы домов следует строить в условиях IJ климатического района и повышенной этажности? Следует сказать, что ответа на этот вопрос до сего времени не имеется - многочисленная армия проектировщиков пока не предложила сколько-нибудь приемлемого решения поставленной задачи. Лучшее, что до сего времени построено - это здания т.н. "точечного" типа, большей частью односекцион-ные с четырьмя - пятью квартирами на этаже.
Судествуют различные вариации этого приема, сочетающего относительно большую нагрузку на лифт /по сравнению с двухквартирной секцией/ с соблюдением сквозного прямого или углового проветривания всех квартир и двусторонней ориентации комнат.
Однако в последние годы ввиду изменения нормативов, которые теперь запрещают строить односекционные жилые дома с темной центрально расположенной лестничной клеткой, решение задачи вновь усложнилось.
Другим традиционным приемом проектирования жилья на юге, идущш от зданий низкой этажности и со времен повышенной потребности і: одно-двухкомнатных квартирах, является дом галерейного типа с обходным балконом. Можно утверждать, что в условиях сущест- v вующегс этапа расселения и ближайшей перспективы, когда на повестку дня ставится вопрос о нерентабельности строительства огромного 41 ела двухкомнатных квартир, не имеющих в будущем спроса, галерейный тип жилого дома не отвечает поставленным задачам. Кроме тоге, что этот тип дома теряет все свои экономические преимущества, как только средний размер компонуемых в нем квартир превышает две комнаты, он неудобен из-за трудности в организации интерьера и зонирования помещений квартиры. Добавим, что и в бытовой организации жилища этот тип дома имеет ряд существенных недостатков для средних и больших семей.
В то же время основным в застройке современного города продолжает оставаться многосекционный тип жилого дома, поскольку одними "точечными" зданиями решить градостроительные задачи застройки не представляется возможным. Но именно здесь, в этом наиболее распространенном типе дома, сталкиваются известные противоречия мзжду экономикой и комфортом квартиры в жарких климатических условиях. Думается, что и не только там. Лишение квартир во всех ра-іонах,кроме Юга, обязательного сквозного проветривания неоправданно. Оно было в свое время вынужденным по соображениям экономим и не должно продолжаться в условиях повышенного внимания к комфортности квартиры.