Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Анализ отечественного и зарубежного опыта формирования архитектурыстуденческого жилища 13
1.1. Основные исторические этапы развития архитектурной организации студенческого жилища при вузах в мире 13
1.1.1. Предпосылки возникновения студенческого жилища, временное жилище при высших школах древнего мира 13
1.1.2. Особенности студенческого жилища в вузах при культовых сооружениях, средневековых арабских и азиатских вузах 15
1.1.3. Особенности жилища для студентов и преподавателей в светских университетах Европы эпохи Средневековья 17
1.1.4. Специфика жилища при высших учебных заведениях в новое время - эпоху промышленной революции и индустриализации 19
1.1.5. Особенности жилища при вузах в постиндустриальную эпоху 22
1.1.6. Основные исторические типы жилища при вузах 24
1.2. Анализ отечественного (РФ и СНГ) опыта архитектурной организации объекта 26
1.2.1. Анализ требований, действующих и отменённых нормативных документов, регулирующих проектирование объекта 27
1.2.2. Особенности архитектурной организации комплексов студенческого жилища (студенческих городков) в РФ и СНГ 31
1.2.3. Особенности архитектурной организации зданий студенческого жилища
(студенческих общежитий, домов студента) в РФ и СНГ, результаты обследования 34
1.2.4. Особенности архитектурной организации помещений студенческого жилища (жилых комнат, блоков, обслуживающих помещений) в РФ и СНГ, результаты обследования 39
1.2.5. Анализ современных построенных объектов студенческого жилища в России и лучших конкурсных предложений 45
1.2.6. Характерная модель существующей архитектурной организации студенческого жилища в отечественной практике 52
1.3. Анализ зарубежного опыта архитектурной организации объекта 53
1.3.1. Характерные примеры организации комплексов, зданий и помещений студенческого жилища за рубежом 54
1.3.2. Особенности архитектурной организации студенческого жилища в передовой зарубежной практике, основные заключения 58
1.4. Анализ научных исследований, посвященных временному жилищу при высших учебных заведениях, экспериментальных и уникальных проектов 59
Выводы по первой главе 64
Глава II. Теоретические основы формирования архитектуры студенческого жилища 66
2.1. Система функциональных потребностей проживающих 66
Функциональные потребности проживающих, требующие каждодневной реализации 67
Функциональные потребности проживающих, требующие периодической реализации .67
Функциональные потребности проживающих, требующие эпизодической реализации 68
Функциональные потребности всего комплекса (здания) студенческого жилища 68
Функциональная модель формирования объемно-планировочной структуры студенческого жилища 69
2.2. Определение потенциально возможной оптимизации бюджета времени студента посредством формирования комфортных объемно-планировочных решений 69
2.2.1. Время необходимое на реализацию потребностей проживающих 70
2.2.2. Влияние объемно-планировочной организации студенческого жилища на бюджет времени студента 72
2.3. Анализ результатов социологического исследования 76
2.4. Отдельные экономические аспекты и предложения, имеющие влияние на архитектурное формирование объекта 80
2.5. Социологические аспекты формирования студенческого жилища вузов, социализация личности 83
2.6. Психологические особенности формирования студенческого жилища вузов, личное пространство и территория 86
2.7. Типы градостроительного расположения студенческого жилища 89
2.8. Формирование планировочных единиц - жилых ячеек студенческого жилища 96
2.8.1. Функционально-антропометрические особенности студенческой молодежи 96
2.8.2. Функциональные зоны, оптимальный перечень мебели и оборудования для жилых ячеек 98
2.8.3. Определение норм площади помещений, перечня мебели и оборудования жилой ячейки 102
Выводы по второй главе 105
Глава III. Принципы, типология и методика формирования архитектуры студенческого жилища . 108
3.1. Принципы архитектурного формирования студенческого жилища 108
Принцип комплексного архитектурно-градостроительного решения вузовского городка –кампуса. 108
Принцип многофункционального архитектурного решения здания студенческого жилища 110
Принцип комфортного архитектурного решения планировочной единицы – жилой ячейки 112
Принцип индивидуального личного и учебного пространства 112
Принцип внешней территориально-временной и внутренней зонально временной доступности мест реализации потребностей студента 113
3.2. Комплексная функциональная модель архитектурной организации студенческого жилища. 113
3.3. Типология планировочных единиц (жилых ячеек) студенческого жилища, рекомендации к проектированию 115
3.4. Классификация объектов студенческого жилища по характерным типологическим 3.5. Архитектурное формирование студенческого жилища 121
3.5.1. Архитектурно-пространственная композиция студенческого городка (кампуса) и формирование функциональных зон 121
3.5.2. Специфика архитектурно-пространственных зданий студенческого жилища 126
3.5.3. Особенности колористического решения объектов студенческого жилища 128
3.5.4. Экологические аспекты при проектировании зданий и комплексов СЖ. 131
3.6. Методика архитектурной организации студенческого жилища вуза 134
3.7. Перспективные изменения и дополнения действующей в РФ нормативной
документации 135
3.8. Апробация результатов исследования 138
3.8.1. Экспериментальный проект для определения основных направлений
совершенствования кампуса МГСУ на основе предложенных принципов 138
3.8.2. Апробация результатов исследования научно-исследовательской, педагогической и
практической деятельности 143
Выводы по третьей главе 145
Основные выводы и предложения по результатам диссертационного исследования 147
Словарь терминов. 149
Список литературы 151
- Особенности студенческого жилища в вузах при культовых сооружениях, средневековых арабских и азиатских вузах
- Особенности архитектурной организации помещений студенческого жилища (жилых комнат, блоков, обслуживающих помещений) в РФ и СНГ, результаты обследования
- Функциональные потребности проживающих, требующие периодической реализации
- Типология планировочных единиц (жилых ячеек) студенческого жилища, рекомендации к проектированию
Особенности студенческого жилища в вузах при культовых сооружениях, средневековых арабских и азиатских вузах
Сложный и длительный период эволюции студенческого жилища - условно структурирован автором на пять основных типов, имеющих характерные объемно-планировочные решения. Данные типы возникали непоследовательно в различных общественных формациях и цивилизациях в зависимости от характера их развития:
Наиболее ранние общественные институты, которые можно отнести к высшему образованию, возникли в полисах Древней Греции XII в. до н.э. – IV в. до н.э. (Академия Платона, Мусейон Пифагора, Ликей Аристотеля, школы: Гиппократа, Демокрита, Зенона Китионского, Эпикура и др.) и, немного позднее в Александрии III в. до н. э. - I в. н. э. (Александрийский Мусейон) [15, 72, 75]. Однако, вплоть до I в.н.э. уровень развития научно технического прогресса, экономической и социальной структуры общества не требовал сколь-либо значительного количества кадров с высшим образованием, и оно оставалось привилегией элит в обществах отдельных стран. Общественные институты такого образования были не стабильны, появлялись и исчезали по воле отдельных исторических личностей или обстоятельств. Жилище для студентов и преподавателей в этот период представляло собой обыкновенные для того времени дома в соответствующем поселении. Иногда они были объединены в специальные кварталы, как, например, при Александрийском Мусейоне.
Впервые необходимость системной подготовки кадров с высшим образованием возникла в Древнем Риме в конце I в. н.э., социальное, экономическое и культурное развитие которого привели к становлению системы учреждений высшей школы – атеней. Такие высшие школы - грамматические, риторские, философские, медицинские, юридические, архитектурные более всего напоминали современные университеты, имели утвержденные учебные программы и выдавали соответствующие дипломы об образовании третьей ступени [112]. Похоже была устроена система высшего образования и, соответственно, студенческого жилища в наследнице римской империи – Византии, имевшей систему атеней с главным университетом в Константинополе - Магнаврой. Хотя исследований, прямо ориентированных на быт и жилище древнеримского и византийского студента, автором не выявлено, косвенно, они упоминаются в трудах современных историков, занимавшихся древнеримской и византийской высшей педагогикой и устройством государственных институтов [22, 23, 112]. Опираясь на эти труды, можно представить студенческое жилище Древнего Рима как отдельные комнаты в комплексе вуза. Как правило, они были вынесены в отдельное крыло галерейной объемно-планировочной структуры и рассчитаны на проживание, приготовление домашних заданий, хранение личных вещей и литературы. Многие студенты могли себе позволить обслугу - рабов.
Система высшего образования Древнего Рима и Византии была разрушена с их падением, и вплоть до X в. в Европе не было значимых учреждений высшего образования. Однако, ее можно оценить, как передовую для своего времени и отметить оказанное ею существенное влияние на архитектуру зданий высшей школы последующих исторических периодов. 1.1.2. Особенности студенческого жилища в вузах при культовых сооружениях, средневековых арабских и азиатских вузах
С падением античной цивилизации центр передовой науки и образования переместился на арабский восток. Древнейшим в арабском мире и действующим до сих пор является университет Аль-Каруин в городе Фес, Марокко, основанный в 859г. н.э.. Данный вуз изначально возник как богословский, и лишь с течением времени в нем возникали светские факультеты, что характерно для многих арабских университетов [1, 24]. Соответственно, помещения для проживания студентов представляли собой кельи с предусмотренным местом для сна, занятий и хранения небольшого количества личных вещей. Так было организованно студенческое жилище в Аль-Каруине, знаменитом арабском университете Аль-Азхар г. Каир, основанном в 988 г. н.э., и во многих других арабских университетах. Вышеназванные комнаты обычно объединялись пешеходной галереей и выходили во двор мечети (рисунок 1.1),
Особенности архитектурной организации помещений студенческого жилища (жилых комнат, блоков, обслуживающих помещений) в РФ и СНГ, результаты обследования
На основе вышерассмотренных факторов, наиболее перспективными типами жилых комнат следует считать одноместные и двухместные (для отдельных категорий проживающих) помещения с различным набором мебели, оборудования и удобств, размещенных непосредственно в жилой комнате либо в блоке на несколько комнат.
Приемы размещения мебели жилых комнатах могут быть одно-, двух-, трехсторонними и рядовыми. Анализ приемов планировочных решений комнат различной вместимости при условии соблюдения необходимых габаритов проходов показывает следующее.
Одностороннее размещение мебели позволяет довести ширину комнаты до 1,8 м, что может способствовать более рациональному использованию площади при малом количестве мебели и оборудования, но влечет некоторые эксплуатационные недостатки и не удовлетворяет планировочным и бытовым требованиям при большем количестве мебели и оборудования. Такое размещение мебели может применятся при организации комнат для бакалавров, большая часть функциональных зон из которых выведена в жилой блок, а также для решения особых проектно-планировочных задач.
Двухстороннее размещение выгодно в планировочном и бытовом отношении для большинства комнат при их ширине, соответственно от 2,5-3,0 м и позволяет удобно разместить достаточное количество мебели и оборудования, рационально использовать площадь.
Трехстороннее и четырехстороннее размещение мебели удовлетворительно по планировке, бытовым качествам в комнатах при ширине их от 2,7-3,2 м. Такое размещение рационально в помещениях повышенной комфортности для аспирантов, докторантов или семейных. Также такое размещение мебели может применятся в общих пространствах жилых блоков для бакалавров.
Величина площади комнат определяется, исходя из учета двух факторов: заполнения комнаты необходимой мебелью, с соблюдением комфортных рабочих зон, учитывающей функциональную специфику жизни студентов; из гигиенических требований, основанных на необходимом объеме воздушной массы и учете кратности воздухообмена. Минимальная площадь жилой комнаты, учитывающая вместимость каждой комнаты на основе необходимого набора мебели и оборудования составляет: в одноместной комнате при минимальном наборе функций, реализуемых в комнате (сон, отдых, хранение личных вещей, домашняя самостоятельная работа) - 7-7,5 м2. В одноместной комнате с развитым набором функций (сон, отдых, хранение личных вещей, домашняя самостоятельная работа, приготовление и прием пищи, малая гигиена, общая гигиена, стирка личной одежды, сушка и глажка личной одежды) общая площадь должна составлять не менее 15 м2. в двухместной комнате (например, для семейных) при минимальном наборе реализуемых функций (сон, отдых, хранение личных вещей, домашняя самостоятельная работа) минимальная площадь составляет 6-6,5 м2 на человека (комната - 12-13 м2). В двухместной комнате, при расширенном наборе функций (сон, отдых, хранение личных вещей, домашняя самостоятельная работа, прием и приготовление пищи, малая гигиена, общая гигиена, стирка личной одежды, сушка и глажка одежды), общая площадь должна составлять не менее 20-22 м2.
Производя расчет на основе гигиенически необходимого объема воздушной массы, необходимо учитывать кратность воздухообмена. Согласно последним исследованиям гигиенистов для жилых помещений приток воздуха должен составлять не менее 3 м3/ч на 1 м2 этих помещений, но и не менее 30 м3/ч на чел. [143, 167, 173] Так, при естественном побуждении и легко достижимом 1,2-1,5 кратном обмене воздуха, норма жилой площади из гигиенических условий составит 9 м2 для одноместной комнаты, а для двухместной - 16 м2 т.е. 8 м2 на человека. Таким образом представляется вполне возможным допустить проектирование одноместных комнат студенческого жилища площадью от 9 м2, и отразить это в нормативных документах.
Планировочные приемы устройства обслуживающих помещений при жилых комнатах зависят от количества и типа приборов оборудования и мебели. Поэтому целесообразно предусматривать изолированное, в жилом блоке, совмещенное с передней или с жилой комнатой размещение компонентов оборудования.
Следует особо отметить целесообразность использования кухонь-ниш, кухонь-студий и малых кухонь, поскольку от решения этого вопроса, в значительной степени, зависит комфорт условий проживания. Часть проживающих, исходя из материальных соображений и вкусовых предпочтений, хотела бы иметь в индивидуальном распоряжении небольшой очаг или нагревательный прибор для непродолжительного приготовления пищи или для подогрева готовых блюд. Для этого устраивают небольшие кухни непосредственно в жилой комнате или передней, небольшие кухни-ниши. Подобные решения широко распространены в современной зарубежной практике. Необходимость применения кухонь в жилых ячейках требует указания их параметров в нормативных требованиях. Нижний предел площади определяется, согласно противопожарным нормам, исходя из объема помещения в 8 м3, при высоте 2,5 м, их площадь равна 3,2 м2 (при использовании электроплит площадь кухонь может быть меньшей). Анализ зарубежной практики проектирования и строительства показал возможность уменьшения их до 1,5-2 м2.
В современных условиях при малом количестве пользователей (1-2 человека) устройство душа (ванной) в общежитиях предпочтительнее, при его совмещении в габаритах санузла с туалетом, умывальником и стиральной машиной, а при большем количестве пользователей, например, душ при блоке на 3-6 человек его следует проектировать отдельно.
Функциональные потребности проживающих, требующие периодической реализации
Комнаты двух- либо трехместные, однотипные (жилая площадь составляет, либо максимально приближена к минимально допустимой по Ст.105 п.1 ЖК РФ – 6 м2 на человека). Авторы проектных предложений неосознанно следуют существующим стереотипам: коллективизации и максимальной экономии в планировочных решениях жилища и инновации проявляют в чрезмерном размахе общественных пространств и зданий для массовых мероприятий. Конкурсные проектные предложения характеризуются значительным увеличением общей площади общественных помещений над требованиями СП 118.13330.2012. В то же время, планировочные решения самих жилых комнат и подсобных помещений при таких решениях опять предлагаются на самом скромном уровне. Заселение в комнату составляет три либо (реже) два человека, что, возможно, объясняется рекомендациями данными в СП 118.13330.2012 п. 5.36 и 5.38., максимальное следование которому рекомендовано в техническом задании конкурса. Для всех проектных предложений характерна повышенная коллективизация жизни – часто отсутствуют места для уединения, размышления и индивидуальных занятий. Во всех помещениях зданий предусмотрена деятельность либо отдых (сон) сразу нескольких человек.
Таким образом, рассмотрев наиболее современные объекты отечественной практики проектирования и строительства студенческого жилища и конкурсные проекты, можно сделать заключение о сохранении в современных проектах основных недостатков, характерных для зданий студенческого жилища, рассмотренных в обзоре отечественной практики архитектурного проектирования и строительства его. Отдельно следует отметить высокое качество и комфорт студенческого жилища в кампусе Дальневосточного федерального университета, однако, можно предположить, что удачная архитектурная организация этих зданий, в большей степени, вызвана их дополнительным назначением – представлять гостиницы высокого класса для гостей саммита АТЕС 2013. 1.2.6. Характерная модель существующей архитектурной организации студенческого жилища в отечественной практике
На основании представленного анализа отечественной практики проектирования и строительства студенческого жилища, рассмотрения особенностей организации комплексов, зданий и отдельных помещений, представляется возможным сформировать характерную модель архитектурной организации такого жилища (рисунок 1.30). Исследование также позволяет предположить прямую зависимость между монофункциональностью – Рисунок 1.30. Характерная модель существующей архитектурной организации студенческого жилища в отечественной практике. однородностью внутренней объемно-планировочной структуры, однотипностью помещений и композиционным решением, проявляющуюся в монотонной архитектуре фасадов отечественных зданий студенческого жилища. Анализ зарубежного опыта архитектурной организации объекта
Для анализа зарубежного опыта организации временного жилища при высших учебных заведениях было проведено обследование 92 объектов (рисунок 1.40), как входящих в состав комплексов (кампусов), так и отдельных зданий СЖ. Исследование проводилось очно и по опубликованным материалам. В рамках исследования акцент сделан на изучении передового опыта архитектурного формирования зданий и комплексов СЖ при ведущих мировых вузах.
Расширенный перечень, включающий фотографии фасадов и интерьеров проанализированных объектов, а также их основные параметры, приведен в приложении 4. Ведущими мировыми вузами в рамках исследования приняты вузы, вошедшие в сто лучших, согласно международному рейтингу QS World University Rankings 2013. 1.3.1. Характерные примеры организации комплексов, зданий и помещений студенческого жилища за рубежом
Обобщение и анализ данных обследованной выборки зданий и комплексов студенческого жилища за рубежом позволяют привести примеры характерных объемно-планировочных решений.
Характерным примером коридорного студенческого жилища за рубежом может служить комплекс Monash University Student Housing BVN в университете Монаша (Monash University) г. Мельбурн, Австралия, построенный по проекту бюро BVN Architecture. Комплекс состоит из двух симметричных угловых зданий, образующих в плане закрытый двор (рисунок 1.41). Во дворе предусмотрено пространство для спокойного отдыха, рекреации, самостоятельных занятий
Рисунок 1.41. Monash University Student Housing BVN в университете Монаша (Monash University) г. Мельбурн, Австралия, архитектурное бюро BVN Architecture (а – фасад, б – интерьер жилой комнаты, в – план жилого этажа, г – план жилой комнаты). и общения. Планировочная схема здания – коридорная. Жилые комнаты – одноместные студии, оборудованные всем спектром необходимых удобств: туалетом, умывальником, душем, мини-кухней с холодильником. В комнате предусмотрено место для самостоятельных занятий и приема гостей. На жилом этаже также имеются комнаты для проведения досуга. Строгое решение фасадных форм монолитного здания украшено большим количеством элементов и панелей из натуральной древесины. Интерьер продуман и эргономичен, в жилых комнатах применено остекление во всю высоту этажа, позволяющие проникать большему количеству света.
В качестве примера студенческого жилища с объединением жилых комнат в блок предлагаются апартаменты в комплексе Birnam Wood Apartments в южном кампусе Университета западного Вашингтона (Western Washington University) в г. Беллингхем, США. Комплекс расположен на окраине парка Сехом Арборетум, здания размещаются непосредственно среди деревьев. Спокойная архитектура и колористические решения в бежевых и коричневых оттенках, гармонично вписывается в ландшафт и располагают к интеллектуальному труду (рисунок 1.42).
Рисунок 1.42. Birnam Wood Apartments в южном кампусе Университета западного Вашингтона (Western Washington University) в г. Беллингхем, США (а – план жилого этажа, б – планировочное решение комнат, в и г – фотографии комплекса).
В состав комплекса входит 7 зданий, состоящих, в общей сложности, из двадцати двух трехэтажных секций. Каждый этаж включает два блока, которые имеют в составе просторную гостиную-холл большой площади с интегрированной кухней и балкон. В гостиную выходят две комнаты, каждая из которых заселяется одним или двумя жильцами. Весь комплекс располагается в удобной пешеходной доступности от учебных и лабораторных корпусов университета.
По результатам анализа зарубежной практики отмечается преобладание зданий средней этажности. Встречаются также малоэтажные решения, не выявленные в отечественной практике. Пример малоэтажного проекта – резиденции для аспирантов Йельского университета (Yale University) в г. Нью-Хейвен, штат Коннектикут, США, по проекту архитектора Пола Марвина Рудольфа (Paul Marvin Rudolph). Он представляет собой комплекс малоэтажных зданий, планировочно повторяющих блок общежития на две комнаты (рисунок 1.43). В каждой блок-секции имеется две: комнаты, гостиная с кухней-студией, санузел с ванной и туалетом, а также шкаф-кладовая.
Резиденции для аспирантов Йельского университета (Yale University) в г. Нью-Хейвен, штат Коннектикут, США, архитектор Пол Марвин Рудольф (Paul Marvin Rudolph)(а – генплан, б и в – жилая блок-секция). Интересный для рассмотрения пример архитектурного решения галерейного студенческого жилища - Tietgen Dormitory (г. Копенгаген, Дания) построенное в 2006 г. по проекту архитектурного бюро Lundgaard & Tranberg Architects. В плане здание представляет собой замкнутую семиэтажную галерею, образующую круг, в объеме здания – цилиндр. Комнаты расположены по внешней стороне круга – цилиндра (всего 360 комнат). Основная цилиндрическая форма рассечена пятью линиями вертикально, функционально и визуально делящими весь объем на сектора-секции (рисунок 1.44). Здание имеет сквозные проходы - арки к
Типология планировочных единиц (жилых ячеек) студенческого жилища, рекомендации к проектированию
На основе анализа собранных данных по практике организации объекта за рубежом, сделаны нижеследующие заключения.
1. Здания и комплексы студенческого жилища, характеризуются развитой инфраструктурой бытового и культурного обслуживания, объединенной общим рекреационно-коммуникационным пространством.
2. Преобладает одиночное заселение в комнату, реже заселение по два человека. Жилые комнаты разнообразны, в том числе в пределах одного здания. Средний показатель площади - 12-20 м2/чел., бытовые удобства, как правило, расположены при комнате.
3. Во многих проектах совмещены комнаты досуга с кухнями студиями, что позволяет получить комфортные пространства большой площади для общения и приема пищи. Целесообразно рассмотреть возможность применения такого решения в отечественной практике.
4. Не выявлено распространённых в отечественной практике коллективных комнат для занятий. Пространство для занятий предусмотрено в жилых комнатах.
5. Представлены различные категории студенческого жилища, исходя из потребностей проживающих. Наряду с университетскими, существуют частные здания или части зданий временного жилища для студентов, а также частные предприятия обслуживания на территории кампусов.
6. Объемно-планировочные решения зданий различны. Преобладают здания средней и малой этажности. Проекты индивидуальные. В отличие от отечественной практики, применяются здания галерейной объемно-планировочной структуры, блокированные и отдельные малоэтажные дома.
В целом, многие архитектурные решения, применяемые в зарубежной практике, представляются удачными и перспективными. Некоторые из них возможно адаптировать применительно к отечественным климатическим и градо-архитектурным условиям.
Вопросы архитектурной организации временного жилища активно рассматривались в отечественной науке 1920-1930-х годов. Отдельно следует отметить поисковые проекты домов-коммун, в т. ч. для студентов, строившиеся в нашей стране. Характерным примером такого проекта является дом-коммуна на ул. Орджоникидзе (Москва, 2-й Донской проезд, д. 9.) архитектора Николаева И.С. (рисунок 1.45). Это экспериментальное СЖ в стиле конструктивизма, завершенное в 1930 г. Характерный для организации домов-коммун принцип обобществления быта получил в нем наиболее яркую и возведенную в абсолют реализацию, обусловленную строгой рациональностью и унифицированной регламентацией жизненных процессов. Подчёркнуто функциональная архитектура чётко организует пространство, сводя к минимуму его личную, индивидуальную часть.
Комплекс включает два самостоятельных объёма: вытянутый на двести метров восьмиэтажный параллелепипед, включающий тысячу двухместных минимально обставленных комнат - спальных кабин; отдельный корпус в три этажа для дневного пребывания с вестибюлем, залами для занятий, столовой, и соединяющий их санитарно-технический корпус с раздевалками и душевыми помещениями. Рациональная лаконичность и ясность выражается строгими и четкими фасадными решениями со множественными протяженными линиями ленточных окон. Облик дневного корпуса в центре композиции динамично дополняет наличие световых фонарей на крыше. В решениях интерьеров преобладает суровая герметичность форм, выражающая строгость коллективного быта и распорядка. Общая структура пространств всецело соответствует идее жесткой функциональной регламентации коллективизации быта, архитектурно сформированной, как «машина для жилья».
Такая архитектура СЖ показала себя малоприспособленной для повседневной жизни и недостаточно комфортной психологически. В 1968 году комплекс был реконструирован с целью приведения его параметров к характерным для СЖ того
Данный проект очень важен для дальнейшей научной разработки вопросов формирования СЖ и ярко иллюстрирует неполноценность функциональной модели жесткого обобществления быта, досуга и учебных процессов.
Активное изучение проблемы временного жилища для студентов велось также в 50-70е годы, советскими архитекторами разработано множество типовых проектов, соответствующих представлениям архитектурной науки того времени.
Интересным и уникальным проектом этого периода является здание Московского государственного университета на Воробьёвых горах (строительство завершено в 1953 г.) архитекторы Б. М. Иофан, Л. В. Руднев, С. Е. Чернышёв, П. В. Абросимов, А. Ф. Хряков, В. Н. Насонов. Жилые помещения для аспирантов и студентов, а также квартиры для преподавателей располагаются в примыкающих к высотному боковых корпусах. Всего в состав общежитий входит около 5000 жилых комнат, а также в здании множество бытовых, культурных, спортивных, обслуживающих и торговых помещений. Множество магазинов и киосков, распределенных по главному зданию, обеспечивают проживающих и сотрудников продовольственными и бытовыми товарами. Дом быта обеспечивает широкий спектр бытовых услуг: ремонт одежды и обуви, фотоателье, парикмахерская, косметический кабинет. В здании имеется также почтовое отделение. На территории комплекса предусмотрено множество спортивных объектов: стадион, спортплощадки, теннисные корты, бейсбольное поле в трёхзальном и легкоатлетическом корпусах. Непосредственно в главном здании расположены спортивные залы и бассейн. Вокруг главного корпуса – обширные парки, оборудованные для рекреации, отдыха и общения.
Жилые сектора имеют коридорную объемно-планировочную структуру (рисунок 1.46). В здании представлено множество типов жилых планировочных единиц, однако наиболее распространен блок с двумя комнатами по 8 м2 и блок с двумя комнатами по 12 м2. Есть также блоки с одной комнатой, с комнатами повышенной площади и другие. В каждом блоке предусмотрен туалет, умывальник и душ. На жилом этаже находится от 36 до 60 блоков, несколько общих кухонь, холлы для отдыха и общения.