Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. «Происхождения и развитие современных деловых центров».
1.1. Высотное строительство и его роль в создании деловых центров.
1.2. Деловые центры Москвы. Типология и натурные обследования .
1.3. Элементы планировочной и объемно-пространственной структуры делового центра.
1.3.1. Внешние пространства.
1.3.2. Внутренние пространства.
Выводы по первой главе
Глава 2. Ландшафтные компоненты урбанизированной среды
2.1. Традиционные формы использования основных ландшафтных компонентов.
2.1.1. Земля
2.1.2. Вода
2.1.3. Растительность
2.1.4. Воздух и свет.
2.2. Современные подходы к экологизации высотных зданий.
2.2.1. Социально-технические аспекты экологизации зданий.
2.2.2. Ландшафтные компоненты как средство гуманизации среды делового центра.
Выводы по второй главе
Глава 3. Ландшафтные компоненты современного делового центра .
3.1. Типы благоустройства внешних и внутренних пространств.
3.1.1. Внешние пространства
3.1.2. Внутренние пространства
3.2 Основные принципы использования ландшафтного компонента.
3.2.1. Принцип структурного соответствия.
3.2.2. Принцип ярусности .
3.2.3. Принцип целостности.
3.2.4. Принцип ведущего компонента.
Выводы по третьей главе
Основные выводы по диссертации.
Приложения и таблицы.
Библиография.
Список работ автора по теме диссертации.
Иллюстрации.
- Деловые центры Москвы. Типология и натурные обследования
- Растительность
- Внутренние пространства
- Принцип ярусности
Деловые центры Москвы. Типология и натурные обследования
Город Москва - столица и крупнейший город России и Европы выделяется на фоне других городов своей экономической и финансовой мощью. Москва — центр деловой, инвестиционной, политической и культурной активности в РФ. Здесь проживает 7.2% совокупного населения России. Город производит более 20% российского ВВП.
Возникшие в Москве 180-200 крупных совместных предприятий и представительств мировых компаний породили тенденцию возрастающей потребности в «рабочих офисах», расположенных в местах удобных транспортных развязок вне центра города с целью снижения представительских расходов. Спрос московского рынка на офисные площади, соответствующие мировым стандартам, составляет 12-13 млн. кв.м., при этом спрос существенно превышает предложения. Все объекты реализуются на стадии строительства.
Московский рынок недвижимости является одним из наиболее привлекательных инвестиционных рынков с точки зрения потенциала роста, прибыльности и рисков. Доходность от инвестиций в московскую офисную недвижимость находится на уровне 13%. Окупаемость проектов составляет 2-2.5 года. По инвестиционному рейтингу, определенному компанией Кнайт Франк (Knight Frank), Москва занимает второе место по привлекательности среди развивающихся рынков, уступая Бангкоку и опережая Прагу. Сегодня наибольшую долю иностранных инвестиций в недвижимость привлекают Великобритания (36%), США (28%), Германия (29%), Франция (24%).
Москва всегда была сосредоточением деловых связей и сегодня в ней располагается более 100 деловых центров высшего класса.
За последние 3-4 года столичный рынок офисных площадей изменился за счет широкомасштабного строительства, которое достигло общепринятых мировых стандартов и, вне всяких сомнений, полностью соответствует современным требованием ведения бизнеса. За последние годы сданы и успешно функционируют самые разноплановые офисные центры - от реконструированных зданий бывших НИИ и промышленных предприятий, до выполненных по последнему слову техники бизнес центров. По данным рядя аналитических фирм, деловые центры можно разделить на классы «А», «Б», «С». К классу «А» относятся современные специально построенные новые комплексы, с первоклассным расположением, оптимальными планировочными решениями, высоким качеством отделки и инженерии, автоматизированными системами жизнеобеспечения. В них обеспечены средства связи и средства коммуникации, имеются собственные службы безопасности, управления и обслуживания.
В структуре таких деловых центров предусмотрены системы бытового обслуживания и отдыха, общественные помещения, в том числе конференц-залы, автостоянки с числом мест не менее одного на 60 кв.м. офисных помещений.
Вместе с тем, внутренние помещения полностью отделены от внешней среды - здание обеспечивается контролем микроклимата, поддержания постоянной температуры и влажности, при помощи единой комбинированной системы вентиляции, отопления и кондиционирования воздуха.
Хотя к классу «А» могут быть отнесены не только вновь построенные, но и вновь реконструированные здания, важнейшим их качеством является именно их новизна - через 5-7 лет их ценность внутри класса «А» понижается: из класса «А1» они переходят в класс «А2». В реальной практике это означает, что западные арендаторы и крупнейшие российские фирмы, ведущие с ними дела, переселяются в новые, более престижные комплексы; в престижности важную роль играет и ландшафтный компонент, как это принято в западных образцах.
Офисные комплексы класса «Б» обладают практически теми же характеристиками, однако не столь престижны и спектр предлагаемых ими услуг не столь высок. В этот класс также переходят некоторые комплексы класса «А» после 5-7 лет эксплуатации. Аналитики в последние годы отмечают тенденцию разделения офисов по назначению: комплексы класса «А» используются для размещения топ-менеджемента (в них очень важны представительские функции - в том числе и наличие ландшафтных компонентов); комплексы класса «Б» вмещают основную массу сотрудников — здесь более низкие арендные ставки.
Надо отметить также, что к классу «Б» относятся реконструированные и переоборудованные старинные особняки в уютных уголках старой Москвы, приобретенные или арендуемые крупными банками или фирмами разного назначения. При их оценке важную роль играет размещение их в планировочной структуре города - удаленность от транспортных артерий, неудобный подъезд, недостаточность машиномест на стоянке - все это характерно для сложившегося города. Кроме того, оценивается недостаточность обслуживания бизнеса и отдыха.
Здания, не удовлетворяющие требованиям класса «Б» хотя бы по одному критерию принято относить к классу «С».
Вне этих трех классов находятся офисные и административные здания, с устаревшими инженерными коммуникациями, отсутствием специальных служб жизнеобеспечения. В условиях Москвы - это административные здания, построенные более 15 лет назад и научно-исследовательские институты, приспособленные под офисы. Они обладают некоторыми системами бизнес-сервиса (библиотека, типография, телефонные линии), и , что особенно важно общей автостоянкой. После реконструкции и переоснащения они переводятся в класс «С».
Особо следует упомянуть о так называемых бизнес-парках, которые относятся к классу «А» и для которых особенно характерно широкое внедрение ландшафтных компонентов в разных формах.
В основе российских бизнес парков лежит их западный прототип. Но многие здания в Москве, именующие себя «бизнес-парками», не отвечают не одному из параметров «бизнес-парков» в традиционном его понимании на Западе, и являются обыкновенными офисными комплексами, эксплуатирующими название «бизнес-парк».
Как отмечают специалисты, «бизнес парк» - это прежде всего комплекс зданий, объединенных одной общей концепцией и расположенных на одной территории. Западные «бизнес-парки» почти всегда находятся за городом. В Москве же «бизнес-парками» называют офисные центры, со своей отдельной территорией, находящиеся в самой Москве, иногда в центре, например «Аврора Бизнес парк» и «Замоскворечье» (Садовническая набережная). Этот комплекс класса «А», который был закончен в 2005 году, расположен в Центральном Административном округе. Он состоит из нескольких 9-ти этажных зданий, объединенных одной территорией. В центре есть своя гостевая стоянка. Его нельзя назвать «бизнес-парком», потому что его территория расположена в центре Москвы, в экологически неблагоприятной среде. Общая территория лишена зеленых насаждений и корпуса зданий не включают в себя расширенную инфраструктуру.
Анализ строительства деловых центров показывает, что полностью укомплектованных «бизнес-парков» в Москве нет.
По мнению департамента коммерческой недвижимости и инвестиций NAI Global (НАИ Глобал), в числе наиболее удачных проектов выделяется бизнес парк «Крылатские Холмы», построенные в 2005 году (Западный административный округ). В основе архитектурной композиции этого центра лежит идея природных компонентов. Все здания разделены на четыре стихии -огонь, воздух, воду, землю. Эта идея также участвует в отделке интерьеров каждого здания. При въезде на территорию посетителя встречает большая парковка с использованием зеленых насаждений в качестве ориентиров. При входе в каждое здание комплекса разбиты интересные многоуровневые цветники. В качестве строительных материалов использованы стекло и алюминий, которые помогают создать единое пространство с окружающей средой. Большой двусветный холл, использование в отделке интерьера светлых материалов позволяет создать интерьер, наполненный светом и воздухом. Инфраструктура представлена банком, рестораном, магазинами, салонами красоты и боулингом, тренажерным залом
Растительность
Традиционно используется растительность во внутренних и внешних пространствах. Жизнь человека связанна с природой, особенно с растениями. Именно в общении с природой люди познали красоту. Постепенно они стали рассматривать растения как предмет искусства и начали украшать ими интерьер.
Интерес человека к использованию растений возрос с открытием новых земель в субтропическом и тропических регионах. Красивые экзотические растения с неопадающими листьями в XVII века начали завозить в европейские страны и выращивать в искусственных условиях. Для этого строили специальные помещения, в которых зимой поддерживали положительную температуру. В первые годы предпочтения отдавались в первую очередь цитрусовым, поэтому такие помещения называли «оранжерея» (от фр. Orange - «апельсин»)
Интродукция тропической растительности для выращивания в оранжереях привела к созданию многочисленных зимних садов.
В течение многих лет выращивания тропических и субтропических растений были отобраны лучшие, наиболее приспособленные для произрастания в оранжереях в условиях высоких широт. При этом отбирали растения, способные расти и в жилых, и в служебных помещениях.
Зимний сад - это наиболее совершенная и самая сложная в архитектурном, инженерном и художественном отношении форма озеленения интерьера. Относительно небольшие зимние сады в современных зданиях представляют собой, как правило, отдельные композиции с умело подобранной растительностью. Вместе с архитектурными элементами они составляют единый эстетический и функциональный ансамбль.
Но помимо этой специализированной формы, растения как ландшафтный компонент способны существовать и в не очень благоприятных интерьерах, при этом они положительно влияют на окружающую среду.
Целесообразность использования декоративных растений в интерьере объясняется не только эстетическими соображениями. В наше время в городах, человек подвергается мощному воздействию экологически вредных побочных продуктов современной цивилизации. Это нарушает нормальное физическое и психологическое состояние людей. Наличие красивых растений в интерьерах служебных помещений создаёт иллюзию общения с природой, успокаивает человека, повышает его настроение. Кроме того, растения выполняют важные санитарно-гигиенические функции, поглощая пыль и диоксид углерода, выделяя кислород, способствуют увлажнению и ионизации воздуха, создают прохладу и выделяя фитонциды оздоравливая воздух. Многие комнатные растения издавна используются в быту, применяются и их лечебные свойства, и способность реагировать на смену времен года, и цветение, и плодоношение, и даже своеобразную способность контактировать с человеком (у некоторых хозяек, замечено, растения лучше растут и обильнее цветут).
Известно более 3-х тысяч видов растений, используемых для озеленения различных интерьеров. В основном это выходцы из районов с тропическим и субтропическим климатом. Наибольшее число видов дали комнатному цветоводству тропики Южной Америки. Оттуда появились бегония вечноцветущая (Begonium semperflorens cultorum), антуриумы (Anthurium), маранта (MarantaceaeJ, монстера (Monstera), пассифлора (Passiflora). Из Южной Африки происходят 17,6% растений: пеларгонии (Pelargonium), алоэ (Aloe), аспарагус (Asparagus), кливия (Clivia), хлорофитум (Chlorophytum). Центральная Америка, Мексика и Вест-Индия - родина 13,8% комнатных растений (кактусов, пуансетии, некоторых суккулентов). Немало растений (13,5%) родом из тропической Азии (бегония королевская (Begonia rex), фикус (Ficus), орхидеи (Phalaenopsis).
В качестве комнатных растений в основном отбирают наиболее пластичные, сравнительно легко приспосабливающиеся к непривычным условиям различных помещений. Важным фактором при отборе комнатных растений являются их декоративные качества - яркие цветы, разнообразная форма и окраска листьев, необычный габитус, а также аромат цветков. В зависимости от морфологических и экологических особенностей, а также декоративных свойств все комнатные растения можно условно подразделить на несколько групп:
- красивоцветущие растения выращивают исключительно ради ярких, эффектных, красивых цветков. Цветение может быть продолжительным (орхидеи (Phalaenopsis), пеларгонии (Pelargonium), сенполии (Saintpaulia) или кратковременным (кливии (Clivia), гиппеаструм (Hippeastrum). Время цветения различно. Осенью и зимой цветут хризантемы (Chryzanthemum), цикламены (Cineraria), пуансеттии (Euphorbia), камелии (Camellia); весной и летом -азалии (Pholodendron), пеларгонии (Pelargonia), глоксинии (Gloxinia).
- основным привлекательным элементом декоративных лиственных растений являются листья красивой или необычной формы (пальмы, папоротники, монстеры, фикусы) либо яркой пестрой окраски (бегонии, кордилины, колеусы). При выращивании пестролистных форм растений обязательно надо знать их требования к освещенности, так как от этого зависит яркость окраски листьев.
- лианам для нормального роста нужна опора. Их длинные стебли имеют различные приспособления для прикрепления к опоре - усики, корни-присоски, воздушные корни. Лианы используют для вертикального озеленения. При этом необходимо учитывать способ крепления.
- ампельными называют растения, имеющие длинные свисающие побеги или листья. Их размещают в подвесных корзинах или кашпо. В качестве ампельных можно выращивать небольшие лианы - cuHHflancyc(Scindapsus), традесканции (Tradescantia), а также растения с поникающими стеблями, листьями.
- эпифиты живут на стволах и ветвях деревьев, используя их как опору. Большинство эпифитов улавливают влагу из воздуха и воду осадков с помощью воздушных корней. Помимо орхидей эпифитный образ жизни ведут бромелии (Bromelia), некоторые папоротники, некоторые пеперонии и кактусы.
- суккуленты - это обширная группа растений с сочными мясистыми стеблями или листьями. К ним относятся кактусы, молочаи, агавы, алоэ, очиток. Все эти растения происходят из очень засушливых регионов, где по нескольку месяцев не бывает дождей. Суккуленты запасают влагу в утолщенных стеблях или листьях.
Хотя деление на перечисленные группы несколько условно и не исчерпывает всего многообразия комнатных растений, тем не менее оно дает возможность определить общую систему выращивания того или иного экземпляра.
Хотя, как уже говорилось выше, опыт создания садов на крыше накоплен уже достаточный, ассортимент растений для садов на искусственном основании еще в достаточной степени не разработан. В особенности в нашей климатической зоне, где из-за суровых условий освоенные крыши рассматривались скорее как открытое пространство, чем как собственно сад с главным ландшафтным компонентом - растительностью.
Главная трудность состоит в том, что необходимо одновременно считаться с требованиями не только архитекторов, экономистов и строителей, но и самих растений, с их биологией и условиями развития.
Растения, высаженные на высоких отметках, ведут себя под воздействием природных условий иначе, чем растущие на уровне поверхности земли. Микроклимат в садах на крышах приближается к горному: высокая солнечная радиация, ветер, твердое основание для вынужденно тонкого почвенного слоя, более резкие, чем в горах, колебания температуры. Относительная влажность у поверхности крыши обычно на 5-10% ниже, чем на земле, а летом еще ниже - до 20%. Почва пересыхает, и этому способствует ветер, скорость которого на высоте возрастает в несколько раз. Приходится заботиться не только о поливе растений, но и об удалении излишков влаги.
Проблему решает продуманная система дренажа. Предохранять же растения от механических повреждений и переохлаждения под воздействием ветра помогают экраны, решетки и высокие парапеты.
Особое внимание уделяют составу и качеству почвы. В современных условиях используют облегченные питательные смеси - субстраты.
Рост растений на крыше начинается весной на 3-12 дней раньше, чем на земле, так же как цветение, появление плодов и осеннего наряда листвы. Это учитывается при составлении декоративных сочетаний растений. Но значительно важнее экологический критерий: совместимость различных видов деревьев и кустарников. При выборе растений для сада на крыше отдают предпочтение неприхотливым и выносливым, в том числе характерным для горной флоры. Преимущественно это стелющиеся или карликовые формы деревьев и кустарников, травянистые и особенно почвопокровные растения и лианы.
Внутренние пространства
Среди внутренних пространств делового центра оптимальным для внедрения ландшафтных компонентов является, конечно, атриум - входное пространство наиболее просторное и имеющее высоту, как правило, несколько этажей.
К тому же атриум наилучшим образом обеспечивает визуальные связи как с внешней средой (через остекление) так и с внутренней средой верхних уровней.
Атриум, (планшет 17)
Еще в 1978 году был построен громадный, содержащийся в безупречном порядке, атриум «Deer & Company of Moline» (Иллинойс, США). Компания, международный поставщик оборудования для создания и поддержания садов и газонов, считала, что этот Вест Атриум служит свидетельством высокого качества продукции компании (рекламная функция атриумов чаще всего служит причиной их создания).
Хотя ландшафтный дизайн прост, здоровые растения - аккуратно подстриженные почвопокровные растения, блеск листвы и подрезанные крупные экземпляры - заслуживают высоких оценок, как за само оформление, так и за общий визуальный эффект. Проход по второму этажу, выложенный черной плиткой прорезает центр атриума и предлагает великолепные виды по всем направлениям. Мансардные крыши, через которые дневной свет буквально заливает атриум, в действительности пропускают лишь 20% светового потока. Ночью атриум выглядит не менее впечатляюще. Лампы предназначены для общего освещения, а заодно служат и для дополнительного освещения растений. Валуны, хотя и расположены искусственно, заботливо прикрыты почвопокровными растениями, чтобы усилить эффект натуралистичности ландшафта. На первом этаже дорожка к кафетерию из больших гранитных плит, выложенная диагональным узором, задает направление движения и укрепляет геометрию атриума. Сочетание мощеной дорожки с земляным покрытием усиливает эффект сада. Гранитные ступени соединяют две стороны атриума небольшим мостиком, пересекающим вытянутый водный канал. С третьего этажа видно, как водный канал переливается в пруд.
Показательным объектом может служить атриум входа в Лондонский Стандартный Чартерный Банк (Англия), спроектированный Дэном Кайли.
Вот как он описал сам процесс формирования основных идей атриума: «...Атриум глубиной 9 этажей требовал высокорослых деревьев, иначе его дизайнерское движение превратилось бы в слабый жест - обычный цветочный ковер в глубине взлетающего пространства...» Большинство растений, используемых для дизайна интерьеров, слишком разнообразны в своей ограниченной зоне - в своем проекте мы попытались упростить это разнообразие и использовать спокойную, но богатую палитру материалов. (32)
Интрига проекта Лондонского Стандартного Чартерного Банка заключалась в поиске посадочного материала. Центром схемы посадок стали величавые деревья южной магнолии с богатой глянцевой листвой и кремовыми цветами. Недалеко от Флоренции имеется много питомников, специализирующихся на этих подстриженных в форме пирамиды деревьях и архитекторам удалось приобрести эти деревья для атриума. Следующей задачей стало перевезти деревья, процветавшие в мягком климате Италии, и перевезти таким образом, чтобы растения избежали шока и не приостановились бы в своем развитии. В питомниках изготовили затеняющие конструкции, чтобы начать акклиматизацию магнолий. Консультанты по освещению рассчитали, что высаженным в атриум деревьям понадобиться в среднем 14 часов искусственного освещения в день в период с марта по сентябрь, зимой - меньше. Для этих деревьев команда архитекторов, дизайнеров и инженеров разработала сложные инженерные и ирригационные системы, а также системы освещения. Спустя два года деревья были перевезены на юго-запад Англии, высажены в грунт и полностью заключены в пластиковые башни. Проделав более половины пути из Италии в Лондон, магнолии задержались на три года, привыкая там к жутким ветрам и резким ледяным штормам.
Пространственные и программные взаимосвязи атриума акцентированы использованием водных элементов в его интерьере. Возле входов для «особо важных персон» пенятся источники, и вода стекает в обособленный канал с гранитными стенками. Пересекая пол, приподнятая система канала пересекает линии различных пространственных компонентов. Вода течет по обкатанной речной гальке, падая или затекая под ступени, которыми маркирован изменяющийся наклон. В какой-то момент вода каскадом стекает в цилиндрическое отверстие в плоскости пола, попадая в кафе, расположенное на нижнем уровне. Второй источник воды - бассейн у входа с Кросби Сквер. Пройдя в атриум через главный вход, посетители должны в буквальном смысле слова пересечь канал, чтобы попасть во внутренние офисы банка. Магнолия, дикая яблоня, фикус и бамбук, высаженные поодиночке или группами, выполняют вертикальное членение в пространственной структуре атриума. Под деревьями посажены различные травянистые растения и низкорослые кустарники, в том числе яванское фиговое дерево, ползучее фиговое дерево, карликовый питтоспорум, лавр, рододендрон, бугенвилея и плющ. Растения нижнего уровня выбирались низкие и плоские, чтобы подчеркнуть профиль, аркой поднимающийся к основанию деревьев. Содержание растений в подобном атриуме предполагает жесткое соблюдение условий освещенности, влажности и ирригации.
Высота атриумов может достигать 50 метров, что может создавать проблемы визуального характера. Огромный тринадцатиэтажный атриум в офисе (Hercules-Brandywine) в Вилмингтоне (США) окружен офисными этажами. Растения обеспечивают единство пространства атриума на всех уровнях - от самого верха до площадки нижнего уровня. Системы ирригации и дренирования обеспечивают все необходимое для роста каждого растения. Кабельная система службы безопасности для обслуживающего персонала обеспечивает и максимальную видимость растительного материала со стороны атриума. Здание корпорации, расположенное в центре массива новой застройки, обладает как урбанистическим фасадом, так и парком, соединяющим его с рекой Брендивайн. Улица, пересекающая парк, была закрыта для обеспечения прямого соединения атриума с новым парком.
Зачастую атриум - один из наиболее унылых элементов офисного здания. Что же делать с пустотой? Один ответ — более точное проектирование учреждений, другой - компенсация за счет освещения. Оба этих варианта не очень подходили для башни на Кэннери Ворф в новом коммерческом центре Лондона. В этой башне пакет из пяти атриумов, каждый со своим фасадом. Спроектированное компанией «ХОК Аркитектс», здание отличается сложной пространственной компоновкой; над его оформлением работали лондонские архитекторы компании «Прингл Брэнедон», пригласившие ландшафтного архитектора Марту Шварц, чтобы она использовала и оживила эти огромные пустые пространства. Результатом стал взрыв цвета и движения, долгожданный переход к эмоциям после холодного профессионализма офисных помещений за спиной. Отчасти это достигается за счет гигантских масштабов этих пространств - каждый атриум высотой в шесть этажей. Основной подход к пространству каждого атриума - использование трехмерных инсталляций, включающий как живые, так и неживые компоненты. Например, на одном этаже искусственные бамбуковые шесты свисают под различными углами с потолка, тогда как окружность зоны, где можно присесть, выделена живым высаженным бамбуком. На другом этаже с потолка свисают искусственные листья - копии листьев настоящих растений, растущих рядом с креслами в декоративных емкостях. Самый верхний атриум принимает форму внутреннего геометрического огражденного сада - в пространстве подвешены голубые и зеленые стеклянные коробки,
Эффект действует не только для публики на первом уровне каждого атриума, но и для тех, кто работает на верхних этажах - создается ощущение зимнего сада для сотрудников офисов. Правильно выработанная схема освещения ночью создает совершенно иное ощущение пространства, как изнутри, так и с улицы, превращая деловой центр в важный элемент городской среды.
Рабочее пространство.(планшет 18)
В здании телеканала Дискавери для штата сотрудников в 200 человек, где график работы иногда достигает 12-ти часового, была принята схема «опен-спейсов». Чтобы облегчить работу сотрудников из каждого такого рабочего пространства открывается вид на атриум в центре здания. Высокие деревья, которые своими кронами достают до верхних этажей, лишают ощущения «пустоты за стеклом». То есть даже на верхних этажах «опен-спейсов» работники видят пальмы и лианы в атриуме, что позволяет ощутить себя в комфортных условиях. Используются и кадки с растениями непосредственно около рабочих мест.
Принцип ярусности
Принцип ярусности в первую очередь оправдан с точки зрения конструктивных особенностей здания. Здание можно разделить на три основные части — нижняя часть (стилобат), наземная часть (повторяющиеся этажи здания) и кровлю.
При рассмотрении вертикального зонирования и конструкций делового центра становится ясно, что главным следствием внедрения ландшафтного компонента является увеличение нагрузки только на элементы каркаса и несущие стены.
Это относится также как к внешним, так и внутренним зонам делового центра. Так, в садах, устраиваемых над искусственными основаниями, деревья и крупные растения размещаются соответственно размещению внутренних опор, или по периметру площадки. При этом, как отмечал еще Дж.Саймондс, рисунок искусственного рельефа может быть свободным.
Наиболее полно задача декорирования интерьера решается на нижних уровнях здания, где возможна установка напольных контейнеров или железобетонных ванн. Эти сооружения можно использовать и в качестве неглубоких водоемов с растениями или без них.
Монолитный железобетонный контейнер должен быть достаточно глубоким — не менее 1м, основание его хорошо дренируется (на дно насыпают слой битого кирпича, керамзита, древесного угля). Борта контейнера могут возвышаться над уровнем пола на четвертую-пятую часть его высоты. Выступающие части бортов облицовываются декоративными материалами. Используют стационарные или передвижные контейнеры (цветочницы) разных размеров и форм. Их можно размещать одиночно или группами, составляя из них композиции. Так, в просторных и высоких помещениях особенно привлекательны одиночно стоящие крупные и красивые древесные растения (солитеры). Хорошо смотрятся и флорариумы - застекленные пристроенные витрины с подсветкой и регулируемым микроклиматом, где можно держать экзотические растения.
Для крупных растений наиболее удобны контейнеры размерами 70x70 и 50x50см, высотой соответственно 60 и 40см. Для некрупных растений подходит цветочница глубиной 25см.
Едва ли можно в полной мере решить задачу озеленения интерьера без вьющихся и ампельных растений. Для наиболее полного использования плоскости на стенах и колоннах размещают цветочницы с растениями, сооружают декоративные решетки, застекленные перегородки и экраны, служащие опорой для вьющихся и ампельных растений, а также для разделения пространства на отдельные зоны и уголки. Если есть возможность, подвешивают цветочницы с растениями и к потолку. Вертикальное озеленение позволяет украсить ниши, входы, арки, оконные проемы.
При составлении композиции необходимо учитывать особенности роста растений, сочетая пряморослые, полегающие или свисающие, почвопокровные. Весьма привлекательны композиции с контрастной окраской стеблей, листьев, их текстурой и расположением. Целесообразно включать в композиции основные, дополнительные и фоновые растения. Основные растения должны быть наиболее привлекательными и зрелищными, составлять центр композиции. Дополнительные или фоновые растения оттеняют и подчеркивают привлекательность основных.
Интересны миниатюрные композиции, имитирующие природные ландшафты (пейзажи). Наряду со специфической растительностью микроландшафты декорируют специальными материалами.
Одна из главных задач при составлении композиций — подбор биологически схожих растений (обладающих более или менее одинаковыми требованиями к свету, температуре, режиму питания). Только в этом случае можно создать длительно функционирующую композицию.
С точки зрения нагрузок, которые создает внедрение ландшафтного компонента, здание следует делить на 3 основные части: нижний уровень (стилобат), надземная часть (повторяющиеся этажи здания) и верхний уровень (крыши или террасы верхних уровней). При этом внешние пространства имеются и на нижнем и на верхнем уровнях.
Основная задача состоит в последовательном облегчении веса ландшафтных компонентов по мере повышения уровня. К тому же чем выше этаж, тем психологически хочется облегчить используемый ландшафтный компонент.
Следует отметить, что чем выше этажность, тем большую роль начинает играть внешнее окружение делового центра - то есть крыши рядом стоящих зданий и панорамные виды.
Таким образом, принцип ярустности состоит в подборе ландшафтных компонентов, обеспечивающих снижение нагрузки на конструкции по мере повышения этажности здания.