Введение к работе
Актуальность и научное обоснование темы.
70-80-е годы XX века стали одним из наиболее сложных и противоречивых периодов в истории международного профсоюзного движения. Глубина и быстрота экономических, политических, социальных и культурных перемен в мире в эпоху технологической революции повлекли за собой трансформацию социальной структуры общества, глубокие изменения в рабочем классе. Современное профсоюзное движение развивается на принципиально иной экономической и социальной основе. В этой связи перед ним возникают новые задачи и проблемы, требующие радикального обновления деятельности профсоюзов, переосмысления их роли и места в обществе.
К исследованию данной проблематики следует подходить не изолированно, а рассматривать ее в контексте складывающейся в процессе современного мирового развития новой цивилизации. Переживаемый мировым сообществом поворотный этап перехода от конфронтации к сотрудничеству диктует необходимость изменить само представление о характере и критериях прогресса, выдвижения на первый план общечеловеческих ценностей, отхода от насилия.
"Мировое сообщество подошло к такому рубежу, - отмечал М. С. Горбачев, - когда насилие однозначно ведет к регрессу, создает угрозу самим основам цивилизации. Поэтому оно должно уступить место диалогу, поискам взаимопонимания, согласия на базе баланса интересов и свободы выбора". (1)
В современных условиях складывается новая диалектика общечеловеческих и классовых интересов.' Социальная конфронтация все реже принимает кризисные формы и все чаще ищет своего разрешения на путях реформ и компромисса. Заметно возрастает роль средних городских слоев и технологически ориентированных наемных работников, которые стремятся не прибегать к насильственным формам протеста, ищут удовлетворения своих интересов в рамках системы
(1) - Горбачев М.С. идущий мир и социализм. Социализм будущего, т. 1, 1990, N 1, с. 14.
на путях ее модернизации. Важнейшим новым фактором стал кризис тоталитаристской модели социализма и последующий переход к демократии и многопартийности в СССР и ряде других стран. С этим связан и глубокий кризис международного коммунистического движения.
В этих условиях профсоюзное движение оказалось неспособным своевременно найти адекватные ответы на новые проблемы, что серьезно подорвало их роль и влияние во многих странах.
Изучение объективных и субъективных факторов кризисных явлений, переживаемых мировым профсоюзным движением в 70 - 80-е годы, путей перестройки и обновления профсоюзной деятельности, представляет собой важную научную проблему. Адекватный анализ ее требует изучения всей многообразной современной практики мира труда, в том числе и тех действий, которые долгое время оценивались как оппортунистические, в духе нового мышления, предусматривающего отход от привычных, но уже изживших себя идеологических догм, от канонизации прошлого исторического опыта.
Исследование особенностей современного мирового профсоюзного движения актуально и в политическом отношении. Сегодня все чаще стал подниматься вопрос о настоящем и будущем профсоюзов, причем высказываются самые разнообразные суждения. Некоторые ученые, основываясь на кризисных явлениях последних двух десятилетий, приходят к выводу об исчерпании роли профсоюзов в современную эпоху. Так видный французский социолог А. Турен считает, что структурный кризис и организационно-технологическая перестройка производства означают конец традиционного рабочего "движения и следовательно профсоюзов» поскольку под удар поставлена сама социальная база, на которой профсоюзное движение возникло и развивалось. (1)
Вопрос об исторических судьбах профсоюзного движения явля-
(1) - См. Touraine A. , Wievierka М. , Dubet F. Le mouvement ouvrier. P., 1984, p. 18.
ется сегодня предметом острых дискуссий и среди политичесгах партий и организаций. Впервые за полуторавековую историю международного профсоюзного движения на исходе XX века встал вопрос о самом его выживании, что, несомненно, делает анализ проблем его обновления актуальной политической задачей.
Разумеется, автор отдает себе отчет в том, что комплексное изучение современного профсоюзного движения, всего многообразия мирового опыта и конкретной практики различных стран под силу только большому кругу специалистов. Не претендуя на исчерпывающее исследование такой многогранной и сложной темы, автор поставил перед собой более локальную задачу.
Основная цель диссертации - выявить наиболее - характерные черты и особенности мирового профсоюзного движения в 70 - 80-е годы в процессе его адаптации к новому этапу технологической революции и глубоких изменений, происходящих в мире.
Исходя из этого были намечены следующие задачи:
проанализировать технологические, экономические и социальные аспекты НТР и их последствия для различных слоев наемных работников и профсоюзного движения,
выявить особенности деятельности профсоюзов в современном обществе,
определить объективные и субъективные причины кризиса мирового профсоюзного движения,
дать сравнительный анализ позиций международных профцент-ров, ведущих профсоюзов различной ориентации по проблемам обновления профсоюзного движения в изменившемся мире,
проанализировать подход профсоюзов стран Востока и Запада к вопросам, разоружения и конверсии.
Научная новизна работы состоит в том, что это первое в советской историографии комплексное исследование природы кризисных явлений в международном профсоюзном движении 70 - 80-х годов в контексте мирового развития, изменения технологических, социально-экономических и политических условий функционирования общественных институтов. Кроме того, в диссертации впервые предпринята попытка исследования различных проблем кризиса левого профсоюзного движения не изолированно, а как части общего кризиса рабо-
чего движения, общественного движения и политической практики социализма. В этой связи анализируется специфика кризиса профсоюзов стран бывшего "социалистического содружества", включая СССР, тем более что в силу сохраняющейся инерции этому явлению по сей день не придается должного значения.
Значительная часть документальных материалов диссертации вводится в научный оборот впервые. Наряду с официальными использованы материалы и данные, полученные автором непосредственно от руководителей и активистов профсоюзного движения различных стран.
В основу исследования положен проблемно-междисциплинарный принцип, что позволило проследить эволюцию и выявить важнейшие условия и предпосылки деятельности международного профсоюзного движения, в том числе с использованием подходов и привлечением результатов исследований в области экономической социологии и экономики труда
Научно-практическая значимость исследования:
материалы и выводы диссертации могут быть использованы при изучении актуальных проблем международного рабочего и профсоюзного движения, при разработке учебных пособий и курсов по новейшей истории, истории международного рабочего движения.
Изучение мирового опыта профсоюзов различных ориентации по переосмыслению своей роли в обществе может оказаться полезным в выработке нового подхода советских профсоюзов к деятельности в условиях многопартийности и перехода к рыночным отношениям.
Апробация работы:
Основные положения диссертации нашли отражение в печатных работах автора (монографии и журнальных статьях).
Обзор источников. Исследуемая тематика затрагивает в современном контексте многие ключевые проблемы марксистского наследия и потому разработка проблем рабочего движения основоположниками марксизма-ленинизма стала одной из методологических основ диссертационной работы. Однако необходимо учитывать, что мир с тех пор изменился кардинальным образом, что требует нового подхода к исходным положениям классиков в сопоставлении с другими концепциями социологической мысли, современной политической
практикой. Это предполагает определенное переосмысление традиционных представлений о месте и роли профсоюзов в обществе, отход от привычных, но уже изживших себя теоретических постулатов.
Важной группой источников являются документы международного коммунистического движения, связанные с анализом актуальных проблем профсоюзного движения. Большое значение имеют документы конгрессов Социалистического интернационала, работы таких его деятелей как В. Брандт, Ф. Гонсалес и другие.
Конкретные источники по теме целесообразно разбить на несколько групп. Важнейший комплекс источников - это документы и материалы собственно профсоюзного движения, его различных международных, региональных, отраслевых и национальных организаций. Здесь следует отметить документы Всемирной федерации профсоюзов (ВФП) и материалы Берлинского (1986 г.) и Московского (1990 г.) Конгрессов ВФП, позволяющие проследить приоритетные направления деятельности ВФП в условиях происходящих в мире изменений.
Особо следует выделить документы Международной конфедерации свободных профсоюзов (МКСП), в частности, материалы ее XIY Всемирного Конгресса, состоявшегося в 1988 г. в Мельбурне, на котором была сделана попытка выработать глобальный план действий по защите интересов трудящихся в неблагоприятных для профсоюзного движения условиях. Ценным источником являются также документы Европейской конфедерации профсоюзов, позволяющие выявить отношение входящих в нее организаций к интеграционным процессам в Европе, а также к проблемам достижения единства действий профсоюзов, входящих в МКСП, ВКТ и ВФП.
Среди документов христианской Всемирной конфедерации труда следует выделить в первую очередь материалы ее XXII Конгресса, состоявшегося в 1989 г. в Каракасе.
Существенное значение для данной работы имели также материалы профцентров развитых капиталистических стран, не входящих ни в одно из международных объединений. Прежде всего, это документы американского профцентра АФТ-КПП, приостановившего свое членство в МКСП в исследуемый период.
Наряду с документами профсоюзов большое значение имеют мате-
риалы массовых демократических движений (пацифистских и др. ).Они способствуют более точному определению возможностей сотрудничества профсоюзов с новыми социальными движениями.
Для адекватной оценки роли профсоюзного движения материалы собственно рабочего движения были дополнены источниками другого характера. Бо-первых, это документы рабочего законодательства различных государств. В рассматриваемый период в рамках неолиберальной стратегии во многих странах были приняты новые кодексы трудовых отношений, существенно изменившие правовые условия деятельности профсоюзов.
Еще один комплекс источников - это статистические данные, касающиеся уровня синдикализации по странам и отраслям экономики, численности национальных и отраслевых профсоюзов, динамики забастовочной борьбы и т.д. Ценные подборки статистических материалов публикует Международная организация труда (МОТ). Это ежегодники трудовой статистики, а также подборки материалов по отдельным проблемам. Важнейшим источником, отражающим развитие профсоюзного движения в различных странах является пресса.
Обзор литературы. При работе над диссертацией автор опирался на результаты исследований советских ученых, посвященных общим проблемам развития современного капитализма, роли и месту в нем рабочего класса, новым задачам рабочего и профсоюзного движения в изменившихся условиях (1).
Всесторонне и творчески рассмотрены актуальные проблемы ' рабочего движения в контексте нового видения социализма в статьях
(1) - Вебер А. Б. Классовая борьба и капитализм М. ,1986; Галкин А. А. , Котов В. Е , Красин Ю. А., Мельников С. М. Капитализм сегодня: парадоксы развития. М.,1989; Рабочий класс на пороге XXI века. - Полис, 1991, N 1; Современный капитализм: социально-политические проблемы и противоречия НГР. М. ,1989; Капитализм на исходе столетия. М. 1986; Тимофеев Т. Т. Изменения в современной обстановке и рабочий класс. - Рабочий класс и современный мир,1988, N 4;Транснациональные корпорации и рабочий класс. М. , 1987.
Ю. А. Красина (1). Вьшоды, сделанные автором, подводят к пониманию насущной необходимости обновления теории и практики мирового рабочего и профсоюзного движения.
Следует отметить работу Ф. М. Бурлацкого и А. А. Галкина "Современный Левиафан /очерки политической социологии капитализма/", М. ,1985, в которой особый интерес представляет теоретический разбор понятий "политическая культура", "политическое поведение" и т.п., позволяющих углубить анализ рабочего движения на основе категорий политических наук. Методологически важной представляется монография Г. Г. Дилигенского (2), представляющая собой первую в советской историографии попытку дать характеристику общественной психологии основных іслассов современного капиталистического общества, в первую очередь - рабочего класса, его различных слоев.
Актуальным проблемам профсоюзного движения, изменениям в мире труда посвящен ряд дискуссионных статей, опубликованных в 1986-1990 гг. в журнале "Рабочий класс и современный мир". Так, в статье С. А. ' Ершова "Капитализм сегодня: что же происходит с профсоюзами?" выдвигается тезис о кризисе профсоюзов в их нынешней форме в связи с дифференциацией рабочего класса, изменениями в характере труда и формах эксплуатации рабочей силы в условиях ИГР (3).
-
- Красин Ю. А. Рабочее движение в поисках демократической альтернативы.- Коммунист,1988, N14; он же. Социализм: контуры нового видения. - Рабочий класс и современный мир, 1990, N 4; он же. Мировое сообщество в четырех измерениях. М. ,1990.
-
- Дилигенский Г. Г. Б поисках смысла и цели: проблемы массового сознания современного капиталистического общества. М. , 1986.
-
- Рабочий класс и современный мир, 1987, N 6.
профцентров по различным направлениям посвящено немало работ (1).
Что касается собственно международного профсоюзного движения, то исследованию деятельности международных и национальных
Наиболее изучена деятельность ВФП.' Среди множества работ 70 - 80-х годов следует выделить монографии Ю. А. Аркадакского, А. В. Шумейко, В. Е Иванова. (2)
Двум другим международным профцентрам уделено значительно меньше внимания. Среди работ о них следует отметить монографии Ю. Р. Сквирского, JL И. Двининой В. Г. Рупец. (3)
(1) - Адибеков Г. М. Во имя жизненных интересов трудящихся.
М. ,1984; Столповский Б. Г. Вперед или никуда. XII Всемирный конг
ресс профсоюзов и после него.- Полис, 1991, N 2; Международные
профцентры: эволюция установок, роль и место в мировом сообщест
ве. U. ,1990; Москвин Л. Б. Международное профсоюзное движение:
проблемы обновления. М. , 1989; Научно-техническая революция и
профсоюзы капиталистических стран. М., 1985; Коваль В. В. Ночев-
ник М. Е Сравнительный анализ деятельности профсоюзов европейских
стран в условиях ЕТР. - Международные сравнительные исследования
в европейских странах. М. , 1989; Профсоюзы и общество. М. , 1982;
.. Профсоюзы и новое мышление. - Международное профсоюзное движение, 1989, N 9; Лапицкий М. И. США: роль профсоюзов во внутриполитической жизни. М. , 1973; он же. Профсоюзы США на перепутье (Исторические предпосылки и перспективы) - Рабочий класс и современный мир, 1988, N 4; он же. Профсоюзы США: политические традиции и современность. М., Наука, 1990; Можаев В. Е. Всемирное профсоюзное движение сегодня. М. ,1990.
-
- Аркадакский Ю. А. Четверть века в борьбе за жизненные интересы трудящихся. М., 1982; Шумейко А. В. Всемирная федерация профсоюзов. 1945- 1985. М., 1985; Иванов. ЕЕ Борьба ВФП за единство действий трудящихся. М. , 1987.
-
- Сквирский Ю. Р. В тисках противоречий (Эволюция и современные тенденции МКСП). М. , 1977; Двинина Л. И. Проблемы международного христианского синдикализма. М. , 1974; Рупец Е Г. Христианское профсоюзное движение Франции в годы V Республики, 1958 - 1978. М., 1980; Домнич М. Я. Рупец В. Г. Христианский синдикализм 1945 - 1980. М. , 1981.
Проблемы взаимодействия профсоюзов различных направлений в развитых и развивающихся странах рассматривались в 6 томе коллективного труда ИМРД АН СССР "Международное рабочее движение", в изданной тем же институтом коллективной монографии "Актуальные проблемы рабочего и профсоюзного движения освободившихся стран" (М. , 1989), в работах М. В. Баг лая, В. И. Рубцова и др. (1)
Среди литературы, использованной при работе над диссертацией, значительную часть составили исследования, посвященные проблемам НТР, ее влиянию на различные аспекты производственных отношений, рынок труда и т. п. (2)
Отмечая серьезный вклад названных работ в разработку проблем мирового профсоюзного движения, следует признать, однако, что многие из них несут на себе явственный отпечаток "холодной войны", атмосферы застоя и догматизма, долгое время характерного для советского обществоведения. Так в них деятельность ВФП неизменно оценивалась положительно, вина же за раскол профсоюзного движения возлагалась исключительно на МКСП и ВКТ, которые зачастую определялись как "подрывные организации". Научный анализ деятельности этих профцентров заменяло разоблачение "оппортунистической политики". Такой подход, безусловно, требует радикального пересмотра.
В этой связи представляется справедливой констатация . того, что советская обществоведческая наука " до сегодняшнего дня по сравнению с потребностями мало сделала для выяв-
-
- Рубцов В. И. Сила в единстве. М. , 1974; Баг лай М. В. Профсоюзы освободившихся стран: борьба за развитие. М. , 1988.
-
- Васильчук Ю. А. Эпоха НТР: масштабы перемен. - Полис -, 1991, N 1; Иванов Н. П. Инновационная экономика и собственность. - Рабочий класс и современный мир, 1990, N 4; Лукьянов В. Л. Робот против человека. М. , 1990; Левин И. В. Рабочее движение - новая технология - социальные сдвиги: прямые и обратные связи. Рабочий класс и современный мир, 1989, N 4; Араб-Оглы Э.А. Обозримое будущее. Социально-экономические последствия НТР: 2000 год. М. , 1986.
ления новых условий деятельности профсоюзов, поиска профсоюзных ответов на требования современности, для теоретического осмысления неоднозначной, чрезвычайно сложной и противоречивой реаль-ности"(1).
Проблемам современного профсоюзного движения и его перспективам уделяется большое внимание в западной политологии. (2) Долгое время в советском обществоведении господствовал догматический подход к немарксистской историографии, в особенности касающейся рабочего движения. Ценность ее признавалась только с точки зрения использования нового эмпирического материала. Что касается каких-либо концептуальных выводов, то они объявлялись монополией лишь марксистских исследователей. А между тем, западным ученым в годы царившего у нас застоя, удалось придти к интересным разработкам, в особенности на тех направлениях, которые в силу определенных причин были закрыты для советских ученых. В диссертации значительное внимание уделяется полученным зарубежными политологами результатам.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.