Содержание к диссертации
Введение
Часть I. Влияние различных факторов на формирование морфологической конституции человека в юношеском периоде онтогенеза 24
Глава 1. Возрастные изменения размеров тела, головы и лица у юношей и девушек 25
1.1. Возрастная динамика антропометрических показателей у юношей 30
1.2. Возрастные изменения соматических размеров у девушек 47
Глава 2. Эпохальная динамика размеров тела, головы и лица у московских юношей и девушек 50
2.1. Секулярный тренд размеров тела 53
2.2. Микроэволюционные изменения размеров головы и лица 68
Глава 3. Комплексная характеристика физического развития московских студентов 74
3.1. Скрининг-оценка физического развития юношей и девушек с помощью
Различных методов 75
3.2. Скрининг-оценка адаптационных возможностей студенческой молодёжи 83
Глава 4. Морфологические особенности групп студентов на ранней стадии профессиональной деятельности 90
4.1. Изучение морфологических особенностей студентов, обучающихся но разным направлениям высшего образования 95
4.2. Сравнение студентов разных групп факультетов по частоте встречаемости вариантов телосложения и комплексам соматических признаков 102
4.3. Изучение особенностей вариации распределения подкожного жира у студентов, обучающихся по разным направлениям высшего образования 116
Глава 5. Влияние степени урбанизации на морфологические показатели студенческой молодёжи москвы и московской области 125
5.1. Сравнительный анализ морфологических показателей студентов по отдельным соматическим признакам в зависимости от места их рождения и проживания 127
5.2. Изучение морфологических особенностей студентов в зависимости от места их рождения и проживання по комплексам соматических признаков 133
Часть II. Интегральные аспекты изучения взаимосвязей различных систем признаков в структуре общей конституции человека 146
Глава 6. Изучение взаимосвязей морфологических систем «голова» - «тело» 147
6.1. Изучение связей размеров головы и лица с разными комплексами соматических признаков 150
6.2. Особенности размеров головы и лица у юношей с разными вариантами телосложения из схем в.в.бунака и в.г.штефко-а.д.островского 154
6.3. Особенности размеров головы и лица у девушек с разными вариантами телосложения из схем и.б.галанта и в.г.штефко-а.д.островского 166
6.4. Факторный анализ типологических характеристик телосложения но схеме в.е.дерябина и интегративных показателей величины и формы лица 178
Глава 7. Дерматоглифические аспекты морфологической конституции человека 183
7.1. Исследование связей пальцевых узоров с размерами тела, головы и лица, свойствами телосложения из различных конституциональных схем 196
7.2. Изучение связей дерматоглифических фенотипов с антропометрическими признаками и особенностями телосложения 200
7.3. Изменчивость показателей гребневого счёта в связи с размерами тела, головы и лица, свойствами телосложения из различных конституциональных схем 208
Глава 8. Психологические аспекты морфологической конституции человека 224
8.1. Корреляционный анализ взаимосвязей антропометрических признаков и психологических характеристик личности 241
8.2. Исследование особенностей внутригрупповой изменчивости морфологических признаков и психологических характеристик личности с помощью факторного анализа 246
8.3. Множественные связи психологических показателей с различными наборами соматических признаков 273
8.4. Изучение психологических характеристик у юношей и девушек с разными вариантами телосложения из схем в.в.бунака, и.б.галанта и в.г.штефко-а.д.островского 278
Глава 9. Изучение взаимосвязей дерматоглифических и психологических признаков 287
9.1. Соотношение типов пальцевых узоров с психологическими признаками 305
9.2. Изучение связей признаков гребневого счёта с психологическими характеристиками личности 307
9.3. Факторный анализ психологических характеристик личности и показателей гребневого счёта 311
9.4. Возможность прогноза выбора факультета студентами в зависимости от признаков гребневого счета 320
Заключение. Биологическая значимость иерархии связей различных систем признаков (соматических, дерматоглифических и психологических) в структуре общей конституции человека 329
Выводы 347
Список литературы
- Возрастные изменения соматических размеров у девушек
- Скрининг-оценка адаптационных возможностей студенческой молодёжи
- Особенности размеров головы и лица у юношей с разными вариантами телосложения из схем в.в.бунака и в.г.штефко-а.д.островского
- Изучение связей дерматоглифических фенотипов с антропометрическими признаками и особенностями телосложения
Введение к работе
Актуальность проблемы. Проблема конституции человека занимает центральное положение во многих областях научного знания, хотя в наибольшей мере она связана с задачами, решаемыми в антропологии, и принадлежит к числу наиболее дискуссионных (Никитюк Б.А., 1991). Конституция в современном понимании - фундаментальная биологическая характеристика целостного организма - совокупность морфологических и функциональных признаков, унаследованных и приобретённых, относительно устойчивых во времени, определяющих особенности реактивности и резистентности организма к факторам среды (Русалов В.М., 1979; Никитюк Б.А., 1990; Хрисанфова Е.Н., Перевозчиков И.В., 1999; Антропология, 2003). Необходимость системного подхода к изучению целостности организма неоднократно подчёркивалась в общей биологии (Северцов А.С, 1935а; 19356; Шмальгаузен И.И., 1938; Уолтермен Т., 1974; Шорников Б.С., 1979, 1987; Шаталкин А.И., 1988), антропологии (Бунак В.В., 1937; Куршакова Ю.С., 1962; Ропшский Я.Я., 1966; Акинщнкова Г.И., 1977; Никитюк Б.А., 1990; Хрисанфова Е.Н., 1990), психологии (Лазурский А.Ф., 1917, 1924; Ананьев Б.Г., 1969; Мерлин B.C., 1986) и смежных областях знания (Анохин П.К., 1975; Русалов В.М., 1979; Левонтин Р., 1993; Равич-Щербо И.В., Марютина Т.М., Григоренко Е.Л., 2006).
Особенность системного подхода в конституции состоит в том, что каждая система исследуется с учётом внутренних связей между отдельными элементами и внешних связей с другими системами и объектами. Связи (в биологии - все типы существенных корреляций) - это то, что соединяет элементы и свойства в системном процессе в целое. Вопрос о тесноте и причинно-следственной структуре межсистемных связей является одним из основных при решении проблем конституции человека. Так, например, вопрос о связи между соматическими и психологическими аспектами конституции стоит перед наукой многие годы и до сих пор не имеет однозначного решения в
5 исследованиях, что свидетельствует об исключительной важности решения проблемы о закономерностях связей между строением тела, функциональными, биохимическими и психологическими характеристиками человека.
К настоящему времени в антропологической литературе накоплено обширное количество данных о связях между двумя какими-либо аспектами конституции человека, например, установлены определённые зависимости между соматической и психофизиологической организацией (Акинщикова Г.И., 1977; Русалов В.М., 1979), морфофункционалыюй и биохимической индивидуальностью (Хрисанфова Е.Н., 1990), соматическими особенностями и гормональным статусом (Бец Л.В., 2000), телосложением и спортивными специализациями (Мартиросов Э.Г., 1998), пальцевыми дерматоглифами и физическими способностями (Абрамова Т.Ф., 2003). Научная потребность в изучении структуры и значимости связей между тремя системами признаков (соматическими, дерматоглифическими и психологическими) в общей конституции человека, содержательная интерпретация биологического смысла этих связей обусловили актуальность и объективность научного поиска в данном направлении.
Актуальность данной работы, основанной на представительном комплексном материале, объединяющем соматические и дерматоглифические данные, а также основные психологические характеристики личности, с применением широкого спектра современных математико-статистических методов анализа, определяется в первую очередь её направленностью на выявление особенностей совместной изменчивости признаков, принадлежащих к различным системам организма, изучение иерархии и биологического смысла межсистемных связей в структуре общей конституции, что представляет собой одну из главных задач биологии человека.
Научной гипотезой, которой руководствовался автор, послужили представления о конституциональной целостности организма. Установление закономерностей проявления межсистемных связей позволит разработать иерархическую многоуровневую схему взаимодействия изучаемых систем
организма в структуре общей конституции человека с учётом влияния на них генетических и средовых (социально-экономических) факторов.
Объектом исследования послужили материалы комплексного антропологического изучения московских юношей и девушек в возрасте от 16 лет до 21 года, проводившегося на биологическом факультете МГУ им. М.В.Ломоносова и в поликлинике № 202 г. Москвы при поддержке грантов РФФИ № 02-06-80033 и № 06-06-80249 под руководством . и при непосредственном участии автора. Всего обследовано 3589 человек, из них 669 человек - по программе, включающей наряду с соматическими измерениями снятие дерматоглифических отпечатков пальцев кисти и проведение психологического тестирования.
Поскольку изучение особенностей соизменчивости признаков, относящихся к различным системам организма, невозможно без предварительного внутрипопуляционного анализа исследуемой выборки, то первоначальным предметом исследования были основные ауксологические и соматические характеристики молодёжи в конечной фазе взросления во впутрипопуляциониом и микроэволюционном аспектах, а на последующих этапах работы предметом исследования являлась совместная изменчивость соматических, дерматоглифических и психологических признаков конституции человека.
Цель исследования: изучение влияния различных факторов на формирование морфологической конституции человека в юношеском периоде онтогенеза; выявление особенностей совместной изменчивости признаков, относящихся к различным системам организма, и закономерностей проявления межсистемных связей в структуре общей конституции человека.
Задачи исследования: 1. Выявление внутрипопуляционных особенностей соматического развития московских юношей и девушек на заключительном этапе взросления организма.
Анализ эпохальной динамики антропометрических показателей в московской популяции за период с 1922 по 2003 гг.
Комплексная оценка физического развития студенческой молодёжи в начале XXI века.
Исследование морфологических особенностей студентов, обучающихся по разным направлениям высшего образования.
Выявление соматических особенностей студенческой молодёжи Москвы и Московской области в зависимости от места их рождения и проживания.
Изучение взаимосвязей морфологических систем «голова» - «тело».
Исследование совместной изменчивости признаков пальцевой дерматоглифики и размеров тела, головы и лица, а также свойств телосложения из различных конституциональных схем.
Выявление особенностей впутригрупповой изменчивости соматических признаков и психологических характеристик личности.
9. Изучение взаимосвязей дерматоглифических и психологических признаков.
10.Анализ биологической значимости иерархии связей различных систем
признаков (соматических, дерматоглифических и психологических) в
структуре общей конституции человека.
При формировании концепции исследования автор исходил из представления о возможности системного подхода к анализу общей конституции человека и об относительной автономности морфо-функциональных систем как необходимом условии интегрированное организма в целом.
Методологической основой данного исследования послужили общебиологические концептуальные положения о целостности организма в индивидуальном и историческом развитии (Лазурский А.Ф., 1917, 1924; Шмальгаузен И.И., 1938; Рогинский Я.Я., 1966; Мерлин B.C., 1986; Olson Е., Miller R., 1958), об интегральном подходе к изучению конституции человека (Ананьев Б.Г., 1969; Уолтермен Т., 1974; Бим-Бад Б.М., 1994; Никитюк Б.А., 2000) и о применении корреляционного метода для решения проблем в биологии
8 (Терентьев П.В., 1959; Малиновский А.А., 1945, 1948; Куршакова Ю.С., 1962; Кендалл М., Стыоарт А., 1976; Афифи А., Эйзен С, 1982; Ким Дж.О., Мыоллер Ч.У., Клекка У.Р. и др., 1989; Дерябин В.Е., 2001, 2007).
Методическая база исследования заключается в использовании широкого спектра современных методов математической статистики для изучения особенностей внутригрупповой изменчивости признаков, принадлежащих к различным системам организма, и для адекватной оценки тесноты и иерархической значимости межсистемных связей в структуре общей конституции человека.
Достоверность результатов работы обеспечивалась сочетанием классических антропометрических методов получения первичных материалов и стратегией использования методов одномерной и многомерной статистики для дискретных и непрерывно варьирующих признаков, адекватным образом отражающих анализируемую изменчивость, что подтверждается как уровнем значимости статистических критериев, так и возможностью содержательной интерпретации картины изменчивости.
Научная новизна. Впервые на обширном материале (общая численность более 3500 обследованных), представляющем юношеский период онтогенеза, с применением современных методов многомерной статистики проведён комплексный анализ изменчивости признаков (свыше 70 показателей), принадлежащих к различным системам организма человека: размеры тела, головы и лица, дерматоглифические признаки, психологические характеристики личности. Впервые сформировано целостное представление о характере и тесноте межсистемных связей соматических, дерматоглифических и психологических признаков в структуре общей конституции человека. Впервые на антропологическом материале доказывается концепция об относительной автономности морфофункциональных систем как необходимом условии интегрированности организма в целом.
Получены новые данные по сравнению средних показателей морфофункциональных признаков у современных юношей и девушек (2000-
9 2003 гг. исследования) с теми же возрастными когортами 1920-60-80-х гг. исследования, отражающие микроэволюционные процессы морфологической трансформации тела и головы в дефинитивном возрасте.
Впервые на численно представительном материале выявлены устойчивые различия в количестве и топографии подкожного жира у студентов гуманитарных и естественных факультетов, что свидетельствует в пользу гипотезы о существовании морфологических особенностей групп на ранней стадии профессионального отбора.
В данном исследовании впервые проведён сравнительный морфологический анализ студентов Москвы и Московской области, по результатам которого статистически доказано существование особенностей в соматическом статусе юношей и девушек в зависимости от степени урбанизации.
По результатам изучения особенностей внутригрупповой изменчивости размеров головы и лица впервые разработаны оценочные уравнения для индивидуального определения варианта формы лица. Определены основные направления конституциональной изменчивости по комплексу размеров головы и лица, проведена оценка уровня габитусных различий по системе лицевых признаков.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Разработанные подходы, методы и технологии имеют важное теоретическое, методическое и практическое значение для общей биологии, морфологии, конституционологии, генетики, возрастной антропологии и педиатрии. Теоретическое значение работы связано с выявлением тесноты и характера межсистемных связей соматических, дерматоглифических и психологических признаков в структуре общей конституции человека и заключается в дополнении известных положений общебиологической закономерности структурно-функциональной целостности организма. Характер межсистемных взаимосвязей исследованных комплексов признаков расширяет представление
10 о путях реализации генотипа фенотипом и углубляет концепцию интегрированное организма как целого.
Практическая ценность настоящей работы состоит в том, что на основе материалов антропометрического обследования студенческой молодёжи проведена скрининг-оценка физического развития 17-18-летних юношей и девушек и разработаны нормативные таблицы для определения индивидуального варианта физического развития московских студентов. Антропометрические показатели физического развития и метод оценки степени адаптации организма к окружающей среде (по Баевскому P.M., 2006) можно использовать в качестве дополнительных маркёров для определения уровня здоровья современной молодёжи с целью ранней профилактики ряда заболеваний, улучшения физических кондиций и повышения адаптационных возможностей. Выявленные в работе негативные тенденции в физическом развитии современной молодёжи, наиболее отчётливо выраженные у юношей, рекомендовано учитывать при планировании оздоровительных и учебных программ, которые следует разрабатывать с учетом резкого увеличения времени, отводимого на занятия физической культурой и спортом, способствуя выработке навыков к здоровому стилю жизни. Разработанные в данном исследовании нормативы физического развития 17-18-летних юношей и девушек в настоящее время используются в профилактической медицине.
На основании полученных в работе результатов но изучению взаимосвязи морфологических систем «голова» - «тело» разработаны оценочные уравнения для индивидуального определения варианта общей величины и формы лица и предложены методики диагностики морфотипа лица и прогнозирования типа телосложения мужчин и женщин по лицевым размерам. Методики основаны на количественных критериях, опубликованы в ведущем научном журнале «Судебно-медицинская экспертиза», обсуждены на 2-й всероссийской научно-практической конференции по криминалистике и судебной экспертизе (Москва, 2004) и предложены для диагностики при краниофациалыюй и портретной
экспертизе и при идентификации личности в экспертно-криминалистических центрах и судебно-медицинских лабораториях (акты внедрения прилагаются).
Теоретические положения и научно-практические результаты исследования используются в учебном процессе на биологическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова, в Белгородском государственном университете и Северном государственном медицинском университете (г. Архангельск).
Основные положения, выносимые на защиту:
Секулярные изменения в соматическом статусе юношей и девушек являются отражением микроэволюционных процессов, направленных на морфологическую трансформацию тела и головы.
На ранней стадии профессионального отбора объективно существуют морфологические особенности групп студентов, обучающихся по разным направлениям высшего образования.
Формирование морфологической конституции человека в юношеском периоде онтогенеза находится под влиянием фактора урбанизации (на примере студенческой молодёжи г. Москвы и Московской области).
Целостность общей конституции человека обеспечивается связями между разными системами признаков (частными, или парциальными конституциями), а также внутренними связями признаков в пределах изучаемых систем (соматической, дерматоглифической и психологической).
Биологическая значимость иерархии связей различных систем признаков в структуре общей конституции человека отражает совокупность развивающихся онтогенетических корреляций (генетических, морфо-генетических, эргонтических) в процессе индивидуального развития человека.
Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на следующих национальных и международных конференциях, симпозиумах и съездах:
Международная конференция «Женщина и свобода. Пути выбора в мире традиций и перемен», Москва, Россия (1993); I Конгресс этнографов и
12 антропологов, Рязань, Россия (1995); II Международный конгресс этнографов и антропологов, Уфа, Башкортостан (1997); III Международная конференция по тендерным исследованиям «Мужчина и женщина: меняющиеся роли и образы», Москва, Россия (1997); Международный симпозиум «Дети Чернобыля», Минск, Беларусь (1998); XI Конгресс ЕАА, Йена, Германия (1998); IV Конгресс памяти А.Хрдлички, Прага, Чехия (1999); III Международная конференция но программе «Экополис», Москва, Россия (2000); IX Международная научно-практическая конференция «Экология человека в постчернобыльский период», Минск, Беларусь (2001); IV конгресс этнографов и антропологов, Нальчик, Россия (2001); Международная конференция «Антропология на пороге III тысячелетия», Москва, Россия (2002); IV Международный конгресс по интегративной антропологии, Санкт-Петербург, Россия (2002); III Международная научная конференция «Ауксология и популяризация здоровья», Кельце, Польша (2002); VII Международный научный конгресс «Современный олимпийский спорт и спорт для всех», Москва, Россия (2003); III Международная научно-практическая конференция «ВУЗ. Здоровье. Интеллект: оздоровительные, социальные, педагогические технологии», Кисловодск, Россия (2003); Третьи антропологические чтения к 75-летию со дня рождения академика В.П.Алексеева», Москва, Россия (2004); XI Международная научно-практическая конференция «Экология человека в постчернобыльский период», Минск, Беларусь (2004); Научная конференция «Проблемы антропологии Евразии», Санкт-Петербург, Россия (2004); 2-я Всероссийская научно-практическая конференция по криминалистике и судебной экспертизе, Москва, Россия (2004); Международная научная конференция по проблемам развития детей и молодёжи, Бяла Подляска, Польша (2004); Российско-Японский симпозиум по физиологической антропологии, Москва, Россия (2005); VI Конгресс этнографов и антропологов России, Санкт-Петербург, Россия (2005); Международная научно-практическая конференция «Генетические и морфологические маркёры в антропологии, криминалистике и медицине», Минск, Беларусь (2005); Антропологическая
13 школа «Эволюция и экология человека», Москва, Россия (2005); Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы физической и социокультурной антропологии», Минск, Беларусь (2007); Конференция «Проблемы биологической и культурной адаптации человеческих популяций», Санкт-Петербург, Россия, (2007); Международный симпозиум «Восток-Беларусь-Запад» по проблемам формирования и укрепления здоровья, Брест, Беларусь (2007).
Результаты диссертации доложены и обсуждены на совместном заседании кафедры антропологии Биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и научно-методического совета НИИ и Музея антропологии МГУ 26 сентября 2007 г.
Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 67 научных работах, в том числе 10 статей в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК для защиты докторских диссертаций.
Структура и объем диссертации. Диссертация построена в монографическом плане и состоит из Введения, Материалов и методов исследования, двух Частей, включающих девять глав с изложением результатов и их обсуждения, Заключения, Выводов, Списка литературы и двух Приложений. В связи с многоплановостью исследования в каждой из основных глав работы даётся обзор литературных данных по обсуждаемой проблеме. Материалы диссертации изложены на 374 страницах компьютерного текста, включающего 85 таблиц и 98 рисунков. Список использованной литературы содержит 420 источников (305 на русском и 115 на иностранных языках). В приложениях приведены таблицы и акты внедрения результатов в практику и педагогический процесс.
Возрастные изменения соматических размеров у девушек
У девушек, как уже говорилось выше, достоверные возрастные различия соматических свойств обнаружены только для двух признаков: акромиального диаметра и жировой складки, измеренной под лопаткой (см. табл.3). Их направление в целом совпадает с аналогичными явлениями, найденными для юношей.
На рисунке 14а представлена возрастная динамика ширины плеч, наблюдаемая у девушек-студенток. Здесь характерно сравнительно монотонное увеличение с суммарным нарастанием уровня на интервале 16-20 лет примерно в 7 мм, что почти вдвое меньше по сравнению с аналогичным темпом у юношей, равным 12 мм.
Наиболее вероятно, что причины этого процесса у девушек заключаются в завершающихся процессах роста скелетных структур и увеличении подкожного жироотложения в зоне плечевого пояса, которое у женщин сильнее определяет вариации акромиалыюго диаметра. Впрочем, последний процесс у студенток, по-видимому, выражен не слишком отчетливо, так как неслучайное возрастное увеличение жировой складки под лопаткой имеет очень небольшую интенсивность (рис. 14Ь), выражаемую за весь отрезок 16-20 лет всего лишь несколькими долями миллиметра.
Таким образом, для студенток эффекты возрастной неоднородности проявляются намного слабее по сравнению с юношами. Наиболее вероятной причиной этого является хорошо известная большая ускорешюсть развития женщин по сравнению с мужчинами. Мы видели, что основная часть различий молодых людей разного возраста связана с финальными стадиями ростовых процессов. Естественно, что у юношей они должны завершаться на 1-1,5 года позже, чем у девушек. В связи с этим, именно для юношей мы обнаружили многие случаи такого рода возрастных изменений, тогда как у девушек эти явления оказались весьма редкими.
По результатам исследований возрастной динамики размеров тела, головы и лица можно подвести следующие итоги:
У московских юношей в возрасте от 16 лет до 21 года для 50% рассмотренных соматических характеристик (26 параметров из 52) наблюдаются неслучайные возрастные различия, отражающие протекание финальной фазы ростовых процессов в юношеском периоде онтогенеза. Для большинства параметров (длина корпуса, ширина плеч, трансверзальный и сагиттальный диаметры груди и её окружность, обхваты талии, плеча, предплечья и кисти, поперечный диаметр головы, скуловой и нижнечелюстной диаметры, ширина рта) наблюдается увеличение средних уровней признаков с возрастом. Для жировых складок, измеренных на предплечье, бедре и голени обнаруживается обратное направление возрастных изменений.
Анализ интегративных показателей телосложения из схемы В.Е.Дерябина у московских юношей показал возрастное увеличение уровня поперечного развития мускулатуры, усиление трункальности в топографии жироотложения, тенденции к макросомии и брахисомии костно-мускульной системы на интервале 16 лет - 21 год.
Для девушек возрастные различия отмечены только для акромиального диаметра и жировой складки под лопаткой. Эти изменения сходны с теми, что наблюдались у юношей, и имеют возрастной характер. Значительное ослабление эффектов возрастной неоднородности у девушек по сравнению с юношами, по всей видимости, связано с большей ускоренностью развития женского пола по сравнению с мужским, когда финальные ростовые процессы у женщин завершаются раньше и в юношеском периоде онтогенеза проявляются менее отчетливо.
Исследованию эпохальных изменений размеров тела (в первую очередь, его длины) у молодых людей (призывников и студентов) посвящено большое количество публикаций. Сводные данные по одиннадцати странам Западной Европы за 1960-1980 гг. показали увеличение длины тела призывников на 2,0 -4,0 см, а за 100 лет (1880-1980 гг.) отмечены колебания в увеличении этого признака от 3,7 см в Португалии до 15,0 см в Нидерландах (Никитюк Б.А., 1989).
В работе М.Х.Саат и М.Васар (1986) студенты Тартусского университета, обследованные в 80-х годах, по сравнению с данными 1956-1957 гг. оказались более высокорослыми и узколицыми. Длина тела в среднем составила у юношей 180,4 см, у девушек - 166,4 см. Аналогичным образом, за период с 1976 по 1985 годы студенты Будапештского технического университета (Gyenis G., Till G., 1986) обнаружили эпохальное увеличение большинства размеров тела, в том числе его длины, роста сидя, обхвата груди, плеча, бедра, голени. Напротив, тазогребневой диаметр и жировые складки не проявили таких изменений. Интенсивность эпохальных изменений размеров тела этих студентов оказалась связанной с их социально-экономическим статусом. У юношей, родившихся в Будапеште или происходящих из состоятельных семей, живущих в провинции, интенсивность эпохальных изменений выражена меньше, чем у их сверстников из провинции, выросших в семьях обычного материального достатка.
Скрининг-оценка адаптационных возможностей студенческой молодёжи
Наряду с достаточно большим количеством студентов с низким и пониженным физическим развитием, в последнее десятилетие, как уже было отмечено ранее, наблюдается снижение показателей уровня здоровья студенческой молодёжи (Зайцев В.П., Крамской СИ., 2003; Маркова А.И., Ляхович А.В., Медведь Л.М., 2004). Очень важно при этом толкование здоровья как комплексного психофизического состояния человека, которое характеризуется отсутствием патологических изменений и наличием функционального резерва, достаточного для полноценной биосоциальной адаптации и сохранения физической и психической работоспособности в условиях естественной среды обитания (Брехман И.И., 1990). В ответ на любое воздействие среды повышается уровень функционирования определенных систем организма. Одновременно включаются регуляторные механизмы, обеспечивающие гомеостатический режим взаимодействия систем, участвующих в реакции на воздействие. Степень напряжения регуляторных систем - это суммарный ответ организма на весь комплекс воздействующих на него факторов, независимо от того, с чем они связаны (Баевский P.M., Берсенева А.П., 1997). Если человек здоров, то его организм обладает достаточными функциональными возможностями и отвечает на стрессовое воздействие нормальным (рабочим) напряжением регуляторных систем. Если организм не имеет функционального резерва, то напряжение регуляторных систем даже в состоянии покоя может быть высоким. Классификация функциональных состояний организма включает 4 градации (Казначеев Е.П., Баевский P.M., Берсенева А.П., 1980): 1. Физиологическая норма - состояние удовлетворительной адаптации. Достаточный функциональный (адаптационный) резерв при минимальной степени напряжения регуляторных систем. 2. Донозологические состояния, при которых нормальное функционирование организма обеспечивается за счёт более высокого, чем в норме, напряжения регуляторных систем. 3. Преморбидные состояния, которые характеризуются снижением функциональных резервов организма. Состояния неудовлетворительной адаптации при резко выраженном перенапряжении регуляторных механизмов. 4. Состояния срыва адаптации - истощение, срыв механизмов регуляции, На основании этих градаций В.П. Казначеевым, P.M. Баевским и А.П.
Берсеневой (1980) было предложено рассматривать степени напряжения регуляторных систем (степени адаптации организма к окружающей среде) в качестве «уровней здоровья». Состояние оптимальной, удовлетворительной адаптации соответствует первому «уровню здоровья». Для второго уровня характерна напряженность адаптационных механизмов. Третий «уровень здоровья» отождествляется с неудовлетворительным состоянием адаптации, при котором происходит рассогласованность отдельных механизмов функционирования организма. Четвертый свидетельствует о срыве адаптации, о состоянии предболезни.
Для оценки степени адаптации (соответственно для оценки уровня здоровья) применяется метод скрининг-оценки адаптационного потенциала, разработанный P.M. Баевским, А.П. Берсеневой и В.К. Вакулич (1987) для массовых профилактических обследований взрослого населения. На основании тотальных параметров тела, определяющих физическое развитие человека, и функциональных характеристик сердечно-сосудистой системы, являющейся высокочувствительным индикатором реакции организма на любое стрессовое воздействие, разработана формула (уравнение множественной регрессии), позволяющая с учётом пола и возраста оценивать функциональные состояния организма и прогнозировать ухудшение здоровья:
РАП - - 0,273 + 0,011 х РЧСС + 0,014 х РСАД + 0,008 х РДАД + 0,014 х РЕ + 0,009 х РМТ - 0,009 х РДТ + 0,004 х РП, где: РАП — адаптационный потенциал (в баллах), РЧСС — частота пульса (в абс. значениях), РСАД — систолическое артериальное давление (в абс. значениях), РДАД — диастолическое артериальное давление (в абс. значениях), РЕ — возраст (в годах), РМТ — масса тела (в абс. значениях), РДТ — длина тела (в абс. значениях), РП — пол (в условных единицах м-1, ж-2).
В нашем исследовании «уровень здоровья» оценивался при помощи возрастно-половых градаций четырёх степеней адаптации, рассчитанных для детской популяции. В таблице 14 приведены градации баллов для 17-летних юношей и девушек (Ямпольская Ю.А., 2004).
На основании функциональных характеристик сердечно-сосудистой системы с учётом тотальных параметров тела по методу Баевского в нашем исследовании проведена скрининг-оценка адаптационных возможностей студентов. Для большинства юношей (73%) и девушек (79%) характерна удовлетворительная адаптация (1 -й «уровень здоровья»). В группу с функциональным напряжением (2-й «уровень здоровья») вошли 22% юношей и 18% девушек. Неудовлетворительная адаптация наблюдается у 4% юношей и 2% девушек. Причины снижения адаптации у юношей по сравнению с девушками, возможно, в большей сенситивности мужчин к неблагоприятным экологическим, социально-экономическим и стрессовым факторам.
Представляет интерес сравнение наших результатов по адаптационным возможностям студенческой молодёжи с данными Ю.А. Ямпольской и Н.А. Ананьевой (1997) для школьников выпускных классов (рис. 25, 26).
Особенности размеров головы и лица у юношей с разными вариантами телосложения из схем в.в.бунака и в.г.штефко-а.д.островского
Для выявления особенностей в строении лица у представителей различных конституциональных типов в качестве одного из традиционных шагов исследования был проведен анализ средних арифметических величин. Средние величины размеров головы и лица у юношей разных вариантов телосложения из 2-й схемы В.В. Бунака представлены в таблице 42 и на рисунке 38. В этой же таблице приведены средние значения, выраженные в нормированной Z-форме, что облегчает сравнительное сопоставление конституциональных различий. Нетрудно видеть, что для большинства размеров головы и лица максимальные различия вариантов телосложения из схемы Бунака имеют невысокие уровни: 0,18-0,71 величины их внутригруп-повых средних квадратических отклонений с наиболее часто встречающимися нормированными разницами около 0,4-0,5. Исключением являются скуловой и нижнечелюстной диаметры, где максимальные различия имеют уровни соответственно 1,08 и 0,82 их внутригрупповых «сигм». Наименьшими значениями этих двух признаков характеризуются юноши грудного варианта, наибольшими - брюшного и брюшно-мускульного. Юноши брюшного и брюшно-мускулыюго типов оказались более эурипрозопными (широколицыми) по сравнению с представителями грудного типа телосложения. По всей вероятности, в значительной степени эти различия связаны с вариацией подкожного жироотложения лицевой области. Для получения более наглядного представления о величине таких различий можно сказать, что по длине тела они составили бы около 6 см (внутригрупповая «сигма» для длины тела равна 6 см).
Размеры головы и лица у юношей разных вариантов телосложения из схемы В.В.Бунака: 1 - грудной, 2 - грудно-мускульный, 3 -мускульно-грудной, 4 - мускульный, 5 - мускульно-брюшной, 6 - брюшно-мускульный, 7 - брюшной, 8 - неопределенный
Для многомерного изучения различий вариантов телосложения из схемы Бунака по размерам головы и лица проведён дискриминантный анализ, который позволяет выявить основные направления различий вариантов телосложения по комплексам размеров головы и лица и изобразить их в наглядном графическом виде. Представления о морфологическом смысле этих направлений дает таблица стандартизованных коэффициентов канонических переменных, найденных по исходным параметрам головы и лица для юношей с разными вариантами телосложения (табл. 43).
На рисунке 39 приведены групповые оценки первых двух дискриминантных (канонических) функций, найденных для размеров головы и лица у юношей, имеющих разный вариант телосложения из схемы Бунака. Первая дискриминантная функция, достоверно разделяющая соматотипы по лицевым размерам (р 0,001) и зависящая в основном от скулового и нижнечелюстного диаметров (см. табл. 43), в области своих малых величин,
Нетрудно видеть, что для большинства размеров головы и лица максимальные различия вариантов телосложения имеют очень небольшие уровни 0,11 - 0,62 величины их виутригрупповых средних квадратических
159 отклонений с наиболее часто встречающимися нормированными разницами около 0,3 — 0,4. Лишь для скулового и нижнечелюстного диаметров максимальные различия имеют уровни соответственно 0,80 и 0,72 их внутригрупповых «сигм». Наименьшими значениями этих двух признаков характеризуются юноши астеноидного варианта, наибольшими - дигестивного. В значительной степени эти различия могут быть связаны с влиянием подкожного жироотложения на лице. прод. диаметр головы поп. диаметр головы лобный диаметр скуловой диаметр нижнечелюст.диаметр физионом. высота лица морфолог, высота лица высота носа высота верхней губы толщина обеих губ ширина носа ширина рта
Размеры головы и лица у юношей разных вариантов телосложения из схемы В.Г.Штефко-А.Д.Островского: 1 - астеноидный, 2 -торакальный, 3 - мышечный, 4 - дигестивный, 5 - неопределенный
При проведении дискриминантного анализа подтвердились основные направления различий вариантов телосложения из схемы Штефко-Островского по размерам головы и лица. Первая дискриминантная функция (р 0,001) преимущественно зависит от скулового и нижнечелюстного диаметров (см. табл. 43), что совпадает с аналогичным результатом, полученным для схемы В.В.Бунака. В области своих малых величин, характерных для астеноидного варианта, она выделяет абсолютную узколицесть, тогда как большие ее значения, наблюдающиеся у дигестивных юношей, выявляют широколицесть (рис. 41). Размах значений первого дискриминатора у этих двух полярных вариантов составляет 1,06 величины внутригруппового среднего квадратического отклонения. Второй канонический дискриминатор (р 0,05) имеет величину максимальных различий между полярными астеноидным и дигестивным вариантами 0,39 его внутригруппового среднего квадратического отклонения и может считаться явно второстепенным.
Изучение связей дерматоглифических фенотипов с антропометрическими признаками и особенностями телосложения
Одним из направлений работ в области изучения различных аспектов конституции человека является исследование связей соматических и функциональных свойств организма с признаками дерматоглифики.
Пальцевые дерматоглифы исследовались в этнической и популяционной антропологии (Волоцкой М.В., 1941; Гладкова Т.Д., 1966; Хить Г.Л., 1983; Тегако Л.И., 1989; Хить Г.Л., Долинова Н.А., 1990; Тегако Л.И., Гонсьоровский А., 1998; Cummins II., Midlo Ch., 1943; Penrose L.S., 1965; Chakraborty R., 1979; Loesch D., 1983 и др.), медицинской генетике (Гладкова Т.Д., 1968; Гусева И.С, Казей Н.С., 1974; Усоев С.С., 1979; Демидов АЛО., Гасан-Заде НЛО., Никитин Ю.И., 1984; Солониченко В.Г., Богданов Н.Н., 2002; Penrose L.S., 1968; Penrose L.S., Ohara Р.Т., 1973; Schauman В., Alter M., 1976 и др.), криминалистике (Семеновский П.С., 1923; Минтиненко С.Н., 2002; Самищенко С.С., 2002; Welch J.P., Purely R.A., Borgaonkar D.S., 1971 и др.).
В последние десятилетия наблюдается тенденция к комплексному изучению дерматоглнфическнх и соматических при-знаков, относящихся к разным морфологическим системам организма (Саливон И.И., Полина II.И., 1988; Абрамова Т.Ф., Жданова А.Г., Никитина Т.М., 1990; Козлов А.И., 1991; Евдокимова Т.А., Евдокимова О.М., Сивас Н.В., 1998; Божук Т.Н., Крикун Е.Н., Заболотная СВ., 2000; Бутова О.А., Лисова И.М., 2001; Харламов Е.В., Сафонова Л.Ф., 2002; Arska-Kotlinska М., 1979; Kasierska М., 1979; Rothhammer F., Llop Е., Neel J., 1982; Kobyliansky E., Livshits G., 1986; Jesus O., 1987; Karmakar В., Malhotra K., 1987; Loesch D.Z., Lafranchi M., 1990; Loesch D.Z., Lafranchi M., Huggis R., 1992; Anjos M.A., Filho J.F., Novaes J.S., 2003 и др.).
По мнению Т.Д. Гладковой (1966), исследования, проведенные разными авторами в 30-60-х годах XX в., свидетельствуют об относительной независимости папиллярных узоров от других особенностей строения тела человека. Вместе с тем, в более поздних обзорах аналогичных работ Б.А. Никитюк (1988, 184 1990; 1991) привел примеры связей дерматоглифики с другими соматическими свойствами. Так, нередко обнаруживается связь между частотой встречаемости определённых пальцевых дерматоглифов и вариантом телосложения. При лептосомии (астеничности) дуговые узоры встречаются относительно чаще, а завитки - реже, чем при эурисомии (пикничности).
Например, по данным А.И.Козлова с соавторами (Козлов А.И., Савостьянова Е.Б., Вершубская Г.Г., 1991), у молодых женщин г. Тюмени экспрессивность генов, определяющих наличие дуг и петель, убывает в направлении от долихоморфии к брахиморфии, а экспрессивность гена, кодирующего наличие завитков, нарастает в той же последовательности. Упрощение структуры пальцевых дерматоглифов отмечается при долихоморфизации телосложения, а усложнение - при брахиморфизации. Сказанное подтверждается данными по тотальному гребневому счету: от долихоморфии к брахиморфии и, соответственно, от гипотрофии к гипертрофии его значения нарастают. Правда на мужской выборке г. Тюмени приведённые выше заключения по экспрессивности генов пальцевых узоров и тотального гребневого счета не подтвердились.
При проведении внутрипарных сопоставлений дискордантных по темпам роста близнецов А.Г.Багдасарян (1974) показал существование прямой связи между тотальным гребневым счетом и темпами соматического роста организма. Аналогичным образом И.С.Гусева (1986) приводит в качестве примера существования межсистемных связей, в частности, то, что низкорослость у французов и белорусов сочетается с тенденцией большей встречаемости сложных пальцевых узоров (завитков) и меньшей - простых узоров (дуг), по сравнению с высокорослостыо. При принятии допущения, что низкорослость -результат ускоренного и рано прекращающегося роста костей в длину, а высокорослость возникает в результате замедленного и пролонгированного роста, Б.А.Никитюк (1991) высказал гипотезу о том, что ускорение соматического роста ассоциировано с усложнением пальцевых дерматоглифов, а его замедление с - упрощением их рисунка. Правда, следует заметить, что В.Г.Властовский (1976) убедительно показал сочетаемость высокорослости и низкорослости как с индивидуальной акцелерированностыо развития, так и его ретардированностыо. Этот важный результат не слишком хорошо согласуется с выдвинутой гипотезой.
Б.А.Никитюк и В.В.Трофимов (1992) полагали, что в выборке русских мужчин Беломорья существует взаимосвязь между вариантом телосложения, оцененным по В.Н.Шевкуненко-А.М.Геселевичу, и тотальным гребневым счетом, так как В.В.Трофимов (1990) нашел, что коэффициент корреляции индекса относительной длины туловища и тотального гребневого счета составил статистически неслучайную величину 0,175. Заметим, что этот весьма невысокий уровень тесноты связи объективно,позволяет сказать лишь то, что изменчивость этого индекса примерно на 97% никак не связана со значениями тотального гребневого счета. Очевидно, в силу этого результата о величине индекса относительной длины туловища практически ничего невозможно сказать, опираясь на показатель сложности дерматоглифического узора.