Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 8
1.1. Морфологические вариации строения грудины 11
1.2. Морфологические вариации строения лопатки 21
1.3. Морфологические вариации строения ключицы 31
Глава 2. Материал и методика 38
2.1. Материал 38
2.2. Остеологическая часть 39
2.2.1. Грудина.. 40
2.2.2. Лопатка 52
2.2.3. Ключица 72
2.3. Методы статистической обработки 79
Глава 3. Половая и возрастная идентификация по костям плечевого пояса и грудине человека 88
3.1. Определений биологического возраста 88
3.1.1. Грудина 88
3.1.2. Лопатка 90
3.1.3. Ключица 91
3.2. Определение половой принадлежности .92
3.2.1. Грудина 92
3.2.2. Лопатка 98
3.2.3. Ключица 104
Глава 4. Вариабельность костей плечевого пояса и грудин 110
4.1. Вариабельность грудин 110
4.1.1. Остеометрические признаки грудины 110
4.1.2. Остеоскопические признаки грудины 141
4.2. Вариабельность лопаток 160
4.2.1. Остеометрические признаки лопатки 159
4.2.2. Остеоскопические признаки лопатки 193
4.3. Вариабельность ключиц 223
Выводы 242
Литература 247
Приложение 263
- Морфологические вариации строения лопатки
- Методы статистической обработки
- Остеометрические признаки грудины
- Вариабельность лопаток
Введение к работе
Актуальность проблемы.
Посткраниальный скелет человека является одной из основных составляющих морфологической конституции и характеризуется высоким уровнем изменчивости, обусловленным полом, возрастом, экологическими условиями, образом жизни. Многие остеологические признаки могут рассматриваться в качестве достаточно устойчивых маркёров таксономического статуса на уровне палеопопуляций и палеонтологических видов и представлять несомненную ценность для реконструкции различных этапов экологической дифференциации человечества (Хрисанфова Е.Н., 1999).
Современная литература содержит богатый фактический материал по остеологии человека, что объясняется несколькими пррічинами. Во-первых, повсеместное учащение случаев массовой гибели людей в результате несчастных случаев или террористических актов, сопровождающихся перемещением отдельных частей трупов на значительные расстояния, привело к всплеску исследований по разработке новых методов идентификации личности погибших для целей судебной медицины (Золотенкова Г.В., 2003; Пятчук СВ., 2001 и др.).
Во-вторых, существенно пополнившаяся к настоящему времени коллекция элементов посткраниальиого скелета ископаемых гоминид вызывает повышенный интерес палеонтологов и палеоантропологов, работающих над вовлечением этих находок в таксономический анализ и реконструкцией физического типа предковых форм (Хрисанфова Е.Н., 1999; В.А.Бацевич с соавт., 2001; А.П.Бужилова, 1998, 2001; Дробышевский СВ., 2003; Clarke, 1998; White T.-et all, 1995 и др.).
В-третьих, тревожная экологическая обстановка порождает многоплановое изучение механизмов регуляции процессов морфогенеза человека, в том числе и элементов скелета, в норме и патологии.
5 Периодически возникает потребность в обобщении данных,
содержащихся в судебномедициыской, анатомической, антропологической, рентгенологической и другой литературе (В.И.Пашкова, 1963; В.И.Пашкова, Б.Д.Резников, 1978).
В то же время, простая интеграция литературных сведений по остеологии не может удовлетворить интересов исследователей из-за недостаточности методической базы. Действительно, основным руководством по остеометрии для отечественных антропологов и судебных медиков служит вышедшая в свет в 1966 г. «Остеометрия» В.П.Алексеева. Изложенная в книге измерительная методика представляет собой по большей части русский перевод остеометрической сводки, составленной Р.Мартином и изложенной в его фундаментальном труде «Lehrbuch der Anthropologie in systematischer Darsteiiung» (1928).
За время, прошедшее с выхода в свет «Учебника», были разработаны новые подходы в остеометрии, предложены новые признаки. Кроме того, в обоих методических руководствах имеются параметры, допускающие неоднозначность способа измерения. Такая ситуация породила существование в литературе ряда совершенно разных критериев, имеющих одинаковые или очень похожие названия и, как следствие, большую путаницу при сравнении результатов.
Таким образом, одной из актуальных проблем современной остеологии является унификация методических приёмов, разрабатываемых с учётом генезиса костей.
Хорошо известно, что лучшей сохранностью обладают длинные трубчатые кости. Именно им в антропологии и судебной медицине традиционно отводится главное место (Ыайнис, 1966). Игнорирование же других элементов посткраниального скелета приводит к потере колоссального объёма информации. Детальное изучение элементов осевого скелета и поясов конечностей также является насущной проблемой современности.
Данная работа посвящена анализу морфологической изменчивости костей плечевого пояса и грудины современного человека.
Верхняя конечность человека, полностью освободившись от локомоторной функции, превратилась в уникальный орган труда, обладающий исключительной свободой движения, что нашло отражение в превосходном развитии ключицы и своеобразной форме лопатки. Вместе с тем происходит укрепление плечевого пояса путём сочлеиения ключиц с грудиной, рукоятка которой служит своеобразной «пряжкой» (М.А.Гремяцкий, 1950). Действие механических сил передаётся с плечевого пояса на грудину. Таки'м образом, плечевой пояс и грудина человека могут рассматриваться как единая биомеханическая структура.
Цель исследования.
Цель данного исследования состоит в выявлении закономерностей вариации костей плечевого пояса и грудины человека в мужской и женской выборках с выделением полярных вариантов изменчивости.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
Составить остеологическую программу изучения лопатки, ключицы и грудины, уточнив и скорректировав встречающиеся в литературе измерительные приёмтэт.
Произвести половозрастную идентификацию костного материала на базе интеграции существующих методик с выявлением наиболее информативных критериев.
Оценить возможности применения метода главных компонент для половой дифференциации серии костей и вывести оценочные уравнения для половой идентификации отдельно взятой кости.
Выявить соотносительную изменчивость метрических признаков и вклад каждого из них в общую изменчивость каждой из анализируемых костей.
7 ^- Выделить и описать крайние варианты по основным направлениям
вариабельности костей.
> Изучить распределение остеоскопических признаков грудины и
лопатки и оценить их связь с половой принадлежностью.
^ Выявить взаимосвязи между кате горизо ванным и признаками грудины и лопатки, а также связь каждого из них с измерительными критериями.
Изучить вариации изменчивости тела грудины и сопоставить результаты с типологией по Эшли (Ashley, 1956).
Выявить и описать структурные элементы латерального края лопатки и соотнести 'результаты с типологией по Маккоуну и Кизсу (McCown, Keith, 1939).
Морфологические вариации строения лопатки
Лопатка человека является довольно сложной костью, филогенетически представляющей собой продукт слияния двух отдельных элементов плечевого пояса: scpula et coracoideum. Кроме того, уже у Prototheria лопатки снабжены дополнительным выступом (acromion), который у Then а завершает развившийся на наружной поверхности кости гребень - spina scapulae (И.И.Шмальгаузен, 1947).
Акромион, коракоид и натянутая между ними клювовидно-плечевая связка (lig. coracoacromiale) образуют у человека хорошо оформленный плечевой свод, рассматриваемый в анатомии как верхний сектор края суставной впадины. У животных такой свод отсутствует (Н.Т.Каншин, 1929). Дополняя в функциональном отношении cavitas glenoidalis, плечевой отросток ограничивает супинацию, а клювовидный - пронацию (М.К.Замятин, 1929).
Следствием эволюционных преобразований кости явилась сложность её морфогенеза, заключаюіцаяся как в гетерохронии развития структурных элементов лопатки, так и в разнообразии типов их остеогенеза. Существенный вклад в формирование кости вносит и биомеханический аспект, связанный как с вариантностью прикрепляющихся к кости мышц, так и с их рабочей гетеротрофией.
Изучив закономерности роста лопатки человека, Н.И.Мартьшюк установил следующее: Основная масса лопатки у плода 5 мес. представлена энхондральной губчатой костью, с дорсальной и вентральной стороны окружённой тонким слоем периостшты-юй. Вогнутые поверхности образуются эндосталы-ю; мезостальная фаза обеспечивает рост компактного слоя в толщину. Рост лопатки в ширину в направлении лозвоиочищса и в длину с нижнего угла происходит за счёт энхондральной фазы. Отсутствие хряща на ранних этапах в области аксиллярпого нижнего края ведёт к вялому росту этого отдела и у взрослого человека он имеет узкую и скошенную форму (Н.И.Мартынюк, 1959). Аксилляриый край лопатки (кроме его нижней трети) формируется периостальньш остеогенезом (Н.И.Мартынюк, 1959), благодаря чему этот отдел по строению сходен с диафизами трубчатых костей, а потому и отличается значительной прочностью. Клювовидный отросток закладывается рано (эмбрионы 13,5 и 14 мм длиной), когда ещё не определяются акромион, гребеиь и другие отделы лопатки. Зачаток коракоида направлен к закладке рукоятки грудины, с которой он имеет непрерывную мезенхимную связь. На этом этапе развития отросток велик и напоминает коракоид животных. Однако уже у эмбрионов 33 мм он начинает относительно отставать в своём развитии (И.В.Киселёв, 1965, )969). Лопаточный гребень образуется как эихондральный вырост тела лопатки, но вскоре замещается периостальной костью Н.И.Мартынюк. Развитие коракоида и акромиона происходит за счёт энхондральной фазы остеогенеза по типу эпифизарного окостенения (Н.И.Мартынюк, 1959). Лопатка человека довольно рано (у эмбрионов 35 и 37 мм) занимает близкое к дефинитивному положение па задней поверхности грудной клетки, во фронтальной плоскости между I и VI ребрами. Однако у новорожденного она лежит всё же несколько латеральнее, и только с началом прямохождения, когда грудная клетка становится более плоской и широкой, смещается ближе к позвоночнику (Н.В.Киселёв, 1974). Н.В.Киселсв отмечает медленное формирование подлопаточной ямки во внутриутробном периоде и предполагает, что основные моменты, влияющие на. её образование, проявляются в гюстнатальном. остеотенезе (Н.В.Киселёв, 1971-а). Основное направление изучения морфологии лопатки связано с эволюцией человека, при чем наиболее тщательно оказались исследованы элементы латерального угла кости (головка, верхняя часть латерального края, латеральный отдел гребня), что объясняется характером распределения костного вещества к, как следствие, особенностями сохранности лопатки. Палеоаитропологнческие данные дополняются сравнительно-анатомическим аспектом изучения кости. Имеется много данных о размерах суставной впадины (продольный и поперечный диаметры, глубина, площадь, гленоидальный указатель, суставной поверхности головки плеча) (Valiois, 1926; Вайнштейн, 1925; Лесгафт, 1896, 1905); о величине аксиллогленоидального и аксштлосаиналы-юго углов (Campbell, 1967; Oxnard, 1967, 1968; Schultz, 1963); о дорзофлексии сочленовной впадины (McCown, Keith, 1939; Haas, 1957; Klaalsch, 1902; Schwalbe, 1914), о величине лопаточного индекса (Martin, 1928; Е.Н.Хрисанфова, 1990), о соотношении величины надостной и подостной (предостноЙ и заостной) ямок и длины аксиллярного и вертебрального краёв (Хрисанфова, 1990; Жеденов, І 962) Такого рода исследования в основном носят популяционный характер и не учитывают индивидуальных вариаций.
Graves выделил три формы вертебрального края: выпуклый, вогнутый и прямой. Два последних варианта обозначают как scapula scaphoidea (Graves, 1925; Martin, 1928). Происхождение такого варианта имеет примордиальный характер и стоит в связи со слабостью развития всей мускулатуры: скафоидность нередко сочетается с крыловидностью лопаток. С возрастом число скафоидных лопаток убывает (Воробьёв, 1932). Хрисанфова к скафоидным относит кости с низкими значениями лопаточного индекса (Е.Н.Хрисанфова, 1990).
По данным Ковешниковой вогнутый вертебральный край отмечается в 14,5% случаев, прямой и выпуклый - в 71% (А.К.Ковешиикова, 1928). Подлопаточная ямка формируется в течение постнаталы-юго онтогенеза; детские лопатки всегда плоские. Плоская форма дефинитивной лопатки встречается в 23% (Воробьёв, 1932). По мнению Вайнштейна именно с асимметрией развития fossa subscapulaas связаны различия в величине лопаточного индекса правой и левой костей (В.Г.Вайнштейн, 1925).
Слабое проявление torsio шейки лопатки можно заметить уже у плодов 3-4 мес. Вертикальный диаметр суставной впадины в этот период превалирует над поперечным в 1,1-1,2 раза, а с 7-го мес. и до конца фетальной жизни - в 1,5 раза (Н.В .Киселёв, 1971-6). Такое же соотношение сохраняется и в дальнейшем (К.Эби, 1874), что соответствует величине гленоидального указателя около 67 при вариации средних у современного человека 66,9-81,8 (Е.Н.Хрисаифова, 1978). Форма акромиального отростка представляет значительную трудность для типологии.
Методы статистической обработки
Рукоятки всех грудин полностью сформированы, следов сращения ядер нет, что свидетельствует о возрасте старше 9 лет.
Тела пяти грудин состояли из трёх отдельных сегментов (балл 1). Все эти кости имели ключичные вырезки полулуыиой формы и хорошо выраженные углубления для рёбер на третьем сегменте тела, что позволило считать их биологический возраст равным 17-24 годам. Кости этой группы ещё не достигли дефинитивных размеров и судить о половой принадлежности сложно, тем не менее, одну из них уже молено определить как мужскую (ИД = 231,8).
Еще пять грудин имели свободный I сегмент тела (балл 2). На четырёх из них (3 мужские и 1 женская) были хорошо заметны следы сращения отдельных сегментов. Возраст мужских грудин определен в 25-30 лет, женской - от 18 до 25 лет. На одной грудине этой группы, определённой как женская, следов сращения обнаружить не удалось, на краях рёберных лунок имелись экзостозы, на нижнем крае рукоятки и иа боковых краях тела -мелкозубчатые выросты, поверхность грудины была шероховатая. Все это позволило говорить о возрасте 36-70 лет.
Сращение между всеми сегментами тела отмечено на 71 грудине. На 13 из них (9 мужских и 4 женских) хорошо заметны следы сращения между всеми сегментами (балл 1). Возраст грудин этой группы по другим критериям определен для женских костей: 1 - от 18 до 36 лет, 1 — от 25 до 36 лет, 2 - от 32 до 36 лет; для мужских: 2 - от .18 до 30 лет, 7 - от 25 до 30 лет. На 8 грудинах (2 мужские и 6 женских) следы сращения были заметны только между I и її сегментами (балл 2). Возраст для этих костей определен так: 5 женских - от 25 до 36 лет, 1 женская - от 32 до 36 лет, 2 мужские - от 25 до 30 лет. На оставшихся 50 костях (26 мужских, 22 женских и 2 неопределённого пола) следов сращения заметно не было (балл 3). Возраст для женских грудин этой группы может быть от 36 до 70 лет; для мужских: 4 — от 30 до 70 лет, 4 - от 32 до 70 лет, 16 - от 37 до 70 лет и 2 - старше 70 лет (на краях рёберных вырезок имелись крыловидные выросты). В широкий возрастной интервал от 30 до 70 лет попадают 2 грудины неопределённого пола. Таким образом, исследованная нами серия состоит из грудин, биологический возраст которых не меньше 17 лет. Большая часть костей (70) имеет тела, сегменты которых синостозировали между собой. Можно считать, что у этих грудин завершены процессы роста, они могут быть определены как «взрослые» и использоваться в антропологическом исследовании. Большинство грудин, у которых не все сегменты тела срослись, принадлежали людям с незавершёнными процессами роста. Их использование в антропологическом исследовании во взрослой серии нецелесообразно. Однако в данном случае требуется применение всех имеющихся критериев определения возраста, т.к. сегментарное строение тела грудины как вариант может сохраняться на всю жизнь. Индивидуальные результаты определения возраста по грудине представлены в табл. 1 Приложения. На 73 лопатках наблюдался полный синостоз всех добавочных точек окостенения, а значит можно сделать вывод о том, что эти кости получены от индивидов старше 21 года. В 11 случаях на костях этой группы отмечена акромиальная шпора. Вероятный возраст таких лопаток - старше 50 лет.
В одном случае мы наблюдали частичный синостоз верхнего медиального угла клювовидного отростка и полное отсутствие синостоза в области нижнего угла. Поскольку добавочные точки коракоида синостозируют в 12-18 лет, нижнего угла - с 18 лет, можно предположить, что возраст данного индивида не старше 18 лет. Однако на этой лопатке отмечено полное слияние акромиона с остью (старше 18 лет) и добавочных точек вертебрального края с телом лопатки (старше 21 года). Можно заключить, что биологический возраст данного субъекта примерно от 17 до 19 лет.
В трёх случаях мы встретили полное отсутствие синостоза акромиального отростка. На двух таких лопатках не было синостоза и в области нижнего угла. Все остальные добавочные точки полностью синостозировали. Вероятный возраст этих лопаток 15-17 лет. У третьей лопатки отмечен полный синостоз всех добавочных центров оссифкации; поверхность латерального края ости гладкая, без следов ростовых процессов. Можно сделать вывод, что мы имеем случай os acromiale, а возраст данного субъекта больше 21 года.
На пяти лопатках обнаружен частичный синостоз акромиального отростка. В четырёх случаях это сочеталось с отсутствием синостоза нижнего угла и полным слиянием остальных добавочных точек. Вероятный возраст этих субъектов - 16-19 лет. На пятой лопатке из этой группы отмечено полное слияние всех остальных добавочных точек; её возраст можно определить равным 18-19 лет. Полное отсутствие синостоза нижнего угла при полном слиянии всех остальных оесификационных центров отмечено в двух случаях. Биологический возраст данных индивидов около 18 лет. Случаев частичного синостоза в области нижнего угла на наших препаратах не встречено. Таким образом, обследованная нами серия в основном состоит из костей с полностью завершёнными ростовыми процессами (74 лопатки). У 10 лопаток процессы остеогенеза не завершены. Вероятный возраст 8 таких костей примерно равен 18 годам; возраст двух костей определяется в 15-17 лет. Индивидуальные результаты определения возраста по лопатке представлены в табл. 2 Приложения. .
Остеометрические признаки грудины
У женщин отмечаются высокие связи при р 0,001 между всеми продольными размерами грудины, за исключением длины рукоятки. Связь между общей длиной грудины и длиной её тела исключительно высока (гж = 0,945). Можно сказать, что длина грудины у женщин практически полностью определяется длиной её тела. У мужчин связь между этими двумя признаками несколько ниже (гм = 0,795) при том же уровне значимости. Коэффициент корреляции между длиной тела грудины и длимой тела до уровня его наибольшей ширины у женщин значительно выше, чем у мужчин (гж = 0,774, рж 0,001; rM = 0,440, рм 0,01). Отмечается также высокое значение коэффициента корреляции между общей длиной и длиной грудины с мечевидным отростком.
Высокими значениями коэффициентов корреляции связаны между собой поперечные диаметры тела, причём достоверность таких связей очень высока между соседними сегментами (р 0,001). У женщин эти коэффициенты несколько выше, чем у мужчин, за исключением связи между I и II сегментами (гм = 0,757; гж = 0,620) (табл. 12, 13 Приложения). Длина рукоятки связана с толщиной её в основании (гм = 0,37, р 0,05; гж = 0,57, р 0,001), что вполне объясняется законами механики. Действительно, при условии постоянства нормальной силы F± удлинение плеча рычага 1 ведёт к увеличению момента силы М (М = F_L І), действующей на верхнюю часть рукоятки, и для компенсации этого эффекта утолщается её основание, которое можно рассматривать как ось вращения.
Высокая корреляционная зависимость на мужских костях наблюдается между поперечными диаметрами тела грудины и нижней части рукоятки (тій г = 0,46, р 0,01). Более низкая связь выявляется между этими же признаками тела грудины и шириной рукоятки на уровне нижних точек прикрепления I пары рёбер (max г = 0,41, р 0,05); с межключичной шириной и наибольшей шириной рукоятки достоверной связи не выявлено. Корреляции между поперечными размерами рукоятки имеют такую же направленность: наибольшее значение характерно для двух диаметров нижней части (г 0,87); более низкие - между этими диаметрами и шириной рукоятки на уровне нижних точек прикрепления I пары рёбер (min г = 0,60, р 0,001). Межключичная ширина связана с остальными поперечными размерами значительно слабее (max г = 0,38, р 0,05).
На женских костях выявляется высокая связь между межключичной и наибольшей шириной рукоятки (г 0,74, р 0,001); а взаимосвязь между двумя поперечными диаметрами нижней части рукоятки несколько слабее чем у мужчин (г = 0,69, р 0,001). Из поперечных размеров тела значимые корреляции имеет только ширина I сегмента с наименьшей шириной рукоятки (г = 0,53, р 0,01) и с шириной рукоятки на уровне верхних точек I пары рёбер (г = 0,39, р 0,05).
Сагиттальные диаметры рукоятки у мужчин связаны между собой тесно: наименьшее значение г - 0,47, р 0,0.1 отмечается для толщины на уровне прикрепления ключиц и основания; наибольшее - г = 0,67, р 0,001 -для толщины в верхнем и среднем отделах. У женщин достоверная связь выявлена только между толщиной в верхней части и наименьшей толщиной рукоятки (г = 0,83, р 0,001). С толщиной I сегмента тела у мужчин высоко коррелируют все три сагиттальиых диаметра рукоятки (min г = 0,60, р 0,001); у женщин не выявлено связи с толщиной рукоятки в основании. Наименьшая толщина рукоятки грудины в обеих выборках коррелирует с шириной 1 сегмента тела (гм = 0,43, гж = 0,52 при р 0,01); связь со вторым сегментом слабее и у женщин недостоверна (гн = 0,37, гж = 0,35). На женских костях отмечается связь межключичной ширины с продольными размерами рукоятки, особенно с проекционной высотой (г = 0,58, р 0,001). У мужчин такая связь не выявлена. Ширина второго сегмента тела у женщин коррелирует с продольными размерами рукоятки - положительно (mm г = 0,41, р 0,05), с продольными размерами тела - отрицательно (коэффициент корреляции с длиной тела г = -0,58, р 0,001). На мужских костях такие связи также прослеживаются, но они малы. Величина грудинного угла у женщин с достоверностью р 0,01 связана с толщиной основания рукоятки, (г = 0,51) и длиной тела до уровня наибольшей ширины (г = -0,47), т.е. при увеличении угла основание рукоятки утолщается, а наибольшая ширина смещается краниально. У мул чин также отмечается тенденция к кранильному смещению максимальной ширины тела, но коэффициент корреляции мал (г = -0,28). Сопоставление индексов, рассчитанных по параметрам грудины, позволило выявить некоторые отличия мужской и женской выборок (табл. 10, 11 Приложения). Средние арифметические значения сагиттального указателя рукоятки (Ist-7), указателя межключичной ширины (Isr8) и ширины основания рукоятки (Ist-9), указателя формы рукоятки (Isr 10) и ширины манубриостериального соединения (Ist-12), указателя длины тела грудины (Ist-13) и указателя положения наибольшей ширины (Is("14) у мужчин больше, чем у женщин (рис. 1.3). Указатели длины рукоятки (Isl-3), основания рукоятки (Isrl 1) и указатель толщины тела грудины (Ist 16), напротив, выше у женщин.
Вариабельность лопаток
Из табл. 27 можно видеть, что не все признаки несут существенные нагрузки на вримакс-ротироваиные факторы. Мы провели повторный анализ, исключив 2 признака: ширину рукоятки между нижними точками фасеток I пары рёбер и ширину II сегмента тела. Количество рассматриваемых ГК мы оставили прежним (рис. 16).
Шесть первых ГК, полученных по 12 признакам грудин, описывают 87,6% общей изменчивости мужских грудии. Вектора нагрузок на эти новые переменные представлены в табл. 28.
Первая ГК (табл. 28), полученная по 12 признакам, тесно скоррелирована с поперечными (кроме межключичиой ширины) и сагиттальными диаметрами грудины, группируя в области максимальных значений широкие и толстые, а в области минимальных - узкие и тонкие кости.
Вторая ГК выделяет 2 группы признаков. Первую группу образуют все поперечные диаметры, положительно коррелированные с этой переменной; вторуто - все сагиттальные диаметры и длина рукоятки. На полюсе наибольших значений разместятся широкие, но тонкие кости с короткой рукояткой. На противоположном - узкие толстые грудины С ДЛИННОЙ рукояткой. Третья ГК несёт высокие положительные нагрузки на продольные диаметры тела и наибольшую толщину рукоятки; отрицательные - на длину рукоятки и поперечные размеры тела. Таким образом, свои наибольшие значения эта компонента примет у грудин, имеющих длинное узкое тело и короткую рукоятку, толстую на уровне прикрепления ключиц. Наименьшие значения переменная примет у костей, характеризующихся обратным набором признаков. Четвёртая ГК существенно связана положительно с шириной I сегмента тела; отрицательно - с длиной рукоятки, длиной тела до уровня наибольшей ширины, наибольшей сегментарной шириной тела. На полюсе максимальных значений разместятся кости с короткой рукояткой и телом, имеющим параллельные края. На полюсе минимальных значений грудины с длинной рукояткой и телом, сильно расширяющимся книзу. Группу признаков, положительно скоррелированных с пятой ГК, образуют межключичная ширина и наибольшая толщина рукоятки. Наименьшая ширина рукоятки связана с этой переменной отрицательно. Область максимальных значений компоненты займут кости, имеющие очень широкую и толстую на уровне прикрепления ключиц рукоятку и узкие в области манубриостернального соединения. Грудины, отличающиеся значительным протяжением соединения рукоятки и тела, узкие и тонкие на уровне плечевого пояса, разместятся в области минимальных значений. Шестая ГК положительно связана с длиной рукоятки и тела и шириной I сегмента тела, отрицательно - с длиной тела до уровня наибольшей ширины. Значит, максимальные значения этой переменной примутпропорционально длинные кости, тела которых имеют параллельные края; короткие грудины с расширяющимся книзу телом будут иметь минимальные значения этой компоненты. Результаты ротации нагрузок на главные компоненты представлены в табл. 29. Первая варимакс-компонента характеризует сагиттальное развитие кости, выделяя в области своих максимальных значений очень толстые грудины (рис. 1 Приложения, а), а в области минимальных — тонкие (рис. 1 Приложения, Ь). Вторая ротированная ПК тесно скоррелироваиа с поперечными размерами грудин, за исключением межключичной ширины. Очень высокие нагрузки приходятся на широтные размеры нижней части рукоятки и I сегмента тела. А значит, на полюсе максимальных значений этой переменной окажутся широкие кости с очень протяжённым манубриостернальным соединением (рис. 2 Приложения, а), на полюсе минимальных значений — узкие грудины с незначительным по ширине соединением рукоятки и тела (рис. 2 Приложения, Ь). Третья варимакс-компонента несёт высокую нагрузку на признак "длина тела до уровня наибольшей ширины". Полюс её больших значений займут кости, тела которых расширены в нижней части (рис. 3 Приложения, а), на противоположном полюсе окажутся грудины с краниально смещённой максимальной шириной тела. Однако краниальное расширение тела грудины очень мало, а значит, можно сказать, что в этом случае края тела параллельны (рис. 3 Приложения, Ь). Четвёртая варимакс-компонента тесно связана с длиной рукоятки грудины. Максимальные значения этой переменной примут кости с длинной рукояткой и невыраженной ярёмной вырезкой (рис. 4 Приложения, а), а минимальные - грудины с короткой рукояткой и довольно глубокой ярёмной вырезкой (рис. 4 Приложения, Ь). Крайнее положение на полюсе наибольших значений займут кости, у которых граница рукоятки и тела смещена на уровень прикрепления III пары рёбер (рис. 5 Приложения).
С межключичной шириной грудины наиболее тесно скоррелирована пятая варимакс-компонента. В области её максимальных значений окажутся кости с большой шириной на уровне прикрепления ключиц (рис. 6 Приложения, а); область минимальных значений займут грудины узкие на уровне плечевого пояса (рис. 6 Приложения, Ь).
Шестая ротированная ГК несёт высокую нагрузку на длину тела грудины. На полюсе наибольших значений разместятся кости с относительно длинным телом (рис. 7 Приложения, а), а на полюсе минимальных значений — с коротким (рис. 7 Приложения, Ь).