Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 . Оценка существующих электрофизических методов воздействия на жизнедеятельность растений и животных 8
1.1. Методы электромагнитного воздействия на биообъекты 8
1.1.1 Воздействие электрическими полями 11
1.1.2 Воздействие магнитными полями 16
1.1.3 Воздействие излучениями различной природы 19
1.2. Анализ использования электроактивированных растворов в сельскохозяйственном производстве 25
Глава 2. Теоретические предпосылки получения электроактивированных растворов 36
2.1.Существующие способы получения электроактивированных растворов 48
2.2. Конструктивные элементы электроактиваторов 51
2.3. Электропитание электроактиваторов 58
2.4. Физико- химические свойства электроактивированной воды 62
Глава 3. Методика, средства и техника проведения исследований 73
3.1. Определение конструктивных параметров устройства для обработки воды и водных растворов 73
3.2. Разработка опытного образца электроактиватора 84
3.3. Оценка параметров, характеристик и количества испытаний экспериментальной установки 90
Глава4. Экспериментальные исследования с применением установки для электроактивации воды и водных растворов 98
4.1. Исследование параметров электроактиватора 98
4.2. Исследование воздействия электроактивированных растворов на семена пшеницы Московская - 35 .102
4.3. Экономическая эффективность получаемых растворов на примере анолита ..112
Общие выводы 117
Список литературы 119
Приложения
- Анализ использования электроактивированных растворов в сельскохозяйственном производстве
- Конструктивные элементы электроактиваторов
- Разработка опытного образца электроактиватора
- Исследование воздействия электроактивированных растворов на семена пшеницы Московская - 35
Введение к работе
Актуальность исследования. Современное производство сельскохозяйственной продукции постоянно интенсифицируется с привлечением различных средств и методов, начиная с селекции и предпосевной обработки и заканчивая хранением и переработкой полученной продукции. Однако, в настоящее время, преимуществом пользуются химические методы, как наиболее освоенные, изученные и технологичные. При этом по масштабам загрязнения среды обитания химические средства выходят на уровень промышленных и транспортных загрязнений. Результаты анализов свидетельствуют о значительном загрязнении продуктов питания остаточными количествами химических веществ. В целом в стране в последние годы в части проб (до 15,5%) наблюдается содержание двух и более вредных веществ.
Чтобы существенно уменьшить количество потребляемых человеком вредных веществ, необходимо перейти к использованию экологически чистых методов интенсификации сельскохозяйственного производства, к которым относятся электрофизические воздействия на растения и животных. К настоящему времени накоплен достаточный материал, который позволяет провести оценку электрофизических методов воздействия с целью интенсификации и защиты растений и животных от болезней и вредителей.
Одним из важнейших направлений в развитии электрофизических методов интенсификации следует считать использование электроактивированной воды.
Изменение энергии клетки и её мембранного потенциала лежит в основе реакции клетки на любой вид воздействия извне. Фон физического воздействия является как бы «ключом», отпирающим внутреннюю энергию клетки.
Механизм стимуляции у физических воздействий является чисто энергетическим, так как кроме количества энергии воздействия, важную роль играет её качество, которое можно идентифицировать через КПД; эта энергия является только спусковым механизмом, который вызывает разрядку собственной энергии. Данный механизм скорее энерго-информационный: воздействие сообщает, например, семени определённую полезную энергию, которая управляет собственной энергией клетки.
Степень разработанности темы. Исследования зарубежных и отечественных учёных свидетельствуют об эффективности электрофизических методов управления развитием экосистем. Существенный вклад в научную разработку проблемы внесли Артемьев А.Н., Басов A.M., Бородин И.Ф., Баты-гин Н.Ф.,Евряинов М.Г., Д.Кнапп, А.К. Крюгер, Мартыненко И.И., Л.Мурр, Прищеп Л.Г., Спирин А.А., Симонов Н.М. и др.
Анализ современного состояния применения электрофизических методов показывает, что вопросы экологической чистоты производства становятся приоритетными.
Использование электроактивированных веществ позволило бы в значительной степени снизить риск загрязнения окружающей среды и получаемой продукции. Однако, этот способ, несмотря на актуальность, остаётся практически неразработанным.
Цель исследований - разработка устройства для электроактивации воды и водных растворов, и апробация полученных растворов в сельскохозяйственном производстве.
Задачи исследования
Анализ существующих методов электрофизического воздействия на растения и животных, а также способов и средств для электроактивации водных растворов.
Разработка устройства для обработки воды и водных растворов и получение опытных образцов электроактиватора.
Разработка методики сравнительной оценки надёжности экспериментальных установок.
Проведение испытаний по выявлению свойств, электроактиватора, электроактивированной воды, а также лабораторных и полевых исследований по изучению влияния полученных растворов на растения.
5. Формулирование рекомендаций по получению и использованию электроактивированных растворов.
Объект исследования - Устройство для обработки воды и водных растворов, электроактивированная вода, семена пшеницы Московская - 35.
Метод исследования. Решение поставленных задач осуществлялось на основе теоретически и практически обоснованной значимости использования электроактивированных растворов, математической статистики (многофакторный эксперимент) с использованием измерительной и вычислительной техники.
Научная новизна работы состоит в применении методов электроактивации водных растворов для обеспечения экологической чистоты и улучшения санитарно-гигиенических показателей продукции сельскохозяйственного производства.
Разработаны и внедрены конструктивные устройства для униполярной обработки водных растворов, защищенные патентом на изобретение.
Предложена методика сравнительной оценки надёжности экспериментальных установок.
Обоснована целесообразность воздействия католита на семена пшеницы с целью интенсификации, и анолита для подавления патогенной микрофлоры растений.
Практическое значение работы заключается в том, что полученные результаты расчётов и испытаний позволяют в ряде случаев заменить экологически небезупречные технологии продукции и улучшить качество пищевых продуктов. Простота методов и электротехнических средств делает использование электроактивированных веществ доступными для агрономов - практиков.
Диссертация и публикации автора были использованы в учебном процессе при проведении занятий по курсу «Электротехника и основы электроники».
Достоверность полученных результатов, выводов и рекомендаций подтверждается тем, что были применены методики исследований и расчётов достаточная точность, которых установлена в проводившихся ранее исследованиях. Ряд результатов удовлетворительно согласуется с эмпирическими данными, полученными другими авторами.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и научных работников Московского государственного университета природообустройства 1990, 1992, 1993, 1998, 2000, 2001 г. г; на научно-практической конференции «Научно-технический прогресс в инженерно-технической сфере АПК России» Российской академии сельскохозяйственных наук, 1992 г.; на научно-практических конференциях Международной академии экологии и безопасности природопользования 2001 и 2002г.г.; на международной научно-практической конференции «Экология и жизнь», г. Пенза 2002г.
Объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, списка литературы и приложений. Объём работы составляет 130 с. машинописного текста, включает 23 рисунка и 21 таблицу.
Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 15 работах, в том числе получен патент на устройство для обработки воды и водных растворов №2102334.
Анализ использования электроактивированных растворов в сельскохозяйственном производстве
Бактерицидное действие постоянного и переменных магнитных полей и водных растворов полученных при униполярной обработке было доказано ещё в 1935 году И.В.Фёдоровым-Рионом [118].
В нашей стране в последние годы внедряются принципиально новые методы электрофизических воздействий на живые организмы. Одним из таких методов является электроактивация воды и водных растворов с целью получения биологически активной жидкости. Электрохимическая активация технически реализуется путём электрохимического воздействия на вещество в зоне поляризованного электрода электрохимической системы и при отсутствии смешения католита и анолита. [33,39]
Новизна работ, проводимых в области таких растворов, состоит в том, что впервые доказано существование иного механизма распределения электрической энергии в процессах электрохимического разложения водных растворов электролитов.
Эти процессы обуславливают образование метастабильных систем, которые отличаются повышенным запасом внутренней потенциальной энергии вследствие существования в них различных химических и физических долгоживущих возбуждений (высокоокислительных или высоковосстановительных форм веществ, свободных радикалов, структурных флуктуации растворителя, аномалий строения ионно-гидратных оболочек ионов и т.д.). [38]
Метод электрохимической активации воды позволяет направленно регулировать свойства воды любого состава и качества: городской водопроводной, питьевой, природной минерализованной, технической и даже дистиллированной.
При этом у водных растворов изменяется химический и ионный состав, а также физико-химические, электродинамические и биологические свойства. Эффективность обработки определяется не столько традиционными показателями качества электрохимических процессов (степень разложения вещества и др.), сколько разницей рН и редокс-потенциалов исходной и обработанной воды, длительностью физико-химической релаксации системы, подвергнутой униполярному воздействию. [4,15, 74,100, 101]
Ведутся поисковые работы по униполярной обработке воды в интересах водного хозяйства и мелиорации.
Основная цель исследований: отработка параметров униполярной обработки оросительной и коллекторно-дренажных вод для снижения их минерализации за счёт токсичных солей, повышение биологической активности воды и, как результат, урожайности хлопчатника; возможность использования активированной воды для предпосевной обработки семян хлопчатника.
Установлено:- при поливе хлопчатника активированной водой на 3... 5 дней ускоряются сроки прохождения основных фаз развития хлопчатника (более ранняя бутонизация, созревание и увеличение коробочек), повышаются его уро жаиность и солеустоичивость, уменьшается накоплений токсичных солей в почве;- для предпосевной обработки семян установлен оптимальный режимактивации воды до рН=9,2, что ускоряет прорастание семян до 30%, стимулирует рост, развитие и плодообразование хлопчатника, повышает урожайность хлопкосырца на 0,1... 0,2 т/га по сравнению с контролем. [36] Применение электрохимического способа улучшения качества воды для орошения имеет ряд преимуществ по сравнению с другими известными способами:- высокая точность режимов управления качеством воды по следую щим параметрам: содержание кислорода, окислительно-восстановительный потенциал, содержание активного хлора, поддержание заданных значений рН, выделение хлоридов и снижение гидрокарбонатов в минерализованных оросительных водах; - наиболее производительный расход электроэнергии, так как она по требляется или только на процесс электролиза воды, или на электролиз воды и электрокинетические эффекты для управления фильтрационными свойст вами почв и гидравлической эффективностью дренажа; - обеспечивает экологическую чистоту и может использоваться для электрохимической деструкции применяемых гербицидов и обогащения воды микроэлементами; возможность проведения электролиза воды в любое время вегетационного периода, при любых погодных условиях; возможность дистанционного управления и автоматизации процесса управления качеством воды. С 1970 года работы по электроактивации природных вод были начаты в Ташкенте, где создана научно-производственная фирма "Эсперо".
Конструктивные элементы электроактиваторов
Материал анода и его конструкции составляют главную проблему при создании электроактиваторов независимо от того, на какой процесс электролиза они рассчитаны, так как роль анода и анодный процесс для всех электрохимических процессов почти идентичны. До последнего времени наиболее распространенным материалом для анода был искусственный графит, как более доступный и дешёвый.
Однако следует заметить, что графитовые аноды во времени имеют тенденцию к разрушению рабочей поверхности за счёт окисления частиц графита. При этом увеличивается межэлектродное расстояние, вследствие этого растёт напряжение. Кроме того, продукты разрушения загрязняют электролит и диафрагму, что сказывается на сроках её службы.
Вместе с тем, постепенное разрушение графитовых электродов имеет и положительную сторону, так как в процессе электролиза автоматически устанавливается необходимая параллельность электродных поверхностей (анода и катода), независимо от их первоначального положения, что способствует равномерному распределению плотности тока, как на электродах, так и в диафрагме, и стабилизации процесса электролиза по многим параметрам.
Неразрушаемые аноды выполняют из титана, покрытого электрохимически активной (анодной) массой, содержащей металлы группы платины или их оксиды. При этом титановая подложка служит основой анода, несущей на себе указанную активную массу, фиксирующей её в заданном положении в конструкции электролизера и подводящей ток по всей поверхности анодной массы. Обладая вентильными свойствами (т.е. под действием анодного тока на поверхности металла образуется прочная поверхностная пленка, предохраняющая его от анодного растворения и коррозии), титан не требует какой-либо дополнительной защиты. Он хорошо подвергается любой механической обработке - сварке, штамповке, резке, сверлению и т.д. Все это создает исключительные преимущества титана при конструировании, изготовлении и эксплуатации электроактиваторов.
По сравнению с графитовыми, для неразрушаемых анодов характерно при разряде ионов меньшее перенапряжение при разряде ионов хлора (на 0Д-0Д5В), они не разрушаются в процессе работы и не загрязняют электролит и диафрагму, обеспечивая при этом постоянство межэлектродного расстояния в течение всего времени эксплуатации. Это также снижает напряжение электролизера за счет уменьшения потерь в электролите и диафрагме. С другой стороны, применение неразрушаемых анодов позволяет при этом же расходе электроэнергии значительно интенсифицировать процесс электролиза за счет повышения плотности тока. На практике при равном расходе электроэнергии плотность тока на неразрушаемых анодах превосходит плотность тока на графитовых анодах на 750-1000 А/М2 (2500 А/М2 вместо 1500 А/М2). [123]
Долговечность титановых электродов, имеющих покрытие из оксидов рутения, составляет 4-5 лет, в то время как, графитовые служат 6-8 месяцев. [57]
Несмотря на широкое внедрение неразрушаемых анодов в электрохимической промышленности, исследования в этой области продолжаются. Они связаны, главным образом, с удешевлением этих анодов за счет сокращения применения благородных и дефицитных металлов, продления срока службы неразрушаемых анодов, расширения областей их применения, а также упрощения технологии изготовления новых анодов. В частности, рекомендуются различные составы анодоактивнои массы для нанесения на рабочую поверхность основы, в качестве которой остается титан и его соединения с некоторыми легирующими добавками.
К ним относятся композиции из вольфрама, тантала и железа или их соединений с бромом; оксидов олова и сурьмы, составляющих промежуточный слой, в сочетании с рабочим слоем из оксидов марганца или свинца; ниобия, никеля, меди или титана; кислородосодержащих соединений палла дия-кобальта; палладия-хрома или палладия-родия; смеси оксидов марганца, железа, кобальта и никеля с электропроводящими частицами олова и других металлов); карбида титана и диоксида свинца и др. [57,123]
Однако следует подчеркнуть, что графитовые аноды ещё не утратили перспективы применения в хлорных электролизерах диафрагменного типа. Ведутся работы по созданию специальных пропиток, электрохимически активных покрытий, усовершенствованной технологии изготовления собственно графитовых анодов, которые будут обладать преимуществами титаново - рутениевых анодов и не обладать их недостатками.
Обычно в диафрагменных электролизерах для производства хлора и щёлочи в качестве катодного материала используется мягкое железо или сталь. Для этого материала характерно относительно невысокое перенапряжение водорода. Он конструктивен и его обработка не вызывает никаких осложнений. К его недостаткам следует отнести способность к окислению на воздухе и во влажной среде, а также заметные потери напряжения в общем балансе напряжений электролизера, обусловленные низким перенапряжением водорода.
С появлением неразрушаемых анодов и новых видов диафрагм и со значительным повышением плотностей тока (2300-2700 А/м2) особое внимание начинают уделять снижению потерь напряжения, в том числе на катоде и, главным образом, за счет уменьшения перенапряжения водорода. Проблема эта может быть решена развитием активной поверхности катода в пределах заданных форм и размеров, например, за счет образования на ней множества глубоких и неглубоких пор.
Как показано в работе [123], вольфрамо-никелиевые покрытия на отдельном катоде заметно повышают электрокаталитическую активность стали. Эти покрытия имеют долгий срок службы. Они могут быть нанесены на катод химическим путем, что обеспечивает надежное и плотное покрытие всей его поверхности.Имеются попытки использования двухслойного катода, из которых один слой, обращенный к аноду, представляет собой проволочную сетку, а другой слой является собственно катодом из модифицированной стали.
Предложена модификация стальной катодной поверхности путем нанесения слоя пористого никеля 75 мм. Указывают, что такое покрытие значи-тельно снижает перенапряжение на водороде при плотности тока 1000 А/м . Для получения пористого слоя покрытия никельсодержащий сплав, нанесенный на поверхность катода, подвергают алюминизации с последующим выщелачиванием алюминия. В качестве компонентов никельсодержащих сплавов используют такие металлы, как кобальт, молибден, ванадий, марганец, вольфрам, ниобий, тантал и др.
Ведутся работы по изготовлению спекаемого железа, значительно снижающего перенапряжение водорода. Для этого составляют смеси порошков FeOOH или РегОз и железа, которые восстанавливаются при распылении. Затем порошок спекают, придавая необходимые для катода форму и размеры. Значительный эффект - снижение перенапряжения водорода на катоде, выполненном из меди или сплава меди и покрытом слоем родия или его сплава. Покрытие может быть осуществлено термическим разложением исходной массы в восстановительной или инертной среде при 200С. [57,123]Многообразие предложений и работ в области усовершенствования катодов современных электролизеров, с целью снижения перенапряжения водорода, свидетельствует как о важности задачи, так и о трудности её решения.
Не всегда приемлемый срок службы модифицированных покрытий, необходимость применения дорогих и дефицитных материалов технологические сложности изготовления активированных катодов, отсутствие полноценного заменителя стали в качестве катодного материала, пока ещё" не дают возможности осуществлять широкое промышленное внедрение этих пред
Разработка опытного образца электроактиватора
Для изучения процесса получения ионизированной воды и водных растворов, а также для проведения исследований по использованию полученных растворов в сельскохозяйственном производстве была разработана собственная конструкция электроаппарата стационарного типа. [89,102]
Устройство для обработки воды и водных растворов представляет собой основной сосуд и установленный в нем дополнительный сосуд с разделяющей диафрагмой, электродный узел в виде диодного вентиля для получения пульсирующего однонаправленного тока, выводы которого подключены к электродам, установленным по разные стороны диафрагмы.
Устройство снабжено штепсельным разъёмом, а дополнительный сосуд выполнен с возможностью изменения своего объёма. На боковой его поверхности выполнены отверстия, закрытые диафрагмой.Основной сосуд снабжён крышкой с изолированной полостью, в нижней части которой закреплены электроды. Один расположен внутри дополнительного сосуда, а - другой с внешней стороны дополнительного сосуда.
Электродный узел установлен в изолированной полости крышки, а контакты штепсельного разъёма связаны с крышкой с возможностью отклю чения от сети при снятии крышки. Устройство также имеет цилиндрическую решётку из непроводящего материала, закреплённую на крышке и охватывающую, при установленной на основном сосуде крышке, электроды, расположенные с внешней стороны дополнительного сосуда. Конструкция представлена на рис. 3.1.
Известно устройство для обработки воды и водных растворов, включающее основной сосуд и установленный в нём дополнительный сосуд с разделяющей диафрагмой, электродный узел в виде диодного вентиля для получения пульсирующего однонаправленного тока, выводы которого подключены к электродам, установленным по разные стороны диафрагмы (авт. Свид. СССР № 1611881, кл. С 02 F 1/46, 1990).
Данное устройство позволяет получать электроактивированную воду и является наиболее близким по конструкции. Однако недостатком данного устройства является недостаточная электробезопасность устройства и невозможность получения оптимального соотношения разделяемых фракций.
Устройство представленное на рис. 3.1 разработано с учётом этих недостатков и защищено патентом №2102334.Данный электроактиватор включает основной сосуд 1 и установленный в нём дополнительный сосуд 2, вокруг которого расположена защитная решётка 3, например, цилиндрического типа.
Два электрода: анод 4 и катод 5 установлены по разные стороны разделяющей диафрагмы 6, выполненной, например, в виде диафрагмы из целлофана или плотной вискозной ткани типа "болонья", которая крепится на внешнюю поверхность сосуда 2.Электропитание подается посредством шнура 7. Крышка 8 сосуда 1 снабжена штепсельным разъёмом 9, при этом проводники 10 проходят в изолированной полости, образованной крышкой 8 и другой крышкой 11.
В полости также расположен электродный узел в виде диодного вентиля 12 для получения пульсирующего однонаправленного тока, выводы которого подключены к электродам 4 и 5, причём последний может иметь различное выполнение, в том числе и в виде цилиндра.Следует отметить, что штепсельный разъём 9 выполнен таким образом, что бы при снятии крышки 8 контакты разъёма 9 отключались от сети. Это может быть выполнено, например, когда разъём состоит из двух частей, одна из которых связана с сосудом 1, а другая - с крышкой 8, и при снятии последней происходит разрыв разъёмов и отключение электродного узла от сети. Кроме того, сосуд 2 выполняют с возможностью изменения объёма.
Устройство работает следующим образом. В сосуд 1 помещается сосуд 2 с регулируемым объёмом. В его средней части на боковой поверхности имеются несколько отверстий, например, два или четыре, закрытых диа резиновыми кольцами. Вода или слабый раствор поваренной соли заливается в оба сосуда 1 и 2 так, чтобы её уровень был в них одинаков. При этом применяют анод 4 из графита, титана с гальваническим покрытием платиной или рутением (для внутреннего потребления воды) или изготавливают из нержавеющей стали (для наружного применения). Катод 5 выполняют из алюминия или нержавеющей стали. Гибкие проводники 10 связывают электродный узел со штепсельным разъёмом 9. Это приводит к тому, что при открывании крышки 8 с токоведущих частей устройства автоматически снимается напряжение.Посредством электрического шнура 7 подключают устройство к питающей сети или блоку питания. Происходит процесс электроактивации воды с её разделением на католит и анолит.
Для получения воды хорошего вкуса, избавления её от растворённых в ней солей тяжёлых металлов, кислот и микроорганизмов и других примесей обе фракции после разделения снова смешиваются, например, сливаются в один сосуд, в котором после отстаивания выпадает осадок. Для получения приятного вкуса воды для питья объём католита должен быть несколько больше объёма анолита. Этот объём подбирается опытным путём при регулировании объёма сосуда 2.Применение данного устройства позволяет при высокой степени электробезопасности получать электроактивированную воду с заданными параметрами.
Исследование воздействия электроактивированных растворов на семена пшеницы Московская - 35
Развитие высших растений подразделяются на четыре этапа: эмбриональный, ювенильный, репродуктивный и старость. На каждом из этапов возможно влиять на ход развития .
Первый охватывает развитие зародыша от зиготы до созревания семени включительно.Второй начинается с прорастания семени или органов вегетативного размножения (например, клубней) и характеризуется быстрым накоплением вегетативной массы. На данном этапе поглощение ими воды служит пусковым фактором прорастания. Это поглощение осуществляется благодаря повышенной проницаемости семени и когда достигается критическая влажность (40 - 65% в пересчёте на сырую массу).
Электроактивированные растворы помогают облегчить процесс набухания и ускоряет проращивание за счёт активации энергии самой клетки.
При проведении экспериментов по исследованию влияния электроактивированной воды на жизнедеятельность растений и защиту их от болезней использовался малогабаритный прибор, ёмкостью один литр. Электроды были изготовлены из нержавеющей стали. Площадь электродов составляла 1600 мм2, межэлектродное расстояние 4 см. Для активации использовалась водопроводная вода г. Москва Тимирязевского района.
На первом этапе исследований определялась степень воздействия на всхожесть семян пшеницы Московская - 35, которая районирована для Московского региона.
Эксперимент проводился в чашках Петри. В чашки закладывалось по 100 зёрен обработанных разными растворами. Результаты исследования приведены в Таблицах 15,16 и на рис. 4.6 и 4.7.Длина проростков после 96 часов в среднем составляла для контроля -2 - 2.5 см; католита - 3 см.; анолита - 1 - 2 см.; анолит + католит - 4 - 5 см.
Затем на семенах того же сорта определялось воздействие активированной воды методом проращивания во влажной камере (методом рулонов). Семена пшеницы Московская -35 обрабатывались активированным раствором: анолитом, католитом и анолитом и католитом.
Результаты получили следующие: анолит вызвал значительное ингиби-рование растений, однако при этом не было ни одного проростка, пораженного гнилями или плесенью, что доказывает обеззараживающее воздействие анолита. Католит дал увеличение по массе корней в пределах 20%, длине проростков в пределах 6-8%, по сравнению с контролем. Это означает, что католит оказывает стимулирующее действие на семена.
В результате было установлено, что семена, обработанные католитом, анолитом, анолитом и католитом дают ростки на 2-3 дня раньше, чем семена, обработанные традиционным способом. Корневые гнили анолитом подавляют Затем при содействии кафедры «Фитопатологии» ТСХА были проведены экспериментальные исследования в полевых условиях. Эксперимент проводился в мелкоделяночных опытах с размером делянок 1 м2 , повтор-ность трёхкратная. Действие препаратов изучалось на искусственно инфицированном поле, т.е. перед посевом вносился споровый материал возбудителей фузариозной и гельминтоспориозной корневых гнилей. В течении вегетации учитывали пораженность посевов корневыми гнилями по методике Института защиты растений.
Обрабатывалось и высевалось на каждый квадратный метр делянки по 400 зёрен пшеницы Московская -35. Перед посевом норма обработки была 10 литров препарата на тонну зерна, т.е. на 50 грамм семян -1 мг. препарата. По густоте всходов (фаза полных всходов) получили такие данные: контроль -58%,анолит + католит - 60%, католит -80% . Результаты представлены в таблице 18 и на рис. 4.9.
По густоте всходов (фазе полных всходов) лучшие показатели у семян пшеницы, обработанных католитом. Процент растений в фазе полных всходов составил 76,2% от количества высеянных семян.
Результаты влияния предпосевной обработки на динамику развития корневых гнилей от фазы полных всходов до фазы полной спелости пшеницы представлены в таблице 19 и на рис. 4.10.