Содержание к диссертации
Введение
1. Состояние вопроса и постановка задач исследования. 7
1.1. Способы предпосевной обработки семян 7
1.1.1. Биологические способы предпосевной обработки семян
1.1.2. Физические способы предпосевной обработки семян
1.1.3. Химические способы предпосевной обработки семян
1.2. Предпосевная обработка активированными растворами
1.3.Технические средства получения электроактивированных растворов... 26
1.4. Выводы 34
1.5. Цель и задачи исследования 35
2. Системный анализ применения электроактивированного раствора для предпосевной обработки семян зерновых культур 37
2.1. Системный подход к решению вопросов применения электроактивированного раствора для предпосевной обработки семян зерновых культур37
2.2. Интенсификация способа предпосевной обработки семян электроактивированным раствором, получаемым в бездиафрагменном электроактиваторе 42
2.3. Особенности использования электроактивированного раствора, получаемого в бездиафрагменном электроактиваторе для предпосевной обработки семян зерновых культур
2.4. Выводы 48
3. Программа и методики исследований 49
3.1. Программа экспериментальных исследований 49
3.2. Методика проведения лабораторных исследований 49
3.3. Методика расчета степени смачивания поверхности семян электроактивированным раствором 51
3.4. Методика оценки посевных качеств семян зерновых культур 52
3.5. Методика анализа экспериментальных данных 54
3.6. Методика определения влияния факторов на параметры электроактивированного раствора
Экспериментальные исследования применения электроактивированного раствора для предпосевной обработки семян зерновых культур 61
4.1. Обоснование параметров электроактивированного раствора для предпосевной обработки семян зерновых культур 61
4.1.1. Моделирование процесса воздействия электроактивированного раствора, получаемого в бездиафрагменном электроактиваторе на посевные качества семян
4.1.2. Дезинфицирующее действие электроактивированного раствора, получаемого в бездиафрагменном электроактиваторе 79
4.1.3. Влияние водородного показателя растворов на степень смачивания ими семян зерновых культур 83
4.1.4. Эффективность применения электроактивированного раствора для предпосевной обработки семян 101
4.2. Обоснование режимов работы бездиафрагменного электроактиватора 109
4.2.1 Обоснование выбора конструктивных параметров бездиафраг менного электроактиватора 109
4.2.2. Математические модели влияния выбранных факторов на параметры электроактивированного раствора 114
4.2.3. Разработка блока питания для бездиафрагменного электроактиватора 122
4.3. Выводы 125
Технико-экономическое обоснование применения электроактивированного раствора, получаемого в бездиафрагменном электроактиваторе в предпосевной обработке семян зерновых культур 127
Общие выводы 139
Литература 141
Приложения 154
- Биологические способы предпосевной обработки семян
- Интенсификация способа предпосевной обработки семян электроактивированным раствором, получаемым в бездиафрагменном электроактиваторе
- Методика проведения лабораторных исследований
- Моделирование процесса воздействия электроактивированного раствора, получаемого в бездиафрагменном электроактиваторе на посевные качества семян
Введение к работе
На современном этапе сельское хозяйство России - важная часть экономики страны. Здесь сконцентрировано 13% основных производственных фондов, 14% трудовых ресурсов, производится около 6% валового внутреннего продукта /84/. В настоящее время решение продовольственной проблемы целесообразно осуществить за счет интенсивных факторов развития производства, внедрения новейших достижений науки, техники и передовой практики на основе радикальных изменений производственно экономических отношений в обществе.
Перед специалистами и учеными стоит важнейшая задача в повышении продукции растениеводства на основе значительного повышения урожайности зерновых культур.
Современное состояние науки позволяет уделить особое внимание нехимическим методам воздействий на семена с целью защитно-стимулирующего воздействия. В настоящее время ведутся работы по созданию новых электрофизических методов воздействия на семена. Планируется найти оптимальные и универсальные методы, действующие как защитно-стимулирующие, не уступающие ядохимикатам или позволяющие уменьшить их использование.
Их применение позволит уменьшить остаточное количество ядохимикатов и гербицидов. Уменьшение загрязнения химическими препаратами относится ко всей сфере обитания животных организмов, в том числе и человека.
В последние годы расширились исследования по использованию электроактивированных растворов для стимуляции и обеззараживания семенного материала. Недостаточная изученность механизма воздействий на семена, влияния различных растворов на посевные качества, отсутствие рекомендаций по использованию в технологических процессах АПК побуждает многих ученых заниматься этими вопросами.
К ним относятся Байковская Е. Ю., Бахир В. М., Билеткова Г. В., Глушенко Н. А., Григорьев Д. А., Исламгазниева Л. М, Ксенз Н. В., Смиган В. В.,
5 Симонов Н. М., Филоненко А. В., Шульгина И. В. и др /17, 20, 58, 114, 115/
Однако их разработки позволили выявить лишь одностороннее действие получаемых растворов (либо стимуляция католитом, либо обеззараживание -анолитом). Поэтому, получение электроактивированого раствора (ЭАР), позволяющего одновременно производить комплексное воздействие на семена зерновых культур, является актуальным.
Целью диссертационной работы: является обоснование параметров электроактивированного раствора, используемого для стимуляции и поверхностного обеззараживания семян зерновых культур, а также режимов работы бездиафрагменного электроактиватора для его получения.
Научная новизна работы заключается в следующем:
выявлено влияние электроактивированного раствора, получаемого в бездиафрагменном электроактиваторе, на посевные качества семян зерновых культур;
получены математические модели, описывающие влияние электроактивированного раствора на степень поверхностного обеззараживания и полевую всхожесть семян зерновых культур;
получены математические модели, позволяющие подобрать режим работы бездиафрагменного электроактиватора для получения электроактивированого раствора с заданными параметрами;
получена математическая модель, описывающая влияние электроактивированого раствора на степень смачивания семян зерновых культур. Технологическая новизна подтверждается авторским свидетельством и
патентом на способ обработки.
Практическая ценность данной работы. Разработанная электротехнология предпосевной обработки семян зерновых культур электроактивированным раствором, получаемым в бездиафрагменном электроактиваторе, позволяет получать экологически чистую продукцию и способствует увеличению урожайности на 0,23...0,77 т/га в зависимости от возделываемой культуры.
Реализация результатов исследований.
По результатам исследований разработана технология предпосевной обработки семян, которая использована в БУОХ РИПКК АПК, УОФХ ФГОУ ВПО АЧГАА и подтверждена актами внедрения.
Данный бездиафрагменный электроактиватор в 2000 году экспонировался на ВДНХ.
На зашиту выносятся следующие положения:
параметры электроактивированного раствора с щелочным водородным показателем и содержанием активного хлора, получаемого в бездиафраг-менном электроактиваторе, оказывающие стимулирующее и поверхностно-обеззараживающее воздействие;
режимы работы бездиафрагменного электроактиватора, позволяющие реализовать параметры электроактивированного раствора, требуемые технологией;
технология предпосевной обработки семян электроактивированным раствором, получаемым в бездиафрагменном электроактиваторе.
Содержание работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка используемой литературы и приложений.
Публикации. Основные положения работы изложены в 12 работах.
Автор выражает искреннюю признательность доктору технических наук, профессору Газалову В. С. за научные консультации, сотрудникам кафедр ПЭЭСХ, ТРиЭ за помощь в проведении экспериментов и написании работы. Автор благодарен руководителям РФ РИАМА и УОФХ ФГОУ ВПО АЧГАА за обеспечение агротехнических мероприятий.
Работа выполнялась на кафедре "Применение электрической энергии в сельском хозяйстве" Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии (г. Зерноград Ростовской области).
Биологические способы предпосевной обработки семян
Предпосевная обработка биологическими веществами в целях защиты семян от вредителей и болезней, а также для стимуляции прорастания, является самой перспективной, ибо она отличается высокой эффективностью и исключает загрязнение окружающей среды /25/. Одним из способов такой обработки являются экстракты из прорастающих семян, полученные по методу профессора. Г. Ф. Наумова, которые оказывают положительное действие на прорастание семян, изменяют микрофлору, повышают устойчивость к неблагоприятным внешним условиям /46/.
В свое время (1934 г.) профессор В.П. Кривых предложил использовать экстракт хвои для обеззараживания семян. Был получен высокий положительный эффект, хотя и несколько менее значительный, чем при применении патентованных протравителей. Кроме того, для обеззараживания от грибной инфекции применяют фитоциды раствора мезги чеснока, в который семена помещают на 1 час, после чего их промывают и подсушивают /96/. В связи с угрожающим загрязнением экологической среды необходимо использовать эти безвредные, пусть даже с несколько пониженной эффективностью, средства защиты семян.
Особое место среди биологических веществ занимает гумат натрия, который получают из торфа или бурого угля. Биологическая активность его бесспорна и весьма значительна. Этот препарат рекомендован для предпосевной обработки семян /68/. Общеизвестно, что различные биологические вещества (акусины, фито-гормоны и другие) оказывают сильное влияние на процессы прорастания семян и рост проростка /25, 26, 29, 68, 76, 80, 85, 96/. Так, например, предпосевная обработка семян проса гетероауксином, гиббереллиновой и янтарными кислотами при раннем сроке сева повышала урожай на 28...46%. При этом повышалась всхожесть, холодостойкость, увеличивалась высота растений, площадь листовой поверхности и другие показатели /26/. Известно, что семена ячменя в нашей стране часто в зимний период впадают в покой и имеют перед посевом низкую всхожесть. По английским данным (Don R., 1979) обработка таких семян раствором гиббереллина увеличивала всхожесть до 93.. .97%, что очень важно для производства. Также имеется положительный эффект в предпосевной обработке гидра-зидом малеиновои кислоты, индолилуксуснои кислоты, кинетина, витаминов и другими ростактивирующими веществами /13,23,26,55,76,80/. Данные способы обработки обладают определенными технологическими недостатками: - необходимостью промывать и досушивать семена после обработки /68,76,/; - большой длительностью обработки (от нескольких часов до нескольких суток) /55, 68/. Сложность и большая трудоемкость процесса обработки, а также приведенные выше недостатки, не позволили до настоящего времени данным методам найти широкое применение в сельскохозяйственном производстве.
В настоящее время существует ряд способов физического воздействия на семена, которые по утверждению авторов - разработчиков дают очень высокий эффект. Среди них основными способами предпосевной обработки семян являются:
Обработка семян в электромагнитном поле. Использование электромагнитных полей для стимуляции семян привлекает исследователей широким диапазоном выбора параметров обработки, простой трансформацией того или иного вида поля, а также относительной кратковременностью воздействия. К таким способам относятся: обработка семян в электромагнитном поле звуковой частоты /83/, магнитным полем переменного тока /59,99,113,122,123/, электриче ским полем промышленной частоты и др./21, 22, 29, 60/. Относительная простота такой обработки, доступность, технологичность, высокая производительность используемых для этой цели установок, делает этот метод перспективным для использования его в качестве средства обеспечения одновременного выхода семян из состояния покоя, формирования посевов, более дружного созревания растений и, в конечном итоге, повышения урожая.
Исследования, проводимые Ставрапольской ГСХА, Грозненским СХИ, ЧИМЭСХом и др. показали, что обработка семян постоянным магнитным полем ускоряет рост корневой системы и надземной части. Это позволяет растениям быстрее пройти начальные фазы развития, что делает их более устойчивыми к вредителям, болезням и неблагоприятным условиям внешней среды и приводит к повышению выживаемости и плотности посева /63,101,116/. Основным недостатком данного способа обработки является недопустимость воздействия на семена с высокой влажностью.
Термическая обработка Данная обработка включает в себя термические и гидротермические способы. Их воздействие направлено на повышение всхожести и снижение зараженности микрофлорой семенного материала. Так, выдерживание семян при температуре 0 С в течение 18 часов, а затем 6 часов при 12 - 15 С способно вызвать их прорастание /80/. Семена некоторых овощных культур хорошо переносят сухое прогревание, при этом снижается зараженность вирусной инфекцией. Против пыльной головни для семян зерновых культур применяют 4-х часовое прогревание в воде при температуре 28 - 32 С для того, чтобы вызвать рост грибницы. Затем проводят активное прогревание в воде при температуре 53 С в течение 7 мин, после чего семена охлаждают и просушивают /75/. Эффективно и высокотемпературное воздействие в течение короткого промежутка времени на семена тугорослых культур. При обработке перегретым паром (143-153 С) происходит разрыв оболочек и, как следствие, увеличивается всхожесть семян /1/.
Интенсификация способа предпосевной обработки семян электроактивированным раствором, получаемым в бездиафрагменном электроактиваторе
При совершенствовании процесса предпосевной обработки семян электроактивированным раствором, важное значение имеет определение рациональных параметров конструкции электроактиватора, схемное решение, режимы работы, параметры электроактивированного раствора и т. п. Процесс обработки семян перед посевом можно разделить на следующие подобъекты (рис.2.3); 1. бездиафрагменный электроактиватор с блоком питания для получения электроактивированного раствора; 2. электроактивированный раствор с определенными параметрами; 3. поверхностное обеззараживание семян; 4. стимулирование семян к прорастанию; 5. продукция растениеводства.
Входными параметрами объекта исследования являются зараженные инфекцией, с низким потенциалом жизнеспособности семена, а выходными продукция растениеводства, прибавка урожая. Входными параметрами первого подобъекта являются исследуемые семена, а выходными являются технико-энергетические параметры электроактиватор ной установки. Выходные параметры первого подобъекта - конструктивные и энергетические параметры электроактиватора являются входными параметрами для второго подобъекта. Параметры ЭАР являются входными параметрами для третьего и четвертого подобъектов. Выходные параметры третьего, четвертого подобъектов являются входными параметрами пятого подобъекта. Выходными параметрами третьего подобъекта является качество зерна, четвертого подобъекта - прибавка урожая. Разделение объекта исследований на подобъекты дает возможность изучать каждый подобъект отдельно, а его свойства получать из свойств составляющих подобъектов.
Комплексный характер решения вопросов конструктивного исполнения электроактиваторных установок для получения ЭАР, используемых при предпосевной обработке семян, сводится к анализу и учету всей совокупности факторов, влияющих на повышение процесса активации и соответственно на продукцию растениеводства. Поэтому возникает необходимость проведения исследований отдельных факторов каждого подобъекта. Основные из них: 1. Бездиафрагменный электроактиватор с блоком питания - изучение влияния энергетических, эксплуатационных и конструктивных параметров на эффективность работы установки; 2. Временные характеристики — влияние времени обработки раствора электроактиватором на содержание в растворе активного хлора; 3. Семя — изучение влияния водородного показателя и содержания активного хлора в ЭАР на посевные качества и степень поверхностного обеззараживания семян, и как следствие, на урожай зерновых; 4. Урожай зерновых - совершенствование использования электроактивированных растворов в системе экологически чистого воздействия на базе технико - экономической оценки исследования отдельных факторов каждого подобъекта.
Процесс использования электроактивированных растворов в системе экологически чистой предпосевной обработки посевного материала оценивается значениями целого ряда характеристик. В этом случае интенсификация процесса обработки семян должна обеспечивать улучшение показателей не по одной, а сразу по нескольким характеристикам. Сформулированная общая задача процесса использования электроактивированных растворов в системе экологически чистой обработки посевного материала имеет ряд особенностей, затрудняющих ее решение. Имеется много переменных, некоторые из них требуют частного подхода в решении. Математическая модель процесса использования электроактивированных растворов в предпосевной обработке несколько сложна, что затрудняет решение задачи выбора рациональных значений ее параметров. В связи с этим, общую задачу применения бездиафрагменного электроактиватора в процессе предпосевной обработки семян зерновых культур ЭАР, целесообразно разделить на ряд частных задач с меньшим числом переменных и исследовать их на экстремум /И/.
Комплексный характер решения вопросов применения бездиафрагменного электроактиватора для процесса предпосевной обработки семян с помощью ЭАР, сводится к анализу и учету всей совокупности факторов, влияющих на повышение этого процесса и соответственно на продукцию растениеводства.
Функция Rj =R1(x11,X2) представляет собой ограничения соответственно на материал электродов и способы подвода питания к ним. Ограничение на независимую переменную Хц накладывают требования, предъявляемые к аноду. Анод для электролиза растворов хлористых солей должен быть стойким к действию хлора и кислорода в момент их образования, т.е. к действию атомарных газов. Также необходимо, чтобы материал анода был хорошо электропроводным и механически прочным и удовлетворял технико-экономическим условиям. Ограничения на независимую переменную хп заключаются в том, что потери на сопротивление контакта должны быть минимальными.
Методика проведения лабораторных исследований
Электроактивированный раствор, несущий в себе свойства стимулирующего и обеззараживающего раствора, возможно получить только в бездиафраг 50 менном электроактиваторе, общий вид которого представлен на рисунке 3.1. Для измерения тока и напряжения в цепи постоянного тока использовались амперметр М2015 класса точности 0,2 и вольтметр М2018 класса точности 0,2. Качество электроактивированного раствора контролировалось по концентрации активного хлора в растворе и величине рН.
Для определения концентрации активного хлора в электроактивированном растворе в коническую колбу с притертой пробкой вместимостью 250мл вносится 10 мл исследуемого раствора, 5 мл 10% раствора йодистого калия (ГОСТ 4232-72) и 50 мл 1н. раствора серной кислоты (ГОСТ 4204-77) /28/. Содержимое колбы перемешивается и помещается в темное место на 5 минут. Выделившийся йод титруется 0.1 н. раствором серноватистокислого натрия до светло-желтой окраски, после чего добавляется 1 мл 0,5% раствора крахмала (ГОСТ 4919.1-77) и раствор титруется до исчезновения синей окраски. За ре 51 зультат анализа принимается среднее арифметическое двух параллельных измерений.
В ходе лабораторных исследований, нами было замечено, что электроактивированный раствор с разными параметрами имеет различную поверхность растекания по поверхности зерна, т. е. смачивая его или не смачивая. Универсальной количественной мерой смачивания является краевой угол. Однако поверхность зерна имеет сложную форму и рельеф, и измерение угла крайне затруднительно.В связи с чем, нами предлагается следующая методика определения относительной степени смачивания: на поверхность зерна или любую другую твердую поверхность капиллярной трубочкой наносится капля одного объема жидкости или электроактивированного раствора
В лабораторных условиях изучали влияние физических факторов на посевные качества и биологические свойства семян зерновых культур, в частности нескольких сортов озимой пшеницы и ячменя. К посевным качествам семян относят: лабораторную и полевую всхожесть, энергию прорастания, зараженность, массу 1000 семян, силу роста /83, 84/.
Всхожестью называют способность семян образовывать нормально развитые проростки за определенное время (для пшеницы и ячменя - за 7 дней).
Энергия прорастания - это способность семян быстро и дружно прорас 53 татъ, определяется на 3 день /47/. Масса 1000 зерен указывает на величину зерна, его крупность, а также плотность. Зерно и семена с большей массой зерен имеют лучшие технологические свойства - больший выход готовой продукции (муки, крупы).
Определение лабораторной всхожести и энергии прорастания производилось по ГОСТІ 2038-84 /83/ в четырехкратной повторности. Проращивание осуществлялось на фильтровальной бумаге в чашках Петри. В термостатах поддерживалась постоянная температура 10С. Инкубация идет 14 суток. Дезинфицирующее действие электроактивированного раствора рН 9,5 и содержанием активного хлора 10 г/л изучалось на семенах озимой пшеницы, пораженных альтернариозом по ГОСТ 12044-93 /85/. Признаком альтернариоза является образование на семенах паутинистой мицелии, придающей семенам темно - серый цвет. Обработку семян проводили путем замачивания семян в ЭАР в течение 1 минуты. Показатели качества семян определялись в контрольно-семенной лаборатории ВНИИ по ГОСТ 12038-84 /83/.
Степень зараженности сеням озимой пшеницы альтернариозом и эффективность действия электроактивированного раствора определяли биологическим методом путем проращивания их во влажной камере. Определение влияния количества активного хлора на степень заражения, производилось в четырех кратной повторности, пробами по 100 шт семян в каждой. Семена располагались на расстоянии 1.5 см друг от друга во избежание взаимного заражения.
Выбор факторов, влияющих на параметры электроактивированного раствора, проводился на основании проведенного нами анализа технической литературы и результатов, проведенных ранее исследований /17, 92, 118/. Очевидно, что к таким факторам можно отнести такие как; материал электродов (особенно анод) плотность тока на электродах, межэлектродное расстояние, время работы бездиафрагменного электроактиватора, а также конструктивные параметры. В результате ранее проведенных нами исследований было выявлено влияние части факторов, а для того чтобы получить данные об энергопотреблении предлагаемого электроактиватора наиболее значимыми факторами являются: подаваемый ток (xi) и время работы электроактиватора (хг).
Моделирование процесса воздействия электроактивированного раствора, получаемого в бездиафрагменном электроактиваторе на посевные качества семян
В настоящее время уже известно, что урожайность сельскохозяйственных культур в значительной степени определяется посевными качествами семян. Предлагаемая технология обработки семян э л ектро активированным раствором перед посевом позволила повысить качество предпосевного материала за счет таких факторов как стимуляция и обеззараживание.
Так как основными показателями данного электроактивированного раствора являются рН и содержание активного хлора, то воздействие его на посевной материал складывается из двух факторов. Между факторами существуют сложные взаимосвязи, поэтому их влияние комплексное и его нельзя рассматривать как простую сумму изолированных влияний. Результативным признаком является качество посевного материала, которое характеризуется всхожестью.
После построения регрессионной модели, необходимо вычислить различного рода характеристики тесноты связи между зависимой и независимой Переменными: парные, частные и множественные коэффициенты корреляции, Множественный коэффициент детерминации, а затем проверить адекватность Данной регрессионной модели экспериментальным данным.
Теоретический анализ исходных данных позволяет установить наличие причинно — следственной связи факторных признаков (рН раствора и содержание в нем активного хлора) с результативным показателем - всхожести.
Определяем парные коэффициенты корреляции. Для измерения тесноты связи между двумя из рассматриваемых переменных (без учета их взаимодействия с другими переменными) применяются парные коэффициенты корреляции. Методика расчета таких коэффициентов аналогична методике расчета линейного коэффициента корреляции в случае однофакторной связи. Если известны средние квадратичные отклонения анализируемых величин, то парные коэффициенты корреляции можно рассчитывать проще, по следующим форму лам.
Частные коэффициенты корреляции. Однако в реальных условиях все переменные, как правило, взаимосвязаны. Теснота этой связи определяется частными коэффициентами корреляции, которые характеризуют степень и влияние одного из аргументов на функцию при условии, что остальные независимые переменные закреплены на постоянном уровне. В зависимости от количества переменных, влияние которых исключается, частные коэффициенты корреляции могут быть различного порядка: при исключении влияния одной переменной получаем частный коэффициент корреляции первого порядка; при исключении влияния двух переменных - второго порядка и т.д. Парный коэффициент корреляции между функцией и аргументом обычно не равен соответствующему частному коэффициенту.
Итак, судя по коэффициентам корреляции гух,(х )=0,53, г х2ґх — 0,29, рН раствора оказывает значительное влияние на полевую всхожесть семян, а содержание активного хлора в растворе не оказывает существенного влияния. Связь каждого фактора с определяющим показателем всхожести, при условии комплексного воздействия факторов, оказывает значительное воздействие, так как показание результативного показателя составило rx1x2(y) 0,59. Можно сделать вывод, что рН раствора и содержание активного хлора оказывают активное действие на семя при прорастании при совокупном воздействии.
Совокупный коэффициент множественной корреляции измеряет одновременное влияние факторных признаков на результативный, его значения находятся в пределах —1 до +1. Чем меньше наблюдаемые значения изучаемого показателя отклоняются от линии множественной регрессии, тем корреляционная связь является более интенсивной, а следовательно, значение R ближе к единице, отсюда следует, что на всхожесть влияют совместно рН раствора и содержание активного хлора.
Однако показатели множественной регрессии и корреляции могут оказаться подверженными действию случайных факторов. Поэтому только после проверки адекватности уравнения оно может быть пригодно, например, для выявления резервов повышения всхожести.
Общая оценка адекватности уравнения может быть получена с помощью дисперсионного F — критерия Фишера. Применение же в этих целях множественного коэффициента корреляции недопустимо ввиду того, что много факторный регрессионный анализ оперирует случайными наблюдениями, но не обязательно распределенными по многомерному нормальному закону (этому закону должны подчиняться отклонения фактических значений функции от расчетных).
Таким образом, построенная регрессионная модель влияния электроактивированного раствора на всхожесть озимой пшеницы "Донской маяк", может быть использована для выявления наиболее эффективных параметров электро-активированного раствора. Анализ коэффициентов уравнения множественной регрессии позволяет сделать вывод о степени влияния каждого из двух факторов на всхожесть. Так как, параметры а] и &2 имеют положительный знак, то следовательно, следует сделать вывод об увеличении всхожести от рН и количественного содержания активного хлора. Однако, на основе коэффициентов регрессии нельзя сказать, какой из факторных признаков оказывает наибольшее влияние на результативный признак, так как коэффициенты регрессии между собой не сопоставимы, поскольку они измерены разными единицами. На их основе нельзя также установить в развитии каких факторных признаков заложены наиболее крупные резервы изменения результативного показателя, потому, что в коэффициентах регрессии не учтена вариация факторных признаков.