Многоэлектродные системы низкотемпературных композиционных электрообогревателей для агропромышленного комплекса Халина Татьяна Михайловна

Многоэлектродные системы низкотемпературных композиционных электрообогревателей для агропромышленного комплекса
<
Многоэлектродные системы низкотемпературных композиционных электрообогревателей для агропромышленного комплекса Многоэлектродные системы низкотемпературных композиционных электрообогревателей для агропромышленного комплекса Многоэлектродные системы низкотемпературных композиционных электрообогревателей для агропромышленного комплекса Многоэлектродные системы низкотемпературных композиционных электрообогревателей для агропромышленного комплекса Многоэлектродные системы низкотемпературных композиционных электрообогревателей для агропромышленного комплекса Многоэлектродные системы низкотемпературных композиционных электрообогревателей для агропромышленного комплекса Многоэлектродные системы низкотемпературных композиционных электрообогревателей для агропромышленного комплекса Многоэлектродные системы низкотемпературных композиционных электрообогревателей для агропромышленного комплекса Многоэлектродные системы низкотемпературных композиционных электрообогревателей для агропромышленного комплекса
>



Халина Татьяна Михайловна. Многоэлектродные системы низкотемпературных композиционных электрообогревателей для агропромышленного комплекса : Дис. ... д-ра техн. наук : 05.20.02 Барнаул, 2005 445 с. РГБ ОД, 71:06-5/142

Введение к работе

Актуальность проблемы. Произошедшие в России изменения экономических отношений, переход сельского хозяйства на работу в рыночных условиях, акционирование сельскохозяйственных предприятий, создание фермерских хозяйств потребовали изменения подхода к энергопотреблению в агропромышленном комплексе, призванному обеспечить интенсификацию сельскохозяйственного производства в условиях ограниченных финансовых средств.

Недостаточная эффективность использования энергии отнимает необходимые как отдельному хозяйству, региону, так и стране в целом финансовые средства, увеличивает загрязнение окружающей среды, снижает общую эффективность экономики. Потенциал энергосбережения в каждом секторе российской экономики огромен и составляет до 40 - 45 % от сложившегося уровня потребления топливо-энергетических ресурсов. Перевод экономики на энергосберегающий путь развития в соответствии с федеральной программой Правительства РФ «Энергосбережение в России в 1998 - 2005 гг.» и региональными программами предусматривает снижение энергоемкости внутреннего валового продукта на 13,4 %, разработку нормативов на энергетическую эффективность основных видов энергопотребляющего оборудования, введение гибкой тарифной политики на энергоносители, первостепенную поддержку организационных и технических мероприятий, обеспечивающих наибольший эффект при минимальных затратах.

Для осуществления энергосбережения в агропромышленном комплексе (АПК) необходима разработка и внедрение эффективных технических средств и технологий электронагрева, обеспечивающих гарантированное увеличение количественных и качественных показателей сельскохозяйственного производства, способных значительно снизить весовой коэффициент потребления тепловой и электрической энергии в себестоимости продукции; позволяющих организовать раздельный учет электрической энергии, потребляемой населением сельских населенных пунктов и предприятиями сельского хозяйства, на основе использования щитов учета с электроподогревом индукционных счетчиков электроэнергии, что особенно актуально для районов Сибири и Дальнего Востока.

Применение высокоэффективных средств и технологий электронагрева в тепловых процессах сельскохозяйственного производства в сравнении с топливными средствами и системами в большей степени соответствует интенсификации технологических процессов, сопровождается положительными экономическим и социальным эффектами, улучшает экологическую обстановку.

В условиях современного состояния экономики возрастает роль локального низкотемпературного поверхностно-распределенного обогрева (300-400 К), осуществляемого как с помощью протяженных металлических электрона-

гревательных устройств (ЭНУ): трубчатых электронагревателей (ТЭН), спиралей, нагревательных проводов, обладающих повышенной энерго-, металлоемкостью, требующих расхода дефицитных сплавов для ТЭН, обладающих малым сроком службы в условиях сельскохозяйственного производства, так и более эффективных композиционных электрообогревателей в виде пленок, плиток, панелей, ковриков.

Проведенный анализ известных отечественных и зарубежных низкотемпературных композиционных электрообогревателей (НТКЭ) по физическим процессам, особенностям конструкции и технологии производства, эксплуатационным характеристикам позволил в систематизированном виде выполнить оценку состояния и определить перспективы их применения на предприятиях АПК. Он также выявил необходимость решения проблемы разработки теории многоэлектродных систем НТКЭ и создания на ее основе новых электротехнических конструкций в различных областях науки и сельскохозяйственной техники. Разработка научно обоснованных методов расчета и регулирования электро-, теплофизических параметров обеспечивает решение инженерных задач проектирования и производства низкотемпературных многоэлектродных композиционных электрообогревателей (НТМКЭ) с необходимыми техническими и геометрическими характеристиками, отвечающих требованиям электробезопасности, стойкости к агрессивным средам, экологичности.

Целью работы является теоретическое обоснование и разработка многоэлектродных систем низкотемпературных композиционных электрообогревателей пластинчатого и цилиндрического типов на основе анализа особенностей структуры электрических и тепловых полей в резистивных материалах, обеспечивающих снижение энергоматериальных затрат, экологическую безопасность, повышающих сохранность и улучшающих качество сельскохозяйственной продукции.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

провести системный анализ методов и технических средств низкотемпературного электрообогрева и разработать основные требования к системам электрообогрева с учетом специфики сельскохозяйственного производства;

обосновать расчетные модели при определении электрических и тепловых проводимостей сложных многоэлектродных систем пластинчатого и цилиндрического типов при учете реальных граничных условий;

разработать теоретические методы расчета электрических и тепловых проводимостей, распределения потенциала и температуры по поверхности для многоэлектродных систем пластинчатого и осесимметричного типов;

разработать инженерную методику проектирования и новые технические решения конструкций НТМКЭ и систем обогрева на их основе для предприятий АПК, и внедрить их в производство;

- выполнить комплекс экспериментальных исследований структуры
резистивного композиционного материала на основе бутилкаучука и тех
нического углерода и комплекс электро-, теплофизических характеристик с
целью разработки рекомендаций по совершенствованию технологий про
изводства электрообогревателей;

разработать конструкторско-технологическую документацию на организацию промышленного производства предлагаемых типов электрообогревателей.

Объект исследования. Объектом исследования являются многоэлектродные системы низкотемпературных композиционных электрообогревателей пластинчатого и цилиндрического типов.

Предмет исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке методов расчета электро-, теплофизических параметров многоэлектродных систем НТКЭ, разработке конструкций и технологий их производства.

Методы исследования. При выполнении работы применялись основные положения теории потенциальных полей, электрофизики, методы системного анализа, математической статистики и теории вероятностей, методы теории комплексного переменного, численные методы решения нелинейных трансцендентных уравнений, методы оптической микроскопии, растровой и просвечивающей электронной микроскопии.

Научная новизна выполненной работы заключается в следующем:

разработаны новые расчетные модели при определении комплекса электро-, теплофизических характеристик для многоэлектродных систем НТКЭ пластинчатого и осесимметричного типов с расположением электродов в резистивном материале равномерно и группами;

выполнен теоретический анализ и разработан метод расчета, позволяющий получить общее решение и точные формулы для определения напряженности поля, электрического тока, электрической и тепловой про-водимостей, распределения потенциала и температуры по поверхности НТМКЭ пластинчатого типа с учетом различных влияющих величин, в том числе: систем организации, смещения и толщины электродов;

разработан аналитический метод определения электрической проводимости многоэлектродной осесимметричной системы в условиях квазиоднородной среды. Получены новые точные и приближенные формулы, позволяющие определить в явном виде зависимость электрической проводимости двух-, трех-, пятиэлектродных систем цилиндрического типа от конструктивных параметров для целей расчета и проектирования НТМКЭ с требуемой температурой на поверхности;

теоретически обоснованы и разработаны методы расчета тепловой проводимости системы с учетом ширины теплоизоляционного слоя электрообогревателя, толщины и смещения резистивного слоя;

разработана инженерная методика проектирования и выполнены расчеты электрообогревателей, обеспечивающие заданные электро-, теп-

лофизические характеристики и конструктивные параметры;

выполнен анализ структуры электропроводящей фазы различных составов разработанного композиционнрго материала на основе бутилкаучу-ка с наполнителем в виде дисперсного технического углерода (ТУ) с нахождением количественных и качественных характеристик комплексными методами, позволяющими установить объективную взаимосвязь между структурными параметрами и электро-, теплофизическими характеристиками;

разработаны на уровне изобретений новые технические решения, относящиеся к многоэлектродным и осесимметричным системам НТКЭ, включающие разработку конструкций, составов композиций и технологий промышленного производства НТМКЭ, энергоэффективных, экономичных, экологически чистых.

Новизна технических решений защищена шестью патентами.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов подтверждаются научной строгостью разработанных теоретических и экспериментальных методик; сопоставлением результатов аналитического и численного исследований; экспериментальной проверкой результатов расчетов; практической реализацией разработанных методов, технических устройств и технологии.

Практическая ценность. Проведенная обобщенная информационная оценка методов и средств низкотемпературного локального электрообогрева на предприятиях АПК позволила выбрать наиболее эффективную систему обогрева объектов (индукционные счетчики электроэнергии в щитах учета, напольный обогрев молодняка животных и птицы, подогрев зерна и сыпучих продуктов на предприятиях переработки, локальный обогрев водоводов, поилок КРС, маралов, устьев скважин водозаборов и др.) на основе НТМКЭ.

На основе определения структуры потенциальных полей многоэлектродных систем получен массив численных значений электрических и тепловых параметров электрообогревателя для основных используемых на практике типоразмеров НТМКЭ, а также простые и достаточно точные аналитические зависимости электро-, теплофизических характеристик от конструктивно-технологических параметров.

Предложенные научно-методические и проектно-технологические рекомендации положены в основу проектирования и создания эффективных установок электрообогрева заданных форм и типоразмеров с различной структурой электропроводящей фазы, удовлетворяющих требованиям эксплуатации в условиях сельскохозяйственного производства.

Разработаны на уровне изобретений конструкции электрообогревателей пластинчатой и цилиндрической форм, а также энергоэффективные системы обогрева на их основе.

Предложены составы композиций, технология изготовления, в том числе: режимы смешения и вулканизации резиновых смесей, позволяющие уменьшить структурную неоднородность резистивного слоя и повысить стабильность эксплуатационных характеристик композиционных электро-

обогревателей.

При соответствующем обосновании область применения разработанных методик расчета может быть расширена за счет их использования при создании приборов измерения и контроля линейно-угловых величин, емкости, расчете образцовых конденсаторов и резисторов, электро-, теплотехнических установок для борьбы с гидратобразованиями и нефтепарафина-ми в нефтегазовой промышленности.

Реализация и внедрение результатов работы. Настоящая диссертация выполнена в соответствии с планами важнейших научно-исследовательских работ и является составной частью комплексных научно-технических программ:

«Энергосбережение Минобразования России на 1999-2005 гг.» во исполнение постановлений Правительства РФ №588 «О дополнительных мерах по стимулированию энергосбережения в России» от 15.06.1998.

Проекта системы машин ВАСХНИЛ на 1986-1990 гг. (раздел Ж12).

Краевой программы научных исследований и инновационных проектов 2005-2008 гг. раздел «Разработка и создание промышленного образца низкотемпературных композиционных электрообогревателей для АПК, промышленности и ЖКХ», тематическим планам АлтГТУ.

Разработанные методы расчета плоскопараллельных полей в приближенно однородных средах для многоэлектродных систем и методика определения электро-, тешюфизических характеристик приняты к использованию в Институте электродинамики НАЛ Украины и Институте физики НАН Азербайджанской республики.

Результаты теоретических исследований и расчетов в совокупности с экспериментальными испытаниями положены в основу разработки технических условий (ТУ) и организации сертифицированного промышленного производства многоэлектродных композиционных электрообогревателей на ОАО «Барнаульский шинный завод» и ОАО «Восток-Латекс» (г. Барнаул), выпуск которых с 1999 г. составил 30 тыс. шт.

Реализация результатов работы заключалась в широких промышленных испытаниях и внедрении электрообогревательных установок на основе НТМКЭ на предприятиях АПК Алтайского края, Томской, Московской областей и Азербайджанской республики, в том числе: в ЗАО «Союзмука», СПК «Жилино», СПК «Повалихинский», АКГУП «ПТФ Молодежная», ОАО «Первомайское Агропромэнерго», ООО «Алтайсельэлектросетьст-рой», ООО «Алтайизвесть». Научно-технические разработки и материалы расчетов приняты к внедрению Главным управлением сельского хозяйства и продовольствия администрации Алтайского края и Союзом зерноперера-ботчиков Алтайского края.

Основные положения и результаты диссертационной работы используются в учебном процессе при изучении дисциплин «Электротехнологические установки сельскохозяйственного производства», «Теоретические

основы электротехники», «Материаловедение и технология конструкционных материалов», а также в курсовом и дипломном проектировании в Алтайском государственном техническом университете (АлтГТУ), Алтайском государственном агроуниверситете (АГАУ). На защиту выносятся:

теоретическое обоснование расчетных моделей многоэлектродных систем НТКЭ пластинчатого и осесимметричного типов, позволяющих с достаточной степенью достоверности определить комплекс электро-, теп-лофизических характеристик в зависимости от конструктивных параметров электрообогревателей;

теория расчета многоэлектродных систем НТКЭ пластинчатого типа;

аналитический метод определения электрической проводимости осесимметричныхНТМКЭ;

методики проектирования и расчета электрических и тепловых параметров НТМКЭ, удовлетворяющих требованиям агропромышленного производства, с учетом различных влияющих величин;

результаты экспериментального исследования влияния ингредиентов композиции, технологических режимов на организацию структуры и формирование свойств КМ, обеспечивающие степень неоднородности до 7%;

новые конструкции, эффективные технологические режимы, промышленные образцы НТМКЭ, результаты их производственных испытаний и внедрений на предприятиях АПК.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на 12 международных, 2 всесоюзных, 3 российских и других научных (научно-технических) симпозиумах, совещаниях и конференциях. Основными из них являются: межвузовская конференция «Роль Алтайского края в решении Продовольственной программы» (г. Барнаул, 1987 г.); 1-я и 4-я Всесоюзные конференции «Измерение и контроль при автоматизации производственных процессов «ИКАПП-91» (г. Барнаул, 1991, 1997 гг.); 1-я и 2-я международные научно-технические конференции «Композиты - в народное хозяйство России» (г. Барнаул, 1995, 1997 гг.); 5-е, 6-е, 7-е всероссийские совещания «Энергосбережение и энергетическая безопасность регионов России» (г. Томск, 2001, 2002, 2003 гг.); международная конференция «Вузовская наука на международном рынке научно-технической продукции» (г. Барнаул, 1995 г.); 2-я международная конференция «Измерение, контроль, информатизация» (г. Барнаул, 2001 г.); международная научно-техническая конференция «Электроэнергетика, электротехнические системы и комплексы» (г. Томск, 2003 г.); 1-я и 2-я международные конференции «Technical & Physical Problems in Power Engineering» (г. Баку, 2002 г., Иран, г. Тебриз, 2004 г.); международная научно-техническая конференция «Энергетика и будущее цивилизации» (г. Томск, 2004 г.), а также на научно-технических семинарах ЭНИНа, НИХТИ, ЗАО ИЦ «Планета» (г. Москва 199К2004 г.), института физики НАН Азербайджана (г. Баку, 1998г.,

2002-2004 гг.), кафедрах «Физика» ТГАСУ, «ТОЭ» ТПУ (г. Томск, 2000-2004 гг.), «Теория электромагнитного поля и электроэнергосбережение» АлтГТУ (г. Барнаул, 1990-2004 гг.).

Разработанные экспериментальные и промышленные образцы изделий экспонировались и были отмечены на следующих выставках и ярмарках: выставка-конгресс «Энергосбережение», Томск, 2001, 2002 г. (дипломы); ВВЦ, павильон Электрификация, 3-я всероссийская выставка «Энергосбережение в регионах России», Москва, 2001 г. (диплом); 7-я специализированная выставка-ярмарка «Строительство. Благоустройство. Интерьер», Барнаул, 2001 г.(диплом); выстака-конгресс «Неделя высоких технологий - 300-летие Санкт-Петербурга», Санкт-Петербург, 2003 г.(диплом I степени, медаль).

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 82 печатных работах, в том числе в 5-ти патентах, 2-х научно-методических и практических рекомендациях.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, заключения и основных выводов по диссертации, списка литературы, включающего 239 наименований, и приложений. Диссертационная работа изложена на 445 страницах.