Оптимальные стратегии создания систем безопасности электроустановок агропромышленного комплекса Дробязко Олег Николаевич

Оптимальные стратегии создания систем безопасности электроустановок агропромышленного комплекса
<
Оптимальные стратегии создания систем безопасности электроустановок агропромышленного комплекса Оптимальные стратегии создания систем безопасности электроустановок агропромышленного комплекса Оптимальные стратегии создания систем безопасности электроустановок агропромышленного комплекса Оптимальные стратегии создания систем безопасности электроустановок агропромышленного комплекса Оптимальные стратегии создания систем безопасности электроустановок агропромышленного комплекса
>



Дробязко Олег Николаевич. Оптимальные стратегии создания систем безопасности электроустановок агропромышленного комплекса : диссертация... д-ра техн. наук : 05.20.02 Барнаул, 2006 394 с. РГБ ОД, 71:07-5/456

Введение к работе

Актуальность проблемы. Состояние безопасности электроустановок в агропромышленном комплексе достигло недопустимо низкого уровня.

Неблагополучной является обстановка с пожарами, значительную долю которых (20...30 %) составляют пожары от электротехнических причин (электропожары). В 2005 г. в Российской Федерации зарегистрировано 226952 пожара, прямой материальный ущерб составил 6774,4 млн. руб.

В сельской местности России зарегистрировано 77292 пожара, материальный ущерб составил 2244,0 млн. руб. Доля пожаров в сельской местности составила 34,1 % от общего показателя по России. Нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования стало причиной каждого пятого пожара (19%), а доля ущерба от них превысила 21%.

Неблагополучным остается и положение с электротравматизмом. Ежегодно в России от поражений электрическим током в электроустановках зданий гибнет более 4500 человек, теряет трудоспособность и получает инвалидность около 30 000 человек.

Некоторое снижение в последние годы производственного травматизма в сельском хозяйстве объясняется не улучшением состояния электробезопасности, а падением производства сельскохозяйственной продукции в государственном секторе экономики. В целом сравнительный анализ статистических данных показывает, что электротравматизм в России в течение последних десятилетий возрастал и к настоящему времени увеличился почти в три раза, в то время как происходило его снижение в экономически развитых странах. Уровень бытового электротравматизма в России более-чем на порядок превышает аналогичный показатель в США и Японии,

Состояние электроустановок, вызывающее гибель людей и пожары, как в сельском хозяйстве, так и в целом по России, стало представлять угрозу национальной безопасности страны. Это вызвало необходимость включения проблемы обеспечения безопасности электроустановок в Перечень критических технологий, утвержденный Президентом РФ 30 марта 2002 г.

Решение этой проблемы возможно на основе массовой реализации эффективных систем обеспечения безопасности электроустановок (СБЭ).

Цель исследования - разработка методов и средств оптимизации процессов массового создания перспективных систем безопасности электроустановок на объектах АПК с учетом их многовариантности в условиях ограниченного финансирования.

Для достижения установленной цели были поставлены и решены следующие основные задачи:

1. Выполнить системный анализ процесса массового создания
перспективных СБЭ на основе выделения систем безопасности на от
дельном объекте и на множестве объектов. Разработать концепцию
оценки совокупной эффективности системы безопасности на множест
ве объектов по известным значениям показателей эффективности сис
тем безопасности на отдельных объектах.

  1. Развить технологию моделирования и разработать модели электропоражений в условиях функционирования системы безопасности на отдельном объекте.

  2. Разработать концептуальную модель процесса создания перспективных систем безопасности электроустановок на множестве объектов.

  3. Разработать математические модели, позволяющие оценивать эффективность процесса создания перспективных систем безопасности электроустановок на множестве объектов.

  4. Разработать методы оптимизации стратегий создания систем безопасности электроустановок.

  5. Разработать средства реализации выбора оптимальных стратегий, включающие методическое, информационное и программное обеспечение.

Объект исследования. Системы безопасности электроустановок на объектах агропромышленного комплекса.

Предмет исследования. Методы оптимизации процессов массового создания перспективных систем безопасности электроустановок в условиях ограниченного финансирования и многовариантности систем.

Методы исследования. Системный подход, системный анализ, системотехника, исследование операций, теория вероятностей и математическая статистика, методы прикладной информатики.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработана концептуальная модель и выполнено формализо
ванное описание процесса массового создания перспективных систем
безопасности электроустановок;

разработана математическая модель процесса массового создания перспективных систем безопасности, позволяющая оценивать значения показателей эффективности такого процесса в аспектах электро-и пожаробезопасности на основе предварительно подсчитываемых значений показателей эффективности систем безопасности на отдельных объектах;

разработаны методы моделирования опасности электропоражений при защите различными системами безопасности, учитывающие динамику надежности системы зануления, физиологический эффект самопроизвольного разрыва человеком электрической цепи и новые функциональные характеристики устройств защитного отключения по току утечки;

- разработаны методы оптимизации стратегий создания систем
безопасности электроустановок на множестве объектов для стратегий
различных видов с учетом ограничений;

- обоснована структура комплекса средств практической реали
зации разработанных методов выбора оптимальных стратегий, вклю
чающего информационное, программное и методическое обеспечение.

Практическая ценность работы. Разработана научная база и комплекс средств практической реализации перспективных систем безопасности электроустановок на множестве объектов, обеспечивающие наибольшую совокупную эффективность этих систем в процессе их создания и дальнейшей эксплуатации.

Реализация результатов работы. Научные положения, выводы и рекомендации использованы при разработке Государственной программы Министерства образования Российской Федерации на 2004-2007 годы "Безопасность образовательного учреждения"; проекта региональной целевой программы "Производство устройств защитного отключения и оснащение жилых, общественных и производственных зданий в Сибири до 2010 года"; "Плана мероприятий по обеспечению безопасности электроустановок в городах и районах Алтайского края на 2004-2008 годы", нормативно-технических сборников "Нормативные основы устройства и эксплуатации электроустановок" и "Правила устройства, эксплуатация и безопасность электроустаноэок".

Результаты исследований использованы при подготовке методиг ческих указаний "Расчет и проектирование перспективных систем

электропожаробезопасности в сельском хозяйстве" и "Оптимизация систем безопасности электроустановок АПК".

Работа выполнялась в соответствии с государственной научно-технической программой 0.51.21 на 1986-1990 гг. и до 2000 г. "Разработать и внедрить новые методы и технические средства электрификации сельского хозяйства", "Концепцией энергетического обеспечения сельскохозяйственного производства в условиях многоукладной экономики" и решением совместного заседания Совета Безопасности Российской Федерации и Президиума Государственного совета Российской Федерации от 13 ноября 2003 г. о развертывании фундаментальных, поисковых и прикладных исследований в интересах защищенности опасных объектов и населения.

Апробация работы. Основные материалы и результаты работ представлялись и обсуждались на 9 и 10-й международной научно-технической конференции "Защита от поражений электрическим током" (Польша, Лодзь, 1993 и 1995 г.); tl-й международной научно-технической конференции "Электробезопасность - 97" (Польша, Лодзь, 1997 г.); 12-й международной научно-технической конференции "Электробезопасность - 99" (Польша, Лодзь, 1999 г.); пятой региональной научно-практической конференции "Проблемы инновационного развития АПК и сельского хозяйства Алтайского края в переходных условиях" (Барнаул, 2002 г.); международной научно-практи-ческой конференции "Региональные аспекты обеспечения социальной безопасности населения юга Западной Сибири - проблемы защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (Барнаул, 2003 г); Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы энергосбережения и энергобезопасности Сибири" (Барнаул, 2003 г.); второй международной научно-прак-тической конференции "Региональные аспекты обеспечения социальной безопасности населения юга Западной Сибири - проблемы снижения рисков и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (Барнаул, 2004 г.).

На защиту выносятся :

1. Концептуальная модель и формализованное описание процесса
массового создания перспективных систем безопасности электроуста
новок

  1. Способ оценки эффективности стратегии создания СБЭ на множестве объектов, учитывающий динамику их реализации.

  2. Математические модели электропоражений людей, учитывающие надежность системы зануления, эффект самопроизвольного разры-

ва человеком электрической цепи и характеристики устройств защитного отключения.

  1. Математические модели для оценки эффективности стратегий создания перспективных систем безопасности на множестве объектов.

  2. Методы оптимизации стратегий создания систем безопасности электроустановок

  3. Комплекс средств практической реализации методов выбора оптимальных стратегий, включающий информационное, профаммное и методическое обеспечения.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 61-й научной работе, в том числе в одном авторском свидетельстве и одном свидетельстве на разработку профаммы для ЭВМ

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5-ти разделов (глав), заключения, списка использованных источников и приложений. Работа изложена на 394 страницах машинописного текста, содержит 44 рисунка, 24 таблицы, 6 приложений. Список использованных источников включает 186 наименований.