Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 7
1.1 Влияние микроэлементов на агрохимические характеристики почв 7
1.2 Источники и содержание микроэлементов в почве 11
1.3 Удобрительная и физиологическая роль микроэлементов для растений 14
1.4 Способы использования микроудобрений 22
2. Условия и методика проведения исследований 25
2.1 Метеорологические условия 25
2.2 Почвенный покров зоны и опытного участка 28
2.3 Схема опыта, материал и методика исследований 30
3. Результаты исследований 37
3.1 Развитие всходов озимой ржи 37
3.2 Фотосинтетическая деятельность растений озимой ржи 46
3.3 Пораженность посевов озимой ржи 51
3.4 Продуктивность озимой ржи 55
3.5 Структура урожая 60
3.6 Качество урожая зерна озимой ржи 65
4 Агрохимическое обоснование применения защитно-стимулирующих составов с микроэлементами 70
4.1 Использование основных макроэлементов урожаем озимой ржи 70
4.2 Коэффициенты использования основных макроэлементов урожаем озимой ржи 75
4.3 Поглощение и вынос основных микроэлементов растениями 77
5 Экономическая и энергетическая эффективность применения испытуемых препаратов на посевах озимой ржи 82
Выводы 88
Предложения производству 90
Список использованной литературы 91
Приложение 105
- Удобрительная и физиологическая роль микроэлементов для растений
- Почвенный покров зоны и опытного участка
- Фотосинтетическая деятельность растений озимой ржи
- Коэффициенты использования основных макроэлементов урожаем озимой ржи
Введение к работе
Актуальность исследований. Республика Татарстан (РТ) - крупный производитель товарного зерна озимой ржи. Важным фактором, обеспечивающим повышение урожайности этой культуры, является применение макро- и микроудобрений. При этом их эффективность определяется сложным комплексом условий: почвенным плодородием, биологическими особенностями возделываемого сорта, сроками, способами, количеством и качеством вносимых удобрений, погодными условиями (Панников, Минеев, 1987), К сожалению, теория питания растений в зависимости от биологических особенностей новых сортов недостаточно развита. Поэтому в сельскохозяйственном производстве систему удобрений строят, чаще всего, на основании общих сведений о выносе культурой элементов питания с урожаем без учета почвенных, сортовых и погодных условий. Все это снижает эффективность использования потенциальных возможностей и свойств, заложенных в генотипе современных сортов. Ведущими факторами, лимитирующими урожайность озимой ржи, до сих пор являются - низкое качество семенного материала, а также - ослабление роста и замедление развития растений вследствие низкой обеспеченности почвы доступными формами микроэлементов. Первая причина обусловлена отсутствием переходящего фонда семян в хозяйствах и, как следствие, на 85% площадей, озимые культуры сеются свеже-убранными семенами. Такие семена часто бывают физиологически незрелыми, больше подвергаются травмированию, а значит, являются питательной средой для патогенов. Кроме того, для нормального развития растений необходимо сбалансированное питание макро- и микроэлементами, поэтому выявление эффективности удобрительно-защитных составов с микроэлементами для обеззараживания семян и обеспечения растений минеральными веществами при возделывании озимой ржи на почвах, характеризующихся низкой и средней степенью обеспеченности подвижными формами микроэлементов, представляется актуальным. В последнее время на многих культурах уже доказана высокая эффективность применения хелатных комплексов микробио-
генных элементов марки ЖУСС в качестве защитно-стимулирующих препаратов.
В свете сказанного целью настоящих исследований является,научное обоснование и разработка приемов применения хелатных комплексных микроудобрений для повышения урожайности и улучшения качества озимой ржи при возделывании на почвах с низким и средним содержанием подвижных форм микроэлементов.
Для осуществления поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:
дать сравнительную оценку влияния изучаемых препаратов на рост, развитие, величину и качество урожая озимой ржи при использовании их для предпосевной обработки семян; установить оптимальный элементный состав, предпосевную дозу и концентрацию рабочего состава хелатных комплексных микроудобрений на посевах озимой ржи;
определить целесообразность дополнительного некорневого опрыскивания посевов и сроков его проведения;
выявить возможность повышения посевной годности семян III класса путем использования биологически активных соединений
дать экономическую и энергетическую оценку применения изучаемых препаратов.
Научная новизна. Впервые в условиях серых лесных почв Предкамья РТ выявлена возможность и разработаны научно обоснованные агроприемы повышения продуктивности и качества зерна сорта озимой ржи Радонь путем использования CuZn- и CuMo- содержащих составов. Изучено влияние хелатных комплексных удобрений на посевные качества, перезимовку, показатели фотосинтетической деятельности, пораженность болезнями, густоту продуктивного стеблестоя, формирование урожая. Обоснована целесообразность применения ЖУССов при возделывании озимой ржи на почвах с низкой степенью обеспеченности этих микроэлементов. Выявлены эффективные
6 способы применения удобрительно-защитных составов с микроэлементами путем предпосевной обработки семян и дополнительного весеннего опрыскивания для улучшения качественных показателей. Установлены оптимальные дозы расхода препаратов.
Основные положения, выносимые на защиту:
Сорт озимой ржи Радонь при возделывании на серой лесной почве Предкамья РТ, характеризующейся низкой и средней степенью обеспеченности подвижными формами меди, цинка и молибдена, отзывчив на применение CuZn и СиМо ЖУССа.
Предпосевная обработка свежеубранных семян III класса посевной годности хелатными комплексными микроудобрениями инактивировала развитие семенной инфекции и повысила посевные качества семян.
Наилучшие результаты в опыте достигнуты от применения хелатных комплексных микроудобрений для предпосевной обработки семян в норме 4 л/т. Для повышения продуктивности и улучшения качества зерна озимой ржи эффективно дополнительное весеннее опрыскивание посевов ЖУССами в 0,4 % концентрации рабочего состава.
Практическая значимость работы. Разработаны технологические приемы повышения урожайности и качества озимой ржи, включающие обработку семян и посевов ЖУСС, содержащими микроэлементы CuZn- и СиМо в хелатной форме. Показана возможность улучшения посевных качеств семян Ш класса путем обработки этими составами. Соискатель является соавтором изучаемого сорта озимой ржи Радонь.
Удобрительная и физиологическая роль микроэлементов для растений
Впервые четкое указание на то, что природный фитогормон, стимулирующий рост, присутствует в растениях, было получено в 1926 г. Вектом в опытах с проростками. Восемь лет спустя Кегль и др. обнаружили, что индо-лилуксусная кислота способна стимулировать у растений растяжение клеток.
С первых шагов практического использования регуляторов роста растений их значение в сельском хозяйстве постоянно возрастает. В течение многих лет этот процесс протекал довольно медленно, но ситуация существенно изменилась в 70-е годы. В научной литературе постоянно сообщается о новых соединениях и новых аспектах их применения.
Вопросам изучения физиологической роли микроэлементов в жизни растений посвящено много работ (Школьник, 1963, Власюк, 1965, Ягодин, 1961, Пейве, 1975, Плешков, 1975, Анспок, 1979, Недвига, 1984, Ягодин, Торшин, Удельнова, 1990 и др.)
Положительное действие микроэлементов обусловлено тем, что они принимают участие в окислительно-восстановительных процессах, углеводном и азотном обменах, повышают устойчивость растений к болезням и неблагоприятным условиям внешней среды. Под влиянием микроэлементов в Листьях увеличивается содержание хлорофилла, улучшается фотосинтез, усиливается ассимилирующая деятельность всего растения. Многие микроэлементы входят в активные центры ферментов и витаминов, они способны образовывать комплексы с нуклеиновыми кислотами, влиять на физические свойства, структуру и физиологические функции рибосом, а также на проницаемость клеточных мембран и поступление элементов в растения (Анспок, 1990). Исходя из вышеизложенного, следует, что нет ни одной физиологической функции, которая была бы осуществлена без участия (прямого или косвенного) того или иного микроэлемента. Остановимся на краткой характеристике некоторых микроэлементов.
Среднее содержание молибдена в растениях 0,7 мг/кг, в зерне ячменя его содержится 0,39-0,46 мг/кг сухого вещества. В растениях молибден входит в состав фермента нитратредуктазы и является необходимым компонентом редукции нитратов, участвуя в восстановлении нитратов до нитритов. При недостатке молибдена в питательной среде в растениях нарушается азотный обмен, в тканях накапливается большое количество нитратов. Накоплен большой экспериментальный материал, указывающий на участие молибдена в ряде физиологических процессов растений (биосинтез нуклеиновых кислот, фотосинтез, дыхание, синтез пигментов, витаминов и т.д.). По-видимому, речь идет о его косвенном, хотя и достаточно сильном, влиянии через метаболическую систему на эти процессы (Неклюдов, 1962, ПеЙве, 1975, Власкж, Ивченко, 1975 и др.). Л.В. Гаврилова (1965) изучала значение бора и молибдена в водообіке-не яровой пшеницы и ее урожайности. Применялась смесь 0,05% растворов борной кислоты и молибдата аммония при 24-часовом предпосевном намачивании семян и двукратной внекорневой обработке. Опыты показали повышение интенсивности транспирации растений. Предпосевная обработка уменьшила содержание общей и свободной воды, увеличилось количество связанной воды. Рост растений был более интенсивен. Внекорневая обработка была более эффективна по показателям: количеству побегов и массе зерна с одного растения, массе 1000 зерен и урожаю. Молибден является биогенным элементом, в различных количествах он входит во все растения. Повышенные количества этого элемента содержат бобовые растения и клубеньки на их корнях. Из почв подзолистого типа растения усваивают меньше молибдена, чем из почв черноземного типа.
Молибден влияет на синтез и передвижение углеводов, образование хлорофилла, каротина, витамина С и витаминов группы В. Молибден способствует усвоению растениями фосфора и калия. На молибденовые удобрения наиболее отзывчивы бобовые растения и овощные культуры. Молибден ускоряет развитие растений и созревание семян, повышает морозостойкость озимых культур. На кислых подзолистых почвах молибден находится в восстановленном состоянии, менее подвижен и поэтому менее доступен растениям. Полому эффективно вносить молибденовые удобрения в кислые почвы после их известкования. Потребность сельскохозяйственных культур в цинке различна, она находится в зависимости от вида растения, фазы его развития, почвенных условий, применения удобрений и других. Вынос цинка с урожаем полевых культур составляет от 75 до 2250 г с 1 га. По исследованию В. Малашкайте (1966) его содержание в различных частях растений не одинаково: в цветах, листьях и семенах цинка больше, чем в стеблях и корнях. Наибольшее содержание цинка отмечается в фазе ветвления - начале цветения бобовых и в фазе колошения злаковых культур. В кормовых растениях в течение вегетационного периода содержание цинка уменьшается.
Необходимость цинка для нормального развития растений впервые была показана опытами П. Мазе (1915), М.Я. Школьник, Т.А. Парибок, В.Н. Давыдова (1967) сообщают, что многие исследования свидетельствуют об участии цинка в важнейших физиологических процессах у растений. Усматривается, что одной из причин страдания растений от недостатка цинка являются нарушения в дыхательном процессе, ведущие к задержке в притоке метабо литов и необходимой энергии для синтетических реакиий. Цинк влияет на процесс дыхания, участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, он является активатором ряда ферментов. При недостатке цинка содержание нуклеиновых кислот снижается. Одной из наиболее существенных особенностей физиологической роли цинка является его взаимодействие с ростовыми веществами. Цинк причастен к процессу гидролиза крахмала в прорастающих семенах. Цинк влияет на утилизацию фосфора растениями, при недостатке цинка нарушаются процессы фосфорилирова-ния, увеличивается содержание неорганического фосфора. Потребность растений в цинке увеличивается при высоком содержании доступного фосфора и азота в почве, при внесении больших доз фосфорных и азотных удобрений. Цинк влияет на поступление в растения макро - и микроэлементов, на водный обмен, на устойчивость растений к неблагоприятным факторам и болезням. В первой половине вегетации цинк может несколько задержать начальный рост, но в дальнейшем он резко увеличивает площадь листьев и сохраняет ее на высоком уровне довольно продолжительное время. Формирование довольно значительных прибавок зерна озимой ржи от 3,6 до 5,0 т/га за обе ротации севооборота за счет внесения цинка связано с улучшением условий питания и повышением устойчивости растений к неблагоприятным факторам среды (Гайсин, 1991).
Почвенный покров зоны и опытного участка
Почвенный покров республики Татарстан представлен черноземными почвами - 45,5%, серыми лесными - 42,8%, дерново-подзолистыми - 7,5%, дерново-карбонатными-2,9%. Дерново-подзолистые почвы расположены в Предкамье - около 21% общей площади сельхозугодий. В основном эти почвы кислые, содержат мало гумуса, бесструктурные, после дождя легко заплывают и образуют корку, мощность гумусового горизонта невелика. Эти почвы являются относительно менее благоприятными для произрастания сельскохозяйственных растений. Серые лесные почвы залегают по всей территории республики. Они занимают 59,8% площади Предкамья, 2,5 части Предволжья и около 1/4 -Закамья. По содержанию перегноя и степени развития дернового процесса они подразделяются на светло-серые, серые, темно-серые. Имеются, кроме того, коричнево-серые и коричнево - темносерые почвы. Светло-серые лесные почвы распространены преимущественно в Предкамье и высоком Предволжье. Они большей частью тяжело-суглинистые и средне-суглинистые. Содержание гумуса не более 3,0-3,5%. Сумма поглощенных оснований - 15-23 мг/экв., гидролитическая кислотность от 2,5-4 мг/экв. на 100 г почвы. Реакция почвенного раствора (солевая) - 5,1-5,5. По физико-химическим свойствам они близки к дерново-подзолистым почвам. Серые лесные почвы имеют мощность перегнойного горизонта 26-32 см, а содержание гумуса до 4,5-5,8%. Они обладают большей насыщенностью основаниями (85-95%) и меньшей кислотностью. Вскипают они на глубине 75-120 см. Более плодородны и имеют сравнительно лучшие агрофизические и агрохимические показатели темно-серые почвы. Здесь толщина дернового слоя доходит до 30-38 см, а содержание гумуса до 6-7%. Почва насыщена основаниями на 93-95%.
Вскипают на глубине 80-110 см. Серые и темно-серые лесные почвы в Предкамье занимают 14,6% площади сельхозугодий, в Предволжье - 23,6%, Закамье -13,1%. Черноземы в республике являются преобладающим типом почв. Они богаты перегноем, более насыщены основаниями, чем дерново-подзолистые и серые лесные почвы, имеют хорошую структуру и отличаются высоким ее зо тественным плодородием. Мощность гумусового горизонта 50-60 см, степень насыщенности основаниями 91-97%. Исследования по изучению влияния изучаемых стимуляторов роста на развитие и урожай озимой ржи проводились на серой лесной суглинистой почве селекционного севооборота ТатНИИСХ (Лаишевский район РТ). Агрохимическая характеристика пахотного слоя почвы следующая: реакция среды среднекислая (рН= 4,9); низкое содержание гумуса - 3,4%, очень высокое содержание подвижного фосфора - 275,5 мг/кг, повышенное обменного калия -140,0 мг/кг. Обеспеченность почвы молибденом и цинком очень низкая и составила соответственно 0,09 и 0,11 мг/кг, медью - средняя -3,86 мг/кг почвы.
Объектом для исследований служил сорт озимой ржи Радонь (авторы -Пономарева М.Л., Пономарев С.Н., Асрутдинова Р.А.). Сорт Радонь создан методом направленного переопыления гибридов с участием сортов Новозыбковская 150, Саратовская 5, Радзима с лучшими сортообразцами местной селекции (Татарская 1, Татарская устойчивая и др.) и периодическим индивидуально-семейственным отбором из сложной гибридной популяции. Среднеспелый, вегетационный период 319-340 дней. Высота растений 106-122 см, стебель прочный. Устойчивость к полеганию высокая. По генетической детерминации признака высота растения относится к группе доминантно короткоегебельных сортов. Зимостойкость высокая, хлебопекарные качества отличные. Относится к виду Secale cereale L. v.vulgare Koern. Диплоидная форма. Колос удлиненно-эллиптический, средней длины и плотности. Колосковая чешуя средней длины, ланцетовидная, киль выражен сильно. Ости средней длины, полурасходящиеся, упругие. Колос серо-желтой окраски, ости желтые. Зерно крупное, серо-желтое, полуоткрытое, масса 1000 зерен 32-38 г. Морфологические особенности сорта: наличие темно-зеленого листа со средне выраженным восковым налетом и зерновки с опушенным основанием и глубокой бороздкой. Сорт Радонь передан на государственное испытание в 1998 г. Сорт характеризуется хорошей перезимовкой, крупным выровненным зерном, хорошими хлебопекарными достоинствами, имеет преимущества перед стандартом по содержанию протеина и числу падения. Пс результатам двухлетнего испытания с 2001 г. Радонь включена в Государственный реестр сортов, допущенных к использованию, по Средне-волжскому (Республика Татарстан, Пензенская область), Волго-Вятскому (Нижегородская область), Уральскому (Челябинская область) регионам. Опыт закладывался на площади 1320 м", число блоков -4, вариантов -11, повторность -4-х кратная. Агротехника - общепринятая в Татарстане для озимой ржи. Срок посева - 25 - 27 августа. Норма высева семян 5 млн. всхожих зерен на 1 га. Посев сеялкой ССФК - 7М. Площадь делянки 15 м2. Исследования проводились на фоне внесения полного минерального удобрения из расчета: азот - 60, фосфор -70, калий - 200 в расчете на запланированный урожай зерна 6 т/га. К испытанию были предложены составы по схеме опыта, представленной на рис. 1.
Фотосинтетическая деятельность растений озимой ржи
Величина поглощения и аккумуляции солнечной энергии и, соответственно, продуктивность посева находятся в прямой зависимости от площади ассимилирующей поверхности посева и продолжительности ее работы.
В среднем за 3 года листовой фотосинтетический потенциал (ЛФП) по основным фазам развития соответствовал показателям, характерным для посевов, обеспечивающих высокие урожаи (табл. 4). Однако при очень большой площади ассимилирующей поверхности посева возможно снижение общей и, особенно зерновой продуктивности. Так в период осеннего кущения наибольшая величина ЛФП отмечалась в варианте с обработкой семян фун-дазолом (превышение над контролем составило 16 %). Последнее, в большей степени, определялось наибольшим количеством растений на единицу площади. Вторым по эффективности был вариант с СиМо ЖУСС. Существенных различий по годам выявлено не было (нрил.28-30).
ЖУСС -3 с микроэлементами CuZn в первой половине вегетации несколько задержал начальный рост, но в дальнейшем, он способствовал резкому увеличению площади листьев и сохранял ее на высоком уровне довольно продолжительное время. Так, уже в период возобновления вегетации и до цветения растений наибольшая величина ЛФП отмечалась в варианте с CuZn ЖУСС.
Остальные изучаемые препараты во второй половине вегетации проявили свое действие следующим образом. Так, если на момент возобновления вегетации листовой фотосинтетический потенциал посевов в вариантах 3-7 был на уровне или чуть ниже контрольных значений, то к цветению эффект от применения составов оказался более значительным, и вторым по эффективности был вариант с применением фундазола.
Дополнительная осенняя обработка посевов способствовала некоторому повышению уровня формирования ЛФП. Отметим, что по сравнению с блоком "предпосевная обработка семян" эффективность применения фундазола понизилась, тогда как гумата, повысилась. Разница в показателях между вариантами с СиМо и CuZn ЖУССами несколько выравнилась, но они оставались оптимальными среди вариантов опыта.
В блоках с дополнительными весенними опрыскиваниями (блоки В, Г) к моменту цветения уровень формирования листового фотосинтетического потенциала увеличился, по сравнению с показателями блока А. Однако разница между блоками была несущественна, но как и в первых блоках лучшими были варианты с обработкой СиМо и CuZn ЖУССами. Заметим, что если в блоке "предпосевная обработка семян" оптимальной нормой расхода ЖУССов была 4 л/т, то наибольший эффект от комплексного применения составов (блоки Б, В, Г) наблюдался при минимальной норме расхода составов.
Изучаемые препараты положительно повлияли на чистую продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) см. прил. 31-33, Так применение фунгицида и гумата способствовало росту показателя по сравнению с контролем на 20 и 14 %, соответственно (табл. 5). Причем дополнительная некорневая обработка посевов этими препаратами каких-либо изменений на вышеуказанный параметр не оказала. Использование ЖУССов для предпосевной обработки семян способствовало существенному росту ЧПФ на 15...37% по сравнению с контролем. В остальных блоках эффект от применения микроудобрений варьировал от 6 до 45%. Следует отметить, что в среднем за вегетацию, максимальный уровень ЧПФ у озимой ржи наблюдался при использовании медь-молибденового ЖУСС в минимальной дозе, тогда как наилучшие результаты от применения медь-цинкового ЖУСС получены при воздействии максимальной дозой препарата.
Сбалансированное минеральное питание растений макроэлементами и применение изучаемых препаратов приводили к повышению коэффициентов использования ФАР посевами озимой ржи (табл. 6). Наибольшие показатели достигнуты при использовании ЖУССов и фундазола. Так, под действием меди увеличивается прочность хлорофилл-белкового комплекса, уменьшается разрушение хлорофилла в темноте и вообще она оказывает положительное действие на процесс зеленения у растений. Молибден содержат больше листья, чем стебли и корни. В листьях молибден в основном локализуется в хлоропластах. Участия цинка непосредственно в реакциях фотосинтеза не отмечено, но он используется в образовании предшественников хлорофилла. Определенную роль в фотосинтезе может выполнять цинксодержащий фермент карбоангидораза, роль которого в зеленых листьях заключается в улавливании углекислого газа, выделяющегося в процессе фотодыхания. Этот фермент необходим для проникновения угольной кислоты через оболочку хлоропласта путем связывания СО2 или НСО-? в зависимости от ее формы (Ягодин, 1989). Таким образом, медь, цинк, и молибден, входящие в состав хелатных комплексных микроудобрений, повышают активность фотосинтеза.
Коэффициенты использования основных макроэлементов урожаем озимой ржи
Как видно из таблицы 14 и приложений 16-18, озимая рожь сорта Рг-донь обладает очень высоким потенциалом потребления калия — 21%, что в 2 раза выше примерных коэффициентов использования питательных веществ растениями из почвы. Еще большей отзывчивостью отличается этот сорт озимой ржи на создаваемые ему оптимальные условия питания. Так, внесение минеральных удобрений повысило коэффициенты использования азота из почвы в среднем в 1,5 раза, а калия - в 1,4 раза. Потребление из почвы подвижного фосфора не изменилось.
Применение изучаемых препаратов приводит к заметной активации процессов поглощения азота из почвы и удобрений. Наибольшие значения коэффициентов использования азота из почвы и удобрений наблюдаются при использовании хелатных комплексных удобрений. Незначительное превышение отмечается в блоках с дополнительным весенним опрыскиванием микроудобрениями (блоки В, Г).
Таким образом, микроэлементы играют большую роль в повышении эффективности усвоения макроэлементов и их поступлении в растения. В литературе имеются сведения о том, что поглощение растениями фосфора повышается при наличии меди, цинка и молибдена. Молибден приводит к повышению усвоения азота удобрения и азота почвы, к снижению непроизводительных потерь азота вследствие денитрификации и вымывания нитратов. Улучшение азотного питания растений под влиянием молибдена, в свою очередь способствует большему использованию культурой других элементов питания, в том числе фосфора и калия из почвы и удобрений. В результате влияния меди па биосинтез леггемоглобина и активность ряда ферментных систем, этот элемент усиливает процесс усвоения азота из почвы и удобрения. Цинк изменяет проницаемость мембран для калия. Ликвидация, хоть и частичная, дефицита этих микроэлементов, способствует росту не только продуктивности озимой ржи, но и потребления основных макроэлементов растениями (Анспок, 1990).
Нашими исследованиями доказано, что использование микроэлементов способствует повышению коэффициентов использования основных макроэлементов из удобрений и почвы. Известно, что тяжелые металлы, многие из которых являются физиологически активными микроэлементами, как правило, больше концентрируются в вегетативной части урожая. Анализ табл. 15 показывает, что в урожае зерна озимой ржи отмечается опережающее накопление микроэлементов, чем соломе. Данный фактор объясняется, видимо, тем, что в целом обеспеченность растений этими элементами была ниже оптимального. Дополнительное внесение их с препаратами не привело к избыточному поступлению и накоплению в растениях во все годы исследований (прил. 19-21).
В основной и побочной продукции абсолютного контроля отмечается наибольшее содержание меди, цинка и молибдена. С внесением NPK эти показатели снизились, а дополнительное к фону применение исследуемых препаратов с микроэлементами способствовало дальнейшему их уменьшению. Данный фактор объясняется, видимо, так называемым «эффектом ростового разбавления», сущность, которого заключается в том, что с ростом урожайности, как правило, снижается концентрация элементов в единице сухого вещества. Вследствие этого вполне закономерно, что в опыте, чем больше была урожайность продукции, тем меньше в ней содержалось микроэлементов.
С увеличением обеспеченности растений основными элементами питания (NPK) повышается потребность растений в микроэлементах. С внесением основного макроудобрения (варианты 1, 2) хозяйственный вынос меди и цинка значительно повышается, тогда как нормативный вынос меди, цинка и молибдена понизился по сравнению с показателями абсолютного контроля (табл. 16, прил. 22-24). Условия года слабо влияли на изменчивость потребления микроэлементов. Из выше сказанного следует, что применение препаратов ЖУСС способствовало росту как нормативного, так и хозяйственного выноса исследуемых микроэлементов, причем количество микроэлемента определялось наличием его в применяемом составе. Так наибольшее содержание цинка отмечалось в варианте с применением ЖУСС-3, молибдена - ЖУСС-2, а меди - с применением обоих составов, но в большей степени ЖУСС-2. С ростом нормы расхода препарата наблюдается увеличение хозяйственного выноса микроэлемента. Каких-либо видимых закономерностей от влияния дополнительных некорневых обработок на данный показатель не наблюдалось.