Влияние удобрений на урожайность и качество зерна проса на черноземе обыкновенном в Ростовской области Юров Максим Николаевич

Влияние удобрений на урожайность и качество зерна проса на черноземе обыкновенном в Ростовской области
<
Влияние удобрений на урожайность и качество зерна проса на черноземе обыкновенном в Ростовской области Влияние удобрений на урожайность и качество зерна проса на черноземе обыкновенном в Ростовской области Влияние удобрений на урожайность и качество зерна проса на черноземе обыкновенном в Ростовской области Влияние удобрений на урожайность и качество зерна проса на черноземе обыкновенном в Ростовской области Влияние удобрений на урожайность и качество зерна проса на черноземе обыкновенном в Ростовской области Влияние удобрений на урожайность и качество зерна проса на черноземе обыкновенном в Ростовской области Влияние удобрений на урожайность и качество зерна проса на черноземе обыкновенном в Ростовской области Влияние удобрений на урожайность и качество зерна проса на черноземе обыкновенном в Ростовской области Влияние удобрений на урожайность и качество зерна проса на черноземе обыкновенном в Ростовской области
>



Юров Максим Николаевич. Влияние удобрений на урожайность и качество зерна проса на черноземе обыкновенном в Ростовской области : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.04 : п. Персиановский, 2004 155 c. РГБ ОД, 61:04-6/787

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Значение зернового проса 7

1.2. Биологические особенности проса 11

1.3. Требование к почве и питательным веществам 12

2. Методика и условия проведения исследований 33

2.1. Методика исследований 33

2.2. Место, условия проведения исследований 38

2.2.1. Почвы 39

2.2.2. Климат в зоне исследований, погодные условия в 1999-2001 годы 41

3. Динамика продуктивной влаги и элементов питания в почве под просом 49

3.1. Динамика продуктивной влаги в почве 49

3.2. Динамика минерального азота в почве 54

3.3. Динамика подвижного фосфора в почве 60

3.4. Динамика обменного калия в почве 64

4. Влияние удобрений на формирование вегетативной массы и содержание элементов питания в растениях в течение вегетации 69

4.1. Влияние удобрений на динамику формирования вегетативной массы.проса 69

4.2. Влияние удобрений на динамику содержания N, Р2О5, К20, в растениях проса 73

5. Влияние минеральных удобрений на урожайность и структуру урожая проса 76

5.1. Влияние минеральных удобрений на урожайность проса 76

5.2. Зависимость урожайности проса от обеспеченности почвы элементами питания 83

5.3. Влияние минеральных удобрений на структуру урожая 90

6. Влияние удобрений на качественные показатели проса 95

7.Влияние удобрений на вынос растениями проса и баланс элементов питания 99

8. Экономическая и биоэнергетическая оценка применения удобрений под просо 106

8.1. Экономическая эффективность применения удобрений 106

8.2. Биоэнергетическая эффективность применения удобрений 108

Выводы 112

Рекомендации производству 114

Литература 115

Приложения 134

Введение к работе

Просо - одна из основных в нашей стране крупяных культур. Из него получают пшено, которое по вкусовым качествам и пищевым достоинствам занимает среди круп одно из первых мест. По содержанию крахмала пшено не уступает другим крупам, а белка в нем больше, чем в рисовой, ячневой, перловой и гречневой крупах.

Оно отличается повышенным содержанием белка и жира, уступая по этим показателям только овсяной крупе, легкой развариваемостью и хорошей усвояемостью (П.П. Вавилов, 1986).

Анализ развития сельского хозяйства в России за последние годы показывает, что важнейшей причиной получения невысокой урожайности, сельскохозяйственных культур является низкий уровень качественного состояния почвы. Поэтому, повышение уровня плодородия почв, в том числе и на черноземах, является очень важной задачей.

Основным приемом повышения потенциального плодородия почв и увеличения урожайности сельскохозяйственных культур является применение минеральных и органических удобрений. В настоящее время, как в России, так и в Ростовской области накоплен значительный научный и практический опыт по решению данной проблемы.

В тоже время, несмотря на полученные результаты, в последние годы в основном в связи с высокой стоимостью минеральных удобрений возникла необходимость разработки способов наиболее эффективного использования их под сельскохозяйственные культуры в том числе, и под просо.

Удобрения являются важным фактором повышения урожайности проса (В.Г.Минеев и др., 1993).

Однако работ по изучению влияния удобрений на просо на Северном Кавказе выполнено очень мало. В условиях Ростовской области удобрение этой культуры практически не изучено. Рекомендуемая технология применения их под просо в области представлена таким образом. Перед вспашкой вносят удобрения, количество которых зависит от планируемой урожайности и содержания элементов питания в почве. Как правило, в этот период используют органические и фосфорно-калийные удобрения (полной дозой за вычетом припосевного) и только в случае запашки соломы вносят минеральный азот из расчета 8-Ю кг д.в. на одну тонну. Наиболее экономически и экологически выгодны дозы N30-40? а при необходимости больших доз их вносят в два приема (Система ведения Агропромышленного производства в Ростовской области, 1996).

В связи с недостатком сведений по этому вопросу, в 1999-2001 гг., нами были проведены полевые опыты, в которых изучали влияние удобрений на урожайность и качество зерна проса на обыкновенном черноземе.

Целью наших исследований являлось: изучение особенностей питания проса и разработка системы удобрении под эту культуру на обыкновенном черноземе Ростовской области.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• Изучить изменение свойств обыкновенного чернозема при внесении минеральных удобрений.

• Сравнить различные методы определения потребности в удобрениях этой культуры.

• Определить влияние минеральных удобрений на урожайность и качество зерна проса.

• Установить зависимость действия удобрений на продуктивность посевов проса от обеспеченности почвы элементами питания.

• Оценить энергетическую и экономическую эффективность применения под просо различных доз удобрений и их сочетаний.

Основные результаты исследований ежегодно докладывались на заседании кафедры агрохимии, почвоведения и защиты растений, опубликованы в 4 научных работах, доложены на научно-практических конференциях в ДонГАУ (2000-2002г,), и конференции посвященной 50-ти летию ПГСХА.(2001г.)

На основе полученных результатов выдвинуты следующие основные положения, выносимые на защиту:

1 .Влияние удобрений на динамику водного и пищевого режимов почвы в посевах проса, накопление сухого вещества, и элементов питания растениями под влиянием удобрений.

2. Влияние удобрений на урожайность проса, качество зерна, вынос элементов питания и баланс их в системе «почва-растение».

3. Зависимость эффекта азотных удобрений от обеспеченности почвы нитратным азотом и расчет дозы азотных удобрений на этой основе.

4. Экономически целесообразная система применения минеральных удобрений под просо, обеспечивающая максимальную прибавку при высоком качестве зерна. 

Требование к почве и питательным веществам

Просо может произрастать на различных почвах - черноземах, каштановых, солонцеватых, солонцовых, лугово-болотных, серых лесных и подзолистых. Однако лучшие почвы для его возделывания структурные, хорошо аэрируемые, с высоким содержанием легкорастворимых питательных веществ, чистые от сорняков. По механическому составу наиболее пригодны средние и легкие суглинистые почвы. Просо не выносит кислых, заболоченных, тяжелых суглинистых почв. Среди зерновых эта культура является одной из наиболее устойчивых к засолению. Лучшая почвенная среда для проса - нейтральная или слабо щелочная. Большие требования просо предъявляет к питательным веществам. Для образования 100 кг зерна и 200 кг соломы растениям необходимо примерно 3 кг азота, 1,4 кг фосфора, 3,5 кг калия (Н.С. Беспалова, 1992). Внесение удобрений в почву, в первую очередь минеральных, становится возможным изменить круговорот веществ в земледелии, повысить урожайность и увеличить плодородие почв значительно выше тех, которые определяются естественными процессами. Для этого необходимо не только знать свойства минеральных удобрений, но и владеть приемами их эффективного применения (Д.А. Кореньков, 1985). М.Ф. Божко (1964) отметил, что размещение посевов проса на удобренном фоне способствует повышению урожая во всех вариантах, а также увеличению выхода крупной фракции семян и повышение силы роста. У проса усиленное поглощение питательных веществ наблюдается несколько позже, чем у ранних яровых культур и совпадает с теплым периодом времени, когда в почве активно протекают мобилизационные процессы (В.Г. Минеев и др., 1993). Изучая расход элементов питания в зависимости от норм минеральных удобрений, К.Г. Бондарева (1986) установила, что на создание 1 ц зерна просо расходует 2.20 - 3.06 кг азота, 0,64 - 0,74 кг фосфора и 2,9 - 3,74 кг калия. По данным Э.С. Проберж (1991), нормативные количественные показатели потребности проса в элементах питания на 1 ц продукции с соответствующим количеством надземной массы составляют: для N-2,9; Р205-1,4; К20-4,0кг. Максимум потребления элементов питания у проса приходится на фазы выметывания метелки или цветения - налива зерна, которые совпадают с наступлением высоких летних температур. Поэтому в условиях недостаточного увлажнения эффективность удобрений под просо слабая (А.М. Левин, Н.А. Арзыбов, М.Г. Юрченко, 1967). Наибольший эффект от удобрений можно получить лишь в том случае, если применять их с учетом сортовых особенностей культур (З.И, Глазова, 1988). По данным А.А. Соколова (1948), просо в первый период (за шесть недель) усваивает по каждому из элементов меньше 10% общего количества питательных веществ.

Больше всего питательных веществ потребляется им во второй период развития, что связано с интенсивным ростом надземной массы и формированием вегетативных органов. Здесь же отметим, что на ранних этапах развития растений проса усваивают больше азотных соединений, чем калийных и фосфорных. В последующий период (кущение - цветение) больше потребляется калия; усиленное потребление фосфора приходится на еще более поздний период цветение — созревание. Большое потребление азота на ранних этапах развития (до кущения) проса установлено также П.Р. Дикусарем и В.П. Грызловым (1941). Еще в 1951 г. Д.Н. Прянишников писал: «Усвояемый азот почвы, если не принимать особых мер, увеличивающих его содержание, является на земле главным ограничивающим фактором жизни». Процесс нитрификации один из главных в трансформации азотистых соединений, этот же процесс определяет поведение азотных удобрений в почве. Внесенный в почву с удобрениями аммиачный азот хорошо закрепляется в почвенно-поглощающем комплексе, не вымывается и в тоже время легко доступен растениям.

Под действием нитрификации этот азот превращается из катиона в анион N03 (Н.Г. Мязин, 1994). При благоприятных условиях образование в почве нитратов происходит очень быстро, поэтому большая часть аммиачного азота, внесенного с удобрениями, потребляется растениями в виде нитратов. Однако избыток нитратов в почве, особенно в тот период, когда она не занята растениями, крайне нежелателен, поскольку это приводит к потерям азота вследствие активизации денитрификации и вымывания в глубокие слои почвы (В.И. Никитишен, 1984). Количество нитратного азота к началу вегетации растений характеризует абсолютные запасы наиболее усвояемой части азота, являющейся результатом нитрификадионных процессов, интенсивность которых обусловлена метеорологическими и агротехническими условиями (А.С. Пискунов, 1994). Исследования, проведенные в длительных стационарных полевых опытах, показали, что систематическое применение органических и минеральных удобрений в севооборотах приводит к повышению обеспеченности почв общими запасами и подвижными соединениями питательных веществ (Б.А. Доспехов, 1977). На черноземах в паровых полях при благоприятных условиях может накапливаться в год до 250 кг/га нитратов, однако, наряду с мобилизацией, одновременно происходят и потери их в грунтовые воды и атмосферу (А.Н. Лебедянцев и др.,1972). Многолетние наблюдения за динамикой минеральных форм азота на черноземе выщелоченном показали, что при систематическом применении минеральных и органических удобрений в севообороте значительно возрастает количество нитратного азота (Н.Г. Мязин, К.С. Котельникова, 1998).

Климат в зоне исследований, погодные условия в 1999-2001 годы

Климат зоны - континентальный. Самый холодный месяц февраль с минимумом (-35С), минимум самого теплого месяца июня (+7С), максимум температуры в июле (+40С), средняя продолжительность безморозного периода 175 дней. Сумма положительных температур выше +ЮС = 3100-3200С. Неустойчивый снежный покров сохраняется обычно 70-80 дней. Среднемноголетняя сумма осадков за год 460-470 мм. При этом за период с температурой выше + 10С выпадает около 200-220 мм. Осадки летом кратковременные преимущественно ливневого характера. Гидротермический коэффициент равен 0.7-0.8. Характерной особенностью климата являются почвенные и воздушные засухи. Лимитирующим фактором, влияющим на урожайность многих сельскохозяйственных культур в Ростовской области, является влага. Климатические особенности территории лучше всего прослеживаются по сезонам года. Критерием выделения сезонов принято считать даты устойчивых переходов температуры воздуха через определенные температуры. Осень наступает в конце сентября. Начало осени характеризуется устойчиво теплой солнечной, сухой и почти безветренной погодой с умеренно высокими температурами и прохладными ночами, что создает разительный контраст с жарким летом. В первой половине октября температура воздуха переходит через +10 С в сторону понижения и в это время - заканчивается активная вегетация сельскохозяйственных культур. Примерно в этот же период отмечаются первые заморозки. Дожди приобретают обложной характер. В конце октября — первых числах ноября происходит устойчивый переход температуры воздуха через + 5 С и прекращается вегетация сельскохозяйственных культур. В конце ноября наступает зима. Зима лишь в редкие годы начинается сразу. Обычно наблюдается более или менее длительный период «предзимья», когда происходит частая смена похолоданий с удерживающимся снежным покровом и оттепелей с полным сходом снега.

В зимний период нередки резкие похолодания, когда минимальная температура воздуха понижается до - 25С. Абсолютный минимум температуры воздуха может достигать - 40 С, однако вероятность таких температур не превышает 5%. Среди зимы ежегодно наблюдаются оттепели, особенно часты они в декабре. За зимний период насчитывается 30-40 дней с оттепелью. В отдельные дни температура может достигать +5+10С и вызывать интенсивное снеготаяние. Таких дней бывает 15-17. Первый снег появляется в конце ноября - начале декабря. Снежный покров невысокий, в среднем 5-8 см.

Первое временное подмерзание верхних слоев почвы наблюдается в конце ноября. В этот период почва обычно подмерзает сверху в ночное время и оттаивает днем на полную глубину. В отдельные годы при ранних морозах подмерзание верхних слоев почвы может наблюдаться несколько раньше ноября.

В конце декабря промерзание приобретает устойчивый характер, т.е. начиная с данного срока, почва находится в мерзлом состоянии продолжительное время (более 30 дней) и оттаивание сверху носит уже временный характер или вообще отсутствует. Характерной особенностью зимы является большое количество пасмурных дней: всего за холодный период (ноябрь-март) их насчитывается по территории от 50 до 100, а ясных дней 3-5 в месяц. Ветры в холодный период отличаются большой скоростью, в среднем она составляет 5-7 м/с. Весна наступает во второй декаде марта. К этому времени разрушается устойчивый снежный покров, оттаивают верхние елок почвы.

Полное оттаивание почвы отмечается в конце марта - начале апреля. Нарастание тепла весной идет очень быстро. Через 15 дней после начала весны (в конце марта - начале апреля) температура воздуха переходит через +5С, а 15-20 апреля - через +10С. К этому времени прекращаются заморозки. В апреле резко увеличивается число ясных дней, идет быстрое подсыхание верхних слоев почвы. Восточные ветры, холодные и влажные зимой, в апреле - мае становятся теплыми и сухими, Во время засух они приобретают характер суховеев. Суховейных дней в апреле-мае насчитывается 15-17. Во время весенних суховеев скорость ветра иногда достигает 12-15м/с, температура воздуха повышается до +30-35С, а относительная влажность воздуха снижается до 15-20%. Максимум осадков выпадает в июне. Наибольшее число дней с градом в июне в отдельные года может достигать 3-5. Характерной особенностью лета является частая повторяемость суховейных явлений. Общее число дней с суховеями составляет 60-80. Из них 5-Ю дней приходится на интенсивные и очень интенсивные. Наиболее часто суховеи наблюдаются в июле (Агроклиматические ресурсы Ростовской области)(2002).

Погодные условия 199S-99 сельскохозяйственного года характеризовались очень неравномерным выпадением осадков. В сентябре осадков было почти в 4 раза меньше среднемноголетней нормы (Рис. 1,2,3; приложения). Хотя в мае увлажнение было достаточным, и это благоприятно повлияло на прорастание семян, запас влаги в почве к посеву был значительно меньше, чем в другие годы. В июне количество осадков составило 42.9мм, но за этим последовал период июльской засухи, когда растения проса переходили от фазы выхода в трубку к стеблеванию. Следует отметить, что растения проса попали под воздействие засухи в тот момент своего развития, который считается критическим периодом. Осадки, в августа (51мм), способствовали нормальному завершению вегетации проса. Температура воздуха, в общем, соответствовала среднемноголетним значениям, но в июне и июле превышала её. Погодные условия 1999-2000 сельскохозяйственного года можно оценить как благоприятные для проса. В период вегетации, оно было достаточно обеспечено влагой. Количество осадков выпавших в июне ж августе, т.е. в фазу выметывания метелок, налива зерна и созревания было в пределах нормы. Температурный режим в летние месяцы был ровным и практически не отличался от среднемноголетних значений

Влияние удобрений на динамику содержания N, Р2О5, К20, в растениях проса

Обобщение результатов анализов в наших исследованиях показало, что относительное содержание питательных веществ (N, Рг05, КгО) в растительной массе зернового проса по мере увеличения массы растений в течение вегетации уменьшалось (табл. 8 , приложение 12,13,14). При созревании проса основная масса азота и фосфора перемещалась в зерно, большая же часть калия оставалась в вегетативной массе растений. Наибольшее относительное содержание элементов питания отмечалось в фазу стеблевания. Сравнение содержания элементов питания в сухом веществе растений проса в разные годы исследований позволяет сделать следующее заключение. В фазу стеблевания на контрольном варианте наименьшая концентрация N, Р2Оз и К20 имела место в 2001 году. Это связано, по-видимому, с тем, что в этом году масса растений была значительно больше, чем в предыдущие годы. При наиболее благоприятных условиях влагообеспеченности каждая единица действующего вещества удобрений способствует синтезу большего количества органических веществ, и относительное содержание элемента в массе растения снижается. Здесь этот эффект «разбавления» налицо. Концентрация калия была наибольшей в 1999 году. Сказалось наиболее существенное отставание в накоплении вегетативной массы растений в этом году по сравнению с последующими. Содержание фосфора и азота максимальным было в 2000 году в связи с тем, что фосфатный уровень почвы здесь намного выше, чем в другие годы, а обеспеченность почвы нитратным азотом по сравнению с 1999 годом резко возросла. В последний год исследований отмечено более низкое содержание N, Р2О5 и КгО и на вариантах с удобрениями, чем в два предыдущих года. Здесь строгой закономерности в распределении максимумов отдельных элементов в 1999 и 2000 гг. нет. В последующий период развития проса - выметывание - полная спелость содержание элементов питания так же было выше в 2000 и 1999 г на контрольном варианте. При внесении удобрений отмечено преимущество первого года исследований. Между вторым и третьим годом четкой закономерности в максимумах не наблюдалось.

Положительное влияние удобрений на содержание питательных веществ в надземной массе проса проявлялось уже в начале вегетации. Так, например, в среднем за 3 года на контрольном варианте содержание азота составило 2,66%; фосфора - 0,46% и калия - 2,90%. При внесении ЫдоРбоКзо содержание N, Р2О5, К20 увеличивалось до 2,91%; 0,53; 3,04%, а при внесении N60P90K30 оно было самым высоким - 2,99%; 0,58%; 3,10% соответственно. Большее содержание NPK в надземной массе растений проса на вариантах с удобрениями отмечалось и в более поздние фазы развития растений. Максимальное количество азота в зерне отмечено на вариантах с дозой удобрений NsoPsoJQo и составило в среднем за 3 года - 2,00%, на контроле содержание азота в зерне составило 1,75%. Удобрения оказали более слабое влияние на содержание в зерне фосфора и калия. При внесении N40P60K30 преимущество по сравнению с контролем выше, чем увеличение при повышении дозы до NeoP90 60- Повышение концентрации NPK в растениях проса на всех этапах развития при внесении удобрений говорит о том, что потенциальные возможности культуры на этих уровнях обеспеченности элементами питания не были полностью использованы из-за дефицита влаги. При большей влагообеспеченности количество доступных форм макроэлементов в почве вполне могло обеспечить значительно более высокий уровень урожайности. Главной задачей современного земледелия является увеличение производства зерна и улучшение его качества. Одним из основных факторов повышения урожайности проса является рациональное применение удобрений. В науке и производственной практике к настоящему времени накоплен большой фактический материал по влиянию различных видов, доз удобрений на урожайность и качество зерна проса. При этом установлено, что эта культура сравнительно экономно использует влагу, но для создания высоких урожаев требует значительных запасов питательных веществ в почве, что объясняется слабой усвояющей способностью по сравнению с другими зерновыми культурами. Поэтому внесение даже небольших доз минеральных удобрений обычно хорошо оплачивается прибавкой урожая. Эффективность использования того или иного вида удобрений зависит от типа почвы и условий выращивания (А.Н. Душкин, Н.С. Беспалова 1995). Комплекс условий увлажнения в разные годы исследований существенно различался, и следствием этого была неодинаковая продуктивность посевов проса. Анализ урожайности проса, полученный на контроле в разные годы исследований, свидетельствует о том, что нет строгой прямой зависимости между величиной вегетативной массы растений и их зерновой продуктивностью. В большей мере она зависела от обеспеченности посева влагой, элементами питания, характера их накопления в растениях в течение вегетации.

Зависимость урожайности проса от обеспеченности почвы элементами питания

Одним из объективных критериев оценки различных методов определения доз удобрений, является соответствие полученных результатов с содержанием элементов питания в почве и растениях. Это позволяет определить оптимальные концентрации элементов питания в почве и растениях на различных этапах развития растений. Особенно важно знать корреляцию между эффектом от применения данного элемента питания и его содержанием в почве непосредственно перед внесением удобрений. Наличие достоверной корреляции между этими показателями дает право определить диапазон оптимальной обеспеченности элементом и его дозы для создания такого уровня. В случае отсутствия существенной связи возникает потребность в поиске других критериев для решения проблемы.

Основным источником обеспеченности азотом сельскохозяйственных культур на черноземе обыкновенном является запас нитратного азота в почве (Е.В. АгафоновД992).

Необходимо знать, в какой период, и в каком слое почвы количество нитратного азота наиболее тесно коррелирует с эффектом от азотных удобрений. Вопрос о необходимости применения азотных удобрений и величине их дозы, должен быть решен до посева проса, поскольку их можно внести либо до посева, либо при посеве, В связи с этим проведена оценка зависимости действия удобрений от содержания нитратного азота в слоях почвы 0-40 и 0-60 см перед посевом. В связи с тем, что количество вариантов с внесением азота в чистом виде в один срок ограничено, а также с тем, что максимальный эффект во все годы имел место на вариантах с применением полного удобрения, сравнение проведено по пяти вариантам с полным удобрением, включая варианты, где расчет доз удобрений произведен балансовым и комплексным методами.

Для того, чтобы абстрагироваться от влияния условий конкретного года, которые определяли уровень урожайности использована методика которая успешно применена в работах Г.Е. Мажуги (1998) и С.А. Гужвина (2003). Она заключается в том, что среди исследуемых вариантов в каждый год выбирается максимальная урожайность, и она принимается за 100%. Все остальные варианты ранжируются по отношению к ней в процентах. При таком подходе можно сравнивать эффект от удобрений за несколько лет с наибольшим нивелированием влияния случайного (для данной цели анализа) фактора - условий конкретного года. Для анализа взят так же показатель, который в литературе называется N-solvert (Е.В. Агафонов,1992). Он находится как сумма количества нитратного азота в почве (или минерального) и дозы азота, внесенной на данном варианте.

Зависимость эффекта от удобрений и с количеством нитратного азота в слое почвы 0-40 см и 0-60 см перед посевом, а так же с суммой дозы азота и запаса N-NOs в почве представлена на рисунках 12,13,14. Во всех случаях связь описывается кривой в виде пологой параболы.

Индекс корреляции зависимости действия удобрений от содержания нитратного азота в слое почвы 0-40 см равен 0,573±0,279. Это свидетельствует о том, что теснота изучаемой связи средняя. Можно констатировать хорошо выраженную тенденцию, однако она не дает право говорить о том, что расчет дозы азотных удобрений можно вести с достаточной долей вероятности в получении эффекта только на основе этого показателя. По-видимому, к этому фактору необходимо добавить учет и других параметров обеспеченности проса азотом. При введении в расчеты содержания N-NO3 в слое 0-60 см установлена менее тесная связь с уровнем урожайности. По-видимому, ближайший резерв- количество N-NO3 в слое 0-40см, т.е. содержание нитратного азота в верхних слоях почвы в наибольшей степени отражает интенсивность процесса нитрификации, сложившуюся к моменту посева проса.

Введение в расчеты дополнительного (и основного регулирующего) фактора обеспеченности растений азотом - дозы азотных удобрений, позволило получить информацию о том, что сумма запаса нитратного азота в слое почвы 0-40 см и азота удобрений на 60,8% определяет уровень урожайности проса (коэффициент детерминации равен 0,608). Корреляция между изучаемыми факторами достоверна п = 0,780±0,174. Связь описывается уравнением регрессии у = 0,0083х2+1,8753х-6,2669. Основываясь на рис 14 молено сделать заключение, что оптимум обеспеченности проса азотом достигается при доведении суммы нитратного азота в слое почвы 0-40 см перед посевом и азота вносимых удобрений находится в пределах ПО кг/га. Вычет из этой суммы запаса N-N03 перед посевом дает дозу азотных удобрений, которую необходимо внести под предпосевную культивацию. Кроме того, расчет можно провести по вышеприведенному уравнению регрессии. В 1999 году при исходном содержании в пахотном слое почвы 16,3 мг/кг подвижного фосфора наблюдался существенный рост урожайности проса при повышении дозы фосфорных удобрений с 20 до 60 кг/га. Имела место тенденция повышения урожайности при увеличении дозы фосфора с 60 до 90 кг/га в сочетании с азотными удобрениями. Максимальная урожайность получена на варианте N60P90K.60 В связи с этим содержание подвижного фосфора в почве в пределах 23,6 - 23,9 мг (на вариантах с дозой Рад) можно признать вполне достаточным для получения урожайности в ЗДт/га.т)