Влияние различных форм и доз азотных удобрений при ранневесенней подкормке на урожайность и качество сена многолетних трав второго года пользования Уваров Владимир Валерьевич

Влияние различных форм и доз азотных удобрений при ранневесенней подкормке на урожайность и качество сена многолетних трав второго года пользования
<
Влияние различных форм и доз азотных удобрений при ранневесенней подкормке на урожайность и качество сена многолетних трав второго года пользования Влияние различных форм и доз азотных удобрений при ранневесенней подкормке на урожайность и качество сена многолетних трав второго года пользования Влияние различных форм и доз азотных удобрений при ранневесенней подкормке на урожайность и качество сена многолетних трав второго года пользования Влияние различных форм и доз азотных удобрений при ранневесенней подкормке на урожайность и качество сена многолетних трав второго года пользования Влияние различных форм и доз азотных удобрений при ранневесенней подкормке на урожайность и качество сена многолетних трав второго года пользования Влияние различных форм и доз азотных удобрений при ранневесенней подкормке на урожайность и качество сена многолетних трав второго года пользования Влияние различных форм и доз азотных удобрений при ранневесенней подкормке на урожайность и качество сена многолетних трав второго года пользования Влияние различных форм и доз азотных удобрений при ранневесенней подкормке на урожайность и качество сена многолетних трав второго года пользования Влияние различных форм и доз азотных удобрений при ранневесенней подкормке на урожайность и качество сена многолетних трав второго года пользования
>



Уваров Владимир Валерьевич. Влияние различных форм и доз азотных удобрений при ранневесенней подкормке на урожайность и качество сена многолетних трав второго года пользования : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.04 : Иваново, 2003 252 c. РГБ ОД, 61:04-6/144-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 8

1.1. Агрохимические и экологические основы азотного питания растений 8

1.2. Влияние различных форм и доз азотных удобрений, применяемых в подкормку, на урожайность сена многолетних трав 13

1.3. Ботанический состав травостоя в зависимости от доз внесенного азота 16

1.4. Изменение химического состава и качества сена многолетних трав 18

1.5. Эффективность азотных удобрений и их форм 26

1.6. Сроки внесения азотных удобрений в подкормку многолетних трав 37

Глава 2. Краткая нриродно-хозяйственная характеристика Ивановской области 46

Глава 3. Местонахождение, условия и методика проведения опытов 60

3.1. Цель и задачи исследования 60

3.2. Краткая агрохимическая характеристика используемых форм азотных удобрений 61

3.3. Схемы опытов, методика их проведения 70

3.4. Местонахождение опытных участков, характеристика их почв 75

3.5. Метеорологические условия по вегетационным периодам развития многолетних трав в годы проведения исследований 78

Глава 4. Влияние форм и доз внесения азотных удобрений в подкормку на изменение состава и численности мезофауны почвы 86

Глава 5. Эффективность применения различных форм, доз и сроков внесения азотных удобрений при двуукосном использовании многолетних трав 95

5.1. Масса корней клевера лугового и наличие клубеньков в зависимости от применения азотных подкормок 95

5.2. Действие различных форм азотных удобрений на продуктивность многолетних трав 114

5.3. Влияние различных доз азота, применяемых в подкормку, на урожайность сена многолетних трав 121

Глава 6. Качество сена в зависимости от форм и доз азотных удобрений 123

6.1. Ботанический состав массы сена многолетних трав 123

6.2. Химический состав 127

6.3. Кормовая ценность 137

Глава 7. Баланс азота и коэффициент его использования из удобрений многолетними травами 145

7.1. Вынос азота урожаем сена многолетних трав 145

7.2. Баланс и коэффициенты использования азота из удобрений многолетними травами 151

Глава 8. Экономическая эффективность азотных удобрений при использовании в подкормку 156

Выводы 161

Предложения производству 163

Список использованной литературы 164

Приложения 187

Введение к работе

Мясо-молочное животноводство - основное направление специализации агропромышленного комплекса Верхневолжья.

Необходимым условием устойчивого и динамичного развития отрасли является создание прочной кормовой базы, путём увеличения производства и значительного повышения качества кормов, прежде всего, содержания в них белка. Эффективное решение данных задач возможно за счёт расширения посевов высокобелковых культур и совершенствования технологии их возделывания.

В настоящее время производство кормов в хозяйствах Верхневолжья недостаточно. При нормативном потреблении 3,5 - 4,0 т кормовых единиц на условную голову в год производят в среднем по региону не многим более 2,6 т, а в Ивановской области - 2,2 т.

Не решена проблема растительного кормового белка, ежегодный недостаток которого в рационах сельскохозяйственных животных в целом по стране составляет 10-15 млн. т, следствие дефицита белка животноводческой продукции в объеме 30-35 % и перерасход кормов в количестве более 40 млн. т кормовых единиц (А.А. Кутузова и др., 1984).

Основными источниками получения кормов в нашем регионе являются естественные и улучшенные луговые и пастбищные угодья, а также посевы однолетних и многолетних трав. Луга и пастбища имеют весьма низкую продуктивность: луга обеспечивают сбор сена не выше 1,5 — 2,5 т/га. Энергетическая продуктивность гектара пастбищ колеблется в пределах 1,5 -2,5 т кормовых единиц. Основу фитоценозов естественных кормовых угодий составляют малоценные виды растений. Главный резерв получения высоких урожаев и биологически полноценных кормов составляют посевы многолетних бобовых трав и бобово-злаковых травосмесей в полевых и кормовых севооборотах пахотных угодий. В качестве многолетних бобово-злаковых травосмесей на патине преимущественно возделывают клевер луговой с

тимофеевкой луговой, реже клевер с ежей сборной, кострецом безостым или другими злаковыми. При реализации интенсивной технологии многолетние травы в регионе дают наибольший выход кормов с 1 гектара: в сопоставимых условиях они превосходят по урожайности однолетние травы в 1,5—2 раза. При высоком урожае многолетние травы обеспечивают больший выход кормовых единиц и переваримого белка с гектара и невысокую себестоимость кормов по сравнению с другими кормовыми культурами. Многолетние травы - культуры универсального целевого назначения.

Вследствие низкого уровня эффективного плодородия почв пахотных угодий Верхневолжья без внесения минеральных, особенно азотных удобрений, бобово-злаковые травосмеси дают низкие урожаи, однако на фоне высокой агротехники потенциал продуктивности культур реализуется в существенно большей степени. Об этом свидетельствует урожайность на госсортоучастках, на которых урожаи сена стабильно достигают 40... 45 ц/га и больше.

В перспективе наряду со значительным повышением урожайности многолетних трав в нашем регионе, при достаточной влагообеспечепности следует в научно-обоснованных пределах расширять их посевы, чтобы стабилизировать плодородие и обеспечивать необходимые валовые сборы белковой продукции.

Многолетние бобово-з лаковые травы позволяют не только
оптимизировать кормопроизводство, но и играют ведущую роль в решении не
менее важной задачи стабилизации и воспроизводстве плодородия

используемых в аграрном секторе почв.

При высоком урожае вегетативной массы, мощном развитии корневой системы многолетние травы пополняют запасы органического вещества и биогенных элементов, особенно азота, улучшают структуру почвы, что оказывает положительное влияние на весь комплекс свойств почвы, определяющих плодородие. Однако, при низком уровне урожайности трав, их влияние на плодородие почвы не велико. Количество аккумулируемого в

пахотном слое почвы азота коррелирует с урожаем, массой корней в почве, а также развитием симбиотического аппарата бобовой культуры.

Бобово-злаковые многолетние травы формируют агрофитоценоз, функционирующий аналогично природным поликомпонентным растительным сообществам, что позволяет им эффективно и рационально использовать ресурсы среды (гидроклиматические, эдафические, биологические, техногенные). В результате бобово-злаковые травы дают более высокую и устойчивую урожайность в сравнении с одновидовыми посевами, лучше противостоят неблагоприятным условиям произрастания и в большей степени способствуют улучшению свойств почвы. Они используются для получения сена, силоса, сенажа, травяной муки, брикетов и гранул, а также для летней подкормки животных. Интенсивное использование посевов многолетних трав предусматривает проведение двух и более укосов.

Качество кормов в значительной мере определяется сроками проведения уборки трав. Корм, полученный из трав, убранных в ранние фазы вегетации, высокопитателен. По энергетической ценности он не уступает зерновым концентратам, а по количеству белка, витаминов и минеральных веществ значительно превосходит их.

Мировой опыт сельскохозяйственного производства свидетельствует о том, что одним из главных средств интенсификации земледелия, повышения его продуктивности и эффективности как по масштабам, так и по экономическим результатам являются минеральные удобрения. В настоящее время около 30 % валовой продукции растениеводства и не менее 50 % прироста урожаев получают за счет применения минеральных удобрений.

Однако, оптимальный режим использования удобрений, экономический эффект и экологические последствия определяются комплексом ландшафтных условий, значительно варьирующих даже в пределах одной природной зоны. Это обстоятельство определяет необходимость изучения действия удобрений.

В настоящей работе представлены результаты комплексного изучения эффективности различных доз и форм азотных удобрений, в том числе нового

удобрения КС А АС, при возделывании многолетних бобово-злаковых трав. В условиях Ивановской области, типичных для Верхневолжья, исследования проводились впервые. Изучалось влияние элементов системы удобрения азотом на видовую структуру посева, развитие корневой системы трав и симбиотического аппарата клевера, на урожайность и качество сена, эффективность использования азота растениями, а также на развитие почвенной мезофауны.

На основании результатов полевых экспериментов и сопутствующих лабораторных исследований, проведенных в 1992-2000 гг., разработаны практические рекомендации по применению азотных удобрений в подкормку многолетних бобово-злаковых трав. Материалы могут быть использованы в качестве информационной базы для программирования урожайности трав по ресурсам почв и удобрений и разработки рациональных технологий возделывания культуры.

Влияние различных форм и доз азотных удобрений, применяемых в подкормку, на урожайность сена многолетних трав

Результаты исследований, проведенных в бывшем Всесоюзном научно-исследовательском институте кормов, показывают, что злаковый травостой лучше использует азот, чем бобово-злаковый. Для травостоев как первого, так и второго видового состава наиболее эффективной дозой азота была N3« (П. Ромашов, Д. Якушев, 1969). Минимальная доза азота (№о) оправдалась и на опытах, проведённых на Щучинской опытной станции (Д. Иванов, В. Иванова, 1969). Однако, как указывал Д.А. Филимонов (1970), наименьшая доза азота дала и более низкую на 1кг азота прибавку урожая. Небольшую эффективность малой дозы азота автор объясняет наличием органических остатков, содержащих около 60 % целлюлозы. Небольшая эффективность низкой дозы азота (№о) объясняется тем, что часть его используется почвенными микроорганизмами. И. Лекавска (Польша) указывает, что наибольший эффект от разных форм азотных удобрений имел место при применении N9U. В её опытах при внесении 14 мочевина дала меньшую прибавку урожая, чем аммиачная селитра. При увеличении дозы азота, прибавки урожая на удобренных мочевиной делянках ещё больше уменьшились (С.А. Плотниек, 1970; ДА. Филимонов, 1970). Д.А. Иванов, утверждает, что при внесении Ni2o мочевина менее эффективна по сравнению с аммиачной селитрой.

Ряд авторов (Д.А. Иванов, 1968; Д.А. Иванов, 1969; С.Н. Плотниек, 1970; Д.А. Филимонов, 1983) утверждают, что наиболее эффективной дозой в подкормки азота является N120 В экспериментальных условиях эффективность мочевины по сравнению с друтими азотными удобрениями неодинакова и зависела от условий эксперимента, плодородия почв, её увлажнения и других факторов (R.D. Hauch, 1985; Д.А. Кореньков, 1976, 1999; В.Д. Панников, В.Г. Минеев, 1977 и др.).

В опытах, проведенных в Северо-Западном научно-исследовательском институте, при увеличении доз азота на многолетних травах, различия между аммиачной селитрой и мочевиной увеличивались. При внесении мочевины прибавка урожая в расчете на 1 кг азота в среднем была на 7 % ниже по сравнению с прибавкой от аммиачной селитры (В.Г. Шловиков, В.А. Кулаков, 1974).

Многие учёные (Д.А, Кореньков, 1968; С. А. Плотниек, 1970; Д.А. Филимонов, 1970 и др.) утверждают, что при удобрении эквивалентными дозами, эффективность мочевины бывает ниже, чем аммиачной селитры в результате более высоких потерь азота. При удобрении трав повышенными дозами азота (Н.И. Тоомре, 1960) в первую очередь рекомендует применять аммиачную селитру, так как в этом случае она более эффективна, чем другие азотные удобрения. Так, например, при внесении N340 разные формы азотных удобрений дали следующие прибавки урожая сухого вещества на 1 кг азота: аммиачная селитра - 17,6 кг; сульфат аммония - 15,2 кг и мочевины -15,8 кг.

Опыты, проведенные в Белоруссии, также показывают, что на посевах многолетних трав лучшей формой была аммиачная селитра. Например, в опытах (ТО. Хлевицкаса, 1988) прибавка урожая при использовании мочевины была на 31,9 % ниже, чем при использовании аммиачной селитры. Однако в литературе можно встретить и такие утверждения, когда эффект мочевины и аммиачной селитры почти был сходным (П.И. Ромашов, Н.В. Ахламова, 1965; Д.А. Кореньков, 1982).

Возникает вопрос: в каких же дозах следует удобрять травы азотом. Д.А. Филимонов (1970) рекомендует применять небольшие дозы азота (Neo). Однако он считает, что даже при небольших дозах азота мочевина менее эффективна, чем аммиачная селитра и сульфат аммония. Вместе с тем Н.Г. Андреев (1971), утверждает, что небольшие дозы азота Nf,o-i2« вообще мало эффективны. В опытах А.Б. Салманова (1972) при удобрении злаковых трав с примесью разнотравья оправдала себя доза азота Ыы. В опытах других авторов (Т.Г. Бабаян, 1972; П.И. Ромашов, 1969) эффективность удобрений не снижалась при увеличении дозы до NJSO В.П. Мельничук (1970) указывает, что на фоне фосфорно-калийных удобрений нгокая урожайность многолетних трав объясняется недостаточным количеством азота в почве, а повысить его возможно только при помощи азотных удобрений.

В разных странах мира проведено много опытов по использовании высоких доз азота на травах. Оптимальными дозами в Голландии, Англии, Финляндии и Дании азота считаются N24o-i4o, а в Италии, Франции и Австрии -Nso (А.С. Алов, 1968).

Эффективность минеральных азотных удобрений в существенной мере зависит от структуры агрофитоценоза трав (соотношения бобового и злакового компонентов), а также комплекса гидроклиматических условий среды. Так, например, в опытах Д.А. Филимонова в тех случаях, когда в течение вегетации грав выпадало до 300 мм осадков, наиболее результативными были дозы аюта от N34 до N!02 При большем количестве осадков эффективными стали и менее высокие дозы, а именно от N34 до N51. С другой стороны, как указывает Л.С. Маркевич (1978), при внесении больших доз азота лучше используется почвенная влага и увеличивается засухоустойчивость растений. На основании результатов многих опытов можно утверждать, что при внесении N24o в засушливые годы урожай травы снижается на 45-50 % (З.В. Морозова, 1969), а при достаточном количестве осадков не только урожай, но и эффективность азота увеличивается почти в три раза (В.П. Мельничук, Л.Д. Попова, 1973).

Сроки внесения азотных удобрений в подкормку многолетних трав

Учеными определены оптимальные сроки внесения азотных удобрений, имеет большое значение в повышении их эффективности.

Как показали исследования (Д.А. Коренъков, 1985), приближение срока подкормки к периоду наиболее активного потребления питательных веществ растениями приводит к повышению коэффициента их использования. Так, на дерново-подзолистой суглинистой почве коэффициент использования азота растениями повышался на 7-13 %, если удобрения вносились в период наиболее активного роста растений.

В лизиметрических и микрополевых опытах с 15N, проведённых в ВАСХНИЛ и ВИУА, была установлена довольно тесная обратная связь между коэффициентами использования и величиной газообразных потерь азота удобрений: коэффициент корреляции был равен 0,45. Это свидетельствует о том, что конкуренция почвенной микрофлоры является одним из факторов, влияющих на степень использования азотных удобрений сельскохозяйственными культурами (А.Б. Азаматова, 1970). Установленная взаимосвязь между использованием и потерями азота удобрений из почвы даёт возможность применять величину коэффициента использования азотных удобрений в качестве косвенного показателя интенсивности миграции внесенного азота в окружающую среду при опенке сравниваемых технологий применения азотных удобрений с экологической точки зрения (Д. А. Кореньков, 1999).

Для эффективного использования азотных удобрений на многолетних травах важно определить оптимальные сроки их внесения. Опыты ВИУА (Д.А. Кореньков, Д.А. Филимонов, 1976) показали, что эффективность азотных удобрений резко возрастает, если их вносят после схода снега через 20-30 дней, когда температура почвы достигает 5-7 С. При ранних сроках внесения азотных удобрений за 2-3 недели до начала активного отрастания многолетних трав значительное количество минерального азота теряется не только за счёт поверхностного и внутри-почвешюго стока, но и в результате биологической денитрификации, активно протекающей в переувлажненной почве. При внесении азота в период начала активного отрастания травы не наблюдалось потерь за счет вымывания, значительно сократились газообразные потери. Коэффициенты использования азота удобрения увеличивались в 2-2,5 раза (П.Н. Смирнов, 1979).

Целесообразность внесения азотных удобрений в период начала активного роста трав подтверждаегся полевыми опытами, проведенными на Кировской лугоболотной опытной станции, Смоленской опытной станции по луговодству, Калининской сельскохозяйственной опытной станции и другими учреждениями.

В настоящее время в странах Западной Европы для более точного определения срока внесения азотной подкормки многолетних трав используют температурный показатель - сумму среднесуточных положительных температур. Когда она достигает 200 С с 1 января, проводят азотную подкормку многолетних трав. Метод прогнозирования оптимальных сроков внесения азота по температурным показателям испытывал ся в Марийской государственной сельскохозяйственной опытной станции. Сумма среднесуточных положительных температур воздуха определялась после схода снега. Подкормки многолетних трав проводили при температурных показателях 50, 100, 150, 200, 250 С. Опыт проводился на низинных торфяных почвах. Оптимальным температурным показателем для более эффективного использования азота была сумма среднесуточных положительных температур (ССПТ) 200 С. Внесение N60 в этот период дало на 9 ц/га сена больше, чем внесение N9o сразу после схода снега. Не обеспечивает максимальных прибавок и более поздняя азотная подкормка при температурном показателе 250 С.

Модификацией данного метода является прогнозирование оптимального срока весенней подкормки азотом по показателям температуры почвы, так как начало отрастания определяется в основном температурой почвы, которая связана с температурой воздуха. При достижении суммы среднесуточных положительных температур воздуха после схода снега 200 С почва на глубине 10 см прогревается до 5.5 С (В.И. Никитишин и др., 1990).

Таким образом, соблюдение оптимальных сроков внесения азотных удобрений при весенней подкормке многолетних трав позволяет снизить потери азота, уменьшить загрязнение окружающей среды, повысить окупаемость удобрений. Определение ферментативной активности дерново-подзолистых почв, при низких температурах, допускает возможность превращения соединений азота (аммонификацию, нитрификацию и денит-рификацию) в холодное время (В.Н. Кудеяров, 1989).

Исследованиями выявлено, что при низких температурах могут происходить значительные потери азота удобрений в результате денитри-фикации. В лабораторных опытах с 15N установлено, что денитрификация в дерново-подзолистой суглинистой почве можег проходить довольно интенсивно не только при оптимальной температуре +28 С, но и при низкой -от -6 до +5 С. При этом потери внесенного азота удобрений были значительны и при высоком насыщении почвы водой (100 % полной влагоемкости), и в условиях умеренной аэрации. Обнаружена также группа микроорганизмов в этой почве, активно восстанавливающая нитраты при невысоких температурах.

Результаты этих опытов имеют значение не только теоретическое (до сих пор считалось, что при низких температурах денитрификация приостанавливается), но и практическое, так как такие гидротермические условия бывают обычно в поле весной после схода снега. Эту возможность потерь азота необходимо учитывать при выборе сроков внесения азотных удобрений, при подкормке многолетних трав. Новый метод весенней подкормки многолетних трав, основанный на приближении срока внесения азотных удобрений к началу активного роста растений, позволяет увеличить прибавку сена в 4 раза, повысить коэффициетгг использования растениями азота удобрений и снизить в 1.5 раза потери его за счёт денитрификации и вымывания из почвы талыми водами.

Краткая нриродно-хозяйственная характеристика Ивановской области

Верхне-Волжский регион - составная часть Центрального экономического региона России, занимающий более одной третьей части его и выше 30 % обшей площади пашни. В его составе Владимирская, Ивановская, Костромская, Тверская, и Ярославская области. Ивановская область расположена в центре нечерноземной зоны Европейской части России между 562Г и 5747 северной широты и 39 29 и 4353 восточной долготы. Территория области в восточно-западном направлении имеет протяженность до 260 км, а с юга на север -150 км. Территория области большей частью пологоволнистая, немного приподнятая, на северо-западе и в центре с высотами до 100-200 м над уровнем моря. Юго-восточные районы - низменные, с большим числом мелких озер, торфяных болот и лесов. В южных районах на водоразделах рек Уводи, Тезы и Луха нередко наблюдаются карстовые образования - воронки, впадины, провалы (А.В. Ватагин, 1982). На западе и северо-западе Ивановская область граничит с Ярославской, на севере и северо-востоке - с Костромской, на востоке и юго-востоке - с Нижегородской, на юго-западе - с Владимирской областями. Вся её площадь равняется 23.5 тыс. км, из которой 28.3 % территории находится под пашней. По административному делению она разделена на 21 район. На её территории расположено 17 городов, 30 рабочих поселков, действует более 350 крупных промышленных предприятий. Население области составляет 1 млн. 314 тыс. человек. Непосредственно в сельскохозяйственном производстве работает около 10 % всех занятых в народном хозяйстве. Перед сельским хозяйством области стоит главная задача - обеспечивать население молоком, мясом, яйцами, картофелем и овощами. Сельскохозяйственным производством занимается 429 хозяйств. За ними закреплено 730.3 тыс. га сельскохозяйственных угодий, в том числе 549,2 тыс. га пашни и 181,1 тыс. га сенокосов и пастбищ.

В области по характеру специализации отчетливо выделяются три сельскохозяйственные зоны: I зона - пригородная. В нее входят Вичугский, Ивановский, Кинешемский, Родниковский, Тейковский, Приволжский, Фурмановский, Лсжневскии и Шуйский районы. Хозяйства зоны специализируются на разведении молочного скота, свиней, птицы и на выращивании овощей. Здесь производится 87 % продукции птицеводства, 75 % овощей, почти половина областного производства молока и свинины. II зона - северо-восточная. В неё входят Заволжский, Лухский, Палехский, Пестяковский, Пучежский, Верхне-Ландеховский и Юрьевецкий районы. В хозяйствах этой зоны производятся молоко, мясо крупного рогатого скота и 97 % общего производства льнопродукции. III зона - юго-западная. В неё входят Гаврилово-Посадский, Ильинский, Комсомольский, Савинский и Южский районы. Здесь специализируются на производстве молока, мяса крупного рогатого скота, картофеля. Имея четвертую часть земельных угодий области, здесь производят треть картофеля и мяса крупного рогатого скота. Ивановская область составляет часть территории Русской равнины, которая представляет собой в тектоническом отношении обширную древнюю платформу (Д. И. Гордеев, 1941; Щукина, 1934). Изучение Русской платформы связано с именем академика А.П. Карпинского (1984), впервые давшего представление о геотектоническом развитии платформы, связавшего образование её с волнообразными колебательными движениями земной коры. Позднее изучением структуры Русской платформы занимался АД. Архангельский (1948), который так же, как и Карпинский, считал, что основными структурными элементами платформы являются выступы и впадины докембрийского фундамента; в то же время он не поддерживал гипотезу А.П. Карпинского о волнообразно-колебательных движениях в пределах Русской платформы. По А.А. Бакирову (1951), формирование основных структурных элементов первого порядка началось ещё в Кембрийский период. В течении этого периода благодаря опусканию отдельных частей Русской платформы обособились Балтийский щит, Украинский массив. Воронежская и Окско-Волжская антеклизы. Их разделили Прибалтийская, Московская, Саратово-Рыбинская и Камско-Печёрская синеклизы. В дальнейшем, на протяжении длительного периода времени, Русская платформа испытывала волнообразно-колебательные движения земной коры, в результате чего территория платформы покрывалась то морем, то становилась сушей, подвергаясь то усиленному разрушению, то прогибанию земной коры. Русская равнина в четвертичный период испытывала медленные дифференциальные поднятия, которые И.П. Герасимов (1939) объясняет геологической структурой территории и развитием ледникового покрова, связанного с древними оледенениями. Растаяв, ледник оставил после себя самые разнообразные формы рельефа (холмы, гряды, котловины, зандровые поля, моренные равнины). Современный рельеф Ивановской области образовался в четвертичный период, территория области была подвержена аккумулятивной деятельности ледников, а в межледниковые периоды мощные отложения подвергались процессам выветривания и эрозии. В результате сложной деятельности неоднократно наступающих ледников, процессов эрозии и выветривания территории в целом представляет собой полого-увалистую равнину.

Краткая агрохимическая характеристика используемых форм азотных удобрений

Все твердые азотные удобрения имеют кристаллическое строение, им свойственна повышенная гигроскопичность. При длительном хранении в неудовлетворительных условиях они увлажняются, теряют свою сыпучесть и слеживаются в глыбы. Из основного ассортимента азотных туков наибольшей гигроскопичности и слеживанию подвержены кальциевая и аммиачная селитра, самой меньшей - калийная селитра, сульфат аммония, сульфат аммония — натрия. Для повышения сыпучести, снижения степени слеживания и улучте- ния физико-механических свойств в них вводят органические (нефтяные масла, фуксины, жирные кислоты) или минеральные (доломиты, фосфориты) добавки, которые, изолируя частицы удобрений, предохраняют от слеживания. Этому способствует и грануляция (П.С. Авдонин, 1972; Г.Н. Ненай-денко, 1990). Так как азотные удобрения весьма хорошо растворяются в воде, гигроскопичны и склонны к слеживанию, это требует особого внимания при хранении их на складах сельскохозяйственных предприятий. Как правило, заводы-постатцики гарантируют сохранение качества азотных удобрений, определенные ГОСТ или ТУ, в течении 6 месяцев после их изготовления. Оптимальные условия складирования сохраняют свойства удобрений. Рекордный уровень производства азотных удобрений (7,6 млн. т) был достигнут в 1985... 1988 гг. Между тем, в 1999...2000 гг. в России на 1 га пашни было внесено по 10... 12 кг питательных веществ (NPK), что в два раза меньше, чем в африканских странах. Согласно расчетным данным с учетом концепции развития сельского хозяйства России и Программы повышения плодородия почв до 2010 г., общая потребность земледелия РФ в азотных удобрениях по оптимальному варианту составляет 10,2 млн. т питательных веществ (табл. 3.2.1). В ассортименте азотных удобрений преобладают аммиачная селитра и карбамид, доля которых составляет 43,1 % общей потребности.

Среди других форм преобладают жидкие азотные - карбам идно-аммиачная смесь (9,8 %) и сложные твердые удобрения (20,6 %) (Н.В. Войтович, И.Н. Чумаченко, 2002). Основной ассортимент азотных туков представлен быстродействующими солями, которые могут быть использованы в качестве основного (допосевного) удобрения и в виде подкормок. Сельскому хозяйству поставляются твердые и жидкие азотные удобрения. Практика применения удобрений показывает, что на дерново-подзолистых почвах Нечерноземья обычно элементом первого минимума является азот. Азот - один из основных элементов питания растений, недостаток которого в большинстве почв требует постоянного применения азотных удобрений для получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур и улучшения качества продукции. От многообразия почвенно-климатических условий зависит эффективность этих удобрений в различных регионах России В силу высокой биогенности азота и большой подвижности его минеральных соединений в биосфере проблема применения азотных удобрений приобретает глобальное значение. С одной стороны недостаток азота сдерживает рост продуктивности сельского хозяйства, с другой -избыточное поступление в почву связанного азота (преимущественно в виде минеральных азотных удобрений) может привести к ухудшению условий окружающей среды, накоплению нитратов в водоисточниках и в сельскохозяйственной продукции. Положительная роль азотных удобрений несравненно выше, чем те отрицательные стороны, которые могут проявляться в результате их неправильного применения. Азотные удобрения остаются и будут оставаться в обозримом будущем одним из главных факторов повышения продуктивности земледелия (Д.Н. Прянишников, 1940; Д.А. Кореньков, 1999). При этом наибольшую окупаемость от них можно получить на известкованных почвах и по фону фосфорно-калийных туков или органических удобрений. Интенсивные системы удобрения сельскохозяйственных культур предполагают дробное внесение высоких доз азота (120... 150 кг) в различные сроки вегетации с учетом диагностики обеспеченности растений этим элементом питания. Это позволяет получать не менее нормативной окупаемость единицы азота прибавками урожая, снижает потери пищи и предотвращает загрязнение природы и продукции нитратами и нитритами (Г.II. Ненайденко, 1990). При проведении исследований использовались следующие виды азотных удобрений: аммиачная селитра, мочевина, КСААС и местное органическое удобрение - навозная жижа крупного рогатого скота. Аммиачная селитра - аммонийно-нитратное удобрение. Она занимает значительный объем (более 50 %) в поставках азотных туков в Верхневолжье. Согласно ГОСТ 2-85, марка "Б" содержит не менее 34,4 % азота. Представляет собой гранулированный продукт в виде гранул размером 1,5...2 мм. Цвет их белый или желтоватый, розовый или других цветов. Гранулы весьма гигроскопичны, "мокрые", малосыпучие. Когда долго удобрение хранится - они угловатые, "колючие", при взятии в руки ощущается "холодок".