Содержание к диссертации
Введение
1 Влияние минеральных удобрений и погодных условий на урожайность и показатели качества зерна ярового ячменя 8
1.1 Влияние удобрений на урожайность ярового ячменя 12
1.2 Влияние удобрений на качество зерна ярового ячменя 26
1.3 Влияние погодных условий на эффективность удобрений и показатели качества зерна ячменя 34
2 Методика и условия проведения исследований 39
2.1 Схема опыта и методика исследований 39
2.2 Агротехнические условия полевого опыта 42
2.3 Характеристика изучаемых в опыте сортов ячменя 43
2.4 Характеристика почвы опытного участка 44
2.5 Метеорологические условия проведения опыта 46
3 Влияние минеральных удобрений на урожайность ячменя 52
3.1 Урожайность ячменя 52
3.2 Структура урожая 58
4 Влияние минеральных удобрений на показатели качества и химический состав зерна ячменя 64
4.1 Физические показатели качества зерна 65
4.2 Содержание сырого белка и крахмала 68
4.3 Пленчатость и экстрактивность зерна — 75
4.4 Химический состав зерна 79
5 Роль погоды, сорта и удобрений в варьировании показателей величины и качества урожая ярового ячменя 86
6 Параметры потребления основных элементов питания различными сортами ячменя и коэффициенты их использования из почвы и удобрений 88
7 Динамика содержания нитратного и аммонийного азота в почве и связь этих показателей с продуктивностью сортов ячменя 92
8 Экономическая и энергетическая оценка применения минеральных удобрений под ячмень 101
8.1 Экономическая эффективность 101
8.2 Биоэнергетическая эффективность 104
Основные выводы 109
Рекомендации производству 111
Список использованных источников 112
Приложения -1-47 140
- Влияние удобрений на качество зерна ярового ячменя
- Влияние погодных условий на эффективность удобрений и показатели качества зерна ячменя
- Роль погоды, сорта и удобрений в варьировании показателей величины и качества урожая ярового ячменя
- Параметры потребления основных элементов питания различными сортами ячменя и коэффициенты их использования из почвы и удобрений
Введение к работе
"~
Актуальность темы. Проблема производства фуражного и пивоваренного ячменя на юге Нечерноземной зоны России стоит довольно остро, поскольку в современных экономических условиях перед регионами ставится задача достижения самообеспеченности потребностей животноводства и перерабатывающей промышленности относительно дешевым зерном этой культуры. Данная проблема особую актуальность приобретает в последнее время, так как на закупку на стороне сырья для производства пивного солода тратятся достаточно большие средства, необходимые аграрному сектору республик, краев и областей.
Ячмень в Мордовии стал традиционной сельскохозяйственной культурой лишь в последние 30-35 лет. До середины 70-х годов минувшего столетия он возделывался в республике на площади не более 10 тыс. га в год, с 70-х гг. - около 40 тыс. га в год. В последние 10 лет посевы ячменя занимают здесь от 135 до 285 тыс. га, а урожайность зерна варьирует от 0.55 до 2.25 т/га.
Низкая продуктивность ячменя связана прежде всего с нарушениями в технологии возделывания этой культуры и недостаточной изученностью отдельных вопросов агротехники новых сортов, отсутствием информации о сортовой отзывчивости на применение удобрений.
Появление в последние годы новых высокопродуктивных сортов ярового ячменя диктует необходимость совершенствования адаптивных технологий возделывания этой культуры, изучения особенностей питания и сортовой реакции растений на внесение удобрений.
Исследования являются составной частью плана НИР Мордовского НИИ сельского хозяйства по заданию 06.06.01 Российской академии сельскохозяйственных наук для Волго-Вятского региона.
Цель и задачи исследований. Целью работы явилось изучение влияния минеральных удобрений на урожайность и показатели качества зерна сортов ярового ячменя Зазерский 85 и БИОС-1 в зависимости от погодных условий в зоне неустойчивого увлажнения юга Нечерноземья России.
Основные задачи исследований:
определить эффективность действия различных доз и соотношений минеральных удобрений на урожайность зерна и соломы ячменя в условиях неустойчивого увлажнения;
выявить влияние минеральных удобрений и погодных условий на химические и технологические показатели качества зерна ячменя;
оценить роль отдельных факторов (погода, сорт, удобрение) и их сочетаний в варьировании урожайности и показателей качества зерна ячменя;
установить параметры потребления и коэффициенты использования главных элементов питания сортами ячменя из почвы и удобрений;
дать экономическую и энергетическую оценку применения удобрений под ячмень.
Научная новизна исследований. Впервые применительно к агроклиматическим условиям Республики Мордовия изучена сортовая реакция ярового ячменя Зазерский 85 и БИОС-1 на внесение различных доз
ЮС. нТАи-.ч ЧЛЬИАЯ" БИь -rtultKA С. Петербург JMf>K
и сочетаний минеральных удобрений, экспериментально доказано, что погодным условиям периода вегетации принадлежит доминирующая роль (55-80 %) в варьировании урожайности и отдельных показателей качества зерна ярового ячменя.
Автором установлены корреляционно-регрессионные связи между количественными и качественными показателями урожая ярового ячменя, а также математические зависимости для прогнозирования экстрактивности зерна сортов ячменя Зазерский 85 и БИОС-1 по содержанию в них белка и массе 1 000 зерен.
Практическая значимость работы. Полученные в исследованиях данные являются теоретической и практической основой для рационального применения минеральных удобрений при возделывании ячменя на черноземах выщелоченных тяжелосуглинистых в условиях неустойчивого увлажнения юга Нечерноземной зоны России.
На защиту выносятся следующие положения:
варьирование величины урожая и отдельных показателей качества зерна сортов ярового ячменя на 55-80 % зависит от условий погоды периода вегетации и на 4-20 % - от применения различных доз и сочетаний минеральных удобрений;
увеличение дозы внесения калия в составе полного минерального удобрения с 40 до 80-120 кг/га д. в. на черноземах выщелоченных тяжелосуглинистых со средним содержанием подвижных форм калия не приводит к достоверному улучшению пивоваренных качеств ячменя;
параметры потребления основных элементов питания сортами ячменя и коэффициенты их использования из почвы и удобрений существенно отличаются от опубликованных справочных данных;
использование минеральных удобрений в умеренных дозах под ячмень экономически и биоэнергетически эффективно.
Личный вклад соискателя. Соискателем лично разработана программа исследований, проведен полевой опыт и выполнен значительный объем сопутствующих наблюдений, учетов и анализов, сделаны теоретические обобщения полученного экспериментального материала, а также выводы и предложения производству.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на заседаниях ученого совета Мордовского НИИ сельского хозяйства (Саранск, 2000-2003), на заседаниях кафедры агрохимии и почвоведения Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева (Саранск, 2000-2003), апробированы на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Агрохимические аспекты повышения продуктивности сельскохозяйственных культур» (Москва, 2002), «Экологические аспекты интенсификации сельскохозяйственного производства» (Пенза, 2002), «Достижения и новейшие технологии в агрономии на рубеже веков» (Самара, 2002), «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства» (Йошкар-Ола, 2003), «Пути решения проблем повышения адаптивности, продуктивности и качества зерновых и кормовых культур» (Самара, 2003), «Результаты ис-
следований Географической сети опытов с удобрениями и другими агрохимическими средствами» (Москва, 2003).
Публикации. По результатам исследований опубликовано 13 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 111 страницах машинописного текста в компьютерном исполнении и состоит из введения, 8 глав, выводов и предложений производству. Она включает 29 таблиц, 7 рисунков, 45 приложений. Библиографический список содержит 268 наименований, в т.ч. 6 - иностранных авторов.
Влияние удобрений на качество зерна ярового ячменя
Удобрения оказывают существенное воздействие не только на величину, неги на качество урожая ячменя. При этом различные элементы минерального питания растений оказывают неоднозначное влияние на показатели качества зерна ячменя.
По данным кафедры Горьковского СХИ на светло-серых легкосуглинистых почвах азотные удобрения повышали урожайность зерна ячменя Винер, увеличивали содержание белка в зерне, снижали его экстрактивность (Коданев И. М., Коновалова Е. Я., 1971). Дробное внесение азотных удобрений (с внесением половины дозы в подкормку) также повышало содержание белка в зерне и снижало его экстрактивность. Испытываемые формы фосфорных и калийных удобрений не оказывали существенного влияния на урожайность и показатели качества зерна ячменя.
Исследованиями Украинского НИИ земледелия на среднеподзолистых почвах (Киевская область) установлено, что увеличение дозы азота в составе полного минерального удобрения с 30 до 60 кг/га д.в.- способствовало повышению содержания сырого протеина в зерне ячменя с 12.03 до 13.94 % (Витриховский П., Пузик И., 1972).
По сообщению Державина В. И. и Седовой Е. В. (1983), во влажные годы азотные удобрения в большей мере влияют на увеличение урожайности; чем на изменение содержания белка в зерне ячменя. В сухие годы, наоборот, урожайность ячменя резко снижается, а содержание белка в зерне резко возрастает. На бедных почвах азотные удобрения, увеличивая урожайность, незначительно влияют на улучшение качества зерна. На плодородных землях, наоборот, урожайность ячменя от внесения азотных удобрений почти не повышается или даже снижается, а процентное содержание белка заметно возрастает.
Увеличение содержания белка в зерне ячменя при внесении азотных удобрений отмечают и другие исследователи. Так, в опытах на дерново-подзолистых-среднесуглинистых почвах совхоза «Красная Звезда» Мари-Туркского района Республики Марий Эл установлена высокая эффективность применения минеральных удобрений под ячмень Московский 121, Оптимальным было внесение удобрений в дозе N oPeoK Oi прибавка урожайности зерна к контролю без удобрений составила 0.92 т/га. Наибольшее влияние на белковость зерна оказали азотные удобрения. При внесении N2o на фоне Р К о содержание белка возрастало до 12.6 % (на контроле без удобрений — 10.4 %) (Ломако Е. И., Трухан Л. Г., Есменеев М. В., 1981).
В длительном опыте Воронежского НИИ кукурузы на типичном черноземе установлено положительное действие полного минерального удобрения на величину урожайности зерна ячменя, а азотных удобрений - и на его качество. Показано, что при высоком уровне плодородия почвы в отношении фосфора и калия урожайность зерна ячменя определяют азотные удобрения. Последние в сочетании с другими видами удобрений обеспечивали, в зависимости от дозы внесенного азота и метеорологических условий, прибавки урожайности зерна от 1.2 до 2.0-2.5 т/га. Азотные удобрения в сочетании с фосфорными и калийными удобрениями улучшали качество зерна, повышая содержание сырого протеина на 7—17 отн. % и сбор его с единицы площади посева на 62-82 % (Круссер И. Ф., Кузьмина А. П., Гончар Е. М., 1981).
В условиях Чехии и Словакии (Интенсивное производство зерна, 1985) под пивоваренный ячмень, возделываемый после хороших предшественников (картофель, сахарная свекла, кукуруза) и в благоприятных условиях азота рекомендуется вносить не более 50-60 кг/га д.вм причем перед посевом. После зерновых предшественников дозу азота повышают до 60-70 кг/га. При возделывании ярового ячменя на кормовые цели дозу азота необходимо увеличивать до 90-110 кг, дифференцируя ее в зависимости от предшественника и плодородия почвы.
В исследованиях Донского ГАУ на обыкновенном мицеллярно-карбонатном черноземе, имеющем среднюю обеспеченность подвижным фосфором и повышенную - обменным калием, внесение Neo на фоне предпосевного внесения аммофоса в дозе N12P48 (разовое и дробное в два приема при посеве) обеспечивало одинаковую урожайность ячменя Одесский J 00. Применение при посеве минимальной дозы азота (N30) практически не повлияло на белковость зерна ячменя. В среднем за три года исследований содержание сырого протеина на этом варианте не превышало 12 %. Увеличение дозы аммиачной селитры до 60 кг/га д.в. повышало белковость зерна ячменя, особенно при раннем применении удобрений (Агафонов Е. В., Богачев А. Н., 2001).
В исследованиях Чувашской ГСХА (Ванифатьев А. Г., 2000) доза азота 30 кг/га д.в. на фоне внесения PeoKso не только повышала урожайность ячменя на 0.32-0.36 т/га, но и увеличивала натурную массу зерна (720-760 г/л) и его экстрактивность. Сорта ячменя Роланд и Зазерский 85, выращенные на высоких фонах применения удобрений (Ni2oPi2oKiso)7 формировали высокий урожай (4.27-4.86 т/га) с повышенным содержанием (13.2-14.6 %) белка в зерне.
Результаты опытов научно-исследовательских учреждений показывают, что разные формы фосфорных удобрений неодинаково влияют на урожайность и качество зерна ячменя. Так, на серых лесных почвах Горьковской ГСХОС (Коданев И. М., 1970) из фосфорных удобрений простой суперфосфат в большой мере, чем другие фосфорные удобрения (суперфосфат двойной гранулированный, фосфоритная мука и термофосфаты), увеличивал урожайность зерна ячменя и содержание в нем сырого протеина. Все изучаемые формы фосфорных удобрений оказывали примерно одинаковое влияние на массу 1 000 зерен и натурную массу зерна.
Влияние погодных условий на эффективность удобрений и показатели качества зерна ячменя
Вопрос повышения урожайности сельскохозяйственных культур приобретает с каждым годом все более актуальное значение. Решая эту задачу путем совершенствования технологий, все же приходится считаться с воздействием погодно-климатических условий, являющихся основной причиной неустойчивости сборов продукции земледелия как по годам, так и-по регионам (Николаев М. В., 1994). Поэтому не случайно, что данные об эффективности удобрений в зависимости от метеорологических условий в период вегетации представляют определенный научный и практический интерес (Кулик М. С, 1966; Федоров Е. К., 1973; Федосеев А. П., 1978, 1979; Минеев В. Г., 1985; Хомяков Д. М., 1990, 1991 и др.).
Многочисленными исследованиями отечественных и зарубежных ученых установлено, что почвенно-климатические условия являются одним из самых значимых факторов, влияющих на содержание белка в зерне ячменя (Шарапов Н. И., 1954; Созинов А. А., 1976).
Первым в нашей стране обратил на это внимание в 1894 г. профессор Тищенко В. Е. в своей работе «О сортах русского ячменя». На основании собственных исследований он пришел к выводу, что процент белковых веществ в зерне ячменя постепенно повышается с запада на юго-восток. Наименьший процент белка давали ячмени из западных губерний (10-11 %) (Цит. по Иванову Н. Н., 1935, 1936). Регель Р. Е. в 1909 г. выпустил монографию «Протеин в зерне русского ячменя», где подвел итоги по всем накопившимся материалам по русским ячменям. В своей работе он также прослеживает тенденцию повышения содержания белка в зерне ячменя с запада на юго-восток. Автор показал, что ячмени с наименьшим процентом белка в 10.5-11.7 % произрастают в районе, охватывающие губернии: Витебскую, Смоленскую, Московскую, западную часть Орловской, северную часть Киевской и Подольской губерний (Цит. по Иванову Н. Н., 1935, 1936).
Влияние погодных условий периода вегетации на величину и качество урожая ячменя, на эффективность применения минеральных удобрений отмечалось также и в более поздних исследованиях (Жаринов В. И., Чернявский Е. Г., 1977; Жигулев А. К., 1977; Бровкин В.И., Синягина Н. И., 1982; Суров Н. Г,, Ларионов Н. В., 1982; Петр И., 1990; Богомазов Н. П., Соддатов Н. М., Солдатов С. М., Благина Е. И., 1992 и др.). В опытах Смоленского филиала ВИУА на дерново-подзолистой среднесуглинистой почве получены экспериментальные данные, которые показали, что в условиях Нечерноземной зоны хорошо выполненное зерно ячменя формируется в годы, когда количество осадков в период его созревания составляет 60-80 мм (Иванова Т. И., 1982), Большее количество осадков приводит к формированию мелкого и щуплого зерна. Высокие дозы азота снижают массу 1 000 зерен, натурную массу и выравненность зерна колосовых культур. Неблагоприятное влияние обильного увлажнения и азотных удобрений на физические свойства зерна значительно ослабевает при высоком уровне калийного питания растений.
В многолетних полевых опытах Долгопрудной агрохимической опытной станции на дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почве с формами и дозами минеральных удобрений и сравнительной эффективностью минеральных удобрений и навоза был проведен анализ урожайных данных и погодных условий за период с 1931 по 1979 гг. Исследованиями установлено наличие прямой корреляционной зависимости между количеством атмосферных осадков в критические периоды вегетации культур, урожаем ячменя и эффективностью удобрений (Хлыстовский А. Д., Корнеенко Е. Ф., 1983).
На основе дисперсионного анализа, проведенного по результатам исследований двух стационарных опытов опытного хозяйства ВНИИ кукурузы (Днепропетровская обл. Украины), установлена более тесная сопряженная связь урожаев зерновых культур, в т.ч. ячменя, с погодными условиями на удобренных делянках по сравнению с неудобренными (Гетманец А. Я., Лютый Н. Г., Рябушко Г. В., 1985).
Неблагоприятные условия увлажнения вегетационного периода отрицательно влияют на эффективность минеральных удобрений. На низкое использование азота удобрений в засушливых условиях указывали исследователи Блэк К. А. (1973), Кореньков Д. А. (1976) Отзывчивость сортов ячменя на удобрения зависит в значительной степени от метеорологических условий и может меняться в 1.5-2.0 раза (Кукреш Н. П., Безсилко В. С, Кошелевская Г. М., 1990; Татарченков М. И., Хачидзе А. С, Мамедов М. Г., 1999).
Исследования Белгородского НИИ сельского хозяйства на черноземе выщелоченном среднемощном среднегумусном показали, что урожай ячменя тесно связан с погодными условиями мая-июня: с ростом ГТК от 0.5 до 1.50 на контрольных вариантах он повышался от 2.47 до ЗЛО т/га на безнавозном фоне и от 2.89 до3.50 т/га - на фоне последействия навоза в дозе 50 т/га. С увеличением влагообеспеченности посевов оптимальная доза азота под ячмень снижалась с Ngo до N3 j при ГТК менее либо равным 1. При ГТК более, либо равным 1.25, внесение азотных удобрений под пивоваренный ячмень было неэффективным ввиду снижения показателей качества зерна (Богомазов Н. П., Шильников И. А., Нетребенко Н. Н., 1997).
Сравнительную оценку сортов пивоваренного ячменя отечественной и канадской селекции по отзывчивости на удобрения проводили в Омском государственном аграрном университете. Как показали исследования, специфика сортовой реакции пивоваренного ячменя на минеральные удобрения обуславливалась климатическими условиями и существенно варьировала по годам. Было установлено, что, несмотря на то, что сорта выявили различную отзывчивость в качественном и количественном отношении на внесение минеральных туков, эффективность дополнительного минерального питания имела схожие черты для всех сортов пивоваренного ячменя в зависимости от конкретных климатических условий года (Стишенко О. В., 2002).
Роль погоды, сорта и удобрений в варьировании показателей величины и качества урожая ярового ячменя
Применение удобрений под сельскохозяйственные культуры считается одним из главных факторов повышения их продуктивности. При этом эффективность удобрений- определяется сложным комплексом условий: почвенным плодородием» биологическими особенностями возделываемых культур и их сортов, агротехникой, способами, сроками, количеством и качеством вносимых удобрений, климатическими и погодными условиями (Панников В. Д., Минеев В. Г., 1987). Последние имеют часто решающее значение. Известно, например, что 25...60 % колебаний эффективности удобрений по нечерноземной зоне и 35...70 % по черноземной объясняется изменчивостью погодных условий (Федосеев А. П., 1978, 1979, 1985).
Имеются высказывания (Карцев Ю. Г., 1983), что климатический и погодный фактор оказывает в целом более сильное влияние на эффективность удобрений по сравнению с почвенными (эдафическими) факторами, мотивируя этот тезис тем, что при орошении на черноземах и каштановых почвах эффект воздействия удобрений на величину урожая резко возрастает.
Определенный интерес представляют исследования эффективности действия удобрений в зависимости от изменчивости погодных условий по годам, особенно в сухие и влажные годы (Кулик М. С, 1966; Федосеев А. П., 1978, Макаров Р. Ф., 1985, 1990; Южаков А. И., 1985; Кушниренко Ю. Д., 1985; Стребков И. М., 1985, 1989; Иванова Т. И., Плешакова С. В., 1987; Иванова Т. И., 1989; Хомяков Д. М., 1990, 1991). Однако данных с подобной информацией накоплено недостаточно, особенно для условий неустойчивого увлажнения лесостепи (Ивойлов А. В., 1995; Богомазов Н. П., Шильников И. А., Нетребенко Н. Н., 1997). И хотя сельское-хозяйство в настоящее время не располагает надежными долгосрочными прогнозами погоды, которые давали бы возможность применять удобрения с учетом ожидаемой погоды, все же знания о зако- номерных связях между эффективностью туков и метеорологическими факторами имеют научную и практическую значимость.
Анализ рассеивания экспериментальных данных свидетельствует о том, что погодные условия периода вегетации сказывались, главным образом, на варьировании зерновой продуктивности ячменя, на содержании в зерне золы, крахмала, экстрактивных веществ, Р2О5 и КгО, его пленча-тости; сортовые особенности — на изменчивости содержания СаО в зерне ячменя и на массе 1 000 зерен (таблица 22). Варьирование белковости зерна ячменя наполовину определялось погодными условиями периода вегетации (47 %), в меньшей мере — внесением удобрений (16 %) и сортовыми особенностями (12 %). Полученные для зоны неустойчивого увлажнения данные о долевом участии погоды в варьировании величины продуктивности ячменя значительно (в 1.5-2 раза) отличаются от таковых для зоны устойчивого увлажнения (Пасынков А. В., 2002; Ризенко Г. В., 2002).
Параметры потребления основных элементов питания различными сортами ячменя и коэффициенты их использования из почвы и удобрений
Минеральные удобрения, способствуя увеличению урожайности ячменя и содержания элементов питания, как в продуктивной, так и в непродуктивной части растений, оказали заметное влияние на величину общего выноса питательных веществ урожаем (таблица 23), Значительное воздействие на вынос элементов питания с урожаем ячменя оказывали также условия погоды и связанные с ними уровень продуктивности и химический состав растений. Так, вынос азота ячменем Зазер-ский 85 в среднем по опыту варьировал по годам от 87±8 до 13 б±5 кг/га, Р205 - от 20±2 до 40±4, К20 - от 28±5 до 44±6, СаО - от 21±3 до 39±4 кг/га, вынос азота ячменем БИОС-1 - от 95±12 до 127±7 кг/га, Р205 - от 23± 2 до 38±5, К20 - от 30±6 до 42±6, СаО - от 17±2 до 34±5 кг/га. Рост общего выноса азота, фосфора, калия и кальция в вариантах с внесением удобрений происходил, главным образом, за счет повышения урожайности-основной и побочной продукции и в меньшей степени - за счет увеличения содержания элементов питания в растениях. Затраты N на формирование 1 т зерна с соответствующим количеством соломы составили у ячменя Зазерский 85 в среднем по опыту 29.5±1.0 кг (с колебаниями по годам от 25.6±0.7 до 37.3±2.4 кг), Р205 - 8.1±0.3 (от 5.8±0.4 до 14.2±0.7 кг), К20 - 9.7±1.0 (от 7.0±0.6 до 153±1.5 кг) и СаО - 7.8±0.7 кг (от 5.0±0.4 до 13.7±1.0 кг), у БИОС-1 - 31.Ш.0 кг (от 27.Ш.0 до 39.2±2.2 кг), 9.2±0.3 (от 6.6±0.2 до 15.3±0.9 кг), 10.2±0.6 (от 7.8±0.7 до 16.8±1.3 кг) и 7.6±0.4 кг (от 4.9±0.3 до 13.8±1.2 кг) соответственно (таблица 23). Средние показатели затрат элементов питания существенно отличаются от справочных данных, особенно по калию (они меньше в 2 раза), что необходимо учитывать при расчете доз удобрений в сходных почвен-но-климатических условиях.
Однако подобные отклонения (особенно в отношение К20) отмечаются в исследованиях и других авторов (Никитишен В. И., Личко В. И., 2002), что, вероятно, связано с вымыванием (выщелачиванием) дождем калия из соломы (Майборода Н. М., 1971). По результатам исследований нами разностным методом были рассчитаны коэффициенты использования элементов питания из минеральных удобрений (таблица 24). Установлено, что в среднем по сорту Зазерский 85 потребление азота из удобрений составляло 27.9, фосфора - 12.2 , калия - 23.2 %, по БИОС-1 - 42.7, 12.5 и 21.0 % соответственно. В связи с незначительным в опыте выносом N, Р2О5 и КгО с урожаем, коэффициент возмещения выноса питательных веществ удобрениями составлял в зависимости от варианта опыта для ячменя Зазерскии 85 по азоту от 17 до 68 %, по фосфору - от 117 до 143, по калию - от 91 до 324 %, по ячменю БИОС-1 - от 20 до 62 %, от 111 до 138 и от 89 до 316 % соответственно (таблица 24). Следует отметить, что между сортами существенного различия по коэффициентам возмещения выноса питательных веществ удобрениями в среднем по опыту не отмечалось. Таким образом, самый высокий коэффициент использования удобрений (КИУ) для азота и фосфора отмечался у ячменя Зазерскии 85 при внесении ЫдоРдоКво, для калия - NgoP KUo- У ячменя БИОС-1 лучшие показатели КИУ отмечены при внесении N80P40K40.
Основным элементом, определяющим эффективное плодородие почв юга Нечерноземья России, является азот. Фосфор и калий удобрений, как правило, находится во втором и третьем минимумах (Лигум С. Т., 1972; Костров К. А., Малова А. В., 1972, 1979; Малова А. В., Ивойлов А. В., Костров К. А., 1989; Ивойлов А. В., Малова А. В., 1993; Ивойлов А. В., 1997; Азаров В. Б., Завалин А. А., Акулов П. Г. и др., 2003). Поэтому исследование условий и способов регулирования азотного питания растений, его роли в формировании величины и качества урожая конкретных культур имеют несомненный научный и практический интерес. Регулирование уровня азотного питания с помощью удобрений — один из важнейших агротехнических приемов, способствующих получению высоких урожаев (Гамзиков Г. П., 1981, Гамзиков Г. П., Кострик Г. И., Емельянова В. Н., 1985; Кудеяров В. Н., 1989; Кореньков Д. А., 1976, 1985, 1990; Державин Л. М., 1993 и др.). Существенное количество внесенного азота можеттеряться. По данным Варюшкиной Н. М. (1980), потери при вымывании составляют 1-3 % от внесенного азота. Наиболее существенная доля азота азотных удобрений теряется в форме аммиака и газообразных продуктов денитрификации. Газообразные потери внесенного азота составляют в полевых опытах 15-30 % и более (Bielek P., Kudlick-ova J., 1981;"Макаров Б. Н., 1983; Макаров Б. Н., Геращенко Л. Б., 1984; Кудеяров В. Н., 1989 и др.). 8 длительных опытах на черноземе выщелоченном Сибирского НИИ сельского хозяйства в южной лесостепи Западной Сибири систематическое применение удобрений повышало содержание общего азота в почве в сло ях 0-20, 20-40 см и способствовало накоплению нитратного азота в слое почвы 0-100 см (Храмцов И. Ф., Безвиконный Е. В., 1997).