Разработка приемов применения удобрения "ГУМАТ "Плодородие" в технологии выращивания овощных культур в условиях Центрального района Нечерноземной зоны России Судмантас Ольга Владимировна

Разработка приемов применения удобрения
<
Разработка приемов применения удобрения Разработка приемов применения удобрения Разработка приемов применения удобрения Разработка приемов применения удобрения Разработка приемов применения удобрения Разработка приемов применения удобрения Разработка приемов применения удобрения Разработка приемов применения удобрения Разработка приемов применения удобрения Разработка приемов применения удобрения Разработка приемов применения удобрения Разработка приемов применения удобрения
>



Судмантас Ольга Владимировна. Разработка приемов применения удобрения "ГУМАТ "Плодородие" в технологии выращивания овощных культур в условиях Центрального района Нечерноземной зоны России : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.04 / Судмантас Ольга Владимировна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. аграр. ун-т].- Кострома, 2009.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-6/305

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Исторический аспект в развитии учения о роли микроэлементов в питании растений 7

1.2. Современные представления о свойствах и функциях гуминовых кислот .. 10

1.3. Применение гуминовых препаратов в сельском хозяйстве 21

2. Методика и условия проведения исследований 28

2.1 Характеристика метеоусловий периода проведения исследований 28

2.2 Методика и условия проведения опытов 30

2.3 Агрохимическая характеристика почвы опытных участков 34

3. Результаты исследований 35

3.1 Определение агрохимического состава и оценка удобрения «Гумат «Плодородие» 35

3.2 Разработка параметров удобрения «Гумат «Плодородие» обогащенного микроэлементами 37

3.3 Эффективность гуминового удобрения «Гумат «Плодородие» в технологии выращивания капусты белокочанной и моркови столовой 44

3.3.1 Влияние «Гумата «Плодородие» на изменение агрохимических показателей почвы опытных участков 44

3.3.2 Динамика морфометрических показателей овощных культур капусты белокочанной и моркови столовой в полевом мелкоделяночном опыте с использованием «Гумата «Плодородие» 60

3.3.3 Влияние гуминового удобрения «Гумат «Плодородие» на изменение физиологических процессов растений капусты белокочанной и моркови столовой в полевом опыте 69

3.3.4 Характеристика почв по динамике микробиологической активности в ответ на применение удобрения «Гумат «Плодородие» в опыте с овощными культурами капустой белокочанной и морковью столовой 82

3.3.5 Формирование урожая и качество хозяйственно-полезной продукции овопщых культур капусты белокочанной и моркови столовой при использовании в технологии их возделывания удобрения «Гумат «Плодородие» 92

3.3.6 Влияние «Гумата «Плодородие» на содержание сухого вещества и элементов питания в хозяйственно полезной продукции капусты белокочанной и моркови столовой 105

3.4 Внедрение технологических приемов применения удобрения «Гумат «Плодородие» обогащенного микроэлементами при возделывании сельскохозяйственных культур 120

4. Экономическая эффективность использования удобрения «Гумат «Плодородие» в технологии возделывания овощных культур капусты белокочанной и моркови столовой 123

5. Агроэкологическая оценка приемов применения удобрения «Гумат «Плодородие» в технологии возделывания овощных культур капусты белокочанной и моркови столовой 126

Выводы и предложения 129

Список литературы 132

Приложения 147

Введение к работе

Производство высококачественной сельскохозяйственной продукции является одной из важнейших задач растениеводства. Наиболее актуальной проблемой отрасли сельскохозяйственного производства является создание экологически безопасных агротехнологий.

Формирование урожая посевами является сложнейшим биологическим процессом, в основе которого лежит постоянное взаимодействие растительного организма и среды. Генетическая программа и потенциальная продуктивность растений реализуется через эндогенные регуляторные механизмы и системы, которые во взаимодействии с экогенными факторами и технологическими приемами формируют определенный тип морфоструктуры растений, уровень продукционного процесса, количественную величину урожая и его качество.

Новые технологии растениеводства в XXI веке будут концентрироваться вокруг идей органического земледелия, основанного на создании условий питания и развития растений, при сохранении природных свойств почв и минимальном вмешательстве в окружающую среду. В связи с этим большое значение в настоящее время имеет разработка и внедрение в производство методов рационального использования все возрастающего количества важнейших регуляторов роста и развития растений, средств защиты, минеральных комплексов. В качестве перспективного приема применения препаратов и удобрений выступает внекорневое питание растений. Несмотря на то, что такой способ применения не нов, в свое время он не получил достаточно широкое распространение и только в течение последних лет интерес к этому методу необычайно сильно возрос.

Это объясняется тем, что при определенных условиях внекорневая обработка является единственно возможным методом регуляции процессов развития культурных растений.

В связи с бурным развитием научных знаний в настоящее время ведутся настойчивые поиски препаратов нового поколения, обеспечивающих оптимальный рост и развитие культурных растений, их защиту от вредителей и болезней, продуктивность, направленную на формирование высококачественного хозяйственно- полезного урожая.

Поэтому применение гуминовых препаратов нового поколения по мнению В.Н. Богословского - одна из самых плодотворных технологий для сельского хозяйства России (Богословский В.Н.,2005).

Вопрос о влиянии гуминовых препаратов на изменение процессов в системе почва - микроорганизмы- растения на сегодняшний день остается мало изученным. Безусловно, что почвенная микрофлора, как ассоциативная, так и ризосферная могут выступать в качестве активного стимулирующего фактора, улучшая фосфорное и азотное питание. Поиски тех параметров условий, которые бы усиливали положительные функции в работе этой системы остаются актуальными.

Цель исследований. Цель настоящей работы заключалась в разработке приемов применения удобрения «Гумат «Плодородие» в технологии выращивания полевых культур капусты белокочанной и моркови столовой.

В задачи исследований входило:

1. Определить агрохимический состав удобрения «Гумат «Плодородие».

2. Разработать состав удобрения «Гумат «Плодородие», обогащенный микроэлементами.

3. Изучить влияние удобрений «Гумат «Плодородие» на изменение агрохимических показателей почвы опытных участков.

4. Установить влияние приемов применения удобрений «Гумат «Плодородие» на рост, развитие и формирование урожая капусты и моркови в условиях полевого опыта.

5. Изучить морфометрические показатели капусты и моркови в полевом опыте с использованием удобрений «Гумат «Плодородие».

6. Дать оценку физиологических процессов растений капусты белокочанной и моркови столовой в полевом опыте с использованием удобрений «Гумат «Плодородие». 7. Изучить влияние удобрения «Гумах «Плодородие» на микробиологическую акхивносхь в опыте с полевыми кульхурами капустой и морковью.

8. Определить урожай и качесхво хозяйсхвенно-полезной продукции капусты и моркови в полевом опыте с использованием различных приемов применения удобрений «Гумах «Плодородие».

9. Установить влияние удобрений «Гумах «Плодородие» на вынос элементов пихания урожаем капусхы и моркови.

Ю.Дахь эколого-экономическую оценку приема обрабохки посадок и посевов полевых кульхур удобрением «Гумах «Плодородие», как в чистом виде, как и обогащенного микроэлементами.

Научная новизна. Впервые в условиях Центрального района Нечерноземной зоны России проведены исследования по изучению действия удобрений «Гумах «Плодородие» и «Гумах «Плодородие» обогащенный микроэлементами, на рост, развитие, урожай и качество полевых культур капусты белокочанной и моркови столовой.

Практическая ценность. Выполненная работа позволяет расширить представление о влиянии солей гуминовых кислот и микроэлементов в составе гуминовых удобрений на развитие полевых культур и дать рекомендации по приемам применения удобрения «Гумах «Плодородие» при возделывании полевых кульхур капусхы белокочанной и моркови столовой с целью повышения урожая и качества хозяйственно-полезной продукции, сохранения экологической чистоты окружающей среды.  

Современные представления о свойствах и функциях гуминовых кислот

Природные высокомолекулярные органические соединения гуминовые кислоты образуются в процессе гумификации продуктов животного, растительного и микробиологического происхождения. Гуминовые кислоты представляют собой сильно набухшие гели темно-коричневого цвета, которые накапливаются в почве, торфе, бурых углях, сапропелях, придавая им пластичную консистенцию. Обладают сорбционными, бактериостатическими и вяжущими свойствами, растворимы в щелочах и выпадают в осадок при подкислении. Соли гуминовых кислот хорошо растворимы в воде. Гуминовые кислоты относятся к ароматическим соединениям с широкой алифатической частью. Молекулы их насыщены функциональными группами: карбоксильными, фенольными, спиртовыми, гидроксилами, хиноидными группировками, метаксилами, амино- и амидо- группами.

О строении гуминовых кислот высказано много предположений, опубликовано много различных формул. Однако, на наш взгляд, наиболее реально отражают известные свойства гуминовых кислот две формулы, одна из которых предложена И.Д. Комиссаровым (1967г.), другая - Д.С. Орловым (1977г.). При этом они носят только статистический характер: сочетания структурных фрагментов, способы их соединения предположительны и не подтверждены прямыми структурными исследованиями. Но они хорошо объясняют практически все известные сегодня химические и физические свойства гуминовых кислот и могут служить основой для понимания природы их физиологической активности. Эти формулы предполагают двухчленность гуминовых кислот, в состав которых входят гидролизуемые компоненты типа моно- и полисахаридов и полипептидов (отдельных аминокислот).

Гуминовые вещества относятся к окислительно-восстановительным полимерам (редис-полимерам). Все живые организмы функционируют благодаря действию полимерных окислительно-восстановительных систем. (А.И.Попов, 2004г.). По мнению Л.А. Христевой с сотрудниками гуминовые вещества после усвоения растениями используются клетками последних для активизации окислительно-восстановительных ферментативных систем, т.е. направленно влияют на кислородный обмен и повышают энергетический потенциал растительного организма (Л.А. Христева и др., 1963г.). Редис-полимеры могут переносить или «обменивать» электроны с находящимися в контакте с ними реакционными ионами или молекулами. По своей природе окислительно-восстановительные полимеры- потенциальные ионообменники. При переносе каждого электрона либо образуется суммарный положительный заряд, либо исчезает (либо образуется положительно заряженный ион).

Гуминовые вещества могут выступать в качестве доноров и акцепторов электронов, а также участвовать в окислительно-восстановительных реакциях благодаря содержанию в этих специфических соединениях свободных радикалов (А.И. Попов, 2004г.) Окислительно-восстановительное состояние макромолекул гуминовых кислот определяет уровень электронного магнетизма этих соединений (Г.В. Наумова, Н.А. Жманова, Т.Ф. Овчинникова и др., 1995г.) Количество парамагнитных центров определенным образом зависит от величины стандартного окислительного потенциала макромолекул гуминовых кислот ( Н.А. Кулакова, И.В. Перминова и др., 1997 г.).

Это одно их основных звеньев функционирования экологических систем. (Н.К. Крупский, Н.И. Лактионов и др., 1994г.) согласно представлениям Орлова Д.С. гуминовые вещества - связующее звено в эволюции живой и неживой материи (Д.С. Орлов, 1993г.).

Гуминовые кислоты обладают значительной способностью растворять фосфатиды (Д.А. Фридрихоберг, 1984г.). У веществ в коллоидном состоянии появляются новые «особенные свойства». В этом состоянии значительная доля всех молекул находится на поверхности раздела фаз: молекулы коллоидных дисперсий обладают избыточной свободной энергией (Д.А. Фридрихоберг, 1984г).

Электронноповерхностные свойства гуминовых веществ, проявляющиеся например, в их сорбционной и ионообменной способностях, объясняются появлением на поверхности дисперсионной фазы двойного электронного слоя (ДЭС). Этот слой образуется спонтанно, и его появление обусловлено диссоциацией кислотных функциональных групп гуминовых веществ в водных средах (Н.Н. ГамаюновД977г, М.М. Кононова, И.В. Александрова, 1958г., И.И. Лиштван, Т.В. Ступникова, и др., 1991г.).

По экологической важности гуминовые вещества занимают центральное место в составе органического вещества почв, сапропелеи и прочих, поскольку гуминовые вещества выполняют ряд важнейших функций: аккумуляторную, транспортную, регуляторную, протекторную и физиологическую (Д.С. Орлов, 1974г., 1990г., Д.А. Криволуцкий, 1994г.).

Следует различать прямое физиологическое влияние гуминовых веществ на растения и микроорганизмы и их роль как носителей незаменимых кислот, некоторых витаминов, антибиотиков. Одним из важнейших свойств гуминовых веществ является их биологическая активность, (И.В. Александрова, 1972, Л.Н. Александрова, А.В. Назарова, 1981г., С.А. Гуминский, 1957г., С.С. Драгунов, 1980г., Т.В. Лотош, 1991г., В. Флайг, 1965г.). В благоприятном влиянии гуминовых веществ на растения многие исследователи (И.В. Александрова, 1972г.) находят аналогию с действием фитогормонов ауксинов (в большей мере), гиббереллинов, причем гуминовые кислоты обладают выраженной ауксиноподобной активностью в более широком диапазоне коьщентраций, чем собственно ауксины (С.Н. Чуков, В.Д. Талашкина и другие, 1995г.).

Возможно, гуминовые вещества способны синергетически или антагонистически взаимодействовать со многими регуляторами роста растений (И.В. Александрова, 1977г.). Биологическая активность гуминовых веществ, проявляющаяся в благоприятном влиянии гуминовых кислот на рост и развитие растений, на наш взгляд обусловлена тем, что гуминовые вещества, попадая в растения, включаются в биологические процессы. Поступление гуминовых веществ в растения через корневую систему и их дальнейшая ассимиляция — хорошо доказанный факт. (И.В. Александрова, 1972г., С.Н. Алешин, Т.Н. Тунеева, 1956г., А.И. Горовая, 1983г., С.А. Гуминский, 1968г., М.М. Дикусар, 1957г.).

Агрохимическая характеристика почвы опытных участков

Почва опытных участков дерново-подзолистая супесчаная со средним содержанием гумуса (2.2-2.4%), с близким к нейтральной реакцией почвенного раствора (рН 6.0-6.4), с высоким содержанием подвижного фосфора (207-247мг/кг), обменного калия (137-151мг/кг), с низким содержанием меди (1,3мг/кг), цинка (0,67мг/кг), молибдена (0,06мг/кг), кобальта (0.85мг/кг). Содержание кальция и магния низкое и среднее. «Гумат «Плодородие» это безбаластный препарат, который представляет собой натриевые или калиевые соли гуминовых кислот. В качестве реагента для приготовления препарата используют раствор едкого натрия (NaOH) или едкого калия (КОН), в качестве сырья - сапропель Галичского озера и торф. «Гумат «Плодородие» представляет собой жидкость темно - коричневого цвета. Результаты агрохимических анализов (по данным ФГУ ГСАС «Костромская») представлены в таблице 3.

Концентрация азота общего составляет З.Обг/л, азота нитратного — 0.18г/л, азота аммиачного - 0.38г/л. Концентрация фосфора (Р04") составляет 6.44г/л, натрия - 2.35г/л, калия (К2О) - 0.01г/л, магния - 0.32г/л, железа -3.49г/л, серы — 1.24г/л, кальция — 0.32г/л; медь — 0.123г/л, цинк — 0.215г/л, молибден - 2.005г/л, бор - 0.160г/л, кобальт - 0.070г/л, марганец - 0.286г/л, йод -0.001г/л. Обогащение «Гумата «Плодородие» производится микроэлементами в хелатной форме (они добавляются в готовый продукт, согласно технологии). Концентрацию микроэлементов можно регулировать в зависимости от культуры и почвы.

По данным лаборатории тонкого химического синтеза НИИ технологии и безопасности лекарственных средств установлено, что активность выделенных гуминовых веществ непосредственно связана с химической структурой их молекул. Методом хроматографии обнаружены и определены следующие соединения: гидроксиламин - м.м. 33,0; 2,6 Дибромфенол — м.м. 251,9; 2,4 Дихлорфенол м.м. - 163,0; диэтилдитиокарбонат натрия - м.м. 171,3; L-амино, В-оксифенил-пропионовая кислота - м.м. 181,2 (производные); метиленглутаминовая кислота - м.м. 126,1 (производные); ксилан и L-ксилулоза - м.м. 2041; лауриновая кислота; рицинолевая кислота; 2,3 диоксиндолкарбоновая кислота. Гуминовые вещества имеют широкое разветвление алифатической части и наличие в ней радикалов, содержащих микроэлементы, а также амидные, гидроксильные, карбоксильные и другие группы, что указывает на высокую биохимическую активность препарата и дает основание отнести его к группе физиологически активных. «Гуматы «Плодородие» в силу наличия электронно-донорных свойств у их молекул, могут быть использованы клеткой для усиления электронно-транспортной цепи как при дыхании, так и при фотосинтезе.

Вследствие этого клетки получают дополнительный источник энергии, который в процессе саморегуляции используется ими для усиления синтеза нуклеиновых кислот, что в свою очередь обусловливает ускорение образования белков-ферментов и белков-конституциентов. В нормальных условиях это приводит к стимуляции роста и развития, а в экстремальных - к ускоренным репарациям белоксинтезирующих систем и снятию блоков, которые вызываются недостаточностью этих систем.

Ионодисперсные формы этих веществ, проникая в клетку растений или животных, метаболизируются, благодаря наличию в них хиноидных полифенольных групп, усиливая окислительно-восстановительные процессы.

Микроэлементы — это необходимые элементы питания, находящиеся в растениях в тысячных-стотысячных долях процента и выполняющие важные функции в процессах жизнедеятельности. Недостаток микроэлементов вызывает ряд болезней растений и нередко приводит к их гибели. Применение соответствующих микроудобрений не только устраняет возможность болезней, но и обеспечивает получение более высокого урожая лучшего качества. Положительное действие микроэлементов обусловлено тем, что они, входя в состав ферментов, принимают участие в окислительно-восстановительных процессах, углеводном и азотном обмене, повышают устойчивость растений к болезням и неблагоприятным условиям внешней среды. Под влиянием микроэлементов в листьях увеличивается содержание хлорофилла, улучшается фотосинтез, усиливается ассимиляционная деятельность всего растения. Многие микроэлементы входят в активные центры ферментов и витаминов. Микроэлементы способны образовывать комплексы с нуклеиновыми кислотами, влиять на физические свойства, структуру и физиологические функции рибосом. Они влияют на проницаемость іслеточньїх мембран и поступление элементов питания в растения (Ягодин Б.А., Жуков Ю.П., Кобзаренко В.И. 2003, Полевой В.В. 1989).

Для правильного выбора микроэлементов важно знать потребность растений в них. По данным Ягодина с соавторами (Ягодин Б.А., Жуков Ю.П., Кобзаренко В.И. 2003) капуста испытывает высокую потребность в таких микроэлементах как бор и молибден, среднюю — в таких как медь и марганец, низкую — в цинке. Морковь испытывает высокую потребность в меди, среднюю - в боре и марганце, низкую - в молибдене и цинке.

Марганец необходим всем растениям. Установлено участие ионов этого металла в выделении кислорода (фоторазложение воды) и восстановлении С02 при фотосинтезе. Марганец способствует увеличению содержания Сахаров и их оттоку из листьев. Азотный обмен растений также не обходится без марганца, который необходим для функционирования комплекса нитратредуктазы при восстановлении нитратов. Данный элемент существен для процессов роста клеток. При исключении марганца из питательной среды в тканях растений возрастает уровень основных элементов минерального питания, нарушается их соотношение. Несмотря на значительное содержание марганца в почве, большая его часть труднодоступна для растений, особенно на почвах, имеющих нейтральные значения рН. Чувствительны к недостатку марганца корнеплоды, картофель, злаковые. Характерный симптом марганцевого голодания -точечный хлороз листьев: между жилками появляются желтые пятна, а затем ткани в этих участках отмирают (Полевой В.В. 1989).

Разработка параметров удобрения «Гумат «Плодородие» обогащенного микроэлементами

Микроэлементы — это необходимые элементы питания, находящиеся в растениях в тысячных-стотысячных долях процента и выполняющие важные функции в процессах жизнедеятельности. Недостаток микроэлементов вызывает ряд болезней растений и нередко приводит к их гибели. Применение соответствующих микроудобрений не только устраняет возможность болезней, но и обеспечивает получение более высокого урожая лучшего качества. Положительное действие микроэлементов обусловлено тем, что они, входя в состав ферментов, принимают участие в окислительно-восстановительных процессах, углеводном и азотном обмене, повышают устойчивость растений к болезням и неблагоприятным условиям внешней среды. Под влиянием микроэлементов в листьях увеличивается содержание хлорофилла, улучшается фотосинтез, усиливается ассимиляционная деятельность всего растения. Многие микроэлементы входят в активные центры ферментов и витаминов. Микроэлементы способны образовывать комплексы с нуклеиновыми кислотами, влиять на физические свойства, структуру и физиологические функции рибосом. Они влияют на проницаемость іслеточньїх мембран и поступление элементов питания в растения (Ягодин Б.А., Жуков Ю.П., Кобзаренко В.И. 2003, Полевой В.В. 1989).

Для правильного выбора микроэлементов важно знать потребность растений в них. По данным Ягодина с соавторами (Ягодин Б.А., Жуков Ю.П., Кобзаренко В.И. 2003) капуста испытывает высокую потребность в таких микроэлементах как бор и молибден, среднюю — в таких как медь и марганец, низкую — в цинке. Морковь испытывает высокую потребность в меди, среднюю - в боре и марганце, низкую - в молибдене и цинке.

Марганец необходим всем растениям. Установлено участие ионов этого металла в выделении кислорода (фоторазложение воды) и восстановлении С02 при фотосинтезе. Марганец способствует увеличению содержания Сахаров и их оттоку из листьев. Азотный обмен растений также не обходится без марганца, который необходим для функционирования комплекса нитратредуктазы при восстановлении нитратов. Данный элемент существен для процессов роста клеток. При исключении марганца из питательной среды в тканях растений возрастает уровень основных элементов минерального питания, нарушается их соотношение. Несмотря на значительное содержание марганца в почве, большая его часть труднодоступна для растений, особенно на почвах, имеющих нейтральные значения рН. Чувствительны к недостатку марганца корнеплоды, картофель, злаковые. Характерный симптом марганцевого голодания -точечный хлороз листьев: между жилками появляются желтые пятна, а затем ткани в этих участках отмирают (Полевой В.В. 1989).

Молибден концентрируется в молодых растущих органах. Его больше в листьях, чем в корнях и стеблях, а в листе сосредоточен в основном в хлоропластах. Молибден принимает участие в восстановлении нитратов, входя в состав нитратредуктазы. При недостатке молибдена в тканях накапливается большое количество нитратов, не развиваются клубеньки на корнях бобовых, тормозится рост растений, наблюдается деформация листовых пластинок. Этот микроэлемент оказывает влияние на уровень накопления аскорбиновой кислоты. При его недостатке наблюдается резкое снижение содержания в тканях этого витамина. К присутствию молибдена особенно требовательны бобовые и овощные культуры. Недостаток его чаще встречается на кислых почвах, в которых он малоподвижен. При дефиците молибдена тормозится рост и из-за нарушения синтеза хлорофилла растения выглядят бледно-зелеными. Эти признаки похожи на признаки недостатка азота. Высокие дозы этого микроэлемента токсичны для растений (Полевой В.В. 1989).

Молибден улучшает поглощение растениями фосфора за счет участия в метаболизме азота и может значительно увеличивать обеспеченность растений данным элементом (Ягодин Б.А., Жуков Ю.П., Кобзаренко В.И. 2003). Кобальт, по-видимому, участвует в изменении проницаемости плазмалеммы, значительно улучшает поступление в растения азота и других элементов (Ягодин Б.А., Жуков Ю.П., Кобзаренко В.И. 2003). Наряду с магнием и марганцем кобальт активирует фермент гликолиза фосфоглюкомутазу и фермент, осуществляющий гидролиз аргинина — аргиназу. Внешние признаки недостатка кобальта у бобовых сходны с признаками азотного голодания (Полевой В.В. 1989).

Медь в клетке на 2/3 может находиться в нерастворимом, связанном состоянии. Относительно богаты этим элементом семена и растущие части. Около 70% всей меди, находящейся в листьях, сконцентрировано в хлоропластах. Она входит в состав медьсодержащих белков и ферментов.

Определенные функции выполняет этот микроэлемент в азотном обмене, входя в состав нитратредуктазного комплекса. Он влияет на синтез легоглобина и активность ряда ферментов, участвующих в фиксации молекулярного азота атмосферы. По-видимому, благодаря регулирующему действию на содержание в растениях ингибиторов роста фенольной природы медь повышает устойчивость растений к полеганию. Она повышает также засухо-, морозо- и жароустойчивость. Недостаток меди вызывает задержку роста и цветения, хлороз, потерю тургора и завядание растений (Полевой В.В. 1989).

Цинк содержится в основном в листьях, репродуктивных органах и конусах нарастания, наибольшая часть - в семенах. Он оказывает многостороннее действие на обмен веществ. Подкормка цинком способствует увеличению содержания ауксинов в тканях и активирует их рост. При дефиците цинка у растений нарушается фосфорный обмен: фосфор накапливается в корневой системе, задерживается его транспорт в надземные органы, замедляется превращение фосфора в органические формы - в несколько раз возрастает содержание неорганических фосфатов, снижается содержание фосфора в составе нуклеотидов, липидов и нуклеиновых кислот. После добавления цинка фосфорный обмен у растений нормализуется. При недостатке цинка в растениях накапливаются редуцирующие сахара и уменьшается содержание сахарозы и крахмала, увеличивается количество органических кислот и небелковых соединений азота - амидов и аминокислот. Кроме того, в 2 - 3 раза подавляется скорость деления клеток, что приводит к морфологическим изменениям листьев, нарушению растяжения клеток и дифференциации тканей. Наиболее характерный признак цинкового голодания — задержка роста междоузлий и листьев, появление хлороза и развитие розеточности (Полевой В.В. 1989).

Экономическая эффективность использования удобрения «Гумат «Плодородие» в технологии возделывания овощных культур капусты белокочанной и моркови столовой

Экономическая эффективность определяется путем сопоставления полученного эффекта с использованными ресурсами и затратами. Различают понятия эффекта и экономической эффективности. Эффект - это следствие, результат тех или иных мероприятий, проводимых в сельском хозяйстве. Экономическая эффективность - показывает конечный последний эффект от применения средств производства и живого труда, отдачу совокупности вложений.

Сущность экономической эффективности технологии производства может быть выражена через критерии и показатели. Критерий - это признак, на основании которого производится оценка эффективности. Показатели экономической эффективности служат средством количественного измерения ее уровня. Повышение экономической эффективности производства способствует росту доходов хозяйства, получению дополнительных средств для оплаты труда и получению социальных условий, или иначе, позволяет увеличить производство сельскохозяйственной продукции при том же ресурсном потенциале и снизить трудовые и материальные затраты на единицу продукции.

Экономическую оценку по производству хозяйственно-полезной продукции капусты белокочанной и моркови столовой в расчете на 100 га проводили по следующим показателям: площадь, урожайность, затраты труда на 1 га, цена реализации 1 т, себестоимость 1 т, стоимость продукции, производственные затраты, условный чистый доход, рентабельность.

Показатели экономической эффективности производства продукции капусты белокочанной и моркови столовой с использованием в технологии их возделывания удобрения «Гумат «Плодородие» представлены в таблицах 37 и 38.

Проанализировав данные показатели можно сделать вывод, что производство товарной продукции капусты белокочанной рентабельно как без применения удобрения «Гумат «Плодородие», так и при включении его в технологию выращивания данных культур. Однако, следует отметить, что благодаря использованию удобрения «Гумат «Плодородие» при выращивании капусты белокочанной и моркови столовой рентабельность повышается на 73 и 136 %, на 1 рубль производственных затрат получаем на 73 копейки и на 1 рубль 36 копеек больше соответственно.

Мы считаем, что разработанный нами прием двукратной обработки посадок капусты белокочанной и посевов моркови столовой удобрением «Гумат «Плодородие» обогащенный микроэлементами целесообразно внедрять в технологию возделывания данных культур в хозяйствах Центрального района Нечерноземной зоны России.

Окружающая среда считается загрязненной, если в результате деятельности человека она становится менее благоприятной по сравнению с ее естественным состоянием или существование в ней угрожает здоровью человека и животных. Любая деятельность человека может привести к нарушению экологического равновесия природных систем. Поэтому важно проведение экологической экспертизы, целью которой является получение конкретного заключения или экологической оцешси.

Экологическая экспертиза - это особый вид экологического исследования, направленный на получение экологических заключений о фактическом, наиболее вероятном ожидаемом или оптимальном состоянии конкретных экосистем при планировании определенных антропогенных воздействий или при их осуществлении.

Почва с высоким содержанием гумуса, тяжелым гранулометрическим составом, высокой емкостью поглощения, богатая карбонатами, обладает наибольшей буферной способностью и способностью снижать токсичные свойства загрязнения.

Применение минеральных удобрений может привести к загрязнению почвы, так как кроме основных элементов питания в минеральных и органических удобрениях присутствуют различные примеси в виде солей тяжелых металлов, органических соединений, радиоактивных веществ.