Продуктивность люцерны и азотный баланс светло-каштановой почвы в зависимости от уровня обеспеченности ее фосфором Гусев Виталий Николаевич

Продуктивность люцерны и азотный баланс светло-каштановой почвы в зависимости от уровня обеспеченности ее фосфором
<
Продуктивность люцерны и азотный баланс светло-каштановой почвы в зависимости от уровня обеспеченности ее фосфором Продуктивность люцерны и азотный баланс светло-каштановой почвы в зависимости от уровня обеспеченности ее фосфором Продуктивность люцерны и азотный баланс светло-каштановой почвы в зависимости от уровня обеспеченности ее фосфором Продуктивность люцерны и азотный баланс светло-каштановой почвы в зависимости от уровня обеспеченности ее фосфором Продуктивность люцерны и азотный баланс светло-каштановой почвы в зависимости от уровня обеспеченности ее фосфором Продуктивность люцерны и азотный баланс светло-каштановой почвы в зависимости от уровня обеспеченности ее фосфором Продуктивность люцерны и азотный баланс светло-каштановой почвы в зависимости от уровня обеспеченности ее фосфором
>



Гусев Виталий Николаевич. Продуктивность люцерны и азотный баланс светло-каштановой почвы в зависимости от уровня обеспеченности ее фосфором : ил РГБ ОД 61:85-6/324

Содержание к диссертации

Введение

1. Почвенно-климатические условия зоны и методика исследований

1.1. Почвенно-агрохимическая характеристика опытного участка 8

1.2. Климатические условия 12

1.3. Методика исследований 15

2. Продуктивность люцерны в зависимости от обес печенности почвы фосфором и применения удобрений

2.1. Урожай сена люцерны 22

2.2. Накопление корневой массы и поукосных остатков 39

2.3. Развитие клубеньков на корнях люцерны . 47

3. Содержание азота, фосфора и калия в органической массе люцерны и баланс их в почве

3.1. Содержание азота, фосфора и калия в сене люцерны 55

3.2. Содержание азота, фосфора и калия в корневых и пожнивных остатках люцерны 64

3.3. Баланс органической массы 77

3.4. Баланс азота, фосфора и калия под люцерной 87

3.4.1. Баланс азота в почве под люцерной... 92

3.4.2. Баланс фосфора и калия в почве после трехлетнего возделывания люцерны 100

4. Влияние люцерны на изменение основных агрохимических показателей светло-каштановой почвы с различным содержанием подвижного фосфора

4.1. Содержание гумуса и азота в почве 108

4.2. Содержание фосфора и калия в почве на посевах люцерны 133

4.2.1. Содержание подвижного фосфора в почве 133

4.2.2. Содержание обменного калия в почве 139

4.3. Экономическая эффективность оптимального уровня обеспеченности почвы подвижным фос фором и применения удобрений 142

Выводы 144

Рекомендации 147

Литература 148

Приложения 161

Введение к работе

Актуальность проблемы. Повышение продуктивности люцерны способствует решению двух важнейших задач, поставленных ХХУІ съездом КПСС и Продовольственной программой СССР на период до 1990 года, одобренной Майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС - укреплению кормовой базы и повышению плодородия почв.

В орошаемой зоне юго-востока Казахстана азотным удобрениям принадлежит важнейшая роль в повышении урожайности всех сельскохозяйственных культур.

В свекловичных, хлопковых, рисовых, кормовых и других севооборотах, где люцерна, как правило, занимает 2...3 поля, ведущим фактором улучшения азотного баланса почвы должно быть не повышение доз азотных удобрений, а усиление азотофиксирующей способности люцерны.

Д.Н.Прянишников добиваясь увеличения снабжения сельского хозяйства "техническим" азотом, придавал очень большое значение "биологическому" азоту, в частности симбиотически связанному бобовыми растениями, считая его главным ключем в решении азотной проблемы. "Можно считать... что при орошении и удобрении суперфосфатом I га люцерны может связать до 300 кг азота в год, или 100 тыс.га хорошей люцерны дадут столько же, сколько хороший азотный комбинат". (Прянишников, 1963).

И в настоящее время проблема интенсивного связывания биологического азота ставится как одна из основных в агрохимических исследованиях.

Грандиозные перспективы химизации земледелия в нашей стране нисколько не умаляют значения научной разработки вопросов, связанных с установлением условий, способствующих повышению продуктивности бобовых культур и более интенсивному связыванию молекулярного азота.

Роль биологического азота в земледелии СССР и отдельных поч-венно-климатических зонах показана во многих работах (Петербургский, 1967; Михновский и др.,1967; Прокошев, 1975; Трепачев,1977, 1979; Смирнов, 1977; Мишустин, Черепков, 1979 и др.)» Отдельные исследователи отводят разную роль биологическому азоту в азотном балансе земледелия, но всеми признается эта огромная статья прихода азота и необходимость дальнейшего изучения и уточнения как методических вопросов азотофиксации, так и приемов повышения продуктивности бобовых культур и усиления их азотофиксирующей деятельности, а также определения количественных величин изменения азотного баланса применительно отдельных почвенно-климатических зон, севооборотов и высеваемых бобовых культур.

Цель и задачи исследований. На орошаемых землях юга и юго-востока Казахстана выполнено немало работ по изучению биологических особенностей, агротехнике, семеноводству, режимов орошения, питанию и удобрению люцерны ( Имангазиев, 1957,1959,1970; Сущих, 1959; Зыков, 1967; Ракишева, 1967; Патахов,1968).

Ратуя за применение фосфорных удобрений под люцерну, никто из вышеупомянутых исследователей не уделял должного внимания учету фактической обеспеченности почвы подвижным фосфором и установления его оптимального уровня, при котором проявляется максимальная продуктивность люцерны и ее азотофиксирующая деятельность. Совершенно не изучены в нашей зоне количественные величины азотофиксации, мало экспериментальных материалов о возможных размерах прихода азота в почву с корневыми и поукосными остатками, противоречивы мнения о целесообразности внесения азотных удобрений.

Исходя из вышесказанного, в задачу наших исследований входило изучение следующих вопросов:

- влияние различного уровня обеспеченности светло-каштановой почвы подвижным фосфором на накопление биомассы люцерны, с одержания в ней азота, фосфора и калия;

- выявление закономерностей распределения азота, фосфора и калия между сеном и пожнивно-корневыми остатками;

- установить оптимальный уровень обеспеченности почвы фосфором и выявить влияние азотных, фосфорных и калийных удобрений на продуктивность люцерны;

- показать роль люцерны в накоплении и вовлечении в круговорот "биологического" азота;

- определить баланс азота и изменение основных агрохимических показателей светло-каштановой почвы после трехлетнего возделывания люцерны.

Теоретический вклад и научная новизна. Результаты исследований позволили установить оптимальный уровень содержания подвижного фосфора в светло-каштановой почве на посевах люцерны, который находится в пределах 30...35 мг 0 на I кг почвы, обеспечивающий максимальную продуктивность люцерны.

Установлено наличие прямой корреляционной зависимости между содержанием подвижного фосфора в почве (до определенного уровня) под люцерной и накоплением гумуса и азота в почве.

Впервые для условий Казахстана установлен коэффициент азото-фиксации люцерны и подсчитаны размеры обогащения светло-каштановой почвы "биологическим" азотом в увязке с уровнем обеспеченности почвы подвижным фосфором.

Установлено, что эффективность применения азотных удобрений под люцерну очень слабая, она несколько лучше проявляется лишь при низком содержании подвижного фосфора в почве и только на урожай надземной массы. Рост корневой системы и развитие клубеньков сдерживается внесением минеральных форм азота.

Впервые для изучаемой зоны рассчитан баланс фитомассы люцерны, баланс азота, фосфора и калия в почве после трехлетнего возделывания люцерны.

Практическая ценность работы. Результаты проведенных исследований найдут применение в производстве при расчете норм удобрений, баланса элементов питания в севообороте, оценке люцерны, как предшественника и при разработке мероприятий по повышению плодородия почвы.

Поддержание оптимального уровня содержания подвижного фосфора под люцерной позволит поднять урожайность сена на 10...15% и оказать наибольшее положительное влияние на накопление гумуса и азота в почве, повысить азотофиксирующую деятельность люцерны.

.Апробация. Результаты проведенных исследований ежегодно (1978,1979,1980 гг.) докладывались на заседании отдела агрохимии Казахского НИИ земледелия им.В.Р.Вильямса, на научных конференциях молодых ученых (1979,1983 гг.) КазНИИ земледелия, на научной конференции профессорско-преподавательского состава Казахского ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственного института (1981 г.), на У конференции почвоведов Казахстана (1982 г.).

Полевые опыты, агрохимические анализы почв и растений, приведенные в диссертации выполнены лично автором работы. 

Накопление корневой массы и поукосных остатков

Растительные остатки сельскохозяйственных культур являются основным источником пополнения почвы органическим веществом. И.В.Тюрин (1946) писал: "Корни растений, вместе с надземным растительным опадом, являются главным первичным источником органического вещества в почве, за счет которого...происходит...образование и накопление гумуса...".

Характерной особенностью всего органического вещества почвы в целом, отмечал И.В.Тюрин, является резко выраженная динамичность. Нарастание корневой массы сопровождается прижизненным отмиранием корневых волосков и покровных тканей (Трепачев,1982).

Изучению корневой системы растений с определением массы корней по отдельным горизонтам почвенного профиля посвящено много работ (Качинский, Тюрин,1946; Кононова,1951; Станков,1964 и др.).Обобщение результатов исследований по корневой системе, полученных на различных почвах СССР, проведенное И.В.Тюриным (1946) и М.М.Кононовой (1951) показало,что размеры накопления корневой массы в большей зтепени определяются биологическими особенностями растений и мень-пе зависят от типа почвы.

Под однолетними полевыми растениями (яровые и озимые злаки) накапливается наименьшее количество корневой массы - 35...45 ц/га, согдакак под многолетними бобовыми травами накапливается до 120 \/та сухого вещества (Тюрин,1946). В монографии М.М.Кононовой - Проблема почвенного гумуса и современные задачи его изучения" при -зодятся данные Н.П.Бельчиковой,где запас корней и корневых остатков юд люцерной и житняком второго года пользования в слое 0...40 см }оставляет 144,5 ц/га.

О том,что минеральные удобрения, в первую очередь, фосфорные и салийные способствуют увеличению массы корней,свидетельствуют исследования М.й.Патахова,І968; И.И.Мадраимова,1972; В.П.Черепанова, [979; А.Ф.Стулина,І98І и др. Однако влияние удобрений на развитие орневой системы оценивается различными исследователями по разному. По Н.Э.Станкову (1964),масса корневых остатков возрастает при увеличении урожаев от низких до средних,при высоких урожаях она /величивается незначительно. К.А.Блэк (1973) считает,что фосфорные одобрения не оказывают какого-либо особого "стимулирующего" влияния іа развитие корневой системы. Фосфорные удобрения на почвах бедных фосфором, по его мнению, увеличивают урожай надземных частей в больней степени, чем поглощающих корней.

По данным В.П.Черепанова (1979), в условиях малогумусного выщелоченного чернозема Черниговской сельскохозяйственной станции,уро-кай многолетних трав от внесения Р9Л0 Увеличился на 42,5%, а на- опление растительных остатков в почве при этом повысилось всего иишь на 8,1%. Аналогичные данные приводятся в работе А.Ф.Данилевского и В.Е.Ещенко (1972), проведенной на оподзоленном черноземе Цен-рральной лесостепи Украины. Последействие повышенных доз удобрений, вносимых под сахарную свеклу, не сказалось на увеличении накопления многолетними травами растительных остатков в почве. С другой стороны, величина урожая и накопление растительных остатков в ючве находятся в прямой связи. По данным вышеуказанных авторов, іри урожае сена многолетних трав 18 ц/га,количеств о растительных остатков в почве определялось в 31,7 ц/га, а при урожайности сена

В связи с этим нас интересовал вопрос о влиянии уровня обеспе іенности почвы подвижным фосфором и подкормок люцерны азотными,фосфорными и калийными удобрениями на образование общей биомассы кор-іей люцерны.

В наших опытах при посеве люцерны под покров озимой пшеницы в [ервый год жизни она образует небольшую надземную массу в пределах I0...30 ц сена на га. При таком сравнительно небольшом урожае над-іемной массы люцерна образует относительно большую массу корней, [ри этом соотношение надземной массы к массе корней составляет 0,4 ...0,5 (рис.1,приложения № 5...8), тогда как во втором и третьем [оду жизни происходит наиболее интенсивный рост надземной массы.Со-)тношение надземной массы к массе корней достигает 1,3...1,5.

Повышение содержания подвижного фосфора в почве с 21 до 41,1 лг/кг в первый год жизни оказывает большее влияние на рост урожай-юсти надземной массы,чем на рост корней: урожайность сена люцерны ювысилась на 30J&, а корневая масса увеличилась на 5,3%.Наиболыпее іакопление корневой массы у люцерны происходит во второй год жизни. С концу второго года жизни люцерна в среднем по опыту в слое почвы 3...30 см в зависимости от вариантов опыта накапливает от 70,8 до 78,9 ц/га массы корней. К концу третьего года жизни люцерны, общая ідасса корней увеличилась незначительно, что по мнению А.В.Соколова (1957), М.М.Кононовой (1951), И.В.Тюрина (1946),объясняется не только более слабым развитием корней на третий и последующие годы жизни многолетних трав,но и частичным отмиранием и разложением корней ве-гетирующих растений,а также выпадением целых растений. Р.Я.Иоффе, И.Л.и И.Л.Голодковокие (цит.по Сок олову,1957) показывают,что за год количество растений у люцерны часто сокращается в два раза.

Содержание азота, фосфора и калия в корневых и пожнивных остатках люцерны

Растения не только выносят питательные вещества из почвы, но я повышают ее плодородие, оставляя ежегодно значительные количества корневых и пожнивных остатков, при разложении которых пополня-зтся запас органического вещества почвы, содержание ростовых веще-зтв, а также количество макро- и микроэлементов питания растений (Бисовецкий, Кацюренко, Федоренко, 1966; Роскошанский, 1976). Сказанное в большей степени относится к бобовым культурам,цен ЕШСТЬ растительных остатков которых состоит прежде всего: в том, ЇТО они богаты азотом фиксированным из воздуха. Пожнивные остатки я корни бобовых содержат 1,5...3,0% азота, в то время как в расти-гельных остатках небобовых культур он составляет лишь около 1% (Станков, 1964).

К настоящему времени проведено большое количество исследований по изучению размеров накопления корневых и пожнивных остатков, их химического состава, как под отдельными культурами, так и севооборотах в целом (Данилевский, Ещенко, 1972; Снеговой,1976; Яевин, 1977; Агеев, 1978; Рождественский, 1979; Черепанов,1979 и ДР.). Б.А.Сушеница, Р.М.Новикова (1971), обобщая отечественные данные, отмечают, что в корнях люцерны содержание питательных элементов в среднем составляет: азота - 2,06...2,88%, фосфора - 0,40... 0,74% и калия - 0,64%. Такое незначительное содержание калия в корнях люцерны (в сопоставлении с его содержанием в надземной массе),видимо,не совсем объективно отражает истинное положение. Калий в растении находится в ионной форме и не входит в состав органических соединений клеток (Ягодин, 1982), следовательно, при отмывке корней, возможны его потери с промывными водами. И хотя в своих исследованиях мы также, как и большинство ис-зледователей, не делаем поправку на этот фактор, следует иметь в виду, что содержание калия в корневой массе, видимо, занижено. Согласно нашим исследованиям (табл. 3.2.1 и 3.2.2) больше всего содержится азота в клубеньках (3,50...4,28%), значительно меньше в корнях (1,61...2,00%), еще меньше в поукооных остатках - 1,17 ... 1,58%. Различный уровень обеспеченности почвы подвижным фосфором не эказывал влияния на содержание азота в поукооных остатках, зато существенно изменял его содержание в корнях и клубеньках люцерны [табл. 3.2.1). Минеральный азот не однозначно проявляет себя на содержании )бщего азота в корнях люцерны. Если внесение HQQ и Kgg вполне оп-юделенно увеличивает его содержание на фоне обеспеченности почвы подвижным фосфором в пределах 16,9...28,6 мг/кг под люцерной второго и 14,1...27,0 мг под люцерной третьего года жизни, то при более высоком содержании подвижного фосфора в почве - 34,9...48,0 и 37,8... 42,1 мг/кг соответственно азотные удобрения не проявля-от своей эффективности (табл. 3.2.2). Аналогичная зависимость между содержанием общего азота, обеспеченностью почвы фосфором и применением азотного удобрения прослеживается и по клубенькам. Внесение Рб0 повышает содержание общего азота в корнях и клубеньках люцерны как на естественном, так и на обогащенном фонах.

К подобному заключению о влиянии фосфорных удобрений на содер ание азота и фосфора в корнях люцерны приходят также Б.А.Сушени-а, Р.М.Новикова, 1971; И.НЛумаченко, Б.А.Сушеница, С.Имамов,Р.Но-икова, 1971. На содержание азота в корневой массе люцерны оказывают влия-ие не только азотные и фосфорные, но и калийные удобрения, кото-ые повышают содержание общего азота в корнях люцерны на 0,14... ,20 и клубеньках на 0,05...0,18%. Нам не удалось установить какой-либо зависимости между содер-анием общего азота в поукосных остатках люцерны и применением удобрений. Содержание общего фосфора в корневой массе люцерны повышает-я под влиянием фосфорного питания, и тем больше, чем выше его уро ень (табл. 3.2.3)

Содержание фосфора и калия в почве на посевах люцерны

Как видно из приведенных выше экспериментальных данных, фосфор играет особую роль в повышении продуктивности бобовых культур и их азотофиксирующей способности. М.М.Гунова и И.Н.Арбузова (1967) в работе о взаимосвязи азотного и фосфорного питания у бобовых растений отмечают, что при заражении активной расе ой клубеньковых бактерий и нормально идущем процессе азотофиксации, количество фосфора в корнях бобового растения на единицу усвоенного им азота почти в три раза больше, чем у неинокулированных растений, обильно снабженных минеральным азотом. Из этого, видимо, можно сделать предположение о большой потребности в фосфоре не только бобовых растений для образования надземной и корневой массы, но и для самих клубеньковых бактерий.

Люцерна, являясь большим потребителем фосфора и произрастая на поле 2...3 года, приводит к существенному снижению в почве как общего" фосфора, так и подвижных его форм.

По данным З.В.Гусаровой и О.Б.Торшиной (1973), возделывание люцерны в течение двух лет привело к уменьшению содержания подвижного фосфора в пахотном слое светло-каштановой почвы с 35,3 до 25,9 мг/кг, или снижение составило 26,6$ от исходного. Н.П.Русько (1980) показывает.снижение содержания подвижного фосфора в слое 0...40 см в черноземной тяжелосуглинистой почве на посевах двухлетней люцерны при орошении равное 41%. К.И.Имангазиев (1959) констатирует снижение Р205 в сероземной почве под травами третьего года жизни на 20,7%, по сравнению с количеством их под трава ми первого года жизни.

Снижение содержания Р20с в почве под многолетними бобовыми травами отмечается в работе З.В.Сущих (1959), Р.М.Новиковой (1979), Р.П.Вороновой (1979) и др. Указанные выше авторы, отмечая снижение содержания Р205 в почве под многолетними бобовыми травами не увязывали этот факт с возможностью прогнозирования норм фосфорных удобрений под бобовые культуры как в год посева, так и в последующие годы - в подкормки.

Мы считаем, что выявленные показатели снижения содержания подвижного фосфора в почве под посевами люцерны должны служить основой как при прогнозировании изменений в содержании подвижного фосфора в почве от различного исходного их уровня, так и для расчета норм внесения фосфорных удобрений для поддержания оптимального уровня обеспеченности почвы фосфором.

Изучение содержания подвижного фосфора в почве до глубины Е00 см на посевах люцерны в наших опытах показало, что определяю-цим в фосфорном питании растений является содержание его в пахотном слое почвы (0...30 см) и частично в подпахотном (30...50 см), окультуренность которого находится в прямой зависимости от окуль-гуренности или содержания фосфатов в пахотном слое.

Так, на посевах люцерны второго года жизни на естественном оне в среднем по двум полям содержание подвижного фосфора по 14 вариантам опыта составило в пахотном (0...30 см) 26,5 мг/кг и в подпахотном слое 16,2 мг , а на фоне, обогащенном фосфором, среднее содержание Р20 в почве соответственно составило 50,6 и 22,4 яг/кг. На посевах трехлетней люцерны на естественном фоне в пахот-ІОМ слое содержалось 23,3 мг/кг и в подпахотном 14,7 мг, а на обогащенном фоне - соответственно 42,8 и 21,6 мг/кг (приложения 41... ь8).

Обогащение подпахотного слоя подвижным фосфором приисходит» видимо,как в результате механического перемещения фосфорных удобрений при обработке почвы, так и через растения, более богатая фосфором корневая система которых размещается и в подпахотном горизонте и обогащает этот слой после полной или частичной минерализации. В нижележащих слоях почвы (50...70 и 70...100 см) подвижного фосфора мало - 5...8 мг/кг (приложения № 41...48) и не отмечается заметной динамичности, как в период вегетации, так и по годам ЙИЗНИ люцерны.

В связи С этим мы считаем, что только для общей характеристики почвы и ее фосфатного уровня нужно знать содержание фосфора по всему профилю почвы, но определять его в динамике, видимо, їв целесообразно.

Содержание подвижного фосфора в пахотном слое почвы является шределяющим "и именно по содержанию РрОс в этом слое устанавли-зается в основном зависимость с урожайностью. Содержание подвиж-юго фосфора в этом слое меняется в зависимости от выноса урожа-ши, применения удобрений, биологической активности почвы и мно- их других факторов. Наибольшее влияние на фосфатный режим почвы жазывает внесение фосфорных и органических удобрений. По многолетним исследованиям; А.Т.Пономаревой (1971), внесение 100 кг/га 0 повышает содержание подвижного фосфора в почве пахотного лоя в год их внесения в среднем на 10 мг/кг ( по Мачигину) с ко-:ебаниями в зависимости от исходного состояния фосфатного уровня, еханического состава почвы, биологических особенностей культуры т 5 до 20 мг/кг.

Экономическая эффективность оптимального уровня обеспеченности почвы подвижным фос фором и применения удобрений

Результаты действия удобрений и обеспеченности почвы подвижным фосфором на выход основной продукции выражается прибавкой урожайности с гектара и отражают агрономическую эффективность. Однако последняя не всегда является достаточно полным выражением эффективности удобрений, в связи с чем правильнее определять экономическую эффективность, которая показывает результат действия того или другого приема в стоимостных показателях.

Для определения затрат на удобрения нами были учтены все расходы связанные с их стоимостью и применением согласно методических указаний (1979) и нормативам усредненных затрат на доставку, хранение, подготовку и внесение в почву различных видов и доз минеральных удобрений ... (1974).

При определении эффективности различного содержания подвижного фосфора в почве мы исходили из того, что увеличение содержания его в среднем на 10 мг/кг обеспечивается внесением 100 кг Р2%« В этом случае в статью затрат входили все затраты связанные с приобретением, доставкой и внесением удобрений в количествах соответствующих различной степени повышения обеспеченности почвы фосфором и уборкой дополнительно получаемой продукции.

Для подсчета экономической эффективности различного уровня обеспеченности почвы фосфором мы использовали усредненные данные в сумме за три года по урожайности люцерны, где выделено четыре группы обеспеченности почвы фосфором - 18,0; 34,3; 50,9 и 62,4 мг/кг ( табл. 2.1.4).

Расчеты показали, что повышение содержания gQ в почве от 18,0 до 34,3 мг/кг обеспечило прибавку урожайности сена 32,5 ц/га, при условно чистом доходе 66,5 руб/га. Дальнейшее повышение обеспеченности почвы подвижным фосфором до 50,9 и 62,4 мг/кг, хотя и повышает урожайность сена до 38,4 и 44,0 ц/га, но показатели условно чистого дохода и окупаемости одного рубля дополнительных затрат снижаются (приложение № 49).

Наиболее высокие показатели экономической эффективности удобрений получены от фосфорных и фосфорно-калийных удобрений. От внесения Рб0 условно-чистый доход в сумме за три года составил 94,7 руб/га, при окупаемости одного рубля дополнительных затрат 2,71 руб/га. При внесении P Q O эти показатели соответственно составили 145,6 и 2,76 руб/га.

Внесение азотных удобрений на фоне фосфорных, не повышая урожайности люцерны приводит лишь к увеличению дополнительных затрат.

Применение одних азотных удобрений на естественном фоне при при прибавке урожайности сена 17,9 и 23,6 ц/га обеспечивает получение условно чистого дохода в пределах 41,8 и 46,7 руб/га, что более чем в два раза ниже нежели от применения фосфорных удобрений. На фоне высокого содержания фосфора в почве (варианты Зт; вj и 8j) внесение азотных удобрений экономически не оправдано (приложение № 50). 1. На светло-каштановых почвах юго-востока Казахстана, в ус ловиях орошения, продуктивность люцерны - урожайность надземной массы, накопление корневой системы, в значительной степени опре деляется содержанием подвижного фосфора в почве. Лучшая продуктивность люцерны и её влияние на накопление гумуса и азота проявляется при содержании подвижного фосфора в почве в пределах 30...35 мг/кг. 2. Повышение содержания подвижного фосфора в почве от низкого (16...20 мг/кг) до оптимального увеличивает урожайность сена люцерны на 10...12, накопление корневой массы - на 9...15, усиливает развитие клубеньков на 12...14$. 3. При оптимальном уровне содержания подвижного фосфора в почве потребность люцерны в азоте удовлетворяется за счет более интенсивного связывания молекулярного азота и внесение азотных удобрений мало эффективно. В сумме за три года урожайность сена люцерны от внесения Hgg, HgQ и 90 повысилась всего на 16,7; 15,4; 10,6 ц/га соответственно, при урожае на контроле 335,2 ц/га. При содержании подвижного фосфора меньше 30 мг/кг эффективность азотных удобрений несколько повышается. Прибавка урожая сена в сумме за три года от внесения HgQ и Н 0 составила 17,9; 23,6 ц/га, при урожайности на контроле 316,0 ц/га.