Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Условия и методика проведения исследований 11
1.1. Объект исследования II
1.2. Растительность 16
1.3. Климат и влияние погодных условий на водный режим почвы и урожай трав 18
1.4. Методика проведения опытов 25
Глава 2. Потребность трав в удобрениях на пойменных лугах с лиманным орошением 33
Глава 3. Коэффициенты использования питательных веществ удобрений луговыми травами 46
3.1. Усвоение /У,Р,К удобрений травами в зависимости от норм и способов использования 46
3.2. Баланс азота удобрений в системе почва-растение 57
Глава 4. Применение расчетных норм минеральных удобрений 82
4.1. Возможности получения запланированных прибавок в урожае трав 82
4.2. Эффективность возрастающих норм минеральных удобрений и особенности их применения 87
Глава 5. Влияние минеральных удобрений на ботанический состав и кормовую ценность трав 94
5.1. Изменение ботанического состава трав под влиянием орошения и удобрений 94
5.2. Химический состав и питательность луговых трав при орошении и удобрении 99
Глава 6. Экономическая эффективность применения минеральных удобрений на пойменных лугах с лиманным орошением . 133
Выводы 139
Список использованной литературы 144
- Климат и влияние погодных условий на водный режим почвы и урожай трав
- Потребность трав в удобрениях на пойменных лугах с лиманным орошением
- Баланс азота удобрений в системе почва-растение
- Эффективность возрастающих норм минеральных удобрений и особенности их применения
Введение к работе
В Постановлении ХХ7І съезда КПСС "Основные направления экономического и социального развития СССР на І98І-І985 гг. и на период до 1990 года" подчеркивается, что "Неотложной задачей является коренное улучшение кормопроизводства и удовлетворение потребностей в кормах общественного животноводства". Дальнейшее развитие этого вопроса нашло воплощение в Продовольственной программе СССР на период до 1990 г., принятой на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС, где указывается на необходимость разработки и внедрения технологий производства высококачественных кормов на естественных кормовых угодьях, обеспечивающих получение с I га 10-15 тыс. кормовых единиц при орошении.
Потребность в обеспечении малотранспортабельными продуктами быстро растущего промышленного населения Западной Сибири делает эту задачу еще более острой и требует мобилизации всех имеющихся в сельском хозяйстве резервов, в том числе освоения и повышения продуктивности пойменных земель. В Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О комплексном развитии сельского хозяйства в районах Сибири, Дальнего Востока и в Курганской области" (апрель, 1982 г.) предусмотрено в одиннадцатой пятилетке выделить для сельского хозяйства этих районов 1.787 тыс.т (в питательном веществе) минеральных удобрений.
В связи с этим актуальность поставленного на изучение вопроса - применение минеральных удобрений на мелиорированных пойменных лугах в лесостепи Западной Сибири - определяется указаниями Партии и Правительства и острой потребностью сельскохозяйственного производства в рациональном применении выделяемых сельскому хозяйству удобрений, интенсификацией использования мелиорированных земель и создания на этой основе устойчивой, прочной кормовой базы животноводства.
Тема исследований является частью раздела "Корма" общесоюзной программы "Сибирь" и входит в раздел 03.07 решения проблемы ОД. 41 тематического плана СибНИИ кормов.
В южных районах Западной Сибири имеется около 3 млн.га пойменных земель, которые служат основными кормовыми угодьями для прибрежных хозяйств. Средняя продуктивность этих угодий не превышает 5-7 п/га сена. Основные причины низкой урожайности - недостаток почвенной влаги и элементов питания для растений, особенно азота и фосфора. Лиманное орошение, как один из дешевых и высокопроизводительных способов пополнения запасов влаги в почве, начинает широко распространяться в Сибири. Здесь насчитывается 79,5 тыс.га земель с лиманным орошением, в том числе в Центральной Якутии - 47 тыс.га, Алтайской крае - 24,4 тыс.га. В Новосибирской области лиманное орошение применяется на 5,2 тыс.га природных лугов.
В настоящее время в Сибири, по данным региональных институтов Гипроводхоза, мелиоративный фонд наиболее легких в освоении под лиманное орошение земель составляет около 1,5 млн.га, в том числе в Новосибирской, Омской областях по 100-150 тыс.га, Ілтай-ском крае - 300-350 тыс.га. Из них в ближайшие года можно мелиорировать в наиболее благоприятной для организации лиманного орошения лесостепной зоне около 150 тыс.га кормовых угодий первостепенной важности. В частности, в Новосибирской области необходимо освоить Колыванскую пойму по реке Обь (4 тыс.га), правобережные и левобережные Таи (6 тыс.га), урочище Узаклинское по реке Омь (3 тыс.га), бассейны рек Камы, Большой и Малой Сумы (около 10 тыс. га). Предстоит мелиорировать Кундранское займище на пойме реки Каргат площадью 29,5 тыс.га. Заканчивается строительство мелиоративной системы с двусторонним регулированием водного режима на сенокосном урочище Камыши на стыке Венгеровского и Уеть-Тарк-ского районов площадью 3,4 тыс.га.
В Сибири из освоенных под лиманное орошение земель 83$ используется под сенокосы с естественной травянистой растительностью. Видимо, и в будущем подавляющее большинство осваиваемых под лиманное орошение лугов будет использоваться с естественным травяным покровом. Продуктивность большинства сенокосов на лиманах сейчас относительно низкая - 10-21 ц/га сена, хотя она в 2-2,5 раза выше урожайности трав на неорошаемых природных лугах. Это объясняется, главным образом, слабым использованием на орошаемых кормовых угодьях приемов улучшения лугов, и в том числе минеральных удобрений. Недостаточно разработаны и особенности минерального питания растений на естественных сенокосах и пастбищах и вопросы повышения на них эффективности удобрений,
В связи с этим цель наших исследований - разработать приемы рационального применения минеральных удобрений и выдать по ним рекомендации производству в условиях лесостепи Западной Сибири в зоне наиболее перспективной для расширения лиманного орошения.
Для этого требовалось решить следующие вопросы.
1. Выявить влияние отдельных элементов питания на урожай луговых трав в условиях лиманного орошения.
2. Определить разностным методом коэффициенты использования питательных веществ (/I/FK) удобрений естественными травостоями.
3. Установить истинные размеры использования азота урожаем трав, корневыми и пожнивными остатками из удобрений и почв с применением изотопного азота Л/.
4. Выяснить возможность применения расчетных норм минеральных удобрений для получения запланированных прибавок в урожае сена.
5. Изучить сроки и кратность внесения минеральных удобрений на лугах с лиманным орошением.
6. Определить изменение ботанического, химического составов и питательной ценности корма в зависимости от уровня минерального питания трав.
7. Дать экономическую оценку эффективности применения расчетных норм минеральных удобрений на лугах с лиманным орошением.
8, На основании полученных данных разработать рекомендации для сельскохозяйственного производства по рациональному применению минеральных удобрений на мелиорированных пойменных лугах в лесостепи Западной Сибири.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые в условиях лесостепи Западной Сибири изучен вопрос применения минеральных удобрений под естественные травостои на пойменных лугах с лиманным орошением. При этом на основе комплексного подхода к изучению вопроса и применения современных методических и экспериментальных приемов получены новые данные высокой эффективности минеральных удобрений при сбалансированном питании растений, установлены коэффициенты использования основных питательных веществ удобрений в действии и последействии естественными травостоями , выяснен с помощью изотопного метода баланс азота в системе почва-растение, определены пути повышения усвоения действующего вещества туков травами, рекомендованы производству приемы рационального применения минеральных удобрений на природных лу rax с лиманным орошением.
Практическая ценность работы заключается в том, что на основании экспериментальных данных разработаны приемы эффективно-, го использования минеральных удобрений, в том числе установлена , возможность применения их расчетных норм под запланированные ] прибавки в урожае трав, определены сроки и кратность внесения удобрений на пойменные луга с лиманным орошением. Это позволит в лесостепной зоне Западной Сибири на мелиорированных природных лугах получать устойчивые урожаи естественных трав и ускорит окупаемость средств, вложенных в мелиорацию. Применение удобрений под запланированные прибавки в урожае дает руководителям, специалистам колхозов, совхозов, межхозяйственных предприятий по кормопроизводству, работающим на мелиорированных лугах, возможность предвидеть эффект применяемых приемов, полнее использовать производственные резервы. Решение поставленного в диссертации вопроса интересует также специалистов проектных институтов Гипро-водхоз, работников управлений эксплуатации мелиорированных земель , Министерства мелиорации и водного хозяйства для улучшения качества проектных работ и эксплуатации мелиоративных систем на лугах.
Нашими исследованиями установлено, что применение сбалансированного минерального питания позволяет повысить продуктивность поименных лугов при лиманном орошении до 29-70 ц/га, ; ато в 1,9-4,6 раза выше, чем без удобрений. Удобрения улучшают качество корма и способствуют увеличению содержания протеина в ;нём до 11,9-17,9$, что дает возможность дополнительно собрать с I га 1,2-8,2 ц сырого протеина.
Применение рекомендуемых приемов использования удобрений на существующих ныне в Западной Сибири землях лиманного орошения с общей площадью 30 тыс.га даст дополнительно 756 тыс. ц к«ед. кормов. Использование их на лугах первоочередного освоения (150 тыс.га) позволит собрать с них дополнительно 3780 тыс. ц к.ед.
Таким образом, разработанный прием рационального использования минеральных удобрений на пойменных лугах лиманного орошения является одним из наиболее эффективных путей создания в хозяйствах устойчивой кормовой базы животноводства и наиболее действенным средством ускорения окупаемости средств, вложенных в мелиорацию природных кормовых угодий.
Реализация научных исследований
Материалы исследований по данной теме включены в "Рекомендации по применению удобрений на сенокосах и пастбищах по зонам страны" (Москва, 1982 г.), которые утверждены на НТО МСХ СССР в декабре 1982 г.
Результаты исследований позволили разработать и издать рекомендации "Применение минеральных удобрений на мелиорированных пойменных лугах лесостепи Западной Сибири", Новосибирск, Ї980 г., с. 14; "Повышение продуктивности орошаемых природных лугов", 1980, с.15; методические рекомендации "Лиманное орошение кордовых культур в Сибири" (Новосибирск, 1981 г., с.34), составленные совместно с сотрудниками Алтайского НИЯЗиС, Якутского ЇЇЙИСХ и СиоНИИГиМ, утвержденные на НТС МСХ РСФСР (протокол Л 13 от 6 апреля 1983 г.). Непосредственное внедрение в сельском хозяйстве и производственная проверка научных разработок по это! теме проводились в Новосибирской области на мелиорированном урочище Таи Венгеровского района (3,5 тыс.га). В 1977 г. после сброса лиманных вод было внесено самолетами сельскохозяйственной авиации по 2 ц аммиачной селитры на каждый гектар и около 1 ц на гектар двойного гранулированного суперфосфата,. На всей площади в среднем получено ,21 ц/га сена Там же в 1979 4980 гг» на площади 150-200 га внесение по 3-4 ц/га аммиачной селитры в смеси с 1 ц двойного гранулированного суперфосфата дало 28-30 и/га сена»
В острозасушливом 1982 г лиманное орошение и внесение минеральных удобрений позволило на 3,5 тыс»га лугов получить в среднем 11 ц/га сена против 2 ц/га на соседних неорошаемых участках. При этом, где были внесены по 2-3 ц/га азотно-фосфорные удобрения, урожайность трав составила 25-30 ц/га сена»
Материалы разработок по применению минеральных удобрений на природных лугах с лиманным орошением включены в "Культуртехничес» кие мероприятия на природных лугах для технико-экономического обоснования мелиорации Кундранского займища Новосибирской облас-ти#" Они утверждены на НТС Запсибгипроводхоза (6,03,1981 г.) и вошли отдельным разделом в технико-экономическое обоснование освоения Нундранского займища площадью 29,5 тыс» га (Новосибирск, 1981).
Апробация работы
Основные результаты научных исследований, изложенные в диссертации, докладывались на конференции Облводхоза в 1977 г» в г» Новосибирске, на научной конференции молодых учёных Западной Сибири, Северного Казахстана, Северного Зауралья и Алтая, посвященной 109 годовщине со дня рождения В И»Ленина, в 1979 г# в г. Омске, на конференции молодых учёных в СибНШ кормов в 1979 г», на конференции молодых учёных в СибНИЩХиме в 1981 г# в г» Новоси бирске, на региональном совещании "Земельные ресурсы Сибири" (секция "Агрохимия"), в 1982 г# в г» Новосибирске 10
На защиту выносятся следующие основные положения.
На основе количественных характеристик минерального питания естественных трав и данных полевых опытов установлена возможность применения расчётных норм минеральных удобрений под запланированные прибавки урожая на лугах с лиманным орошением.
Сбалансированное минеральное питание не только увеличивает урожайность, но и значительно повышает качество, питательную ценность корма и экономическую эффективность использования удобрений.
Климат и влияние погодных условий на водный режим почвы и урожай трав
Пойменные луга с давних пор привлекали внимание исследователей, как богатые кормовые угодья. Работы А.М.Дмитриева (1925), В.В.Алехина (1916, 1925), А.А.Колесова (1899), А.П.Шенникова (1913) и другие легли в основу отечественного луговодства и луговедения на пойменных землях. В.Р.Вильяме (1959), развивая эти исследования, сформулировал зависимость флористического состава тех или иных частей поймы от экологических условий их образования и развития, рассматривая почву и растительность в едином взаимообусловленном комплексе» Эта схема впоследствии подверглась существенным уточнениям и дополнениям работами Р.А.Еленевекого (1936), Л.Г.Раменского (1956), Й.В.Ларина (1937), С.П.Смелова (1955), В.И.Щрага (1969), Т.А.Ра-ботнова (1959, 1962), Н.В.Синицина (1972), Г.В.Добровольского (1968) и другими. В Сибири исследованиями В.В.Сапожникова, Е.В.Никитиной (1920), Г.Я.Бронзова (1929) ,М.К,Барышникова (1933) Д.М.Намоконова (1959), Р.А.Дыдиной (1961), И..Г.Вершинина (1961) и других установлены ботанический состав растительности, кормовая ценность трав, проведены работы по классификации пойменных лугов, выяснены пути их хозяйственного использования. В лесостепи на поймах рек можно выделить в зависимости от условий увлажнения, степени затопления и развития аллювиальных процессов четыре зоны со специфическими условиями почвообразования и соответствующей растительностью: пойменные озера и болотные понижения, лута низкого, среднего и высокого уровней (А.И.Боинов, А.И.Кузьмин, 1975). На мелиорируемых участках поймы кормовые угодья представлены на 70-85$ лугами среднего уровня. Увеличение урожайности трав на них имеет решающее значение в повышении продуктивности всего угодья. Участок для проведения исследований расположен на средней части пологого склона от лугов высокого уровня к длительно переувлажняемому понижению. Инструментальная съемка местности показала, что на расстоянии 250 м склон понижается на 20 см. Рельеф хорошо выровненный.
До мелиоративного освоения растительность на участке быжа представлена после длительного затопления 1975 г. разнотравьем (23$), злаками (29,5$) и осоками (47,5$) от массы урожая.Среди злаков преобладали в основном корневищные виды: пырей ползучи! 0kqzopaiQ\z гер&ьь&.)Ъесш,\г ), мятлик луговой (Poet рпаЬгь іь . ), канареечник тростниковидный (ФЦтрЫз атшіиіасеа(&.) Тгиъ. ), полевица белая ($fb%zoitls alia S . ), лисохвост луговой УОореси,-га-5 p TJcdceibbib «.). Среди разнотравья преобладали василистник желтый ( jAa.lLtfzLim pxiruum X. ), ястребинка зонтичная {Ніеглсішп липкШші.), девясил британский 0пийх ШЬсшшш &. ),лабазник вя-зелистный $UipzndMljjL.iJLfaazh(]M(nlm.), одуванчик лекарственный (Tata-xacam officinale Уйіщ. )» лапчатка гусиная (PobetdbWa. сицегига ) и другие. Осоковые представлены в основном осокой стройной (Сеггех qTOtilbt Cuxtub ). В травостое встречались одиночные экземпляры чины луговой Среди вышеприведенных групп и видов растений злаковые харак теризуются наиболее высокой кормовой ценностью, отзывчивостью к приемам улучшения лугов, а среди них пырей ползучий,канареечник тростниковидный, мятлик луговой, лисохвост луговой. Поэтому в исследованиях основное внимание уделялось интенсификации их рос та и развития. Климат лесостепной зоны Западной Сибири резко континентальный, засушнвый. Среднемесячная температура колеблется от -20,5С в январе до +І9С в июле. Вегетационный период длится почти пять месяцев. Безморозный период - I00-II5 дней. Для большинства луговых трав начало вегетации совпадает с переходом среднесуточной температуры воздуха через 5С, а период активной вегетации травостоев при более высокой температуре 10С (Агроклиматические ресурсы Новосибирской области, 1971). Характеристика тешгообеспе-ченности лесостепи Западной Сибири представлена в табл.1.5, из которой видно, что исследуемые травостои находятся в оптимальных условиях обеспечения теплом.
Потребность трав в удобрениях на пойменных лугах с лиманным орошением
Применение минеральных удобрений является наиболее быстро действующим эффективным средством повышения продуктивности кормовых угодий. Исследованиями на лугах нижнего течения р.Оки (Н.С.Скрябин, I960), р.Сейма (Т.Н.Санникова, 1956), р.Меши (А.Ф.ЛюбарскаяД957), р.Днепра (Н.В.Куксин, 1961), на пойменных лугах областей Центральной Черноземной зоны (М.И.Ненароков, 1965), на заливных лугах Волги и ее притоков р.Суры и р.Цивиль (А.П.Шведов, 1964), среднего течения р.Оки (Л.И.Кораблева, 1969, Т.А.Работнов, 1973, А.Д. Магаева, 1959), р.Мокши (Й.Ф.Алуев, 1975) и Десны (В.В.Кукулюк, И.В.Кобозев, 1980), а также на лугах Волго-Ахтубинской поймы (Г.Д.Фомичев, А.Г.Розенталь, 1981) установлена высокая эффективность внесения азотных, азотно-фосфорных и полных удобрений на естественные травостои. В Сибири вопросы применения удобрений на пойменных лугах в естественных условиях затопления паводковыми водами разрабатывались в поймах р. Ишима В.П.Колмаковым (1968), р. Туры Г.М.Пурто-вым (1975), Й.Н.Медведевым (1978), р.Иртыша и йшима Н.Г.Рыжковым (1971), Р.Х.Ларионовой (1976), А.ЯЛеркашшшм (1971), р.Оби С.Д.Шумиловым (1968), А.П.Деминым (1974,1977), А.Ананьевым (1971), С.П.Христолюбовым (1974, 1975), р.Енисея Л.В.Ивановой (1978) и другими. Ими установлено, что наибольший эффект в повышении урожайности трав дают азотные удобрения в норме Agn-90 и азотно-фосфорные их сочетания - / 60-90 Применение полных минеральных уДОбреНИЙ реКОМеНДуеТСЯ ПРОВОДИТЬ В СООТНОШеНИИ А/апапР гЛсп. Применение минеральных удобрений в условиях лиманного орошения в пределах Европейской части РСФСР и Казахской ССР изучали В.Ф.Мамин (1976), В.Ф.Мамин, Г.Д.Фомичев (1979), И.А.Юндин (1980), І.А.Жамбакин, С.Н.Прянишников, К.А.Байтканов, П.А.Салюков (1977), П.А.Салюков, П.Кошелева (1978) и .другие. По их данным высокие урожаи естественных и сеяных злаковых (пырейные, костровые, бекмани-евые), разнотравно-осоковых травостоев можно получать систематическим внесением азотных удобрений /VgQ-90 жт азтно-фосфорннх /1/ о-90?60 первый год применения удобрений на злаковые луга норма азота увеличивается до 120-150 кг на I га.
Однако, не умаляя значение этих работ, следует отметить, что они не решали вопросов рационального применения удобрений под определенные уровни урожайности трав на основе установления коэффициентов использования растениями действующего вещества удобрений, не выясняли возможности получения на лугах с лиманным орошением запланированных прибавок в урожае. В условиях Сибири исследования по применению удобрений на лу- ; гах с лиманным орошением до сих пор не проводились, хотя ежегод- / но колхозы, совхозы и межхозяйственные предприятия по кормопроизводству, исходя из наличия минеральных удобрений, стараются внести их на орошаемые луга. Исследования проведены в течвние четырех лет на одном участ- v ке при систематическом внесении минеральных удобрений. Параллельно в 1979 и 1980 гг. опыт повторен в пространстве и времени с тремя наиболее эффективными вариантами: A/JQQ, 180 60 /VjogPgg%o Это шзвшшл0 сравнить эффективность применения минеральных удобрений при ежегодном и в первый год внесения. Результаты исследований показали, что в повышении продуктивности орошаемых лиманным способом разнотравно-злаково-осоковых травостоев в первом минимуме находится азот, во втором - фосфор в соответствии с их содержанием в почве. Систематическое внесение /Vj3o повысило урожайность трав в среднем за четыре года (1977-1980 гг.) до 26,6 ц/га сена (табл. 2.1). Прибавка в урожае составила 11,2 ц/га, а в общем за все годы - 45,0 ц/га. На 1 кг внесенного азота получено дополнительно 6,2 кг сена. По годам этот показатель колебался от 5,1 до 8,2 кг (табл. 2.2), Прибавки в урожае от азотных удобрений в засушливые первые два года мало отличались от увлажненных 1979-1980 гг.
Баланс азота удобрений в системе почва-растение
Информация о распределении азота удобрений в системе почва-растение при применений в исследованиях стабильного изотопа А/ дает возможность точнее обосновать дозы азотных удобрений под планируемые уровни прибавок в урожае и правильно подойти к составлению баланса азота с учетом повышения почвенного плодородия.. Количество используемого азота, рассчитанного по методу разности, может превышать прямое определение изотопом на 10-43$ (В.ТЛернуха, 1976, Д.А.Филимонов, 1977). Однако в редких случаях, в острозасушливые годы, эта разница между двумя методами может быть незначительной ; _ " (В.ТЛернуха, 1976, Г.П. Гамзиков, 1981). Впоследствии уточнено, что эта разница между величинами усвояемости колеблется в пределах 3-28$, а в условиях Западной Сибири - 5,1-130,7% (Г.П.Гамзиков, 1981). Коэффициент использования азота удобрений растениями зависит от целого ряда условий. В среднем он составляет для различных сельскохозяйственных культур 42% с колебаниями от 12 до 70% (Д.А.Кореньков, 1976). Использование азота из удобрений лугопастбищными травами изучают коллективы исследователей в основном в европейской части СССР (П.М.Смирнов, 1977, Д.А.Кореньков, 1976, 1980, Э.А.Му-равин, В.А.Стороженко, 1979, З.Ф.Нейгебаур, 1974, Д.А.Филимонов, 1975, 1977, 1980, В.ТЛернуха, 1976, Е.В.Руделев, 1975, А.А.Су-ков, І97Ї, Р.А.Стрельникова, 1975, А.С.Мееровский, В.И.Якушева, С.А.Касьянчик, Л.П.Еременко, 1979, Е.И.Шилова, 1974 Д4,Г Блюм, 1979). По данным этих исследований, усвояемость азота из удобрений травами колеблется в пределах 26,6-60,0%. Сеяные злаковые травы на орошаемом пастбище на дерново-подзолистых почвах усва- і С{ ивают 33-49% внесенного азота. При повторном внесении аммиачной селитры коэффициент использования азота удобрений увеличивается, Значительная часть (10-34%) внесенного азота удобрений закрепляем/, тся органическим веществом почвы.
При этом больший процент закрепления наблюдается из аммонийных и амидных форм азота и меньше - из нитратных. При систематическом применении удобрений закрепление азота в почве снижается. Азот удобрений частично теряется в виде газообразных форм в процессе денитрификации, вымывается нисходящими токами воды. При поверхностном внесении мочевины на сенокосах и пастбищах газообразные потери азота составляют 3,5-40% действующего вещества, а в большинстве случаев - 15-20%, В последействии азотные удобрения проявляют слабую эффективность. По данным И.А.Корипкой (1968) во второй год используется растениями всего 2-7% внесенного азота. В условиях Западной Сибири исследования по использованию азота удобрений растениями с применением 1 А/ начались недавно. В настоящее время установлено, что зерновые культуры (пшеница, ячмень) на черноземах и серых лесных почвах усваивают 30-43% азота удобрений, на дерново-подзолистых почвах меньше - 21,5% (Г.П.Гамзиков, 1978,1981; Г.И.Кострик, 1979; Н.Ф Кочегарова, 1979). По этим данным Западно-Сибирские почвы обладают большей иммобилизационной способностью и вседствие этого в них закрепляется от 32 до 69% внесенного с удобрениями азота. Притом с увеличением дефицита влаги доля закрепленного в почве азота возрастает. В последействии усвояемость азота удобрений зерновыми культурами составляет на серой лесной почве 1,3%, выщелоченном черноземе - 3,3%. На лугах с лиманным орошением распределение азота в системе почва-растение до сих пор не изучалось. В наших исследованиях вопрос использования азота удобрений травами на лугах с лиманным орошением рассматривается при применении азотных удобрений в сочетании с двойным гранулированным суперфосфатом, с 40% калийной солью. Естественные травостои на лугах при лиманном орошении выносят с урожаем большое количество азота. В наших микроделяночных опытах вынесено с урожаем за 1977-1979 гг. 352,4-840,0 мг/дел. азота (табл. 3.5). При этом более высокие выносы азота (766 и 840 мг/дел.) наблюдались в благоприятном по увлажнению 1979 г. и при систематическом внесении удобрений.
Эффективность возрастающих норм минеральных удобрений и особенности их применения
Исследования, проведенные нами в лесостепных условиях Западной Сибири,показали, что с помощью только лиманного орошения по общепринятой норме затопления 15-20 суток невозможно решить проблему создания высокопродуктивных кормовых угодий. В среднем за 4 года урожайность трав повысилась до 15,4 ц/га против 6,4п/га сена на контроле без орошения или в 2,4 раза (табл. 4.2). По годам урожай трав увеличивался относительно контроля в 1,9-4,2 раза. (/1/180Р60К60} ж высокими (/V280 30PI00-I30KI00-I30) нормами (табл. 4.3). Внесение /VJQO-ЗЗО на $не %3-ІЗО %0-130 Звеличило продуктивность орошаемого луга в среднем за четыре года в 3,2-4,6 раза, в то время как применение / 0-110 30-40 30-40 v увеличило ее лишь в 1,9-2,3 раза по сравнению с неудобренным контролем.. Средняя прибавка за четыре года исследований по мере увеличения норм удобрений повышалась от 13,3 до 54,9 ц/га. При этом коэффициент корреляции между урожаем и нормами удобрений был в. 1977-1979 ггj-.О,99 0,07, =14, а в. 1980 г 0,92,19 Ы J. Устойчивое увеличение урожайности трав из года в год получено на довольно часто используемой в производстве норме - / тто Ло Наиболее высокую прибавку в расчете на I кг действующего вещества удобрений (11,1 кг сена) обеспечило внесение более сбалансированной по питательным веществам нормы / IQQ Q 60 ПО гДам самые низкие урожаи сена получены почта на всех вариантах в 1-й год использования удобрений вследствие высоко! закрепляющей начальной способности пойменных почв и относительно слабого усвоения /УЖ удобрений еще мало развитой корневой системой трав.
При систематическом применении удобрений по-разному выразилась эффективность различных уровней минерального питания в условиях засушливых и влажных лет. Резко засушливые условия, повторившиеся в 1978 г., отрицательно повлияли на урожайность трав,особенно на контроле и с низкими нормами удобрений. Выход сена снизился на контроле в 2,2 раза, а на удобренных /1 70} участках - в 1,2 раза относительно 1977 г. На вариантах с повышенными и высокими нормами удобрений наблвдается, наоборот, увеличение урожайности трав до 45,4-76,7 п/га сена вследствие более рационального использования почвенной влаги быстро расту- щиш весной травами. Увлажненные 1979-1980 гг. способствовали лучшему использованию травами питательных веществ из удобрении, и поэтому получены более устойчивые высокие урожаи на всех вариантах опыта с удобрениями. Возрастающие потребности в многоукосном использований орошаемого луга требуют,кроме того,установления времени и кратности внесения азотных удобрений. По этому вопросу в литературе имеются разные сведения. На лугах Европейской части страны считается лучшим сроком внесения удобрений - ранняя весна (Н.С.Ко-нюшков, 1969, В.Д.Данников, В.Г.Минеев, 1977 г.), не сразу после схода снега, а через 3-4 недели в период начала активного роста трав (Д.А.Филимонов, 1977). Осеннее внесение азотных удобрений уменьшает эффективность их в 2-3 раза по сравнению с оптимальными весенними сроками (Д.А.Филимонов, 1977). Это связано с потерями питательных веществ удобрений с осадками в результате промывного режима почв. Однако, другие, учитывая затраты и потери при хранении, а также удобства внесения осенью, предпочитают осеннее внесение удобрений. На лугах Волго-Актубинской поймы считается, что осеннее внесение удобрений лучше весеннего (ГД.Фомичев, А.Г.Розенталь, 1981). Это же подтверждено исследованиями на лиманных лугах в Волгоградском Заволжье, где весеннее внесение не имеет преимуществ перед осенним (В.Ф.Мамин, Г.Д. Фомичев, 1979,Рекомендации...,1978). На лиманных лугах Казахстана удобрение вносят обычно весной после схода вод, но допускается и осенью - в августе-начале сентября (П.Салюков, П.Кошелева, 1978).