Оптимизация минерального питания льна масличного в Южной лесостепи Западной Сибири Кузнецова Галина Николаевна

Оптимизация минерального питания льна масличного в Южной лесостепи Западной Сибири
<
Оптимизация минерального питания льна масличного в Южной лесостепи Западной Сибири Оптимизация минерального питания льна масличного в Южной лесостепи Западной Сибири Оптимизация минерального питания льна масличного в Южной лесостепи Западной Сибири Оптимизация минерального питания льна масличного в Южной лесостепи Западной Сибири Оптимизация минерального питания льна масличного в Южной лесостепи Западной Сибири Оптимизация минерального питания льна масличного в Южной лесостепи Западной Сибири Оптимизация минерального питания льна масличного в Южной лесостепи Западной Сибири Оптимизация минерального питания льна масличного в Южной лесостепи Западной Сибири Оптимизация минерального питания льна масличного в Южной лесостепи Западной Сибири
>



Кузнецова Галина Николаевна. Оптимизация минерального питания льна масличного в Южной лесостепи Западной Сибири : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.04 : Омск, 2004 153 c. РГБ ОД, 61:05-6/197

Содержание к диссертации

Введение

1. Литературный обзор

1.1. Лён масличный, его распространение, биологические особенности и значение 8

1.2. Питательный режим почвы как фактор роста и развития льна и способы его регулирования 12

1.3. Влияние минеральных удобрений на урожайность льна масличного 16

1.4. Влияние микроудобрений на урожайность льна 20

1.5. Отзывчивость сортов на минеральные удобрения 27

2. Объекты, методы и условия проведения исследований

2.1. Объекты и методы проведения опытов 30

2.2. Условия проведения исследований 33

2.2.1. Почвенные условия 33

2.2.2. Погодные условия 36

3. Особенности формирования урожая льна под влиянием удобрений

3.1. Формирование надземной массы 40

3.2. Структура урожая 44

4. Эффективность применения макро и микроудобрений

4.1. Действие минеральных удобрений на урожай и качество семян льна масличного 54

4.2. Влияние микроудобрений на продуктивность льна 61

5. Особенности потребления льном элементов минерального питания

5.1. Содержание элементов питания в растениях льна масличного 65

5.2. Вынос элементов питания удобрений растениями льна 69

5.3. Использование растениями льна элементов питания из почвы и удобрений 76

5.4. Почвенная диагностика минерального питания льна 79

6. Отзывчивость сортов льна масличного на минеральные удобрения 85

7. Экономическая и биоэнергетическая оценка применения минерального удобрения под лён масличный

7.1. Экономическая оценка 91

7.2. Биоэнергетическая оценка 93

Выводы 95Предложения производству 97

Список использованной литературы 98

Приложения 115

Введение к работе

Лен масличный, ценная сельскохозяйственная культура, которую широко используют в промышленности. Семена льна масличного содержат 44-52 % жирного масла, оно является основным сырьём для изготовления олифы, лаков, грунтов и эмалей, его применяют в кожевенно-обувной, металлообрабатывающей, электротехнической и других отраслях промышленности (Минкевич,

* 1957).

Льняной жмых и шрот - ценный корм для животных, содержащий 34-36% переваримого протеина (Круглий, 2003). Большую ценность представляет также соломка масличного льна. Из стеблей льна, как указывает Д.С. Зинченко (1965), содержащих в среднем 12-18 % волокна, изготовляют грубые ткани, мешковину, брезент, шпагат, упаковочные и теплоизоляционные материалы.

Растительные масла, из нетрадиционных масличных культур (лён маслич-

* ный, озимая сурепица, рапс), как указывает В.П. Гниломедов и др.(2001), долж
ны занять свою нишу для использования не только для продовольственных и
технических целях, но и в кондитерской, фармацевтической и других отраслях
народного хозяйства. Огромные возможности этой культуры ждут своего мас
сового применения в извлечении и утилизации радиоактивных веществ из поч
вы и организма домашних животных (Черников, 2003).

Регионы возделывания льна масличного значительно дифференцированы

* по природным условиям. В России более 60% посевных площадей льна сосре
доточены в Сибири, остальные в Поволжье и Урале. Многочисленные данные
научных учреждений, госсортоучастков и опыт передовых хозяйств свидетель
ствует, что при должном уровне агротехники лён масличный в Западной Сиби-
ри даёт 1,0-1,5, а в благоприятные годы 2,0-2,2 т/га.

Несмотря на имеющиеся возможности, уровень урожайности этой ценной культуры в лесостепной зоне остаётся невысоким. Основной причиной низких

* урожаев, сдерживающих развитие отрасли льноводства, является отсутствие

5 научно-обоснованной зональной технологии возделывания новых сортов льна масличного. Одним из основных элементов технологии является система применения удобрений. Важным приемом эффективности использования минеральных удобрений является выбор оптимальных доз и сочетаний основных элементов питания.

По Западной Сибири в работах Н.И. Бакуменко (1972), Г.Д. Коломнико-вой (1976) имеются сведения о применении удобрений под лен масличный и об их положительном влиянии на урожайность. Однако, этих материалов явно недостаточно для характеристики особенностей минерального питания льна. Слабо изучено влияние микроэлементов на продуктивность и качество семян льна масличного, особенно на черноземных почвах Западной Сибири. До последнего времени все системы удобрений сельскохозяйственных культур, как правило, строились без учета специфики минерального питания сортов. В результате затраты вложенные на минеральные удобрения, довольно редко окупались в должной мере соответствующим повышением урожая и его качеством. Перспективы внедрения новых сортов в земледелии Западной Сибири обуславливают необходимость изучения специфики сортовой отзывчивости льна масличного на минеральные удобрения.

Решению этих проблем посвящена данная диссертационная работа.

Целью настоящей работы является разработка приёмов оптимизации минерального питания льна масличного за счет макро- и микроудобрений для повышения урожайности и качества семян на черноземных почвах Западной Сибири. В задачи исследований входило:

изучить действие различных минеральных удобрений, их дозы и сочетания на формирование урожая льна масличного и качество льнопродукции;

определить особенности потребления, использования и расхода элементов питания растениями льна из почвы и удобрений;

изучить влияние микроудобрений на урожайность льна масличного;

дать сравнительную оценку отзывчивости перспективных сортов льна масличного на минеральные удобрения;

определить экономическую и биоэнергетическую эффективность применения удобрений по различным сортам льна.

Научная новизна. Исследованиями на основе полевого многофакторного эксперимента с возрастающими дозами минерального удобрения установлены основные закономерности действий и взаимодействий азота и фосфора на формирование урожайности льна и качества семян. Выявлено, что при возделывании льна на черноземных почвах лесостепной зоны Западной Сибири второй культурой после пара, внесение азотных и фосфорных удобрений в дозах 60-90 кг по д.в. обеспечило повышение продуктивности льна на 0,23 - 0,28 т/га.

Установлено, что на формирование одной тонны семян льна с соответствующим количеством соломки расходуется от 42 до 53 кг азота, от 9 до 12 кг фосфора и от 69 до 94 кг калия.

Выявлена сортовая специфика льна по уровню продуктивности и по реакции на применение удобрений. Сорта Северный, Сокол при общем высоком уровне продуктивности обеспечивали максимальные прибавки семян льна при внесении минеральных удобрений.

Экспериментальный материал, его анализ и обсуждение литературы позволяют вынести на защиту следующие положения:

- особенности действия минеральных удобрений на продуктивность льна;

параметры потребления, использования и расхода элементов питания льна масличного;

приемы эффективного применения микроудобрений под лен на черноземных почвах Западной Сибири;

- сортоспецифические реакции льна на минеральные удобрения.
Практическая ценность работы Внедрение разработанных агроприёмов обес
печили получение в условиях южной лесостепи Западной Сибири, при соб
людении рекомендуемой системы удобрений, стабильных урожаев высокока-

7 чественных семян льна на уровне 2,3-2,5 т/га, что является надежным источником растительного и технического масла.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований прошли производственную проверку на полях Сибирской опытной станции (приложение 1). Разработанные элементы агротехники льна включены в рекомендации по технологии его возделывании в Западной Сибири. Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на

t 2 -ой международной конференции молодых ученых и специалистов «Актуаль-

ные вопросы селекции, технологии и переработки масличных культур» 1-2 марта 2003 г. Краснодар; на научно-практической конференции молодых ученых Сибирского региона, проводимой в рамках празднования 175-летия Сибир-ской аграрной науки (г.Омск, 14-15 апреля 2003 г.); на региональной конференций молодых ученых «Аграрная наука Сибири в XXI веке» г. Омск, СибНИ-ИСХ, 14-15 апреля 2003 г. и на заседаниях научно-технического совета Сиб-

* НИИСХ и Сибирской опытной станции ВНИИМК в 2000-2003 гг. и опублико-

ваны в пяти работах и одной рекомендации.

Автор выражает глубокую благодарность за огромную помощь оказанную при выполнении настоящей работы, научному руководителю доктору с.-х. наук И.Ф. Храмцову и кандидату с.-х. наук Н.А. Воронковой. Автор искренне благодарит кандидатов с.-х. наук И.А. Лошкомойникова и А.Н, Пузикова, а также коллективы лаборатории селекции и технологии возделывания льна и быв-

щ шую заведующую В.В. Крюкову и коллектив агробиохимлаборатории за цен-

ные советы и практическую помощь в проведении исследований по данной теме.

»

Питательный режим почвы как фактор роста и развития льна и способы его регулирования

Д.Н. Прянишников (1945), Л.И. Петрова (1982), Э.Д. Орлова (1989) отмечают, что для нормального роста и развития растений, в том числе и льна необходимо получать из почвы целый ряд питательных веществ: азот, фосфор, ка- лий, серу, железо, магний, кальций, натрий и различные микроэлементы (бор, медь, марганец, цинк и др.), которые содержатся в растении в малых количест вах, но играют существенную роль в его питании. Большинство перечисленных элементов питания имеется в почве в коли-чествах, обеспечивающих потребность растений. Для получения высоких урожаев льна на чернозёмах чаще всего не хватает в почве азота и фосфора отмечает М.Г. Василенко и др. (1978), а из микроэлементов - бора. Лён по сравнению с зерновыми и другими сельскохозяйственными куль турами поглощает небольшое количество питательных веществ. Несмотря на это, он относится к растениям высокотребовательным к плодородию почвы, что в большей степени зависит от особенностей его корневой системы. По данным Ю,П. Бурякова (1971) корневая система у льна развита значительно слабее, чем у зерновых. Кроме того, она отличается слабой усвояющей способностью, очень плохо использует питательные вещества, находящиеся в трудноусвояе- мых формах. Из всех элементов питания лён больше всего поглощает азота, утверждает В.Я. Тихомирова (1971) являющегося необходимой составной частью белков. Действие азота на рост и развитие льна многообразно. При достаточном количестве других элементов он способствует более быстрому росту растений, образованию мощной зелёной надземной массы, удлиняет цветение и созревание, а в целом повышает как общий урожай, так и урожай семян в частности, Избыточное азотное питание особенно нежелательно для льна-долгунца, так как ухудшает качество соломки: стебли образуются толстые, обильно ветвящиеся, склонные к полеганию. Для льна масличного избыток азота - менее опасен, если он не приводит к полеганию, указывает И.В. Бородин (1958).

В первый период своей жизни, до фазы ёлочки, лён не предъявляет особенно больших требований к азотному питанию. В это время он питается за счёт азота, находящегося в эндосперме семени и только частично за счёт подвижных форм азота почвы. Большее количество азота по данным И.В. Бородина (1958), лён поглоща- ет в период от начала фазы ёлочки до цветения. Если исключить азот из питания в этот период, резко, в несколько раз, снижается урожай льна. После цветения лен не нуждается в азоте. Исключение его из питания в это время не сни- жает урожайность. Описанный ход поступления азота определяет собой время азотной подкормки, она должна проводиться перед или в начале фазы ёлочки. Другие авторы: В. Иллювлева, К. Голуновой (1927), И.А. Минкевич (1957) от- мечают что, максимальное поглощение азота происходит в довольно короткий промежуток времени между бутонизацией и цветением. К концу цветения, как указывает И.В. Бородин (1958), поглощается в некоторых случаях до 90 и свыше процентов всего необходимого за вегетационный период азота. Однако по данным В.Я. Тихомировой (1971) критическим моментом для льна в требовании к азоту является период фазы «ёлочки» (5-6 листьев на стебле льна) до бутонизации льна. Недостаток в питании азотом в течение 20 дней от стадии 5-6 пар листьев до бутонизации особенно резко снижает урожай льносоломки и семян. По данным И.И. Синягина, Н.Я. Кузнецова (1979) поглощение азота льном было максимальным в момент бутонизации, а к моменту образования коробочек упало до нуля. Если по данным этих авторов недостаток азота резко отрицательно сказывается в первые периоды развития льна, то и избыток азота в течение первой половины развития льна угнетает растения. Во всяком случае, для волокнистого льна в условиях полевой культуры скорее нужно бояться избытка азота и давать его относительно невысокие дозы при обязательном сочетании с фосфорными и калийными удобрениями. Фосфор повышает семенную продукцию, ускоряет рост и развитие льна, сокращает период вегетации. Потребность в фосфорном питании у льна резко выражена с первых дней его жизни. Поступление фосфора в растение льна растянуто на весь период вегетации. В связи с этим фосфорные удобрения под лён должны вноситься заблаговременно до посева и находиться в легко усвояемой форме с первых дней его жизни (Осипов, 1972). В работе О.В. Сдобниковой (1985) подчеркивается, что максимальное количество фосфора поглощается в относительно короткий промежуток времени между бутонизацией и цветением. Максимальное среднесуточное поглощение по данным И.В. Бородина (1958) происходило в период времени непосредственно перед бутонизацией. М.Г. Василенко. Т.Ф. Ткаченко (1978) отмечают, что в условиях полевого опыта по озимой пшенице и пару имеется два максимума энергии поглощения: первый между бутонизацией и началом цветения льна и второй между концом цветения и стадией полного образования коробочек. Корневая система льна, подкормленная фосфором, проникает глубже в почву, лучше разветвляется, в результате растения полнее используют питательные вещества.

Влияние минеральных удобрений на урожайность льна масличного

Решение главной задачи земледелия повышение урожайности сельскохозяйственных культур неразрывно связано с созданием благоприятных усло-вий для питания растений. Применение минеральных удобрений и является одним из главных приёмов повышения урожайности сельскохозяйственных культур, в том числе и льна масличного. Действие удобрений на урожай льна-долгунца очень широко изучалось в СССР. Этого нельзя сказать о льне масличном. Влияние удобрений на урожай последнего вообще слабо изучено, а тем более в Сибири. Поэтому в отдельных случаях, при отсутствии необходимых данных по льну масличному, воспользу-емся результатами исследований по льну-долгунцу, однако, не упуская из вида, что лён - долгунец имеет свои особенности и не всегда может реагировать на удобрения с такой же силой, как лён масличный. Лён масличный в основном возделывается на богатых чернозёмных и каштановых почвах. Он весьма требователен к наличию в почве доступных форм питательных веществ и, в связи с этим, отзывчив на внесение минеральных удобрений. Об этом свидетельствуют ряд исследований, проведённых как в нашей стране, так и за рубежом (Бебех, 1968; Бакуменко, 1972) Работами канадских, индийских и французских учёных установлена высокая отзывчивость припосевного и основного внесения под лён азотно- « фосфорных удобрений. Отмечалось положительное действие фосфорных и ка- лийных удобрений внесённых с осени /191,192,193/.

В нашей стране в старых районах льносеяния изучение данного вопроса было довольно обширным. Была установлена высокая отзывчивость льна-долгунца на фосфорные и фосфорно-калийные удобрений (И.В, Бородин, 1958; ЮЛ. Буряков, 1971). Но наиболее эффективным было применение под лён сочетания азотно-фосфорных и полного минерального удобрения Б.В. Лесик % (1967), А.И. Небольсин и др. (1999). Оптимальным для льна масличного, по мнению И.А. Минкевич (1957) и Г,Д. Коломниковой (1974), явилось внесение этих удобрений в дозах: N45 Рво и N45 РбО ЬМ5

В западных районах страны эффективность действия минеральных удоб-рений под лён масличный была различной и обуславливалась как погодными условиями, так и почвенной разностью. В ВНИИ льна по данным К.С. Листвина (1965) на подзолистых почвах под лён наиболее эффективным является применение азотных, фосфорных и калийных удобрений в сочетании 1:2:2 в дозах: азота 30-45, фосфора - 60-90, калия 90 килограммов действующего вещества на гектар. По результатам полевых опытов Государственной агрохимической служ- бы максимальные дозы минеральных удобрений под лён-долгунец по основным районам его возделывания в стране сравнительно выровнены и изменяются в пределах N30-50P60-90K90-120 кг/га (Синягин и др., 1979). » Многолетние данные о влиянии различных систем удобрения в сево- обороте на урожай льна и его качество проанализированы A.M. Брагиным и Г.В. Савицкой (1968). Ими сделаны следующие выводы: применение одних минеральных удобрений на фоне извести в севообороте на дерново-подзолистых суглинистых почвах обеспечивает получение примерно такого же урожая льна и качества льнопродукции, как сочетание навоза с минеральными удобрениями. В европейской части Нечерноземья, где сосредоточено около 60 % по- 4 севов льна, наиболее высокие урожаи получены при внесении полного мине- рального удобрения в соотношении 1:3:4 после бобовых и 1:2:2 по озимому предшественнику и картофелю. На почвах, богатых азотом, вносят полное минеральное удобрение в соотношении 1:3:4, бедных 1:2:2. Преобладание фосфо-ра и калия над азотом, по мнению учёных Всероссийского научно-исследовательского института льна, должно быть не менее трёх раз. И.В. Бородин (1958) указывает, что самый высокий урожай при одиноч- ном внесении минеральных удобрений обеспечил фосфор-152 %, Из парных комбинаций наибольшую прибавку в урожае льносемян дали фосфор и азот— 169 %. Прибавление калия к фосфору и азоту не повысило урожая семян. Проведенные на Алтайской сельскохозяйственной опытной станции полевые опыты выявили положительную роль суперфосфата и калийной соли при раздельном и совместном их внесении. Урожай семян при раздельном внесении удобрений повышался на 29,6 %, а при совместном на 44,3 %. Последующие исследования этой же станции в более благоприятных условиях увлажнения показали увеличение урожая семян льна от совместного внесения азотных и фосфорных удобрений в дозе N45P60 и отметили положительное влияние полного минерального удобрения (N45P60K45). Урожай семян соответственно повышался на 13 и 15 % (Жаданов, 1976). Опыты Сибирской опытной станции (1961-1962 гг.) показали, что внесение удобрений состава N Р по 10 кг д.в. на га дало прибавку урожая от 1.3 до 1.5 ц/га. Внесение гранулированного суперфосфата в дозе 50 кг на га резко увеличивает темпы первоначального роста растений, повышает устойчивость их против неблагоприятных условий, болезней и вредителей (Усатов и др., 1983). По данным Барнаульской опытной станции, урожай семян составил: без удобрений - 7,9 ц с гектара, с азотными и фосфорными удобрениями (N45P60) -8,9 ц, при полном минеральном удобрении (N45P60K45)_ 9,1 ц с гектара. Исследованиями Л.П. Долговой (1969) в Северном Казахстане показана высокая отзывчивость льна масличного на совместное внесение под вспашку аммиачной селитры, суперфосфата и калийной соли в сочетаниях: N30P60K45» ЫбоРбоК45 В опытах Новосибирского СХИ прибавка урожая льна при возделывании его на выщелоченных черноземах была невелика, в тоже время в опытах, проведенных на серых подзоленных почвах, внесение азотных и фосфорных удобрений (N45P60) обеспечило прибавку урожая в 3,0 ц/га (8,2 ц/га против 5,2 ц/га -без удобрений) (Щербинин, 1970).

Влияние микроудобрений на продуктивность льна

Известно, что микроэлементы играют большую физиологическую роль в растении - они входят в состав ферментов, витаминов, активизируют важнейшие процессы обмена веществ. Вопросами применения микроудобрений в растениеводстве занимались Я.П. Пейве (1963; 1969), М.Я Школьник (1957; 1974), М.В. Каталымов (1960; 1965) и др. В Омской области изучением микроэлементов занимались Г.П. Гамзиков, Ю.П. Ермохин, Э.Д. Орлова и др. Микроэлементный состав почв Западной Сибири исключительно разнообразен, однако по содержанию бора чернозёмные почвы можно отнести к высокообеспеченным (Макеев, 1968), а молибденом и железом наши почвы обеспечены плохо (Ильин, 1973). Из микроэлементов для льна-долгунца наиболее изучены бор, медь и молибден (Рухлядева, 1940; Багинскас, 1965; Лесик, 1965; Сорокина, 1977; Петрова, 1979; Стеценко, 1979,1981; Щетинина, 1983 и др.). В связи со слабой изученностью эффективности микроэлементов на льне масличном в условиях Западной Сибири возникла необходимость в разработке системы их применения под эту культуру. Поэтому нами изучались такие микроэлементы как цинк, марганец, бор, медь и их смеси. Анализ продуктивности растений льна показал положительное влияние отдельных микроэлементов особенно на минеральном фоне (таблица 4.4.) Результаты учета урожая семян льна масличного в среднем за три года исследований показали, что продуктивность льна на контроле (без обработки семян) составила 1.93 т/га. Улучшение азотно-фосфорного питания способствовало росту урожайности семян льна до 2.17 т/га. Наибольшая прибавка урожая в среднем за три года была получена от применения марганца, как на фоне без удобрений, так и на удобренном фоне (0,24-0,30 т/га).

Существенная прибавка (0,16-0,19 т/га) отмечается от борных удобрения и от смеси цинка с бором, а также от совместного внесения цинка с бором и марганцем (0,28-0,29 т/га). Использование меди не привело к повышению продуктивности урожая льна масличного, это объясняется, по-видимому, высоким содержанием этого микроэлемента в почве. Внесение одного цинкового удобрения было малоэффективным. Показатели массы 1000 штук семян, масличности, во всех изучаемых вариантах были примерно одинаковы и не изменялись от применения микроудобрений (таблица 4.5.). Но на фоне с удобрением (N Peo) абсолютный вес семян во всех изучаемых вариантах был несколько выше, чем на естественном фоне. Качественные показатели масла (йодное число) под влиянием марганца и смеси марганца с цинком и бором незначительно, но изменялись в сторону увеличения. 64 В связи с тем, что влияние микроудобрений на масличность семян льна было незначительным, сбор масла с гектара определяется величиной урожая. Поэтому самый высокий сбор масла дает лён при совместном применении цинка с бором и марганца. Таким образом, обработка семян льна масличного является важным приемом в увеличении продуктивности льна масличного и улучшении качества семян. Под действием марганца прибавка урожая составила 11,9%, от цинка 9,8 %,а от смеси цинка с бором и марганцем -14,5% на фоне без удобрений. Такая же закономерность прослеживается и на фоне с внесением макроудобрений. Предпосевная обработка семян марганцем и смесью бора с цинком и марганцем увеличивает сбор масла на 123-127 кг/га и технической соломы на 128-178 кг/га. При построении правильной системы применения удобрений должны учитываться особенности питания отдельных культур. Недостаточно развитая корневая система делают культуру льна высокотребовательной к условиям произрастания. Минеральные удобрения играют значительную роль в потреблении растением питательных веществ из почвы Г.П. Найдин и И.В. Гулидова (1969) на основе анализа около ста работ по различным сельскохозяйственным культурам делают вывод, что удобрения способствуют увеличению биологического выноса элементов питания на 10-20 %. Аналогичное явление было отмечено и у льна масличного (Долгова, 1969; Коломийкова, 1971). От содержания и соотношения элементов минерального питания в растениях в течение вегетации зависит урожайность семян и его качество. Лен масличный отличается специфичностью питания, потребляя на формирование урожая больше питательных веществ, чем многие другие культуры, неравномерно поглощая основные элементы питания по фазам развития растений.

Вынос элементов питания удобрений растениями льна

Данные о выносе элементов питания сельскохозяйственными растениями имеют огромное значение для расчета баланса элементов под культурой, в севообороте, а также в целом в земледелии области и региона. С помощью данных о выносе растениями основных элементов питания можно рассчитать коэффициент использования удобрений, что позволит экономно и рационально применять минеральные удобрения. Однако материалов по выносу питатель ных веществ урожаем масличных культур в нашем регионе явно не достаточно. Литературный материал (Рекомендации по возделыванию льна, 2000) по казывает, что на формирование высокого урожая льна требуется значительное количество питательных веществ. Установлено, что при внесении минеральных удобрений под лён масличный значительно увеличиваются размеры потребле ния и выноса азота, фосфора и калия, количество вынесенного с урожаем азота, фосфора и калия варьировало по годам и по вариантам удобренности (табл.5.2). Результаты исследований показали, что максимальное количество азота растениями льна было вынесено в благоприятные по количеству осадков и температуре воздуха 2001-2002 гг. Количество вынесенного азота семенами льна варьировало от 53.9-63.4 кг/га в годы исследований на контрольном варианте (таблица 5.3., рис.5.1).

Особенно большие различия по годам исследований отмечены в выносе растениями льна у калия. В выносе фосфора прослеживается такая же закономерность, как в выносе азота. Так как вынос питательных веществ является производным от величины урожая основной и побочной продукции и содер- жания элементов питания в них, то различия в выносе по годам обусловлены варьированием этих показателей. Минеральные удобрения, внесенные под лён масличный, заметно повышали вынос элементов питания с урожаем (рис.5.2, 5,3). Так, в среднем за три года самый высокий вынос азота отмечен при внесение азотно-фосфорных удобрений в дозе по 60-90 кг д.в. на га. Все изучаемые дозы и сочетания минеральных удобрений повысили вынос азота с урожаем льна на 19-54%, фосфора - на 14-62% и калия - на 7-51%, т.е. растения льна масличного на удобренных вариантах по выносу питательных веществ значительно превосходили кон трольные. Опыты показали, что основное количество азота выносится с урожаем семян льна. На соотношение в выносе азота между товарной и нетоварной частями оказывают в большей мере азотные удобрения. По мере увеличения дозы азотных удобрений до 60 кг д.в. на га доля азота в общем выносе увеличива- лась.