Приемы улучшения гумусного состояния дефлированных каштановых почв Забайкалья Цыбенов Юрий Бадмажапович

Приемы улучшения гумусного состояния дефлированных каштановых почв Забайкалья
<
Приемы улучшения гумусного состояния дефлированных каштановых почв Забайкалья Приемы улучшения гумусного состояния дефлированных каштановых почв Забайкалья Приемы улучшения гумусного состояния дефлированных каштановых почв Забайкалья Приемы улучшения гумусного состояния дефлированных каштановых почв Забайкалья Приемы улучшения гумусного состояния дефлированных каштановых почв Забайкалья Приемы улучшения гумусного состояния дефлированных каштановых почв Забайкалья Приемы улучшения гумусного состояния дефлированных каштановых почв Забайкалья Приемы улучшения гумусного состояния дефлированных каштановых почв Забайкалья Приемы улучшения гумусного состояния дефлированных каштановых почв Забайкалья Приемы улучшения гумусного состояния дефлированных каштановых почв Забайкалья Приемы улучшения гумусного состояния дефлированных каштановых почв Забайкалья Приемы улучшения гумусного состояния дефлированных каштановых почв Забайкалья
>



Цыбенов Юрий Бадмажапович. Приемы улучшения гумусного состояния дефлированных каштановых почв Забайкалья : диссертация ... кандидата биологических наук : 06.01.04.- Улан-Удэ, 2005.- 127 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-3/229

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Гумус как основа плодородия и современное состояние гумусного фонда каштановых почв Забайкалья 6

1.1. Гумус - основа плодородия почв 6

1.2. Гумусное состояние каштановых почв Забайкалья 21

Глава II. Объекты и методы исследования 31

Глава III. Влияние удобрений и смены культур на изменение гумусного состояния каштановых почв Забайкалья 36

3.1. Влияние органических удобрений 36

3.2. Влияние минеральных и органо-минеральных удобрений 44

3.3. Влияние нетрадиционных удобрений 49

3.4. Влияние смены сельскохозяйственных культур 55

Глава IV. Факторы, повышающие продуктивность каштановых почв 77

4.1. Растительные остатки 77

4.2. Органические удобрения 87

4.3. Гуминовые препараты (ГП), выделенные из низинного торфа дельты р. Селенга 102

Выводы 107

Литература 108

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ:

Гумусовые вещества в значительной степени определяют плодородие почвы, являются главным фактором создания оптимальной экологической обстановки в почве и обеспечивают растения элементами минерального питания.

В условиях интенсивного антропогенного воздействия происходит повсеместное уменьшение содержания в почве гумуса и ухудшение его свойств (Ганжара, 1986; Кирюшин и др., 1993; Орлов и др., 19966; Титлянова и др., 1998). Доминирующие в аграрном секторе Бурятии (42 % пахотного фонда) каштановые почвы в XX столетии потеряли до 30-50 % запасов гумуса (Куликов и др., 1992), со значительным ухудшением их качества (Чимитдоржиева, 1990). Основная потеря гумуса произошла за период 1950-70 гг. при повсеместном освоении целины, через короткое время после ее вовлечения в культурооборот установился новый равновесный уровень. Однако последующее развитие эрозии на пахотных почвах привело к дальнейшей деградации их гумусного состояния (Куликов и др., 2004; Батудаев, Уланов, 2005).

В сложившихся условиях важное значение имеет улучшение гумусного состояния дефлированных каштановых почв как основы повышения их плодородия.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: Разработать приемы улучшения гумусного состояния дефлированных каштановых почв Забайкалья, способствующие его восстановлению.

ЗАДАЧИ:

1. Оценить современное гумусное состояние
дефлированных каштановых почв;

2. Выявить оптимальные пути и приемы улучшения
гумусного состояния данных почв.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

Дана комплексная оценка гумусного состояния дефлированных каштановых почв и впервые разработаны научные основы его улучшения и повышения продуктивности почв.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Диссертационная работа расширяет существующие представления об аспектах улучшения гумусного состояния дефлированных каштановых почв Забайкалья, а также вносит вклад в решение вопросов воспроизводства гумуса. Разработаны эффективные приемы повышения содержания гумуса в дефлированной каштановой почве, стабилизации его качественных, количественных характеристик и повышения продуктивности почв применением навоза, нетрадиционных органических материалов и гуминовых препаратов.

ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

  1. При внесении различных органических удобрений и материалов повышается содержание гумуса и его подвижных форм, улучшается качество гумуса.

  2. Применение органических удобрений, растительных остатков и гуминовых препаратов повышает продуктивность дефлированных каштановых почв и улучшает качество зерна пшеницы.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ:

Результаты работы опубликованы в материалах
региональной научно-практической конференции (Улан-Удэ,
2000); Всероссийской научно-практической конференции с
международным участием «Экологобезопасные технологии
освоения недр Байкальского региона: современное
состояние и перспективы (к 300-летию учреждения Приказа
рудокопных дел)» (Улан-Удэ, 2000); Всероссийской
конференции «Устойчивость почв к естественным и
антропогенным воздействиям» (Москва, 2002);

Международной научной конференции (Томск, 2002); IV съезда Докучаевского Общества Почвоведов (Новосибирск, 2004).

ПУБЛИКАЦИИ: По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 4 статьи в реферируемых журналах.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ: Диссертация изложена на 127 страницах текста компьютерного набора, состоит из введения, 4 глав и выводов, содержит 20 таблиц, 19 рисунков. Список литературы включает библиографию из 160 наименований, в том числе 13 - иностранных авторов.

Гумусное состояние каштановых почв Забайкалья

Природно-климатические условия Забайкалья обусловливают особенности формирования состава и плодородия каштановых почв, их отличие от аналогичных почв России (Уфимцева, 1960; Носин, 1963; Ногина, 1964; Ковалев и др., 1971, 1973; Ишигенов, 1972; Волковинцер, 1978; Убугунов, 1985, 1987; Чимитдоржиева, 1990; Абашеева, 1992; Цыбжитов, 1993; Цыбжитов и др., 1999).

Установлено, что каштановые почвы Забайкалья отличаются от каштановых почв европейской части России маломощным гумусовым горизонтом с преобладанием в нем коричневых тонов; небольшим содержанием гумуса, доминированием в нем фульвокислот и подвижных гуминовых; отсутствием карбонатов в верхней части профиля и мучнистостью карбонатного горизонта; отсутствием в профиле гипса; легким гранулометрическим составом.

Своеобразие биоклиматических условий сухостепной зоны накладывает существенный отпечаток на органическое вещество и гумусное состояние исследуемых почв. Гумусообразование и гумусонакопление в этих почвах находится в тесной зависимости от криогенных условий, которые ограничивают продолжительность активного биологического периода, замедляют химические и биохимические реакции трансформации органического вещества. Почвы промываются на небольшую глубину и корневая масса растений концентрируется в основном в поверхностных слоях. Микробиологические процессы разложения растительных остатков протекают с преимущественным развитием окислительных процессов, поэтому гумусовый горизонт имеет малую мощность и отличается ограниченным содержанием гумуса.

По мнению И.Г. Важенина, Е.А. Важениной (1969), С.Ш. Нимаевой (1992), отличие почв Забайкалья от аналогичных почв европейской части России заключается в следующем: большее количество грибной флоры; разнообразнее состав актиномицетов; относительно высокое содержание споровых бактерий. Такой состав микроорганизмов характеризует резкое доминирование аэробных процессов в почве, обусловленное сильным периодическим иссушением почв. Почвы Забайкалья отличаются преобладанием в микрофлоре актиномицетного населения, достигающего 59-77 % от общей численности микроорганизмов (Нимаева, 1975, 1989).

Высокая биохимическая активность актиномицетов, по-видимому, приводит к глубокой минерализации растительных остатков, в виду преобладания в почве окислительных процессов, к слабому накоплению гумуса с доминированием в его составе негидролизуемых форм. Отсюда, исследуемые каштановые почвы маломощные, с невысоким содержанием гумуса (2-3 %).

Если по данным Р.В. Ковалева и др. (1968), Н.И. Болотиной (1975) запасы гумуса в почвах горного Алтая в слое 0-30 см составляют 80-90, Казахстана в 0-20 см - 46-75 т/га, то на целине каштановых почв Забайкалья - 56, на пашне - 49 т/га. В 0-50 см слое каштановых почв Казахстана они составили 108-160, а в изучаемых - на целине 89, на пашне - 93 т/га (Чимитдоржиева, 1990). Это свидетельствует о низком потенциальном плодородии каштановых почв Забайкалья. Гумусообразование здесь происходит по типу, свойственному степному почвообразованию. Процесс гумификации совпадает по времени с периодом летних дождей и наибольшим промачиванием почв, а также максимальных температур. Краткость этого периода определяет слабую степень конденсированности новообразованных органических соединений. Профильное распределение гумуса и его запасов имеет характер поверхностной концентрации, что обусловлено влиянием низких температур и общей сухости почвенной толщи (Чимитдоржиева, Борисова, 2003). К настоящему времени в регионе накоплен богатый материал по содержанию и особенностям распределения гумуса по профилю каштановых почв (Уфимцева, 1960; Ишигенов, 1972; Убугунов, 1985; Чимитдоржиева, 1990; Абашеева, 1992; Ревенский, 2002, и др.). Согласно имеющимся материалам этих авторов, своеобразие биоклиматических условий сухостепной зоны накладывает существенный отпечаток на органическое вещество и гумусное состояние исследуемых почв.

Л.Л. Убугунов (1985) отмечает, что в каштановых почвах неблагоприятный качественный состав гумуса: гуматно-фульватный тип, низкое содержание подвижных фракций гуминовых и фульвокислот и высокое -негидролизуемого остатка. Улучшение качественного состава гумуса происходило при улучшении водного режима этих почв. Г.Д. Чимитдоржиевой (1990) также наблюдалось преобладание в гумусе каштановых почв фульвокислот, которое объясняется доминированием в групповом составе почвенной микрофлоры актиномицетов (Нимаева, 1992), также своеобразным качественным составом гумусообразователей (Чимитдоржиева, Абашеева, 1986, 1989а) и медленной и неполной гумификацией растительных остатков в условиях криоаридного климата Забайкалья. Отмечена значительная доля в составе гуминовых кислот фракции ГК-1 (до 7 % от С0бЩ.), что может быть показателем постоянного обновления гумусовых веществ. Улучшение качественного состава гумуса возможно при заправке их большими дозами органического вещества. По мнению Н.Е. Абашеевой (1992), уровень содержания гумуса, его профильное распределение, состав гумусовых веществ отражают специфические условия гумусообразования в почвах Забайкалья.

В целинных каштановых почвах содержание гумуса находится в пределах 1,3 - 4,3 % (Чимитдоржиева, 1990). Примерно такие величины характерны для каштановых почв Кулунды (1,5-3,5), несколько выше (2,5-4,5 %) - почв горного Алтая (Ковалев и др., 1968). Вниз по профилю его содержание резко снижается, в горизонте АВ составляет 0,7-1,2 %. В составе гумусовых веществ преобладают фульвокислоты, вследствие чего отношение Сгк:Сфк ниже единицы ( 0,6-0,9), что отмечено Ц.Х. Цыбжитовым (1971), Л.Л. Убугуновым (1985), Г.Д. Чимитдоржиевой, Н.Е. Абашеевой (1986), Э.В. Цыбиковой (2004) (табл. 1). Такие же показатели показаны в других работах по Забайкалью (Уфимцева, 1960, Ногина, 1964, Ишигенов, 1972, Волковинцер, 1978). В гуминовых кислотах преобладают гуматы кальция, также значительно количество гуминовых кислот, связанных с полуторными оксидами - ГК-3.

Влияние минеральных и органо-минеральных удобрений

По вопросам влияния минеральных удобрений на гумусное состояние почв существует ряд противоположных мнений. Одни считают, что длительное применение минеральных удобрений ухудшает агрохимические свойства почвы, снижает урожай сельскохозяйственных культур (Минеев, Гомонова, 1989; Добежина и др., 2001), приводит к уменьшению содержания гумуса и деградации гумусного состояния (Артюшенко, Гарматюк, 1989; Иванов, Иванов, 2000), понижает общий уровень эффективного плодородия почв (Гринченко, 1989).

Другие утверждают, что применение минеральных удобрений не вызывает ухудшения агрохимических свойств почв и способствует сохранению гумуса и общего азота на исходном уровне (Мальцев, Мошкарев, 2000). Некоторые исследователи придерживаются несколько иной точки зрения. По их мнению, внесение минеральных удобрений сдерживает интенсивность потерь гумуса, но не обеспечивает его бездефицитного баланса. Повышение содержания гумуса возможно при органо-минеральной системе (Крылова и др., 1989; Сидоренко, 1989; Краснюк и др., 1989; Морозов и др., 1994).

В.А. Ревенским (1979) в четырехпольном севообороте изучалось влияние минеральных удобрений на гумусное состояние каштановых почв Забайкалья. При этом произошло заметное ухудшение в количественном содержании гумусовых кислот (табл. 5). Общее содержание гумуса снизилось на 0,1 %, углерода - на 0,06 %, содержание гуминовых и фульвокислот на 5 % по сравнению с неудобренной почвой. Отношение гуминовых кислот к фульвокислотам не изменилось, т.к. их количественное снижение было почти одинаковым.

Исходя из изложенного, нами изучалось действие сочетаний органических и минеральных удобрений на гумусное состояние каштановых почв Забайкалья (Ревенский, Чимитдоржиева, Цыбенов, 2004). Результаты анализа фракционного состава гумуса (табл. 6) показали, что на неудобренном варианте количество углерода общего составило 0,62 %. Ежегодное внесение минеральных удобрений по фону навоза 20 и 50 т/га способствовало повышению содержания углерода в почве на 19,3 и 22,6 %. Максимальный эффект в данном опыте был получен при совместном внесении 80 т/га навоза и N40P20K40, где увеличение общего углерода гумуса составило 0,22 % в абсолютном количестве или на 35,5 % по отношению к контролю. Минеральные удобрения, внесенные под зерновые культуры в чистом виде, снизили содержание Собщ. на 9,7 % по сравнению с вариантом без удобрений. На наш взгляд, это произошло при относительно высоких урожаях зерновых культур на этом варианте (прибавки по сравнению с контролем составляли 74-112 %), в результате чего наблюдался некомпенсированный вынос питательных элементов (Ревенский, 2000).

Анализ фракционного состава гумуса исследуемой почвы в конце первой ротации четырехпольного севооборота показал, что для гумусовых веществ каштановых почв характерно увеличение фракций ГК-1 и ФК-1, свободных и связанных с подвижными полуторными оксидами. Направление гумификации органического вещества в каштановой почве при внесении минеральных удобрений по фону навоза приводило к незначительному увеличению гуминовых кислот и существенному снижению фракций фульвокислот и отношение Сгк:Сфк повышалось до 1,08-1,09.

Совместное применение минеральных и органических удобрений снижает содержание гуминовых кислот во фракциях ГК-2 и ФК-2. Одновременно на этих вариантах наблюдалось увеличение содержания гумусовых кислот фракций ГК-1 и ФК-1, что может способствовать проникновению подвижной части гумусовых кислот в нижние горизонты почвы. Применение минеральных удобрений также заметно снижало плотность гуминовых кислот: если эта величина на контроле равна 19,5, то на удобренном 15,6-18,7.

Минеральные удобрения способствовали снижению потерь гумуса, но не компенсировали полностью его расход. Сохранение запасов гумуса почвы происходило при внесении небольших доз навоза (20 т/га) и минеральных удобрений. Положительное содержание гумуса отмечалось при высоких дозах навоза с минеральными удобрениями (табл. 7).

Недостаток в регионе традиционных органических удобрений, ограниченное естественное поступление растительных остатков в почвы обусловливают необходимость поиска дополнительных источников органического вещества. К ним следует отнести твердые органические отходы различных производств коммунально-бытовых, промышленных осадков сточных вод, целлюлозно-бумажной, лесной и деревообрабатывающей промышленности и др. (Егорова, 1996). Компосты из древесных отходов и гидролизного лигнина являются наиболее эффективными для процессов гумификации, что вызвано их повышенной устойчивостью к биологическому окислению (Туев, 1989). Дополнительными источниками органических удобрений могут служить птичий помет, солома, опилки и корьевые отходы, содержащие все основные питательные вещества, необходимые растениям (табл. 8).

Влияние смены сельскохозяйственных культур

Внесение удобрений, при всей своей эффективности, не гарантирует повышения плодородия почв. Под бессменными культурами происходит почвоутомление, связанное как с односторонним выносом питательных веществ и развитием определенной группы микрофлоры, так и накоплением фитотоксических веществ в почве, которые обусловливают и усиливают влияние остальных факторов (Красильников, 1958; Никитин, 1966; Мишустин, 1972; Чимитдоржиева, Борисова, 2003).

Экспериментальные и практические материалы показывают, что чередование культур в севооборотах улучшает водно-физические, химические свойства почвы, способствует улучшению агроэкологической обстановки в почве.

Строгое чередование культур, различных по биологическим особенностям и химическому составу (плодосмен), исключает возможность почвоутомления, позволяет использовать 100 % пахотных угодий под посевы и увеличивать урожай. Чередование культур в севообороте оказывает существенное влияние на биологические процессы в почве, взаимосвязь и взаимозависимость в системе растения-микроорганизмы. Характер взаимосвязей этих живых организмов влияет на почву и ее плодородие и, следовательно, на урожай возделываемых культур. Отсюда вытекает возможность регулирования биологических процессов в почве в агроценозах за счет чередования культур. Также значительна роль севооборотов в круговороте минеральных и органических веществ в почве. При чередовании культур идет более ускоренное разложение биомассы, которое обеспечивает быстрое высвобождение минеральных питательных веществ, отсутствует их биологическое поглощение, не происходит накопления в почве негумифицированных остатков, на которых поселяется грибная микрофлора, продуцирующая токсины (Научные основы..., 1988).

Поступление в почву различных органических материалов обусловливает качественные изменения в легкоминерализуемой фракции органического вещества в процессе их деструкции. Эти фракции представляют собой сумму лабильных (подвижных) компонентов, выполняющих главную роль в цикле углерода. Основными источниками лабильной формы легкоминерализуемого органического вещества пахотных почв наряду с органическими удобрениями являются корневые и пожнивные остатки сельскохозяйственных культур (Щербаков, Шевченко, 1987; Михновская и др., 1992; Чупрова и др., 2000).

В процессе трансформации органической массы и ее гумификации происходит образование щелочерастворимых органических веществ, молодых гуминовых и фульвокислот, которые в процессах дальнейшего преобразования могут войти в состав стабильного гумуса либо минерализоваться (Чупрова и др., 2000). Это самая молодая фракция, непрочно связанная с минеральной частью почвы, содержащая повышенное количество азота и способная относительно быстро трансформироваться. Она является наиболее чувствительной к воздействию систем удобрений (Шевцова, 1989; Gregorich, Ellert et al., 1996), относится к наиболее регулируемой части органического вещества почв и в большей степени по сравнению с его общим содержанием характеризует эффективное плодородие почвы (Викулов и др., 1986; Когут, 1986; Жуков и др., 1993; Богданов, Середа, 1998; Уланов, 1999). Это объясняется тем, что лабильный гумус является наиболее активной частью почвы и представляет собой легкодоступный энергетический материал для микроорганизмов (Кононова, 1963; Пономарева, Плотникова, 1980).

Нами были изучены изменения гумуса и его лабильных форм, происходящие под влиянием органических и органоминеральных удобрений, при монокультуре и чередовании сельскохозяйственных культур в условиях вегетационного опыта (Борисова и др., 2005). Наблюдения за изменением содержания водорастворимого гумуса выявили одинаковую направленность его накопления в обоих опытах независимо от выращивания кормовых культур. Большее его количество, как и следовало ожидать, накапливалось в первый год внесения органических удобрений (рис. 2). Если водорастворимого гумуса на неудобренном варианте было 50 мг/кг, то при дозе навоза 20 т/га он возрастает до 70, при 50 т/га до 110, при 80 т/га до 150 мг/кг почвы.

В опыте со сменой культур в почве контрольного варианта содержание водорастворимого углерода находится на одном уровне: 45 мг/кг - в 1998 г., 42 мг/кг - в 1999, 40 мг/кг - в 2000 г. (рис. 3). Аналогичное действие на этот показатель гумуса проявили варианты с низкой (20 т/га) дозой навоза и полным минеральным удобрением соответственно по годам и вариантам: 64; 64; 60 и 50; 50; 50 мг/кг водорастворимого гумуса. Отсюда следует, что последний показатель по навозу 20 т/га, NPK и контрольному варианту идентично низок по годам. На лучший выход водорастворимого гумуса влияли высокие дозы навоза 50 и 80 т/га, в первый год его внесения он возрастает до 120 мг/кг по гороху и до 150 мг/кг по овсу.

Органические удобрения

Качественные изменения органического вещества в процессе гумусообразования наиболее существенны в его легкоминерализуемой фракции, представляющей собой сумму лабильных компонентов, выполняющих главную роль в цикле углерода. Процессы их минерализации сопровождаются синтезом нового гумуса, его аккумуляцией и сохранением углерода в блоке стабильного гумуса. Компонентами лабильной формы органического вещества являются надземные и подземные растительные и животные остатки, поступающие в почву, отмирающая и действующая микробная биомасса и органические удобрения (Щербаков, Шевченко, 1987; Михновская и др., 1992; Чупрова и др., 2000; Hassink, 1995; Franzluebbers, Arshad, 1996; Gregorich, Drury, 1997). По мнению К.В. Дьяконовой (1984), именно эта фракция гумусовых веществ несет наибольшую информацию о трансформации и новообразовании гумуса при сельскохозяйственном использовании почв.

Установлено, что применение органических удобрений способствует накоплению подвижных гумусовых соединений. При этом они играют двоякую роль: во-первых, они служат непосредственным источником органического вещества для накопления лабильного гумуса в почве, и, во-вторых, средством мобилизации почвенных запасов гумуса в лабильные формы (Жуков, Сорокина, 1998). Исходя из этого, нами изучалась динамика общего и лабильного органического вещества в дефлированной каштановой почве при внесении различных органических удобрений: навоза, торфа, бурого угля в дозах 50 и 80 т/га. При оптимальных условиях влажности на контрольном варианте наблюдалось относительно стабильное уменьшение содержания Сорг. в процессе компостирования за счет его быстрой минерализации (рис. 11-13). При внесении органических удобрений наблюдается повышение содержания Сорг. в начале компостирования, затем происходит некоторое уменьшение к 6 месяцу и дальнейшая стабилизация. При этом на всех вариантах наблюдается зависимость от вида и дозы вносимых удобрений.

К первому сроку компостирования на контроле произошло снижение щелочерастворимого углерода на 19,5 %. В дальнейшем его содержание возрастало и находилось на постоянно высоком уровне. При внесении навоза в дозе 50 т/га в первом сроке не наблюдалось изменений в содержании подвижного органического вещества. К 1 месяцу компостирования содержание щелочерастворимого углерода увеличилось на 33,3 % по сравнению с контролем и в дальнейшем оно находилось на 18,1-20,4 % выше его на контроле. Увеличение дозы навоза до 80 т/га привело к резкому - на 71,3 % по отношению к неудобренному варианту - повышению содержания лабильного углерода в первый срок компостирования.

При компостировании 80 т/га навоза наблюдается несколько иная картина. Резкое возрастание содержания щелочерастворимого углерода происходит в первые 2 недели, затем нарастание идет по пологой кривой. Наибольшая разница между разными дозами навоза наблюдается через 15 суток: разница между вариантами 50 и 80 т/га навоза составляет 39,5 % в пользу последней. Однако к концу 1 месяца содержание щелочерастворимого углерода на варианте с навозом 50 т/га превышает на 18,8 % содержание его на варианте навоз 80 т/га. В дальнейшем содержание углерода на варианте навоз 80 т/га, соответственно на 2,7-5,5 % (в разные сроки), выше, чем на варианте навоз 50 т/га.

На вариантах с торфом наблюдается тесная зависимость содержания щелочерастворимого углерода от дозы применяемых удобрений. Динамика его содержания представляет кривую с резким возрастанием в первый месяц компостирования с последующей стабилизацией, при этом во все сроки содержание выше на варианте 80 т/га.

Разница в количестве лабильного углерода между контролем и вариантом 50 т/га торфа составляет 35,7-42,5 %, причем наибольшее значение наблюдается в первый месяц компостирования, затем оно уменьшается. Такой же ход кривой наблюдается при внесении 80 т/га торфа, содержание С щелочерастворимого здесь на 65,4-73,3 %выше, чем на контроле. Такой же показатель между разными дозами торфа в первые месяцы компостирования составляет 27,1-30,5 %, только к концу компостирования он возрастает до 37,6 %.

Аналогично проходит накопление щелочерастворимого углерода при компостировании разных доз бурого угля. На варианте 50 т/га угля содержание углерода в 2,4-2,9 раз больше, чем на контроле, при этом к концу компостирования разница уменьшается. При увеличении дозы до 80 т/га соотношение возрастает до 3,3-3,5 и не меняется во времени. При сравнении разных видов удобрений видно, что на варианте с углем накапливается значительно больше щелочерастворимого углерода. Так, его содержание после 2 недельного компостирования на варианте 50 т/га угля соответственно в 2,3 и 2,1 раза больше содержания на вариантах 50 т/га навоза и 50 т/га торфа. В дальнейшем это соотношение несколько понижается и остается в пределах 1,8-2,1 на всех вариантах.

При дозе 80 т/га угля через 1 месяц компостирования содержание щелочерастворимого углерода в 3,2 раза больше соответствующего его содержания на варианте 80 т/га навоза. Затем, при некоторой стабилизации на варианте с углем это соотношение уменьшается до 2,6-2,8. Отношение содержания лабильного углерода на варианте с углем к соответствующему варианту с торфом практически не меняется во времени и составляет 1,0-2,1.