ОТЗЫВЧИВОСТЬ РИСА НА УДОБРЕНИЯ НА ТЕМНО-КАШТАНОВЫХ ПОЧВАХ КРЫМСКОГО ПРИСИВАШЬЯ Илья, Иванович Верхотин




Илья, Иванович Верхотин. ОТЗЫВЧИВОСТЬ РИСА НА УДОБРЕНИЯ НА ТЕМНО-КАШТАНОВЫХ ПОЧВАХ КРЫМСКОГО ПРИСИВАШЬЯ : автореферат дис. ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.04 / Илья Иванович Верхотин; [Место защиты: Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт удобрений и агропочвоведения имени Д. Н. Прянишникова].- Москва, 1977.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. За прошедшие лосле майского (1966) Пленума ЦК КПСС тоды, новые инженерные рисовые системы построены почти на 500 тыс. га в основных районах рисосеяния — на Кубани, в низовьях Сырдарьи, Амударьи и Волги, на юге Украины и на Дальнем Востоке.

В орошаемом земледелии рис является одной из наиболее отзывчивых на удобрения культур. Урожайность этой культуры возросла с 26,9 ц/га в 1966 г. до 40 ц/га в 1975 г., а валовый сбор — с 583 тыс. до 2 млн. тонн, из которых примерно третья часть была получена за счет минеральных удобрений,

Юг Украины является новым 'перспективным районом рисосеяния, В отличие от других районов возделывания риса, где под его посевы используются различные гидроморфные 'почвы, здесь рисосеяние сосредоточено, главным образом, на автоморфных почвах каштанового типа. Если районы старого рисосеяния (Средняя Азия, Кубань) накопили большой опыт применения удобрений 'Под рис, то для вновь освоенных почв каштанового комплекса юга Украины экспериментальные данные по эффективности удобрений весьма ограничены, а изучение удобрения риса здесь является актуальным и имеет важное производственное значение. В связи с этим нами в !970— 1972 гг. на темно-каштановых почвах колхоза «Украина» Джанкойского района Крымской области 'были проведены полевые опыты с удобрением риса.

Основная цель работы — изучить эффектлвность широкого набора доз азотных и фосфорных удобрений, вносимых под рис на темно-каштшовых почвах Крымского Прнсивашья, и математически выразить зависимость между дозами удобрений и урожаями, элементами его структуры и качеством зерна. Работа -проводилась по заданию 0.51.126 «Разработать рациональные системы удобрений и дать рекомендации по ним для хлопковых, рисовых, зерновых, свекловичных и овощных севоооротов в условиях орошаемого земледелия».

Научная новизна и практическая ценность работы. Боль-шннство опытов с удобі^яд^и^^а^^^х, так и в

новых районах рисосеяния проводились в основном по схемам, которые ограничивались небольшим числом вариантов. Постановка многофакторных тюлевых олытов позволяет получать более широкую информацию и установить зависимость между урожаями и дозами удобрений с применением математических моделей. Однако наибольшего развития это направление достигло применительно только к суходольным культурам {Т. И. Иванова, Р. Н. Кожемякова, 1970; Т. И, Иванова и др., 1972; Е. Нейковя-Бочева, И. Гърбучев, 1972). Полевые опыты с удобрениями риса но полной факториальной схеме впервые проведены нами. В опытах установлено усиление поглощения, фосфора растениями риса на [протяжении всей вегетации под влиянием аммонийной формы азотных удобрений (сульфат аммония), что является одной из причин пониженной эффективности фосфорных удобрений, вносимых под рис. Показано, что на недавно освоенных под рис темно-каштановых почвах .наиболее эффективны умеренные дозы азотных удобрений, 80—120 кг/га. Более высокие дозы снижают продуктивность риса за счет снижения веса 1000 зерен, увеличения пустозерності* зерна н раннего сплошного полегания растений. Действие невысоких доз фосфорных удобрений (30—60 кг/га) проявляется только па (начальных этапах развития риса и не сказывается на величине урожая зерна ни при одностороннем, ни іпр.и сонмостиом внесении с азотными удобрениями.

На основе полученных производственных функций представляется возможность определить величину урожая зерна риса-сырца по тем дозам удобрений, которые находятся в интервале изученных доз.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научной конференции молодых ученых ВИУА в 1973 и 1974 гг. и іна совещании рисоводов колхоза «Украина» Джанкойского района Крымской области. Хозяйстзу рекомендованы оптимальные нормы азотных удобрений. Предложено на рисовых чеках при содержании в почве 30 и более мг/кг подвижных фосфатов не вносить фосфорные удобрения. Применение азотных удобрений в пределах 80—120 кг/га .позволит получить урожай зерна риса-сырца порядка 65 ц/га и сэкономить фосфорные удобрения.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав
и выводов , изложенных па 120 страницах машинописного
текста. Работа'включает 63 таблицы, из них 24 .в приложении,
н 15 рисунков. Список литературы содержит 199 наименова
ний из них 45 иностранных авторов. >|
Условия и методика проведения опытов. Климат района
проведения опытов позволяет выращи.вать как раннеспелые,
так и сред непозднеспелые сорта риса. Почвы темно-каштано-

вые тяжелосуглинистые с содержанием гумуса 2,13—2,21%, общих: азота —0,15—0,20%, Рг05—0,19—0,20% и КЮ—1,5%, подвижного фосфора тіо Мачиглиу 32,4—43,2 мг/tcr почвы и обменного калия (КгО) — 38,3—41,7 мг на 100 г почзы.

Предшественниками во всех опытах были бессметные посевы риса. Площадь опытного чека в опыте 1970 года представляла собою распаханную в 1965 году целину. Опыты 1971 и 1972 гг. были проведены на чеках, освоенных тюх рис в 1968 году.

В опытах испытывались вес возможные сочетания (ортогональность) 6 доз азота (от 0 до 200 кг/га с интервалом 40 кг/га) с 6 дозами фосфора (от 0 до 150 кг/га Р2О5 с интервалом 30 кг/га), то есть 36 вариантов. Варианты каждого повторения группировали в 3 блока таким образом, чтобы суммы доз азота и суммы доз фосфора в каждом 'блоке были одинаковыми. Варианты в блоках рендомизировали методом случайных чисел.

Результаты исследований обрабатывали в лаборатории математических -методов изучения и прогнозирования аффективное удобрений ВИУА методом множественной регрессии по уравнению:

У = ао+а]Ы-г-а2Р + азЫ2 + а4р2-Ьа3ЫР1 где У—величина изучаемого показателя на удобренных вариантах, а0 — величина изучаемого показателя на неудобренных вариантах, N — число единичных доз азота, N40", Р — число единичных доз фосфора, Рзо, ai—ag—- коэффициенты регрессии, значимые при уровне вероятности 0,95,

Опыты в 1970 году проводили в двукратной, а в 1971 — 1972 гг.—л трехкратной повторностях. Общая площадь каждой делганки 200 ма, "учетной — 100 мг.

Удобрения (Na и Рсг) вносили «одной дозой па делянки вручную за ] —2 дня до посева и заделывали тяжелыми дисковыми боронами. Однократное внесение в один лрием всей годовой нормы азотных удобрений проводили по следующим соображениям: 1) в отечественной и зарубежной литературе имеется достаточно данных, свидетельствующих в пользу разового внесения азотных удобрений под затопляемый рис в районах с умеренным климато \ если это внесение максимально приближено ко времени зап тления (В. В. Кучеренко, 1970; В. Т. Матюшенко, 1971; Т. Yamasaki, 1971; X. Брешарт, 1971; Е. К. Михеев, 1974); 2) внесение части удобрений в период вегетации по просушенной площади чеков приводит к потерям азота за счет процессов нитрификации (Д, Миккельсоп, 1962; X. Брешарт, 1971).

Рис выращивали при укороченном затоплении. Всходы получали путем периодического -подтапливания чеков. Воду в чеки подавали немедленно после окончания сева. В дальней-

там по морс роста и развития растений слой воды в чеках доводили до 14—18 см. Подачу воды в чеки прекращали в фазу молочной спелости зерна. Уборка урожая раздельная с последующим обмолотом комбайном «Сибиряк».

Наблюдения за динамикой накопления сухого вещества растениями риса и содержанием в них азота и фосфора в фазы всходов, кущения, трубкования п молочной спелости зерна проводили в 1971 —1972 гг. на всех вариантах опыта в 1 и 3-м его повторениях. Для этого в каждый указанный срок на каждой делянке с 4-х площадок, по 0,25 м2 каждая, отбирали растительные пробы, в которых подсчитывали число растений. Из отобранных растительных проб составляли смешанный образец, который высушивали до постоянного веса.

Для анализа структуры урожая в фазу полной спелости зерна с каждой делянки 2-х повторений опыта отбирали пробные снопы. Их отбор велся в соответствии с методикой Гос-комиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур. Из каждого снопа отбирали по 10 растений для определения их высоты, кустистости, длины метелки, числа колосков в ме-телке, шустозерности и веса 1000 зерен. Отношение веса зерна к весу соломы определяли ню всем растениям пробного снопа. Растения пробного снопа использовали для определения выноса азота и фосфора урожаями, а также -содержания в зерне белка и крахмала.

Определение азота и фосфора в растительных образцах проводили из одной навески после мокрого озоления смесью серной и хлорной кислот (И. Е, Гинзбург л др., 1963), Азот определяли микрометодом Кьельдаля, фосфор — колориметрически.

При определении белка в зерне осаждение белкового азо-! та проводили 50%-ной трихлоруксусной кислотой с последующим озолением в смеси серной ,п хлорной кислот и отгонкой аммиака на аппарате Кьельдаля.

В автореферате 'Приводятся уравнения регрессии, полученные после исключения недостоверных членов и расчитаниые. по этим уравнениям данные, а также коэффициенты корре-. ляции между расчетными л фактическими экспериментальными данными.