Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Состояние изученности проблемы применения минеральных удобрений под сахарную свеклу
1.1. Влияние удобрений на урожай сахарной свеклы 8
1.2. Действия органо - минеральных удобрений на химический состав продукции сахарной свеклы
Глава II. Объекты, условия и методика проведения исследований
2.1. Метеорологические условия в годы проведения исследований
2.2. Объекты, условия и методика проведения исследований 46
2.3. Хозяйственно-биологическая характеристика гибридов сахарной свеклы
Глава III. Оптимизация питания различных гибридов сахарной свеклы и динамика питательных веществ в выщелоченных черноземах лесостепной зоны Чеченской Республики
3.1. Агрохимическая характеристика почв опытного участка 50
3.2. Динамика азота, фосфора и калия в почве под сахарную свеклу, в связи с применением органо - минеральных удобрений
3.3. Рост, развитие растений сахарной свеклы в процессе вегетации, в зависимости от различных доз органо -минеральных удобрений
3.4. Химический состав и питательная ценность различных гибридов сахарной свеклы под влиянием минеральных удобрений
3.5. Содержание сахара в различных гибридов сахарной свеклы в зависимости от повышенных доз органо -минеральных удобрений
3.6. Действие органо - минеральных удобрений на урожай различных гибридов сахарной свеклы
3.7. Эффект взаимодействия удобрений и разных гибридов сахарной свеклы по урожайности
Глава IV. Экономическая и энергетическая эффективность применения органо-минеральных удобрений под различные гибрида сахарной свеклы
4.1. Экономическая эффективность применения органо-минеральных удобрений под различные гибриды сахарной свеклы
4.2. Энергетическая оценка применения органо -минеральных удобрений под сахарную свеклу
Выводы 108
Предложения производству 111
Список использованной литературы 112
Приложения
- Действия органо - минеральных удобрений на химический состав продукции сахарной свеклы
- Хозяйственно-биологическая характеристика гибридов сахарной свеклы
- Динамика азота, фосфора и калия в почве под сахарную свеклу, в связи с применением органо - минеральных удобрений
- Энергетическая оценка применения органо -минеральных удобрений под сахарную свеклу
Введение к работе
В настоящее время восстановление и развитие отечественного свеклосахарного производства возможно только на основе внедрения прогрессивных ресурсосберегающих технологий возделывания и переработки сахарной свеклы.
Промышленное выращивание сахарной свеклы в связи с происходившими в Чеченской Республике за последние годы террористическими процессами пришло в упадок, но в настоящее время находится на стадии возрождения. Так, если к 1970 году посевная площадь сахарной свеклы составляла 85,0 тыс/га, а в настоящее время 3500 га. Сахарная свекла по доходам и интенсивному использованию является одной из самых выгодных культур в условиях республики. Стоимость валовой и товарной продукции сахарной свеклы с гектара значительно превосходит соответствующую стоимость валовой и товарной продукции всех остальных полевых культур. При переработке сырья на сахарном заводе доход от свекловодства значительно увеличивается. Поэтому, для подъема производства свеклы и свеклосахарного производства, необходимо усовершенствовать устаревшую технологию с учетом экологических зон Чеченской республики.
В связи с этим, перед республикой стоят задачи по значительному увеличению масштабов свеклосеяния, форсированию темпов развития свекловодства и свеклосахарного производства и повышения их экономической эффективности. Это обуславливается необходимостью быстрейшего повышения ее урожайности и улучшения качества, в частности сахаристости.
Для удовлетворения национальных потребностей в сахаросодержащей продукции требуется проведение целого комплекса мероприятий: по восстановлению посевных площадей, внедрению прогрессивных приемов возделывания, полной модернизации
5 материальной технической базы по совершенствованию производственной структуры агропромышленного комплекса.
Одним из важнейших факторов формирования урожая является применение минеральных удобрений, за счет которых обеспечивается около 50% прироста продукции. С агрономической точки зрения, экономически рационального эффекта можно достичь лишь тогда, когда генетически обусловленная потребность сорта в элементах питания будет в наибольшей мере соответствовать применяемым дозам и формам удобрений в конкретных почвенно-кл им этических условиях.
Известно, что внедрение в производство новых гибридов, с высоким содержанием сахара - наиболее эффективный путь увеличения выхода сахара. Современные сорта и гибриды сахарной свеклы создаются различными методами селекции и обладают комплексом полезных признаков: высокой урожайностью в сочетании с высокими технологическими качествами, устойчивостью к болезням, пригодностью к механизированному возделыванию и т.д. В тоже время, возможности сортов сахарной свеклы используются лишь на половину. В немалой степени этому способствует отсутствие всесторонней изученности их сортовых особенностей, проявляющихся в различных условиях выращивания.
В нашей стране и за рубежом проведены многочисленные исследования в краткосрочных стационарных опытах, в которых выявлено положительное влияние удобрений на урожай и качество продукции сахарной свеклы. Особую ценность представляют исследования, производимые в длительных стационарных опытах.
Актуальным является вопрос изучения влияния минеральных и органических удобрений на урожай, а так же влияние удобрений на продуктивность и технологические качества корнеплодов фабричной сахарной свеклы в процессе вегетации, уборки и хранения.
В повышении урожая сахарной свеклы и улучшении качества корнеплодов в различных зонах свеклосеяния, важная роль принадлежит сорту. Из комплекса работ, направленных на интенсификацию свекловодства, на первом месте стоит задача внедрения в производство высокопродуктивных сортов и гибридов с повышенным содержанием сахара как наиболее доступного и быстрого пути увеличения выхода сахара. Ввиду выше изложенного, считаем тему нашей работы вполне актуальной.
Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы состоит в изучении действия различных доз и видов органо - минеральных удобрений на урожай, сахаристость и технологические качества новых перспективных гибридов, а также определение влияния повышенных и расчетных доз на химический состав изучаемых гибридов сахарной свеклы.
Для достижения намеченной цели необходимо было решить следующие задачи: определить оптимальные дозы органо - минеральных удобрений, обеспечивающие формирование высокого урожая сахарной свеклы; изучить динамику питательных веществ в почве при применении органо - минеральных удобрений под сахарную свеклу; - выявить влияние различных доз органо - минеральных удобрений, биохимический состав и содержание сахара в сахарной свекле; изучить эффект взаимодействия гибридов и удобрений сахарной свеклы, в зависимости от повышенных доз органо - минеральных удобрений; дать экономическую и энергетическую оценку эффективности применения различных доз органо - минеральных удобрений.
Научная новизна исследований. Впервые в условиях Чеченской республики проведено изучение влияния удобрений на рост, развитие, продуктивность и технологические свойства корнеплодов различных
7 гибридов сахарной свеклы, а также влияние органо - минеральных удобрений на динамику питательных веществ в черноземах выщелоченных лесостепной зоны.
Практическая ценность работы.
Проведенные исследования позволили установить оптимальные дозы минеральных удобрений под различные гибриды сахарной свеклы на выщелоченных черноземах Чеченской Республики. Внедренные результаты исследований, позволяют получать высокую экономическую эффективность от применения удобрений в результате снижения затрат при возделывании сахарной свеклы и обеспечивают получение значительной прибавки урожая с высоким выходом сахара.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
Повышенные дозы органо - минеральных удобрений увеличивают урожай сахарной свеклы.
Органо - минеральные удобрения повышают сахаристость и химический состав корнеплодов сахарной свеклы.
Экономический и энергетический эффект от применения огано - минеральных удобрений на черноземах под разные гибриды сахарной свеклы.
Апробация работы: Основные результаты работы доложены и обсуждены на 1-ой международной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов 23-24 декабря в г. Владикавказе, ГАУ, 2005 - 2006. Седьмой регион. Наука и практика. Опыт, проблемы и перспективы. Выпуск VI. - Нальчик: полиграфия Сервис и Т. - 2005. 1 - й Международный форум «Актуальные проблемы современной науки» Самара, 12 - 15.09.05 г Результаты работы внедрены в производство.
Действия органо - минеральных удобрений на химический состав продукции сахарной свеклы
Современные гибриды сахарной свеклы содержат в корнеплодах до 20% сахара, что обеспечивает сбор его до 150-200 ц и более с 1га. По данным 58 опытов, проведенных в Латвийской СССР, применение борных удобрений повышало урожай сахарной свеклы (на 30-42 ц/га) и ее сахаристость (на 0,2-1,2%), снижало заболевание сердцевидной гнилью (на 12,5-75,4%). (Поннипов В.Д., Минеев В.Г., 1987 г.). Азот входит в состав всех образований растения, но длительное использование минеральных азотных удобрений оказывает влияние на все биохимические процессы. Данные практики и научных учреждений свидетельствуют о росте урожайности свеклы с увеличением уровня азотного питания. Однако наряду с этим резко снижается сахаристость (Байрамов Б.И., Алиев М.А., Гусейнов М.С., 1993, Воронин В.М., 1994, Воронин В.М., Минаков Н.А., Глазков И.С., 1991, Евсеев Р.П., 1992, Кураков В.И., Ситников В.В., 1991, Муфзалова P.M., 1990, Слободян С.Н., 1993, Arable Faring, 1987, Bravo S-, Lee G S., Sehmehl W.R., 1989).
Оптимальные дозы, необходимые для получения наибольших урожаев корнеплодов и сбора сахара не совпадают с экономическими эффективными дозами. Как правило последние меньше. В Бельгии в трехлетних опытах оптимальной дозой оказалось доза 75 кг/га д.в., для получения высокого урожая корнеплодов, для наибольшего сбора сахара -135 кг/га, а наиболее экономически эффективной доза в 110 кг/га д.в.
По данным других исследований, при выращивании на фоне высоких доз азотных удобрений, сахарная свекла отличается более сильным вегетативным ростом, образует более крупные корнеплоды, которые могут содержать сахарозы не меньше, чем при умеренном или недостаточном азотном питании. Однако при длительном хранении даже в благоприятных условиях (подмерзшее состояние) корнеплоды, выращенные при усиленном азотном питании, теряют больше сухого вещества и сахарозы. Эти потери значительно возрастают в производственных условиях (в кагатах, где корнеплоды могут перегреваться). Главный источник потерь сахарозы при хранении корнеплодов — их усиленное дыхание и гидролиз сахарозы с образованием моносахаридов при избытке азотного питания (Воронон В.М., 1994, Зауров О.А., Лукатин А.С., 1994).
Тенденция к ухудшению качества свекловичного сырья отмечена рядом ученых как в нашей стране, так и за рубежом. Снижается содержание сахарозы, повышается содержание нежелательных элементов: К Na и особенно Ь- аминного азота. Это происходит, в частности, при неправильном внесении азотных удобрений. Исследования показывают, что каждые 50 кг/га азота снижают содержание сахара на 0,2-0,5%, повышая содержание Na на 5-10%, К-2-5%, общего азота - 6-12%, азота -10-12% )Гусейнов М.С., Ибрагимов А.Г., Trzebiski Jet. al., 1985)
Сахарная свекла - основной источник сахара для всех европейских стран. Сахаристость сахарной свеклы в настоящее время составляет 17-20%. Возделывание свеклы требует комплексной оценки агроприемов, повышающих сахаристость корнеплодов. Это относится в первую очередь к удобрениям (Минеев В.Г., 1993). Здесь следует иметь в виду влияние отдельных видов удобрений на содержание сахара в корнеплодах, накопление в них растворимого и вредного «азота», растворимой (щелочной) золы, доброкачественность очищенного сока, потери сахара в мелассе и другие показатели.
Проведенные многолетние исследования свидетельствуют, что совершенствуя технику внесения удобрений, можно увеличить прибавки урожая сельскохозяйственных культур, одновременно улучшая качество продукции и более экономно использовать удобрения (Булаев В.Е., 1973, 1974, 1981, Вильдфлуш Р.Т., Сиротин Е.Г., 1968, Гончаренко В.Е., 1989, Крылов А.И., 1980, Левенец П.П., Бабенко К.И., 1972, Овчинников Н.Г., и др., 1986, Соколов А.В., 1974).
На опытной станции Вестмассе (Нидерланды) изучали эффективность азотных удобрений (N 120) при двух способах внесения, вразброс под предпосевную обработку и ленточное одновременно с посевом. При локальном внесении выход сахара составил 11,4 т/га, что на 0,6 или 5,5% больше, чем при разбросном (для эквивалента нужно вносить 160 кг/га азота). Эффективность азотных удобрений при локальном внесении достигало 80%, а при разбросном только 65%.
Одним из критериев оценки систем земледелия (биологических) является степень использования, или удельный вес биологического азота в его балансе конкретного агроценоза. Считается, что чем больше внимания уделяется биологизации азотного питания растений, тем экологичнее система земледелия (Довбан К.И., 1990, Носко Б.С., Медведев Л.В., Кисель В.И., 1991, Kahut G, 1988, Lockeretz W, 1988, Miller L.H, 1989, Patriguin D., 1986,WilsopP., 1981).
Ученные Л.Е. Чмелева, А.Д. Бородин, А.А. Салтанов отмечают, что на посевах сахарной свеклы в последнее десятилетие 20 века в России резко снизили объемы минеральных и органических удобрений, вносимых под сахарную свеклу. Решить эту проблему можно с помощью научно-обоснованного севооборота при оптимальном снабжении растений элементами питания, что позволит получать максимальный урожай с улучшенными показателями качества продукции.
Хозяйственно-биологическая характеристика гибридов сахарной свеклы
Кубанский МС-82 - раздельноплодный диплоидный гибрид Включен в Государственный реестр селекционных достижений РФ, допущенных к использованию в производстве с 2002 г. Гибрид совмещенного направления, среднеспелый. Толерантен при поражении церкоспориозом. Семенники с равномерным созреванием, высокопродуктивный, суммарное содержание семян фракции 3,5 - 4,5 и 4,5-5,5 мм до 85%. Всхожесть семян - 87-90% раздельноплодность 96-98%. Урожайность- средняя при сортоиспытании сахаристость - 17,3%, потенциальная -21,7%.
Кубанский МС-83- раздельноплодный диплоидный гибрид. Включен в Государственный реестр селекционных достижений РФ, допущенных к использованию в производстве с 2002 г. Гибрид совмещенного направления, среднеспелый, устойчив к церкоспориозу. Семенники с равномерным созреванием, высокопродуктивны. Суммарное содержание семян фракции 3,5-4,5 и 4,5-5,5 мм до 85%. Всхожесть семян -85-94%, раздел ьнопл одноисть 96-98%. Урожайность - средняя при сортоиспытании - 36,0 т/га, потенциальная - 70-80 т/га. Сахаристость-средняя при сортоиспытании - 17,5%, потенциальная 21,7%.
Кубанский МС-74- раздельноплодный диплоидный гибрид. Включен в Государственный реестр селекционных достижений РФ, допущенных к использованию в Северо- Кавказском регионе с 1995 г. Гибрид совмещенного направления, раннеспелый. Обладает высокой устойчивостью к поражению церкоспориозом. Суммарное содержание семян фракции 3,5-4,5 и 4,5-5,5 мм до 85%. Всхожесть семян - 88-92%, раздел ьнопл одноисть -96-98%. Урожайность - средняя при сортоиспытании 33,0 т/га, потенциальная - 80 т/га. Сахаристость- 17,3%, средняя при сортоиспытании - 17,5%, потенциальная 21,4%.
Морфологический профиль их состоит из пахотного слоя темно -серой окраски, порошистой структуры; горизонт В і темно — серый, буровато - зернитый; горизонт В2 - коричневой окраски; мелко -ореховато - комковатой структуры; переходный горизонт ВС темно -бурый с комковатой структурой с гумусовыми затеками. Ниже залегает почвообразугощая порода, бесструктурная, переходный горизонт и подстилающая порода имеет плотное отложение.
Механический состав тяжелосуглинистый. Содержание частиц «физические глины» в пахотном слое составляет 53,1%. Из фракций гранулометрического состава преобладают фракции крупной пыли (26,7%) и ила (26,2%). Направленных изменений в распределении крупной пыли по профилю не наблюдается, а ил в горизонте Ві и Вг возрастает (до 28,8% и 37,0% соответственно), а затем постепенно уменьшается (33,8% в почвообразующеи породе). Удельный вес возрастает от 2,64 г/см в пахотном слое до 2,70 г/см3 - в почвообразующеи породе.
Сумма поглощенных оснований в горизонте А достигает 40 мг. экв на 100 г почвы. Мощность профиля достигает 75 см при мощности пахотного слоя А пах - 30 см. Гранулометрический состав почв в верхних горизонтах тяжелосуглинистый. По мощности гумусового горизонта почвы относятся к среднемощным - 74 см. Запасы гумуса в т/га 87,2 т/га бонитеты почв 70 баллов. Емкость поглощения - 37,9 мг-экв на 100 г. почвы. Сумма фракции менее 0,01мм в пахотном слое - 56,9% Вї? фракция крупной пыли - 0,25 - 0,05 (33,5%) становится глинистый, а затем тяжелосуглинистый. (табл.4).
Динамика азота, фосфора и калия в почве под сахарную свеклу, в связи с применением органо - минеральных удобрений
Особенностью минерального питания сахарной свеклы является повышенная потребность этой культуры в питательных веществах. Ею усваивается за длительный период вегетации (150 - 170 дней) значительно больше азота, фосфора и калия, нежели зерновыми культурами. На создание тонны основной продукции (с учетом нетоварной массы) сахарной свеклой расходуется 5,9 кг азота, 1,8 кг фосфора и 7,5 кг калия (Петербургский, 1979). Имея сильно развитую и глубоко проникающую корневую систему, эта культура способна усваивать питательные вещества и влагу из разных горизонтов почвы.
В развитии сахарной свеклы выделяют три периода: первый -формирование листьев, второй - рост корня и третий - накопления сахара. В начальный период вегетации этой культуры, когда растения имеют слаборазвитую корневую систему, важно обеспечить содержание в почве подвижных питательных веществ в непосредственной близости к прорастающему семени. Во время образования листьев для корневого питания сахарной свеклы имеет значение снабжение всеми тремя элементами, при преобладании азота.
По данным В.В. Церлинг (1990) оптимальный уровень минерального питания сахарной свеклы в течение вегетации характеризуется следующим содержанием питательных веществ в листьях растений: в фазу 6-8 листьев - 4,0 - 4,5% N, 1,0 - 1,2% Р205, 4,2 - 5,8% К20; вовремя роста корнеплодов - 3,0% N, 0,7-0,9% Р205,3,1 -5,6% К20. Удовлетворение потребности сахарной свеклы в элементах питания в течение вегетации обеспечивается системой применения удобрений под эту культуру, включающей основное их внесение и подкормки. Опыт отечественного свеклосеяния довоенных лет показывает, что внесение полного минерального удобрения оказывало положительное влияние на продуктивность сахарной свеклы на всех типах черноземных почв (Гуревич, 1960). Прибавки урожая корнеплодов от доз удобрений N45-60 45-бо К45-60 были более высокими на выщелоченных черноземах ЦЧЗ (73 ц/га), несколько ниже - на мощных черноземах ЦЧЗ (58 ц/га) и слабо выщелоченных черноземах Кубани (55 ц/га). Из отдельных типов удобрений азотные обеспечивали рост урожая на 15 — 51 ц/га, фосфорные -на 3 - 60 ц/га, калийные - на 4 - 20 ц/га.
Основными источниками азотного питания растений является минеральные формы азотная, аммиачная и нитратная, которые находятся в почве в виде иона аммония и нитрата и яляются продуктами жизнедеятельности аммонифицирующих и нитрифицирующих бактерий.
Процессы амонофикации и нитрификации при наличии в почве азота содержащих органических веществ протекают непрерывно и зависят от многих факторов (влажность, температура, аэрация, реакции почвы и др).
Оптимальный уровень азотного питания растений в этот период максимального потребления азота в решающей степени определяет величину урожая корней сахарной свеклы и накопления в них сахара. Во время роста корней сахарной свеклы и синтеза в них сахара требуется поддерживать умеренное обеспечение посевов азотом. Избыток этого элемента питания в данный период вегетации нежелателен, поскольку вызывает задержку созревания корнеплодов и ухудшает технологические качества свеклы, снижает выход сахара (Орловский, 1961). В этот период возрастает роль фосфора и калия. Установлено (Власюк, 1950), что при недостаточном снабжении растений азотом в листьях и других органах сахарной свеклы уменьшается содержание аминокислот, нуклеиновых кислот и белков.
Многие ученые считают, что основная причина повышенного содержания нитратов объясняется применением высоких доз азотных удобрений. В наших опытах высокое содержание нитратов обнаружено там, где вносилось наибольшее количество азотных удобрений. На варианте N120P90K90 нитратов накапливается 27,8 мг/кг до 18,9 мг/кг, а на варианте N90 Рш Кад- В слое почвы 40 см, в среднем накапливается от 24,5 мг/кг до 46,9 мг/кг (рис. 1)
Наибольшее количество нитратов за всю вегетацию накопилось на варианте N]5o Р150 Кш - 18,7 мг/кг, на контроле эта цифра составляет 6,5 мг/кг. На всех удобренных вариантах количество нитратов в фазе всходов и «вилочка» было высоко, 26,2 - 14,4 мг/кг, а в фазе I пара настоящих листьев и фаза интенсивного сахаронакопления уменьшается от 9,9 — до 4 мг, а в конце вегетации восстанавливается до 10 - 14 мг/кг. На фазе без удобрения содержания нитратов на 0-40 см слое не превышает более 10 мг/кг, за всю вегетацию сахарной свеклы (Таблица 7, рис. 1)
Длительное фосфорное голодание сахарной свеклы приводит к ослаблению процессов образования важнейшего энергетического соединения - аденозинтри фосфорной кислоты и гексозофосфата. Велика роль фосфора в синтезе сахарозы, протекающем в листьях, и оттоке ее из листьев в корнеплоды свеклы (Курсанов, 1957). Поэтому, обеспечение высокого уровня фосфорного питания сахарной свеклы на протяжении всей вегетации является непременным условием формирования высокопродуктивных посевов этой культуры.
В последние годы получены новые результаты по проблеме удобрения сахарной свеклы на черноземах, которые заслуживают более детального рассмотрения, Н.С. Сокорев (1987) на выщелоченных черноземах ЦЧЗ изучал эффективность возрастающих доз азотного (90, 180, 270 кг/га) и фосфорного (50, 100, 150 кг/га) удобрений в посевах сахарной свеклы в зависимости от исходных подвижных фосфатов в почве. Фосфатный уровень создавался путем разового внесения 0, 200, 400, 600 и 800 кг/га Р2О5, благодаря которому содержание подвижных фосфатов в пахотном слое возрастало с 7 до 9 - 17 мг/100 г. Автор установил, что по мере повышения содержания подвижных фосфатов в почве до 11мг/100 г положительное действие азотного удобрения на продуктивность сахарной свеклы возрастало и было максимальным при внесении дозы азота 270 кг/га. Прибавка урожая составила 109 ц/га. Внесение возрастающих доз азота на фоне содержания подвижных фосфатов в почве 14 и 17 мг/100 г не обеспечивало дополнительного эффекта. Потребность в фосфоре появилось у посевов сахарной свеклы лишь при естественном фосфатном уровне почвы (7 мг/100 г). Прибавка урожая от фосфорного удобрения в данном случае составила 25 - 43 ц/га. На фоне более высокого содержания подвижных фосфатов в выщелоченном черноземе положительного эффекта от дополнительного внесения фосфора не получено, а при содержании их 17 мг/100 г удобрение вызывало депрессию урожая. Установлено, что при выращивании сахарной свеклы на возрастающих фонах содержания подвижных фосфатов (7-14 мг/100 г) сахаристость корнеплодов увеличивалась на 0,6%. Повышение фосфатного уровня почвы до 17 мг/100 г было в этом отношении уже не эффективным. Растения потребляет фосфор исключительно из почвы. Основная масса фосфорной кислоты, входящая в состав органических веществ не доступна для растений, она становится доступной в результате разложения органических веществ с помощью микроорганизмов до простых растворимых солей.
Энергетическая оценка применения органо -минеральных удобрений под сахарную свеклу
Рациональное использование энергоресурсов предполагает разработку методов количественной оценки, управления и оптимизации энергетических потоков в агроэкосистемах. Для этих целей в теории и практике интенсификации сельскохозяйственного производства в начале 70-х годов был предложен метод под названием «энергетический анализ сельского хозяйства». Изучаемые агротехнические приемы, рекомендуемые для внедрения в конкретных условиях сельскохозяйственного предприятия, должны получить всестороннюю экономическую оценку.
В условиях систематического изменения цен на материалы и услуги не представляется возможным, используя современные экономические методы, дать объективную экономическую оценку эффективности возделывания той или иной культуры, использование того или иного технологического приема.
Такой объективной оценкой может быть определение энергетической эффективности возделывания культуры, гибрида, применение технологического приема. Для этого необходимо учесть все энергозатраты на возделывание технологического приема и выявить степень окупаемости энергозатрат энергосодержанием урожая, переводя в любые денежные еденицы, т.е, дана их экономическая оценка, если известна стоимость одного гигаджоуля (ГДж).
На примере гибрида Кубанский МС - 74 дана энергетическая оценка производства основной продукции сахарной свеклы (таб.26). Энергетическая себестоимость продукции - это затраты энергии на единицу продукции. Лучшим вариантом является N90P120K90- 68,50% М Дж, худшим 91,57 М Дж/га, NgoPgoKno- Самый высокий чистый энергетический доход на варианте расчетный на 50 TNISOPISOK-ISO-- 246,81 Г Дж/га, самый низкий на контроле -164,20 ГДж/га. Суть энергетического анализа заключается в следующем: сельскохозяйственная система производства, как известно, базируется на двух видах энергии естественной и искусственной.
К естественной энергии относится постоянное солнечное излучение, обеспечивающее реализацию процессов фотосинтеза. Искусственная энергия подразделяется на биологическую и промышленную. К биологической энергии относится затраты мускульной энергии человека и тягловой силы животных, а также энергетический потенциал органических веществ. Промышленная энергия — это энергия электростанций, ископаемого топлива и других видов источников тепла. В свою очередь промышленные затраты в сельском хозяйстве делятся на прямые и косвенные. К прямым затратам относят энергию, связанную с выполнением работ непосредственно в сельском хозяйстве - живой труд, электроэнергию, горючее и смазочные материалы, семена. К косвенным принадлежат энергозатраты, связанные с производством.
Энергетическая эффективность определяется отношением энергии накопленной в продукции, полученной за счет применения удобрений, к экономическим затратам на производство и применение вносимых удобрений. Для этого необходимо учесть все энергозатраты на выращивание сахарной свеклы и использование минеральных удобрений и таким образом выяснить степень окупаемости энергозатрат энергосодержанием урожая. Расход энергии на производство сельскохозяйственной продукции складывается из: 1. энергозатраты на семена, удобрения и ГМС; 2. амортизационных отчислений на трактора, сельскохозяйственные машины и оборудования; 3. автотранспорт; 4. на капитальный и текущий ремонт; 5. затраты на электроэнергию и живой труд.
Для определения энергетической эффективности отдельных приемов возделывания, из технологической карты определяли расход дизельного топлива, бензина, смазочных материалов, электроэнергии, а также видовой состав и качество удобрений, затраты живого труда по категории сложности, энергоемкости техники и энергоотчисления на гектар пашни и на единицу продукции.
Энергетическую оценку изучаемых вариантов проводили на основе сопоставления энергозатрат на производство свеклы и количество полученной энергии с урожаем продукции. Если сравнить энергетическую оценку производства основной продукции гибридов сахарной свеклы между собой то получается следующее: чистый энергетический доход на контрольном варианте выше у гибрида Кубанский МС - 74 -164,2 ГДж; затем у Кубанского МС — 83 -159,40 гДж и меньше всего у гибрида Кубанский МС - 82-152,2 ГДж. Соответственно этот же показатель лучший в варианте - NigoPisoKiso -расчетная на 50 т/га, у Кубанского МС - 83 - 246,2 ГДж/га; у Кубанского МС - 74 - 246,8 ГДж/га и Кубанского МС - 82 -218,01 ГДж/га (табл. 26,27,28).