Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Культура томата в защищенном грунте (Аналитический обзор литературы) 6
1.1 Морфологические и биологические особенности томата 8
1.2. Особенности органо-минерального питания томата в зимних теплицах 18
1.3 Интенсивная технология выращивания индетерминантных гибридов томата в зимних теплицах 23
1.4 Влияние состава почвосмесей и их органо-минеральных свойств на урожайность и качество плодов томата 29
1.5 Применение регуляторов роста (РР) при выращивании индетерминантных гибридов томата 38
ГЛАВА 2. Цель, задачи, условия и методика проведения исследований 41
2.1 Цель и задачи исследований 41
2.2. Схемы опытов 42
2.3 Условия проведения исследований 45
2.4 Методика проведения исследований 54
2.5 Характеристика изучаемых гибридов и регуляторов роста томата 56
ГЛАВА 3. Результаты экспериментальных исследований 63
3.1 Изменение агрохимических и агрофизических свойств почвосмеси под действием удобрений и бентонитовой глины 63
3. 2. Влияние состава почвосмеси и различных доз органо- минеральных удобрений на урожайность и качество плодов томата 76
3.3 Проблемы и пути снижения накопления нитратов в томатной продукции 88
3.4. Влияние регуляторов роста (РР) на качество рассады, динамику плодоношения, урожайность и биохимический состав плодов томата 98
3.5. Влияние схемы размещения и площади питания растений на урожайность и качество плодов томата в зимне-весеннем обороте зимних теплиц 110
3.6. Влияние возраста рассады на урожайность и качество плодов томата в зимне-весеннем обороте зимних теплиц 114
3.7. Влияние режимов минерального питания и составов почвосмеси на эффективное выращивание индетерминантных гибридов томата в зимних
теплицах Северного Кавказа 117
ГЛАВА 4. Экономическая эффективность возделывания томата в защищенном грунте 125
4.1. Экономическая эффективность выращивания индетерминантных гибридов томата в зимних теплицах 125
4.2 Экономическая эффективность выращивания тепличного томата по лучшим вариантам опытов 127
4.3. Экономическая эффективность применения удобрений под томаты в зимних теплицах 129
ГЛАВА 5. Заключительная часть 131
Выводы 132
Предложения производству 133
Список использованной литературы
- Особенности органо-минерального питания томата в зимних теплицах
- Характеристика изучаемых гибридов и регуляторов роста томата
- Влияние состава почвосмеси и различных доз органо- минеральных удобрений на урожайность и качество плодов томата
- Экономическая эффективность выращивания тепличного томата по лучшим вариантам опытов
Введение к работе
Выращивание овощных растений в сооружениях защищенного грунта позволяет избежать сезонность в производстве свежей продукции, что очень важно для обеспечения более полноценного, сбалансированного питания человека в течение круглого года. Овощи - основной источник витаминов, органических кислот, минеральных солей, необходимых для нормальной жизнедеятельности человеческого организма. Поэтому производству их в защищенном грунте у нас в стране и за рубежом уделяется большое внимание. Растут площади теплиц, совершенствуется технология выращивания культур, внедряются современные научно-технические достижения, разрабатываются механизированные промышленные системы производства,- повышается рентабельность тепличных хозяйств.
Территория страны с учетом климатических факторов условно разделена на 3 группы. К первой отнесены районы, где можно производить овощи в теплицах в течение всего года не только для удовлетворения местных потребностей, но и вывоза в северные и центральные районы. Во вторую группу вошли районы, где можно полностью удовлетворить потребность в свежих овощах за счет местного производства. В третью включены районы, где климатические условия не позволяют наладить круглогодовое производство овощей и в которые необходим завоз свежих овощей из первой группы районов.
Дальнейшее развитие товарного овощеводства в защищенном грунте предусматривает размещение свыше 50% площадей зимних теплиц в южных районах страны. Более высокая средняя температура отопительного сезона, поступление в осенне-зимние месяцы солнечной радиации, обеспечивающая рост и плодоношение огурца и томата позволяют получать здесь свежие овощи в течение года со значительно меньшей себестоимостью по сравнению с центральными и северными районами. Перспективность юга страны для развития овощеводства защищенного грунта подтверждается практикой
работы тепличных комбинатов "Южный" (КЧАО), "Кисловодский" и др., имеющие высокие показатели урожайности и рентабельности.
Научные исследования по овощеводству защищенного грунта в основном ведутся в центральном и северо-западном регионах, для южных районов подобных работ очень мало, хотя тепличные комбинаты есть во всех республиках и крупных городах. При изучении тепличных культур в условиях юга выявляются как общие положения, характерные для защищенного грунта любого региона, так и специфические особенности данного района, зависящие от комплекса местных климатических условий.
Уровень радиации, температура, влажность, ветровая и снеговая нагрузки накладывают определенный отпечаток на выращивание растений в культивационных сооружениях, чем и обусловливают актуальность проблемы разработки научно обоснованных технологий производства овощей в теплицах с учетом климатических факторов юга страны, обеспечивающих высокую урожайность овощных растений и экологически безопасную внесезонную продукцию.
Особенности органо-минерального питания томата в зимних теплицах
Для правильного и эффективного применения удобрений необходимо контролировать обеспеченность растений питательными веществами и определять потребность в отдельных элементах минерального питания. Однако следует понимать, что наличие в почве всех питательных веществ даже в оптимальных количествах не может обеспечить хороший рост и развитие тепличных культур при неблагоприятных условиях других факторов среды. Поступление элементов питания в репродуктивные и вегетативные органы растения зависит от притока солнечной радиации, температуры, влажности грунта и воздуха, содержания углекислоты в воздухе теплицы, обеспеченности корневой системы кислородом (Вендило Г.Г., 1986).
Интенсивность естественной освещенности в теплицах, где регулируются другие факторы внешней среды, оказывает решающее влияние на рост и развитие растений, продуктивность фотосинтеза и, в конечном счете, на формирование урожая. Она же во многом определяет потребность растений в элементах питания и степень их усвоения в процессе синтеза органических веществ, поэтому нельзя считать обоснованными, внесение удобрений только в расчете на поддержание в грунтах оптимальных уровней обеспеченности, единых для всех световых зон товарного тепличного овощеводства. Применение удобрений без учета светового фактора может отрицательно сказаться на урожае и привести к накоплению минерального азота в овощной продукции (Ващенко С.Ф., 1980; Вендило Г.Г., 1980; Журбицкий З.И., 1930).
От притока солнечной радиации зависит значения других факторов среды, оказывающие значительное влияние на питание растений. При пониженной освещенности температура и влажность составляют минимальные для данной культуры величины, а растения извлекают относительно меньшее количество питательных веществ. При перемещении температурно-влажностного режима к верхним границам интенсивность питания возрастает и растениям необходимо большее количество питательных веществ (Брыз 19 галов В.А. и др., 1983).
Содержание в тепличных грунтах органического вещества - один из основных показателей их плодородия. Установлено многостороннее положительное влияние его на агрохимические, водно-физические, тепловые, технологические свойства, биологическую активность почв. В органическом веществе аккумулирован почти весь запас почвенного азота, до 60% фосфора, большое количество других макро и микроэлементов. Находясь в связанной форме, эти элементы более надежно сохраняются от вымывания и служат источником питательных веществ для растений. Кроме того, органическое вещество - энергетический материал для жизнедеятельности почвенных микроорганизмов, играющих важную роль в обеспечении растений углекислотой, высвобождении азота и других питательных веществ (Журбицкий З.И., 1975; ЦаболовП.Х., 1991).
В тепличные грунты ежегодно вносят в среднем 200-300 т органических и 10- 12т минеральных удобрений на 1 га, что значительно выше потребности растений даже при самых высоких урожаях. Однако по данным П.Х. Цаболова (2001), большая часть питательных элементов вымывается из почвы во время поливов в дренажную систему. Так, от внесенных с удобрениями теряется: азота - 50-70%, калия - 40-60, фосфора - 30-35 и кальция - до 80-90%. Это особенно важно учитывать при разработке системы питания растений и планировании фондов удобрений.
Система удобрения овощных культур в защищенном грунте включает основное внесение перед посадкой и подкормки в период вегетации растений. Количество и соотношение удобрений зависят от потребности культуры, периода выращивания, плодородия грунта.
Основное удобрение. За 15-20 дней до посадки рассады томата вносят органические удобрения, рыхлящие материалы, по необходимости известь или доломитовую муку и тщательно заделывают. Затем проводят агрохимический анализ грунта по 9 показателям: органическое вещество, величина рН, аммиачный и нитратный азот, доступные фосфор, калий, магний, кальций и общая концентрация солей. По результатам анализа определяют уровень обеспеченности грунтов элементами питания (Печенева С.Я., 1977).
Рекомендованные дозы удобрений вносят полностью, обеспечивая максимальную однородность грунта по всей площади теплицы.
Разбрасывание органических удобрений и рыхлящих материалов проводят вручную, а заделывают их в грунт машинами для вскапывания почвы в теплицах. Минеральные удобрения и известковые материалы разбрасывают при помощи РУМ-8,5 и заделывают тепличной фрезой на глубину 15-18 см.
Подкормки. Для создания оптимального соотношения элементов питания в течение вегетации растений необходимо анализировать грунты ежемесячно. Регулярный агрохимический контроль за содержанием питательных веществ является неотъемлемой частью технологии выращивания овощей в защищенном грунте. При подкормках учитывают не только устранение дефицита, но и вынос питательных веществ с планируемым на текущий месяц урожаем. По В.А. Брызгалову (1983) растения томата с продукцией выносят (г/кг): азота 3,2; фосфора - 0,4; калия - 5,2; магния - 0,5; кальция -2,4.
Необходимость подкормок в защищенном грунте обусловлена относительно небольшим слоем грунта (около 30 см), высоким выносом выращиваемыми культурами элементов питания, длительностью вегетации растений, поглощением питательных веществ почвой, а также вымыванием их из поч-вогрунта при поливах. При этом пополняют запас элементов питания и создают оптимальное соотношение между ними в течение вегетации в зависимости от культуры и условий выращивания. Подкармливают растения в утренние часы, когда они активно поглощают питательные вещества (Рябых Р.С., 1990).
Характеристика изучаемых гибридов и регуляторов роста томата
Марфа F1. Мощный индетерминантный гибрид раннего срока созревания с развитой корневой системой. Формирование плодов очень хорошее даже при пониженных температурах. МАРФА может расти при температуре на 3С ниже, чем другие гибриды. Средняя масса плода 140- 150 г. Плоды сочетают отличный вкус с высокой плотностью и лежкостью. Устойчивость к большинству патогенов и отличная сила роста делают МАРФУ надежным гибридом в различных условиях выращивания.
Марисса F1. Мощный индетерминантный ранний гибрид с высокой продуктивностью. Форма плодов округлая. Плоды массой 160 г, с хорошей консистенцией мякоти. Завязываемость плодов очень хорошая. Плоды имеют равномерную зеленую окраску; их можно убирать как зелеными, так и зрелыми. Плоды обладают отличной транспортабельностью и могут храниться в течении 3-х недель без потери качества. Марисса сочетает высокую продуктивность с хорошей завязываемостью и отличным качеством плодов.
Регуляторы роста
Не вызывает сегодня ни у кого сомнения в том то, что одной из главных задач в области овощеводства является поиск форм и способов производства экологически чистой продукции.
В институте экологической генетики Академии наук Молдовы из растительного сырья выделено около 100 новых соединений стероидной природы так называемых биорегуляторов.
Биорегуляторы представляют собой порошкообразные вещества различных оттенков от коричневого до белого цвета со сроком хранения 5 лет. Хорошо растворимы в воде. Биорегуляторы могут быть использованы при предпосевной обработке семян, по вегетирующим растениям в разных фазах от 5-6 до 10-12 настоящих листьев, внесением их в почву с удобрениями, введением иммунизаторов непосредственно в растение.
Гумат натрия — 30 %-й растворимый порошок. Расход гумата натрия на гектарную норму семян 0,3 г. Замачивали семена в течение 72 часов в 0,01 %-м растворе гумата натрия, при этом повысился урожай томата на 18%. Проводили также полив из расчета 0,75 г/м2 гуматом натрия в рассадниках теплицы в несколько этапов (после посева семян, после пикировки, через 15 дней после второго полива, за 7 дней перед высадкой в грунт) и опрыскивали посевы 0,005 %-м раствором. В результате этих мероприятий заметно повышались урожай и качество плодов.
Заметный эффект дали такие дозы: 8,25 кг/га гумата натрия вместе с поливной водой. Поливали вегетирующие растения поэтапно: после высадки рассады, в фазе бутонизации, в начале фазы цветения. Концентрация раствора 0,005 %. Производитель ЗАО «Техноэкспорт».
Ивин - (К-окись-2,6-лутидина) - разработан в ИОХ АН Украины.
Ивин относится к малотоксичным препаратам (ЛД = 1390 мг/кг). МДУ в томатах 0,04 мг/кг. Установлено, что при поступлении в растение ивин подвергается метаболизму, а к концу вегетации его остатки не обнаруживаются. Препаративная форма: 99,9 %-я жидкость.
Ивин является регулятором роста общестимулирующего действия. Препарат разрешен на томатах, огурцах и моркови для повышения всхожести, общего и раннего урожая путем предпосевного намачивания семян.
Молдстим - экологически безвредный биорегулятор, полученный из растительного сырья, повышает всхожесть семян, ускоряет наступление фазы цветения, повышает продуктивность томата на 20-30 % и, что, видимо, самое главное, заметно снижает накопление нитратов в томатной продукции, способствует накоплению каротиноидов в плодах, оказывая положительное влияние на их биохимический состав.
Эффект достигается за счет предпосевного замачивания семян в растворе Молдстима или опрыскивания растений в фазе с 3-5 до 8-12 настоящих листьев или в период цветения.
Замачивание семян томатов осуществляется непосредственно перед по севом в 0,08 %-м растворе Молдстима. Для этого семена, обработанные по технологии, принятой для конкретного сорта и региона возделывания (протравливание в растворе кислоты или марганцовки, замачивание в растворе микроэлементов), погружают в раствор Молдстима на 24 ± 2 часа, после чего дают стечь раствору, подсушивают при комнатной температуре до сыпучести и высевают. Допускаются совмещения замачивания семян в растворе микроэлементов и Молдстима и других технологических приемов за исключением обработки регуляторами роста.
Температура рабочего раствора 16-22 С.
Экостим и Ризоплан - экологически безвредные биорегуляторы природного происхождения. Использование препаратов Ризоплан и Экостим снижает содержание нитратов, улучшая качество плодов, а также способствует повышению урожайности на 15 - 20 %.
Обработка семян томатов перед посевом производится путем их замачивания на 20 ± 2 часа в свежеприготовленном растворе (0,08%) Ризоплан и Экостим, после чего семена извлекаются из раствора, подсушиваются на воздухе при комнатной температуре и высеиваются. Агротехника и технология возделывания - общепринятая для каждого конкретного сорта. Процедуру замачивания семян в растворах Ризоплан или Экостим можно сочетать с другими технологическими приемами за исключением обработки регуляторами роста. Температура рабочего раствора 16-22 С, расход препората для рассадной культуры 1га-2,4г в Зл воды. Расход семян 1,2кг на 1 га.
Биорегуляторы Молдстим, Экостим разработаны институтом экологической генетики Академии наук Молдовы.
Приемы замачивания семян в растворе биорегуляторов и обогащение микроэлементами можно сочетать с барботированием кислорода в течение 6-8 часов. Для посева лучше использовать 2,3,4-летние семена, а при отсутствии таких семян и однолетние, прогревая 2-3 часа при температуре воды +55...+60С. Последующая закалка семян переменными температурами способствует повышению раннего и общего урожаев томата.
Влияние состава почвосмеси и различных доз органо- минеральных удобрений на урожайность и качество плодов томата
В почвосмесях повышалось содержание таких элементов питания, как азот, фосфор и калий в зависимости от вносимых доз удобрений.
В свою очередь, повышение уровня содержания в почвосмесях элементов питания (NPK) оказывало влияние на поступление и содержание их в растениях томата, что способствовало лучшему росту и развитию томатных растений, а это впоследствии положительно повлияло на формирование валового урожая и качество плодов томата гибридов Марфа и Марисса. Как видно из рисунка 5 и 6 и таблицы 16 и 17, вносимые дозы перегноя заметно повлияли на увеличение урожайности томата. Так, наивысший урожай получен на варианте 3 при внесении перегноя. Урожай на нем составил в среднем за 3 года 12,9 кг с одного квадратного метра у гибрида Марфа и 13,4 кг/м" у гибрида Марисса. Нами выявлено, что дальнейшее увеличение дозы перегноя до 20 кг/м2 не сопровождается существенным повышением урожайности по сравнению с дозой 10 кг/м", а даже наоборот отмечалось снижение урожая за все годы. Однако по сравнению с контролем, высокие дозы перегноя все же незначительно повышали урожай томата.
Из таблицы 16 видно, что наибольшую прибавку урожая от внесения перегноя в сочетании с минеральными удобрениями было получено в 3 вари-анте при внесении 10 кг/м перегноя на фоне N20P35K15 г/м" В этом варианте прибавка урожая в среднем за 3 года составила 5,1 кг/м или 510 ц/га. Наименьшую прибавку урожая была получена в 5 ва-рианте, где составила 0,5 кг/м" или 50 ц/га. Урожай томата на дерново-перегнойной почвосмеси (вариант 6) был выше на 11,5 процента по сравнению с оптимальным вариантом чернозем-но-перегнойного грунта (вариант 3) и составил в среднем за 3 года 13,8 кг с квадратного метра.
Содержание нитратов в плодах томатов не превышает ПДК=300 мг/кг. Этот норматив был утвержден главным государвтенным санитарным врачом Минздрава СССР Конурусевым А.И. 30.05.88г. №4618-88.
На варианте 6, представленный дерново-перегнойной почвосмесью выше содержание сухого вещества, сахара и аскорбиновой кислоты по сравнению с оптимальным вариантом черноземно-перегнойного грунта (вариант 3).
Как видно из данных таблицы 20, при разных сроках сбора, количество сухого вещества, сахара и аскорбиновой кислоты в плодах томата не оставались постоянными. Так, на одном из вариантов опыта, где изучены качество плодов по срокам сбора, при первом сборе обнаружено 5,9 процента сухого вещества и 4,0 процента общего сахара.
Затем, постепенно снижаясь к последним сборам содержание сухого вещества и общего сахара соответственно до 4,6 и 2,7%, а содержание аскорбиновой кислоты на этом же варианте, наоборот, повысились в плодах последних сборов от 17,5 мг% до 23,% мг%.
Как видно из данных таблиц 21 и 22, изучая влияние различных доз минеральных удобрений, вносимых в основную заправку почвы на урожайность и качество плодов томата выявлено следующее:
Различные дозы и соотношения минеральных удобрений на фоне пе-регноя 10 кг/м по разному влияли на урожайность и качество плодов тома-тов гибрида Марисса. Так, внесение на фоне 10 кг/м перегноя в составе почвосмеси минеральных удобрений в соотношении N20P35K15 г/м повышало урожай на 23,5 процентов, то есть на 2,9 кг/м по сравнению с контролем (табл. 21, вариант 2 и 7).
Однако, двойная норма азота в сочетании с фосфором и калием (вари-ант 3, таблица 21), снизил урожай томатов на 2,6 кг/м в сравнении с контролем.
Такое снижение урожайности объясняется тем, что повышенная доза азота, при наличии указанных в варианте 3 доз фосфора и калия ведет к большому нарастанию вегетативной массы в ущерб плодоношению растений.
Увеличение же дозы фосфора с 35 до 70 г на 1 м (вариант 4) повысило урожай томатов на 6,8 кг/м", что составляет 55,3 процентов.
Повышение доз калия с 15 до 30 г/м2 при неизменных дозах фосфора и азота, а также совместное внесение двойных норм NPK не оказывали су щественного влияния на урожайность томатов (варианты 5 и 6). Это объясняется повышенным содержанием калия в почвосмесях, что подтверждается результатами анализов. Следовательно, увеличение дополнительного внесения удобрений не оказывало в наших опытах существенного влияния на формирование урожая томатов.
Проблемами снижения накопления нитратов в продуктах растениеводства занимались многочисленные исследователи и ученые, а также научно-исследовательские институты. Существует ряд практических рекомендаций по этому вопросу. Так, например, существуют рекомендации по снижению содержания нитратов в товарной части урожая сельскохозяйственных культур, рассмотренных и одобренных ученым советом ВНИИПТИХИМ, которые сводятся в следующих положения: - соблюдение оптимальных сроков уборки с учетом закономерностей накопления нитратов в зависимости от фазы вегетации растений, погодных условий, сроков последних подкормок растений и других факторов; - высокий уровень агротехники; - применение оптимальных норм удобрений; - учет агрохимической характеристики почв при решении вопросов, связанных с применением удобрений; - расчет норм удобрений в соответствии с потребностью растений в питательных веществах; - рациональное сочетание макро- и микроэлементов; - соблюдение оптимальных сроков внесения; - дробное внесение повышенных норм удобрений; - корректировка норм и сроков внесения удобрений по данным почвенной и растительной диагностики; - соблюдение сроков последней подкормки; - оптимальные способы внесения удобрений; - известкование кислых почв; - равномерное распределение органических и минеральных удобрений на площади участка; - корректировка норм удобрений в зависимости от погодных условий; - подбор видов и сортов сельскохозяйственных культур, отличающихся низким накоплением нитратов; - создание оптимальных условий освещенности и влажности; - поддержание посевов в чистом от сорняков состоянии; - соблюдение фитосанитарных требований к посевам; - рациональное применение химических средств защиты растений от сорняков, вредителей и болезней сельскохозяйственных культур, ретордан-тов и регуляторов роста; - достижение оптимальной густоты посевов; - применение ингибиторов нитрификации; - выбор способов реализации и переработки продукции, снижающих содержание нитратов в продуктах питания (ВНИИТИХМ, 1989). Исходя из этого, нами были изучены общие приемы снижения нитратов в томатах, выращенных в защищенном грунте.
Заметное влияние на накопление и содержание нитратов в томатной продукции в наших опытах оказали условия минерального питания. Следует при этом отметить, что накопление нитратов в томатном растении происходило в тех случаях, когда поступление этих соединений из почвенно-поглощающего комплекса (ГПЖ) превосходило возможность растительного организма восстанавливать их. В наших исследованиях особенно повышалось содержание нитратов в плодах томата при внесении высоких доз азотных удобрений.
Применение избыточных доз азота при несоблюдении или нарушении прочих факторов развития (недостатке фосфора, калия, нарушении температурного режима, а также влажности почвы и воздуха) приводило к накоплению нитратов в томатной продукции в дозах, превышающих предельно допустимую норму.
Экономическая эффективность выращивания тепличного томата по лучшим вариантам опытов
В защищенном фунте освещенность является основным лимитирующим фактором получения урожая, и многие физиологические нарушения у растений, приводящие к снижению продуктивности, ухудшению качества овощей, связаны с дефицитом света. Недостаток его отражается на различных процессах жизнедеятельности растений, поскольку большинство физио-лого-биологических превращений в растительном организме связано с действием света. В первую очередь происходит подавление фотосинтетической деятельности листьев. Поэтому установление оптимальной густоты стояния, площади питания и правильное формирование растений, при которых наиболее полно используются факторы внешней среды, являются важнейшей задачей при разработке агрокомплекса выращивания томата в зимних теплицах. В связи с вышесказанным, в задачу наших исследований входило определение схем размещения растений, обеспечивающих более разреженное стояние, без снижения урожая, но сохранения хороших диетических качеств плодов томата гибрида Fi Марисса в зимне-весеннем культурообороте. Опыт включал 6 вариантов, растения высаживали двухсторонней лентой по схеме 100+60 см, а расстояние в ряду между ними меняли от 35 до 60 см, размещая на 1 кв. метр от 2,1 до 3,6 растений. Контроль — рекомендованная ЫИИОХ (1980) схема посадки 100+60х 45 см.
Анализ данных урожайности в зависимости от густоты стояния растений показал, что продуктивность томата в зимне-весеннем культурообороте растет по мере загущения от 2,1 до 3,1 растения на 1 кв.метре. Дальнейшее увеличение числа растений на единице площади достоверно снижает урожайность в сравнении с контрольным вариантом, что объясняется ухудшением условий освещенности растений. Уменьшение плотности посадки до 2,1 растения обеспечивает одинаковый (в пределах ошибки опыта) с контролем ранний урожай, но достоверно снижает общую продуктивность томата. Так, ранняя урожайность (на 01.05) в контрольном варианте составила 4,2, общая (на 20.07) - 14,5кг с 1 кв.метра, а при посадке 3,6 и 2,1 растения на 1 кв. метре - соответственно 3,8; 12,3; и 3,8; 12,3кг с 1 кв. метра (таблица 33).
Средняя масса плода томата находится в прямой зависимости от загущения растений - чем больше растений на единице площади, тем ниже указанные показатели. При посадке 3,5 растения на 1м , плоды формировались со средней массой 67,3 г, а контрольном варианте соответственно 75,2 г.
Биохимические анализы по определению содержания в плодах томата сухого вещества, нитратов, общего сахара и витамина С показали, что диетические качества и питательная ценность только в некоторой степени зависят от площади питания растений. Однако наблюдается тенденция большего накопления нитратов с увеличением числа растений на единице площади. Содержание нитратов в плодах гибрида Марисса составляло в среднем за вегетацию 78,0-98,0 мг/кг, что значительно меньше предельно допустимой концентрации (300 мг/кг), но анализ накопления нитратов по вариантам показывает, что при посадке на 1 кв.метре 2,1-2,5 растения плоды содержали 78,0-90,0 мг/кг, а при загущении 3,1-3,5 растения 92,0-98,0 мг/кг. Общего сахара в плодах было 3,7-4,1 %, витамина С - 13,0-13,2 мг% (таблица 34).
Результаты исследований позволяют сделать вывод, что в зимних блочных теплицах Кабардино-Балкарии индетерминантные гибриды томата следует выращивать при густоте стояния 2,5-2,8 растения на 1 м .
Влияние возраста рассады на урожайность и качество плодов томата в зимне-весеннем обороте зимних теплиц Выявление оптимального возраста рассады является одним из наиболее важных вопросов технологии. Это и послужило основанием для проведения исследований по выявлению оптимального возраста рассады. В ходе исследований установлена прямая зависимость урожайности и биохимического состава плодов томата гибрида Марисса от качества рассады.
Переросшая рассада теряет часть корневой системы при выборке на посадку, затрачивает лишнее время на перевозку к месту высадки, поэтому и хуже приживается, заметно снижается урожайность, особенно ранний.
Маловозрастная рассада имеет недостаточный забег и заметно отстает по времени и динамике отдачи раннего урожая, что является важным в тепличном овощеводстве.
Анализируя данные биометрических наблюдений рассады томата разных возрастов (табл. 37) можно отметить, что высота растения, диаметр корневой шейки, количество листьев, площадь листьев, масса растения увеличивалось по мере увеличения возраста рассады.
Биохимические показатели рассады томата (табл. 38) показали, что содержание сухого вещества в растениях увеличивалось до возраста рассады 50 дней и составило 10-11%, дальнейшее увеличение возраста рассады способствовало уменьшению содержания сухого вещества в растениях. Содержание нитратов уменьшалось с увеличением возраста рассады.
Основную роль в фотосинтезе растений играют пигментные системы -хлорофилл а, хлорофилл Ь, каротиноиды. Исходя из этого, были проведены анализы рассады томата гибрида Марисса по выявлению содержания пигментов.
Анализируя полученные данные (табл. 38) следует отметить, что их содержание убывало с увеличением возраста рассады - хлорофилл а - с 95,4 до 82,4; хлорофилл b с 38,4 до 35,1; каротиноиды с 28,1 до 26,2 мг %.
Важным показателем выявления оптимального возраста рассады при выращивании томата является урожайность и качество плодов.
В связи с этим нами изучено влияние различных возрастов рассады на урожайность и биохимический состав плодов томата (табл.39 и 40).
Как видно из данных таблицы 39, при урожайности ранней на контроле 8,2 кг/м2 и общей тоже на контроле 12,1 кг/м2, самые высокие показатели от-мечены на варианте 2, где возраст рассады 45 дней (9,1 и 15,3 кг/м").