Обоснование систем удобрения в севооборотах под планируемый урожай сельскохозяйственных культур на почвах Нечерноземной зоны Западной Сибири Синявский, Василий Андреевич




Синявский, Василий Андреевич. Обоснование систем удобрения в севооборотах под планируемый урожай сельскохозяйственных культур на почвах Нечерноземной зоны Западной Сибири : автореферат дис. ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.01.04 / ВАСХНИЛ. ВНИИ удобрений и агропочвоведения им. Д. Н. Прянишникова.- Москва, 1989.- 37 с.: ил. РГБ ОД, 9 89-2/1789-9

Введение к работе

Актуальность темы. Нечерноземная земледельческая полоса Западной Сибири протянулась от Уральского хребта до Среднесибирского плоскогорья, имеет ширину 120—200 км на западе н 300—400 км на востоке. В эту обширную зону входят северные районы Тюменской, Омской, Новосибирской и Кемеровской областей и почти вся Томская область. На ее территории сосредоточено около 15% пашни региона {3 млн. га). Несмотря па то, что освоенность почвенного покрова под сельскохозяйственные угодья составляет 12%, а под пашней всего 5,5%, эта зона по площади пахотных земель превосходит вес прибалтийские республики, вместе взятые.

При большой перспективе дальнейшего сельскохозяйственного освоения почв земледелие западно-сибирского Нечерноземья может иметь исключительное значение в снабжении продуктами питания населения бурно развивающегося нефтегазоносного района Тюменского и Томского севера. Но при этом необходимо учитывать, что почвы здесь имеют низкое плодородие, с агрохимической точки зрения изучены крайне слабо. Разработка научной основы повышения их плодородия путем внедрения рациональных систем удобрения — практическая необходимость сельскохозяйственного производства в этой зоне.

Цель исследований. С учетом изученности отдельных вопросов было предусмотрено решение следующих задач:

Определить агрохимические* особенности серых лесных, дерново-подзолистых и торфяно-болотных почв, в том числе валовое содержание, состав и динамику подвижных фракций органического вещества, азота, фосфора и калия.

Изучить отзывчивость зерновых н кормовых культур на удобрения.

На основании стационарных полевых опытов дать теоре
тическое и агроэкономическое обоснование систем удобре
ния, обеспечивающих получение планируемой растениевод
ческой продукции, сохранение или повышение почвенного
плодородия. _,.,..I. Р --2 2 АХ _

I Цв!."I . 3

«йі1'-.1.'»*!. і'і'іМЄ А*"-;.»

Научная новизна. Представленная работа посвящена решению вопросов системы удобрения в севооборотах при интенсивных технологиях возделывания зерновых и кормовых культур в нечерноземной зоне Западной Сибири. В плане разработки ее теоретической основы проведены агрохимические исследования, благодаря которым существенно пополнены сведения о содержании н составе гумуса, об азотном фонде серых лесных, дерн ово-подзол истых и торфяно-болот-ных почв. Определены валовые запасы РгОз и КгО, установлен их фракционный состав. В многолетних полевых опытах исследовано влияние систематического применения минеральных и органических удобрений на количественные н качественные показатели органического вещества и элементов питания, в том числе, на состав гумуса и динамику подвижных фракций азота, фосфора и калия, на баланс N, PjOs и КаО. Это позволило выдать рекомендации по дифференцированному применению минеральной и навозно-минералыюй систем удобрения автоморфных почв, обосновать целесообразность использования осушенных торфяников в качестве высокопродуктивных сенокосов.

В полевых краткосрочных и многолетних опытах установлено, что на серых лесных и дерново-подзолистых почвах наиболее высокую эффективность обеспечивает применение в чистом виде или с навозом полного состава минеральных удобрений. Любые парные комбинации промышленных туков уступают тройному сочетанию. На торфяно-болотных почвах в первом минимуме находятся фосфор и калий, их обеспеченность азотом бывает, как правило, высокая.

С учетом особенностей режима элементов питания н других показателей почвенного плодородия разработаны минеральная и навозно-минеральная система удобрения для полевых севооборотов на серых лесных и дерново-подзол истых почвах, минеральные системы — для сенокосов и кормовых севооборотов на осушенных торфяниках. На основе почвенной диагностики обеспеченности растений азотом, фосфором и калием предложена модификация балансового метода расчета доз удобрений под планируемый урожай сельскохозяйственных культур. В полевых стационарных опытах определены нормативы потребления элементов питания урожаем зерновых и кормовых культур; нормативы прибавок урожая от применения минеральных и органических удобрений; коэффициенты использования N, P»Os и КэО из удобрений, азота из минеральных почв, азота, фосфора и калия из торфяников.

Практическая ценность. Применение минеральных удобрений под планируемый урожай на основе почвенной диагностики условий питания растений и расчета доз N, PaOs и КзО балансовым методом обеспечивает прибавку, производства зерна от 35 до 41%, Эффективность минеральных туков в кормовом севообороте на серой лесной почве колеблется в пределах 72—81 %, на осушенном торфянике составляет 58— 80%. При расчетных дозах возрастает отдача удобрений, улучшаются экономические показатели. Так, чистая прибыль от производства зерна увеличивается на 23—44%, при возделывании кормовых культур на минеральных почвах превосходит контрольный вариант в 1,7, на осушенных торфяниках — в 2,5—6,9 раза.

Оптимизация минерального питания при системах удобрення на планируемый урожай повышает белковость зерна и растительной массы кормовых культур.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований использованы при разработке следующих технологических рекомендаций: «Основы увеличения производства сельскохозяйственной продукции в Омской области» (1979), «Рекомендации по увеличению производства зерна, кормов, повышению эффективности и устойчивости земледелия в Западной Сибири и Зауралье» (1980), «Система ведения сельского хозяйства Омской области» (1982), «Технология возделывания кормовых культур на осушенных торфяниках» (1983), «Технология возделывания зерновых культур в нечерноземной зоне Омской области* (1985), «Технология применения минеральных удобрений под планируемый урожай зерновых культур в условиях подтаежной зоны Западной Сибири» (1985), «Диагностика условий питания и расчет доз минеральных удобрений под планируемый урожай кормовых культур на осушенных торфяно-болотных почвах» (1987),

Рекомендации и научные разработки внедрены в подтаежной зоне Омской области на площади 16,5 тыс. гектаров.

Наиболее полное внедрение рекомендаций по применению удобрений под планируемый урожай сельскохозяйственных культур осуществлено в опытном хозяйстве им. Фрунзе НПО «Колос», где урожайность зерновых в среднем за одиннадцатую пятилетку превысила 30 ц/га, в 1986 году составила 34,2 и в 1987 году — 32,8 ц/га.

Методические рекомендации по применению удобрений под планируемый урожай сельскохозяйственных культур используются агрохимической службой при ежегодном состав-

ле'ніш плапов применения удобрення. Однако широкое внедрение рекомендаций сдерживается недостаточной: поставкой хозяйствам туков и бедностью их ассортимента.

Апробация.работы. Основные'положения диссертации доложены на-третьей научно-производственной конференции по программированию урожайности (М., ТСХА, 1987), на совещании по проблеме гумуса в земледелии (Новосибирск, 1986), на региональном координационном совещании по агрохимии (Новосибирск, І986), на Всесоюзной научно-производственной конференции по проблемам использования торфяных ресурсов Сибири и Дальнего Востока (Томск, 1983), на Республиканской научно-производственной конференции по мелиорации земель Сибири (Красноярск, 1980), на IV зональной научно-производственной конференции молодых ученых и специалистов сельского хозяйства (Тюмень, 1978), на совещаниях специалистов районов и хозяйств Омской (Омск, 1976, 1980, 1981, 1982) и Томской областей (Томск, 1981, 1982).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 48 работ в журналах «Агрохимия», «Химия в сельском хозяйстве», «Земледелие», «Кормопроизводство» и «Сибирский вестник с.-х. науки», п тематических сборниках, научно-технических бюллетенях Сибирского отделения ВАСХНИЛ и отдельных брошюрах.

Объем работы. Материал диссертации изложен на 313 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы из 715 наименований, в том числе 20 иностранных, 134 таблиц, 8 рисунков и приложения (отдельный том). К диссертации приложены справки о производственной проверке и внедрении основных разработок.

Работа по теме диссертации проводилась в период с 1969 по 1987 г. в соответствии с тематическим планом СибНИИСХ по заданиям: ГКНТ СССР № 325 от 28 мая 1974 г. п. 30 «Разработать мероприятия по сельскохозяйственному освоению болотных почв подтаежной зоны Западной Сибири»; Н.1.0.51.02 «Определить оптимальные соотношения разлнч-' них удобрений для условий подтаежной зоны Западной Сибири»; Tt.К.04.04 «Разработать дифференцированные системы удобрений, мелиорантов и технологию их внесения под планируемый урожай» и 8.1.03.18. ТіК.21 «Провести научно-исследовательские работы и выдать исходные данные по разработке технологического процесса выращивания кормовых б

культур в специализированных севооборотах для климатических зон Сибири и Дальнего Востока».