Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Обзор литературы 10
ГЛАВА 2 Условия и методика проведения исследований 35
2.1 Географическое положение 35
2.2 Климат 36
2.3 Почвы опытного участка 42
2.4 Условия проведения опыта 46
2.4.1 Схема опыта и методика исследований 46
2.4.2 Агротехника опытного участка 50
ГЛАВА 3 Результаты исследований Динамика содержания доступных элементов минерального питания в лугово-сероземных почвах 52
3.1 Содержание минерального азота 53
3.2 Содержание подвижного фосфора 56
3.3 Содержание обменного калия 58
3.4 Рост и развитие семенников моркови в зависимости от доз и соотношений удобрений 60
3.5 Динамика роста главного стебля семенной моркови в зависимости от норм применения минеральных удобрений 62
3.6 Семенная продуктивность моркови в зависимости от 69 применения норм и соотношений минеральных удобрений
3.7 Урожайность семян моркови 72
3.8 Всхожесть и энергия прорастания семян моркови в зависимости от применения норм минеральных удобрений
3.9 Содержание питательных элементов в органах растений семенной моркови 79
ГЛАВА 4 Экономическая эффективность применения минеральных удобрений на семенниках моркови 84
Производственная проверка рекомендуемых норм и соотношений применения минеральных удобрений под семенники моркови 87
Выводы 88
Рекомендации производству 90
Приложения 91
Список использованной литературы
- Почвы опытного участка
- Схема опыта и методика исследований
- Рост и развитие семенников моркови в зависимости от доз и соотношений удобрений
- Всхожесть и энергия прорастания семян моркови в зависимости от применения норм минеральных удобрений
Введение к работе
Перед сельским хозяйством Республики Таджикистан поставлена задача - в ближайшей перспективе решить первостепенные проблемы, среди которых большое значение придаётся существенному повышению уровня производства продовольственной продукции с целью полного удовлетворения спроса населения. Благоприятные почвенно-климатические условия республики, современные научные разработки и многовековой опыт народа позволяют выращивать в достатке овощи, бахчевые, картофель, фрукты и другие культуры.
Овощеводство является одной из основных отраслей сельского хозяйства, располагающей возможностью к 2010 году при самом незначительном расширении площадей (на 10-15%), только за счёт восстановления уже достигнутой в недавнем прошлом урожайности, превзойти нормативные показатели потребления овощей на душу населения и довести их производство до 800-850 тыс. тонн.
В питании местного населения одно из ведущих мест среди овощей занимает морковь. Увеличение производства корнеплодов моркови невозможно без выращивания высококачественных сортовых семян.
В условиях малоземелья и низкого естественного плодородия почв серозёмного пояса применение удобрений является основным фактором интенсификации орошаемого земледелия, в том числе и овощеводства.
Исходя из этого, нами в течение трёх лет (1998-2000 гг.) проводились лабораторные и полевые опыты с целью изучения эффективности применения удобрений на семенниках моркови. Результаты их обобщены в настоящей диссертации.
Согласно научно обоснованным нормам питания, человеку необходимо ПО кг овощей в год. Фактическое потребление их на душу населения Республики Таджикистан в 1988 году составило 90 кг. Хотя известно, что республика находится в благоприятных природно-климатических условиях и
обилие тепла, воды позволяют получать высокие урожаи овощных культур. Но ограниченность площадей (всего 7% территории республики занимают равнинные земли), высокие темпы прироста населения (3,4% за последние 10 лет) усугубляют решение продовольственной проблемы.
Одним из путей повышения урожайности сельскохозяйственных культур, в том числе и семян моркови, является обеспечение растений элементами минерального питания. Многолетняя мировая практика сельскохозяйственного производства показала, что рациональное использование удобрений оказывает положительное влияние на продуктивность возделываемых культур и качество урожая. Эффективность удобрений зависит от содержания элементов питания в почве и её влажности, реакции почвенного раствора, биологических особенностей растений, а также от уровня культуры земледелия.
Морковь - одна из основных овощных культур в Таджикистане. Столовая морковь играет большую роль в питании человека. Она является богатым источником необходимых углеводов, минеральных солей, витаминов и микроэлементов. Корнеплоды моркови широко используются при приготовлении национальных блюд, в кулинарии, как самостоятельные блюда и в качестве приправы. Сок моркови настоятельно рекомендуется для детского питания. Морковь весьма ценна как корм для сельскохозяйственных животных, особенно в рационе молодняка и племенного скота. В 100 кг корнеплодов содержится 14 кормовых единиц, 0,8 кг персваримого протеина, 80 г кальция, 50 г фосфора. Ботву моркови скармливают животным в свежем и силосованном видах.
Доказано, что на долю минеральных удобрений приходится 40-50% прироста урожайности сельскохозяйственных культур. Однако исследований по влиянию различных доз и соотношений применяемых удобрений, их эффективности на семенниках моркови в условиях Таджикистана не проводилось. Применение удобрений в нашей республике является
актуальным вопросом оптимизации минерального питания растений, в первую очередь культур, возделываемых по интенсивным технологиям. Одним из путей повышения урожайности семян сельскохозяйственных культур, в том числе и моркови, является внесение научно обоснованных норм основных элементов питания растений. В связи с этим особенно важно установить эффективные нормы минеральных удобрений, не допуская отрицательного их влияния на качество корнеплодов и семян.
Потребность в семенах овощных культур в нашей республике в основном обеспечивается за счет собственного производства. Однако урожайность семян моркови во многих хозяйствах, расположенных в различных зонах выращивания крайне низкая и составляет всего 1,7-2,1 ц/га.
Семена моркови пользуются большим спросом за пределами Таджикистана, особенно в Российской Федерации, Белоруссии, северных областях Республики Казахстан, где производство их из-за неблагоприятных климатических особенностей крайне затруднено.
Для полного обеспечения потребностей в семенах моркови в Таджикистане требуется найти способы и отработать элементы технологии получения высоких урожаев с хорошими посевными качествами. При правильной организации производства семян моркови, подборе земельных участков, оптимальных сроков посадки, отборе высококачественного посадочного материала и особенно - создания оптимального режима минерального питания растений, урожайность семян достигает 14-15 и более центнеров с каждого гектара.
В настоящее время в Гиссарской долине средняя урожайность семян моркови равняется 2-2,5 ц/га. Достижение более высоких показателей базируется па разработках вопросов минерального питания семенников моркови во втором году жизни растений. В связи с этим, перед нами стояла задача вскрыть и изучить эффективность различных доз и соотношений удобрений с целью увеличения продуктивности семенной моркови.
Соответствующие исследования были проведены в условиях Гиссарской долины Таджикистана - основной зоны товарного овощеводства республики. На защиту выносятся следующие вопросы:
влияние удобрений на агрохимические свойства и пищевой режим староорошаемых сероземов на семенниках моркови;
действие азотно-фосфорных удобрений на урожай семян моркови;
оптимальные дозы и соотношения азота, фосфора и калия, используемые под семенники моркови;
содержание питательных элементов в органах семенной моркови при разных дозах и соотношениях минеральных удобрений;
баланс элементов питания в системе «почва-растение»;
экономическая эффективность применения минеральных удобрений под семенную морковь.
Цель и задача исследовании. Изучение влияния различных норм и соотношений удобрений на урожайность и качество семян моркови. Разработка рекомендации по применению минеральных удобрений под семенники моркови на лугово-сероземных, средне - суглинистых почвах, в условиях Гиссарской долины Таджикистана.
Для достижения поставленной цели необходимо было, решить следующие задачи:
определение влияния различных доз и соотношений минеральных удобрений на динамику содержания элементов питания в сероземо-луговых почвах;
определение влияния удобрений на биометрические параметры роста и развития, прохождения основных фенологических фаз семенных растений моркови при различных уровнях минерального питания, поделяночный учет урожайности;
выявление влияния удобрений на качество семян и определение экономической эффективности применения минеральных удобрений в условиях опыта;
определение оптимальных норм и соотношений минеральных удобрений под семенную морковь для получения высокой урожайности семян в Центральном Таджикистане.
Научная новизна работы. Впервые в условиях Гиссарской долины Таджикистана - основной зоны товарного овощеводства, на староорошаемых лугово-сероземных почвах установлены научно обоснованные оптимальные нормы внесения различных доз и соотношении минеральных удобрений и их влияние па агрохимические свойства почвы, рост и развитие семенников моркови, урожайность и качество семян. При этом установлены основные закономерности роста и развития семенников. Выявлены специфические особенности трансформации минеральных удобрений в различные органы семенников моркови. Установлено что в зависимости от норм применения удобрений урожайность семян моркови увеличивается от 2 до 4 раз. Выявлены параметры использования питательных элементов на формирование биологической массы и семенной продукции моркови. Установлены вынос и коэффициенты использования растениями моркови основных элементов минерального питания из почвы и удобрений.
Практически» ценность работы. Внедрение в производство рекомендованных норм применения минеральных удобрений оптимальных сроков, способов посадки и густоты стояния семенников моркови обеспечивает получение не менее 10 - 13 ц/га высококачественных семян моркови.
Внедрение результатов исследований. Полученные результаты по лучшим вариантам опыта внедрены в семеноводческом хозяйстве «50 лет Октября» Гиссарского района и на семеноводческих посевах экспериментального хозяйства Согдийского филиала III10 «Богпарвар».
Апробация работы. Полевые опыты ежегодно апробировались специальной комиссией НПО «Богпарвар» 1998 - 2000гг. Результаты исследований были доложены на заседаниях Ученого Совета НПО «Богпарвар» (2003-2004гг), на Республиканской научной конференции молодых ученых Таджикской академии сельскохозяйственных наук, посвященной 1100-летию Государства Саманидов (Душанбе 1999), Первом съезде почвоведов Таджикистана, проведенном в честь 50 - летия Таджикского научно - исследовательского института почвоведения (2001г.), научной конференции, посвященной 15-летию Независимости Республики Таджикистан, 2700-летию города Куляба, Году арийской цивилизации, «Актуальные проблемы перспективы развития сельского хозяйства» (Душанбе, 2006)
Диссертационная работа обсуждалось на заседании Ученого Совета НПО «Богпарвар» и рекомендована к публичной защите.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 - научных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста, включает 2 Ъ таблицу, рисунков и 21 приложений. Она состоит из введения, литературного обзора, описания условий, места проведения опыта и методики исследований, изложения результатов исследований, выводов и предложений производству, списка использованной литературы, включающего 146 наименований, и в том числе 7 иностранных источников.
Почвы опытного участка
По данным Мирпаязова (1977) морковь, выращенная в условиях орошаемых земель Узбекистана, имела следующий химический состав корнеплодов (%): 1,02-N; 0,5 -Р205; 3,4 - К20; 11,9 - сухого вещества, 7,3 - общего сахара, 7,1 мг% - каротина. Удобрения являются наиболее быстродействующим и эффективным средством улучшения качества урожая, повышения сохраняемости и устойчивости корнеплодов моркови к болезням. Т. Geissler, K.Riidiger (1980) отмечают, что на содержание Сахаров, сухих веществ, каротина в моркови влияют условия года и тип почвы в большей степени, чем дозы азота.
Анализ литературного материала показывает, что среди исследователей нет единого мнения относительно применяемых удобрений па семенниках корнеплодов. Однако даётся положительная оценка влияния азота, фосфора, калия и других питательных веществ на качество семян моркови и свеклы различных сортов.
Вынос питательных веществ определяется путём анализа конечного урожая растений, убираемого с поля. Поэтому вынос элементов питания с единицей основного урожая и соответствующего количества побочной продукции служит исходной количественной характеристикой при всех балансовых расчетах доз удобрений на планируемый урожай (Юдин, 1980).
Под биологическим выносом элементов питания понимается их количество, потребляемое для создания всей биомассы растений, включающей основную продукцию (плоды, семена), побочную (листья, побеги, стебли, корни), а также некоторое количество питательных веществ, перешедших в почву в результате оттока через корни и вымывания поливными и сбросными водами. В практике овощеводства за основу в расчетах доз удобрений берут величину хозяйственного (продуктивного) выноса элементов питания или нормативы затрат удобрений на создание единицы урожая, допуская, что неучтенные питательные вещества в преобладающей части возвращаются в почву с корневыми остатками, опадом листьев и вследствие выщелачивания их из растений при осадках и поливах (Ягодина, 1982).
Установлено, что примерный продуктивный вынос основных питательных элементов на одну тонну товарной продукции моркови с учетом соответствующего количества побочной составляет; N - 3,2 кг, Р205 - 1,2 кг; К20 - 5,0 кг; СаО - 1,9 кг; MgO - 0,9 кг. Высокой потребностью в фосфорных удобрениях во время вегетации характеризуется морковь и свёкла столовая. Поздние овощные корнеплоды особенно требовательны к калию и положительно отзываются на высокие дозы калийных удобрений (Смирнов, Муравим, 1984).
При установлении дозы удобрений по выносу питательных элементов введение поправок на уровень интенсивности потребления позволяет удовлетворять требования растений к минеральному питанию. Для культур с интенсивным потреблением элементов рекомендуется увеличить дозы удобрения на 20-25 % или предварительно окультуривать почву, чтобы повысить в них подвижность питательных веществ (Смирнов, 1987; Дерюгин, Кулюкин, 1988).
Н.П.Богомазов (1990), П.Н. Шиян, А.Н Лященко (1990) установили, что на выщелоченных слабокислых черноземах с низким содержанием легкогидролизуемого азота, повышенным содержанием подвижного фосфора и обменного калия, оптимальной нормой минеральных удобрений под сахарную свеклу и морковь является N270 Р90 К90. С удобренных вариантов вынос азота на 10 центнеров корнеплодов с соответствующим количеством ботвы повышался на 0,7-2,0 кг, фосфора - на 0,2-0,6 кг, калия - на 0,3-0,8 кг. Т.Н. Шманаева и М.В. Литвииенко (1990) сообщают, что в севообороте вынос отдельных элементов питания с урожаем зависит от биологических свойств чередуемых культур. Одни из них больше потребляют азота, другие - фосфора и калия. После уборки урожая с корневыми и пожнивными остатками в почву поступает неодинаковое количество органической массы и питательных веществ.
По многолетним данным В.А. Брызгалова (1970), В.Ф. Велик (1984) величины коэффициентов выноса в зависимости от доз удобрений, места произрастания, от типа почв изменяются незначительно. Поэтому исследователи пользуются усредненными данными для выращиваемой культуры. Овощные корнеплоды очень требовательны к плодородию почвы и даже при среднем уровне урожайности отличаются высоким выносом питательных веществ из почвы. Вынос показывает, сколько азота, фосфора и калия потребляют растения из почвы для создания урожая и соответствующего количества стеблей, листьев и семян. Если почва не располагает запасом этих элементов в доступной форме для покрытия потребности растений, то становится необходимым применение удобрении.
Почвы всех районов Таджикистана, где возделываются овощебахчевые культуры, как правило, очень бедны азотом, мало содержат доступного растениям фосфора, а на многих участках и калия. Поэтому получение гарантированных и устойчивых урожаев возможно только при внесении органических и минеральных удобрений.
Схема опыта и методика исследований
Опыт по изучению эффективности различных доз и соотношений основных элементов питания на урожайность семян моркови был заложен по представленной ниже схеме (табл. 2.4.1).
Минеральные удобрения по вариантам опыта вносили перед нарезкой борозд. Посадку корнеплодов - маточников моркови выполняли вручную, на глубину 7-Ю см, при расстоянии между ними в ряду 22 см. Затем заваливали их почвой, пропуская по полю культиватор КРН с окучником. После посадки проводили подпитывающий полив. Агротехнические работы по уходу за посадками начинали в феврале первой декаде марта с культивации на глубину 12-15 см., а затем первой подкормки в соответствии со схемой опыта. Вторую подкормку осуществляли при высоте цветочных стрелок 20-25 см, сочетая ее с культивацией.
Опытный участок поливали с учётом погодных условий и состояния влажности почвы. До побурения первых зонтиков влажность почвы поддерживалась в пределах 80-85 % НВ. Проводили трёхкратную прополку сорняков. Уборку семян начинали при массовом побурении зонтиков на побегах второго порядка. Высушенные в тени и дозревавшие в течение 5-7 дней срезанные зонтики обмолачивали и провеивали. Семена промывали, сушили, затем взвешивали на электрических весах. Таблица 2.4.1 Схема полевого опыта
Общая площадь делянки 28 м , учетная - 14 м". Повторность опыта четырехкратная. Схема посадки 70x22 см. Расположение вариантов рендомизированное. Исследования проводили с районированным сортом моркови Мшаки Сурх при позднеосеннем сроке посадки. Под семенники вносили аммиачную селитру (34%), суперфосфат простои (19%) и хлористый калий (60%). Отмечали основные фазы роста и развития растений - цветочные стебли (стрелки), цветение, формирование зонтиков, побурение зонтиков и созревание семян.
Расчетная густота стояния растений семенников моркови при схеме посадки 70 х 22 см составляет 64,9 тыс. растений на гектар. Фактическая густота стояния растений в годы проведения исследований в зависимости от варианта (годовой нормы NPK) варьировала от 63,3 до 63,8 тыс. растений/га.
Густоту стояния растений определяли дважды - в период полных всходов и в конце вегетации семенников моркови. В течение вегетационного периода проводили биометрические наблюдения. При этом на пяти модельных растениях каждого варианта семенной моркови измеряли длину главного стебля, количество и длину боковых побегов первого и второго порядка.
С целью установления количества семян, способных к образованию нормально развитых проростков проводили анализы на всхожесть и энергию прорастания, определяли массу 1000 семян. Семена моркови, полученные в опытном участке, проращивали в оптимальных условиях в соответствии с требованиями ГОСТ 12038-66. От семян каждого варианта отсчитывали пробы по 100 штук. В качестве ложа для их проращивания использовали фильтровальную бумагу, которую в виде кружочков помещали в чашки Петри. Бумагу увлажняли до полной влагоёмкости, для чего её опускали в сосуд с водой, а затем дали стечь избытку воды. Песок перед употреблением прокаливали с целью обеззараживания и увлажняли до 60 % наименьшей влагоёмкости. Влажный песок раскладывали в растильни, заполняя на 2/3 высоты. Влагоёмкость песка определяли заранее и высчитывали количество воды (в мл), необходимое для увлажнения 100 г сухого песка до 60% от наименьшей влагоёмкости.
Для нормального набухания семена моркови вдавливали в песок вровень с поверхностью. В каждую растильню помещали четыре пробы (повторности) каждого варианта, разделяя перегородкой. В растильни помещали этикетки с указанием номера образца и номера пробы, даты подсчёта всхожести и энергии прорастания. Растильни и чашки Петри с семенами помещали в термостат, где создавали необходимую температуру и вентиляцию. Семена моркови проращивали при постоянной температуре 20-30С. Для вычисления всхожести, количество нормально проросших семян суммировали. При учёте энергии прорастания и всхожести семян выражали общее их число в процентах. Средний процент нормально проросших семян вычисляли с точностью до сотых. Энергию прорастания определяли после пяти суток, а всхожесть - после десяти суток.
Масса 1000 семян - показатель крупности и выполненности кондиционных по влажности семян. Она характеризует внутреннюю структуру семян и даёт представление о запасе в них питательных веществ. Для определения данного показателя семена тщательно перемешивали, отсчитывали без выбора две пробы по 500 штук и взвешивали их с точностью до сотой доли грамма. Затем вычисляли фактическое расхождение между результатами взвешивания двух проб и сравнивали с допустимым расхождением, которое находится по таблице ГОСТ 12040-80.
Для установления научно обоснованных доз и соотношений применения азотных, фосфорных и калийных удобрений под семенники моркови сорта Мшаки сурх проводили агрохимические анализы почвы опытного участка. Образцы отбирались с двух несмежных делянок каждого варианта опыта с горизонта 0-30 см. Количество нитратного азота, подвижного фосфора и обменного калия определяли в динамике - до закладки опытов, а затем во время вегетации моркови в период массового формирования листовой массы и в начале появления цветочных стрелок.
Агрохимические анализы проводились по следующим методикам: нитратный азот - дисульфофеноловым методом; подвижный фосфор - по методике Б.П. Мачигииа; обменный калий па пламенном фотометре; гумус -по методике И.В.Тюрина; общий азот, фосфор, калий в растениях - по методике Гинзбург в модификации A.M. Мещерякова.
Сухое вещество в семенниках определяли высушиванием при 105С до постоянного веса. Полевые опыты были заложены по методике А.А. Доспехова (19S5) и «Методике полевого опыта в овощеводстве и бахчеводстве» В.Ф. Велик и Г.А. Бондаренко (1979). Математическая обработка полученных данных проведена по А.А. Доспехову (1985).
Рост и развитие семенников моркови в зависимости от доз и соотношений удобрений
Оптимальные дозы NPK являются одним из наиболее важных среди других приёмов агротехники моркови, определяющих уровень урожая семян и его качества. Результаты наших опытов показывают, как изменяется урожайность семенников моркови под влиянием различных доз минеральных удобрений. По данным учётов видно (табл. 3.7.1), что в контрольном варианте получен самый низкий урожай семян моркови - в среднем за 3 года исследований он составил 3,11 ц/га. В удобренных вариантах урожайность семян моркови повышается в зависимости от уровня минерального питания. В результате внесения удобрений нормой N90 Р90 К90 средняя урожайность семян моркови возросла до 7,91 ц/га (прибавка к контролю 4,8 ц/га). В варианте с удвоенной нормой азота N180 Р90 К90 урожайность семян повысилась до 10,85 ц/га. Прибавка по отношению УК контролю составила 7,74 ц/га.
В четвертом варианте с дозой внесения N270 Р90 К90 прибавка к контролю достигла 9,65 ц/га при урожайности семян моркови 2,76 ц/га. Два последних варианта с нормой внесения N180 Р180 К90 и N270 Р90 К90 дали почти одинаковые результаты. Урожайность семян моркови здесь достигла максимальных значений по опыту - 13,3 и 13,4 ц/га со значительной прибавкой к контролю (10,2 и 10,3 ц/га).
При математической обработке данных учета урожайности семян моркови за 1998-2000 годы получены ошибки опыта, такие как наименьшая существенная разность (НСР=3,0 ц/га). Полученные результаты математических расчетов считаются нормальными.
Показатели урожайности семян моркови в зависимости от уровня минерального питания за каждый год опыта (1998,1999 п 2000 годы) представлены в приложениях 19, 20, 21. При математических расчетах за 1998 г. НСР=1,1 ц/га, Р=2,2%; за 1999г. НСР=0,4 ц/га, Р=4,6; за 2000г. НСР=0,70 ц/га, Р=0,85%.
Таким образом, наблюдения показали, что по мере увеличения доз и соотношений минеральных удобрений урожайность семян моркови увеличивается. Из шести вариантов доз удобрений наиболее эффективными считаются N270 Р90 К90 и N180 Р180 К.90. для условий производства рекомендуется годовая норма N270 Р90 К90.
Качество выращиваемой продукции является не менее важным, чем уровень урожайности. Минеральные удобрения - один из наиболее активных быстродействующих факторов внешней среды, оказывающих положительное влияние на обмен веществ в растениях, а значит и на качество урожая.
При улучшении качества урожая возрастает его биологическая ценность, значительно снижаются потери в период хранения. Поэтому повышение качества продукции овощеводства, корнеплодов и семян путем рационального применения удобрений при их выращивании является весьма актуальной задачей (Соколовский, 1977).
Важнейшим признаком при оценке действия удобрений на качество урожая является его структура, или соотношение вегетативной и продуктивной частей растений.
В нашем опыте основными показателями качества семян моркови являлись их всхожесть и энергия прорастания, сравнительная масса 1000 семян в зависимости от режима минерального питания. Показатели качества определялись ежегодно после уборки, сушки, проветривания, промывки и чистки урожая семян моркови в условиях лаборатории.
Под всхожестью понимается способность семян давать нормальные проростки за определенный срок при оптимальных условиях проращивания. Процент всхожести устанавливают по числу нормально проросших семян за определенный срок, установленный для каждой культуры.
Энергия прорастания, или дружность прорастания семян, определяется по числу нормально проросших семян за определенный срок, установленный для каждой культуры. Масса 1000 семян - показатель крупности и выполненности кондиционных по влажности семян, выраженный в граммах, - характеризует их внутреннюю структуру и дает представление о запасе питательных веществ. Данные по массе 1000 семян моркови за каждый год опыта и среднем за три года представлены в таблице 3.8.1. Как видно, в контрольном неудобренном варианте рассматриваемый показатель качества семян моркови во все годы исследований был минимальным - 1,22 в 1998 г., 1,13 — в 1999 г. и 1,21 г. - в 2000 г. (1,19 граммов в среднем за 3 года).
Всхожесть и энергия прорастания семян моркови в зависимости от применения норм минеральных удобрений
Рациональное применение минеральных удобрений под овощные культуры оказывает существенное влияние на повышение их урожайности, сокращение затрат труда и увеличение объёма производимой продукции.
В зависимости от вида сельскохозяйственных культур и почвенно-климатических условий, дополнительные затраты, связанные с применением удобрений в нашей стране, окупаются в несколько раз (Арзаниев, 1990; Ахмедов, 1997), что подтвердилось и в наших исследованиях,
Экономическую эффективность применения минеральных удобрений под семенную морковь определяли на основании данных полевых опытов за 1998-2000 годы. При расчётах урожайность семенной моркови брали в среднем за 3 года, поскольку цены на минеральные удобрения ассоциацией «Таджиксельхозхимия» были утверждены в 2000 году.
Расчет экономической эффективности применения минеральных удобрений проводили на прибавку урожая.
При этом одна тонна аммиачной селитры по рыночным ценам стоила 355 сомопи, или 135 долларов США, суперфосфата простого - 300 сомони, или 115 долларов США и калийных солей - 270 сомони, или 105 долларов США. Затраты на приобретение азота составили 106,5; 213 и 316 сомони, фосфора - 135 и 270 сомопи, калия - 36,4 сомони. На доставку и внесение удобрений затрачено от 55 до 118 сомони, на уборку дополнительного урожая - от 60 до 102 сомони.
Результаты расчётов (табл. 4.1) подтверждают высокую экономическую эффективность применения минеральных удобрений под урожаи семян моркови на лугово-серозёмных почвах Гиссарской долины.
От внесения дозы N270 Р90 К90 получен чистый доход в размере 5623 сомопи/га. Окупаемость одного килограмма полного удобрения внесенных (NPK) составила 2,15 кг моркови, а прибыль на один сомони затрат - 17,2 сомони.
Положительный результат получен в варианте N270 Р90 К90. Чистый доход на один гектар здесь составил 7047 сомони, окупаемость одного килограмма NPK - 2,14 кг семян моркови, прибыль на один затраченный сомони- 17,1 сомони.
В вариантах N180 Р180 К90 и N270 Р180 К90 чистый доход составил 7416 и 7393 сомони/га, окупаемость одного килограмма полного удобрения (NPK) семенами моркови - 2,26 и 1,91 кг, прибыль на один сомоии затрат -18,1 и 15,3 сомони соответственно.
Как видно, среди удобренных вариантов наиболее экономичными и эффективными являются варианты с внесением норм N180 Р90 К90, которые рекомендуются для внедрения в производство. Производственная проверка рекомендуемых норм и соотношении применения минеральных удобрении под семенники моркови
Известно, что в 70-80-е годы двадцатого века, в Республике Таджикистан при выращивании семян овощных культур, в том числе семенной моркови использовались несбалансированные нормы минеральных удобрений, которые привели к нарушению баланса питательных элементов в почве и растениях, снижению качества и сохранности получаемой семенной продукции, накоплению большого количества нитратов в урожае и ухудшению экологический среды.
По результатам проведенных исследований нами выявлены эффективные нормы применения азотно-фосфорно-калийных удобрений в условиях деляночных опытов. Для получения подтверждающих данных по влиянию удобрений па больших площадях в ОПХ «Джавони» в 2001-2002гг. закладывался производственный опыт.
Производственная проверка выделенных вариантов проводилась на делянках площадью 140м", в двухкратной повторности по сравнению с контрольным вариантом (без удобрений).
Семенники моркови, как культура наиболее требовательна к достаточно высокому уровню содержания элементов питания в почве, контрольный вариант такой же как в мелкоделяночном опыте не могли обеспечить высокую урожайность семян, имея ввиду высокую потенциальную урожайность в условиях Таджикистана.
Результаты проведенных исследований (1998-2000гг.) на серозёмно-луговых почвах Гиссарской долины свидетельствуют о том, что наиболее высокие урожаи семенной моркови получены в выявленных оптимальных вариантах N 180 й0 К90; N 270 Р 90 К90.
Результаты двулетних производственных проверок выделившихся вариантов (табл. 5.1) свидетельствуют о получении высоких урожаев семян моркови порядка 10,5-11,3 ц/та, что превышает урожайные показатели варианта без удобрении на 7,7-8,4 ц/га.
В семеноводческом хозяйстве «50- лет Октября» Гиссарского района, при применении N180 Р180 К 90 в производственных условиях получили 8,84-9,0 ц/га, что подтверждается имеющими актами внедрения (приложения). Проведенная производственная проверка научно-обоснованных норм и соотношений применения азотно - фосфорио-калийных удобрений подтверждает, что полученные результаты исследований по влиянию удобрений на урожайность семян моркови в течении С1998—2000гг.), которые являются экономический обоснованными.
В ряде хозяйств Гиссарской долины, выращивающих семенную морковь, рекомендуемые нами варианты использования минеральных удобрений получили широкое производственное применение.