Влияние природного цеолита на эффективность форм и норм азотных удобрений под эфирномаслиничную герань на аллювиальных почвах Абхазской АССР Эрквания, Гиви Николаевич

Влияние природного цеолита на эффективность форм и норм азотных удобрений под эфирномаслиничную герань на аллювиальных почвах Абхазской АССР
<
Влияние природного цеолита на эффективность форм и норм азотных удобрений под эфирномаслиничную герань на аллювиальных почвах Абхазской АССР Влияние природного цеолита на эффективность форм и норм азотных удобрений под эфирномаслиничную герань на аллювиальных почвах Абхазской АССР Влияние природного цеолита на эффективность форм и норм азотных удобрений под эфирномаслиничную герань на аллювиальных почвах Абхазской АССР Влияние природного цеолита на эффективность форм и норм азотных удобрений под эфирномаслиничную герань на аллювиальных почвах Абхазской АССР Влияние природного цеолита на эффективность форм и норм азотных удобрений под эфирномаслиничную герань на аллювиальных почвах Абхазской АССР Влияние природного цеолита на эффективность форм и норм азотных удобрений под эфирномаслиничную герань на аллювиальных почвах Абхазской АССР Влияние природного цеолита на эффективность форм и норм азотных удобрений под эфирномаслиничную герань на аллювиальных почвах Абхазской АССР
>




Эрквания, Гиви Николаевич. Влияние природного цеолита на эффективность форм и норм азотных удобрений под эфирномаслиничную герань на аллювиальных почвах Абхазской АССР : Дис. ... канд. сельскохозяйственные науки : 06.01.04.-

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава I. Народнохозяйственное значение, биоморфологи
ческая характеристика и влияние внешних
факторов на продуктивность эфирномасличной
герани 9

1.1. Народнохозяйственное значение,
состояние и перспективы производства
эфирномасличной герани 9

1.2. Биоморфологическая характеристика

герани 14

1.3. Влияние внешних факторов на продуктив
ность эфирномасличной герани 19

Глава 2. Физико-химические свойства природных цеолитов

и возможности их применения в растениеводстве. . 43 Глава 3. Почвенно-климатические условия Абхазской АССР. . 57

  1. Климат 57

  2. Погодные условия за годы проведения экспериментов 60

  3. Почвы 65

  4. Агрохимическая характеристика почв опытных участков 75

Глава 4. Программа исследований и основные методичес
кие вопросы 81

  1. Обоснование темы 81

  2. Программа и схемы полевых опытов .... 82 4.3; Методика учета результатов полевых

опытов и лабораторных исследований ... 84

Глава 5. Результаты полевых опытов и лабораторных

исследований 92

  1. Влияние минеральных удобрений и природного цеолита на рост и урожайность герани 92

  2. Влияние минеральных удобрений и природного цеолита на химический

состав растений герани 107

5.3. Влияние минеральных удобрений и
природного цеолита на содержание,
сбор и качественные показатели

эфирного масла герани 126

  1. Влияние минеральных удобрений и природного цеолита на вынос и коэффициенты использования J, PgOg и К^О удобрений урожаем герани 156

  2. Влияние минеральных удобрений и природного цеолита на агрохимические показатели почвы 177

Глава 6. Экономическая эффективность применения

минеральных удобрений и природного цеолита

под эфирномасличную герань 211

Глава 7. Результаты производственного испытания .... 228

Выводы 233

Рекомендация производству 237

Список использованной литературы 238

Введение к работе

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", принятых ХХУТ съездом КПСС, предусмотрена широкая программа дальнейшего развития народного хозяйства страны и повышения жизненного уровня советского народа.

Неуклонный рост материального благосостояния и культурного уровня советских людей повышает спрос на парфюмерно-косметические изделия. В настоящее время потребление этих изделий на душу населения в нашей стране в два раза выше, чем в Англии, Японии, ФРГ и других высокоразвитых странах.

Достигнутый уровень производства натуральных эфирных масел не удовлетворяет возрастающий спрос парфюмерно-космети-ческой, пищевой, медицинской и других отраслей промышленности как в количественном отношении, так и ассортиментом. В связи с этим ежегодно закупается за границей эфирных масел на сумму 12 млн. рублей (Кучулория, 1980). Спрос на эфирные масла непрерывно растет, поэтому объём их выработки будет ежегодно увеличиваться и к 2000 году должен достичь 2357 тонн, что почти вдвое больше,' чем в 1972 году (Савчук, 1977).

Ведущее место в решении задач, предусмотренных Продовольственной программой страны, принятой на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС, принадлежит химизации, которая, наряду с механизацией и мелиорацией, призвана сыграть решающую роль в индустриализации сельского хозяйства.

Принятый КПСС курс на химизацию сельского хозяйства нашей страны нашел яркое претворение в развитии производства и применения минеральных удобрений. Предусматривается выпуск

минеральных удобрений к 1985 году довести до 36-37 млн, тонн, а поставки сельскому хозяйству - до 26,7 млн. т в пересчете на Ю0$-ное содержание питательных веществ. В Ш пятилетке намечены крупные капиталовложения в строительство горных и химических предприятий по производству минеральных удобрений.

В настоящее время опыт мирового и отечественного земледелия показывает, что практически не существует почвенно-клима-тических зон, где минеральные удобрения не обеспечивали бы прибавку урожая. Увеличение производства и применения минеральных удобрений позволило заметно повысить уровень урожайности основных сельскохозяйственных культур. Комиссия по продовольствию Организации Объединенных Наций установила, что при оценке факторов повышения урожайности в 39 обследованных странах на долго минеральных удобрений приходится от 50 до 70$ прибавки (ФАО, 1978, 1979). В СССР удельный вес удобрений в повышении урожайности в Черноземной зоне составляет 40-50$, а в Нечерноземной - 60-70$ (Ягодин, 1982). Внесение удобрений выгодно с экономической'точки зрения. Условный чистый доход от применения минеральных удобрений в нашей стране в средним за год составляет 3,4 млрд. рублей. Удельный вес затрат на приобретение и применение минеральных удобрений в целом составляет около 15-17$ всех затрат в растениеводстве (Ягодин, 1982).

Исходя из принятого Щ КПСС и Советом Министров СССР в июле 1976 года постановления, важнейшей задачей специалистов сельского хозяйства является рациональное и научно обоснованное использование удобрений под сельскохозяйственные культуры во всех зонах страны.

С увеличением производства и применения минеральных удобрений в сельском хозяйстве, в частности, растениеводстве особую актуальность приобретают вопросы всестороннего изучения процессов превращения и закрепления питательных веществ в почве, особенно азота, с целью разработки практических приемов, направленных на повышение коэффициентов использования их растениями и эффективности удобрений. В то же время прогрессирующий рост применения удобрений ставит перед учеными целый ряд новых сложных проблем, связанных с загрязнением окружающей среды продуктами трансформации питательных веществ в почве. В настоящее время во всех странах с развитым сельским хозяйством, где 50-60$ объема продукции обусловлено применением минеральных удобрений, основной причиной эвтрофика-ции водоемов являются минеральные удобрения (Мулине, 1982; ФАО, 1979; Хайниш и др., 1979).

Одной из ведущих культур среди эфироносов, возделываемых в Грузии, является розовая герань. Общая площадь герани по Грузинской ССР в 1982 году составила 733 га, валовой сбор урожая зеленой массы - 8295 тонн (Бигвава, 1983).

В зоне влажных субтропиков Грузинской ССР вопросы повышения эффективности минеральных удобрений, в частности, азотных, применяемых под эфирномасличную герань, приобретают особую важность. Согласно агроправилам эфирномасличных культур (1980), предусматривается под герань ежегодное внесение азотных удобрений из расчета 240 кг/га азота. Обильные атмосферные осадки и высокая температура воздуха способствуют более интенсивному протеканию процессов нитрификации аммонийных и амидных форм азота, в последствии выщелачивание нитратного азота достигает огромных величин. Например, из 250-300 кг/га

азота, вносимого под чай на красноземах, более 30$ вымывается из почвы, а на легких песчаных почвах этот процесс проходит намного интенсивнее (Дараселия, 1978). По той же причине 50-60$ нитратного азота из его общего количества в реках и источниках в субтропической зоне Западной Грузии обусловлено применением азотных удобрений (Цанава и др., 1980). Баланс азота в Грузинской ССР в 1970 году был отрицательным; вынос азота (в среднем 11,4 кг/га) значительно превосходил внесенный. В целом непроизводительные потери азота в республике более чем в два раза превосходили вынос азота урожаем, и основной причиной были большие показатели непродуктивного выноса (Зардалишвили, 1977, 1979).

Вопрос рационального использования минеральных удобрений должен быть решен за счет изыскания новых способов увеличения коэффициента использования удобрений растением. Повышение коэффициента использования удобрений - это важнейшее направление прикладной агрохимии на современном этапе.

В мероприятиях по увеличению эффективности азотных удобрений и уменьшению их потерь из почвы не используются такие природные адсорбенты, какими являются цеолиты. Опыт, накопленный за последние десять лет за рубежом: в Японии, США, Болгарии и других странах, показывает, что природные цеолиты могут широко применяться в земледелии в качестве почвоулучша-телей, носителей гербицидов, ядохимикатов и т.д. (Горохов и др., 1977, 1980, 1982; Ципишвили и др., 1980; Goto,Mnaki, 1979, 1980;Manson,Sheppard,1972,1974;Minato,Utada,1969,1971).

В Советском Союзе месторождения природных цеолитов имеются в Закавказье, Крыму, Сибири, Забайкалье, Хибинах, Прикарпатье, на Камчатке, Урале, Дальнем Востоке и др. Особый

интерес представляют месторождения клиноптЕлолитосодержащих цеолитизированных туфов Грузии, характеризующиеся высоким содержанием цеолита (до 90$) и благоприятными условия их залегания для разработки. В настоящее время уже эксплуатируется месторождение Дзегви (участок Хекордзула). Прогнозные запасы участка Хекордзула определяются в 2 млн. м3 с содержанием клиноптилолита от 40 до 90$, а на Дзегвском месторождении - до 15 млн. тонн с содержанием клиноптилолита от 50 до 90$ (Цицишвили, 1978). В 1983 году Дзегвским цеолитовым'заводом было изготовлено для нужд сельского хозяйства 44814 тонн цеолитовой продукции (Петрищев, 1984).

В силу отсутствия' к началу наших исследований экспериментов по применению природных цеолитов в земледелии Грузинской ССР, мы задались целью изучить возможность применения природного цеолита в целях увеличения эффективности форм и норм азотных удобрений и уменьшения загрязнения окружающей среды в посадках эфирномасличной герани № 7, на почвах легкого механического состава в условиях Абхазской АССР.

Работа является этапом проблемы "Разработка и внедрение методов использования адсорбентов, в основном природных цеолитов, для улучшения свойств почвы с целью повышения урожайности сельскохозяйственных культур" в плане Научного совета по адсорбции Академии наук СССР в реализации Продовольственной программы СССР. Данная работа входит в тематический план ВИР Сухумской опытной станции эфирномасличных культур МЇЇП СССР и является составной частью научно-исследовательской программы кафедры агрохимии и общего земледелия ГЙСХ.