Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Эффективность фосфорных удобрений под сахарную свеклу . 8
Глава 2. Объекты и методы исследований. Характеристика условий почвообразования и почвенного покрова зоны исследований 26
2.1. Объекты исследований 26
2.2. Методы исследований 28
2.3. Характеристика условий почвообразования, почвенного покрова зоны исследований и почв опытного участка 29
2.4. Агрометеорологические условия лет исследований 36
Глава 3. Влияние фосфоритной муки на питательный режим черноземов выщелоченных 40
3.1. Запасы продуктивной влаги и влияние фосфорных удобрений на динамику содержания подвижных элементов питания в течение вегетационных периодов лет исследований 40
3.1.1. Запасы продуктивной влаги и влияние удобрений на ее эффективное использование 40
3.1.2. Влияние фосфорных удобрений на содержание и динамику подвижных элементов питания в течение вегетационных периодов лет исследований 45
3.2. Влияние содержания элементов питания в почве на урожайность и сахаристость сахарной свеклы 59
Глава 4. Эффективность фосфоритной муки под сахарную свеклу в условиях средней лесостепи Алтайского края 74
4.1. Влияние форм фосфорных удобрений на элементы продуктивности сахарной свеклы 74
4.2 Экономическая эффективность фосфоритной муки под сахарную свеклу 91
Выводы 98
Предложения производству 100
Литература 101
- Эффективность фосфорных удобрений под сахарную свеклу
- Характеристика условий почвообразования, почвенного покрова зоны исследований и почв опытного участка
- Влияние содержания элементов питания в почве на урожайность и сахаристость сахарной свеклы
- Экономическая эффективность фосфоритной муки под сахарную свеклу
Введение к работе
В настоящее время одной из актуальных проблем сельского хозяйства является удовлетворение потребностей населения в продуктах питания, производство продукции способной конкурировать на рынке сбыта с зарубежной продукцией. Это возможно при повышении экономической эффективности возделывания сельскохозяйственных культур за счет снижения затрат на производство и повышения урожайности. Производство сахара из отечественного сырья является актуальной задачей переработчиков, и напрямую влияет на его стоимость. А.И. Колобова и А.Л. Полтарыхин (2004) отмечают, что ежегодное потребление сахара в условиях кризиса экономики, падения уровня жизни и платежеспособного спроса населения с 1990 по 2002 годы снизилось на 27 %. Производство сахара в России за этот период сократилось в 2 раза. Свекловодство становится неконкурентоспособной отраслью сельского хозяйства: затраты на 1 га посева сахарной свеклы в 6 раз выше в сравнении с зерном. Посевы сахарной свеклы в России сократились на 49 %, а в Алтайском крае - на 70 % (Плисецкий, 1996; Черный, 1998; Шутьков, 2000).
В условиях дефицита отечественного свекловичного сырья, конкуренции импортного сахара-сырца, сахарная свекла является одной из важнейших сельскохозяйственных культур в структуре посевных площадей.
Сахарная свекла предъявляет высокие требования к условиям возделывания, уровню минерального питания (Петров, Зубенко, 1981; Система земледелия ..., 1987). Однако, с резким повышением стоимости минеральных удобрений данная ситуация влияет на экономическую эффективность и конкурентоспособность получаемой продукции. В Алтайском крае из 183 свеклосеющих хозяйств больше половины нерентабельны (Колобова, Полтарыхин, 2004).
Вышеизложенное делает необходимым поиск дешевых и эффективных форм удобрений обеспечивающих успешное ведение сельскохозяйственного производства.
Одним из важнейших элементов питания сахарной свеклы влияющим на продуктивность корней и накопление сахара в корнеплодах является фосфор (Агрохимия, 1989; Геллер, Николаенко, 1979; Тонкаль и др., 1979; Яценко, 1979). Для удовлетворения потребностей в питании растений фосфором в хозяйствах Алтайского края обычно используется относительно дорогой суперфосфат (средняя стоимость суперфосфата по ценам на 01.01.2003 года составляет около 3000 рублей за тонну). Альтернативным фосфорным удобрением может служить фосфоритная мука стоимость которой в зависимости от месторождения колеблется от 800 до 900 рублей за тонну.
Применение фосфоритной муки на почвах Алтайского края сдерживалось в основном тем, что фосфор в ней находится в форме трехзамещенных фосфатов кальция труднодоступных растениям на нейтральных и щелочных почвах. Однако, современные технологии позволяют проводить более тонкий размол фосфоритной муки, а также проводить ее активацию, что увеличивает доступность содержащегося в фосфоритной муке фосфора для растений (Науменко, 1983; Янишевский с соавт., 1988).
Важность данных вопросов и необходимость их научного обеспечения предопределила выбор цели настоящего исследования.
Цель и задачи исследований. Целью работы является изучение влияния фосфоритной муки на питательный режим черноземов выщелоченных и ее эффективность под сахарную свеклу в условиях средней лесостепи Алтайского края.
Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:
- изучить действие фосфоритной муки на динамику и содержание элементов питания в почве в течение вегетационного периода,
- определить влияние содержания элементов питания в почве на
урожайность и сахаристость сахарной свеклы,
- определить эффективность форм фосфорных удобрений под
сахарную свеклу.
Научная новизна. В диссертационной работе обоснованна возможность эффективного использования фосфоритной муки тонкого помола и активированной под сахарную свеклу в условиях средней лесостепи Алтайского края на черноземах выщелоченных. Выявлено, что внесение фосфоритной муки тонкого помола и активированной на черноземах выщелоченных увеличивает содержание в почве подвижного и легкодоступного фосфора по Чирикову и Францесону. Показано, что внесение фосфоритной муки улучшает питательный режим почвы, способствует экономному использованию продуктивной влаги. Доказано, что применение фосфоритной муки тонкого помола и активированной не уступает по действию двойному суперфосфату и экономически выгодно.
Защищаемые положения:
- Внесение фосфоритной муки на черноземах выщелоченных
средней лесостепи Алтайского края экономически эффективно.
- Действие фосфоритной муки на продуктивность сахарной свеклы
не уступает действию двойного суперфосфата.
Практическая значимость. Установлена возможность
эффективного использования фосфоритной муки тонкого помола и активированной Чилисайского и Верх-Камского месторождений под сахарную свеклу в условиях средней лесостепи Алтайского края на черноземах выщелоченных. При практическом применении необходимо учитывать, что действие фосфоритной муки тонкого помола в одинарной дозе (160 кг действующего вещества на 1 га) на продуктивность сахарной свеклы не уступает действию суперфосфата в той же дозе. Увеличение доз внесения фосфоритной муки тонкого помола в 1,5 - 2 раза и внесение активированной фосфоритной муки повышает урожай корнеплодов относительно внесения суперфосфата в одинарной дозе.
Установлена экономическая эффективность внесения фосфоритной муки на черноземах выщелоченных в условиях средней лесостепи.
Полученные материалы могут быть использованы для моделирования и прогнозирования урожайности корнеплодов сахарной свеклы и ее сахаристости в зависимости от обеспеченности почв подвижными элементами питания по периодам вегетации культуры.
Материалы исследований использованы для подготовки «Рекомендаций по разработке зерно-свекловичных севооборотов и систем удобрения для условий лесостепи Алтая». Внедрены в хозяйствах Бийского (колхоз «Имени Калинина) и Петропавловского (колхоз «Родина) районов.
Апробация работы.
Материалы по теме диссертации были доложены на научно-производственных семинарах (Бийск, 1989-1992; Киев, 1989-1992), на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава в АГАУ (2002-2004), на международной научно-практической конференции (Барнаул, 2005).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы. Содержание работы изложено на 115 страницах машинописного текста, включая 37 таблиц. Список литературы включает 131 наименование.
Автор выражает глубокую признательность первому научному руководителю кандидату с.-х. наук И.И. Чередничку, научному руководителю доктору с.-х. наук, профессору Г.Г. Морковкину - за консультации, советы и постоянную поддержку при работе над диссертацией, а также коллегам по совместной научно-исследовательской деятельности Бийской опытно-селекционной станции и Алтайского государственного аграрного университета.
Эффективность фосфорных удобрений под сахарную свеклу
Актуальность рассмотрения вопросов эффективности фосфорных удобрений определяется важным физиологическим значением фосфора. Фосфор является одним из основных элементов-биофилов. Он входит в состав многих органических биологически важных веществ в растениях, без которых жизнедеятельность организмов невозможна (Удобрения ..., 1982). Так, в нуклеиновых кислотах содержание фосфора составляет около 20 % (в расчете на Рг05) (Агрохимия, 1989). Фосфор содержится также в фитине, лецитине, сахарофосфатах. Важной функцией фосфорной кислоты является участие ее в образовании макроэргических связей. Аденозинтрифосфорная кислота (АТФ) как переносчик энергии участвует в биосинтезе белков, жиров, крахмала, сахарозы, аспарагина, глутамина, ряда аминокислот и других соединений. Таким образом, фосфор принимает самое непосредственное участие во многих процессах жизнедеятельности растений. Обеспечение растений фосфорным питанием является одним из важнейших условий получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур.
Сахарная свекла в нашей стране единственная культура, из которой вырабатывают сахар. В корнеплодах современных сортов сахарной свеклы содержится 16-20 % сахара (сахарозы). При переработке сахарной свеклы на сахарных заводах из каждого центнера корнеплодов получают 12-15 кг сахара, 85 кг жома и 4-6 кг патоки (мелассы) (Петров, Зубенко, 1981).
Сахарная свекла - одна из наиболее продуктивных сельскохозяйственных культур. При урожайности 250 ц корнеплодов, гектар посева свеклы дает 4500 кормовых единиц (за счет ботвы 2500 и за счет жома 1500). Это помимо того, что из 250 ц корнеплодов при их переработке на сахарном заводе получают 30 ц сахара. Она способна накапливать огромную массу сухого вещества, для создания которого необходимо большое количество питательных веществ. Сахарная свекла поглощает из почвы больше питательных веществ, чем ряд других культур. При урожайности корнеплодов 300 ц/га она выносит из почвы около 120 кг азота, 45-55 кг фосфора и 150-170 кг калия. По многолетним данным Бийской опытно-селекционной станции в условиях Алтайского края сахарной свеклой выносится больше питательных веществ, чем в основных районах свеклосеяния (Система земледелия ..., 1987). На 100 ц корнеплодов с соответствующим количеством ботвы сахарная свекла выносит в среднем азота - 60 кг, фосфора - 26 кг, калия - 120 кг.
В.П. Ковриго, И.С. Кауричев, Л.М. Бурлакова (2000), указывают, что сахарная свекла предъявляет повышенные требования к почвенному плодородию. Наилучшие урожаи дает на хорошо и глубокогумусированных рыхлых почвах. Предпочтительны среднесуглинистые, неблагоприятны песчаные, супесчаные и слитые почвы. Оптимальный уровень рН равен 6-8, кислые почвы (рН 6,0) неблагоприятны. Сахарная свекла хорошо переносит слабое засоление, устойчива к солонцеватости. Она сильно угнетается и даже погибает при переувлажнении.
Обобщенные профессором П.Г. Найдиным (цит. по Петров, Зубенко, 1981) результаты географических полевых опытов показывают, что прирост урожая корнеплодов сахарной свеклы при внесении 1 кг азота составляет 35,7 кг, 1 кг фосфора - 37,5 кг и 1 кг калия - 18,8 кг. Внесение 1 ц полного минерального удобрения при правильном соотношении NPK повышает урожайность сахарной свеклы на 6,5- 7 ц/га. С увеличением доз удобрений урожайность сахарной свеклы значительно возрастает, особенно в районах достаточного увлажнения.
По нормативам эффективности отдельных видов минеральных удобрений под сельскохозяйственные культуры для почв Российской федерации (Эффективность ..., 2003) эффективной дозой минеральных удобрений на черноземах выщелоченных среднесуглинистых Северопредалтайской лесостепи Алтайского края при содержании в почве Р2О5 и К20 по Чирикову 170-200 и 140-215 мг/кг, соответственно, для корней сахарной свеклы, возделываемой по чистому пару, является Ni2oPi2o при этом прибавка урожая составляет 34 ц/га, с урожаем без удобрений 246 ц/га, оплата 1 KrNP - 14 кг корней. Эффективной дозой для сахарной свеклы (в пересчете на сахар) является NuoPnoKuo» при урожае сахара без удобрений равном 36,9 ц/га, прибавка составила 6,8 ц/га, оплата 1 кг NPK - 1,9 кг сахара.
Сахарная свекла, по данным географических опытов, проведенных на выщелоченных черноземах, при внесении 90 и 120 кг Р205 на 1 га повышала урожай на 21 и 34 ц/га (урожай по фону NK - 304 ц/га, на контроле без удобрений 278 ц/га) (Удобрения ..., 1982).
Сахарная свекла меньше, чем другие растения, страдает от недостатка влаги, и в связи с этим ее можно отнести к числу относительно засухоустойчивых культур (Сахарная свекла ..., 1973). Засухоустойчивость указанной культуры обуславливается не только ее анатомо-физиологическими свойствами, но и мощной, хорошо развитой корневой системой, что позволяет растениям использовать влагу из глубоких слоев почвы. Кроме того, свекла характеризуется длинным вегетационным периодом и может усваивать поздние летние осадки. В связи с этим, в годы с недостаточным количеством осадков у свеклы наблюдается относительно меньшая депрессия урожайности, чем у многих других культур.
Потребность сахарной свеклы в тепле за вегетационный период составляет 2340 С активных температур (выше + 5 С) (Петров, Зубенко, 1981). Вместе с тем урожайность сахарной свеклы в условиях высокой агротехники бывает высокой при сумме среднесуточных температур в пределах от 1900 до 3500 С. Продолжительность вегетационного периода сахарной свеклы в почвенно-климатических зонах Алтайского края составляет 111-138 дней, значительно меньше, чем в старых районах свеклосеяния (Григорьева, 1977). Массовая уборка корнеплодов сахарной свеклы должна завершиться до наступления морозов, ориентировочный срок окончания уборки в Алтайском крае - 5 октября (Справочник свекловода, 1977).
Многолетние данные научных учреждений и государственных сортоиспытательных участков во всех почвенно-климатических зонах свеклосеяния страны убедительно свидетельствуют о том, что при своевременном и тщательном выполнении всех работ по выращиванию сахарной свеклы в соответствии с разработанными научными учреждениями рекомендациями можно повсеместно получать высокие урожаи ее с повышенной сахаристостью (Зубенко, 1979). Так, в среднем за 25 лет на Уладово-Люлинецкой опытно-селекционной станции было получено по 443 ц/га корнеплодов сахарной свеклы с сахаристостью 18,2 %, на Льговской соответственно 390 и 17,8, на Верхнячской - 404 и 19,1, Веселоподолянской - 329 и 17,2, в Северо-Кавказском филиале ВНИСа - 402 и 16,2, на Бийской опытно-селекционной станции - 267 ц/га и 16,2 %. По данным В.Ф. Зубенко (1979) средняя многолетняя сахаристость сахарной свеклы повышается с севера на юг - наиболее низкая она в Латвии (15,78 %) за 24 года наблюдений, наиболее высокая в Молдавии (18,14%).
Характеристика условий почвообразования, почвенного покрова зоны исследований и почв опытного участка
Исследования проводили в почвенной зоне черноземов выщелоченных и серых лесных почв средней лесостепи Алтайского края (Почвы Алтайского края, 1959). Зона охватывает территорию Бийско-Чумышской возвышенной равнины, которая характеризуется, как возвышенная увалистая глубоко и сильно расчлененная равнина (глубина вреза 50-100 м), лежащая в среднем на высоте 300-400 м над уровнем моря; наивысшая абсолютная отметка 528 м (Александрова, Базилевич, Занин и др., 1958). Высота равнины постепенно увеличивается от 280-300 м на севере до 350-400 м на юге. Будучи довольно сильно приподнята над базисом эрозии (уровень Оби 130 м), она сильно расчленена эрозионной сетью. Сеть балок и долин особенно густа (более 2 км/км ) в северной, суженой части возвышенности, где расстояние между главными водоразделами и главным базисом эрозии относительно невелико (30-50 км). Водораздельные участки представляют в этой части отдельные узкие увалы, вытянутые на северо-восток между хорошо развитыми крупными балками и долинами, имеющими ширину до 1-3 км и глубину 60-80 м.
Южная и юго-восточная части возвышенности, а также Причумышская полоса ее отличаются меньшей расчлененностью, что связано с более спокойным падением высот от водоразделов до главного базиса эрозии, находящихся на более значительном, чем в северной части возвышенности, расстоянии друг от друга. На крайнем юго-востоке, при приближении к Салаиру абсолютные высоты возвышенности возрастают до 400 м и она приобретает некоторое сходство с предгорьями (Почвы Алтайского края, 1959).
Грунтовые воды залегают глубоко ( 20 м). Воды пресные. Водообильность высокая. В балочной сети наблюдается выклинивание грунтовых вод. Водообеспеченность хорошая за счет речной сети и родников. Материнскими породами здесь служат лессовидные суглинки, а в местах, прилегающих к борам, почвы формируются на древнеаллювиальных отложениях легкого механического состава. Естественная растительность представлена злаково-разнотравными луговыми степями и березовыми лесами, в основном по склонам северной экспозиции долинно-балочной сети. Больше облесена северо-восточная часть зоны.
В целинных луговых степях большую роль играет разнотравье: Libanotis intermedia, Vicia amoena, Galium verum, Tragopogon orientale, Phlomis tuberosa, Medicado romanica, Achillea millefolium, Filipendula hexapetala. Злаки представлены плотно- и рыхлодерновинными видами (Koeleria gracilis, Phleum phleoides, Poa angustifolia, Helictotrichon desertorum, Stipa pennata, Stipa capillata), имеется и большое количество корневищных видов (Agropyron repens, Calamagrostis epigeios и др.) (Александрова, Базилевич, Занин и др., 1958).
Растительный покров сильно изменился под влиянием сельскохозяйственной деятельности человека. Естественные луговые степи почти полностью распаханы. Они сохранились лишь на участках непригодных к освоению под пашню - на крутых склонах логов. (Бурлакова, Татаринцев, Рассыпное, 1988).
В почвенном покрове преобладают черноземы выщелоченные и оподзоленные, а также различные подтипы серых лесных почв. Наиболее распространены выщелоченные черноземы, они занимают 57 % площади зоны (Бурлакова, 1984). Этот подтип черноземов располагается по вершинам и склонам широких увалов и в настоящее время почти полностью распахан. В пашне он занимает 81 %. Почти 15 % приходится на долю серых лесных почв, которые на 10 % представлены подтипом темно-серых лесных почв (Бурлакова, Татаринцев, Рассыпнов, 1988). Характеристика почв зоны представлена в таблице 2.
Заметна существенная разница в свойствах почв распространенных в данной зоне, что объясняется их генезисом. Так, светло-серые лесные почвы имеют незначительное содержание гумуса, кислую реакцию почвенного раствора, малую емкость поглощения, высокое содержание поглощенного водорода в почвенном поглощающем комплексе (степень насыщенности почв основаниями около 70%), среднюю обеспеченность фосфором и калием. В отличие от них, черноземы выщелоченные характеризуются большей мощностью гумусового горизонта, средним содержанием гумуса, нейтральной реакцией почвенного раствора, относительно высокой емкостью поглощения, низкой обеспеченностью подвижным фосфором и очень высокой - обменным калием.
Мощность гумусового горизонта (А + АВ) у выщелоченных черноземов данной зоны колеблется в пределах 42-46 см (Почвы Алтайского края, 1959). Следовательно эти черноземы среднемощные. Горизонт А, мощностью до 23-26 см, темно-серого цвета с комковато-зернистой структурой, которая при распашке становится комковато-пылеватой. Горизонт АВ несколько светлее (бурее) горизонта А, структура комковатая. Граница его внизу неровная, в виде языков или карманов. Ниже идет выщелоченный от карбонатов горизонт В. Вскипание от карбонатов наблюдается обычно на глубине 70-100 см. По механическому составу выщелоченные черноземы правобережья р. Оби в большинстве случаев могут быть отнесены к средне- и тяжелосуглинистым. Количество частиц мельче 0,01 мм в этих черноземах обычно колеблется в пределах 33-50 %. Илистые частицы (мельче 0,001 мм) распределены по профилю этих почв неравномерно. В верхних слоях почвы их содержание не превышает 16-21 %, в иллювиальном горизонте увеличивается до 25-29 %, в материнской породе уменьшается до 17-22%. Такой порядок распределения илистых частиц указывает на их перемещение из верхних горизонтов в нижние.
Влияние содержания элементов питания в почве на урожайность и сахаристость сахарной свеклы
Оценка влияния содержания подвижных элементов питания на урожайность и сахаристость корнеплодов сахарной свеклы, сбор ботвы по периодам вегетации была проведена нами с помощью информационно-логического анализа (Пузаченко, Карпачевский, Взнуздаев, 1970). Метод основан на теории информации. Этот метод в почвенных и агрохимических исследованиях успешно применен Л.О. Карпачевским (1972), Л.М. Бурлаковой (1984), В.А. Рассыпновым (1993), Г.Г. Морковкиным (2000). Информационно-логический анализ, как и корреляционный, изучает зависимость явления от факторов. Однако он более универсален, так как не требует линейности, метричности и позволяет делать логические высказывания, которые можно использовать для прогнозов. Одним из главных преимуществ информационно-логического метода является расчет количества информации, передаваемой каждым фактором явлению, определение логической функции связи факторов и явления и построение на этой основе логических моделей урожайности (Пузаченко, Мошкин, 1969; Сорочкин, 1977). Степень связи между изучаемым явлением и каким-либо фактором или факторами определяется величиной общей информативности (Т) и коэффициентом эффективности каналов связи (К). Общая информативность явлений А с фактором В есть где p(bj) - вероятность ранга bj , a I (A/bj) - количество информации, поступающей к А от фактора В. Коэффициент эффективности канала связи, или эффективность передачи информации рассчитывается по формуле: К (А,В) = Т (А,В) / Н (В), где Н (В) - величина, характеризующая количество неопределенности данного фактора В. Единицей неопределенности и информативности является «бит» (Бурлакова, 1984). Общая информативность, коэффициенты эффективности канала связи (тесноты связи) между содержанием подвижных элементов питания в почве по основным фазам развития сахарной свеклы и урожайностью корнеплодов и ботвы, сахаристостью корнеплодов представлены в таблицах 16-18.
Величины общей информативности и тесноты связи дают возможность сделать заключение о том, что влияние содержания в почве нитратного азота на урожайность корнеплодов сахарной свеклы в большей степени проявляется в начале вегетации в фазу прореживания (табл. 16). Так, общая информативность между N-NO3 и урожаем корнеплодов сахарной свеклы в начале вегетации была максимальной и составляла 1,0938 и 0,5915 бит в 1989 и 1990 годах соответственно. На первом месте, из доступных элементов питания, по влиянию на урожай корнеплодов в начале вегетации стоит нитратный азот, затем следует подвижный и легкодоступный фосфор, далее - обменный калий. Влияние обменного калия сдвигается на середину и конец вегетации, когда наблюдается возрастание тесноты связи и величины общей информативности между его содержанием и урожайностью корнеплодов. Содержание подвижного фосфора в почве оказывает значительное влияние как в начальный период вегетации культуры, так и в конце вегетационного периода, в фазу максимального прироста корнеплода. Влияние содержания элементов минерального питания в почве на урожайность ботвы имело несколько иной характер (табл. 17). Влияние содержания нитратного азота в почве было значительным как в начале, так и в середине вегетационного периода, в фазы прореживания и смыкания листьев, обменного калия - на протяжении всей вегетации, подвижного фосфора в начале и конце вегетации. Судя по изменению значений коэффициента эффективности передачи информации, влияние содержания нитратного азота в почве на урожай ботвы сахарной свеклы в начале и середине вегетации, по сравнению с остальными элементами минерального питания, было преобладающим. Однако, к концу вегетационного периода происходит выравнивание значений коэффициента и, следовательно, это свидетельствует об относительно равном действии изученных элементов питания на урожай ботвы. Оценка влияния содержания подвижных элементов питания на сахаристость корнеплодов сахарной свеклы с помощью информационно-логического анализа (табл. 18) показала, что большее влияние на сахаристость в относительно сухие годы в начале вегетации оказывает содержание в почве обменного калия и легкодоступного фосфора, в более влажные годы - легкодоступного и подвижного фосфора по Францесону и Чирикову.
Экономическая эффективность фосфоритной муки под сахарную свеклу
Повышение эффективности сельскохозяйственного производства является одной из важнейших задач экономики, от успешного решения которой зависит ускорение темпов развития сельского хозяйства. Однако, в современных экономических условиях наблюдается резкое снижение объемов производства, площадей посева сахарной свеклы, что связано с низкой эффективностью ее возделывания. Сельское хозяйство как сфера производства сахарной свеклы, имеющая ограниченный доступ к потребителю, подвергается жесткому давлению со стороны отраслей, поставивших материально-технические ресурсы, монополизированной перерабатывающей промышленности и структур торговли, контролирующих рынки сахара (Колобова, Полтарыхин, 2004).
Для расчета экономической эффективности внесения фосфоритной муки под сахарную свеклу по вариантам опыта были использованы экономические показатели, приведенные в приложениях монографии А.И. Колобовой, А.Л. Полтарыхина (2004), расчеты проведены в соответствии с Методическими указаниями к практическим и семинарским занятиям по экономике отраслей АПК / Под ред. A.M. Зубахина (2004), цены на удобрения взяты по состоянию на 1 января 2003 года.
Экономическая эффективность фосфоритной муки под сахарную свеклу в условиях средней лесостепи Алтайского края на черноземах выщелоченных в значительной мере определяется условиями года, стоимостью минеральных удобрений, уровнем закупочных цен на продукцию и др. Экономические показатели производства сахарной свеклы по вариантам опыта по годам исследований и в среднем за 3 года приведены в таблицах 34-37.
Условия лет проведения исследований различались по погодным условиям, что сказалось на урожайности сахарной свеклы, стоимости продукции и полученном чистом доходе. Так в относительно сухие 1989 и 1991 годы, в связи с невысоким урожаем, чистый доход составлял 900-3509 руб./га и 438-3466 руб./га, соответственно, а на контрольном варианте и по фону в 1991 году возделывание сахарной свеклы было убыточным. Более высокий чистый доход в оба года был получен на варианте Фон + фосфоритная мука тонкого помола Чилисайского месторождения дозой Р2О5320 и на варианте Фон + фосфоритная мука активированная Верх-Камского месторождения дозой Р2О5160- Уровень рентабельности был более высоким на этих же вариантах и был около 20 %. По всем остальным вариантам опыта уровень рентабельности в эти годы был ниже 20 %.
Как указывают А.И. Колобова и А.Л. Полтарыхин (2004), до 1999 года в течение последних десяти лет производство сахарной свеклы в Алтайском крае было убыточным, в 1999-2001 гг. наблюдалась некоторая стабилизация. Одним из факторов, повлиявших на увеличение размера прибыли, явился опережающий рост цен реализации на продукцию в сравнении с себестоимостью. Однако рентабельность производства сахарной свеклы остается низкой.
В 1990 году в связи с благоприятными погодными условиями был получен высокий урожай сахарной свеклы, поэтому чистый доход был более высокий и варьировал от 9030 до 11607 руб./га, уровень рентабельности составил 53-65,2 %.
Несмотря на более низкий чистый доход, в этот год на контрольном варианте был относительно высокий уровень рентабельности, выше, чем на большинстве вариантов с внесением удобрений, что связано с более низким уровнем общих затрат на производство продукции.
Анализ экономических показателей производства сахарной свеклы в среднем за 3 года (табл. 37) показал, что максимальный чистый доход был получен на вариантах: Фон + фосфоритная мука Чилисайского месторождения тонкого помола (Р2О5 зго) и Фон + фосфоритная мука Верх-Камского месторождения активированная (Р2О5 ібо) и составил 6179 и 5971 руб.га соответственно, что на 3020 и 2812 руб./га выше, чем на контроле, уровень рентабельности составил 34,1 и 34,9 %. По экономической эффективности варианты фон с внесением двойного суперфосфата и внесением фосфоритной муки тонкого помола в дозе 160 кг. д. в-ва близки между собой. С увеличением дозы внесения фосфоритной муки тонкого помола экономические показатели последовательно возрастают.