Эффективность удобрения столовой свеклы на лугово-бурых оподзоленных почвах Приморского края Богомолов Дмитрий Викторович

Эффективность удобрения столовой свеклы на лугово-бурых оподзоленных почвах Приморского края
<
Эффективность удобрения столовой свеклы на лугово-бурых оподзоленных почвах Приморского края Эффективность удобрения столовой свеклы на лугово-бурых оподзоленных почвах Приморского края Эффективность удобрения столовой свеклы на лугово-бурых оподзоленных почвах Приморского края Эффективность удобрения столовой свеклы на лугово-бурых оподзоленных почвах Приморского края Эффективность удобрения столовой свеклы на лугово-бурых оподзоленных почвах Приморского края Эффективность удобрения столовой свеклы на лугово-бурых оподзоленных почвах Приморского края Эффективность удобрения столовой свеклы на лугово-бурых оподзоленных почвах Приморского края Эффективность удобрения столовой свеклы на лугово-бурых оподзоленных почвах Приморского края Эффективность удобрения столовой свеклы на лугово-бурых оподзоленных почвах Приморского края
>



Богомолов Дмитрий Викторович. Эффективность удобрения столовой свеклы на лугово-бурых оподзоленных почвах Приморского края : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.04 Уссурийск, 2005 116 с. РГБ ОД, 61:06-6/270

Содержание к диссертации

Введение

1 Приемы возделывания столовой свеклы на семена 7

1.1. Ботаническое описание и биологические особенности столовой свеклы 7

1.2 Агрохимические и агротехнические приемы возделывания столовой свеклы для получения корнеплодов 9

1.3 Агрохимические и агротехнические приемы возделывания столовой свеклы на семена 17

1.4 Хранение корнеплодов столовой свеклы 19

2 Условия и методика проведения опытов 22

2.1 Климатические и почвенные условия опытного участка 22

2.1.1 Погодные условия 22

2.1.2 Почвы опытного участка 26

2.2 Методика проведения опытов 26

3 Влияние площади питания одного растения на рост, развитие растений и урожайность маточников свеклы 33

4 Влияние норм макро- и микроудобрений, вносимых в первый год жизни на растения столовой свеклы 42

4.1 Влияние норм удобрений на рост, развитие и урожайность

маточных корнеплодов столовой 42

4.2 Определение оптимального соотношения элементов питания в минеральном удобрении при выращивании корнеплодов столовой свеклы 47

4.3 Действие минеральных удобрений применяемых при выращивании маточников свеклы на рост и развитие семенников и урожайность семян 50

4.4 Влияние микроудобрений, вносимых в первый год жизни, на растения столовой свеклы 56

4.5 Влияние макро и микроудобрений на хранение маточников столовой свёклы 69

5 Влияние площади питания одного растения и минеральных удобрений на семенники и урожайность семян столовой свеклы 72

5.1 Влияние площади питания растений и минеральных удобрений на семенные растения и урожайность семян столовой свеклы 72

5.2 Влияние минеральных удобрений и других агротехнических приемов (плошадь питания семенников, размер клубочков, замачивание и гидросепарация клубочков) на посевные качества семян столовой свеклы 83

6 Приемы улучшения и увеличения посадочного материала столовой свеклы 85

6.1 Влияние посадки половинками на всхожесть маточников, рост и развитие семенников свеклы 86

6.2 Влияние размера маточников на развитие семенников и урожайность семян столовой свеклы 87

7 Экономическая эффективность применения удобрения и площади питания при выращивании столовой свеклы 88

Выводы 92

Предложение производству 95

Список использованных источников

Введение к работе

Столовая свёкла возделывается человеком более 4000 лет. Около 900 лет назад эта культура была завезена в Россию и с тех пор занимает важное место в питании населения. Корнеплод свёклы - ценный продукт питания. В нём присутствуют соли калия, кальция, фосфора, железа, магния, кобальта, аскорбиновой кислоты до 30 мг/кг, витамины группы В, РР, пантотеновая и фолиевая кислоты, углеводы до 14%, из них сахара - около 10%, и ценный белок бетаин. В свекле гораздо больше, чем в моркови и даже яблоках, пектиновых веществ. По содержанию йода свёкла занимает одно из первых мест среди овощей, Благодаря высокому содержанию железа, свекла может восполнять недостаток этого элемента в организме.

Окраску свёклы формируют, в основном, антоциан и бетаин. Бетаин способствует расщеплению и усвоению животных и растительных белков, участвует в образовании холина, повышающего жизнедеятельность клеток печени и предохраняющего ее от жирового перерождения, угнетающе действует на рост злокачественных опухолей, положительно влияет на функцию печени [1,2,3,4,5,6].

Актуальность темы. Свёкла выращивается во многих хозяйствах Приморского края. Потребность семян свёклы в крае 3000 кг. В то же время в Приморье существуют сложности семеноводства этой культуры. Это, в основном, погодные условия, которые способствуют бурному развитию болезнетворных микроорганизмов и сильной засоренности полей. Сохранность маточников столовой свеклы в период зимнего хранения составляет 30%. Всхожесть сохранившихся маточников 30-40%. То есть в конечном итоге сохранность маточников составляет 10%. Урожай семян получается низкий или в ряде случаев вообще отсутствует. Все это привело к тому, что хозяйства отказались от семеноводства столовой свёклы и использует завозимые семена из других регионов России, хотя с экономической и биологической точки зрения выгодно производить семена этой культуры в местах товарного производства.

Целью нашей работы является совершенствование агрохимических и

агротехнических приемов возделывания столовой свеклы на семена в почвенно-

климатических условиях Приморского края. При этом в задачи исследования входило:

- определить влияние площади питания одного растения на выход корнеплодов столовой

свёклы, и на сохранность полученных маточников;

определить влияние нормы минеральных удобрений на урожайность и выход маточных корнеплодов столовой свеклы, на их хранение зимой и отрастание после высадки;

определить влияние микроудобрений на урожай, сохранность и весеннее отрастание маточников;

определить действие элементов минерального питания и микроудобрений применяемых при выращивании маточников на урожайность и посевные качества семян;

определить влияние площади питания одного растения, минеральных удобрений и извести на урожайность и посевные качества семян;

установить влияние агротехнических приемов (размер маточников, метод "половинок") на рост и развитие семенников и урожайность семян;

определить экономическую эффективность изучаемых приемов возделывания столовой свеклы на семена.

Научная новизна состоит в том, что впервые в Приморском крае улучшены агрохимические и агротехнические приемы возделывания столовой свеклы на семена. Изучены и рекомендованы нормы высева, формирующие оптимальную площадь питания маточников, нормы удобрений и микроудобрения для производства маточников, способы хранения маточных корнеплодов, нормы высадки, формирующие оптимальную площадь питания семенников, и нормы удобрений для получения наибольшего урожая семян с высокими посевными качествами. Для изученных приемов рассчитана экономическая и энергоэкономическая эффективность выращивания свеклы на семена.

Практическая значимость исследований. Результаты исследований позволят рекомендовать сельскохозяйственным производителям агрохимические и агротехнические приемы возделывания столовой свеклы для Приморского края, обеспечивающие максимальные урожайность маточников и семян столовой свеклы.

По результатам проведенных исследований определены: норма высева семян, формирующая оптимальную площадь питания маточников; нормы удобрений для маточников и семенников, их влияние на рост и развитие растений, сохранность; влияние микроудобрений на рост и развитие маточников; норма высадки маточников, формирующая оптимальную площадь питания семенников; оценка экономической

эффективности изученных приемов. На защиту выносится:

- влияние площади питания маточников и семенников на рост развитие и урожайность
корнеплодов и семян в условиях Приморского края;

-улучшение условий минерального питания маточников и семенников свеклы;

- влияние микроудобрений на рост и развитие растений свеклы.

Апробация работы и публикации результатов исследования. Матриалы диссертационной работы были доложены на ученых советах института земледелия и природообустройства Приморской ГСХА (г. Уссурийск, 1999-2004 гг.), межрегиональной научно-производственной конференции (г. Уссурийск, 2000 г., г. Благовещенск 2005 г.), международной научно-практической конференции (г. Уссурийск, 2001, 2002 гг.), конференции аспирантов и молодых ученых (г. Уссурийск 2003 г.).

По результатам работы опубликовано четыре научные статьи.

Агрохимические и агротехнические приемы возделывания столовой свеклы для получения корнеплодов

Свекла отрастает медленно в начальный период роста, поэтому для нее нужны почвы рыхлые, чистые от сорняков. Такие условия формируются в овощных севооборотах, после капусты, тыквенных, томатов, и в бессменных в течении 3-х лет севооборотах с чередованием с многолетними травами.[1,2,3,4]

По требовательности к наличию в почве основных питательных элементов свекла занимает одно из первых мест среди овощных культур.

При избыточном азотном питании урожайность корнеплодов не увеличивается, а их качество снижается [28].

Усиленное азотное питание в засушливые годы приводит к накоплению нитратов. Количество нитратов резко возрастает при дозах удобрений свыше 300 кг/га [15].

Сахаристость корнеплодов повышается при увеличении в соотношении элементов питания в удобрении доли азота и калия и уменьшении доли фосфора [30,31]. С повышением суммарной дозы N+P+K сахаристость снижается, сначало быстро, потом медленно [31].

Азотные удобрения снижают содержание сахара и технологические качества. Фосфор способствует уменьшению вредного воздействия азота, калий повышает сахаристость [32].

Для получения урожая свеклы 4-5 кг/м2 целесообразно применять следующие дозы минеральных удобрений: на дерново-подзолистых почвах - азота 12-15 г/м2, фосфора 6-8 г/м2, калия 15-18 г/м2, на пойменных луговых - азота 9-12 г/м2, фосфора 6-9 г/м2, калия 18-21 г/м2, на выщелоченных и обыкновенных черноземах - азота 9-12 г/м2, фосфора 6-8 г/м2, калия 12-15 г/м2, на торфяно-болотных - азота 3-6 г/м2, фосфора 8-10 г/м2, калия 22-30 г/м2 [8,33]. При внесении удобрении N360P180K630 можно получить урожайность близкую к потенциально возможной - 635 ц/га [15].

Минеральные удобрения заделывают в почву осенью или весной. В Нечерноземье вносят (г на 1 м2): аммиачную селитру - 35, суперфосфат - 25-30 и хлористый калий - 35-40. В Центральной Черноземной зоне используют те же удобрения, но дозу азотных уменьшают, а фосфорных, наоборот, увеличивают. Кроме того, применяют борнодатолитовые (10-15 г на 1 м2) или бормагниевые (10 г на 1 м2) удобрения. Первые вносят до посева, а вторые - в период формирования корнеплодов [8,33].

Свекла очень отзывчива на подкормки азотными удобрениями в период интенсивного нарастания листьев (конец июня - начало июля). Поэтому половину общей дозы азота в форме мочевины следует вносить в подкормку с поливом [8,33].

Во время формирования корнеплодов ощущается большая потребность в калии и фосфоре. При недостатке последнего листья приобретают тусклый темно-зеленый цвет и в дальнейшем краснеют, а при нехватке калия они постепенно теряют зеленую окраску и становятся темно-красными. Оптимальный срок проведения подкормок калийными удобрениями (хлористый калий или калийные соли) - начало августа в дозе 15-20 г/м2 [8,33].

Не рекомендуется вносить более 250 кг/га калия при использовании в качестве удобрения калийную соль, из-за отрицательного воздействия на растения хлора[15].

Удобрения снижают долю деформированных корнеплодов. При повышении норм удобрений до N195P150K255 снижаются их технологические качества [34]. Минеральные удобрения в норме N105P105K105 повышают содержание сахара корнеплодов [35].

Подкармливают свеклу в зависимости от почвенного плодородия и состояния растений. Эффективна двухкратная подкормка: после второго прореживания вносят аммиачную селитру (15 г на 1 м2), а спустя 15-20 суток, когда начинают усиленно формироваться корнеплоды, - суперфосфат и хлорид калия (по 7,5-10 г на 1 м2) [8,33].

Целесообразно применение калийных удобрений на почвах с высокой обеспеченностью подвижными формами калия. Тюрникова Е.Г. рекомендует норму калия 120 кг/га при соотношении 1:1:1,4 при высоком содержании подвижного калия [36].

Сакара Н.А. по результатам производственных опытов на овощных севооборотах в Приморской овощной опытной станции рекомендует расчетные дозы минеральных удобрений на планируемую урожайность для столовой свеклы N60-90P60K150. Доля энергии удобрений, накопленной в урожае, составляет у столовой свеклы 6,8% [37].

В Кировской области рекомендуется вносить N120P120K180 или N150P60Kgo в сочетании с бором [38].

В севооборотах, где сидеральные культуры (овес и соя) составляют 25%, доза удобрений под столовую свеклу может быть снижена до N45P30 и даже до N0P0. Это незначительно снизит урожай (соответственно на 5,1% и 8,8%), но значительно снизит содержание нитратов с 4964 мг/кгдо 3132 мг/кг [37].

С корнеплодами свеклы выносится большое количество калия из почвы, поэтому растения свеклы должны быть обеспечены этим элементом, а также азотом и фосфором [9].

Тюрникова Е.Г. рекомендует вносить минеральные удобрения в соотношении N:P205:K20 -1:1:1,4 при высоком содержании подвижного К в почве. Рекомендуется для получения максимального урожая вносить минеральные удобрения в норме 60-90 60-90 45-60 lJt -" Известь. Свекла требует нейтральной реакции среды 6,5-7, и очень чуствительна к повышенной кислотности, поэтому хорошо отзывается на известкование. Почвы Приморья имеют кислую и слабокислую реакцию, содержат высокое содержание полуторных окислов алюминия и железа, оказывающие токсичное действие на растения свеклы, нуждаются в известковании. Известковые удобрения регулируют реакцию среды, снижая кислотность, увеличивают сумму поглощенных катионов, степень насыщенности основаниями и косвенно, через улучшение водно-воздушного состояния, увеличивают гумус почвы и емкость поглощения. При известковании ускоряются процессы аммонификации и нитрификации азота почвы, оранических и минеральных удобрений, в результате повышается обеспеченность растений почвенным азотом, а также фосфором и молибденом, улучшается структура, водопрочность, водопроницаемость и аэрированность почвы, уменьшается возможность образования корки [40].

Почвы опытного участка

При проведении исследований использовали "Методику полевых опытов в овощеводстве и бахчеводстве" и "Методику физиологических исследований в овощеводстве и бахчеводстве" [ 70,71,72]. При расположении делянок в опытах использовали метод рендомезированных повторений. Повторность в опытах 4-х кратная, площадь делянок - 20 м2.

При выборе норм удобрений использовали рекомендуемые для изучения дозы Географической сетью ВИУА для столовой свеклы, и дозы удобрений, рассчитанные на действительно возможный урожай семян и корнеплодов для почв опытного ПОЛЯ [1,2,70,71,72,73,74,75].

Расчитанный действительно возможный урожай маточников составляет 560 ц/га, семян - 30 ц/га. Для его достижения необходимо вносить N480P360K620. Такие высокие нормы из-за высокой концентрации могут отрицательно сказаться как на рост и развитие растений и качество получаемой продукции, и значительно увеличить себестоимость получаемой продукции. Поэтому для изучения выбраны дозы рекомендованные ВИУА:

N6oP6oK6o Ni2oP6oK60 Ni2oPi2oK60 N120P120K90 в 2001 исключили из схемыопытов N120P120K90, включили N120P120K120, N120P120K180.

Для определения оптимального соотношения питательных элементов использовали разработанный Вахмистровым Д.Б. и Федоровым А.А. способ определения оптимумов в рамках общепринятых схем опытов с удобрениями, [76,77]. Значение метода в том, что оценка оптимальности соотношения основана на корреляционном зондировании данных урожайности и соотношения. Рассчитывают коэффициент корреляции между отклонениями от выбранного произвольного соотношения (зонд), фактически созданных в вариантах опыта, и урожаями, полученными в этих вариантах. Расчитав различные произвольные соотношения, получают соответствующий ряд коэффициентов корреляции. Зонд, для которого коэффициент корреляции окажется наиболее отрицательным, и будет соответствовать оптимальному соотношению N:P:K в среде. Отклонение от зонда рассчитывают как сумму абсолютных величин разностей между долями N, Р, К в зонде и реально внесенном удобрении (в эквивалент-процентах) [77].

Уровень питания выражается в эквивалентных единицах (грамм-элемент иона). Измерение в эквивалентных величинах отражает число зарядов, а в конечном счете -число химических связей, образуемых питательными веществами при их поглощении и усвоении. Поэтому соотношение N:P:K - это соотношение соответствующих ионов, где 100% - сумма их эквивалентов. 1 экв N03" (или NH4+) соответствует 14,01 г N, 1 экв Р043" 23,67 г Р205,1 экв К+ - 47,1 г К20 [30,31,77].

При корреляционном зондировании в качестве зонда поочередно выбирались варианты, рассчитывались отклонения долей N:P:K от зонда и расчитывалась корреляция сданными урожайности.

Другой способ определения оптимума соотношения элементов минерального питания, по графику зависимости прибавки урожая от доли каждого элемента в удобрении. Оптимальное соотношение по графику определяется построением графика зависимости урожайности от суммарной дозы N+P+K в килоэквивалентах, и определяется корреляция, уравнение линейной регрессии [30,31,77,78].

Удобрения вносили однократно при посеве под культивацию.

Известь вносили 25% от полной гидролитической кислотности в дозе 2т/га, весной, под культивацию.

Микроудобрения вносили внекорневой подкормкой (опрыскиванием) в фазе 3-5 пары настоящих листьев. При выборе микроудобрений для изучения их влияния на урожайность учитывали недостаток микроэлементов в почве и потребность в них растений свеклы. При этом руководствовались физиологическими особенностями свеклы и дозами, рекомендуемыми Географической сетью ВИУА [78]. Бор вносили в виде борной кислоты в норме 5кг/га, молибден в виде молибденовокислого аммония 200г/га, медь в виде медного купороса 2 кг/га, сернокислый кобальт в норме 200 г/га. Норма расхода рабочего раствора 300 л/га.

Посев проводили вручную на глубину 1-2 см, в 1 декаде мая. В производственном опыте высевали сеялкой точного высева. Площадь питания растений варьировали шагом посева: 14 см, 12 см, 10 см, 8 см, 6,5 см.

Система обработки почвы для производства маточников включала в себя зяблевую вспашку на глубину пахотного слоя, ранневесенние боронование, глубокую культивацию с боронованием, нарезку гребней с расстоянием междурядий 70 см, 3 прополки, 3 междурядные культивации.

Обработка почвы при возделывании семенников отличалась меньшим количеством междурядных обработок. Посадка ежегодно проводилась в 3 декаде апреля. Разделение корнеплодов на фракции проводилось следующим образом: маточные корнеплоды массой 150-300г, крупные - более 300 г, товарные 80-300 г, мелкие - менее 80 г. На хранение закладывали отдельно корнеплоды, имеющие массу 150-300г, и нестандартные корнеплоды, массой более 30 г. При расчёте средней массы корнеплодов не использовались корнеплоды меньше 30 г.

Перед закладкой на хранение корнеплоды с каждого варианта тщательно отбирали. При обрезке ботвы длину черешка оставляли 1 -1,5 см. На хранение отбирали здоровые, хорошо развитые корнеплоды, массой от 150 до 400 г, остальные - больные, несортовые, уродливые, с цветухой, разветвлённые, с разросшейся головкой, с толстым осевым корешком, с механическими повреждениями в виде царапин, трещин, изломов, порезов, ушибов, червоточин - выбраковывали.

Корнеплоды хранили при температуре 0-1 С в хранилище подвального типа, Режим хранения состоял в постепенном понижении температуры с 10С в октябре до 0С в январе, и повышении температуры с 2С до 15С, начиная с апреля. Относительная влажность воздуха в среднем 85%, что ниже рекомендуемой.

В период хранения корнеплодов проводили периодический осмотр и учёт заболевших корнеплодов. Определяли потери массы корнеплодов от дыхания, болезней, снижения влажности. Корнеплоды взвешивали при закладке на хранение осенью, несколько раз во время хранения и весной перед высадкой. Во время взвешиваний отбирали пробы корнеплодов, в которых определяли содержание сухого вещества.

Корнеплоды хранились в сетках, в ящиках, в полипропиленовых мешках с древесной стружкой, относительная влажность в хранилище 80-90%.

Переборку корнеплодов проводили в 2 приёма, 1-й в 1-2 декаде апреля, выделяли здоровые и гнилые, и за 2-3 дня перед посадкой, одновременно с проверкой на кольцеватость и сортность.

Определение оптимального соотношения элементов питания в минеральном удобрении при выращивании корнеплодов столовой свеклы

Отрастание в вариантах N60P60K60 и N120P120K120 в 2002 г. было низким. В среднем, лучшее отрастание было у маточников, выращенных при внесении N120P120K60 - 91,1 % и

N120P120K180-95.2% Учет сохранности во второй период вегетации, в период цветения и плодообразования, подтверждает высокое качество посадочного материала. В 2000 г. эта зависимость сохранилась, но высокой сохранностью обладают семенники с вариантов и с другими соотношениями удобрений: N120P60K60 - 88,9% и N120P120Kgo - 88,1% (таблица 11).

В 2002 г. сравнительно низкая сохранность была в контрольном варанте 77,5%, варианте N120P60K60 - 74,2%, и варианте N120P120K120 - 79,1 %. Наивысшая сохранность (99%) была в варианте N120P120K60.

Выпады на семенниках, выращенных из маточников с применением удобренний, в вариантах в 2000 г варьировали от 31,7% до 42,2% и были ниже чем в контроле, где выпады составили 63,3%.

В 2002 г. наименьшие выпады к началу уборки были в вариантах N120P120K60 - 9,8% и N120P120K180 -11,9%. Другие варианты незначительно первысили контроль, где выпало 28,9% семенников. Наибольший выпад наблюдался на семенниках в варианте N120P120K120 -42,4%.

Качество посадочного материала точно отражает всхожесть. На сохранность семенников оказывают влияние кагатные болезни, но в большей степени эти показатели связаны с абиотическими факторами. В наших опытах - это ветер, град в 2002 г., повреждение растений при механизированных обработках.

В результате оценки сохранности и выпадов следует что: -использование удобрений при производстве маточников положительно влияет на качество посадочного материала, и в большей степени зависит от соотношения элементов минерального питания и погодных условий в год выращивания маточников. -лучшим отрастанием обладают маточники тех вариантов, которые имеют наибольшую сохранность за период хранения. В 2000 г. в варианте N60P60K60 сохранность в период зимнего хранения составила 65,1%, всхожесть - 88,3% , в 2002 г. в варианте N120P120K180 сохранность в период зимнего хранения была 64,7% всхожесть - 95,2%. У этих же вариантов были наименьшие выпады - 31,7% и 11,9%, соответственно. -в 2000 году, с неблагоприятными погодными условиями (засухой в первой и переувлажнением во второй половине вегетации) лучшую сохранность семенников (88,9%) имели растения свеклы из маточников, выращенных с применением удобрений в норме N Р К 120 60 60 В 2002 г., при благоприятных климатических условиях лучшей сохранностью семенников (90,3; 99; 92,6%) обладали маточники, выращенные с удобрениями в нормах N60P60K60 N120P120K60 И N120P120K180 СООТВЄТСТВЄННО.

В среднем за годы исследований не удалось обнаружить стойкую зависимость между отрастанием маточников и сохранностью семенников от различных норм минеральных удобрений, применяемых при выращивании маточников, так как различные погодные условия в годы исследования приводили к разной усваиваемости элементов питания из почвы и разной степени заражения болезнями, по разному оказывая воздействие на качество корнеплодов.

За годы исследований не было обнаружено существенного влияния последействия удобрений на высоту семенников. Растения развивались сравнительно одинаково.

Крайне неблагоприятные климатические условия в 2000 г. не способствовали росту и развитию семенников, поэтому высота растений в начале июля из-за продолжительной засухи была очень низкая.

В 2002 году отставание в росте семенников в начальный период после отрастания выравнивалось к началу цветения. Отставание в росте на первом этапе связано с неодновременностью отрастания и приводит к задержке развития семенников. В 2000 г. наименьшую среднеюю высоту на первом этапе развития имели растения в варианте N6oP6oK6o С1 -7 см) в 2002 г-в варианте N120P60K60 (12см) (таблица 12).

К цветению высота растений и количество ветвящихся семенников выравниваются, различия между вариантами в 2002 г. составляли 62,5-73,5 см. Самые низкие растения были в вариантах N60P60K60 и N120P120K120, эти же варианты имели и самый низкий процент колосящихся растений - 56,3 и 50,7%. Самые высокие растения были при внесении 12оР12о бо и ,20 120 180- Низкорослые семенники имеют большую устойчивость к полеганию.

Количество ветвящихся семенников свидетельствует о качестве посадочного материала. Период покоя свеклы (переход 2-3 этапа онтогенеза) должен заканчиваться к концу хранения, ко времени высадки. У части корнеплодов из-за нарушений в период хранения период покоя оканчивается после высадки в грунт, вызывая неравномерность цветения, созревания и упрямство. В 2000 г. наибольшее (65,9%) количество ветвящихся семенников наблюдалось в варианте N60P60K60, в 2002 г. в этом же варианте было наименьшее количество ветвящихся семенников -10,9%. В 2002 г. в начале периода колошения больше ветвящихся растений наблюдалось в вариантах N120P60K60 - 30,3% и N120P120K60 - 31,7%, на 39,4% и 46% больше контроля. Однако к концу массового колошения количество ветвящихся семенников у всех вариантов выравнилось и составило от 50,7 до 61,9% (таблица 13).

Влияние минеральных удобрений и других агротехнических приемов (плошадь питания семенников, размер клубочков, замачивание и гидросепарация клубочков) на посевные качества семян столовой свеклы

Высокая энергия прорастания семян, выращенных в 2002г., была в вариантах N60P60K60 - 75,3% и N120P120K120 - 73%, на 68,8 и 63,6% больше чем в контроле (таблица 38).

Все семена в вариантах с использованием маточников выращенных с минеральными удобрениями имели всхожесть выше чем в контроле, кроме варианта N120P120K60 и имели высокую всхожесть, более 80%, 1 класс по ОСТ 46-96-80 [92,93,94]. Наивысшая всхожесть (95,2%) получена в варианте N120P120K180.

Для посева используются семена размером более 3 мм. Мы разделили семена по диаметру на две фракции: от 3 до 5 мм (мелкие) и 5мм (крупные). Всхожесть мелких семян ниже чем у крупных, кроме варианта N120P120K60, где всхожесть мелких семян составила 83,7% (на 4,7% выше крупных семян). Высокая всхожесть мелких семян была в вариантах N120P120K180 (86,7%) и N60P60K60 (87%).

При хозяйственной деятельности случаются нарушения послеуборочной подготовки семян их хранения, которые могут привести к повышению влажности семян, вследствии чего увеличивается дыхание семян, развиваются плесневых гриби, появляется прелость. Важно выяснение возможности использования прелых семян.

Прелые семена не теряли своей всхожести. Прелые семена были высушены и проверены на всхожесть. Посевная годность прелых семян ухудшилась по сравнению с нормальными семенами, но всхожесть семяна составляла более 60%, что соответствовало всхожести для 2-го класса посевной годности, по ОСТ 46-96-80 (таблица К.2).[92]

Влияние микроэлементов, используемых при выращивании маточников, на посевную годность семян не отмечено.

Также не отмечалось влияния на посевную годность семян площади питания семенников (в 2001-2002 гг.) и извести, вносимой при посадке семенников.

Размер семян не влияет на их посевную годность, однако семена диаметром 3-5 мм имеют меньшую ростковость, чем крупные семена. Это важное технологическое преимущество, оно позволяет лучше регулировать площадь питания одного растения, так как при одной и той же норме посева из крупных семян формируется больше растений и всходы получаются неравномерные.

Внесение удобрений при выращивании маточников незначительно, но увеличивает долю крупных семян в урожае. Существенного влияния микроэлементов и норм высадки при выращивании маточников на фракционный состав семян в урожае не отмечено.

В 2001 г. вариант с наименьшей густотой стояния при уборке в опыте изучения площади питания имел наименьший процент (19,1) мелких семян и высокий выход крупных семян, что объясняется лучшей обеспеченностью элементами питания. В 2002 г. вариация площади питания перед уборкой была меньше, поэтому содержание семян разных фракции не имело существенных различий (таблица 39).

Содержание крупной фракции в опытах с микроэлементами и удобрениями варьировало от 46 до 62%, мелкой - от 38 до 54%.

Различная обеспеченность растений свеклы первого года жизни в результате внесения минеральных удобрений, микроудобрений, разной площади питания влияет на формирование маточников, химический состав, размер. В семеноводстве свеклы важно получить наибольшее количествопосадочноо материала, и так как доля маточных корнеплодов, массой 150-300 г, составляет 25-35% нужны пути увеличения количества маточников. Увеличить количество маточников можно за счет мелкой фракции корнеплодов 80-150 г, и за счет разрезания маточных и крупных, более 150 г, корнеплодов на половинки.

При отделении здоровых корнеплодов от больных существует проблема выделения больных корнеплодов с корневой гнилью сердечка, которые трудно отличимы от здоровых. Внешне болезнь чаще всего не проявляется. Всхожесть половинок может составить 100%. Для этого необходимо иметь хорошо сохранившиеся крупные маточники. Высадка должна быть произведена во влажную почву не позднее 1 часа после разрезания маточника.

Метод половинок изучался с целью повышения всхожести маточников. Всхожесть половинок корнеплодов оказалась на 15,5% выше целых корнеплодов. Процент выпадов был низкий - 8,9%, на 15,5% ниже чем у целых корнеплодов. Развитие семенников незначительно отставало, так как процент ветвящихся семенников из половинок в начале июля был немного ниже, чем из целых корнеплодов, однако растения из половинок имели большую вегетативную массу (таблица 40). Продуктивность семенников из половинок маточников ниже чем из целых, но вследствие меньших выпадов невысокая продуктивность семенников компенсировалась их количеством на единице площади, поэтому разницы в урожайности семян полученных из целых маточников и половинок нет.

При соблюдении оптимальных условий хранения маточники меньше поражаются кагатными гнилями и при высадке обеспечивают высокую всхожесть. Использование метода половинок можно рекомендовать производству, но необходимо учитывать влажность почвы при посадке, не допускать сильного подвяливания половинок корнеплодов.

Оптимальная масса маточника согласно рекомендациям по семеноводству свеклы должна составлять 150-300 г. Маточники с такой массой хорошо вызревшие, с развитой главной и боковыми почками и хорошо сохраняются в период зимнего хранения. Мелкие корнеплоды также проходят третий этап онтогенеза и способны на следующий год дать семена. Многие исследователи указывают на то что семенная продуктивность семенников из мелких маточников ниже, чем из крупных [1,2,3,4,12,106,108,109,110 ].

В 2003 году существенных различий в семенной продуктивности и урожайности между вариантами с использованием крупных и мелких маточников не обнаружилось. Растения из крупных маточников в период цветения имели большую вегетативную массу и высоту (таблица 41).

В 2004 году в период высадки сложились неблагоприятные климатические условия. В почву с удовлетворительной влажностью были высажены слегка подвядшие корнеплоды, а спустя 10 дней после высадки выпали первые осадки. За этот период погибла от недостатка влаги, вызвавшего высыхание, большая часть маточников и в первую очередь мелкие корнеплоды. В результате семенники из мелких корнеплодов значительно уступали по всем показателям семенникам из крупных корнеплодов. У семенников из крупных маточников была выше всхожесть, сохранность и меньше выпадов. Мелкие маточники сформировали семенники на 40 % ниже крупных, с малой кустистостью или из одного стебля. В результате продуктивность семенников из мелких маточников составила 15,2 г, что вдвое меньше, чем из крупных. Урожайность семенников из мелких корнеплодов была в 5 раз меньше, чем из крупных (таблица К.1).