Эффективность диаммофоски и биологически активных веществ при возделывании льна-межеумка на южных черноземах засушливой степи Чавкунькин Сергей Михайлович

Эффективность диаммофоски и биологически активных веществ при возделывании льна-межеумка на южных черноземах засушливой степи
<
Эффективность диаммофоски и биологически активных веществ при возделывании льна-межеумка на южных черноземах засушливой степи Эффективность диаммофоски и биологически активных веществ при возделывании льна-межеумка на южных черноземах засушливой степи Эффективность диаммофоски и биологически активных веществ при возделывании льна-межеумка на южных черноземах засушливой степи Эффективность диаммофоски и биологически активных веществ при возделывании льна-межеумка на южных черноземах засушливой степи Эффективность диаммофоски и биологически активных веществ при возделывании льна-межеумка на южных черноземах засушливой степи Эффективность диаммофоски и биологически активных веществ при возделывании льна-межеумка на южных черноземах засушливой степи Эффективность диаммофоски и биологически активных веществ при возделывании льна-межеумка на южных черноземах засушливой степи Эффективность диаммофоски и биологически активных веществ при возделывании льна-межеумка на южных черноземах засушливой степи Эффективность диаммофоски и биологически активных веществ при возделывании льна-межеумка на южных черноземах засушливой степи Эффективность диаммофоски и биологически активных веществ при возделывании льна-межеумка на южных черноземах засушливой степи Эффективность диаммофоски и биологически активных веществ при возделывании льна-межеумка на южных черноземах засушливой степи Эффективность диаммофоски и биологически активных веществ при возделывании льна-межеумка на южных черноземах засушливой степи
>



Чавкунькин Сергей Михайлович. Эффективность диаммофоски и биологически активных веществ при возделывании льна-межеумка на южных черноземах засушливой степи : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.04.- Барнаул, 2005.- 128 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-6/74

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Изученность проблемы

1.1. Ботанико-биологические особенности льна масличного 9

1.2. Агротехника возделывания льна-межеумка 12

1.3. Приемы, повышающие урожайность и качество льна 21

Глава 2. Условия, объекты и методы исследования... 36

Глава 3. Эффективность припосевного удобрения и гербицидов при возделывании льна-межеумка 45

Глава 4. Эффективность предпосевной обработки семян биологически активными веществами

4.1. Влияние предпосевной обработки семян на густоту и сохранность растений 51

4.2. Влияние предпосевной обработки семян на динамику роста и структуру урожая 54

4.3. Влияние предпосевной обработки семян на урожайность семян и соломки 59

Глава 5 Эффективность обработки посевов льна-межеумка биологически активными веществами

5.1. Эффективность обработки льна в фазу елочки баковыми смесями из гербицида и биологически активных веществ на фоне удобрений 64

5.2. Влияние обработки посевов льна на густоту и сохранность растений .

5.3. Влияние обработки посевов биопрепаратами в фазу бутонизации на структуру урожая 68

5.4 Влияние некорневой обработки посевов в фазу бутонизации на урожайность семян и соломки 72

Глава 6. Влияние предпосевной обработки семян и посевов льна биологически активными веществами на потребление элементов питания и баланс

6.1. Влияние предпосевной обработки семян биопрепаратами на потребление питательных веществ льном в течение вегетации 78

6.2. Баланс питательных элементов в связи с применением биологически активных веществ и внесением удобрений 84

Глава 7 Экономическая эффективность применения удобрения и биологически активных веществ при возделывании льна-межеумка 91

Выводы, предложения производству 98

Библиографический список 102

Приложения

Введение к работе

Каждая сельскохозяйственная полевая культура по-своему хороша, но лен наиболее привлекательное растение наших полей.

Он красив во все периоды своей жизни. В весенние дни всходы льна — это ковер изумрудно-сочной зелени, по которому еще издали можно узнать поле, засеянное льном.

В летнюю утреннюю пору изумительно красиво цветение льна. На поле
стоят тонкие, стройные стебельки с небесно-голубыми, слегка поникшими
4 цветками. Смотришь, и не оторвешь глаз от поля. А иной раз не поймешь,

где голубое небо, а где земля, рождающая лен. Все тонет в легкой струящейся голубизне бескрайнего нежно-лазурного моря. Не случайно в народе говорят: «Мал малышок в сыру землю зашел, синю шапку нашел». От цветущего льна как бы ярче и прозрачнее становится летнее небо, а величие природы наполняет жизнь красотой, облагораживает человека. В канун уборочных работ льняное поле — это ослепительно золотая долина с червонным отсветом. По-особому привлекательно и льняное волокно, окрашенное в стальной цвет с платиновыми оттенками и переливами (Жадаев, 1967).

Масличные культуры занимают в нашей стране свыше 6,5 млн. га. Семена их — основной источник получения пищевых и технических растительных масел. Производство семян и выработка из них растительного масла из года в год увеличиваются, однако, потребности народного хозяйства удовлетворяются еще не полностью.

В решении этой народнохозяйственной задачи немалая роль отводится масличному льну. Он дает высокобелковый корм - для животных, волокно -для текстильной промышленности, паклю и материал для строительных плит, а главное — из его семян вырабатывают высококачественное техническое масло. Способность его быстро высыхать, образуя прочную

тонкую и эластичную пленку, используется для изготовления лучших сортов натуральной олифы.

Льняное масло служит основным сырьем для изготовления специальных лаков, грунтов и эмалей. Применяют его также в кожевенной, металлообрабатывающей, электротехнической и других отраслях промышленности. Льняное масло незаменимо в производстве литографических красок, линолеума, клеенок и непромокаемых тканей.

Иногда свежее льняное масло в натуральном виде употребляют в пищу. Семена льна употребляются так же, как лекарственное средство - в форме отваров, в качестве обволакивающих средств, в размолотом виде для припарок при опухолях. Льномасло с известковой водой - употребляется для компрессов при ожогах.

Отходы маслобойного производства (жмых и шрот) — ценный концентрированный корм, содержащий 31—38% переваримого протеина. Льняной жмых служит дополнительным источником белка, столь важного для дальнейшего развития животноводства и подъема его продуктивности. Он содержит от 20 до 36 процентов переваримого белка и в одном килограмме — 4,3 грамма кальция, 8,5 — фосфора и 2,0 грамма каротина. На корм скоту идет и полова, получаемая при обмолоте семян.

Соломка (треста) масличного льна пригодна для переработки на паклю и короткое волокно. Из этого волокна изготавливают грубые ткани, мешковину, брезент, шпагат, а из пакли — упаковочные и теплоизоляционные материалы. Кострика (костра) — одеревеневшие части стеблей, — получаемая как отход при первичной обработке льна на волокно, содержит до 64 % целлюлозы и идет на изготовление бумаги, картона, строительных и термоизоляционных плит, этилового спирта, ацетона и другой продукции. Кроме того, брикеты из льняной костры — хорошее топливо. Несмотря на большую ценность соломки масличного льна, утилизация и переработка ее в большинстве хозяйств не организована.

Из стеблей льна масличного вырабатывают волокно для изготовления тканей. Лучшее волокно получается из межеумочных форм льна, пригодное не только для грубых тканей, но и для тонких - дорогих. Отходы ломаных стеблей, пакля и костра, получающиеся при выработке волокна, находят применение как теплоизоляционные материалы (конопатка); из пакли изготавливают шпагат, а в последнее время, она используется на изготовление котонина (расщепленное на элементарные волоконца льноволокно, превращенное таким образом в массу, похожую на хлопковые волокна).

Приготовленная особым способом льняная кудель, спрессованная и сшитая слоями между плотной бумагой, или спрессованная в форме досок, употребляется широко для целей изоляции в постройках; костра используется для подстилки и на топливо.

Цель работы: Изучить влияние диаммофоски, биологически активных веществ на баланс питательных веществ, формирование урожайности и качество продукции льна-межеумка сорта "Северный" на южных черноземах засушливой степи Алтайского края.

Задачи исследования:

  1. Изучить эффективность припосевного внесения диаммофоски и гербицидов при возделывании льна межеумка.

  2. Определить влияние биологически активных веществ при разных способах использования на сохранность растений к уборке, структуру урожая (количество коробочек, массу 1000 семян).

  3. Определить уровень потребления питательных веществ из почвы и их баланс в связи с использованием биологически активных веществ и удобрений.

  4. Установить влияние препаратов при разных способах использования на формирование урожая семян, соломки и показатели качества семян.

5. Выявить экономически наиболее эффективные варианты применения биологически активных препаратов. На защиту выносится:

  1. Эффективность припосевного комплексного удобрения N28P39K.39 и гербицидов секатора и фуроре супер под лен-межеумок.

  2. Использование биологически активных веществ, как для предпосевной обработки, так и обработки посевов льна-межеумка, высоко рентабельно, так как позволяет повысить сохранность растений к уборке, выход семян, масла и соломки.

  3. Целесообразность применения биологически активных веществ на фоне удобрений для сохранения плодородия почв.

Научная новизна исследований:

Впервые в условиях засушливой степи Алтайского края на южных черноземах установлена возможность возделывания льна-межеумка сорта "Северный" и эффективность рядкового внесения диаммофоски, гербицидов и биологически активных веществ, при использовании которых урожайность маслосемян и соломки повышается в 1,15-1,5 раза.

Определено высокое действие таких биологически активных веществ как талисман, артемия, альбит и акварин-5 для предпосевной обработки семян и посевов.

Обосновано, что применение одних биологически активных веществ без внесения удобрений повышает продуктивность льна, но создает напряженный баланс питательных веществ в почве.

Практическая значимость:

В числе основных приемов повышения продуктивности льна-межеумка в засушливой степи выделены рядковое удобрение, гербициды и способы использования биологически активных веществ на разных фонах удобренности, что позволяет получать устойчивые урожаи льна межеумка, не снижая плодородия почв.

Апробация работы:

Основные результаты исследований доложены на научно-практических конференциях агрономического факультета АГАУ (2004-2005 г.); межрегиональной научно-практической конференции "Повышение плодородия почв и продуктивности сельскохозяйственных культур в зонах рискованного земледелия" (октябрь, г. Барнаул, 2004); межрегиональной научно-практической конференции "Агрохимия: наука и производство" (декабрь, г. Кемерово, 2004); межрегиональной научно-практической конференции "Производные хитозана и стимуляторы роста в сельском хозяйстве" (март, г. Бийск, 2005).

Структура и объем работы:

Диссертационная работа состоит: из введения, 7 глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 128 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы, 9 рисунков, 20 приложений. Список использованной литературы содержит 133 наименований, в том числе 14 иностранных источников.

Благодарности:

Автор считает своим долгом выразить благодарность своему научному руководителю доктору сельскохозяйственных наук, профессору Антоновой Ольге Ивановне за понимание и чуткое руководство в написании диссертационной работы, а так же, сотрудникам НИИХИМа АГАУ Антонову В. Г., Крапивиной М. В., Третьяковой М. Н., Матвеевой Г. В. и Горбуновой Н. Н.

Отдельная благодарность моим родителям, а так же, руководителю хозяйства Евсееву В. А.

Агротехника возделывания льна-межеумка

Место в севообороте. Хорошими предшественниками льна являются яровая пшеница, идущая по пару, пласт и оборот пласта многолетних трав, кукуруза, викоовсяные смеси. Предшествующая культура должна быть, убрана как можно раньше. В этом случае создаются условия для своевременного проведения обработки почвы и обеспечиваются более высокие урожаи льна.

В свою очередь лен сам является неплохим предшественником для других культур. Лен масличный лучше размещать в одном поле севооборота с тем, чтобы он возвращался на прежнее место не раньше чем через 6-$ лет.

Удобрение. При сравнительно слабой корневой системе льна и в связи с этим недостаточной усвояющей способностью требование льна к плодородию почвы вполне понятно. По сравнению с зерновыми культурами — пшеницей, рожью, ячменем — лен требует меньше питательных веществ, но все же он хорошо отзывается на плодородие почв и удобрения. На образование 1 ц семян растения потребляют 5-8 кг азота, 1,5-3 кг фосфора (Р205) и 4-6 кг калия (К20). По данным Барнаульской опытной станции, урожай семян составил: без удобрения - 7,9 ц/га, с азотными и фосфорными удобрениями (N45P60) - 8,9 ц/га и при полном минеральном удобрении (N45P60K45) - 9,1 ц/га с гектара (Ивановский, Осипов, 1971).

Эффективность удобрений связана с плодородием почвы. В опытах Новосибирского сельскохозяйственного института прибавка урожая льна от удобрения при возделывании его на выщелоченных черноземах была невелика, а на серых оподзоленных суглинках при внесении азотных и фосфорных удобрений (N45-60P60) прибавка урожая семян составляла 3 ц/га. По данным бывшей Омской опытной станции (зона черноземов), внесение полного минерального удобрения повысило урожай семян всего лишь на 8,5 %, хотя урожай соломки увеличился на 18 %.

По данным Сибирской опытной станции ВНИИМКа в 1968 г. от внесения полного минерального удобрения (N40P60K60) получена прибавка урожая семян 1 ц/га. На урожай соломки и содержание волокна в ней минеральные удобрения в этом засушливом году влияния не оказали (Ивановский, Осипов, 1971). При высоких урожаях лен истощает почву, если его бессменно высевать на одном поле. Но при правильном чередовании культур в севообороте и внесении удобрений почва быстро восстанавливает свое плодородие.

Из всех элементов питания лен больше всего поглощает азота, действие которого многообразно. При достаточном количестве других элементов азот способствует более быстрому росту, образованию вегетативной массы и удлиняет период цветения и созревания. До фазы елочки лен не предъявляет больших требований к азотному питанию. Максимальное количество азота лен поглощает в период от бутонизации до цветения. Недостаток азота в это время заметно снижает урожай льносемян. Во влажной зоне при холодной погоде в мае-июне лен нуждается в ранней азотной подкормке или еще лучше в предпосевном внесении азота. Однако только одни азотные удобрения урожай льносемян не повышают.

Фосфор ускоряет развитие льна, сокращает продолжительность его вегетации, повышает урожай семян и волокна. Установлено, что на участках, где были внесены фосфорные удобрения, корневая система у льна развивается значительно лучше, глубже проникает в почву, хорошо разветвляется в стороны. Потребность в фосфорном питании резко выражена с первых же дней вегетации, причем особенно в легко доступных формах. Фосфорное питание способствует быстрому росту растений, повышает устойчивость их против болезней и вредителей. В фосфоре лен нуждается в течение всей вегетации. Поэтому фосфорные удобрения вносят обязательно, и они должны находиться в почве в легкоусвояемой форме.

Льну необходим также и калий в течение всей вегетации, особенно в период между бутонизацией, цветением и образованием семян. Калийные удобрения следует вносить заблаговременно под основную обработку почвы. В зависимости от погоды, условий агротехники и содержания в почве питательных веществ в фазу елочки растения льна усваивают 16-36 % азота, 6-15 % фосфора и 11-12 % калия от общего количества этих элементов, необходимых для формирования всего урожая соломки и семян. Потребление элементов питания растениями льна резко возрастает в фазу быстрого роста и бутонизации. К периоду цветения лен усваивает 70-84 % азота, 67-80 % фосфора и 71-96 % калия общего количества этих элементов, требующихся для создания всего урожая. После цветения рост стебля прекращается, происходит выравнивание его по толщине и потребность льна в питательных элементах снижается - они расходуются в основном для формирования семян и утолщения стенок элементарных волокон. В пересчете на туки для Западной Сибири могут быть рекомендованы следующие примерные дозы: аммиачной селитры - 1,5 ц/га, сульфата аммония - 2-2,5 ц/га, суперфосфата - 2-3 ц/га, калийной соли (40 %-ной) -1-1,5 ц/га (Ивановский, Осипов, 1971).

Эффективность удобрения во многом зависит от типа почвы. Так, по данным Омской опытной станции, удобрения на выщелоченных черноземах почти не оказали влияния на урожай масличного льна (Ивановский, Осипов, 1971). В опытах Барнаульской станции на слабо выщелоченных черноземах внесение 45 кг азота и 60 кг фосфора обеспечило прибавку урожая семян — 1 ц с гектара, при внесении дополнительно 45 кг калия прибавка достигла 1,2 ц с гектара (Ивановский, Осипов, 1971).

Эффективность припосевного удобрения и гербицидов при возделывании льна-межеумка

В связи с биологическими особенностями лен-межеумок в первые периоды жизни от всходов до фазы быстрого роста медленно развивается и страдает от сорняков. Поэтому его возделывание требует чистоты полей от сорняков и хорошую обеспеченность почвы элементами питания. В условиях засушливой степи Алтайского края для льна наиболее эффективны ранние сроки сева - конец апреля до 15 мая, когда многие сорняки в это время не дают всходов и появляются позже всходов льна, поэтому возделывание этой культуры требует применения гербицидов и припосевного удобрения. Наиболее злостными сорняками и нежелательными для льна-межеумка в этой зоне являются поздние злаковые, корнеотпрысковые, корневищные и другие. Эти сорняки вызывают полегание, затрудняют уборку и снижают урожай.

Посев льна гербицидами обрабатывали в фазу елочки при фазах развития сорняков в момент обработки: в стадии от 4-х настоящих листьев до цветения. Срок обработки 28 июня. Способ применения: сплошное опрыскивание вегетирующих растений ОПШ-2000, расход рабочей жидкости 200 л/га. Учет вредных объектов проводили до обработки гербицидами 17 июня и 15 августа - перед уборкой льна.

В условиях вегетационного периода используемые гербициды не вызывали отрицательного действия на растения льна-межеумка. Согласно определению видового состава сорняков по срокам, ряд многолетних поздних яровых: просо куриное, щетинники (мышей), щирица, а так же корнеотпрысковые: бодяк полевой, молочай лозный - появились после химической прополки.

Примечание: кол-во шт/м - числитель проценты - знаменатель К периоду уборки льна после обработки (табл. 2) по секатору засоренность снизилась на 45,2 %, по фуроре супер - на 30,0 %. Снижение массы по отношению к контролю составляло 51,3-66,3 %.

Несмотря на появление после химической прополки сорных растений, применение используемых гербицидов на посевах льна-межеумка обеспечило создание благоприятных условий для вступления и прохождения фазы быстрого роста по сравнению с вариантом без обработки и способствовало формированию более высокой урожайности семян и соломки.

Прибавка урожайности маслосемян под влиянием обработки изучаемыми гербицидами на удобренном фоне составила 1,2-4,1 ц/га, а соломки 0,1-3,4 ц/га. По вариантам обработки секатором и фуроре супер была выше масса 1000 зерен - 7,35-7,62 г при 7,32 г на контроле. Показатель масличности семян по этим гербицидам был также несколько выше контроля - 44,2-44,9 % при 44,0 % на контроле. Однако сбор масла превышал уровень контроля по всем гербицидам, включая кросс, на 0,42-1,93 ц/га.

Наибольшая продуктивность по соломке получена, так же как и семян по вариантам обработки секатором и фуроре супер, она равна 1,8-3,4 ц/га. При этом наибольшая урожайность соломки 17,4 ц/га получена по фуроре супер, или прирост составил 24,3 % к контролю. Секатор повысил выход соломки на 12,8 %, а кросс - на 1 %.

При получении урожайности по вариантам гербицидов в пределах 10,4-12,3 ц/га прибавки от гербицидов составили 2,4-4,3 ц/га при урожайности на контроле 8,0 ц/га. Наименьший прирост семян получен по варианту обработки посевов фуроре супер-4,3 ц/га. По секатору прибавка составила 2,8 ц/га и кроссу-2,4 ц/га. По выходу соломки эффективное действие оказал только фуроре супер, по которому прибавка равна 1,2 ц/га. Урожайность семян и соломки по удобренному и неудобренному фонам в связи с применением гербицидов имела некоторые различия (табл. 5). Из представленных данных в табл. 5 следует, что применение гербицидов на фоне рядкового припосевного удобрения значительно повышают продуктивность по маслосеменам. Наибольший эффект получен по секатору и фуроре супер. Как видно из табл. 6, количество растений в период всходов варьировало в 2004 г. по вариантам от 513 до 779 шт/м2 при 707 шт/м2 на контроле.

Количество растений перед уборкой так же варьировало по вариантам и годам. В 2004 г. больше растений льна было по вариантам баковой смеси талисмана с Н3В03-627 шт., альбиту-623 шт/м при 533 шт/м на контроле. Наименьшее количество растений сохранилось по обработке талисманом в дозе 2 л/т-528 шт. В 2005 г., отмечалось преимущество по густоте на таких вариантах, как талисман с Н3ВО3-804, артемия-725, альбит-675 шт/м2, при наименьшем количестве растений на контроле-573 шт/м . В среднем за 2 года густота растений перед уборкой была выше по вариантам обработки семян талисманом с Н3В03-715, артемией-655, альбитом-649 шт/м при 553 шт/м на контролю.

Влияние предпосевной обработки семян на динамику роста и структуру урожая

Используемые в опытах биопрепараты обладают стимулирующим эффектом, поэтому в течение вегетации определяли по всем вариантам длину льна-межеумка по основным фазам развития: елочка, фаза быстрого роста и бутонизации.

Динамика роста льна-межеумка на начальных этапах развития по неудобренному фону была больше контроля по всем вариантам обработки (прил. 2). Как видно из прил. 2, в фазу елочки наибольший прирост получен по вариантам обработки семян талисманом в обеих дозах 2 л/т-9,1 см и 3 л/т-8,4 см и артемией-8,5 см. В фазу быстрого роста длина растений варьировала от 17,3 до 21,1 см при 17,5 см на контроле. Наибольшая высота растений была на варианте обработки семян альбитом-47,0 см, артемией-44,8 см и баковых смесей талисмана с ZnS04 и Н3В03 - 42,0 и 41,8 см при 41,6 см на контроле. Остальные варианты были ниже контроля, и высота растения находилась в пределах 39,4-41,6 см. Элементы структуры урожая - важные показатели, которые влияют на урожайность. Высота растений, количество коробочек на одном растении и масса 1000 зерен имеют разные значения, которые зависят не только от климатических условий, но и от агрохимических.

Результаты структуры урожая по неудобренному фону показывают различия этих показателей по годам и вариантам опыта (табл. 8). Высота растений была более значительной в 2004 г. и почти по всем вариантам предпосевной обработки выше контроля, составляя от 91,4 см до 97,3 см при 90,2 см на контроле. Только по варианту баковой смеси талисмана с ZnS04 она был меньше контроля-87,3 см. Наиболее значительная высота сформировалась по вариантам обработки одним талисманом в обеих дозах, баковой смеси талисмана с Н3ВО3 и артемии. 2005 г. отличался меньшей высотой растений по сравнению с 2004 г. Выше контроля были растения льна только на двух вариантах обработки семян: альбиту-54,7 см и артемии-52,7 см при 51,9 см на контроле. Лен на остальных вариантах был ниже контроля: от 46,6 см по варианту баковой смеси из талисмана с Н3ВОз до 50,3 см по обработке семян талисманом в дозе 2 л/т.

В среднем за два года большая высота растений была по вариантам предпосевной обработки талисманом в дозе 2 л/т-73,8 см, артемией и альбитом по 73,0 см, при 71,0 см на контроле. По остальным вариантам растения льна были меньше контроля. Количество коробочек на одном растении так же различалось по годам: в 2004 г. их было больше по сравнению с 2005 г. В 2004 г. по всем вариантам количество коробочек было выше контроля и составляло от 22,2 шт. на варианте обработки талисманом в дозе 2 л/т до 27,0 шт. при обработке артемией и альбитом. На контроле их образовалось 19,4 шт. В 2005 г. по количеству коробочек на одном растении выделялся только один вариант: талисман в дозе 2 л/т-7,8 шт. при 7,6 шт. на контроле. На остальных вариантах количество коробочек было от 6,6 шт. до 7,2 шт., что обусловлено высокой засушливостью года. В среднем за два года количество коробочек на одном растении было больше контроля и составляло от 15,0 до 17 шт. при 13,5 на контроле. Наибольшее их количество получено при обработке альбитом (17 шт), артемией (16,9 шт), талисманом в дозе 3 л/т (16,7 шт).

Масса 1000 семян была больше, так же, как и другие показатели структуры в 2004 г., и была равной 6,6-7,2 г, против 5,5-5,8 г в 2005 г. В 2004 г. более высокой масса была по вариантам обработки с присутствием талисмана как в чистом виде, так и в составе баковых смесей - 7,0-7,2 г при 6,6 г на контроле. В 2005 г. ни по одному варианту предпосевной обработки семян не получено повышения массы 1000 семян по сравнению с контролем. В среднем за два года масса 1000 семян была больше контроля по вариантам обработки талисманом в обеих дозах и баковыми смесями из талисмана с Н3ВО3 и талисман с ZnS04. Влияние предпосевной обработки семян на динамику роста и структуру урожая по удобренному фону. При проведении фенологических наблюдений было установлено, что внесение припосевного удобрения (N28P39K39) оказало влияние на рост льна по фазам (прил. 3). По сравнению с неудобренным контролем (прил. 2) высота растений по удобренному увеличилась в фазу елочки с 7,1 до 7,3 см, в фазу быстрого роста - с 17,5 до 19,4 см и к фазе бутонизации - с 41,6 до 45,7 см.

Все применяемые препараты на удобренном фоне влияли на рост льна-межеумка. Наибольший прирост к фазе елочки был на варианте обработки семян талисманом в дозе 3 л/т-9,9 см и его баковыми смесями с Н3ВОз-8,9 и ZnS04-8,7 см при 7,3 см на контроле. В фазу быстрого роста высота растений была больше контроля и находился в пределах 19,6-24,7 см против 19,4 см на контроле. Фаза бутонизации характеризовалась меньшей высотой по сравнению с контролем: высота растений была от 39,1 до 42,8 см при 45,7 см на контроле. Больше контроля был лен только по вариантам обработки талисманом в дозе 2 л/т-46,6 см.

Известно, что применение удобрений - важный агрохимический прием воздействия на растения, эффективность которого зависит, прежде всего, от влагообеспеченности. Приведенные в табл. 9 данные показывают, как совместное применение рядкового удобрения и предпосевной обработки семян биопрепаратами влияет на элементы структуры урожая. В отличие от неудобреного контроля высота растений была ниже-50,2 см против 51,9 см, а по вариантам обработок преимущественно выше и составляла 49,9-53,5 см. В пределах 52,3-53,5 см она была на вариантах обработок семян альбитом, артемией и баковой смесью из талисмана с ZnS04. По остальным вариантам высота была близкой к контролю. Количество коробочек на одном растении под влиянием удобрений практически не изменялось и было таким же, как на неудобренном контроле, и под влиянием биопрепаратов сильно варьировало: от 5,6 до 10,5 шт. Только альбит значительно повысил количество коробочек - до 10,5 шт, в то время как по остальным оно было, кроме артемии, ниже контроля.

Влияние обработки посевов льна на густоту и сохранность растений

Как уже отмечалось ранее, для получения оптимального урожая необходимо сохранить максимальное количество растений льна к уборке, т. к. в связи с мелкой глубиной посева - 1-2 см в неблагоприятных условиях гибель растений может достигать 30 и более % (Объедков, 1979). Помимо агротехнических приемов - тщательного выравнивания поверхности и измельчения комочков почвы до агрегатов 2-3 мм, на сегодняшний день актуальна некорневая обработка посевов по вегетации, в т. ч. и в одну из важных фаз - бутонизацию. В табл. 13 приведены данные по густоте стояния льна по вариантам обработки посевов биологически активными веществами по неудобренному фону. Как видно из табл. 13 в 2004 г., наибольшая полнота всходов была по препаратам - препарату № 58-779 шт/м , артемии, акварину в дозе 3 кг/га по 707 шт/м и на контроле-707 шт/м . Наименьшее количество всходов было по талисману 2 л/га-513, препарату № 59-612, № 43-659 и акварину в дозе 2 кг/га-650 шт/м2. В 2005 г. хорошие всходы растений получены по обработке посевов акварином в дозе 2 кг/га-932 шт/м и артемией-925 шт/м и самыми низкими по талисману в дозе 2 л/га-663 шт/м2. Стабильное повышение в оба года получено по препарату № 58, а равное или более высокое, чем на контроле - по артемии и акварину. По средним за 2 года данным лучшая густота была по обработкам артемией-816 шт/м , препаратом № 58-811 шт/м и акварином в дозе 2 кг/га. Количество растений перед уборкой в более благоприятном 2004 г. больше было по препарату № 58-617 шт/м , акварину в дозе 3 кг/га-565 шт/м и меньше растений, чем на контроле было по обработке посевов препаратом № 43-460 шт/м2.

В 2005 г., больше осталось растений по обработке препаратом № 58-962 шт/м , препаратом № 43-879 шт/м и талисманом в дозе 2 л/га-855 шт/м , при самом низком количестве растений на контроле-5 73 шт/м . Среднее за 2 года количество растений перед уборкой было выше по всем используемым препаратам по сравнению с контролем: при обработке посевов препаратом № 58-789 шт/м2, артемией-692 шт/м2, талисманом в дозе 2 л/га-686 шт/м , при количестве растений по контролю-553 шт/м . Проведенные расчеты по сохранности растений к уборке в %, показали, что в среднем за 2 года лучше всего обеспечили сохранность растений обработка посевов талисманом в дозе 2 л/га-115 %, а так же номерные препараты № 58, № 59, № 43, по которым сохранность составила 96 %, 95 % и 93 % соответственно. Влияние обработки посевов в фазу бутонизации на густоту и сохранность растений по удобренному фону. Из выше сказанного видно, что некорневые обработки посевов многими препаратами на неудобренном фоне способствуют большей всхожести растений, а так же сохранности их к уборке.

Приведенные в табл. 14 данные показывают действие некорневой обработки посевов биологически активными веществами на фоне рядкового удобрения (N28P39K39). Во-первых, следует сказать, что исходная густота стояния льна в период всходов до обработки посевов была разной и колебалась от 735 до 1061 шт/м и на контроле составляла 735 шт/м . Проведение обработки посевов в фазу бутонизации оказало влияние на количество растений, оставшееся к уборке. Оно колебалось от 658 шт/м на контроле до 702-926 шт/м2 по вариантам биопрепаратов (табл 14). Большую сохранность растений к уборке обеспечили три варианта: акварин в дозе 3 кг/га-109 %, препарат № 59-97 % и талисман в дозе 2 л/га-90 % при 79 % на контроле. По остальным вариантам она была больше или равна контролю и находилась в пределах 79-88 %. Следует отметить также, что рядковое внесение удобрений, обеспечивая проростки пищей, обеспечили повышение сохранности к уборке до 79 % против 69 % на неудобренном контроле. Использование биологически активных веществ для обработки посевов в фазу бутонизации оказало влияние на показатели структуры урожая.

Приведенные табл. 15 данные указывают на влияние биологически активных веществ на высоту растений, количество коробочек на одном растении и массу 1000 семян. Так в 2004 г. самыми высокими растения были по вариантам некорневой обработки посевов талисманом в дозе 2 л/га-97,1 см, препаратом № 49-94,9 см, препаратом № 59-93,8 см, акварином в дозе 2 кг/га-93,4 см при высоте 90,2 см на контроле. Ниже контроля были растения по вариантам обработки артемией-89,8 см и препаратом № 58-87,5 см. В 2005 г. выше контроля высота растений льна была только на варианте обработки акварином в дозе 2 кг/га-52,8 см при 51,9 см на контроле. По остальным вариантам высота варьировала от 45,3 см до 50,8 см. В среднем за два года обработки посевов льна в фазу бутонизации заметно выше контроля высота растений была по препарату № 59 и акварину в дозе 2 кг/га. Количество коробочек на одном растении также сильно различалось по годам и было наименьшим в 2005 г. В 2004 г. оно было большим и колебалось в пределах 19,4-30,8 шт против 4,9-8,3 шт в 2005 г. Наибольшие показатели относительно контроля в 2004 г. и получены на вариантах обработки акварином в дозе 2 кг/га-30,8 шт, артемией-29,6 шт, препарату №43-26,1 шт.

В 2005 г. больше контроля образовалось коробочек по вариантам обработки акварином в обеих дозах по 8,3 шт. при 7,6 шт. на контроле. На остальных вариантах обработки посевов их было меньше, чем на контроле. В среднем за два года количество коробочек на одном растении варьировало от 13,3 до 19,5 шт. Наибольшее их количество получено по таким препаратам, как акварин, артемия и препарат № 43, на уровне контроля этот показатель был при обработке талисманом в дозе 2 л/га и препарату № 58. Аналогичные изменения по годам отмечались и по массе 1000 семян -выше она была в 2004 г. В этот год препараты увеличили массу семян по сравнению с контролем до 6,7-7,1 г по обработке препаратом № 43 и артемией до 7-7,1 г при 6,6 г на контроле. Только один вариант оказал меньшее влияние на массу семян - препарат № 59, где она была на уровне контроля.