Фонд минеральных фосфатов почв Присалаирья и эффективность фосфорных удобрений Якутина Ольга Петровна

Фонд минеральных фосфатов почв Присалаирья и эффективность фосфорных удобрений
<
Фонд минеральных фосфатов почв Присалаирья и эффективность фосфорных удобрений Фонд минеральных фосфатов почв Присалаирья и эффективность фосфорных удобрений Фонд минеральных фосфатов почв Присалаирья и эффективность фосфорных удобрений Фонд минеральных фосфатов почв Присалаирья и эффективность фосфорных удобрений Фонд минеральных фосфатов почв Присалаирья и эффективность фосфорных удобрений Фонд минеральных фосфатов почв Присалаирья и эффективность фосфорных удобрений Фонд минеральных фосфатов почв Присалаирья и эффективность фосфорных удобрений Фонд минеральных фосфатов почв Присалаирья и эффективность фосфорных удобрений Фонд минеральных фосфатов почв Присалаирья и эффективность фосфорных удобрений
>



Якутина Ольга Петровна. Фонд минеральных фосфатов почв Присалаирья и эффективность фосфорных удобрений : Дис. ... канд. биол. наук : 06.01.04 : Новосибирск, 2004 132 c. РГБ ОД, 61:04-3/774

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные подходы к изучению фосфатного фонда и эффективности фосфорных удобрений на почвах неэродированных и подверженных эрозии

1.1. Почвенно-экологические условия и роль удобрений в процессах трансформации фосфорных соединений 6

1.2. Потери элементов питания и органического вещества из почв в результате водной эрозии 19

1.3. Содержание легкоподвижных элементов питания растений в смытых почвах и эффективность фосфорных удобрений 22

Глава 2. Объекты и методы исследований

2.1. Природные условия и агрохимическая характеристика почв... 27

2.2. Методы и схемы проведения экспериментов 36

Глава 3. Эффективность применения различных форм фосфорных удобрений и баланс фосфора

3.1. Влияние удобрений на урожай 40

3.2. Баланс фосфора и динамика содержания доступных элементов питания в почве 53

Глава 4. Трансформация соединений фосфора в почвах при внесении различных форм фосфорных удобрений

4.1. Изучение трансформации соединений фосфора на неэродированных почвах при внесении фосфоритов 76

4.2. Особенности трансформации соединений фосфора на эродированных почвах 82

Глава 5. Качество урожая в связи с применением различных форм фосфорных удобрений 102

Выводы 114

Библиографический список

Использованной литературы 116

Введение к работе

Актуальность темы. Фосфор является одним из ключевых элементов питания, имеющих определяющее значение в повышении устойчивости функционирования интенсивных агроценозов. Значительное истощение основных месторождений фосфатных руд и высокая стоимость стандартных удобрений вызывают в настоящее время необходимость применения местного фосфатсодержащего сырья в качестве источника фосфорного питания. Большое значение в связи с этим имеют вопросы регуляции баланса и трансформации фосфорных удобрений в почве (Соколов, 1950; Гинзбург, 1981; Кудеярова, 1995; и др.), от успешного решения которых зависит величина урожая, качество продукции и экологическая безопасность окружающей среды (Минеев, 1988).

В Западной Сибири традиционно большое внимание - уделялось изучению вопросов эффективности и трансформации суперфосфата на почвах плакоров при возделывании зерновых культур (Сдобникова, 1971; Поставская, 1974; Синягин, Кузнецов, 1979; Кочергин, 1986; Антипина, 199 Г и др.). Вопросы эффективности фосфоритной муки сибирских месторождений рассматриваюсь в меньшей степени (Болдырев, 1982; Науменко, 1985), недостаточно уделялось внимания специфике применения фосфорных удобрений под овощные культуры. Почвы склонов, подверженные водной эрозии, их агрохимическая характеристика и пути повышения их актуального плодородия также оказались практически не изучены, несмотря на то, что в настоящее время эрозией и дефляцией охвачено 1/3 из почти 30 млн. га пашни (Гаджиев, Танасиенко, Курачев и др.; 1998). Поэтому изучение фосфатного фонда и трансформации различных форм фосфорных удобрений в эродированных и неэродированных почвах является актуальным и представляет научно-практический интерес.

Целью настоящих исследований было изучение влияния фосфоритной муки и суперфосфата на фонд минеральных фосфатов, продуктивность культур и баланс фосфора в почвах с различной степенью эродированности и обеспеченности минеральным фосфором.

Основные задачи исследований.

  1. Изучить трансформацию различных форм фосфорных удобрений.

  2. Исследовать динамику подвижных соединений основных элементов питания растений.

  3. Выявить влияние различных форм фосфорных удобрений на продуктивность культур и баланс фосфора в почвах.

  4. Оценить качество продукции при использовании фосфорных удобрений.

Научная новизна.' Впервые дана характеристика фракционного состава минеральных фосфатов смытых пахотных почв лесостепи Западной Сибири. Изучено изменение фосфатного фонда почв при внесении различных форм фосфорных удобрений. Установлено, что в смытых почвах в сравнении с несмытыми, направленность процессов мобилизации-иммобилизации фосфатов смещается в сторону иммобилизации. Показано, что внесение фосфоритов сибирских месторождений обеспечивает не только повышение продуктивности культур, но и улучшение качества продукции.

Защищаемые положения.

  1. Ухудшение фосфатного режима эродированных почв проявляется в снижении фосфатмобилизующей способности, увеличении фосфатной емкости, уменьшении содержания доступного минерального фосфора.

  2. Применение фосфоритной муки сибирских месторождений на кислых неэродированных и эродированных почвах увеличивает продуктивность сельскохозяйственных культур, повышает содержание белка в зерне, снижает содержание" нитратов в овощах.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные материалы могут быть использованы для моделирования цикла фосфора в агроэкосистемах при характеристике фосфатного фонда почв. Оценка уровня нарушений питательного режима эродированных почв позволит эффективно осуществлять поиск путей восстановления их экологических функций.

Вклад автора. Автору принадлежит методическая разработка всех разделов диссертационной темы, выполнение опытов, интерпетация полученной информации, подготовка и публикация основных результатов.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на международном симпозиуме "Korus" в Новосибирске (1999 г.), конкурсе молодых ученых ИЛА СО РАН (2000 г.), курсах в Фаридабаде, Индия (2001 г.), Всероссийской научно-практической конференции в Красноярске (2001 г.), Международной научной конференции в Томске (2002 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ. Структура, и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы. Объем работы 132 страницы, она содержит 24 таблицы и 13 рисунков. Список использованной литературы включает 158 наименований, в том числе 19 иностранных источников.

Потери элементов питания и органического вещества из почв в результате водной эрозии

Известно, что основная причина снижения урожайности культур на эродированных почвах - потери гумуса и питательных веществ, ухудшение агрофизических свойств по мере усиления процессов эрозии [Каштанов, 1997]. В целом по России с водной эрозией теряется ежегодно валовых запасов азота до 3 млн. т, фосфора - 1,5 млн. т и калия - 30 млн. т , из них подвижных форм азота - 460 тыс. т, фосфора - 240 тыс. т и калия - 480 тыс. т. [Юркин, Макаров, Пименов, 1976]. По данным Л. II. Каштанова с соавторами [1976], запасы валового азота в 50 см слое выщелоченных черноземов Алтайского Приобья снижаются в сла-босмытых почвах на 5-10 %, сильносмытых на 25-29 %, валового фосфора соответственно на 9-13 % и 15- 20 %. Потери валовых форм элементов в результате эрозионных процессов зависят от их аккумуляции в почвенных горизонтах. Главный объем потерь приходится, прежде всего, на общий азот (около 50 %), до 1/3 теряется валового фосфора и 1/5 часть калия [Кобзаренко, 1968]. В пахотном слое эродированных почв содержание подвижного фосфора и обменного калия уменьшается на слабосмытых почвах на 27 и 25 %, на средне-и сильносмытых почвах на 36 и 46 % соответственно [Иванов, Лопырев, Рома-нюк, 1978].

Причем более половины фосфора теряется в органической форме [Юркин, Макаров, Пименов, 1978]. Качественный состав потерь элементов питания меняется в зависимости от составляющих стока. Так, по данным В. Е. Явтушенко [Евтушенко, Макаров, 1996], валовые формы элементов теряются со смывом почвы, в то время как подвижные соединения - с поверхностным стоком талых и дождевых вод. Внутрипочвенный сток играет незначительную роль в общем количестве потерь питательных веществ от эрозии [Palis et. al., 1990], В результате эрозионных процессов теряются не только природные соединения, но и элементы питания, внесенные с удобрениями. Так, по данным Пустаи [цит. по Юркин, Макаров, Пименов, 1978] на склоновых землях из внесенных удобрений смывается до 15-20 % азота, 2-5 % фосфора и 10-15 % калия. В процессе эрозии происходит обеднение почв не только макро, но и микроэлементами. Как показано экспериментами А. С. Скородумова [1973], в серых смытых и темно-серых лесных почвах резко падает содержание марганца, титана, кобальта, хрома, никеля и ванадия. По мнению Томаса и Касселя [cite by Lai, Mokma, Lowery, 1999] наибольшие потери микроэлементов в смытых почвах происходят за счет цинка. Интенсивность развития и проявления эрозии в результате стока талых вод зависит, при прочих равных условиях, от количества осадков, выпадающих в осенне-зимний период, распределения их во времени, мощности снежного покрова и характера снеготаяния [Трегубов, Шурикова, 1981].

Морфометрические показатели (экспозиция, крутизна, протяженность, форма склона) определяют водный и тепловой режимы почвы и, как следствие, влияют иа интенсивность проявления эрозии [Томпсон, Троу, 1982; Наконечная, Аркадова, 1987]. Большое значение в развитии эрозионных процессов имеют также размеры и формы водосборной площади, разность высот в пределах изучаемой территории, типы склонов, различающиеся по характеру их расчленения, а также мезо- и микроформы рельефа [Трегубов, Шурикова, 1981]. Наиболее уязвимые участки пашни располагаются вдоль направления потоков, где области объединения поверхностного стоков и области с высоким содержанием фосфора в почве совпадают [Jennifer, Weld, Sharpley et. al., 2001]. Размер потерь почвенной массы и органического вещества зависят также от свойств почвы, способа ее обработки и агрофона, создаваемого для выращивания культур [Томпсон, Троу, 1982; Stevenson, 1986; Явтушенко, Макаров, 1996]. Помимо этого, важными показателями при оценке эрозионных потерь являются также объем стока талых вод и содержание питательных веществ в пахотном слое [Гусаров, Карандашева, 1987]. В условиях Западной Сибири наибольший урон почвам склонов наносит водная эрозия, развивающаяся в результате весеннего снеготаяния. Широкое распространение склоновых земель, на которых интенсивно протекают эрозионные процессы с ежегодным выносом от 1-3 до 9-12 т/га, обусловило формирование здесь около 3,5 млн. га эродированных земель [Орлов, Танасиенко, 1985; Танасиенко, 1992]. Наиболее подвержены эрозии почвы большей часть Кемеровской области, восточные районы Новосибирской, центральные и восточные районы Алтайского края, территории с гривным рельефом ряда районов Омской, Томской и Тюменской областей. По данным Госкомстата РФ на 1 января 1993 года в Западной Сибири 16675,0 тыс. га пашни расположено на склоновой территории, из них на склонах крутизной более 3 -1132,2 тыс. га [Плодородие почв " ..., 1995]. Отмечается также [Мусохранов, 1983], что водная эрозия в Сибири тесно связана с ветровой и на этом основании выделяется зона совместного их проявления, состоящая из VI почвенно-эрозионных подзон, название которым дается по преобладанию вида эрозии и интенсивности ее проявления. Площади пашни, относящиеся к зоне совместной эрозии в Западной Сибири, превышают 8 млн. га, в том числе в Алтайском крае 4,2 млн. га, Омской области 1,7 млн. га [Плодородие почв -,.,, \995].

Содержание легкоподвижных элементов питания растений в смытых почвах и эффективность фосфорных удобрений

Агрохимические показатели смытых почв и факторы их определяющие, эффективность минеральных п органических удобрений на эродированных почвах наиболее хорошо изучены в европейской части России, в частности в центрально-черноземной области, где интенсивность процессов эрозии в сравнении с территорией Западной Сибири гораздо выше [Танасиенко, 1992]. Что касается агрохимической характеристики эродированных почв Западной Сибири, то имеются лишь отдельные сведения по этому вопросу [Орлов, Танасиенко, 1975; Мусохранов, 1983; Хмелев, Танасиенко, 1983] несмотря на то, что площади эродированных земель постоянно увеличиваются, и к настоящему времени до 40 % пашни в Западной Сибири уже эродировано [Пути-лин, Танасиенко, 1998].

Согласно данным, полученным при изучении черноземов европейской части России [Сумшик, Щелку нова, 1971], запасы кислоторастворимого, подвижного фосфора (по Кирсанову) в эродированных и неэродированных почвах практически одинаковы. Эродированные выщелоченные черноземы характеризуются низкой степенью подвижности фосфатов по методу Карпинского-Замятиной и отсутствием корреляции между содержанием фосфора в вытяжках по методу Кирсанова и Карпинского-Замятиной. Эффективность фосфорных удобрений хорошо согласуется с запасами кислоторастворимого фосфора и степенью его подвижности: чем ниже степень подвижности фосфатов, тем выше эффективность удобрений.

Свойства почвы, а также наличие соединений фосфора в подпахотном горизонте, который на эродированных почвах вовлекается в пахотный слой, определяют в значительной мере фосфатный режим смытых почв [Ляхов, Бан-за, 1972]. В экспериментах, проведенных этими авторами, выявлено, что валовое и общее содержание фосфора, количество его подвижных форм выше в смытых дерново-подзолистых и серых лесных почвах по сравнению с несмы-тыми. В средпесмытом типичном черноземе наблюдалась противоположная картина, т.е. общее содержание минерального фосфора, наличие его валовых форм и подвижных соединений было ниже, чем в неэродированном черноземе. Внесение фосфорных удобрений увеличивало как общее содержание минерального фосфора, так и степень его подвижности, установленную по методу Карпинского-Замятиной на несмытых и смытых почвах. Причем, на смытых почвах такая закономерность проявлялась в большей степени. В, И. Кобзаренко [1968] отмечал падение доступности фосфорных соединений в смытых темно-серых лесных почв из-за физико-химического и химического поглощения фосфора удобрений в горизонтах,вовлеченных в эрозионный процесс, что отражалось на снижении урожайности растений, выносе Р2О5, а также уменьшении коэффициента использования удобрений.

При обсуждении вопросов, связанных с обеспеченностью растений легкодоступными соединениями элементов питания на смытых почвах, невозможно рассматривать обеспеченность почв фосфором отдельно от других элементов питания, таких как нитраты и подвижный калий.

Основными факторами, определяющими содержание подвижного калия в почвах на уровне одного подтипа, являются гранулометрический состав почвы и степень ее окультуренности. Выявлено [Ляхов, Фещенко, 1972], что в дерново-подзолистой легко суглинистой почве содержание обменного калия по мере увеличения смытости падает, а в серой лесной тяжелосуглинистой почве и выщелоченном черноземе, наоборот, возрастает. Увеличение или уменьшение как обменного, так и необменного калия в смытых почвах, по сравнению с несмы-тыми, зависит от содержания калия в нижележащих генетических горизонтах, вовлеченных в пахотный слой в результате эрозии. Это приводит к тому, что на смытых почвах, богатых обменным и необменным калием, наблюдается низкая эффективность калийных удобрений.

Относительно азотного режима эродированных почв, в частности нитри-фикационной способности, в литературе встречаются противоречивые материалы. В. И. Кобзаренко [1968] отмечает снижение содержания нитратов в кор-необитаемом слое темно-серых лесных почв при увеличении степени их смытости. В итоге наибольшая прибавка от внесения NK-удобрений получена на среднесмытой почве. По данным А. И. Ляхова [1972] эродированные типичные и выщелоченные черноземы Курской области характеризуются низкой нитри-фикационной способностью по сравнению с несмытыми и, как следствие, возделывание культур сопровождаются высокой эффективностью азотных удобрений. А. С. Скородумов [1973] наблюдал снижение нитрифицирующей способности смытых почв от 2 мг на слабосмытых до 1,8 мг на сильносмытых и увеличение на смытонамытых почвенных разностях до 2,7 мг/100 г. Ц. IO. Кириллова [1975] отмечала снижение нитрификационной способности серых лесных смытых почв северной лесостепи Башкирии в 2-3 раза по сравнению с несмы-тыми. С. М. Цыгуткин [1987], рассматривая динамику содержания нитратов в эродированном карбонатном черноземе Кубани, выявил, наоборот, повышение как активной, так и потенциальной нитрификационной способности при увеличении степени эродированности почвы. Так, после парования в течение 80 дней нитрификационная способность в свежих образцах возросла от 125 мг на слабоэродированной почве до 182 мг/кг на сильноэродированной. В результате высушивания почвенных образцов, а затем увлажнения до необходимого уровня, количество нитратного азота возросло до 263 мг и до 332 мг/кг соответственно. В данном случае, в возрастании нитрификационной способности, по -видимому, сыграла роль мощность гумусового горизонта.

Баланс фосфора и динамика содержания доступных элементов питания в почве

Баланс элементов питания является одним из важных составляющих характеристики уровня плодородия почв сельскохозяйственного использования. При внесении фосфорных удобрений баланс фосфора в почве складывается из соотношения между количеством поступившего фосфора и отчуждением его с биомассой выращиваемых культур. Потери фосфора почвами в результате вертикальной миграции имеют место [Shepherd, Withers, 1999], но они сравнительно невелики по сравнению с обеднением почв другими химическими элементами. Однако имеются также данные о существенной миграции фосфора за пределы корне обитаемо го слоя [Храмцов, 2002], в частности за счет механического перераспределения фосфатов и переноса их с корневой системой [Шамрай, 1991]. Особенно выражена миграция минерального фосфора в условиях промывного водного режима [Антипина, 1991; Bolland, Gilkes, 1998]. Наибольшие его потери отмечаются при смыве в составе почвенного мелкозема в результате эрозионных процессов.

Положительный баланс фосфора в почве складывается при применении фосфорных удобрений в дозах, превышающих вынос элемента растениями, что приводит к постепенному накоплению остаточных фосфатов удобрений. С. С. Аверкина отмечает [1985], .что влияние остаточного фосфора на урожайность часто превышает по эффективности прямое действие удобрений. Так, на выщелоченных черноземах последействие одного года дало прибавку урожайности пшеницы 3,4 г, в течение двух лет - 4 г/сосуд. В то же время при прямом действии фосфорных удобрений эта величина составляла 2,9 г/сосуд.

Следует отметить, что дозы фосфорных удобрений для создания положительного баланса и увеличения содержания подвижного фосфора на 1 мг/100 г почвы определяются как путем теоретических расчетов, так и проверки этих данных в полевых опытах. В целом, в Западной Сибири, учитывая различную обеспеченность отдельных территорий доступным фосфором, для создания положительного баланса рекомендуется вносить от 45 до 55 кг/га фосфорных удобрений [Жуков, 1989]. В экспериментах, проведенных на типичных почвах Новосибирской области, показано [Берхин, Чагина, Янцен, 1985], что при внесении 20-40 кг Р2О5 на гектар севооборотной площади наблюдается не только стабилизация содержания фосфатов в почве, но и увеличение валовых запасов фосфора. В дальнейшем, при достижении оптимального уровня содержания фосфатов в почве, необходимо только компенсировать его вынос растениями. Внесение 40-50 кг/га фосфора удобрений (с навозом и суперфосфатом) сверх выноса повышает содержание подвижных соединений фосфора на 1 мг/100 г. В исследованиях, проведенных в южной лесостепи Омской области [Шамрай, 1983], установлено, что суммарный (6 лет) вынос фосфора урожаем сельскохозяйственных культур зернопаропропашного севооборота в количестве 114 кг/га Р2О5 из почвы без внесения удобрений снижает содержание подвижного фосфора по Чирикову на 1 мг/100 г. Увеличение содержания подвижного фосфора от 10 до 17 мг/100 г способно повысить уровень урожайности зерна с 20 до 30 ц/га при содержании N-NOj в почве до 10 мг/кг. Такое же содержание фосфора на более высоком фоне азота ( 10 мг/кг) обеспечивает уровень урожайности зерна от 25 до 35 ц/га. Для поддержания высокой обеспеченности подвижным фосфором выщелоченных черноземов лесостепной зоны Челябинской области требуется внесение 35 кг/га д.в. фосфора [Синявский, 1999]. По данным И. Ф. Храмцова [2002] систематическое внесение фосфорных удобрений в малых и средних дозах (25-50 кг/га) на выщелоченном черноземе Омской области увеличивает содержание подвижного фосфора на 1,8 - 4,8 мг/100 г почвы, причем ежегодное внесение имеет преимущество перед запасным. Разовое внесение 150 кг д,в./га фосфорных удобрений в паровое поле увеличило содержание подвижного фосфора в среднем на 1,4-1,9 мг/100 г, ежегодное - на 2,6-3,7 мг/ 100 г почвы.

В задачу наших исследований входило выяснить характер баланса фосфора в почвах вегетационного опыта при ВНЄСЄЕШИ различных форм фосфорных удобрений (таб. 6). Баланс рассчитывался на основании данных выноса растениями фосфора надземной и подземной биомассой (таб. 7).

Прежде всего, необходимо отметить, что изучаемые почвы резко отличались между собой по уровню окультуренности в отношении фосфора. Дерново-подзолистая почва содержала 6,1 мг, светло-серая лесная - 1,6 мг/100 г подвижного фосфора по Николову, что соответствует повышенному и низкому уровню обеспеченности соответственно. Эти различия определили разницу в урожайности на контрольном варианте этих почв. На дерново- подзолистой почве вынос РгО был в 4,5 раза выше, чем на светло-серой лесной почве, что соответственно отразилось на величине баланса. При внесении удобрений как на дер ново-подзолистой, так и на светло-серой лесной почве, сложился положительный баланс по фосфору, независимо от формы фосфорного удобрения. Величина этого баланса при внесении фосфоритов была выше за счет более низкой урожайности на этих вариантах. Различий между вариантами с внесением фосфоритной муки различных месторождений не было зафиксировано.

Особенности трансформации соединений фосфора на эродированных почвах

Возрастающая антропогенная нагрузка на агроценозы вызывает зачастую эрозионные процессы, интенсивность и масштабы которых отражаются на фосфатном режиме почв и, как следствие, на продуктивности растений. К сожалению, материалов по фракционному составу фосфатов эродированных почв крайне недостаточно и относятся они, в основном, к почвам европейской части России. В проведенных исследованиях установлено, что фракционный состав фосфатов эродированных почв (используется в качестве синонима смытых почв) отличается от такового на несмытых. Так, по данным А. И. Ляхова и О. Г. Банза [1971], фракционный состав эродированных дерново-подзолистых и серых лесных почв характеризовался повышенным содержанием фосфатов во фракциях Ca-Pi + Са-Рц, при этом соединения фосфора во фракции Са-Рц на эродированных почвах преобладали над фракцией Ca-Pi. На смытом типичном черноземе сумма фосфатов Ca-Pi + Са-Рц и содержание фосфора во фракции Са-Рц были ниже, чем на несмытой почве. Количество фосфатов алюминия и железа было также выше на эродированых почвах (дерново-подзолистой и серой лесной) по сравнению с иесмытыми почвами и среднесмытым черноземом выщелоченным, где величина алюмо- и железофосфатов оказалась меньше или отмечалась такой же, как и на несмытом черноземе. Количество фосфатов во фракции Са-Рш было значительно выше во всех смытых почвах по сравнению с несмытыми. В черноземах (несмытых и среднесмытых) содержание Са-Рш оказалось в 2 и более раз выше, чем А1- и Fe-фосфатов. При внесении фосфорных удобрений относительное содержание фосфатов в первых четырех фракциях возрастало больше, чем в пятой фракции, что характерно для процессов трансформации суперфосфата на неэродированных почвах.

В. В. Бутяйкин [1998], обсуждая фосфатный режим выщелоченных черноземов и серых лесных почв Мордовии, отмечает, что содержание фракций Ca-Pi и Са-Рц в несмытой и слабосмытой почве выше, чем в средне и сильносмытых. Содержание А1-Р на слабосмытой и сильносмытой почвах выше, чем на среднесмытой и несмытой. Пахотный слой средне- и сильносмытой почв характеризуется меньшим количеством Fe-P по сравнению с несмытой и слабосмытой почвами. Максимальное количество соединений фосфора типа Са-Рщ имела силыюсмытая почва (в 2-6 раз больше, чем в почвах меньшей степени смытости). При применении удобрений на выщелоченных черноземах, серых лесных и дерново-подзолистых почвах происходит увеличение фосфатов кальция первой и второй групп. Кроме того, в выщелоченном черноземе растет содержание фосфора, представленного фосфатами железа, в серых лесных и дерново-подзолистых почвах — фосфатами алюминия. По данным К. Е. Гинзбург [1981], при анализе фракционного состава слабосмытых серых лесных почв европейской части России (Московская область) выявлено, что содержание фракций Ca-Pj и Са-Рц примерно одинаково и в сумме составляет 21 % от общего количества извлеченного фосфора, на долю трехзамещенных фосфатов кальция (Са-Рщ) приходится около 34 %, фосфатов алюминия и железа по 12 %. Среднесмытые почвы характеризуются меньшим содержанием фосфатов первой и второй фракции - по 16 и 17 % соответственно, доля трехзамещенных фосфатов кальция остается неизменной - 33 %, в то же время количество фосфатов железа увеличивается до 24 %, а доля фосфатов алюминия снижается до 10 %.

Почвы, на которых был заложен наш многолетний опыт, можно отнести, согласно схематическому районированию территории Новосибирской области по структуре минеральных фосфатов [Берхин, Чагина, Янцен, 1986] к Приобскому типу, который, как уже отмечалось ранее (гл. I), характеризуется высокой долей фосфатов V фракции. Результаты анализа фракционного состава минеральных фосфатов почв, выраженные в миллиграммах на 100 г почвы, даны в таблицах (15-16). Данные содержания фосфора в отдельных фракциях, выраженные в процентах от общей суммы извлекаемых фосфатов, представлены в круговых диаграммах (рис. 7-13; расположение по горизонтали). Анализ исходного содержания фракционного состава фосфатов нес мытой темно-серой лесной почвы показал, что общее количество минерального фосфора составило 78 мг/100 г почвы. Доля фракций фосфатов щелочных и щелочно-земельных элементов, разиоосновных фосфатов кальция и закисных форм железа (Ca-Pi и Са-Рц) составила 9 %, фосфатов алюминия (А1-Р) и окисного железа (Fe-P) - 7 и 12 % от общей суммы фосфатов соответственно.