Содержание к диссертации
Введение
I. Баланс питательных элементов как показатель влияния удобрений на продуктивность культур, качество продукции и изменение агрохимических свойств почв 9
1.1 .Урожайность культур при применении удобрений 9
1.2. Качество продукции при применении удобрений 16
1.3. Некоторые физико-химические свойства почв 28
1.4. Гумус и азотный режим почв. 35
1.5. Фосфатный режим почв 52
1.6. Калийный режим почв 61
II. Баланс питательных элементов как показатель продуктивности культур и плодородия дерново-подзолистых почв и черноземов при разной насыщенности удобрениями 71
2.1. Цель, задачи, условия и методика проведения исследований 71
2.2. Анализ применения удобрений на черноземных почвах Чекмагушевского района Республики Башкортостан 84
2.2.1. Структура посевных площадей, обеспеченность посевов
удобрениями и урожайность возделываемых культур 84
2.2.2. Баланс питательных элементов на пахотных почвах
хозяйств между 5 и 6 турами обследования почв (1995-2000 г.г.) 91
2.2.3. Динамика агрохимических показателей плодородия почв
хозяйств района 106
2.2.4. Затраты фосфора и калия удобрений и вынос их культурами сверх внесенного для изменения обеспеченности почвы подвижными формами элементов на 10 мг/кг 129
2.2.5. Определение степени соответствия продуктивности культур плодородию почв, количеству и качеству применяемых удобрений 133
2.3. Анализ применения удобрений на дерново-подзолистых почвах Вологодского района Вологодской области 143
2.3.1. Структура посевных площадей, обеспеченность посевов удобрениями и урожайность возделываемых культур 143
2.3.2. Баланс питательных элементов на пахотных почвах хозяйств между 5 и 6 турами обследования почв (1993-1998 гг.) 150
2.3.3. Динамика агрохимических показателей плодородия почв хозяйств района 177
2.3.4. Затраты фосфора и калия удобрений и вынос их культурами сверх внесенного для изменения обеспеченности почвы подвижными их формами на 10 мг/кг 211
2.3.5. Определение степени соответствия продуктивности культур плодородию почв, количеству и качеству применяемых удобрений 218
2.4. Продуктивность культур в севообороте и показатели плодородия почв при рассчитанных с помощью балансовых коэффициентов дозах удобрения (по результатам исследований в стационарном опыте ) 233
2.4.1. Урожайность культур и продуктивность севооборота 233
2.4.2. Качество продукции при применении расчетных дозудобрений 239
2.4.3. Потребление питательных элементов культурами севооборота 253
2.4.4. Агрохимические показатели плодородия почв 262
2.4.4.1. Динамика некоторых физико-химических показателей 263
2.4.4.2. Динамика содержания гумуса и некоторых форм азота 265
2.4.4.3. Динамика содержания некоторых форм фосфора 270
2.4.4.4. Динамика содержания некоторых форм калия 273
2.4.4.5. Затраты фосфора и калия удобрений и вынос их культурами сверх внесенного для изменения обеспеченности почвы подвижными их формами на 10 мг/кг 280
2.5. Агрономическая и биоэнергетическая эффективность
применения удобрений 284
Выводы 348
Предложения производству 356
Список литературы
- Качество продукции при применении удобрений
- Анализ применения удобрений на черноземных почвах Чекмагушевского района Республики Башкортостан
- Анализ применения удобрений на дерново-подзолистых почвах Вологодского района Вологодской области
- Продуктивность культур в севообороте и показатели плодородия почв при рассчитанных с помощью балансовых коэффициентов дозах удобрения (по результатам исследований в стационарном опыте
Введение к работе
В сложившихся условиях ведения земледелия применение агрохимических средств в агроэкосистеме остается важнейшим фактором получения высоких и стабильных урожаев, предотвращения снижения плодородия почв и их деградации.
Многочисленные исследования и передовая практика сельскохозяйственного производства убедительно свидетельствуют о том, что прирост урожаев возделываемых культур не менее чем на 50% обусловлен применением удобрений. Однако в производственных условиях долевое участие удобрений в формировании урожая сельскохозяйственных культур значительно ниже (Сычев, 2000), что говорит о недостаточно эффективном применении удобрений в сельскохозяйственных предприятиях.
Действие удобрений на плодородие почвы, урожайность полевых культур и качество продукции зависит от степени окультуренности почв, сроков и способов внесения, доз и соотношений основных элементов питания и от сочетания органических, известковых и минеральных удобрений, т.е. системы их применения.
В Республике Башкортостан более 60% площади пашни составляют черноземные почвы, занимающие около 3 млн. га и обеспечивающие получение большей части производства зерна, сахарной свеклы, подсолнечника и других культур. За последние годы в почвах республики уменьшилось содержание и запасы гумуса, идет укорачивание гумусового горизонта, сложились значительные отрицательные балансы элементов питания растений, идет подкисление почв. Значительные отрицательные балансы питательных элементов в почве усугубились крайне низким уровнем применения удобрений.
В Вологодской области за последние годы также идет значительное снижение объемов внесения удобрений в почву. Если в 1991 году на 1 га
пашни было внесено 122 кг/га д.в. минеральных удобрений и 8,2 т/га органических, то в 1996 году только 29кг/га д.в. и 3,2 т/га соответственно, что, безусловно, отражается на плодородии почв. По данным агрохимического обследования на 01.01. 1997 года 46,3% пашни занимают площади с кислыми почвами. Наблюдается снижение содержания элементов питания в почвах.
Поскольку интенсивная и длительная эксплуатация почв без удобрений грозит падением их плодородия, то очень важно осуществлять контроль за состоянием почв в неудобряемых и малоудобряемых агроценозах.
В обстановке ограниченных ресурсов повышение урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности севооборотов с одновременной оптимизацией плодородия почв может быть достигнуто в результате создания и освоения в производстве агротехнологий возделывания сельскохозяйственных культур в адаптивно-ландшафтном земледелии, соответствующих оптимальному использованию природного потенциала и минеральных удобрений. Поскольку при оптимизации доз, видов, сроков, способов и соотношений удобрений с учетом биологических потребностей культур, почвенно-климатических условий, фитосанитарной обстановки посевов эффективность удобрений значительно возрастает в плане воздействия на величину и качество получаемой продукции и на агрохимические показатели плодородия почв.
Несмотря на то, что за последнее десятилетие уровень химизации земледелия снизился в несколько раз, оно не стало от этого экологически менее опасным. Несоответствие уровней получаемых урожаев дозам внесенных удобрений, наряду со значительным снижением эффективности их применения, может вызвать ряд негативных последствий, например, накопление нитратов в полученной продукции и грунтовых водах, поступление фосфора в поверхностные воды, в основном в результате почвенной эрозии и другие. В связи с этим необходима комплексная оценка
технологий возделывания сельскохозяйственных культур и разработка агроэкологических прогнозов, особенно на участках интенсивно удобряемых.
Важнейшим экологическим критерием уровня химической нагрузки не только на почву, но и на контактирующие с ней компоненты окружающей среды являются количественные показатели баланса питательных элементов в почве при конкретных уровнях ее плодородия и продуктивности возделываемых на ней культур (Жуков, 1996). Кроме того, результаты баланса питательных элементов могут служить прогнозно-экологическими показателями степени и скорости изменения показателей плодородия почв, качества контроля получаемой сельскохозяйственной продукции с конкретных территорий, а также возможного загрязнения или очищения сельскохозяйственной продукции, почв и сопредельных сред не только теми элементами и веществами, включая сопутствующие, которые мы вносим в виде удобрений и мелиорантов, но и теми, которыми уже ранее была загрязнена почва или которые вносятся в виде химических средств защиты растений от болезней, вредителей, сорняков и для предотвращения полегания посевов, в соответствии с существующими рекомендациями.
В качестве показателя баланса питательных элементов при внесении органических и минеральных удобрений в любом агроценозе эффективно применять балансовый коэффициент использования удобрений (Жуков, 1974, 1977, 1983, 1986, 1988, 1989, 1996; Жуков, Глухов, 1977; Жуков, Горст, 1982, 1985; Жуков и др., 1986; Жуков, Комков, 1981; Реутов, 1983; Филиппов, 1986; Кириллова, 1988; Дадабаева, 1988; Хайруллин, 1993; Жуков, Макарцева, 1997 и др.).
Таким образом, применение балансового коэффициента при расчете систем удобрений, позволит в производственных условиях комплексно решить проблемы эффективного, экологически безопасного применения удобрений, получения максимально возможного высококачественного
урожая возделываемых культур и регулирования показателей плодородия почв с целью их оптимизации.
Следует отметить, что балансовый коэффициент использования удобрений можно определить в любом производственном посеве. При этом в конкретных производственных условиях легко проверить степень соответствия урожайности возделываемых культур или продуктивности севооборота количеству и качеству применяемых удобрений, желаемому изменению плодородия почвы при существующей культуре земледелия и иметь четкое представление о степени соответствия их требованиям охраны окружающей среды.
В представленной работе по результатам баланса питательных элементов в период между 5 и 6 турами агрохимического обследования почв проведена агроэкологическая оценка технологий возделывания сельскохозяйственных культур в хозяйствах Вологодской области и Республики Башкортостан, расположенных соответственно на дерново-подзолистых почвах и выщелоченных и типичных черноземах. Кроме того, представлены результаты исследований за 2 ротации 4-х польного севооборота, доказывающие возможность получения планируемой урожайности культур хорошего качества с одновременным регулированием показателей плодородия почв при применении удобрений в дозах рассчитанных с помощью балансовых коэффициентов.
Качество продукции при применении удобрений
Действие минерального питания растений на качество продукции ограничено, и основное значение имеют генетически унаследованные свойства. Однако у ряда сельскохозяйственных культур под влиянием оптимизации минерального питания качественные признаки урожая могут существенно меняться (Прокошев, Дерюгин, 2000).
Для условий Нечерноземной зоны характерен недостаток усвояемого азота в почве (Найдин, Любарская, 1971; Аникст, 1976; Панников, Минеев, 1987). Азотное голодание растений в молодом возрасте сильно ограничивает синтез белков, необходимых для роста новых клеток. В результате этого образуются более мелкие листья, стебли, генеративные органы, чем при нормальном питании, резко ослабляются образование боковых побегов и кущение у злаков, генеративная фаза наступает преждевременно, колос формируется коротким, зерно - неполноценным (Магницкий, 1976; Церлинг, 1978).
Исследования многих ученых показали ведущую роль азотных удобрений в улучшении белковости и хлебопекарных качеств зерна (Минеев, Остапенко, 1974; Толстоусов, 1974; Минеев, Павлов, 1981; Павлов, 1978; Державин, Седова, 1983; Лазаускас, Трипольская, 1986; Лебединская и др., 1989). В опытах В.Г.Минеева с соавт. (1980) и А.Н. Павлова, Л.П. Воллейдт (1978) систематическое внесение возрастающих доз удобрений повышало содержание белка в зерне пшеницы и ячменя на 3-5%, однако биологическая ценность белков, рассчитанная по аминокислотному составу, имела тенденцию к снижению. В исследованиях Т.И. Ивановой с соав. (1972) при увеличении доз азота до 240 кг/га на фосфорно-калийном фоне, содержание сырого белка в зерне озимой пшеницы увеличилось на 6% (с 9,6 до 15,6%), клейковины - на 16,3% (с 16,7 до 33%).
По данным А.А. Лупина (2003) применение высоких доз азотных удобрений отрицательно влияло на белковость зерна озимой пшеницы. Так, наибольший процент белка отмечен в зерне пшеницы, выращиваемой на черноземе обыкновенном - 14,4% при дозе N9o . Увеличение дозы азота до 120 кг/га снижало содержание белка до 13,7%. На лугово-черноземных почвах и черноземах типичных максимальное содержание белка в зерне (соответственно 13,9 и 12,9) уже получено при внесении дозы азота Ыбо-Дальнейшее увеличение дозы азотного удобрения приводило либо к снижению содержания белка на 0,3%, либо не влияло на его содержание.
На качество зерна озимой ржи азотные удобрения оказывают двойственное влияние: с увеличением доз азота возрастает на 3-4% содержание белка в зерне, но вместе с тем усиливается его альфа-амилазная активность, что улучшает качество ржаного хлеба (Гаврилов и др., 1983). По данным зарубежных авторов под озимую рожь следует вносить столько азотных удобрений, чтобы содержание белка не превышало 11,5% (цит. по Минееву, 1990). Исследованиями, выполненными в различных зонах нашей страны, показано, что при внесении под озимую рожь азотных удобрений в дозе N60-90 повышается содержание белка в зерне, и сохраняются высокие хлебопекарные качества. Так, в опыте НИИСХ центральных районов Нечерноземной зоны применение под озимую рожь, выращиваемую по фону органических и фосфорно-калийных удобрений, азота из расчета 90 кг/га д.в. обеспечило существенное улучшение качества зерна (Никитенко, Русков, 1978).
Следует отметить такую особенность действия азотных удобрений на содержание белка в зерне: при низких дозах азота урожай зерна увеличивается, но процент белка в нем может не повышаться. При повышении доз азота будут увеличиваться и урожай зерна, и содержание белка в нем. При высоких дозах азота урожай зерна больше увеличиваться не будет, но содержание белка будет продолжать повышаться (Павлов, 1983). Следует подчеркнуть, что в пределах обычно применяемых доз азотных удобрений наблюдается положительная корреляция между содержанием белка в зерне и величиной урожая. Обратная корреляция проявляется тогда, когда процент белка в зерне повышается, но не в результате улучшения азотного питания, а под влиянием неблагоприятных условий выращивания.
Одноразовое внесение высоких доз азотных удобрений может привести к чрезмерному развитию вегетативной массы, неполному использованию пластических и азотистых веществ в процессе формирования и созревания зерна (Гаврилов и др., 1983). Для повышения содержания белка в зерне наиболее эффективно усиленное азотное питание в поздние фазы развития -колошение цветение.
Известно, что накопление белка в зерне происходит в результате использования азотистых веществ, главным образом белков, накопленных в вегетативных органах до начала налива зерна и поглощения азота из почвы в период налива зерна. В среднем около /з белка в зерне образуется в результате реутилизации азота и Уз — в результате поглощения азота из почвы. Соотношение между этими двумя источниками может сильно изменяться в зависимости от наличия азота в питательной среде в фазе налива зерна. При увеличении обеспеченности растений азотом увеличивается поглощение его из почвы, а при уменьшении поступления азота из почвы увеличивается отток его из вегетативных органов (Павлов, 1967, 1974).
Анализ применения удобрений на черноземных почвах Чекмагушевского района Республики Башкортостан
Основное направление сельскохозяйственного производства в Чекмагушевском районе - производство зерна и продукции животноводства. В структуре посевных площадей, сложившейся за 1995-2000 годы, зерновые культуры занимали 40-56% площади пашни, а среднем по хозяйствам -почти 50% (приложения 5-17, табл.3). Основной зерновой культурой в районе является яровая пшеница. Она занимала за указанный период до 30% пашни или до 49% площади зерновых.
Из технических культур в хозяйствах района возделываются сахарная свекла и подсолнечник. Площади пашни, занимаемые сахарной свеклой по хозяйствам, колебались от 60 (СПК Чулпан) до 288 га (ОАО Алга), а подсолнечником - от 37 (СПК Маяк) до 258 га (СПК Авангард). В среднем за период с 1995 по 2000 годы сахарная свекла и подсолнечник занимали соответственно 3,5 и 2,4% площади пашни (табл.3).
Под кормовые культуры в районе отводилось 36% пашни. В структуре кормовых культур однолетние травы занимали 50% площади, многолетние травы - 27%, кукуруза на силос - 21%, кормовые корнеплоды 2%.
При выращивании сельскохозяйственных культур на почвах района применение минеральных и органических удобрений может быть высокоэффективно. Этому способствуют хорошие физические свойства почв и благоприятные условия атмосферного увлажнения.
Изучение роли удобрений в продуктивности полевых севооборотов в различных почвенно-климатических зонах Предуралья показало, что совместное действие органических и минеральных удобрений в 2-3 раза превышает действие этих удобрений в отдельности и составляет 30,6% (Черноземы России, 1998). Таким образом, система удобрений для полевых севооборотов должна разрабатываться на основе комплексного применения органических и минеральных удобрений. Причем доза внесения органических удобрений должна быть на уровне 5-7 т/га севооборотной площади для обеспечения сохранения и воспроизводства почвенного плодородия (Почвы Башкортостана, 1995).
По результатам исследований К.В. Дьяконовой (1981) и практического опыта также установлено, что на типичных черноземах в травопольных севооборотах бездефицитный баланс гумуса обеспечивается внесением ежегодно- 4-5 т/га. В севооборотах без трав доза органических удобрений должна увеличиваться на 40-50%).
В среднем за 1995-2000 годы насыщенность пашни органическими удобрениями в ОАО им. Хузина и СПК-х Победа была максимальной среди хозяйств и составляла 3,2-3,4 т/га. Обеспеченность этими удобрениями больше, чем средневзвешенный показатель (2,1 т/га), отмечена также в СПК-х им. Бахтизина и Маяк (2,6-2,7 т/га). В других хозяйствах она равнялась 2 т/га и меньше (табл.4). Особенно низкая обеспеченность посевов этими удобрениями за анализируемый период была в СПК-х Чулпан и Авангард, где она составила лишь 1 т/га. Таким образом, дозы органических удобрений, в расчете на гектар пашни, в хозяйствах были значительно ниже, чем рекомендуемые.
Обеспеченность пашни минеральными удобрениями за анализируемый период значительно изменялась (в 3 раза) по хозяйствам района (приложение 31). В СПК Победа она была максимальной и составила 92, а в СПК Авангард и колхозе Знамя - не превысила и 40 кг/га д.в. Минеральные удобрения в несколько больших дозах, чем в большинстве хозяйств, применялись в ОАО-х им. К.Маркса и им. Хузина. В среднем за 1995-2000 годы по району ежегодная насыщенность минеральными удобрениями была низкой и составила только 50 кг/га д.в. (табл.4).
Следует заметить, что во всех хозяйствах доля азота в сумме всех удобрений в 1,5-3,5 раза превышала долю фосфора и в 1,4-2,8 раза - калия (табл.4). Исключение составил лишь СПК Победа, в котором доля фосфора во вносимых удобрениях была несколько выше доли азота. При сравнении доз фосфора и калия в применяемых удобрениях установили, что в 8 хозяйствах преобладал калий, в 4-х - фосфор и в 1 (СПК Кр.Октябрь) они были равны.
Основным показателем, определяющим эффективность применяемых удобрений, является урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность гектара посевов.
Как показывают данные таблицы 5, в среднем за 1995-2000 годы урожайность зерновых культур по хозяйствам колебалась от 13,3 до 29,4 ц/га, а в среднем составила 20,2 ц/га. Максимальной она была в ОАО им. Хузина и СПК Победа, существенно выше средневзвешенной - в ОАО-х им. К.Маркса и Алга и равной последней в СПК Уныш. В других хозяйствах продуктив ность зерновых культур была невысокой и особенно в СПК Маяк.
Урожайность сахарной свеклы за анализируемый период в целом по хозяйствам была небольшой и составила 169 ц/га. Однако в ОАО Родина и СПК Чулпан с каждого гектара посадок этой культуры получали по 287 и 239 ц/га соответственно. Свыше 200 ц/га сахарной свеклы собрали также в ОАО им. Хузина и СПК Победа. Низкий урожай корнеплодов получали в СПК Красный Октябрь, который был меньше средневзвешенного показателя в 1,2 раза.
Наиболее значительная разница по хозяйствам отмечена в полученном за этот период урожае подсолнечника (3,7-18,2 ц/га). Так в СПК Победа было получено с гектара почти в 5 раз больше подсолнечника, чем в СПК Маяк и в 1,6 раза - чем в среднем по хозяйствам.
Анализ применения удобрений на дерново-подзолистых почвах Вологодского района Вологодской области
Органические удобрения обладают значительным последействием, которое на суглинистых почвах может наблюдаться в течение 6-8 лет. Для поддержания бездефицитного баланса гумуса в почве рекомендуются различные дозы органических удобрений. Л.А. Лебедева (1989) считает, что для полевых севооборотов с большой насыщенностью зерновыми и многолетними травами, в Северо-Западном районе Нечерноземной зоны средняя доза навоза в расчете на 1 га пашни составляет 8-10 т. По данным В.Г. Минеева (1990), на легких дерново-подзолистых почвах в зернотравяном севообороте (с удельным весом многолетних трав 20%, зерновых - 80%) для обеспечения бездефицитного баланса гумуса требуется 7 т/га навоза.
В хозяйствах Вологодского района органические удобрения вносились в основном в виде торфо-навозных компостов и лишь в незначительных количествах в виде чистого навоза. При анализе обеспеченности посевов органическими удобрениями в среднем за 1993-1998г.г. установлено, что в 2-х хозяйствах (СХПК «Родина» и СХПК «Присухонский») насыщенность пашни этими удобрениями значительно превышала рекомендуемую, в 8-ми хозяйствах этот показатель был на уровне последнего (ГП ОПХ Куркино, ВГМХА «Молочное», ТОО Дружба, ЗАО «Надеево», СХПК племзавод Майский, ОПХ «ВОМС», СХПК-х «Ильюшинский» и им. Клубова), а в остальных 16-ти хозяйствах - ниже такового (табл. 29).
Обеспеченность всеми минеральными удобрениями за указанный период (приложение 84) значительно различалась по хозяйствам и колебалась от 36 до 165, а в среднем по району составляла 67 кг/га д.в. Следует отметить, что доля азота в сумме всех удобрений значительно (в 2-5 раз) превышала доли фосфора во всех, а калия - в четырех хозяйствах; в остальных хозяйствах доля калия занимала второе место после азота (табл. 29).
Урожайность сельскохозяйственных культур является основным «Родина» и ОПХ «Куркино» ежегодно в среднем за 1993-1998 г.г. получали 30 ц/га зерновых, а в СХПК им. Клубова урожайность этих культур составила только 9,3 ц/га. Свыше 40 ц/га сена многолетних трав в среднем за указанный период получали в ОПХ «Куркино» (43,2), СХПК «Майский» (42,8) и в СХПК «Родина» (40,9), а самый низкий урожай этих культур (15 ц/га) был получен в СХПК им. Клубова. Урожайность однолетних трав колебалась от 56 в ТОО Марьино до 167 ц/га зеленой массы в АОЗТ Красная Звезда. Следует отметить, что максимальный и минимальный уровни урожайности основных сельскохозяйственных культур, возделываемых в разных хозяйствах района, различались практически в 3 раза.
Ввиду неравнозначности погодных условий для отдельных культур и разной их отзывчивости на вносимые удобрения, наиболее полно эффективность применения удобрений можно охарактеризовать по среднему сбору кормовых единиц со всех посевов. Выход кормовых единиц с гектара пашни по хозяйствам района, в среднем за 1993-1998 г.г., колебался от 8,9 (СХПК им. Клубова) до 32,7 ц/га к.е. (СХПК Родина), а средневзвешенная продуктивность возделываемых культур по району составила 15,7 ц/га к.е. (табл. 30) Более 20 ц/га к.е. ежегодно в среднем за указанный период получали в 7-ми хозяйствах района (СХПК племзаводы Родина и Майский, СХПК Присухонское, ОПХ Куркино, АОЗТ Красная Звезда, ГУСП ВГМХА Молочное и ЗАО Надеево), а 11,5 ц/га к.е. и меньше - в 4-х (СХПК Новое, Нефедовский, Озерки и им. А.Ф. Клубова).
За анализируемый период урожайность возделываемых в хозяйствах культур колебалась не только по хозяйствам, но и по годам (приложения 58-83). Поэтому очень важно определить влияние на продуктивность культур, как технологий возделывания, так и погодных условий. Анализ вариабельности урожайности возделываемых культур показал, что технология возделывания, в т.ч. и при-менение удобрений практически определяли колебания урожайности однолетних трав и оказывали значительное влияние на зерновые культуры и многолетние травы (табл. 31). Погодные условия за анализируемые годы влияли на этот показатель по культурам лишь на 7,5-12,9%. Следует заметить, что на колебания урожайности зерновых и особенно многолетних трав значительное влияние оказывали факторы не связанные с погодой и технологией их возделывания.
Для того чтобы наиболее объективно определить эффективность применения удобрений в каждом хозяйстве района, необходимо установить насколько полученные урожаи культур соответствуют количеству применяемых удобрений и фактическому уровню плодородия почв.
Для квалифицированной оценки степени соответствия полученных урожаев количеству вносимых удобрений и имеющемуся плодородию почв необходимо знать баланс питательных элементов, который сложился на пашне хозяйств за анализируемый период.
Продуктивность культур в севообороте и показатели плодородия почв при рассчитанных с помощью балансовых коэффициентов дозах удобрения (по результатам исследований в стационарном опыте
На почвах, со сложившемся за 1993-1998 годы положительным (СХПК: Родина, им.Клубова Присухонское) и нулевым балансом по калию (СХПК: Новленский, Нефедовский, им. Ильюшина, ГУП ОПХ ВОМС), балансовые коэффициенты использования азота и фосфора были особенно низкими (табл. 36). Поэтому в почвах этих хозяйств создавался избыток питательных элементов (кроме калия при нулевом его балансе) и они не лимитировали рост урожайности сельскохозяйственных культур.
Таким образом, на основании рассчитанных балансовых коэффициентов использования питательных элементов из почвы и удобрений и возникших при этом между ними связей можно установить, что в большинстве хозяйств района в применяющихся системах удобрения соотношения азота, фосфора и калия не соответствовали требованиям возделываемых культур. При этом в большинстве хозяйств имелся недостаток калия и избыток азота и фосфора, что могло вызыть недобор урожая возделываемых культур, снижение уровня плодородия почв и могло оказать негативное влияние на качество продукции и окружающую среду.
Балансовые коэффициенты использования питательных элементов из удобрений и почвы дают представление и о возможном изменении содержания питательных элементов в почве. Поэтому, исходя из фактических их значений по результатам 6 тура агрохимического обследования содержание подвижного фосфора в пахотных почвах ТОО Марьино, ПКЗ Вологодский, СХПК Озерки, ГОПХ Заря и Остахово должно бы снижаться, в почвах СХПК Северная ферма, Новое, Передовой и Прожектор - остаться на том же уровне, а в почвах других хозяйств -повыситься. В соответствии с полученными балансовыми коэффициентами, содержание обменного калия в почвах: СХПК-ов Родина, Присухонский должно повыситься; СХПК: Новленский, Нефедовский, Ильюшинский, им. Клубова и ОПХ ВОМС не должно бы измениться, а в почвах других хозяйств можно ожидать его снижения.
Динамика агрохимических показателей плодородия почв хозяйств района Кислотность почв. По результатам 5 тура агрохимического обследования, площади пахотных почв с высокой обменной (рНкс1 5) и гидролитической (Нг 3мг-экв.на 100 г почвы) кислотностью в Вологодском районе были небольшие и соответственно составляли 4969 га (6,8%) и 8119 га (11%). Они в основном располагались в СХПК: им.Клубова, племколхозе Пригородный, Северная ферма, племзаводе Майский, Стризнево, Озерки и Прожектор (табл.9), а с высокой гидролитической кислотностью еще и в ЗАО Надеево и ТОО Дружба. На долю почв этих хозяйств приходилось соответственно 73 и 69% кислых почв района. Если принять недобор урожая по причине повышенной кислотности в минимальных пределах - 0,3 т/га (Кулаковская, 1990), то общий ежегодный недобор продукции на этих почвах может быть оценен для этих хозяйств по 113-184 т з.е., а для СХПК: им. Клубова, Озерки, Майский этот недобор может составить 0,5-0,6 ц з.е. с каждого гектара пашни. В целом по району ежегодный недобор продукции по этой причине составил 14907 ц з.е.
За период с 1993 по 1998 годы в районе было произвестковано 9091 га (12,4%) пахотных почв. Причем в ОПХ Куркино и СХПК Прожектор эти почвы составили 45 и 30% пахотных почв соответственно, а в других хозяйствах только - 0,9- 19% (табл. 38). Следует заметить, что за анализируемый период было произвестковано пахотных почв существенно меньше, чем подлежало первоочередному известкованию в СХПК-ах Озерки и им. Клубова и несколько меньше - в СХПК-ах Пригородный и Майский, а в других хозяйствах района (за исключением СХПК-ов Северная ферма и Ильюшинский) наоборот - существенно больше (табл. 37 и 38). Следовательно, в большинстве хозяйств района проводилось не только мелиоративное, но и поддерживающее известкование.
Применение минеральных удобрений на фоне органических и частично на фоне известковых на дерново-подзолистых почвах хозяйств Вологодского района в небольших, а также в повышенных дозах за период между 5 и 6 турами агрохимического обследования не привело к резкому повышению кислотности пахотного слоя этих почв. Поскольку рост средневзвешенного показателя как обменной, так гидролитической кислотности не превысил соответственно 0,4 и 0,4 мг-экв/100 г. Однако, при этом в ряде хозяйств имело место некоторое увеличение кислотности пахотных почв.
За анализируемый период площади пахотных почв с высокой обменной кислотностью наиболее значительно увеличивались в ТОО Марьино (на 17,2%) и СХПК Прожектор (на 8,5%), а средневзвешенный, в целом по хозяйствам, показатель рНкс - снизился кроме этих хозяйств еще и в ТОО Искра (табл. 37 и 39). В других хозяйствах района площади почв с высокой обменной кислотностью или практически не изменялись, или увеличивались не более чем на 7,2%, а изменения средневзвешенного показателя рНКС не превышали 0,2.