Азотное питание и продуктивность сортов ячменя при использовании биопрепаратов Хусайнов Харон Адамович

Азотное питание и продуктивность сортов ячменя при использовании биопрепаратов
<
Азотное питание и продуктивность сортов ячменя при использовании биопрепаратов Азотное питание и продуктивность сортов ячменя при использовании биопрепаратов Азотное питание и продуктивность сортов ячменя при использовании биопрепаратов Азотное питание и продуктивность сортов ячменя при использовании биопрепаратов Азотное питание и продуктивность сортов ячменя при использовании биопрепаратов Азотное питание и продуктивность сортов ячменя при использовании биопрепаратов Азотное питание и продуктивность сортов ячменя при использовании биопрепаратов Азотное питание и продуктивность сортов ячменя при использовании биопрепаратов Азотное питание и продуктивность сортов ячменя при использовании биопрепаратов Азотное питание и продуктивность сортов ячменя при использовании биопрепаратов Азотное питание и продуктивность сортов ячменя при использовании биопрепаратов Азотное питание и продуктивность сортов ячменя при использовании биопрепаратов
>



Хусайнов Харон Адамович. Азотное питание и продуктивность сортов ячменя при использовании биопрепаратов : диссертация ... кандидата биологических наук : 06.01.04.- Москва, 2006.- 166 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-3/1166

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 6

Глава 2. Методика проведения исследований 36"

Глава 3. Влияние биопрепаратов на накопление биомассы и содержание в азота в растениях 47

3.1. Реакция сортов ячменя на инокуляцию диазотрофами в начальный период онтогенеза 47

3.2. Накопление биомассы массы растений 50

3.3. Изменение концентрации и накопления азота в растениях различных сортов ячменя в зависимости от инокуляции семян ризоагрином и флавобактерином 55

Глава 4. Влияние азотного удобрения и биопрепаратов на урожайность сортов ячменя 64

Глава 5. Роль биопрепаратов в использовании азота различными сортами ячменя 79

5.1. Использование азота растениями ячменя в зависимости от сорта и биопрепаратов 79

5.2. Использование удобрений и баланс азота в почве в зависимости от инокуляции семян различных сортов ячменя (по результатам ис следований с изотопом 87

Глава 6. Эффективность обработки биопрепаратами семян сортов ячменя на различных почвах Российской Федерации 99

Выводы 117

Практические предложения 119

Литература 120

Приложения 140

Введение к работе

Актуальность. Обеспечение производства зерна в Российской Федерации должно основываться на использовании в технологиях его возделывания новейших достижений науки и практики. Известно, что условиям минерального питания растений принадлежит важнейшая роль в получении устойчивых урожаев зерна. Вместе с тем, в результате уменьшения объемов применения минеральных и органических удобрений снижается урожайность и качество получаемой продукции. В этой связи возник вопрос о поиске дополнительных источников снабжения растений азотом и другими элементами питания. В последние время получен ряд новых биопрепаратов, использование которых может дать положительные результаты. По данным различных авторов (Патыка, 1997; Кожемяков, Тихонович, 1998; Кравченко, 2000, Завалин, 2001) инокуляция семян ризосферными диазотрофами обеспечивает фиксацию атмосферного азота, стимулирует рост растений и подавляет развитие патогенной микрофлоры за счет микроорганизмов, входящих в состав биопрепаратов.

Применение ассоциативных биопрепаратов в определенной степени является дополнительным источником снабжения растений азотом (Ума-ров, 2001) и регулирования биологической активности почвы. Это направление широко развивается во многих странах мира, в том числе и в России. Однако, использование биопрепаратов в агротехнологиях возделывания ячменя и других злаковых культур требует оценки их эффективности в зависимости от сортовых особенностей культуры, типа почвы, погодных условий вегетационного периода.

Цель работы: определить действие биопрепаратов комплексного действия на урожайность различных сортов ячменя и использование растениями азота с целью обоснования приемов их применения в агротехнологиях. Для этого решали следующие задачи:

  1. Изучить реакцию сортов ячменя на инокуляцию семян в начале вегетации и выявить роль биопрепаратов в накоплении массы растений и поступления азота по фазам вегетации.

  2. Оценить действие биопрепаратов на урожайность различных сортов ячменя.

  3. Исследовать использование сортами ячменя азота, в том числе 15N-удобрения при обработке семян биопрепаратами.

  4. Дать оценку эффективности обработки биопрепаратами семян сортов ячменя на различных типах почвы.

Научная новизна. Выявлена сортовая специфика отзывчивости ячменя на обработку семян биопрепаратами в начальный период вегетации; показано, что сорта старой селекции лучше реагируют на этот прием. Установлено положительное действие биопрепаратов на полевую всхожесть семян, которое лучше проявляется при неблагоприятных погодных условиях. Нарастание биомассы ячменя по фазам вегетации определяется взаимодействием микроорганизма и сорта. Установлена сортовая специфика действия биопрепаратов на продуктивность ячменя в зависимости от фона минеральных удобрений и погодных условий вегетационного периода. Количественно охарактеризована доля источников азота в формировании урожая различных сортов ячменя, получены новые данные о вкладе биологического азота, размеры которого определяются видом используемого препарата и сортом ячменя. Выявлена сортовая реакция ячменя на обработку семян ризоагрином, флавобактерином и Pseudomonas шт. 1217 на различных типах почв РФ в зависимости от фона применения минеральных удобрений. Во всех случаях биопрепараты обеспечивают агроэкономическую эффективность их использования.

Практическая значимость работы. В результате проведенных исследований выявлено, что действие биопрепаратов на урожайность зерна зависит от погодных условий вегетационного периода, фона внесения минеральных удобрений, типа почвы и сортовых особенностей ячменя.

Полученные данные являются основанием для использования биопрепаратов в агротехнологиях возделывания ячменя.

Накопление биомассы массы растений

В литературе имеются сведения о том, что биопрепараты могут воздействовать на всхожесть семян (Байрамов, 2001), при этом характер их влияния определяется видом препарата и погодными условиями в период прорастания ячменя.

Исследования всхожести семян различных сортов ячменя показали, что она зависит от ряда факторов. На этот показатель оказывают влияние сортовые особенности культуры (от 16 до 39 %), инокуляция семян биопрепаратами, роль условий азотного питания невелика (табл. 3.2). При этом существенное влияние имеют погодные условия в период всходов ячменя. При неблагоприятных погодных условиях (1997 и 1999 гг.) возрастает их воздействие, снижается роль сорта, но увеличивается положительная роль биопрепаратов. В благоприятный по метеорологическим условиям 1998 г., наоборот, выше вклад сорта и условий минерального питания. Максимальная всхожесть семян ячменя зависела также от взаимодействия факторов инокуляции и сорта.

В годы проведения опыта всхожесть семян ячменя изменялась от 79 до 99 %. Наиболее высокой всхожестью семян характеризовался сорт Добрый, затем следовал сорт Риск и, наконец, сорт Андрей. Эти различия, вероятно, связаны с особенностями этих сортов, а также с условиями, при которых были получены эти семена. Однако остановимся на характере влияния инокуляции на всхожесть семян различных сортов ячменя (табл. 3.3).

Исходя из значения НСР, равной 2,6 (для сортов), на фоне РК у сортов Добрый и Андрей достоверно возрастала всхожесть семян, то же самое характерно и для варианта с инокуляцией ризоагрином. У сортов Риск и Добрый ризоагрин и флавобактерин увеличили всхожесть семян, соответственно, на 10 и 3 %. Аналогичная закономерность получена и при улучшении условий азотного питания в результате внесения под ячмень азотного удобрения (табл. 3.3). На фоне с внесением азотного удобрения инокулянты увеличивали всхожесть семян сорта Андрей, не изменяли у сорта Добрый и снижали у сорта Риск. Накопление массы растений в период вегетации зависит от многих факторов, среди которых особое значение принадлежит условиям минерального питания, погодным условиям, сортовым особенностям культуры. Первые два фактора широко освещены в литературе, немного данных по зависимости от сорта и значительно меньше данных о роли инокуляции в накоплении биомассы растений в зависимости от сорта.

В фазу кущения (прил. 3.2) минимальное количество биомассы растения накапливали при недостатке атмосферных осадков в условиях 1999 г. Выявлены также и сортовые особенности ячменя. В среднем, за 3 года проведения опыта установлено (табл. 3.4), что на РК-фоне масса растений ячменя мало изменялась в зависимости от сорта, хотя у сорта Андрей она сфор мировалась к этой фазе несколько меньше, чем у других. Инокуляция ризо-агрином семян всех сортов не отразилась на показателе массы растений по сравнению с фоном фосфорно-калийных удобрений, и только инокуляция флавобактерином на этом фоне способствовала ее увеличению.

Внесение под ячмень азотного удобрения на всех сортах обеспечило более мощное развитие растений по сравнению с РК-фоном (табл. 3.4). Использование ризоагрина на сортах Риск и Андрей, а также флавобактерина на сорте Добрый способствует интенсификации процесса накопления массы растений ячменя по сравнению с вариантом внесения полного минерального удобрения. В фазу трубкования масса растений ячменя по сравнению с кущением возросла более чем в 5 - 6 раз, значение ее по годам проведения опыта значительно не различалась, хотя и просматривалось воздействие погодных условий (прил. 3.3). Например, в условиях достаточного количества осадков в 1998 г. различия между фонами были менее значимы, тогда как в другие годы они были выражены. Применение азотного удобрения у всех сортов ячменя обеспечило более интенсивное нарастание биомассы ячменя по сравнению с РК-фоном. В эту фазу масса растений всех сортов ячменя не изменялась от инокуляции семян флавобактерином по сравнению с РК-фоном и только использование ризоагрина у сорта Добрый вызвало положительный эффект. На фоне с внесением азотного удобрения только ризоагрин увеличил у сорта Андрей массу растений (табл. 3.5). В фазу колошения ячменя в значительной степени проявилось воздействие погодных условий на накопление массы растений (прил. 3.4). В 1998 г. в результате благоприятных погодных условий масса растений в 2 - 3 раза превышала аналогичные показатели, полученные в другие годы. Это связано с тем, что в 1997 и 1999 гг. испытывался дефицит атмосферных осадков при повышенной температуре воздуха. Однако, в большинстве случаев характер изменения массы растений по вариантам опыта был близким, что позволяет рассматривать их обобщенно (табл. 3.6). В эту фазу масса растений всех сортов ячменя без внесения азотного удобрения была примерно равной, однако, у сорта Риск она несколько уступала другим сортам. У всех сортов, в результате инокуляции семян ризоагрином, масса растений ячменя по сравнению с РК-фоном увеличилась в 1,25 - 1,20 раз, соответственно, у сортов Риск и Добрый и в 1,09 раз у сорта Андрей. Флавобактерин изменял этот показатель в 1,25 и 1,13 раз, соответственно, только у первых двух сортов. На фоне с внесением азотного удобрения ни у одного из изучаемых сортов ячменя не отмечено положительного эффекта от инокуляции семян ризоагрином и флавобактерином (табл. 3.6).

Влияние азотного удобрения и биопрепаратов на урожайность сортов ячменя

Отражением условий произрастания ячменя является его зерновая продуктивность (Жученко, 1994). Среди экзогенных факторов, оказывающих воздействие на формирование урожайности ячменя, важнейшее значение принадлежит условиям азотного питания растений и погодным условиям в период его вегетации (Иванова, 1989).

Азотным удобрениям, при достаточной обеспеченности почвы подвижными формами фосфора и калия, принадлежит основная роль в формировании урожайности зерна ячменя. Биопрепараты, используемые для инокуляции семян ячменя, способствуют увеличению сбора зерна за счет дополнительного снабжения растений азотом и продуцирования микроорганизмами физиологически активных веществ различных групп (Кожемяков, Хотяно-вич, 1997).

При изучении условий азотного питания ячменя на серой лесной почве, с использованием программы STAT выявлена роль отдельных факторов в формировании зерновой продуктивности ячменя (табл.4.1). Основное влияние на продуктивность ячменя, практически во все годы проведения микрополевого опыта, оказали изучаемые факторы; на долю погодных условий, включая и другие неконтролируемые факторы, приходилось 22 - 27 %, хотя в экстремальный, 1999 г., этому фактору принадлежало 66 %. Вклад сорта в формирование урожайности ячменя занимал от 7 до 27 %, при этом минимальный вклад этого фактора пришелся на экстремальный 1999 г. В среднем за 3 года на долю сорта приходилось 12,6 %. Низким был вклад уровня азотного питания в формирование урожая зерна ячменя в экстремальном году и значительно больше - 40 % в оптимальном 1998 г. В среднем за годы исследований вклад азотных удобрений в формирование урожая зерна занимал 32,5 %. Роль инокуляции семян в формирование сбора зерна была несколько меньше, чем азотных удобрений и составляла в среднем за годы исследований 13 % с колебаниями по годам от 8 до 15 %. Велико было взаимодействие сорта и уровня азотного питания в 1997 г., в другие же годы вклад этого фактора в формирование урожайности зерна ячменя составлял чуть более 1 %. Более устойчивым по годам было взаимодействие сорта и изучаемых препаратов. В среднем за годы исследований этот фактор занимал менее 1 %. Вклад взаимодействия уровня азотного питания и инокуляции в формирование урожайности зерна в среднем за годы исследований составлял 14,3%, наиболее велико было взаимодействие этих факторов в оптимальный для ячменя год, при недостатке атмосферных осадков взаимодействие этих факторов явно уменьшалось.

Влияние взаимодействия: сорт уровень азотного питания биопрепарат на урожайность ячменя в среднем за три года составляло 1,5 % с колебаниями по годам от 2,7 до 6,8 %. Основной вклад в формирование урожайности зерна ячменя принадлежит уровню азотного удобрения - 32,5 %, роль его значительно возрастает в оптимальный год и снижается в годы с недостатком атмосферных осадков. Сорту ячменя принадлежит около 13 %, примерно такую же долю занимают биопрепараты. Действие последних несколько выше при недостатке атмосферных осадков.

Среднегодовая зерновая продуктивность ячменя мало зависела от сортовых особенностей культуры и составила у сорта Риск 624 г/м2, у сорта До-брый - 616 г/м и чуть ниже у сорта Андрей - 568 г/м . Урожайность зерна сильно изменялась в зависимости от погодных условий вегетационного периода (табл. 4.2). Так, при оптимальных погодных условиях 1998 г., сбор зерна у всех сортов был в 1,5 - 2,0 раза больше, чем в годы с дефицитом атмосферных осадков. Следует подчеркнуть, что меньшим колебаниям урожайности зерна, в зависимости от погодных условий вегетационного периода, подвержен сорт Риск (1,50 - 1,65 раз), выше у сортов Андрей (1,85 - 1,95 раз) и Добрый (1,94 - 2,04 раз).

Урожайность зерна ячменя, при внесении азотного удобрения в дозе N30 практически во всех случаях возрастала по отношению к фону РК. Так, в среднем за три года это увеличение составило 220 г/м у сорта Риск (46 %), у сорта Добрый - 202 г/м2 (41 %) и у сорта Андрей 133 г/м2 (28 %). Наибольшей отзывчивостью на азотное удобрение характеризуются сорта Риск и Добрый. В зависимости от погодных условий вегетационного периода значительны колебания прибавок урожайности зерна при применении азотных удобрений. При достаточном количестве атмосферных осадков (1998 г.) прибавка от N30 у сорта Риск составила 94 %, в то время как при их дефиците она снижалась до 9 - 28 % (табл. 4.3).

Использование удобрений и баланс азота в почве в зависимости от инокуляции семян различных сортов ячменя (по результатам ис следований с изотопом

По мнению академика Д.А.Коренькова (1999) истинные представления о характере использования растениями азота могут быть получены только в опытах с использованием стабильного изотопа. Использование этого метода позволяет также выявить роль различных источников азотного питания растений в формировании урожая (Завалин и др., 1998).

При расчетах использования растениями азота удобрения (меченного 15N) использовали данные размеров массы зерна, соломы и корней сортов ячменя (прил. 5.6); концентрации азота в зерне, соломе и корнях (прил. 5.7); выноса азота с урожаем и накопления его в корнях (прил. 5.8); содержания общего азота в надземной массе и азота удобрения (15N) в зерне, соломе и корнях сортов ячменя (прил. 5.9). Эти исходные данные позволили определить использование растениями ячменя азота удобрений, его баланс в системе почва - растение - атмосфера, а также выявить долю источников азота в формировании урожая ячменя.

Вынос азота с урожаем зерна и соломы ячменя в годы исследований изменялся: в 1997 г с 276 до 668 мг/сосуд, в 1998 г с 449 до 1032 мг/сосуд (табл. 5.8). Увеличение выноса азота ячменем в оба года было связано с повышением сбора зерна и соломы в результате улучшения азотного питания растений за счет внесения азотного удобрения и инокуляции семян. Кроме того, используемые биопрепараты за счет микробостатического эффекта могли способствовать усилению поглощения азота из почвы. Мог присутствовать здесь также и эффект азотфиксации.

Количество выносимого растениями азота удобрения слабо различалось в зависимости от погодных условий года. В более благоприятном по погодным условиям 1998 г вынос азота 15N растениями ячменя был примерно таким же, как и в несколько засушливом 1997 г. Все это свидетельствует о том, что в условиях недостаточного количества атмосферных осадков растения предпочитают использовать азот минерального удобрения.

Накопление азота удобрения в корнях ячменя обоих сортов колебалось в 1997 г от 2 до 4 мг/сосуд, в 1998 г от 4 до 6 мг/сосуд. Эти абсолютные величины поступления азота удобрения в корни ячменя невелики (табл. 5.9).

Закрепление азота в почве определялось погодными условиями вегетационного периода (прил. 5.10). При оптимальном увлажнении мобилизация в почве азота удобрения возрастает, в то время как при недостатке атмосфер-ных осадков увеличиваются неугнетенные его потери. Эти данные согласуются с результатами, полученными большинством исследователей, обобщенных в работе А.И. Осипова и О. А. Соколова (2001).

Накопление азота в биомассе (зерно, солома, корни) ячменя сорта Добрый в оба года исследований превышало этот показатель для сорта Риск примерно на 14 %, а в фитомассе (зерно+солома) на 12 %. Использование растениями азота удобрений определяется также сортовыми особенностями ячменя и применяемыми инокулянтами (табл. 5.10).

Накопленный азот удобрения на 92,5 % у сорта Риск и на 93 % у сорта Добрый локализуется в зерне и соломе ячменя. По этому показателю оба сорта равнозначны. Значение азотного индекса (доля азота в зерне от суммарного его выноса зерном и соломой) у сорта Добрый составило 79 %, у сорта Риск - 74 %, то есть тоже примерно одинаково.

Проанализируем роль биопрепаратов в распределении азота удобрения по органам растений сортов ячменя. У сорта Риск ризоагрин и флавобактерин с 91 до 94 % увеличили накопление азота удобрения в надземной массе, а у сорта Добрый инокуляция не влияла на этот показатель. Азотный индекс под действием этих биопрепаратов возрастал у сорта Риск с 74 до 76 - 81 %, а у сорта Добрый, наоборот, он снижался с 85 до 80 %. Применение биопланта у сорта Риск не изменяло, а у сорта Добрый снижало, по сравнению с фоном без инокуляции, локализацию азота в надземной массе. У обоих сортов биоплант способствовал уменьшению значения азотного индекса (с 74 до 66 % у сорта Риск и с 85 до 71 % у сорта Добрый).

Примечание: в графе -COPI Риск; в графе ! 2 - С01 от Добі )ЫЙ Отмеченные закономерности роли биопрепаратов в использовании азота удобрений различными сортами, вероятно, связано с сортовыми особенностями отзывчивости ячменя на применение азотного удобрения, также с ха 91 рактером действия на растения микроорганизмов, на основе которых изготовлены эти биопрепараты.

В корнях ячменя у обоих сортов накапливалось 3-4 мг/сосуд 15N удобрения. В почве после уборки растений обоих сортов ячменя оставалось примерно одинаковое (по 34 мг/сосуд) количество азота удобрений. В среднем по сорту Риск неучтенные потери составили 37 мг/сосуд, а по сорту Добрый - меньше, 30 мг/сосуд. При внесении под ячмень азотного удобрения, меченого 15N, после уборки растений обоих сортов ячменя в почве закрепляется одинаковое количество внесенного удобрения - 33 - 34 % (табл. 5.11).

Инокуляция семян ризоагрином и флавобактерином снижает закрепление азота удобрения при возделывании обоих сортов ячменя. При этом эффект от ризоагрина в большей мере проявляется на сорте Риск. На этом же сорте при использовании биоплшггапрлучено минимальное закрепление 15N в почве. При инокуляции сорта Добрый этим биопрепаратом закрепление 15N в почве приближалось к варианту без инокуляции (табл. 5.11).

Определены размеры неучтенных потерь азота удобрения, которые приходятся, главным образом, на газообразные потери (Осипов, Соколов, 2001). В среднем по сорту Риск они достигли 30,7 % от внесенной дозы, а по сорту Добрый 27,6 %, то есть на 3 % меньше (табл. 5.11). Различное использование растениями азотного удобрения при применении ризосферных диа-зотрофов отразилось на неучтенных потерях азота (15N). У сорта Риск ризо-агрин снижал их на 4 %, а у сорта Добрый - повышал на 8 %. Флавобактерин не изменял, по сравнению с фоном без инокуляции, потери азота при выращивании сорта Риск и увеличивал их на 9 % у сорта Добрый. Применение биопланта обеспечило увеличение неучтенных потерь азота удобрений при выращивании обоих сортов ячменя.

При конструировании агробиоценозов, куда и входят высшие растения и микроорганизмы, важно знать вклад различных источников азота в формирование урожая сельскохозяйственных культур. Это также необходимо для нормативов, используемых при расчете доз удобрений на планируемый урожай. При определении различных источников азота в формировании урожая ячменя исходили из того, что в варианте без внесения азотного удобрения весь азот урожая принят за азот почвы.

Эффективность обработки биопрепаратами семян сортов ячменя на различных почвах Российской Федерации

Использование биопрепаратов в технологиях возделывания ячменя предусматривает необходимость оценки их эффективности под различные сорта на основных типах почв. Вместе с тем, информации по действию ино-кулянтов на продуктивность в зависимости от сорта ячменя крайне мало, хотя в отдельных работах было показано, что существование ассоциации микроорганизм - высшее растение значительная роль принадлежит сортовым особенностям культуры (Танцова, Черемисов, 1993; Гамзикова, 1994; Завалин, Хусайнов и др., 1999). Однако приведенные данные были получены, в основном, на растениях в начале их вегетации.

В полевых опытах изучали эффективность инокуляции ризоагрином и флавобактерином различных районированных сортов ячменя на дерново-подзолистой легкосуглинистой и среднесуглинистой почве и выщелоченном тяжелосуглинистом черноземе.

Методом дисперсионного анализа установлен вклад факторов в формирование урожайности сортов ячменя в различных регионах России (табл. 6.1).

Основная роль в формировании урожая, которая в среднем за три года на дерново-подзолистой почве составила 19,2 - 19,9 ц/га и 23,8 ц/га - на черноземе выщелоченном, принадлежит условиям минерального питания -80 - 96 %, при этом выше роль азотного удобрения и биопрепаратов в Ивановской области и Республике Мордовия и меньше в Республике Марий Эл. Вместе с тем, на дерново-подзолистых почвах роль сорта в формировании урожая превышает аналогичный показатель для чернозема выщелоченного. Наиболее высокое взаимодействие сорта, биопрепаратов и удобрений (9,4 %) в формировании урожайности ячменя получено в Республике Марий Эл.

В среднем по всем опытам условиям минерального питания принадлежит решающая роль (91 %) в формировании урожайности зерна ячменя, на вклад сорта приходится около 2 % и на взаимодействие этих факторов - 3,6 %.

На дерново-подзолистой легкосуглинистой почве в Ивановской области инокуляция семян ячменя ризоагрином и флавобактерином обеспечила достоверную прибавку урожайности зерна на фоне РК у сорта Зазерский 85 на 4,3 и 2,8 ц/га, соответственно, у сорта Гонар - 5,4 и 3,2 ц/га. При этом последний сорт лучше отзывался на инокуляцию ризоагрином. На фоне полного минерального удобрения прибавки от инокуляции ризоагрином и флавобактерином возрастали у сорта Зазерский 85, а у сорта Гонар - только от флавобактерина.

На черноземе выщелоченном в Республике Мордовия урожайность зерна обоих сортов ячменя получена примерно равной (табл. 6.2). В отличие от дерново-подзолистых почв, эффективность применения под ячмень азотного удобрения на черноземе практически отсутствовала. Однако, здесь получена высокая эффективность инокуляции семян ризоагрином и флавобактерином. Прибавки от этого приема составили у сорта Зазерский 85 от 4,8 до 6,4 ц/га, у Биос 1 от 3,4 до 5,6 ц/га или 24 - 31% и 17 - 27 %. Прибавки урожайности зерна от обработки семян обоими препаратами не зависели от фона минеральных удобрений, несколько большими они получены у сорта Зазерский 85 и меньше у сорта Биос 1

Масса соломы ячменя в значительной степени определялась почвенно-климатическими условиями (табл. 6.3). Наибольший сбор соломы получен на дерново-подзолистой легкосуглинистой почве в Ивановской области и на черноземе выщелоченном в Республике Мордовия. В этих же регионах за счет использования азотного удобрения и инокуляции семян биопрепаратами (независимо от фона NPK) происходило увеличение сбора соломы. Установлена также сортовая специфика в размерах сбора соломы: сорт Зазерский 85, как правило, формировал большую массу побочной продукции. Это отразилось и на значении хозяйственного коэффициента (табл. 6.3). Наибольшее значение этого показателя (0,50 - 0,54) характерно для дерново-подзолистой среднесуглинистой почвы.

Инокуляция семян ячменя ризоагрином и флавобактерином на дерново-подзолистой легкосуглинистой почве на фоне без азотного удобрения увеличивала содержание азота в зерне сорта Зазерский 85 и Гонар, в соломе это характерно только для препарата ризоагрин. На фоне с внесением азотного удобрения концентрация азота увеличивалась от инокуляции только в зерне сорта Зазерский 85. В зерне и соломе сорта Гонар изменений в содержании азота при использовании обоих биопрепаратов на фоне допосевного внесения азотного удобрения не обнаружено.

На дерново-подзолистой среднесуглинистой почве в Республике Марий Эл инокуляция семян ячменя Pseudomonas (штамм 1217) и флавобактерином на РК-фоне слабо изменяла концентрацию азота в зерне и соломе сорта Дина и соломе сорта Зазерский 85, хотя от флавобактерина по сравнению с фоном РК в зерне сорта Зазерский 85 имело место незначительное увеличение содержания азота. На фоне с внесением азотного удобрения изучаемые биопрепараты не влияли на концентрацию азота в зерне и соломе обоих сортов .

Инокуляция семян ячменя, выращиваемого на черноземе выщелоченном в Республике Мордовия, увеличила концентрацию азота в зерне ячменя обоих сортов на фоне без азотного удобрения, а на фоне с внесением азота прослеживалась тенденция к его повышению. Существенных различий в содержании азота между изучаемыми сортами не установлено.

Максимальное повышение выноса азота от биопрепаратов к фону без азотного удобрения получено на черноземе выщелоченном, затем следует дерново-подзолистая легкосуглинистая почва и замыкает ряд дерново-подзолистая среднесуглинистая почва, а на фоне с допосевным внесением азотного удобрения это наблюдается только на дерново-подзолистой легкосуглинистой почве. На этой почве от инокуляции биопрепаратами на фоне без азотного удобрения сортом Гонар выносилось значительно больше азота, чем сортом Зазерский 85, а на фоне с применением азотного удобрения сортовые различия отсутствовали.

Значительных различий в увеличении выноса азота при инокуляции семян штаммом 1217 и флавобактерином на дерново-подзолистой среднесуг-линистой почве Республики Марий Эл в зависимости от допосевного внесения удобрений и от сортовых особенностей ячменя не установлено. В то же время на черноземе выщелоченном значительное влияние на вынос азота с урожаем зерна и соломы ячменя оказал фон азотного удобрения.