Агробиологические принципы формирования урожайности и качества сахарной свеклы в условиях ЦЧР и совершенствование технологии пектина Лукин Алексей Леонидович

Агробиологические принципы формирования урожайности и качества сахарной свеклы в условиях ЦЧР и совершенствование технологии пектина
<
Агробиологические принципы формирования урожайности и качества сахарной свеклы в условиях ЦЧР и совершенствование технологии пектина Агробиологические принципы формирования урожайности и качества сахарной свеклы в условиях ЦЧР и совершенствование технологии пектина Агробиологические принципы формирования урожайности и качества сахарной свеклы в условиях ЦЧР и совершенствование технологии пектина Агробиологические принципы формирования урожайности и качества сахарной свеклы в условиях ЦЧР и совершенствование технологии пектина Агробиологические принципы формирования урожайности и качества сахарной свеклы в условиях ЦЧР и совершенствование технологии пектина Агробиологические принципы формирования урожайности и качества сахарной свеклы в условиях ЦЧР и совершенствование технологии пектина Агробиологические принципы формирования урожайности и качества сахарной свеклы в условиях ЦЧР и совершенствование технологии пектина Агробиологические принципы формирования урожайности и качества сахарной свеклы в условиях ЦЧР и совершенствование технологии пектина Агробиологические принципы формирования урожайности и качества сахарной свеклы в условиях ЦЧР и совершенствование технологии пектина
>




Лукин Алексей Леонидович. Агробиологические принципы формирования урожайности и качества сахарной свеклы в условиях ЦЧР и совершенствование технологии пектина : диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.01.04, 05.18.01.- Воронеж, 2005.- 426 с.: ил. РГБ ОД, 71 06-6/57

Содержание к диссертации

Введение

Влияние удобрений и мелиорантов'; на урожайность и качество корнеплодов сахарной свеклы (обзор литературы) 17

1. Значение сахарной свеклы в развитии аграрного сектора России 17

2. Ботаническая характеристика свеклы и ее биологические особенности 19

3. Зависимость технологических характеристик сахарной свеклы от агротехнических приемов 27

3.1. Влияние почвенно-климатических условий на продуктивность сахарной свеклы 28

3.2. Влияние доз минеральных удобрений и мелиорантов на урожайность и качество корнеплодов сахарной свеклы 30

3.3. Зависимость продуктивности сахарной свеклы от густоты стояния и сроков уборки 42

3.4. Зависимость продуктивности сахарной свеклы от ее происхождения 43

Пектиновые вещества сахарной свеклы 44

. 1. Состояние производства пектина в России и за рубежом 44

.2. Накопление корнеплодами сахарной свеклы пектиновых веществ . 48

.3. Структура пектина 54

.4. Физико-химические свойства низкометоксилированных пектинов 65

.4.1. Особенности строения и свойства свекловичного пектина 70

5. Методология исследования пектина \ 76

5.1. Определение аналитических характеристик пектина 77

5.2. Влияние способа очистки на физико-химические свойства пектина 83

5.3. Использование компьютерного моделирования процессов экстракции и очистки пектиновых веществ 87

6. Значение пектина как пищевой добавки 89

7. Пектин как биологически активный компонент 90

1.7.1. Использование пектина при стимуляции роста семян 91

II. Агрометеорологические условия. методика проведения исследований . 95

2.1. Метеорологические условия 95

2.2. Методика проведения исследований ПО

2.2.1. Место и схема проведения полевых опытов 110

2.2.2. Используемые сорта, гибриды и линии сахарной свеклы 112

2.2.3. Используемые виды учетов и анализов 114

2.2.4. Определение аналитических характеристик пектина совместным кондукто- и потенциометрическим титрованием 115

2.2.4.1. Определение содержания свободных и нейтрализованных карбоксильных групп в пектине 116

2.2.4.2. Определение содержания этерифицированных карбоксильных групп в пектине 118

2.2.4.3. Определение содержания ацетильных групп в пектине 120

2.2.5. Кондиционирование ионообменных смол и пектина 120

2.2.6. Термический анализ 121

2.2.7. ИК-спектроскопия препаратов галактуроновых кислот 122

2.2.8. Определение аминокислотного состава белков 124

2.2.9. Атомно-абсорбционная спектрофотометрия 125

2.2.10. Определение содержания сахара (ГОСТ 5672-68) 127

2.2.11. Методика очистки пектина Na-ЭДТА 129

2.2.12. Статистическая обработка полученных данных 129

III. Влияние удобрений и агротехники возделывания на агрохимические свойства почвы, урожайность и качество сахарной свеклы 131

3.1. Оценка урожайности сахарной свеклы в зависимости от агроэкологических условий 131

3.2. Влияние удобрений и мелиорантов на динамику питательных элементов в почве и сахарной свекле 140

3.2.1. Баланс основных элементов питания в почве и корнеплодах в процессе вегетации сахарной свеклы 140

3.2.2. Влияние различных фонов питания на содержание азота, фосфора и калия в корнеплодах сахарной свеклы 143

3.2.3. Использование питательных веществ корнеплодами из удобрений 148

3.3. Зависимость урожайности сахарной свеклы от густоты стояния и сроков уборки 150

3.4. Влияние минеральных удобрений на урожайность и сахаристость корнеплодов 153

3.5. Влияние мелиорантов на урожайность и сахаристость корнеплодов сахарной свеклы 162

3.6. Влияние сортовых особенностей на урожайность и сахаристость корнеплодов сахарной свеклы. 165

3.7. Пектиновые вещества корнеплодов сахарной свеклы в зависимости от почвенно-климатических условий, мелиорантов, удобрений и сортовых особенностей 169

3.7.1. Изменение содержания пектиновых веществ под действием климатических условий 169

3.7.2. Зависимость содержания пектиновых веществ от густоты стояния и сроков уборки сахарной свеклы 171

3.7.3. Зависимость содержания пектиновых веществ от доз удобрений и мелиорантов 174

3.7.4. Влияние сортовых особенностей на содержание пектина в корнеплодах свеклы 183

3.8. Биохимический анализ пектиновых веществ сахарной

свеклы 191

IV. Совершенствование аналитических методов исследования состава и физико- химических свойств пектина 212

4.1. Использование методов кондукто- и потенциометрии для определения основных аналитических характеристик свекловичного пектина 212

4.1.1. Применение электрохимических методов анализа для оценки содержания ацетильных групп и солевых форм свекловичного пектина 227

V. Влияние способов выделения и очистки на состав и физико-химические свойства свекловичного пектина 236

5.1. Состав и свойства пектина, выделенного с использованием Na-ЭДТА 236

5.2. Сорбционная очистка свекловичного пектина 246

Компьютерное моделирование взаимодействий в системе полигалактуроновая кислота-вода-ион кальция 253

Использование пектина в пищевой промышленности и сельскохозяйственном производстве 263

Неизотермическая дегидратация пектина и ее влияние на процесс выпечки хлеба 263

Использование пектина в качестве стимулятора прорастания растений 271

Экономическая эффективность возделывания и переработки корнеплодов сахарной свеклы 280

Выводы 283

Рекомендации производству 287

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность исследований. Диссертационная работа посвящена поиску пути комплексного решения проблемы оптимизации условий выращивания сортов и гибридов сахарной свеклы и совершенствованию технологии оценки качества продуктов глубокой переработки корнеплодов в условиях Центрально-Черноземного региона.

Ухудшение экологической обстановки в мире, и в России в том числе, в результате антропогенной деятельности обострило проблему получения высокоэкологичных продуктов. В настоящее время остаются актуальными вопросы поиска оптимальных агрономических показателей сельскохозяйственных культур, а также ценности биохимических свойств продуктов, получаемых из них. Проблема еще более остро выглядит на фоне того, что экономический кризис в России, нарушивший как межреспубликанские, так и внутренние экономические связи, привел к упадку свекловодческой отрасли.

Развитие этой отрасли сельского хозяйства наряду с интенсификацией сталкивается с проблемами, вызванными дисбалансом внесения органических и минеральных удобрений, чрезмерным выносом одних элементов из почвы и фиксацией в ней других. С одной стороны, в эксплуатацию вводятся новые интенсивные сорта и гибриды, а с другой, нехватка удобрений зачастую приводит к сдвигу балансов элементов питания в почве. В результате возникает подкисление почв и связанное с ним снижение урожайности.

По данным агрохимической службы (ГЦАС), на 1 января 2004 года площадь подкисленных почв в Воронежской области составляла 770 тыс. га, или 25 % всей пашни. В составе общей пахотной площади под сахарной свеклой находится 8 % подкисленных почв.

В планах экономического и социального развития страны до 2005 года было предусмотрено довести валовой сбор корнеплодов сахарной свеклы

до 26 млн. тонн, а производство сахара песка - до 5,3 млн. тонн. Являясь передовым свеклосеющим регионом, ЦЧР производит более 60% сахара в России.

Решение проблемы обеспечения страны сахаром должно идти по двум направлениям. Во-первых, это обоснование и внедрение новых сортов и гибридов, отзывчивых на интенсивное ведение хозяйства, а во-вторых, создание максимально благоприятных почвенных условий для их выращивания, в том числе через стабилизацию кислотных свойств почв путем внесения мелиорантов с доведением до их естественного уровня,. Эффективное применение удобрений и мелиорантов должно обеспечивать максимальные прибавки урожая корнеплодов и сбора сахара.

Комплексное рассмотрение процесса возделывания сахарной свеклы и производства сахара включает также вопросы глубокой переработки жома, как ценного сырьевого ресурса, а с другой, уменьшение количества отходов свеклосахарного производства служит решению проблемы загрязнения окружающей среды.

Очевидно, что чем больше конечных продуктов переработки образуется в производстве, в том числе - сахарном, тем более эффективным будет такое производство. Свекловичный жом представляет существенную проблему с точки зрения экологического загрязнения окружающей среды. В ЦЧР, где в год его образуется более 377 тыс. тонн, он используется лишь на корм. Концепцией государственной политики в области здорового питания населения России на период до 2005 года, принятой правительством РФ (постановление № 917 от 10 августа 1998 года), предусматривалось получение новых продуктов функционального назначения. В этой связи актуальным является вопрос изучения пектиновых веществ сахарной свеклы для использования в качестве природных детоксикантов. Получение безопасных и биологически активных продуктов связано с разработкой не только оптимальных технологий переработки сырья, но и методов и приемов

его выращивания в условиях минимизации воздействия факторов, способных вызвать токсикацию тканей уже на этом этапе [383].

Для соблюдения перечисленных требований при выращивании и переработке растений с целью получения пектина высокого качества большое значение имеют методы контроля конечного продукта. Совершенствование этих методов позволяет контролировать его качество на этапах выращивания, промежуточной переработки и при получении конечных оценочных характеристик [380, 390, 391, 424,440].

Основные требования к свекловичному пектину изложены в ОСТ-18-62-72, его суточная норма потребления составляет от 2 до 16 граммов, в зависимости от экологической обстановки региона. При минимальной профилактической норме потребления пектинов (2 грамма в сутки) количество его для страны с населением 143 млн. составляет свыше 286 тыс. тонн в год. Возможность создания цепи (почва - растение - продукт -человек) позволяет целенаправленно избирать такие технологии выращивания и переработки растений, которые в конечном итоге будут способствовать улучшению здоровья населения.

Изучение пектина начато достаточно давно, и со времени классических работ в области свойств и классификации пектина [7, 8, 57, 58, 59, 85, 86, 88, 92, 302, 350, 351] выделились два основных направления его изучения и использования. Первое связано с применением пектина в качестве желирующей добавки в пищевой промышленности. Классификации сырья, технологии получения и использования пектинов в этой области посвящены работы Шелухиной Н.П., Аймухамедовой Г.Б., Карповича Н.С., Донченко Л.В. и др. [9, 10, 11, 18, 19, 67, 68, 87, 89, 90, 91, 93, 349, 352, 385, 410,411,431,432,433].

Несколько позже распространение получило новое направление, основанное на протекторных свойствах пектина, связанных с функциональной активностью молекул галактоуроновой кислоты [101, 102, 114, 122, 438, 439, 452, 471]. Обострение экологических проблем определило

использование детоксицирующих свойств пектина в ряде задач по обеспечению статуса пищевой безопасности населения [89, 103, 104, 131, 315, 316]. Кроме того, пектиновые вещества используются в промышленном и аграрном секторе в качестве добавок в кремы [454] и микробиологические среды [470], как консерванты почвы и в других целях [404, 507].

Научные разработки по этим направлениям, подтверждаемые практическими результатами, должны закономерно привести к организации производства пектина и пектинопродуктов на территориях, где в них высока потребность и существует достаточная сырьевая база. По экспертным оценкам потребность рынка в России [140, 160] может доходить до 7000 тонн в год. Половина из этого количества может приходиться на пектин медицинского назначения, особенно в экологически неблагоприятных зонах.

Доминирующим источником пектиносодержащего сырья в России, особенно в ЦЧР, является свекловичный жом, полная переработка которого на пектин могла бы обеспечить 2/3 потребности России в низкометоксилированных пектинах. При этом актуальным является решение вопроса получения высокоочищенных пектинов, в том числе и низкометоксилированных. Ранее существовавшие мощности СССР по получению пектинов, в силу нарушения межреспубликанских связей, были ликвидированы и не восстановлены до сих пор. Частично это связано с тем, что высокая конкуренция на рынке пектинов, созданная мировыми лидерами в этой области (Геркулес, США и H&F, Австрия) за счет низкой себестоимости и высокого качества, продолжают контролировать рынок пектина в России. Ситуация может измениться в том случае, если будут созданы эффективные высокотехнологичные производства, позволяющие получать высококачественный пектин из местного сырья.

Существовавшие ранее в СССР технологии [127, 128, 129, 130], особенно на стадии очистки пектина, не позволяли эффективно получать целевой продукт высокого качества. Поэтому поиск методов очистки

пектиновых концентратов в наши дни продолжает привлекать интересы ученых.

Производство пектина может базироваться только на критериях комплексного подхода к решению научных и производственных вопросов, а также организации рынка сбыта пектина и пектинопродуктов [83, 96]. Для решения этой проблемы актуальной является дальнейшая разработка новых видов пектиносодержащих продуктов [105, 479, 493, 511] и расширение области его агропромышленного использования.

В настоящее время остается открытым вопрос определения влияния биологических особенностей сахарной свеклы и условий ее выращивания на количество и свойства образующегося в ней пектина. Сведения о содержании и аналитических характеристиках пектиновых веществ сортов и гибридов сахарной свеклы, возделываемых в ЦЧР, отсутствуют в литературе, что и определило необходимость проведения специальных исследований. Цель и задачи работы. Целью работы является оптимизация урожайности сахарной свеклы и содержания в ней пектина при совместном использовании удобрений и мелиорантов, а также получение высокоочищенных препаратов пектина, обладающих улучшенными технологическими свойствами, на основе совершенствования методов его выделения, очистки и анализа.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- Исследовать влияние доз удобрений, мелиорантов, почвенно-
климатических условий на урожайность сахарной свеклы, количество и
качество пектина.

Изучить динамику основных элементов питания в зависимости от доз удобрений и мелиорантов и определить их вынос корнеплодами сахарной свеклы.

Определить технологические свойства корнеплодов и аналитические характеристики пектина в зависимости от фона питания.

Выявить влияние густоты стояния сахарной свеклы и сроков уборки на урожайность и технологические свойства корнеплодов, содержание и

свойства пектиновых веществ.

Выявить зависимость между сортовыми особенностями сахарной свеклы и аналитическими показателями пектина.

Усовершенствовать методы определения функционального состава молекул пектина.

Повысить степень чистоты пектина с применением комплексообразующих веществ.

Выявить изменения состава пектина при его обработке ионообменными смолами.

Выявить особенности гидратации пектина, полученного с использованием различных методов очистки.

- Разработать компьютерные модели, отражающие изменение
гидратации и межмолекулярных взаимодействий на различных стадиях
выделения и очистки пектина.

Использовать полученные пектины для разработки технических условий рецептур хлеба.

Разработать способ обработки семян озимых культур препаратом пектина с целью повышения их посевных качеств.

Научная новизна проведенных исследований заключается в том, что в

условиях ЦЧР разработаны приемы комплексной оценки корнеплодов сахарной свеклы, позволившие повысить почвенное плодородие, увеличить содержание сахара в корнеплодах, исследовать биохимические особенности пектиновых веществ и их влияние на качество пищевых продуктов.

В результате проведенных исследований уточнены данные по выносу корнеплодами сахарной свеклы основных элементов питания из удобрений и мелиорантов. Установлено влияние густоты стояния и сроков уборки на урожайность и качественные показатели корнеплодов.

Обосновано влияние сортовых особенностей сахарной свеклы на основные аналитические характеристики пектина.

Разработан способ повышения комплексообразующей способности пектина сахарной свеклы. Установлено влияние метода выделения пектина из раствора на его состав и гидратационные характеристики. Выявлено, что выделенный с применением хлорида кальция ("кальциевый") пектин менее гидратирован, чем полученный спиртовой обработкой раствора

("спиртовой"). Показано, что различия в гидратации молекул пектина связаны с образованием надмолекулярных структур, образующихся под действием связывающего цепи полигалактоуроновой кислоты иона кальция.

Выявлено, что обработка раствора пектина динатриевой солью этилендиаминтетрауксусной кислоты (Na-ЭДТА) приводит к снижению в 2...3 раза содержания в продукте балластных веществ, повышает степень ионизации карбоксильных групп и общую гидратацию его молекул. Показано увеличение содержания фрагментов полигалактоуроновой кислоты в очищенном Na-ЭДТА пектине.

Установлено преимущество применения неионогенного сорбента "Стиросорб МХДЭ-100" перед анионитами различной природы при сорбционной очистке препаратов пектина. Выявлено, что минимальные потери целевого продукта имеют место при очистке раствора пектина последовательной обработкой катионитом КУ-2-8 и исследованным неионогенным сорбентом.

Показано, что для объяснения явлений, протекающих при выделении и очистке пектина, и прогнозирования его свойств могут быть использованы методы компьютерного моделирования.

Подтверждены экспериментальные данные о гидратации молекул галактоуроновой кислоты и известные данные о комплексообразовании молекул пектина с ионами кальция с участием как карбоксильных групп, так и спиртовых гидроксилов. Практическая значимость работы:

  1. Полученные результаты достоверно подтверждены сохранением почвенного плодородия и повышением урожайности корнеплодов сахарной свеклы.

  2. С учетом технологических особенностей возделывания сахарной свеклы и физико-химических свойств пектиновых веществ можно корректировать сбор и качество в условиях производства.

  1. Разработан способ повышения комплексообразующей способности пектина. Патент на изобретение №2219188 Ru С 08 В 37/06, А 23 L 1/0524 Способ повышения комплексообразующей способности свекловичного пектина / Котов В.В., Лукин А.Л., Васютин А.А., Гвоздев Н.В. (РФ).-4с.

  2. Усовершенствована методика оценки физико-химических показателей пектина с использованием приема совместного кондукто- и потенциометрического титрования.

  3. Разработанные методы очистки пектина положены в основу создания технических условий рецептуры хлеба с использованием пектина как пищевой добавки.

  4. С использованием очищенного свекловичного пектина разработан и прошел испытания в хозяйстве ЗАО "Коттонинвест Нижнебайгоровский" препарат по стимулированию энергии прорастания и полевой всхожести яровых зерновых культур.

Положения выносимые на защиту:

Дозы удобрений и мелиорантов и урожайность корнеплодов сахарной свеклы.

Содержание и качество свекловичного пектина в зависимости от сорта и условий выращивания сахарной свеклы.

Новый способ очистки пектиновых веществ.

Повышение комплексообразующей способности пектина.

Усовершенствованная методика определения аналитических характеристик пектина.

Экспериментальные данные по влиянию способа очистки пектина на его состав и гидратационные характеристики.

Результаты компьютерного моделирования состава, процесса выделения, очистки пектина и прогнозирования его свойств.

Результаты использования очищенного пектина как пищевой добавки при выпечке хлеба и в качестве стимулятора роста яровых зерновых культур.

Апробация работы: Работа выполнена в соответствии с координационным планом научного совета РАН по адсорбции и хроматографии на 2000-2004 (раздел 2.15.6.2: "Исследование межмолекулярных и гидратационных взаимодействий, кинетики и механизма массопереноса в ионитах и ионообменных мембранах в системах с органическими электролитами и полиэлектролитами") и плану НИР ВГАУ на 2001-2005 (тема№ 6: "Разработка научных основ формирования устойчивых агроэкосистем ЦЧР" № 01.200.1003985). Исследования выполнены в лабораториях кафедры химии ВГАУ, кафедры аналитической химии Воронежского государственного университета, лаборатории массовых анализов ВГАУ, зональной агрохимической лаборатории и лабораторией диагностики и ветеринарной медицины.

Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на:

- 5 международной научно-производственной конференции "Проблемы
сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их
решения" (г. Белгород БГСХА, 2001г.);

- Международном научном семинаре "100 лет хроматографии" (г. Воронеж,
ВГУ 1-3 октября 2003г.);

Международной конференции "Функциональные продукты питания: гигиенические аспекты и безопасность" (г. Краснодар, КубГАУ 26-30 мая 2003г.);

Международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию ВГАУ им. К.Д. Глинки и 10-летию технологического факультета ВГАУ "Актуальные направления развития экологически безопасных технологий производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции" (г. Воронеж, ВГАУ 15-18 апреля 2003 г.);

- Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и
специалистов, посвященной 90-летию ВГАУ им. К.Д. Глинки "Вклад

молодых ученых в развитие аграрной науки в начале XXI века" (г. Воронеж,

ВГАУ 21-23 мая 2003 г.);

- Международной научно-практической конференции "Актуальные пробле
мы и перспективы развития агропромышленного комплекса" (Ростовская
обл., Октябрьский р-н, пос. Персиановский, ДонГАУ 1-4 февраля 2005 г.);

- X международной конференции "Физико-химические основы ионо
обменных процессов" (Воронеж, 14-17 сентября 2004 года);

Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса" (Донской государственный аграрный университет, 1-2 февраля 2005 г);

- заседании секции растениеводства научно-технического Совета главного
управления АПК администрации области по теме: "Пути повышения
эффективности производства продукции растениеводства" главное
управление АПК, Воронеж 2005.

Научных и учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Воронежского государственного аграрного университета имени К. Д. Глинки (Воронеж 2003-2005).

- 52-й студенческой научной конференции "Актуальные направления
стабилизации и развития АПК в XXI веке" (г. Воронеж, ВГАУ 2001г.);

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 35 научных работ, в том числе 1 монография, 17 научных статей, получено 2 патента РФ на изобретение и 1 положительное решение на выдачу патента. Разработано 2 пакета нормативной документации на новые продукты питания и стимулятор роста семян зерновых культур.

Под руководством диссертанта проведены совместные исследования и защищены кандидатские диссертации А. А. Васютина (2001), Н.В. Гвоздева (2005), подготовлена и представлена к защите диссертация СВ. Славгородского (2005).

Зависимость технологических характеристик сахарной свеклы от агротехнических приемов

Научно обоснованная технология производства и уборки сахарной свеклы предусматривает своевременное и последовательное выполнение всех операций, связанных с ее возделыванием, и осуществляется с учетом местных природно-климатических и организационно-технических условий [34, 99,109,144,267, 324,325].

В севообороте сахарная свекла размещается обычно после озимых культур, идущих по черному или занятому пару [212, 265,274].

Посев производится семенами сортов и гибридов со всхожестью не ниже 85 % двух посевных фракций - 4,5-5,5 и 3,5-4,5 мм сеялками точного высева. Формирование густоты стояния и уход за посевами осуществляется с помощью соответствующего набора машин [56, 254, 266, 277, 278].

Основным лимитирующим фактором в большинстве районов свеклосеяния является обеспеченность растений влагой. Сахарная свекла является засухоустойчивым растением, экономно расходующим воду. Транспирационный коэффициент сахарной свеклы первого года жизни составляет в среднем 397 единиц, а в благоприятных условиях снижается до 130 единиц [199,208,212, 247].

Сахарная свекла устойчива к недостатку влаги и легко теряет воду при усилении транспирации, но быстро восстанавливает тургорное состояние тканей при доступе к ним влаги [195, 198, 213,243].

Мощно развитая корневая система способствует сохранению урожайности в годы с недостаточным количеством атмосферных осадков и дает возможность свекле использовать поздние летние осадки. Сахарная свекла имеет высокий расход воды на единицу урожая и на образование единицы сырой массы корнеплода и ботвы (70-90 единиц) [214, 250, 267, 271].

В отдельных случаях максимальная масса корнеплода может быть получена как при пониженной (до 40 %), так и при повышенной (до 80 %) НВ. Это зависит от типа почвы, удобрений, концентрации почвенного раствора, других факторов. Сахаристость же с уменьшением влажности до 40% от наименьшей влагоемкости (НВ) несколько повышается [44, 47, 54, 126].

Критический период в отношении обеспеченности свеклы первого года жизни водой приходится на июнь-август, т.е. на период, когда сахарная свекла имеет максимальную листовую поверхность и когда она усиленно потребляет питательные вещества.

За период вегетации, в зависимости от географической широты, сумма среднесуточных температур для сахарной свеклы составляет: в основных районах свеклосеяния - 2400-2800 С, а в северных, нечерноземных районах -1900-2100 С, в условиях юга и юго-востока - 3000-3500 С [259, 269, 275, 326].

Отношение к почвам. Лучшие почвенно-климатические условия для возделывания сахарной свеклы имеются в лесостепной и степной зонах. Лесостепная зона расположена южнее нечерноземной, а лугово-степная (черноземная) - южнее лесостепной. В лесостепной зоне широко распространены черноземы и оподзоленные почвы, а в лугово-степной в основном черноземные почвы с различной степенью естественного плодородия.

Наибольшие урожаи корнеплодов и семян свекла дает на высокоплодородных почвах с глубоким пахотным слоем, хорошими физическими свойствами, с нейтральной или слабощелочной реакцией почвенного раствора и с высоким содержанием растворимых питательных веществ [16, 35, 40, 41, 64]. Этим требованиям лучше всего отвечают черноземные почвы суглинистого гранулометрического состава, обладающие высоким естественным плодородием и имеющие мощный (от 40 до 180 см и более) темно-окрашенный, перегнойный слой с большим содержанием гумуса (от 8 до 8,5 %), который обладает высоким естественным плодородием и зернистой структурой. По мощности гумусового слоя их подразделяют на маломощные (менее 40 см), среднемощные (40-80 см), мощные (80-120 см) и сверхмощные (более 120 см); по содержанию гумуса в верхнем горизонте - на малогумусные (менее 6 %), среднегумусные (6-9 %) и высокогумусные - типичные (более 9 %) [245,266,279,312].

Корнеплоды оптимальной формы формируются на черноземных почвах при плотности их сложения 1,0-1,2 г/см3 [45, 214, 250, 267, 271].

В ЦЧР применяются общепринятые подходы к подготовке почвы и размещению и выращиванию свеклы в севооборотах. Обработанная после зерновых культур или содержащаяся под паром почва должна хорошо аэрироваться, иметь высокую влагоемкость, нейтральную реакцию почвенного раствора, на фоне высокой биологической активности содержать сбалансированное количество минеральных элементов питания. Важнейшим агротехническим средством повышения урожая сахарной свеклы и его качества является система удобрений, разработанная применительно к конкретным почвенно-климатическим условиям с учетом биологических особенностей растений свеклы [25, 37, 70, 71, 77, 216].

Имеющиеся данные [16, 35, 40, 41, 64] свидетельствуют, что внесение 1ц полного минерального удобрения при оптимальном соотношении азота, фосфора и калия повышает урожайность сахарной свеклы в районах неустойчивого увлажнения Центрально-Черноземной зоны на 8-9 ц/га. Обобщенные результаты географических полевых опытов показывают, что прирост урожая корнеплодов сахарной свеклы при внесении 1 кг азота составляет 35,7 кг, 1 кг фосфора- 37,5 кг и 1 кг калия - 18,8 кг [6, 13, 34, 99, 109,144,267].

Эффективность удобрений резко возрастает при оптимальном сочетании их с другими агротехническими приемами: севооборотом, обработкой почвы, орошением, борьбой с вредителями и болезнями сахарной свеклы и др. [42,47,107, 108,113].

Место и схема проведения полевых опытов

Рамногалактуронан. Рамногалактуронанами называются пектиновые молекулы, обогащенные рамнозой и галактоуроновыми кислотами, цепи которых содержат рамнозильные молекулы в положении а-(1-2) и а-(1—»4) галактуронозильные остатки длиной 100...300 молекул РГ-І. Размер РГ-І зависит от растительной ткани и условий выращивания. В специальных условиях гидролиза был выделен РГ-І, ацетилированный в положении О-З галактоуроновой кислотой. Ацетилирование может иметь место в положении 0-2. Рамногалактуронан, полученный в "мягких" режимах экстракции, всегда содержит незначительное количество рамнозы и галактоуроновой кислоты в соотношении примерно 0,05:1. Попытки обнаружить места, где к одному остатку галактоуроновой кислоты прикреплялись бы два остатка рамнозы, не дали результатов.

В зависимости от происхождения растительной ткани от 20 до 80 % рамнозы связаны с боковыми цепями в положении О-З или 0-4. Длина боковых цепей может варьировать от одной до 50 остатков арабинозы и галактозы. С нейтральными сахарами свекловичного пектина эфирными связями могут быть связаны феруловые кислоты. Принимая во внимание возможные комбинации, можно сделать вывод, что рамногалактуронан представляет основную структуру, на которой крепятся определенным образом все остальные структуры пектина [478, 487, 506].

Ксилогалактуронан, Ксилогалактуронан получается при ферментативной обработке растительной ткани и состоит из линейной цепи гомогалактуронана с единичными вкраплениями ксилозы, связанной в положении О-З с галактоуроновой кислотой [487, 488]. Количество 0-ксилозы варьирует в зависимости от происхождения. Количество метилированных фрагментов в ксилогалактуронане может также существенно колебаться [480].

Амилогалактуронан. Амилогалактуронаны обнаружены в ряске и имеют оба типа моно- и диапиозильных цепей, связанных с галактоуроновой основой, однако информация об их распределении на основной цепи макромолекулы недостаточна[509].

Рамногалактуронан II был впервые открыт при анализе суспензионной культуры сикоморы. Он содержит основную цепь, состоящую из примерно девяти а-(1-4) галактуранозильных остатков, несущих четыре боковых цепи, содержащие остатки ряда специфических Сахаров (амилоза, КДО (2-кето-З-диокси-Д-маннооктулозоновая кислота)), ДХА (З-диокси-Д-ликсо-2-гептулозариковая кислота) [413, 425]. Позже рамногалактуронан II был обнаружен как структура определенного строения в других растительных тканях.

Арабинаны являются составной частью гомогалактуронанов. Их основу составляют a-L-(l— 5), связанные арабинозные остатки, в естественном виде соединенные с остатками a-арабинозила в положении 0-2 и/или 0-3. Такая структура может включать единичные арабинозилы, однако, имеются и более протяженные варианты строения этих соединений, как показано на рисунке 7.

Боковые арабинановые цепи могут состоять из арабиногалактановых остатков, обычно ковалентно связанных с областями, содержащими галактоуроновые кислоты. Арабинаны встречаются в клеточных стенках яблок, свеклы, рапса, моркови и др. Молекулярная масса арабинанов более 10 тыс. а.е.м. Арабинаны достаточно сложно выделяются в нативном виде как химически (путем Р-элиминирования), так и путем ферментативной деградации. Остатки структур молекул пектина могут быть связаны с арабинанами при их выделении [ 386, ,401,437, 509].

Галактаны и арабиногалактаны, в которых основной структурной единицей являются арабинозные и галактозные остатки, обнаружены во многих растениях. Они классифицируются на арабиногалактаны I и II типа, в которых галактаны представлены в различных соотношениях в виде боковых цепей пектина или самостоятельных полимеров [434]. Тип II арабиногалактана может включать в качестве боковых цепей остатки белковых молекул и называется тогда белковым арабиногалактаном (БАГ).

Арабиногалактаны I - достаточно обширная группа пектинов, встречающаяся в растительных тканях, содержит (1— 4) линейные цепи (3-D-галактопиранозильных остатков. Они были выделены из люпина, картофеля, табака, и их молекулы представляют собой достаточно короткие цепочки х-(1— 5) арабинофуранозильных остатков, связанных в положении О-З. О-б связь галактановой основы с (3-галактозой также часто встречается. На рисунке 8 показана структура арабиногалактана I.

Баланс основных элементов питания в почве и корнеплодах в процессе вегетации сахарной свеклы

Сахарная свекла, являясь культурой интенсивного земледелия, чувствительна к вносимым в почву удобрениям и хорошо развивается на высокоплодородных почвах [16, 35, 40,41, 64, 327].

Для свеклосеющего региона с учетом его агробиологических особенностей разработаны рекомендации по наиболее оптимальным нормам минеральных удобрений. Для сахарной свеклы в ЦЧР дозы внесения полного минерального удобрения составляют N9o-i2oP90-i3oK.9o-i2o- В наших экспериментах в период 2003-2004 годов по влиянию доз на урожайность и качество корнеплодов был выбран вариант Ni2oPi2oKj2o- Внесенные в таком соотношении минеральные удобрения в слое 0-30 см в весенний период обеспечили содержание нитратного азота в количестве от 171,1 до 182,8 мг на 1 кг почвы. К моменту смыкания листьев свеклы в рядках содержание доступного для растений азота снижалось до 146,5 - 156,9 мг/кг, а в фазу смыкания листьев в междурядьях содержание азота составляло 141,8 - 158,4 мг/кг. Наименьшее содержание нитратного азота (120,0 - 130,5 мг/кг) отмечалось к моменту уборки корнеплодов (табл. 21).

Содержание и динамика азота в свекле в 2003 году отличалась от показателей более засушливого 2004 года. К моменту появления всходов в благоприятный год содержание нитратного азота в контроле незначительно превышало их количество в 2004 году, что свидетельствует об интенсификации микробиологической активности и минерализации гумуса.

Во всех вариантах исследуемых образцов почвы в 2003 году содержание доступного азота превышало аналогичные показатели 2004 года.

Как известно, существует тесная связь между поступлением в растение азота и фосфора. Нарушение пропорционального баланса этих элементов приводит к накоплению нитратных форм азота, затормаживая белковый синтез и обмен внутри клеток.

Такая тенденция имеет место на фоне высоких доз азота. Сбалансированное фосфорное питание играет важную роль в формировании корневой системы и соответственно улучшает доступ влаги к корням, в конечном итоге отражаясь на урожайности. Недостаток фосфора затормаживает развитие листьев, что служит признаком фосфорного голодания. В годы исследований не отмечалось заметного дисбаланса в азотно-фосфорном питании растений сахарной свеклы. Количество доступного для растений фосфора в почве колебалось от 102,8 до 168,4 мг на 1 кг почвы.

В течение вегетации наблюдалось постепенное снижение запасов доступного фосфора в почве, причем к стадии смыкания листьев в рядках отмечался больший вынос фосфора, чем к стадии смыкания листьев в междурядьях.

Двойная доза минеральных удобрений на 40-45 % увеличивала содержание доступного фосфора в почве, позволяя соответственно растению максимально сбалансированно использовать запасы азота. К моменту уборки остаточные запасы фосфора в почве составили от 88 до 91% от его содержания перед посевом. Однако в целом отмечено понижение содержания фосфора в почве в годы исследований. В опытах не наблюдалось существенных признаков фосфорного голодания.

Многолетние исследования показывают, что наибольшее количество калия содержится в молодых тканях растения. Именно этим объясняется поддержание тургора и эластичности растительных тканей, устойчивость растений к засухе. Недостаток калия в период накопления сахара может на 5-6 % понизить сахаристость от общего его количества.

Большую роль в миграции калия внутри растения играет его соотношение с другими элементами, особенно с кальцием, в зависимости от содержания которого изменяется как водный режим растения, так и состояние форм калия внутри растительной ткани. В период 2003-2004 годов наблюдались определенные тенденции в балансе обменного калия. Содержание обменного калия в почве перед посевом сахарной свеклы колебалось от 158,0 до 209,2 мг/кг. Наибольший расход калия, до 22 %, приходился на период смыкания листьев в рядках. К стадии смыкания листьев в междурядьях расходовалось 8-15 % обменного калия в зависимости от фона питания. Наибольшее количество калия в почве отмечалось на фоне двойной дозы минеральных удобрений. В условиях 2003 года в вегетационный период исходные запасы калия были несколько выше, чем в период более засушливого 2004 года. Возможно, это связано с тем, что в предшествующий год внесения удобрений в почву прошла мобилизация калия почвенными микроорганизмами. Запасы остаточного калия в почве перед уборкой свидетельствуют о среднем уровне его потребления в период вегетации.

Таким образом, в течение 2003-2004 годов сохранялась тенденция максимального использования растениями азота в качестве основного элемента питания. Запасы фосфора и калия, в сравнении с ним, можно оценить как достаточные, но в целом режим обеспеченности элементами питания находился на уровне ниже среднего для данного типа почв.

Применение электрохимических методов анализа для оценки содержания ацетильных групп и солевых форм свекловичного пектина

Технологичность и интенсификация процессов выращивания сахарной свеклы связаны с внесением высоких доз минеральных удобрений. Дисбаланс элементов питания при их интенсивном выносе с урожаем из почвы, а также при биохимическом преобразовании в почве постепенно приводит к изменению кислотности и обменной емкости почвы, которые являются одними из важнейших показателей, определяющих необходимость проведения мелиоративных мероприятий. Даже мощные черноземы при длительном применении удобрений имеют тенденцию снижения значений рН почвенного раствора до 4,5-5,0. На таких почвах изменяются в худшую сторону все биологические процессы, и, в конечном итоге, это приводит к снижению урожайности и качества выращиваемой продукции [196, 254, 264, 265,266].

Потребление растениями ионов калия и натрия свидетельствует об изменении состава почвенно-поглощающего комплекса и насыщении его ионами водорода. Увеличение значений гидролитической кислотности говорит о процессе обеднения почвы основаниями и снижении ее буферных свойств. Как известно, токсичность почвенной среды наступает при рН ниже 4,5 и выше 8,0, поэтому при сильном подкислении или подщелачивании почвы необходимо для устранения негативных явлений вместе с минеральными удобрениями использовать мелиоранты.

При выращивании сахарной свеклы, как считают авторы [196, 254, 264, 265, 266, 267, 269, 303], рН водной вытяжки должен составлять 5,6 - 7,0. На богатых пойменных черноземах сахарная свекла хорошо развивается при нейтральных и слабощелочных рН (6,8 - 7,2). Легкие типы почв с рН вытяжки 5,6 - 5,8 также допустимы для выращивания свеклы, но обязательно требуют повышения буферности почв.

В щелочной среде почвенного раствора наблюдается резкое изменение потребления питательных элементов, в том числе микроэлементов, вследствие чего идет образование сердцевидной или сухой гнили и отмечается общее ухудшение качества и снижения урожая корнеплодов сахарной свеклы.

Почвы стационара кафедры агрохимии ВГАУ и опытного участка НИИСХ ЦЧП им. В.В. Докучаева характеризуются следующими показателями (таблица 30).

Контрольный участок в стационаре ВГАУ имел средний pHKci солевой вытяжки 5,20. По этому показателю почва относится к подкисленной и требует мелиоративных мероприятий.

В качестве мелиорантов применялись дефекат и карбонат кальция, вносимые с учетом изменения значений кислотности и обменной емкости. На всех вариантах применения мелиорантов наблюдалось повышение рНКсі от 5,45 до 5,64, что свидетельствует о позитивном действии мелиорантов на кислотный режим почвы, и по этому показателю почву можно отнести к слабокислой. На всех испытанных вариантах отмечено снижение значения гидролитической кислотности, а наименьшее значение Нг - 4,7 мг-экв отмечено на варианте с использованием карбоната кальция, что указывает на эффективность применения этого мелиоранта. На этом же варианте отмечен наивысший уровень обменной емкости - 85,4 %, что говорит о высокой буферности почвы и высоком уровне ее окультуренности.

Наименьшую величину суммы поглощенных оснований

(S - 29,2 мг-экв/100 г почвы) и обменной емкости (V - 83,7%) имел вариант с использованием дефеката и NPK по системе КАХОП. Применение доз минеральных удобрений N120P120K120 и N240P240K240 незначительно уменьшает количество поглощенных оснований в почве и увеличивает рНксь

В сравнении с характеристиками выщелоченных черноземов стационара кафедры агрохимии ВГАУ обыкновенные черноземы НИИСХ ЦЧП им. В.В. Докучаева обладают лучшими показателями. Как видно из таблицы 30, почва опытного участка имела близкие к нейтральным значения кислотности солевой вытяжки и высокую обменную емкость на фоне низких значений гидролитической кислотности. Высокие значения обменной емкости на контрольных делянках косвенно подтверждают тот факт, что почвы сами по себе являются окультуренными и, обладая достаточной насыщенностью основаниями, слабо реагируют на внесение мелиорантов. В годы исследований не было отмечено известной коррелятивной зависимости урожайности от рНксі и V. Возможно, высокая степень окультуренности почв, изучаемых в эксперименте, не подвержена столь сильным изменениям pHKCi, чтобы значения рНксі отрицательно сказывались на урожайности корнеплодов. Таким образом, в целом применение мелиорантов, в том числе карбоната кальция, способствует улучшению агрохимических свойств почвы. По многочисленным данным, применение высоких доз минеральных удобрений на почвах, имеющих тенденцию к подкислению, всегда должно сопровождаться с внесением мелиорантов.