Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Обзор литературы 14
1 .Атопический дерматит 14
1.1 Определение, этиология, патогенез 14
1.1.2. Значение пищевых аллергенных триггеров в формировании атопического дерматита 16
1.1.3. Значение ингаляционных аллергенных тригеров (аэроаллергенов) при атопическом дерматите 17
1.1.4.3начение микроорганизмов в развитии аллергических реакций при атопическом дерматите 1.1.5 .Бактерии 18
1.1.6.Грибы 19
1.1.7.Вирусы 20
1.1.8.Паразитарные инвазии 21
1.1.9.Психосоциальные факторы 22
.Иммунологические основы возникновения и хронизации аллергического воспаления кожи при атопическом дерматите 23
1.1.11. Классификации атопического дерматита 25
1.1.12. Клиническая картина атопического дерматита 25
1.1.13. Диагностика атопического дерматита 26
1.1.14.0бщие принципы терапии атопического дерматита 28
1.2. Бронхиальная астма 31
1.2.1.Определение, факторы риска формирования бронхиальной астмы, патогенез заболевания 31
1.2.2. Участие иммунной системы в механизмах развития бронхиальной астмы 39
1.2.3.Значение генетических факторов в формировании бронхиальной астмы 41
1.2.4. Классификация бронхиальной астмы. Клиническая картина 43
1.2.5.Диагностика бронхиальной астмы 44
1.2.6. Лечение бронхиальной астмы 44
1.3. Цитомегаловирусная инфекция 45
1.3.1. Этиология, эпидемиология и патогенез
цитомегаловирусной инфекции 45
1.3.2. Патогенез цитомегаловирусной инфекции 48
1.3.3. Клиника врожденной цитомегаловирусной инфекции 50
1.3.4. Методы диагностики цитомегаловирусной инфекции 52
1,5.Цитокины 53
1.6. Биологическая роль микроэлементов и проявление недостаточности эссенциальных микроэлементов 56
2. ГЛАВА ШШ. Материалы и методы исследования 60
2.1. Материалы исследования 60
2.2. Диагностические методы исследования 61
2.2.1. Иммуноферментная диагностика 61
2.2.2. Молекулярно-генетические методы исследования 61
2.3. Иммунологические методы исследования 61
2.3.1. Иммунофенотипирование лимфоцитов в периферической крови 61
2.3.2. Методы исследования фагоцитоза 62
2.3.3. Определение концентрации иммуноглобулинов 62
2.4. Исследование цитокинового статуса 62
2.5. Оценка функции внешнего дыхания 62
2.6. Статистическая обработка результатов исследования 63
3. ГЛАВА III. Клинико особенности течения атопического дерматита, ассоциированного с цитомегаловирусной инфекцией 64
3.1.Особенности течения беременности и родов у женщин родивших детей с АД, ассоциированного с ЦМВИ 64
3.2. Особенности раннего неонатального периода у детей с АД, ассоциированного с ЦМВИ 66
3.3. Особенности сроков манифестации и клинической картины АД у детей раннего возраста с маркерами ЦМВИ 68
3.4. Особенности иммунного и цитокинового ответа у детей с АД, ассоциированным с ЦМВИ 71
3.5. Особенности микроэлементного состава крови детей с атопическим дерматитом PCR DNA+ CMV 78
ГЛАВА IV. Клинико-иммунологические особенности течения бронхиальной астмы и рецидивирующего обструктивного бронхита у детей с маркерами цитомегаловируснои инфекции 85
4.1. Особенности течения беременности и родов у женщин родивших детей с БА и РОБ, ассоциированных сЦМВИ 85
4.2. Особенности раннего неонатального периода у детей с БА и РОБ, ассоциированными с ЦМВИ и длительность грудного вскармливания 88
4.3. Особенности сроков манифестации и клинической картины БА и РОБ у детей раннего возраста с маркерами ЦМВИ 90
4.4. Особенности аллергологического профиля, иммунного и цитокинового ответа у детей с БА и РОБ, ассоциированными с ЦМВИ 94
4.5 Изучение выделения вирусов с носоглотки у детей с БА и РОБ,
а также у детей относящихся к группе длительно и часто болеющих 100
ГЛАВА V. Эфективность противовирусной терапии в течении атопического дерматита и бронхиальной астмы, ассоциированных с цитомегаловируснои инфекцией 105
5.1 Применение противовирусной терапии у детей с АД с маркерами цитомегаловирусной инфекции 105
5.2. Применение противовирусной и иммунотропной терапии у детей с БА и РОБ, ассоциированных с ЦМВИ 109
Заключение 114
Выводы 124
Практически рекомендации126
Список сокращений
Список литературы 128
- Значение пищевых аллергенных триггеров в формировании атопического дерматита
- Молекулярно-генетические методы исследования
- Особенности сроков манифестации и клинической картины АД у детей раннего возраста с маркерами ЦМВИ
- Особенности раннего неонатального периода у детей с БА и РОБ, ассоциированными с ЦМВИ и длительность грудного вскармливания
Введение к работе
Возделывание сельскохозяйственных культур в условиях дефицита техногенных средств повышения плодородия почвы привело к существенной деградации почвенного покрова Снижается содержание гумуса в почве, ухудшаются ее водно-физические свойства, сокращаются запасы влаги за счет уменьшения водопроницаемости почвог-рунта, непроизводительного ее испарения и повышения стока весной Особенно интенсивно разрушается гумус в паровом поле севооборота За сезон его потери в паровом поле на каштановых почвах Заволжья могут достигать 1500-2000 кг/га Из-за потери гумуса, ухудшения водно-физических свойств на деградированных почвах урожайность сельскохозяйственных культур уменьшается на 35 % и более
В сухостепных районах Заволжья в качестве агромелиоративных приемов борьбы с деградацией используют запашку соломы, сидера-тов, возделывание засухоустойчивых многолетних трав, таких, как жигняк и др Запашка солома и сидератов в сочетании с минеральными удобрениями является важнейшим фактором повышения плодородия почвы и увеличения урожайности сельскохозяйственных культур Большую фитомелиоративную роль приобретают житняк и другие многолетние травы. Изучение и совершенствование этих агроприемов в условиях сухостепных районов Заволжья, где на больших площадях выращивают такую ценную зерновую культуру, как озимая пшеница, актуально и имеет большое практическое значение.
Цель исследований - разработка и совершенствование агробиоме-лиоративных приемов, обеспечивающих предотвращение деградации и расширенное воспроизводство плодородия каштановых почв в сухо-степной части Заволжья в паровом звене севооборота
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
обоснование необходимости запашки соломы, возделывания многолетних злаковых трав и проведения мелиоративной обработки почвы для предотвращения деградации каштановых почв в паровом звене севооборота,
определение ежегодного поступления органического вещества в почву под паровое поле и озимую пшеницу, а также в севообороте и после житняка;
изучение воздействия биомелиорантов и мелиоративной обработки на агрофизические свойства почвы;
влияние биомелиорангов,и мелиоративной вспашки на пищевой режим и агрохимические, свойства почвы,
з' ' >'>
биоэнергетическая и экономическая оценка изучаемых агроме
лиоративных приемов
Научная новизна. Изучены' биомелиоративная роль запашки соломы, сидератов, фитомелиоративная роль житняка и мелиоративной вспашки в повышении плодородия каштановых почв в сухостепной части Заволжья. Произведена оценка воздействия соломы ячменя, си-диратов, многолетних злаковых трав и мелиоративной вспашки на водно-физические свойства почвы, питательный режим растений, накопление осенне-зимней влаги и на продуктивность озимой пшеницы Установлена математическая взаимосвязь урожайности озимой пшеницы с факторами плодородия каштановой почвы, что дает возможность управлять формированием продуктивности этой культуры и качеством зерна
Практическая значимость работы состоит в конкретных рекомендациях по применению изучаемых агроприемов, что позволяет повысить урожайность озимой пшеницы на 34,2-85,9 %. Использование выявленных взаимосвязей урожайности зерна озимой пшеницы и факторов плодородия дает возможность направленно с помощью агромелиоративных приемов управлять формированием урожаев этой культуры
Основные положения, выносимые на защиту:
обоснование эффективности использования соломы и сидератов как биомелиорантов, применения мелиоративной обработки почвы и посевов житняка с фитомелиоративной целью для предотвращения деградации' почвы в чистом пару и воспроизводства плодородия каштановых почв сухостепной части Заволжья,
выявление закономерности влияния изученных,агробиомелиора-тивных приемов на запасы продуктивной влаги в почве и на урожайность зерна озимой пшеницы;
определение энергетической и экономической целесообразности использования запашки соломы, биомассы сидератов, мелиоративной обработки почвы и посевов житняка как фитомелиоранта на каштановых почвах.
Апробация работы. Основные положения исследований были доложены на научных конференциях молодых ученых и аспирантов, посвященных 115-летию и 117-летию со дня рождения академика Н.И. Вавилова (Саратов, 2U02,' 2004),' на Межрегиональной научной конференции молодых учених и специалистов АПК Приволжского федерального округа (Саратов, 2003), на международных и всероссийских конференциях (Пенза, 2003,2004).
Реализация результатов исследований. Полученные результаты исследований прошли производственную проверку в хозяйствах Мар-ксовского, Ьршовского и Ровенского районов Саратовской области на площади 2000 га. Предлагаемые агроприемы позволили увеличить урожайность озимой пшеницы на 34,2-85,9 % Полученные материалы по использованию био- и фитомелиоранчов широко используются при чтении лекций и проведении лабораторных занятий по курсам «Общее земледелие», «Системы земледелия», «Агроландшафтное земледелие»
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, выводов и предложений производству Работа изложена на 210 страницах машинописного текста, включает в себя 22 рисунка, 54 таблицы и 8 приложений.
Публикации По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ
Значение пищевых аллергенных триггеров в формировании атопического дерматита
Не меньшую роль в развитии обострений при атопическом дерматите играют ингаляционные аллергены. Так уже в начале XX века появились сообщения о нескольких пациентах, у которых наблюдалось обострения кожного процесса при непосредственном контакте с конским волосом, пыльцой тимофеевки, ржи [213, 216] . В дальнейшем непосредственное влияние ингаляционных аллергенов на развитие кожных проявлений было подтверждено с помощью проведения patch тестов с экстрактом клещей домашней пыли, пыльцы деревьев и трав на уже поврежденные участки кожи больных с атопическим дерматитом в результате, которого наблюдалось выраженное обострение кожного процесса [138,179,193, 195, 198].
Показана, что наиболее важная роль в развитии и поддержании атопического дерматита принадлежит бытовым аллергенам: клещам домашней пыли, самой домашней пыли, тараканам, а также эпидермальным и грибковым аллергенам. Клещ домашней пыли Dermatophagoides pteronissinus представляет собой основной антигенный материал домашней пыли. Обострение кожного процесса при атопическом дерматите связано как с общим ингаляционным воздействием клещей домашней пыли, так и непосредственным контактом с кожей [87,111,188, 178,210,212, 130].
Эпителий, слюна и фекалии домашних теплокровных животных также являются активными причинными аллергенами, способными вызывать немедленную аллергическую реакцию, в связи, с чем больным атопическим дерматитом следует исключать повторные контакты с животными, даже если у них нет респираторных проявлений аллергии [87,97,111].
Результаты научных исследований показывают, что патогенная и условно-патогенная виды флоры участвуют в патологическом процессе значительно чаще, чем ранее предполагали, и на сегодняшний день инфекция рассматривается как одно из постоянно присутствующих звеньев патогенеза атопического дерматита. Это связано с тем, что повреждение кожных барьеров у больных атопическим дерматитом является фактором проникновения микроорганизмов, получающих прямой доступ к иммунной системе и активирующих тучные клетки, базофилы, клетки Лангерганса и другие имму некомпетентные клетки [170]. Основными классами этих микроорганизмов являются бактерии и грибы. 1.1.5.Бактерии
Наиболее часто высеваемым, интенсивно изучаемым и хорошо известным в качестве триггера атопического дерматита микроорганизмом является Staphylococcus Aureus (S. Aureus). Установлено, что обсемененность стафилококком как пораженной, так и не пораженной кожи у детей с атопическим дерматитом возрастает в сравнении со здоровыми детьми. Колонизация S. Aureus выявляется у 90% больных атопическим дерматитом, и только у 5% - на коже здоровых людей [37,173]. Показательным моментом актуальной роли стафилококка в поддержании и развитии аллергического кожного воспаления является факт идентификация большего числа колоний S. Aureus, выделенных с кожи больных при тяжелом течении атопического дерматита [180]. Одним из основных доказательств того, что антиген стафилококка может вызывать IgE-опосредованную реакцию организма при атопическом дерматите, являются данные о повышенной экспрессии CD23 (низкоафинный рецептор для IgE) на клетках больных после стимуляции S. Aureus [197]. Выделенные от больных атопическим дерматитом стафилококки более чем в 50% случаев продуцируют токсины [169]. Спектр токсинов достаточно велик, но в 92% это стафилококковые энтеротоксины А и В, а также токсин синдрома токсического шока 1 [191]. Эти факты свидетельствуют о том, что атопический ответ на стафилококки обусловлен не только продукцией IgE антител к белковым компонентам их структуры, но и к продуцируемым стафилококками токсинам [191]. 1.1.6.Грибы
В развитии и поддержании патологического процесса в коже принимают активное участие дрожжи и грибы, причем, как правило, являющиеся частью нормальной флоры кожи, но становящиеся патологическим фактором при атопическом дерматите. Наиболее часто упоминается Malassezia furfur (обозначается также как Pitirosporum ovale и Pitirosporum orbikulare) — липофильный дрожжевой гриб, являющийся частью нормальной микрофлоры и заселяющий кожу всех людей. Но при определенных условиях (иммунодефициты, дисбактериозы, эндокринопатии, нарушения липидного и солевого обмена) дрожжеподобные грибы превращаются в вегетирующие (паразитирующие) формы, вызывая у человека кандидоз [8]. У больных атопическим дерматитом происходит перераспределение концентрации этого гриба на поверхности кожи и наиболее высокая его концентрация обнаруживается в области шеи, лица, верхней части туловища [136]. Wessels с соавторами установили наличие специфических IgE антител к Pitirisporum ovale у 49% пациентов с атопическим дерматитом [215]. Наблюдаются и возрастные особенности колонизации кожи: Malassezia furfur чаще обнаруживается у детей старшего возраста и взрослых, чем в раннем возрасте. С помощью аллергосорбентного теста и кожных проб была установлена прямая корреляционная зависимость между тяжестью течения дерматита и уровнем специфических IgE к Pitirisporum ovale [87,111].
Молекулярно-генетические методы исследования
Индикация DNA CMV в сыворотке крови, моче выполнена молекулярно-генетическим методом с определением DNA цитомегаловируса в крови, моче с помощью диагностических тест-систем «Ампли Сенс-CMV» (Москва) на аппарате «Терцик МС-2».
Иммунофенотипирование лимфоцитов в периферической крови. Иммунологические исследования выполняли на базе городского диагностического центра лабораторной диагностики ВИЧ, инфекционной патологии и болезней матери и ребенка (гл. врач — д.м.н. Я.Б. Бейкин). Оценка поверхностных структур лимфоцитов методом иммунофенотипирования с применением моноклональных антител к фенотипическим маркерам лимфоцитов - CD-антигенам. CD-антигены маркируют лимфоциты с определенными биологическими свойствами и функциональной активностью. В работе использованы диагностические маркеры фирмы «Becton Dickinson».
Окрашенные флюроохромом клетки анализировали на проточном цитометре FACScalibur по величине светорассеяния. Методы исследования фагоцитоза.
Изучение окислительно-восстановительных процессов нейтрофилов выполнены с помощью реакции восстановления нитросинего тетразолия. Определение концентрации иммуноглобулинов.
Содержание иммуноглобулинов в сыворотке крови детей изучали методом радиальной иммунодиффузии в агаровом геле, предложенным G. Manchini et al. (1965). В слое агара после диспергирования моноспецифической антисыворотки вырезаются лунки, куда вносится исследуемая сыворотка, затем измеряется образующееся кольцо преципитации. Уровень иммуноглобулинов А, М, G, Е определяется по калибровочной кривой, отражающей зависимость между содержанием иммуноглобулинов и диаметром колец преципитации. Для их построения используются сыворотки крови человека с известной концентрацией в них содержания иммуноглобулинов.
Содержание циркулирующих комплексов изучали методом преципитации в растворе полиэтиленгликоля (ПЭГ-6000) по V.Haskova в модификации Ю.А. Гриневич (1981). Результаты оценивали в единицах экстинции.
Определение уровня комплементарной активности сыворотки крови проводили методом титрования по 50% гемолизу эритроцитов барана. Результаты оценивали в условных единицах гемолитической активности.
.Определение уровня спонтанной продукции цитокинов в сыворотке крови изучено методом твердофазного ИФА тест-системами «Вектор Бест», по методике производителя, на ридере Stat Fax 3 03+. Исследовали спонтанную продукцию цитокинов: IFN-y, TNF-a, IL-4.
Для объективизации результатов клинического обследования проведена оценка функции внешнего дыхания на спирографе «Мастер Скрин» компании Виасиз, торговая марка Эрих Эгер. БО и суточную вариабельность бронхиальной проводимости изучали методом пикфлоуметрии, определяя пиковую объемную скорость выдоха (ПОС выд) [166, 219, 258]. Измерение ПОС выд осуществлялось при помощи стандартного портативного пикфлоуметра Mini-Wright Peak Flow Meter фирмы Clement Clark International Ltd. (Великобритания), который позволяет измерять ПС выд в диапазоне 60-800 л\мин. Пос выд определялось при выполении обследуемым маневра форсированного выдоха на кривой поток-объем [145]. 2.6. Статистическая обработка результатов исследования.
Обработка полученных данных проведена методом вариационной статистики с вычислением средних величин (М), ошибки средней (т), квадратичного отклонения (о). Для оценки достоверности различий между сравниваемыми величинами использовали компьютерную программу статистического анализа данных Statistica 6,0 для Windows 98. Обработка полученных результатов проведена на компьютере Pentium III 600Е. Проверка гипотезы о равенстве двух средних произведена с помощью t-критерия Стьюдента. Проверка соответствия сравниваемых данных нормальному распределению производилась с помощью встроенных графических функций программы статистического анализа Statistica 6,0. Различия считались достоверными при р 0,05.
Особенности сроков манифестации и клинической картины АД у детей раннего возраста с маркерами ЦМВИ
Изучение цитокинового состава в сыворотке крови детей с атопическим дерматитом с цитомегаловирусной инфекцией показало, что уровень TNFa в группах детей с маркерами 9,4 ± 1,04 и без маркеров 10,8 ±1,8 вирусной инфекции достоверно не различается, но отмечено увеличение TNFa у детей с атопическим дерматитом вне зависимости от наличия вирусной ассоциации с показателями TNFa 4,4 ±1,18 контрольной группы детей (р 0,05). Достоверных различий по уровню содержания IFNy 28,7 ± 4,7 и DL4 3,6 ± 1,39 в группе с маркерами герпесвирусной инфекции и без маркеров IFNy 108,7 ± 86,4 и IL4 3,2 ± 2,0 не получено, но отмечена тенденция к снижению содержания IFNy в группе детей PCR DNA+ CMV (р 0,05).
Из данных таблицы 10 видно, что достоверных различий показателей уровня цитокинов в сыворотке крови детей при легком и среднетяжелом течении атопического дерматита не получено (р 0,05). Обращает внимание тенденция к увеличению содержания IL4 6,05 ± 1,8 в группе детей с высокими показателями IgE, в сравнении со значениями IL4 2,7 ± 1,3 в группе детей с атопическим дерматитом с нормальными значениями IgE в крови (р 0,05). Нормативные показатели взяты учитывая региональные нормы у детей раннего возраста 30,9 ± 2,7 [В.В. Фомин, Я.Б. Бейкин 2001г].
На следующем этапе мы изучили микроэлементный состав крови детей с атопическим дерматитом, ассоциированным с цитомегаловирусной инфекции. Микроэлементы изучаемые в исследуемых группах взяты в зависимости от их иммуноактивности. В качестве нормативных параметров были использованы значения медианы для микроэлементов, рекомендуемые Воронцовым И.М. (1999г) и ВОЗ МАГАТЭ (1991г). Данные представлены в таблице 12.
Примечание: Р- сопоставление показателей между группами
Из таблицы видно, что в группе детей с атопическим дерматитом с PCR DNA+ CMV отмечается снижение эссенциальных микроэлементов цинка 0,79±0,01 и серы 944,2±54,3, в сравнениями с показателями цинка 0,96±0,02 и серы 1064±23,4 сравниваемой группы без маркеров вирусной инфекции (р 0,05). Таким образом, прослеживается влияние цитомегаловирусной инфекции на микроэлементный состав крови.
Установлено, что тяжесть атопического дерматита зависит от уровня эссенциациальных микроэлементов сыворотки крови (таблица 13, рис. 11, 12). Примечание: р- сопоставление показателей между группами
В группе детей с атопическим дерматитом средней степени тяжести отмечается достоверное снижение эссенциальных микроэлементов сера (S) 979,4±16,7, цинка (Zn) 0,81±0,01, в сравнении с 1065±20,3 и 0,9±0,02 значениями серы и цинка соответственно в группе детей с легким течением атопического дерматита (р 0,05), что свидетельствует о целесообразности назначении препаратов содержащих цинк и серу в комплексную терапию атопического дерматита.
Изучено состояние клеточного и гуморального звеньев иммунитета у детей с атопическим дерматитом с низким и нормальным содержанием цинка в сыворотке крови (табл. 14). При снижении цинка в сыворотке крови детей с атопическим дерматитом развивается иммунодефицитное состояние со снижением CD 16/56 лимфоцитов 0,39±0,07, в сравнении с 0,7±0,2 значениями сравниваемой группы с нормальными показателями цинка в сыворотке крови детей (р
Изучение корреляционных связей между содержанием цинка в сыворотке крови детей с атопическим дерматитом и факторами клеточного и гуморального иммунитета выявило высокий уровень взаимосвязи между низким определением цинка в сыворотке крови и продукцией CD20 лимфоцитов (г=0,85, р 0,05), а также CD3 лимфоцитов (г=0,83, р 0,05). Получена прямая зависимость между уровнем цинка и выраженностью неврологической симптоматики (г=0,62, р 0,05), что наглядно представлено на (рис. 13,14).
Клинический случай, иллюстрирующий роль активной цитомегаловирусной инфекции на течение атонического дерматита, представлен ниже:
Ребенок М.А. 3 года, обратились на прием в поликлиническое отделение ДГКБ№9 с жалобами на практические постоянные высыпания на коже локализованные в локтевых сгибах, подколенных ямках, кистях, сопровождающиеся зудом, нарушением сна. Ухудшение кожного процесса отмечались в весенне-осенний периоды, причинно-значимый аллерген выделить родители четко не могут, со слов обострения возникают после употребления рыбы, риса, гречи, яиц, меда, цитрусовых, сладкого, куры. Отмечают также обострения после перенесенных ОРВИ и приема антибактериальных препаратов. Ребенок от пятой беременности (1-4 аборты) протекавшей на фоне угрозы прерывания во II и III триместре, дрожжевой кольпит в III триместре, во время беременности впервые у мамы появились высыпания на коже с зудом, высыпания сохранялись и после родов. Мать со слов была обследована на TORCH комплекс во время беременности методом ПЦР в мазке из цервикалъного канала — отрицательный результат. Роды в срок 36 недель, масса тела при рождении 3300 грамм, рост 50 см, оценка по Апгар 6/7 баллов. На грудном вскармливании до 2-х месяцев. На первом году росла с отставанием в массо-ростовых показателях, отмечался беспокойный сон и явления дисбактериоза. Первые клинические проявления атопического дерматита отмечались с 3-х месячного возраста и локализовались преимущественно на лице, ягодицах, голенях, что сопровождалось
Особенности раннего неонатального периода у детей с БА и РОБ, ассоциированными с ЦМВИ и длительность грудного вскармливания
Из данных таблицы видно, что достоверных различий по продолжительности грудного вскармливания в группах с равнения в зависимости от наличия маркеров герпетической инфекции не получено, но длительность грудного вскармливания детей с бронхиальной астмой и рецидивирующим обструктивным бронхитом PCR DNA+ CMV до трех месяцев составила 45,9%.
Таким образом, в раннем неонатальном периоде у детей с бронхиальной астмой и рецидивирующим обструктивным бронхитом PCR DNA+ CMV, обращает на себя внимание низкая оценка по шкале Апгар при рождении, а также наличие затяжной гипербилирубинемии до оного месяца и более. 4.3. Особенности сроков манифестации и клинической картины бронхиальной астмы и рецидивирующего обструктивного бронхита у детей раннего возраста с маркерами цитомегаловирусной инфекции.
На следующем этапе мы проанализировали сроки манифестации бронхообструктивного синдрома у детей в исследуемых группах (табл. 19, рис 16). Таблица20 Сроки манифестации бронхообструктивного синдрома у детей с маркерами CMV инфекции в %
Таким образом, по данным таблицы 20 обращает на себя тенденция к ранней манифестации бронхообструктивного синдрома в возрасте три-шесть месяцев у детей с бронхиальной астмой и рецидивирующим обструктивным бронхитом с маркерами цитомегаловирусной инфекции 21,6%, что в группе детей с отсутствием герпесвирусной инфекции составило 6,8% (р 0,05), что соответствует ранним срокам манифестации кожного процесса у детей с атопическим дерматитом.
Следующим этапом мы изучили особенности клинической картины течения бронхиальной астмы и рецидивирующего обструктивного бронхита у детей с маркерами цитомегаловирусной инфекции, данные представлены в таблице 21, рис.17.
Особенности клинической картины у детей с бронхиальной астмой и рецивирующим обструктивным бронхитом, ассоциированным с ЦМВ-инфекцией острыми респираторными вирусными заболеваниями до 8-10 раз в год у 48,6% у детей с маркерами цитомегаловирусной инфекции, а в группе сравнения отмечено более редкая заболеваемость острыми респираторными вирусными заболеваниями до 4 раз в год у 31% детей (р 0,05). Выявлена склонность к развитию рецидивирующих отитов в группе детей с маркерами вирусной инфекции в 29,7% случаев, что в группе сравнения составило 13,7% (р 0,05). Также отмечается полиорганность поражения с обнаружением у детей с бронхиальной астмой и рецидивирующим обструктивным бронхитом полилимфоаденопатии у 67,5% и гепатомегалии у 70,2%, что в группе сравнения составило 34,4% и 41,3% соответственно (р 0,01).
Достоверных различий в соотношении сочетанных форм проявлений атопического дерматита и бронхиальной астмы в группах сравнения не получено. Также нами изучено процентное соотношении бронхиальной астмы в первой и второй группах исследования (табл. 23). Таблица 23
Соотношении Бронхиальной астмы в группах поражения бронхолегочной системы у детей с маркерами CMV инфекции в % Таким образом, особенностями манифестации бронхообструктивного синдрома и течения бронхиальной астмы и рецидивирующего обструктивного бронхита является раннее начало заболевания в возрасте 3-6 месяцев, и полиорганность поражения в клинической картине заболевания. 4.4. Особенности аллергологического профиля, иммунного и цитокинового ответа у детей с бронхиальной астмой и рецидивирующим обструктивным бронхитом, ассоциированными с цитомегаловирусной инфекцией.
На следующем этапе нами проведено аллергологическое обследование детей с бронхиальной астмой и рецидивирующим обструктивным бронхитом (табл. 24). Таблица 24 Показатели уровня специфических IgE у детей с бронхиальной астмой и рецидивирующим обструктивным бронхитом с маркерами цитомегаловирусной инфекции в % Показатели I группа дети с БА и РОБ PCR DNA+ CMV п=17 II группа дети сБАиРОБ PCRDNA-CMVп=14 Достоверность различий Р1-2
Анализируя полученные данные, достоверных различий по уровню сенсибилизации в исследуемых группах не выявлено. Сенсибилизация к бытовым и эпидермальным аллергенам в группе детей с бронхиальной астмой и рецидивирующим обструктивным бронхитом и маркерами вирусной инфекцией составляет 41,1%.
Нами изучен иммунный ответ у детей с бронхиальной астмой и рецидивирующим обструктивным бронхитом и маркерами цитомегаловирусной инфекции (табл. 25). Таблица 25
Особенности иммунного ответа у детей с бронхиальной астмой и рецидивирующим обструктивным бронхитом с маркерами CMV инфекции (М±т)
Анализируя полученные данные, обращает на себя внимание активация IgM в группе детей с бронхиальной астмой и рецидивирующим обструктивным бронхитом в ассоциации с герпесвирусной инфекцией 1,45±0,14, в сравнении с контрольной группой детей 0,80±0,09 (р 0,05). Отмечено увеличение гранулоцитов в группе с маркерами вирусной инфекции 3,8±0,52, что в контрольной группе составило 2,70±0,18(р 0,05). Выявлена тенденция к увеличению группе детей с бронхиальной астмой и рецидивирующим обструктивным бронхитом и цитомегаловирусной инфекцией IgE 99,8±41,6, что в группе сравнения детей без маркеров вирусной инфекции составило 52,6±38,0, а в контрольной группе данный показатель равен 24,4±4,70 (р 0,05). Рассматривая всех исследуемых больных бронхиальной астмой и рецидивирующим обструктивным бронхитом повышение уровня IgE в сыворотке крови отмечалось у 42,8% детей, показатели нормального IgE наблюдались у 57% детей (р 0,05).
Далее мы посмотрели цитокиновый состав крови детей с бронхиальной астмой и рецидивирующим обструктивным бронхитом, ассоциированными с цитомегаловирусной инфекцией, данные представлены в табл.26. Анализируя полученные данные по цитокиновому составу сыворотки крови детей, обращает внимание тенденция к увеличению IL4 6,4 ± 1,6 в группе детей с маркерами герпесвирусной инфекции, в сравнении с группой без наличия инфекционного агента 3,1 ± 1,5, и контрольной группой детей 2,8 ± 1,18 (р 0,05).