Почвы средней тайги Западно-Сибирской низменности и их комплексная качественная оценка по дикоросам Завалишина Оксана Михайловна

Почвы средней тайги Западно-Сибирской низменности и их комплексная качественная оценка по дикоросам
<
Почвы средней тайги Западно-Сибирской низменности и их комплексная качественная оценка по дикоросам Почвы средней тайги Западно-Сибирской низменности и их комплексная качественная оценка по дикоросам Почвы средней тайги Западно-Сибирской низменности и их комплексная качественная оценка по дикоросам Почвы средней тайги Западно-Сибирской низменности и их комплексная качественная оценка по дикоросам Почвы средней тайги Западно-Сибирской низменности и их комплексная качественная оценка по дикоросам Почвы средней тайги Западно-Сибирской низменности и их комплексная качественная оценка по дикоросам Почвы средней тайги Западно-Сибирской низменности и их комплексная качественная оценка по дикоросам Почвы средней тайги Западно-Сибирской низменности и их комплексная качественная оценка по дикоросам Почвы средней тайги Западно-Сибирской низменности и их комплексная качественная оценка по дикоросам Почвы средней тайги Западно-Сибирской низменности и их комплексная качественная оценка по дикоросам Почвы средней тайги Западно-Сибирской низменности и их комплексная качественная оценка по дикоросам Почвы средней тайги Западно-Сибирской низменности и их комплексная качественная оценка по дикоросам
>




Завалишина Оксана Михайловна. Почвы средней тайги Западно-Сибирской низменности и их комплексная качественная оценка по дикоросам : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.03.- Барнаул, 2002.- 149 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-6/456-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. К вопросу качественной оценки лесных почв (или почв лесных биогеоценозов) 8

Глава 2. Объекты и методы исследования 23

2.1. Объекты исследования 23

2.2. Методы исследования 31

Глава 3. Факторы почвообразования и почвы средней тайги 36

3.1. Климат 36

3.2. Геологическое строение, гидрография и рельеф, почво-образующие породы 39

3.3. Растительность 45

3.4. Почвы и почвообразовательный процесс 48

3.4.1. Систематический список почв лесного фонда 48

3.4.2. Морфологическая характеристика преобладающих почв 64

3.4.3. Химическая и физико-химическая характеристика почв 72

Глава 4. Факторы продуктивности дикоросов средней тайги 79

4.1. Влияние рельефа и растительности на продуктивность съедобных грибов 79

4.2. Влияние рельефа и растительности на продуктивность ягод брусники 85

4.3. Влияние рельефа и растительности на продуктивность кедрового ореха 90

4.4. Влияние рельефа и растительности на продуктивность ягод клюквы 94

4.5. Зависимость продуктивности дикоросов от почвенных условий 98

Глава 5. Комплексная качественная оценка почв (бонитировка) по дикоросам (съедобные грибы, ягоды брусники и клюквы, кедровый орех) 116

5.1. Качественная оценка почв по дикоросам 116

5.2. Территориальная разнокачественность почв средней тайги обследованной территории 126

Выводы 132

Рекомендации производству 134

Литература 135

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследований. Подзона средней тайги Западно-Сибирской низменности расположена в основном в пределах Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО). Территория ХМАО представляет собой природный комплекс с определенными почвенно-климатическими условиями, к которым на протяжении тысячелетий адаптировалась биота подзоны средней тайги Западной Сибири (Реймерс, 1994). Леса этого региона, кроме основной их продукции - древесины, выступают как мощный клима-торегулирующий, почвозащитный и водоохранный фактор. Велико их санитарно-гигиеническое и эстетическое значение. Они служат местообитанием животных, а также базой побочного пользования растительных ресурсов (орехи, грибы, ягоды, живица, лекарственные и технические растения) (Де-миденко, 1976).

Интенсивное хозяйственное освоение земель Ханты-Мансийского автономного округа, связанное с добычей углеводородного сырья, началось с 1961-1963 гг. В настоящее время округом ежегодно поставляется на рынок более 160 млн. т нефти и более 19727 млн. м газа (Опрышко, 2000). Поэтому природные ресурсы являются основой экономического развития данного региона России.

ХМАО как важный сырьевой источник, связанный с добычей полезных ископаемых, испытывает антропогенное воздействие. В большинстве случаев безответственная эксплуатация, отсутствие научного подхода к решению разного рода хозяйственных задач существенно ограничивает возможности их дальнейшего использования, приводит к необратимым изменениям в окружающей среде (Сапожников, 1996; Седых, 1996; Халимов и др., 1996, Чи-жов, 1994) . Лесные земли часто используются не по прямому назначению, а как территории для размещения предприятий нефтегазодобывающего ком- плекса. Арендная плата, налогообложение за лицензированное отчуждение лесных земель рассчитывается, как правило, по ресурсной оценке.

Однако направленность современной экономической политики обуславливает интерес к оценке земли не как определенной земельной территории, а как к почвенным природным образованиям, обладающим разным качеством, определяющим функционирование и продуктивность фито - и зооценозов, представляющих вместе с почвой природные экосистемы - биогеоценозы (Белов, Бурлакова, 2000). Поэтому совершенно неправильно оценку почв лесных земель сводить лишь к оценке растительных и охотничье-промысловых ресурсов. Почвы должны получить свою оценку, как прини-мающие участие в формировании этих ресурсов.

А.Г. Сазонов (1986) отмечает, что информация о лесорастительных достоинствах почв заложена в таксонах их систематики, что необходимо учитывать при качественной оценке лесных почв.

В связи с этим знание особенностей почвенного покрова исследуемой территории, классификации почв и качественной оценки необходимы для решения ряда народнохозяйственных задач, в том числе и в свете развития новых финансово-экономических отношений.

Важность данного вопроса предопределила цель настоящей работы.

Цель исследований.

Изучить состав почвенного покрова средней тайги Западно-Сибирской низменности, установить влияние почвенных факторов на продуктивность дикоросов и разработать комплексную качественную оценку почв (бонитировку) по их продуктивности.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Изучить факторы почвообразования и морфо-физико-химические свойства почв средней тайги в пределах Ханты-Мансийского района Ханты-Мансийского автономного округа.

Изучить влияние рельефа и растительности на продуктивность дикоросов (съедобных грибов, ягод брусники и клюквы, кедрового ореха).

Установить влияние почв на продуктивность дикоросов и выявить долю участия почв в создании их продуктивности.

Разработать модели продуктивности почв по дикоросам.

Дать комплексную качественную оценку почв по продуктивности дикоросов в стоимостном выражении.

Научная новизна.

Изучено влияние рельефа местности, растительности, а также подтипа, рода, вида и разновидности почв на продуктивность съедобных грибов, ягод брусники и клюквы, кедрового ореха. Впервые установлена доля участия почв в формировании продуктивности дикоросов, разработаны информационно-логические модели продуктивности изученных дикоросов. Разработана шкала оценки почв по этим ресурсам каждого почвенного контура в баллах по продуктивности в натуральном и в стоимостном выражении.

На защиту выносятся:

Информационно-логические модели оценки продуктивности почв по дикоросам (съедобные грибы, ягоды брусники и клюквы, кедровый орех).

Шкала бонитета комплексной оценки почв по продуктивности дикоросов.

Практическая значимость работы.

Информационно-логические модели продуктивности дикоросов в условиях средней тайги могут быть использованы при прогнозировании урожайности изученных дикорастущих растений, используемых на пищевые, лекарственные и технические цели. Качественная оценка почв по дикоросам использована кафедрой почвоведения, и агрохимии АГАУ при разработке комплексной оценки почв по совокупности природных ресурсов для ХМАО.

Результаты исследования особенностей почвенного покрова и методика оценки почв по природным ресурсам внедрены в учебный процесс, в разделы «Факторы почвообразования», «Бонитировка почв и экономическая оценка земель» курса «Почвоведение с основами геологии».

Апробация диссертации.

Материалы диссертационной работы были доложены и обсуждены на научной конференции, посвященной 100-летию Н.В. Орловского (Барнаул, 2000), на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава АГАУ (2001) и молодых ученых города (2001).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 работы.

В работе обобщены материалы полевых исследований, выполненных сотрудниками и аспирантами кафедры почвоведения и агрохимии, в которых принимал участие и автор настоящей работы. Автор выражает глубокую благодарность д.с.-х.н. Грибову СИ., к.с.-х.н. Кудрявцеву А.Е., к.с.-х.н. Завали-шину СИ., к.с.-х.н. Никулину И.В., Ермакову Е.И., к.с.-х.н. Ельчищеву Е.А., Сильченко Ю.И., Хлуденцову Ж.Г., к.с.-х.н. О.Н. Лыско, зав. лабораторией с.н.с. Глушковой Н.К. и другим сотрудникам и аспирантам кафедры.

Особую признательность автор выражает научному руководителю, заведующей кафедрой почвоведения и агрохимии, заслуженному деятелю науки РФ, доктору с.-х. наук, профессору Бурлаковой Лидии Макаровне за внимание, консультации и поддержку на протяжении всей работы над диссертацией.

Геологическое строение, гидрография и рельеф, почво-образующие породы

Для того, чтобы бонитировка лесных почв стала перспективным направлением оценочных работ, полагает B.C. Шумаков (1968), прежде всего необходимо установить точную приуроченность растений к почвам. Ученый отмечает, что лесную почву стали изучать не только как своеобразное динамическое биокосное тело, но и как объект и средство труда в лесном хозяйстве. При изучении почв в этом аспекте возникло много трудностей. Среди них тот факт, что глубокое изучение лесных почв в определенной мере сковывается относительной трудоемкостью методов исследования, большим разнообразием лесных земель, различием биоэкологических свойств лесообразующих пород и формируемых ими в разных условиях лесных фитоценозов (Шумаков, Попов, 1977).

В сельском хозяйстве, чаще всего, экономическая оценка имеет в виду различия земель по эффективному плодородию, т.к. естественное плодородие в чистом виде здесь практически не существует. В лесном хозяйстве более распространенным является естественное плодородие, с которым и надлежит сравнивать эффективное. При этом деятельность человека в лесу может иметь следствием не только возрастание плодородия почвы, но и его уменьшение. Поэтому действительно эффективное плодородие необходимо сравнивать с возможным естественным (Судачков, Шараева, 1970).

По мнению А.Л. Паршевникова и его соавторов (1977), бонитировка лесных почв по сравнению с бонитировкой сельскохозяйственных земель значительно сложнее, поскольку имеет дело с многолетними растениями, корневая система которых в несколько раз мощнее, чем у полевых культур, следовательно, и больший объем почвы используется древесными растениями для удовлетворения потребности в элементах питания и влаги. Рост леса обусловлен целым комплексом факторов, совокупное влияние которых очень трудно оценить. Исследователи предложили бонитировочную таблицу, составленную на основе изучения почв и производительности произрастающих на них древостоев. Почвы сгруппированы в пределах типов по лесоводствен-ному эффекту, идентичности мероприятий по повышению плодородия и хозяйственному использованию. Группы почв характеризуются условиями увлажнения, приуроченностью к определенным элементам рельефа.

По представлениям Ф.И. Плешикова (1978), в лесном хозяйстве существуют два способа оценки производительности почв - по продуктивности древостоев и по внутренним свойствам почв. Оценка лесорастительного эффекта по уровню современной продуктивности не всегда надежна, так как рост древостоев в значительной мере определяется ещё и условиями формирования, происхождения и вариантностью ценотических факторов. Более достоверно эта проблема, считает исследователь, может быть решена путем непосредственного изучения природных свойств почв и выявления их связи с показателями продуктивности лесных почв.

В науке, полагает Кремер A.M. (1981), сложилось 3 основных методических подхода к лесорастительной оценке почв: системно-классификационный, сопоставление с эталонным насаждением и корреляционно-регрессивный. Подход первый заключается в группировке почв по ле-сорастительному эффекту на основе комплекса свойств. Он позволяет сочетать количественные почвенно-растительные характеристики с качественной информацией о почвенно-экологических механизмах формирования лесорастительного эффекта. Подход второй основан на выборе эталонных насаждений, вычислении их средней продуктивности и сопоставлении остальных насаждений с эталонными. При этом лесорастительная оценка производится по натуральным и стоимостным показателям. Третий подход заключается в корреляционно-регрессионном анализе зависимости средней или наибольшей высоты или бонитета древостоя от различных свойств почв. При лесорастительной оценке почв, отмечает исследователь, необходимо учитывать влияние антропогенного фактора, а также неоднородность (структуру) почвенного покрова.

В литературе встречается много методов бонитировки лесных угодий, которые сводятся, в большинстве своем, к бонитированию насаждений. Ан-танайтис и др. (1985) сводят их в следующие группы: - по возрасту и среднему приросту запасов древостоев; - по возрасту и высоте древостоев; - по возрасту, высоте и типу роста древостоев (Wenk, 1979; Загреев, 1978); - по возрасту, высоте и диаметру древостоев; - по лесной типологии; по признакам условий местопроизрастания; Литовскими авторами предлагается три отдельные шкалы для оценки лесных земель: по древесине, продуктам побочного пользования, охранно-защитным и рекреационным функциям. Качественная оценка (бонитировка) лесных земель показывает их сравнительную пригодность для целей лесовыращивания. Критериями её по мнению ряда исследователей (Методика экономической оценки..., 1975; Турке-вич, 1977; Письменный, 1979; Янушко, Санкович, 1983) должна служить древесная и недревесная продукция, которая может быть получена с единицы площади. При этом полная оценка должна включать также оценку средоза-щитных, рекреационных и прочих полезных функций леса, выполняемых им в растущем состоянии. В качестве критерия оценки И.В. Туркевич предлагает использовать дифференциальную ренту. Однако методы определения дифференциальной ренты различны: И.В. Туркевич (1977) - по разности замыкающих и индивидуальных приведенных затрат; В.В. Варанкин (1974) - по разности оценки спелого леса и затрат на восстановление и выращивания леса с учетом временного фактора; А.Д. Янушко и М.М.Санкович (1983) - с учетом покрытия среднегодовых издержек лесного хозяйства на лесовыращивание и иметь необходимые накопления на нужды расширенного воспроизводства. Н.П. Чупров, Е.Д. Антуфьева (1984) предлагают использовать сумму составляющих, дающих оценку леса как биогеоценоза. Причем земля оценивается только по запасу древесины коренных эталонных насаждений. Она рассматривается как первооснова для получения всей лесной продукции, а сама продукция как следствие, результат наличия и использования земельных ресурсов.

Морфологическая характеристика преобладающих почв

Площадь зарослей клюквы болотной составляет около 1,5 млн. га с биологическим запасом ягод примерно 1,3 - 1,4 млн. т, в том числе в бывшей РСФСР 1,2 - 1,3 млн. т. Из них на Сибирь и Дальний Восток приходится около 1 млн. т. Эксплуатационные запасы ягод составляют примерно половину биологических (Черкасов, Буткус, Горбунов, 1981).

Ресурсы клюквы используют очень широко. Так по данным А.К. Кощеева и Ю.И. Смирнякова (1986), в общем объеме заготовок дикорастущих ягод доля последней достигает примерно 70 - 90 %. Экономические расчеты показывают, что болотные угодья, где произрастает клюква, приносят значительный денежный доход. Причем на облесенных болотах стоимость ягод этого растения обычно превышает стоимость древесины. Пользование клюквой оценивается выше, чем пользование древесиной, в сфагновых сосняках V6 и VB классов бонитета в 67 раз, Va в 13 и V в 1,5 раза. Оценка земель по древесине обычно совпадает с трофностью почв, но при включении в оценку недревесных ресурсов наибольший доход дают почвы самого низкого плодородия (Черкасов и др., 1981).

В Сибири урожайность клюквы в большинстве областей уступает показателям в европейских районах, особенно северо-западных. В обширном сильно заболоченном регионе, простирающемся от Урала до Енисея севернее 58-й параллели (западносибирская провинция зоны выпуклых грядово-мочажинных болот) средний урожай ягод в естественных зарослях 50 - 143 кг/га. Относительно благоприятные условия складываются в южной тайге и северной подзоне зоны лиственных лесов Сибири. Средняя урожайность ее колеблется здесь от 100 до 200 кг/га, иногда достигая 480 кг/га. На Дальнем Востоке условия для клюквы благоприятны в тех же подзонах и зонах, что и в европейской части страны. В лесотундре и тем более тундре урожаи очень низки, причем в болотных фитоценозах доминирует клюква мелкоплодная (Черкасов, Буткус, Горбунов, 1981). Все виды клюквы относятся к облигатным гелофитам, т.е. растениям, обитающим только на болотах, предпочитают сфагновые, осоково-сфагновые и торфяные болота, а также заболоченные леса. Клюква растет на открытых, хорошо освещенных участках с достаточной аэрацией субстрата. Мирится с сильным, но избегает чрезмерного увлажнения; оптимальный уровень грунтовых вод 25-35 см, диапазон кислотности почвы для нее довольно широк -рН от 2,5 до 6,5. Клюква очень вынослива в неблагоприятных условиях, отличается исключительной зимостойкостью, способностью противостоять бедности минерального питания, периодическому избытку и недостатку влаги, неустойчивому тепловому режиму воздуха и почвы.

Растение обильно плодоносит не каждый год: за 10 лет бывает 3-4 хороших урожая, 4 средних и 2-3 плохих. Ее урожайность подвержена сильным колебаниям, связанным с погодными условиями, прежде всего с поздне-весенними и летними заморозками. Большой ущерб продуктивности клюквы наносит гниль ягод и вредители. На сфагновых болотах урожайность клюквы по их краям, по сравнению с центральной частью, обычно больше в десятки раз. С увеличением сомкнутости полога древостоя на болотах плодоношение её ухудшается, наивысший показатель соответствует полноте 0,1-0,2 (Черкасов, Буткус, Горбунов, 1981; Кощеев, Смирняков, 1986).

Исключительный народнохозяйственный интерес представляют орехоплодные пятихвойные сосны, называемые кедровыми или кедрами. На десятках миллионов гектаров от верховьев р. Вычегды на северо-востоке европейской части страны, на Урале, в Западной и Восточной Сибири и в северовосточной части Казахстана произрастает, главным образом, кедр сибирский. Площадь кедровых лесов превышает 39 млн. га, на 17 млн. га кедр встречается в примеси. В отдельные годы валовой урожай орехов достигает 1,5 миллиона тонн.

Кедр сибирский ежегодно формирует репродуктивные органы и способен давать урожай. Но в результате необеспеченности внутренних процессов развития светом, теплом, влагой и минеральными веществами ежегодные урожаи семян существенно отличаются.

Семенная продуктивность отдельных деревьев различна и зависит от условий произрастания и их положения в древостое. В пределах одной растительной формации деревья кедра существенно отличаются друг от друга по динамике урожая. Семенные годы у них часто не совпадают.

Начало плодоношения кедра зависит от количества света, которое получило дерево в молодом возрасте. Чем меньше угнетающее влияние верхнего полога, тем раньше у кедра появляются шишки. При длительном угнетении молодого поколения начало плодоношения задерживается с 40-80 лет до 140-160, а на переувлажненных участках оно задерживается еще на 20-50. Интенсивность семенной продуктивности определяется происхождением древостоя, его составом и условиями произрастания. В высокопродуктивных лесах максимум в семеношении наступает в 170-240 -летнем возрасте, высокие урожаи сохраняются до 300 лет и более.

Оптимальное плодоношение кедра отмечается в узкой полосе на юге подзоны средней тайги и отличается большой равномерностью, то есть более высоким процентом средних и высоких урожаев. К северу плодоношение ухудшается. Основным лимитирующим фактором здесь является недостаток тепла. К югу урожаи кедровых орехов ограничивает неравномерный ход весны и периодические засухи в первой половине лета.

Сбор ореха в урожайные годы колеблется от 10 до 250 кг/га. В древосто-ях с полнотой 0,6-0,8 при участии в составе более 70 % кедра, где в напочвенном покрове доминирует сныть, борец, кисличка, папоротники и осоки, он определяется в 220-250 кг/га. В кедровниках того же состава, возраста и полноты с покровом из зеленых мхов и ягодников - 150-170 кг/га. В заболоченных лесах продуктивность кедровых орехов не превышает 50-70, а на сфагновых болотах - не более 10-20 кг/га (Савельев, Шиманюк, 1970; Ивченко, Руденко, 1976; Бех, Таран, 1979).

Влияние рельефа и растительности на продуктивность ягод брусники

Подзона средней тайги (в пределах Ханты-Мансийского района) по гидролого-климатическому районированию относится к I гидроклиматической зоне - зоне весьма избыточного увлажнения и недостаточной тепло-обеспеченности (Сергеев, 1972).

Зона занимает северную часть Западно-Сибирской равнины в пределах от Уральского хребта до Енисея. Территория подвергается одновременному влиянию океана и континента. Увлажнение зоны обусловлено западным переносом воздушных масс атлантического происхождения. Влияние континента выражено в частой повторяемости антициклональной погоды и интенсивной трансформации масс воздуха в течение всего года. В результате совокупного влияния таких факторов в зоне наблюдаются сильные ветры и большая изменчивость погоды.

Территория изучаемой нами подзоны средней тайги занимает южную, юго-западную и восточную части Ханты-Мансийского района ХМАО. Среднемесячные температуры воздуха января и июля, подчеркивая кон-тинентальность климата, служат показателем общих термических ресурсов территории, которая в целом отличается сравнительно низким уровнем теп-лообеспеченности (Гаджиев, 1982). В январе среднемесячная температура понижается до -23 С, а июля -не превышает +15 С. Среднегодовая температура воздуха по многолетним данным - -2 С, минимальная (в январе) - -52 С, максимальная (в июле) - +34 С. Переход средней суточной температуры воздуха через О С осенью происходит после 11 октября, весной - 26 апреля. Сумма температур выше 10 С составляет порядка 1300 градусов. Продолжительность безморозного периода около 120 дней. Однако заморозки на почве вследствие больших вертикальных градиентов температур (в приземном слое воздуха) возможны всё лето (Атлас Тюменской области, 1971). Вместе с тем при столь относительно суровых климатических условиях промерзание почв неглубокое - средняя многолетняя из максимальных глубин промерзания за зимний период 130-160 см. Неглубокое промерзание почв обязано относительно высокому снежному покрову (до 75 - 80 см), рано появляющемуся и покрывающему незамерзшую почву (Гаджиев, Овчинников, 1977; Гаджиев, 1982). Нижний (реликтовый) слой лежит на значительной глубине. Температура грунтов здесь равна 0 - -2 С (Атлас Тюменской области, 1971). Вечная мерзлота вызывает усиление заболоченности. Продолжительность солнечного сияния составляет 1500 часов, что значительно меньше южных районов Западно-Сибирской тайги (Тобольск -1718). Средние годовые теплоэнергетические ресурсы в подзоне исчисляются в 24 - 25 ккал/см2. При этом основная их часть расходуется на процессы суммарного испарения. Максимально возможное годовое суммарное испарение составляет 350 мм, на 3/4 используя энергетические ресурсы. В связи с большим количеством атмосферных осадков (до 480 мм) и сравнительно малым количеством тепла, изучаемая территория характеризуется значительным стоком воды - 200 мм/год. Коэффициенты годового стока колеблются от 0,4 до 0,5 и более. Коэффициент общего стока составляет 0,26 (320 км ), поверхностного - 0,19 (231 км ) и подземного - 0,07 (89 км ). Самый теплый период совпадает с периодом максимального увлажнения. Основная масса осадков выпадает в теплое время года, нарастая с мая по июль. Количество осадков в зимнее время в 7 раз меньше летнего. Летом господствуют арктические и атлантические воздушные массы, зимой - юго-западные и западные. Рассматриваемая гидроклиматическая зона характеризуется высокими значениями относительных показателей увлажнения. Так, годовые и летние отношения осадков к максимально возможному суммарному испарению здесь больше единицы. Это определяет промывной тип водного режима почв, или при условии близости грунтовых вод и отсутствия дренажа, формируются подтипы промывного водного режима: полуболотный, болотный, грунто-во-полуболотный, оказывающие существенное влияние на почвообразовательный процесс. Влажность почвенного покрова всюду много выше уровня наименьшей влагоемкости (1,4 в долях от НВ). Все это говорит о том, что рассматриваемая территория подвержена значительному переувлажнению и, как следствие, перерасходу теплоэнергетических ресурсов на процесс суммарного испарения за счет недообеспечения теплом других процессов - нагревания почвенного покрова, турбулентного теплообмена и т.д. Коэффициент увлажнения и теплообеспеченности по всему району за май-август составляет 1,3. Абсолютные значения избытка увлажнения весьма высоки: 150 - 200 мм в год. В сухие годы несколько ниже - 100 - 0 мм.

Летние избытки осадков (май-август) колеблются в средний год от 100 до 150 мм, а во влажный год - от 150 до 200 мм. Это приводит к избыткам суммарного испарения: в средний год - до 50 мм, во влажный год - до 80 мм, а также к перерасходу тепловой энергии на процесс суммарного испарения в размере от 0 до 6 ккал/см за лето.

На термический режим существенно влияют обширные болотные массивы, способствующие понижению температуры, образованию заморозков, увеличению влажности воздуха. Своеобразие климатических условий оказывает существенное влияние на почвообразование. Продолжительное пребывание в мерзлотном состоянии сокращает период почвообразования, что обуславливает замедление биохимических процессов и предопределяет интенсивное торфонакопление. Избыточное атмосферное увлажнение на фоне слабо водопроницаемых отложений благоприятствует переувлажнению почв и их оглеению. Медленное оттаивание усиливает процесс оглеения верхних почвенных горизонтов.

Территориальная разнокачественность почв средней тайги обследованной территории

Микрорельеф выражен кочками высотой до 40 см, покрытыми мхами, в наземном покрове характерно большое количество сухостоя (Отчет ..., 1997; Лыско, 2000).

Сравнительно небольшие площади на обследуемой территории, заняты болотными низинными торфяными почвами. Они составляют 48836 га, что соответствует 2 % от всего почвенного покрова. Это несколько больше, по сравнению с северной тайгой того же района, где ими занято 1, 25 % (Бурла-кова, Грибов, Лыско, 2000). Тип торфяных низинных болотных почв делится на подтипы: обеднен-ные торфяные (БНТ) и торфяно-глеевые (БНТ ). Под действием жестких грунтовых вод формируются типичные торфяно-глеевые и торфяные почвы. Обедненные низинные болотные почвы характерные для средней тайги, в пределах которой располагается обследуемая территория, формируются под воздействием слабоминерализованных грунтовых вод. Судя по площади, которые занимают болотные низинные почвы, этот тип почв менее характерен для изучаемой территории. Поскольку эти почвы формируются в глубоких депрессиях рельефа, где обеспечен приток минерализованных грунтовых вод, а грунтовые воды на водораздельных участках находятся на большой глубине, то болотные низинные почвы приурочены в основном к террасам рек, вода, как правило, заметна с поверхности или между кочками. Для них характерно развитие богатой растительности: гипновые мхи, осока, папоротник, багульник. Из древесной растительности встречаются угнетенная сосна, карликовая береза. Частая смена почв по мощности органогенного горизонта, чередование их с открытой водной поверхностью озер и мочажин обусловливает ком-плесность почвенного покрова. Комплексность болотных почв во многом обусловлена типами болот (Гаврилова, Денисова, Долгова и др., Атлас, 1971). Для первого типа болот, так называемых бугристых, характерны комплексы верховых торфяных почв по крупным буграм с болотными верховыми перегнойно - торфянисто - глеевыми почвами, приуроченными к понижениям между буграми. Мочажины занимают от 25 до 50 % общей площади комплекса. Второй тип болот характеризуется озерно-болотными комплексами из болотных верховых торфяных на мелких торфах и торфяно-глеевых почв с обводненностью от 50 до 80 %. Третий тип болот представлен грядово-мочажинным болотным комплексом соответствующим почвенному комплексу из верховых торфяных почв, торфяно-глеевых, перегнойно - торфяно - глеевых почв с обводненностью до 50 %. Четвертый тип болот - рямы, характеризуются комплексом торфяных и торфянисто-глеевых почв с обводненностью не более 25 %. Среди болотных почв часто встречаются переходные болотные верховые почвы (БВТП), представляющие собой остаточно-низинные засфагнен-ные, потерявшие связь между верхними горизонтами и минерализованными грунтовыми водами.

Аллювиальные почвы представляют собой обширную группу типов аллювиальных (пойменных и дельтовых) почв и имеют широкое распространение в среднетаежной подзоне Ханты-Мансийского р-на, где доля составляет в совокупности 21,8 % . Они приурочены, главным образом к Обь-Иртышской пойме, уникальном природном образовании, с огромными размерами (шириной 60 км) и чрезвычайно продолжительными половодьями (свыше 100 сут.).

Аллювиальные почвы Обь-Иртышской поймы формируются под влиянием сочетания пойменного (регулярного затопления паводковыми водами и отложения на поверхности почв свежих слоев аллювия), дернового, глеевого и болотного процессов почвообразования.

Пойменный тип водного питания, его дискретность обусловливает особенности развития разнотравно-злаковой растительности и развития в той или иной степени дернового процесса почвообразования. Длительное и постоянное избыточное увлажнение особенно притеррасных участков поймы способствует проявлению глеевого и болотного процессов. Однако, вероятность развития того или иного процесса и сочетания его с другими процессами зависит от сопутствующих факторов: литологией пойменного аллювия, строением поверхности поймы; частотой и длительностью затопления; характером растительности (Славина, Пашнева, Кахаткина и др, 1981).

По характеру водного режима и связанных с ним аллювиальных процессов среди почв пойм Ханты-Мансийского р-на нами выделены 2 типа: 1) аллювиальные дерновые почвы (АД) и 2) аллювиальные болотные почвы (АБ).

В пределах типа аллювиальные дерновые выделено 2 подтипа: аллювиальные дерновые примитивные (АДі) и аллювиальные дерновые слаборазвитые (АД2), а в пределах типа аллювиальных болотных следующие подтипы: аллювиальные лугово-болотные (АБЛ), аллювиальные болотные торфяные (АБТ), аллювиальные болотные перегнойные (АБП) и аллювиальные болотные иловатые (АБИ). Аллювиальные дерновые распространены в прирусловой и центральной поймах под луговой и лесной растительностью. Аллювиальные дерновые примитивные (АДі) наиболее молодые почвы. Они развиваются на повышенных участках прирусловой поймы, приурочены к прирусловым валам, грядам и островам Обь-Иртышской поймы, формируются под сильно изреженной травянистой растительностью. Как правило, это почвы легкого механического состава, слоистые. Отдельные слои аллювия прокрашены органическим веществом (серой или серо-бурой окраски) в верхней части профиля, а также в погребенных горизонтах. Из вышеперечисленных подтипов наиболее широко представлены аллювиальные лугово-болотные почвы. Они формируются в условиях длительного поверхностного и избыточного грунтового увлажнения. Грунтовые воды не опускаются ниже 1м. Водный режим этих почв неустойчив и в значительной степени определяется размерами паводковых вод.