Содержание к диссертации
Введение
1. История земельнооценочных работ и их современное состояние 5
1.1. Додокучаевский период 5
1.2. Естественно-исторический метод оценки почв 8
1.3. Оценка земель в СССР 13
1.4. Оценочные работы на современном этапе 32
2. Генетические и агропроизводственные особенности почв Нижегородской области 43
3. Земельный фонд Нижегородской области и его использование 54
4. Исследование значения почвенных факторов продуктивности земель 65
4.1. Предпосылки проведения модельного эксперимента 65
4.2. Методика закладки и проведения опыта 70
4.3. Оценка показателя содержания гумуса 75
4.4. Влияние мощности гумусового слоя на урожайность сельскохозяйственных культур 91
4.5. Стратиграфия почвообразующих пород и ее влияние на урожайность 102
4.6. Оценка степени смытости почв 108
4.7. Влияние физических свойств почв на урожайность культур при разной интенсивности технологического воздействия 113
4.8. Динамичность показателей химических и физико-химических свойств почвы 136
4.9. Значение срока отбора почвенных образцов для качественной характеристики почвенных условий формирования урожая 149
Выводы 156
Предложения по совершенствованию методики оценки пахотных
почв сельскохозяйственных земель Нижегородской области 159
Литература 162
Приложения
- Естественно-исторический метод оценки почв
- Генетические и агропроизводственные особенности почв Нижегородской области
- Земельный фонд Нижегородской области и его использование
- Влияние мощности гумусового слоя на урожайность сельскохозяйственных культур
Введение к работе
В связи со структурной перестройкой сельского хозяйства и изменением статуса земель обострилась проблема совершенствования земельного кадастра регионов и страны в целом. Ее решению в законодательном и нормативно-правовом плане способствовало принятие 2 января 2000 года Федерального закона № 28 - ФЗ «О государственном земельном кадастре» [106], который определил систему органов по ведению земельного кадастра, требования, предъявляемые к ведению земельно-кадастровой документации, установил порядок и условия предоставления и использования кадастровой документации. Федеральным законом «О государственном земельном кадастре» предусмотрена оценка качества земель.
Несмотря на значительный опыт систематизированного учета сельскохозяйственных земель, нет оснований считать полноту и качество земельного кадастра достаточными для решения всего спектра вопросов использования земель и их оборота. В частности не удовлетворяет всем, предъявляемым в современных условиях, требованиям, одна из составляющих земельного кадастра - система бонитировки почв. Это обусловлено рядом причин, к числу которых относятся:
• многочисленность факторов продуктивности земель;
• комплексность действия факторов продуктивности земель;
• перегруппировка в иерархии значимости отдельных факторов продуктивности земель в зависимости от комбинации природных и производственно-экономических условий;
• ограниченность информации о показателях качества сельскохозяйственных земель.
Целью настоящей работы является уточнение количественных зависимостей между показателями качества пахотных почв и урожайностью сельскохозяйственных культур при разных уровнях интенсивности земледелия для более точной оценки их в земельно-кадастровых работах в Нижегородской области.
Для достижения этой цели используются специальные опыты, в которых созданы физические модели почв с различными значениями показателей диагностических признаков. Это позволяет исследовать варьирующие характеристики почвы при фиксированных значениях неизучаемых факторов, что недостижимо в естественных условиях сельскохозяйственных полей.
Естественно-исторический метод оценки почв
Реформа 1861 г. создала условия для проведения общегосударственных кадастровых работ. В результате земской реформы 1864 г. оценочная деятельность была отнесена к компетенции земских губернских и уездных учреждений. В 1860-1880-х годах ими были осуществлены массовые оценочные работы по всей территории Российской Империи [114]. С началом земской оценочной деятельности было связано зарождение земской оценочной статистики, включавшей работы по обследованию и оценке сельского хозяйства в целях налогообложения. Основным способом сбора оценочных сведений были опросные листы, близкие к опросным листам кадастровых отрядов [171]. Однако данные, собранные экономистами-статистиками, зачастую не соответствовали действительности, поскольку местное население не всегда сообщало достоверные сведения о качестве своих земель, желая снизить величину налогов. Не подготовленный в области почвоведения экономист-статистик был не в состоянии критически оценить материалы о качестве земель, собранные опросным способом у местного населения. Для установления преимущества земель отдельных уездов необходимо было определить качество и производительность почв, появилась необходимость введения новой оценки земель, которая была бы основана на характеристике почв.
В 1881 году Нижегородская губернская земская управа, в лице председателя А.В.Баженова обратилась к петербургскому геологу, профессору А.А. Иностранцеву, с предложением - «исследовать грунты губернии, чтобы положить таковые изыскания в основу губернской земской расценки земель» [48, с.562-563]. Иностранцев же предложил Нижегородскому земству обратиться к В.В.Докучаеву. В.В.Докучаев принял это предложение с условием разделения предстоящей работы по оценке земель (почв и материнских пород) на 2 части: естественно-историческую, проводимую специалистами - почвове дами, с учетом геологических, химических, физических, фито-зоологических и других особенностей почв, а также их отношение к климатическим услови ям; по окончании работ должны быть установлены «естественные почвен ные районы» , сельскохозяйственно-экономическую (статистическую), которую должны выполнять специалисты-статистики (экономисты) при содейст вии местных знатоков края и с участием почвоведов в пределах точно опре деленных естественных почвенных районов, «в строжайшей зависимости от естественных условий местности» [48, с.563].
В основу оценки земель В.В. Докучаев положил бонитировку почв. При этом он исходил из ряда концептуальных положений, в частности о том, что «...почва... представляет основание самое простое, неизменяемое, не зависящее от влияния разных экономических и других причин, основание самое прочное и дающее возможность со временем еще более развить дело оценки, основание, имеющее будущность» [49, с.81]. Преимущества такой оценки для него были очевидны: «Почва, сама по себе, представляет, при разделении данной местности на районы, основание самое простое, самое наглядное и сравнительно весьма постоянное» [47, с. 204].
На первом этапе работ были исследованы почвы Нижегородской губернии и составлен список классификационных единиц почв от черноземов до боровых песков (всего 8 типов сухопутно-растительного класса). Для каждой единицы были определены основные геологические, химические и физические показатели. Почвы по характеру залегания (учитывая происхождение почв) делились на типы, а типы на "разности" (по механическому составу). Оценку типов и "разностей" почв проводили по исследованным признакам самих почв. В целях уменьшения ошибок в основу оценки В.В. Докучаевым была положена сумма основных (химических, физических и геологических) признаков почв. За 100 баллов были приняты свойства «лучшей» почвы - чернозема. Определив путем анализов химические и физические свойства других типов почв, Докучаев В.В. выразил результаты оценки в процентах от соответствующих свойств чернозема и определил таким путем оценку в баллах для каждой почвы сравнительно со 100 баллами чернозема [16]. Подобную, раздельнофакторную, индуктивную, систему оценки, предложил в конце 18-го века К. Бирнбаум в Германии [156]. После выведения средних оценочных кривых чернозем плато, или горовой (Ключище), содержащий до 15% гумуса, получил оценку в 100 баллов, а боровые пески (Степурино) были оценены В.В. Докучаевым в 14 баллов [48].
При дополнительных поуездных почвенных исследованиях (1887-1892гг.), было обращено внимание на недостаточность учета геологических данных; на неполноту подвергнутых бонитировке «сортов» почв; на то, что образцы горовых черноземов взяты в наилучшем развитии и в наилучших условиях залегания, что является для губернии скорее исключением; на возможную неправильность оценки физических свойств. После пересмотра этих вопросов была выведена общая градация почв Нижегородской губернии, включающая 18 подразделений. По этой шкале горовой чернозем, «смотря по составу и условиям залегания», был оценен в 70-100 баллов, в то время как «боровые» пески получили 15-20 баллов. Повышение их бонитета Н.М. Сибирцев объяснял их «более деятельным состоянием». Также за счет более легкого, «более деятельного», механического состава, качество долинного чернозема было приравнено к более гумусированному горовому. Чернозем долинный был оценен в 80-100 баллов (при предварительном соотношении горового и долинного черноземов 100 к 83 баллов) [148].
В.В. Докучаев при использовании своей бонитировочной шкалы на почвах одинакового культурного состояния пашни в Нижегородской губернии получил почти полный параллелизм бонитировочных баллов и относительной урожайности, взятой из материалов кадастровых отрядов за 1853-1857 г.г. Беря для характеристики почв среднюю из химических, физико-химических, физических и геологических свойств, он допускал, что «отдельные составляющие» оценочной средней «не вполне равноценны для жизни растений», «все они связаны между собой генетически и идут в одном и том оке направлении» [48, с.586] признавая, что ему не позволили опираться в оценке земель на степень значимости различных факторов для жизни растений, а также приоритет факторов в конкретных условиях, недостаточная изученность этих вопросов: «Вот почему, при современном состоянии почвоведения, мы сочли самым осторожным способом не класть в основу относительной оценки почв ту или другую кривую, взятую в отдельности, а вывести из них среднюю оценочную», которая «по всем законам вероятности, ...наиболее близка к истине и природе» [48, с.586].
Второй этап (экономико-статистические работы) был проведен статистическим отделением губернской земской управы под руководством Н.Ф.Анненского. Каждый уезд был разделен на местности и пахотные районы, по ним собирали и обрабатывали необходимые для оценки статистические сведения. Исчисление действительной доходности десятины пашни всех шести разрядов было произведено на основании величины средней «нормальной» урожайности ржи на землях каждого оценочного разряда [48; 57].
Метод В.В. Докучаева, развитый М.М. Сибирцевым, был назван «естественно-историческим (русским) методом бонитировки почв» или оценки почв по «Нижегородскому типу». Он получил широкое применение в нашей стране и был воспринят за рубежом. Только в России к концу XIX века по этой методике была проведена оценка земель в 17 губерниях. В дальнейшем из естественно-исторической части оценки земель В.В. Докучаева в самостоятельный вид почвенных исследований была выделена почвенная съемка, получившая массовое распространение [11].
Генетические и агропроизводственные особенности почв Нижегородской области
Нижегородская область в составе Российской Федерации образована в 1929 году из Нижегородской губернии. В европейской части Российской федерации Нижегородская область занимает почти центральное положение, между 5428 и 5805 с.ш. и 4140 и 4747 в.д., находится на границе Верхнего и Среднего Поволжья, в центре Среднерусской возвышенности, на слиянии р. Оки с р. Волгой. Нижегородская область входит в состав Нечерноземной зоны (расположена в ее восточной части), г. Нижний Новгород является столицей Приволжского федерального округа. Территория области простирается более чем на 400 км с севера на юг и почти на 300 км с запада на восток. Площадь Нижегородской области составляет 7 662,4 тыс. га [2; 45; 46; 129; 170].
Область природными границами делится на Левобережье - часть области севернее русла р. Оки и р. Волги, и Правобережье. Севернее р. Волги узкой полосой простирается ландшафтная зона смешанных лесов, переходящая в северной половине Заволжья в зону европейской тайги. Лесная зона охватывает большую часть Нижегородской области - все Заволжье (левый низкий берег р. Волги), Окско-Волжское междуречье и приокский юго-запад Правобережья. Лесостепное Правобережье расположено к юго-востоку от слияния рек Оки и Волги до восточных и южных границ области и на юго-западе до Приокского полесья. Приволжская лесостепь представляет наиболее распаханную часть области.
Изучение почвенного покрова территории области имеет давнюю историю. Первые литературные и картографические сведения о почвах области относятся к шестидесятым годам 19-го столетия (почвенные карты Вильсона (1869 г.), Чеславского (1879 г.)). Важную роль в изучении и использовании почвенного покрова Нижегородской губернии сыграли работы экспедиции В.В.Докучаева (1882 - 1887 гг.) [47; 48; 49] и поуездные исследования проф. Н.М. Сибирцева (1887-1892 гг.), проведенные по поручению Нижегородского губернского земства [148]. В советское время почвенная съемка территории области проводилась под руководством профессора кафедры почвоведения Горьковского сельскохозяйственного института Б.П.Серебрякова (1924 -1933 гг.), были осуществлены исследования почв для целей химизации (1932 г.) [147]. Указанные работы не обладали достаточной степенью подробности, поскольку проводились в сравнительно мелком масштабе. Например, почвенные карты, составленные Б.П. Серебряковым, имели масштаб 1:7 500 000 и 1:420000 [147]. Крупномасштабные почвенные исследования были начаты в 1930 г. Они служили, главным образом, целям внутрихозяйственного землеустройства. Эти работы были выполнены на 25 % пахотной площади области и прекратились в 1941 г.
На современном уровне крупномасштабные почвенные исследования территории области проводятся с пятидесятых годов ХХ-го века. До 1975 г. ими была охвачена вся площадь сельскохозяйственных угодий колхозов и совхозов области. На современном этапе проводятся работы по корректировке имеющихся почвенно-картографических материалов, инвентаризации и мониторингу земель, внутрихозяйственному землеустройству.
На крупномасштабных почвенных картах хозяйств области выделено 1290 разрядов почв [13; 129]. Они относятся к 13 типам по классификации почв СССР [74], не учитывая окультуренных типов. Классификация пахотных почв по степени окультуренности при крупномасштабном картировании на почвенных картах не отражается. Однако исследования ряда авторов свидетельствуют о наличии на территории Нижегородской области существенной дифференциации показателей свойств различных по степени окультуренности почв, особенно содержания и качественного состава органического вещества [41; 51; 93; 98; 99; 123; 124; 125; 134]. Кроме того, пахотные почвы различаются по каменистости и эродированности. В большей степени водная эрозия проявляется в Правобережье. В отдельных районах (Павловский, Пе-ревозский) степень смытых почв превышает 30% [13; 45; 46; 102; 129; 170]. В таблице 2.1 отражен качественный состав почвенного покрова Нижегородской области под сельскохозяйственными угодьями.
Преобладающие площади пашни заняты серыми лесными (42,6 %), дерново-подзолистыми (33,1%) и черноземными почвами (19,9 %).
Почвенный покров пашни восточной части Правобережья состоит в основном из серых лесных и черноземных почв. В сером лесном типе преобладает подтип серых лесных типичных почв, в типе черноземов - черноземы выщелоченные. Встречаются также дерново-подзолистые, дерново-карбонатные, дерново-глеевые, болотные и пойменные почвы. В соответствии с генезисом изменяются и важнейшие агропроизводст-венные свойства почв области, численные показатели которых приведены в таблицах 2.2 и 2.3. Данные таблицы 2.2 представляют основные агрохимические свойства земледельческих почв и содержание в них физической глины и ила. Приведенные данные анализов почвенных образцов свидетельствуют о том, что, несмотря на длительное земледельческое использование, свойства почв отражают их генетические различия. Так содержание гумуса - важнейшего аккумулятора питательных веществ — изменяется в пахотном слое от 0,8 % до 7,4 % в среднем по почвенным разновидностям. Емкость поглощения также варьирует в широких пределах. Показатель рН обменной кислотности изменяется в пределах от 4,2 до 5,9. Значительно различаются и другие показатели почвенных свойств. Это обстоятельство влияет на подбор и размещение сельскохозяйственных культур, внесение под них удобрений, выбор рациональной системы обработки почвы.
Земельный фонд Нижегородской области и его использование
Анализ структуры и использования земельного фонда области дает представление о значении проведения работ по бонитировке почв сельскохозяйственных земель. Количественный учет сельскохозяйственных земель, сопоставление их использования и существующего уровня продуктивности с качественной характеристикой почвенного покрова требуют особого внимания и служат информацией для оценки эффективности использования земельного фонда и поиска путей ее повышения.
Сельскохозяйственные угодья составляют 2 715, 8 тыс. га, или 75,7 % от общей площади категории земель сельскохозяйственного назначения. Сельскохозяйственные угодья присутствуют и в других категориях земель (земли запаса и земли поселений). Их площадь составляет 409,4 тыс. га, или 13,1 % всех сельскохозяйственных угодий. Сельскохозяйственные угодья, входящие в различные категории земель, занимают в сумме 3 125,2 тыс. га, т.е. 40,8 % земельного фонда Нижегородской области в административных границах.
В таблице 3.2 отражено распределение сельскохозяйственных угодий в границах бонитировочных районов. На рисунке 3.2 и в приложении 1 приведены данные о наличии земель сельскохозяйственного назначения и сельскохозяйственных угодий в административных районах Нижегородской области.
Из всех сельскохозяйственных угодий наибольшей продуктивностью, а вследствие этого и наивысшей ценностью, отличается пашня. Удельный вес пашни в структуре сельскохозяйственных угодий является одним из основных показателей интенсивности земледелия региона. В структуре сельскохозяйственных угодий Нижегородской области на долю пашни приходится 66,2%, что составляет 2 069,70 тыс. га, кормовые угодья занимают 27,8 % площади сельскохозяйственных угодий (867,2 тыс. га), залежь - 4,9 % (154,0 тыс. га) и многолетние насаждения - 1,1 % (34,3 тыс. га).
Таким образом, большую часть сельскохозяйственных угодий составляет пашня. Площадь залежных земель по данным государственного кадастра невелика. Однако работы по инвентаризации земель области проведены не в полном объеме и не отражают реального состояния сельскохозяйственных угодий. Кроме того, не проводилась полная инвентаризация неиспользуемых сельскохозяйственных угодий, находящихся в фонде перераспределения земель, которые зарастают кустарником и мелким лесом. Соотношения между различными видами сельскохозяйственных угодий в границах бонитировоч-ных районов численно близки.
Представление о характере использования земельных ресурсов дают данные о переводе пашни в залежь — угодье непроизводительное. В таблице 3.3 представлены данные о структуре сельскохозяйственных угодий, относящихся к различным категориям земель, в 2000, 2001, 2002, 2003 гг., а также их состояние в 1990 г., когда в последний раз проводилась полная инвентаризация земель сельскохозяйственного назначения [45; 46].
В 2003 г., по сравнению с 1990 г., площадь пашни сократилась на 180,1 тыс. га за счет перевода ее в другие виды сельскохозяйственных угодий. Площади залежи увеличились на 152,5 тыс. га. По материалам частичной инвентаризации пашня переведена в залежь в Лукояновском, Вознесенском, Починковском, Семеновском районах. Увеличение площадей многолетних насаждений на 10,4 тыс. га произошло за счет предоставления гражданам земель для садоводства в период земельной реформы. Наибольшее увеличение земель под садами отмечается в пригородных районах г. Нижнего Новгорода (Дальнеконстантиновском, Богородском, Семеновском).
В части районов Левобережья отмечается уменьшение площадей сенокосов и пастбищ за счет перевода их в древесно-кустарниковую растительность, в Правобережье уменьшение площади кормовых угодий произошло в Вознесенском и Воротынском районах. В целом по области отмечается увеличение площадей под кормовыми угодьями за счет неиспользуемой малопродуктивной пашни по сравнению с 1990 г. Увеличение кормовых угодий оказывает косвенное влияние на продуктивность пашни путем переноса вещества при использовании навоза, полученного от животных, питание которых обеспечивается за счет кормовых угодий.
Наиболее трудоемкие культуры (картофель, лен - долгунец и сахарная свекла) в области традиционно занимают небольшие площади. Лен, одна из наиболее ценных культур, выращивается только в левобережном бонитиро-вочном районе, сахарная свекла — только в юго-восточной части области, что обусловлено почвенно-климатическими условиями. Посадки картофеля более равномерно распределяются по площади области.
Насыщенность пашни посевами льна, сахарной свеклы и картофеля имеет устойчивую тенденцию к снижению, что связано с трудоемкостью их возделывания и снижением рентабельности их производства. Существенное сокращение площадей картофелепосадок в сельскохозяйственных предприятиях области в то же время сопровождается увеличением производства картофеля в фермерских и личных подсобных хозяйствах.
Одним из важных показателей интенсивности использования пахотных земель является площадь чистых паров. С повышением технической оснащенности, обеспеченности рабочей силой, повышением уровня агротехноло-гий чистые пары сменяются занятыми. В настоящее время на чистые пары приходится значительная часть сельскохозяйственных угодий Нижегородской области. В дореформенный период особенно насыщенны ими были сельскохозяйственные угодья Левобережья. Это обусловлено тем, что при более коротком вегетационном периоде и худшем качестве пахотных почв в Левобережье урожайность озимых культур по занятому пару была значительно ниже, чем по чистому пару. Чистые пары необходимы для проведения агротехнических мероприятий по борьбе с сорными растениями, вредителями и болезнями, а также для сохранения почвенной влаги. К 1990-м гг. с ростом интенсивности агротехники, а также в рамках противоэрозионных мероприятий, доля чистых паров в структуре пашни уменьшилась. Однако к настоящему времени содержание чистых паров по отношению к засеянной площади значительно увеличилось, и составляет 31, 1% от площади пашни. Резкий рост доли чистого пара в структуре пашни в Нижегородской области обусловлен рядом социально-экономических причин, в частности нехваткой рабочей силы, техники и посевного материала для своевременной обработки полей. В значительной части паровых полей существенно сократилась интенсивность обработок, вследствие чего повысилась засоренность полей.
Продуктивность пашни определятся рядом факторов, в частности качеством почвенного покрова, погодными условиями, обеспеченностью материальными ресурсами, организационным фактором. Производительность сельскохозяйственных угодий является важной характеристикой эффективности использования земельного фонда, находится в тесной взаимосвязи с социально-экономической ситуацией в области.
В таблице 3.5 приведены урожайность основных культур и средние количества удобрений, вносившихся в Нижегородской области по отдельным периодам.
Анализ данных, представленных в таблице 3.5, показывает, что в наибольшей степени колебания объемов применения удобрений по области отразились на продуктивности зерновых, занимающих основную часть пашни в Нижегородской области. Повышение уровня химизации к 1989 г. по сравнению с периодом 1967 - 1971 гг. сопровождалось увеличением урожайности зерновых культур в среднем в 1,4 раза. Последовательное сокращение объемов внесения минеральных удобрений в 1994 - 2003 гг. отрицательно сказалось на урожайности зерновых культур. Однако, несмотря на снижение объемов применения удобрений в 1999-2003 гг., урожаи зерновых культур, по сравнению с предыдущим периодом, повысилась. В соотношении применения удобрений и продуктивности земель четко прослеживается та тенденция, что при увеличении объемов внесения удобрений их эффективность снижается, что соответствует закону убывающего плодородия.
Влияние мощности гумусового слоя на урожайность сельскохозяйственных культур
Во многих системах бонитировки почв в качестве оценочных признаков используется мощность гумусового слоя, например при оценке почв Молдавии, Южного Урала, Болгарии [15; 18; 26; 27; 36; 60; 92; 128]. Данный признак учитывается в основном при оценке многогумусных почв.
Тем временем, известно, например, что на серых лесных почвах многолетние травы усваивают элементы нитратного питания с глубины до 2 м [72; 159]. В богатых почвах растение может получать необходимые факторы жизни из верхнего слоя почвы, в то время как увеличение более богатого и лучшего по водно-физическим и воздушным условиям горизонта, даст дополнительную возможность для удовлетворения своих потребностей растениям на малогумусированных почвах.
По мнению А.Ш. Ишемьярова, между мощностью гумусового горизонта и величиной урожая существует прямая зависимость. Кроме того, с мощностью перегнойного горизонта связаны глубина окультуренного пахотного слоя почвы. Модельные опыты в педометрах, проведенные А.Ш. Ишемьяро-вым, показали, что в условиях Башкирии растения более отзывчивы на увеличение или уменьшение мощности гумусового горизонта при меньших ее значениях [60].
Ф.Я.Гаврилюк и В.Ф.Вальков рекомендовали использовать показатель мощности гумусового слоя в тех случаях, когда она превосходит мощность пахотного горизонта, поскольку гумусовый слои вмещает основную часть корневых систем и в наибольшей степени используется растениями [31].
В бонитировочных работах по Нижегородской области в число оценочных показатель мощности гумусового слоя не включен. Поэтому понятна постановка вопроса об обосновании такого решения. В биометрических исследованиях созданы варианты мощности гумусового слоя в 25, 50 и 75 см. Для создания насыпного слоя моделей был взят материал двух почв, резко отличающихся по содержанию гумуса: светло-серой лесной почвы учхоза «Новинки» Богородского района (соответствующие модели обозначены Лі) и оподзоленного чернозема колхоза «Власть Советов» Шатковского района Нижегородской области (Чщ) Как следует из таблицы 4.13, урожайность культур в опыте различается по вариантам моделей с различной мощностью гумусового слоя. То есть этот признак влияет на урожайность культур и отражает качество пахотных почв как много, так и малогумусных. Следовательно, мощность гумусового слоя является показателем, который следует включать в число оценочных при бонитировке почв Нижегородской области.
Кроме того, при увеличении мощности гумусового слоя с 25 до 75 см у «светло-серых лесных» почвенных моделей урожайность увеличилась на 27,3%, тогда как у «черноземных» вариантов - только на 11,7%. Следовательно весомость мощности гумусового слоя как аргумента качества почв находится в обратно пропорциональной зависимости от процентного содержания гумуса. То есть влияние мощности гумусового слоя убывает по мере увеличения содержания гумуса в почве.
Связь между мощностью гумусового слоя и величиной урожайности вполне объяснима увеличением глубины распространения лучших водно-физических условий роста корней культурных растений, а также увеличением объема почвы, из которого растение может получать питательные вещества (см. табл. 4.8 - 4.12). Большее значение данного показателя для продуктивности менее гумусированных почв, по-видимому, связано с тем, что растения, произрастающие на более гумусированных почвах, получают необходимые для создания биомассы питательные вещества уже в верхнем слое, тогда как растения менее гумусированных почв при увеличении мощности гумусового слоя получают возможность поиска недостающих в верхнем слое элементов питания на большей глубине.
Значение мощности гумусового слоя неоднозначно и для разных культур. Наименее отзывчивы на увеличение мощности гумусового слоя кострец безостый, рапс и кукуруза. Внесение удобрений, которое проводилось в обсуждаемом блоке с 1997 г., сглаживало различия между вариантами с различной мощностью гумусового слоя, как и при возделывании культур на разногу-мусных вариантах. В таблице 4.14 приведены коэффициенты корреляции между мощностью гумусового слоя и урожайностью культур за период наблюдения. Для черноземных и светло-серых лесных вариантов средние коэффициенты соответственно составили 0,76 и 0,60.
В приложении 25 приведены показатели, характеризующие достоверность корреляционных связей между мощностью гумусового слоя и урожайностью культур. Достоверными при данном объеме корреляционных рядов для вероятности 95-% являются коэффициенты, превышающие значение 0,47. В среднем по севообороту, корреляция между мощностью гумусового слоя и урожайностью достоверна.
Наиболее корректно связь между мощностью гумусового горизонта и оценкой почвы по урожайности культур описывается логарифмической функцией. Вследствие убывания степени влияния мощности гумусового слоя на урожайность по мере увеличения содержания гумуса в почве, рекомендуем присвоение оценки почвам с различной мощностью гумусового слоя с дифференциацией по интервалам содержания гумуса, то есть применение систем оценочных шкал по мощности в зависимости от гумусированности.