Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I Изученность состава и свойств высокодисперсных органо-минеральных фракций почв Средней Азии 6
ГЛАВА II. Условия и факторы почвообразования 14-31
1. Геологическое строение и геоморфология 14-18
2. Гидрогеология 18-21
3. Климат 21-27
4. Растительность 27-31
ГЛАВА III. Характеристика объектов и методика исследований . 32-74
1. Объекты и методика исследований 32-35
2. Характеристика объектов исследований 35-74
ГЛАВА IV. Химический состав и некоторые физические и физико-химические свойства высокодисперсных фракций основных типов почв Западного Гиссара 75
1. Содержание и особенности распределения высокодисперсных фракций по профилю почв 75-79
2. Гумус и питательные элементы в высокодисперсных фракциях 79-87
3. Распределение фосфора и калия по резервам . 87-92
4. Некоторые водные и физико-химические свойства высокодисперсных фракция 92-96
5. Подвижные и полуторные окислы и кремневая кислота в высокодисперсных фракциях 96-100
6. Валовой химический состав высокодисперсных фракция 100
ГЛАВА V. Минералогический состав илистой и коллоидной фракций основных типов почв Западного Гиссара I09-I7I
Выводы по использованию результатов исследований 172-174
Список литературы 175-186
- Геологическое строение и геоморфология
- Характеристика объектов исследований
- Гумус и питательные элементы в высокодисперсных фракциях
- Подвижные и полуторные окислы и кремневая кислота в высокодисперсных фракциях
Введение к работе
Основными направлениями экономического и социального развития СССР на период до 1990 года намечено дальнейшее развитие народного хозяйства страны и резкое увеличение производства сельскохозяйственных продуктов.
В этом документе по Узбекистану предусмотрено: "обеспечить среднегодовое производство хлопка-сырца не менее 5,9 млн тонн, в том числе тонковолокнистого 400-420 тыс.тонн; продолжить освоение Каршинской и Диизакской степей, ввести в эксплуатацию 450-465 тыс.га орошаемых земель."
В решении этих задач, наряду с освоением и расширением посевных площадей, большое значение имеет научно обоснованное использование земли, как одного из основных средств сельскохозяйственного производства, основанное на глубоком знании состава и свойств почв и особенно высокодисперсной их части, имеющих огромное значение для почвообразования и плодородия почв.
С высокодисперсной и, особенно, коллоидной частью почв, составом и динамикой их непосредственно связаны почти вее важнейшие почвенные свойства и процессы: физико-химические и струк-турно-сорбционные процессы, между твердой и жидкой, твердой и газообразной фазами почв, физические, химические и другие свойства, определяющие почвенное плодородие. С почвенными коллоидами тесно связана также потребность почв в химической мелиорации и коренных улучшениях, а также и те побочные почвенные явления, которые неизбежно сопровождают применение удобрений. Все это говорит о большом значении изучения содержания, состава и свойств высокодисперсных, особенно, коллоидных частиц почв основных биоклиматических зон страны и установления их значения для почвообразования и плодородия почв в зависимости от почвенно-кпима-
тических условий и особенностей почвообразования.
В почвах аридной зоны, бедными органическими коллоидами физико-химические, структурно-сорбционные и многие другие свойства определяются, в основном, содержанием и природой минеральных коллоидов.
Состав и свойства коллоидных частиц почв Средней Азии, в том числе и Узбекистана, изучены очень слабо. В специальной литературе по этому вопросу опубликованы единичные работы, где рассматриваются в основном содержание, химический и минералогический состав коллоидных частиц сероземов в коричневых почв (И.Д.Седлецкий,1972,1975,1948; А.Н .Розанов, 1951; И.Н.Антипов-Каратаев, 1947,1949; А.И.Никитина, 1948).
Цепь исследования - изучение изменения содержания химического и минералогического состава, некоторых физических и физико-химических свойств коллоидных частиц основных типов почв равнинной низменности и вертикальных поясов западного Гиссара, в пределах левобережной части реки Кашкадарьи в связи со сменой поч-венно-климатических условий.
Работы в изучении содержания химического и минералогического состава, а также некоторые физических и физико-химических свойств коллоидных фракций основных типов почв равнинной низменности и вертикальных поясов Узбекистана, на примере почв западного Гиссара и их изменении в связи с изменением условий выветривания и почвообразования в основных биоклиматических зонах этого региона.
Кроме того, в определении ближайшего резерва калия и фосфора по Н.И.Горбунову в этих почвах.
Результаты исследований могут быть использованы в генетическом почвоведении и учебных процессах на кафедрах почвоведения
университетов и сельскохозяйственных вузов по содержанию и ха~ рактеристике состава и свойств колпоидных частиц основных типов почв равнинной низменности и вертикальных почв Западного Гиссара, и их роли для почвообразования и плодородия почв.
Геологическое строение и геоморфология
Характерной особенностью территории Западного Гиссара является чрезвычайная рассеченность и сложность геологического строения. Наряду с высокими горными хребтами имеется ряд крупных впадин, занятых речными долинами. Периферическая западная часть горных хребтов, постепенно понижаясь, переходит в холмистые предгорья, подгорные пакатые и плоские равнины.
Характер геологического строения исследуемого района в пределах бассейна р.Кашкадарья дается в работах О.Ю.Пославской (1959,1966), Г.А.Мавлянова, Х.Пулатова, И.Усманова (1964), Г.Ф. Тетюхина, Н.И.Исламова (1966), А.А.Юрьева (1966), И.Усманова (1970), И.С.Алтыева (1970) и др.
В геологическом строении района принимают участие осадочно о метаморфические, магматические породы палеозоя и осадочные породы - мезокайнозоя. Юго-восточная - предгорная зона Гиссарского хребта - сложена преимущественно породами мезокайнозоя. В верхней части горных хребтов наблюдаются выходы палеозойского возраста. Западная -равнинная часть - покрыта мощным чехлом четвертичных отложений. В юго-западных отрогах Гиссарского хребта широко развиты осадки юрской системы, обнажающиеся на крыльях крупных (горных) антиклинальных складов (Куштан, Мегетли и др.). В литологическом отношении они представлены песчаниками различного гранулометрического состава, реже - конгломератами, преимущественно, кварцевой галькой. В исследуемом районе очень широко развиты отложения и верхнего мелового возраста. Нижнеменовые отложения представлены морскими лагунными и континентальными осадками. Верхнемеловые отложения обнажаются в сводных частях антиклинальных складчатых структур (Кассантау), Маиманоктау, Аляутдинтау) и повсеместно залегают на нижнемеловых отложениях. Они представлены, главным ооразом, морскими осадками, состоящими из глин, алевролитов, песчаников, известняков и мергелей с прослойками гипса.
Палеогеновые отложения в описаваемом районе перекрываются мощной толщей красноцветных континентальных мопасс, отнесенных условно к неогену.
В результате тектонических процессов происходило разрушение вышеописанных коренных пород и переотпожения их продуктов водными потоками в наиболее пониженные участки исследуемого района, накопление различных генетических типов рыхлых отложений.
В качестве агента осадконакоппения, наряду с водными потоками, значитепьную работу выполнял и ветер, особенно, в западной части территории, где скопления эолового песка занимают обширную площадь. Несмотря на сохранение аридных условий с конца неогена и в течение всего четвертичного периода, основную роль в осадко-накоплении и почвообразовании играли водные потоки.
Четвертичные отложения в западной равнинной части бассейна Кашкадарьи образуют речные террасы, плоские равнины конусов выноса, сухие дельты полого-волнистые междуречья и предгорные шлейфы Гиссарского хребта.
Четвертичный период, по геопого-геоморфологическому методу Ю.А.Скворцова и Н.П.Васильковского (1957) и анализу материалов фаунистических и археологических находок, подразделяется на четыре цикла осадконакопления: Азкомарский - Qf , Карнабский - (?2 Сухайтинский - (?з , Амударьинский - Q . Отложения азкомарского комплекса (ф,) залегают на размятой поверхности мезокайнезойского возраста (погребенные отложения этого комплекса залегают глубоко на дне Кашкадарьинской котловины). Они дислоцированы и в предгорных прогибах, представлены сильно уплотненными супесями и суглинками лессового облика с линзами песка, галечника и конгломерата мощностью от десятков метров в основании до 270 м - в предгорьях.
Карнабский комплекс ( Q2 ) связан с новыми тектоническими движениями, обусловленными аккумуляцией грубообломочного материала в горной части и мелкоземистого - в равнинной. В результате тектонических поднятий регрессивная эрозия зашла вглубь гор, что увеличило здесь снос обломочного материала и, соответственно, дополнило его обработку. Произошло накопление огромных мощностей мелкозема, что способствовало созданию обширного лессового шлейфа и равнин.
В процессе дальнейшей эрозии по долинам сформировались нижняя и верхняя речные террасы карнабского комплекса, сложенные галечниками с покровом лессовых пород, наибольшая мощность лессовых отложений (40-60 м) характерна для района влияния рек Кашка дарья и Зкиндыдарья.
В литопогическом отношении Карнабский комплекс в горах и предгорьях представлен конгломератами и слабосцементированными галечниками, а на равнине - суглинками лессовидного облика. Общая мощность Карнабского комплекса составляет 140 м и более. В нижнем течении Кашкадарьи мощность отложений сокращается до 40-50 м; в районе Мубарека они вскрыты бурением на глубине 20 м, а вблизи Караулбазара - 23 м. В этих районах отложения представлены песчаниками. Отложения Сукайтинского комплекса ( 03) слагают обширные плоские пространства пролювиапьного шлейфа, третьи надпойменные террасы рек Кашкадарья, Кичикурядарья, Каттаурядаръя, Гузардарья и вторые надпойменные террасы Амударьи, Кызылдарьи и Танхаздарьи. В равнинной части отложения этого комплекса слагают те же террасы рек, высота которых к востоку от города Карши составляет 13-18 м над современными руслами, а в пределах положительных структур до 18-20 м.
Предгорные шлейфы Гиссарского хребта и третья надпойменная терраса сложена пропювиальными красноцветными суглинками и конгломерат ово-галечниковыми плоских конусов выноса рек Лянгар и Гузардарья. На пропювиапьных равнинах мощность Сукайтинского комплекса ( Q3) увеличивается от 16 до 75 м (Нишанская степь).
Отложения Амударьи некого комплекса (Q,) развиты в горах и предгорьях по днищам саев межгорных впадин на обширной сухой и современной дельте Кашкадарьи. Они относятся к аллювиально-про-пювиальным, озерно-химическим, делювиапьно-пропювиальным и эоловым генетическим типам. Эти отложения в верхнем течении Гузар-дарьии ее притока слагают первую надпойменную террасу и имеют мощность до 15-18 м.
Характеристика объектов исследований
Объектами исследования послужили почвы равнинной низменности и вертикальных поясов, развитых в пределах левобережной части р.Кашкадарья. Из почв равнинной низменности изучению подвергались: серо-бурые почвы на элювии третичных песчаников (разрез -403), целинные и староорошаемые такырные почвы на древних аллювиальных отложениях р.Кашкадарья (разрезы 401,402), а почв вертикальных поясов - целинные и староорошаемые типичные сероземы (разрезы 409 и 411) на лессах, коричневые типичные на лессах (разрез 413) и светло-бурые луго-степные высокогорные на делювиальном суглинке, подстилаемом известняком (разрез 414).
Были отобраны из генетических горизонтов образцы почвогрун-тов для изучения минералогического состава, химических и некоторых физических и физико-химических свойств почв и выделенных из них коллоидной и предколлоидной фракций.
Для общей характеристики почв и выделенных из них коллоид- КД. ной и предколлоидной фракций (по М.Ш.Шаймухаметову Дорониной, 1972) проведены следующие анализы: 1. Механический состав почв - методом пипетки с обработкой гексаметафосфатом натрия. 2. Гигроскопическая влага - методом высушивания в термостате, максимальная гигроскопическая - методом Николаева. 3. Гумус - по Тюрину 4. Валовой азот - по микро-Кьельдалю. 5. Валовой фосфор - по Мещерякову с последующим фотоколори-метрированием. 6. Подвижный фосфор - по Мачигину с последующим фотокопо-риметрированием. 7. Валовой калий - по Смиту с конечным определением на пламенном фотометре. 8. Калий подвижный - извлечение по Мачигину, определение на пламенном фотометре. 9. Воднорастворимые соли (в водной вытяжке). 10. С0 карбонатов - по Кудрину. 11. иъ й, карбонатов - трилонометрическим методом. 12. Валовой химический состав методами, описанными в методическом руководстве Аринушкиной. 13. Подвижные формы полуторных окислов (железа и алюминия) и кремнезема - в вытяжке Тамма. 14. Емкость поглощения - по Бабко-Аскинази. 15. Изучение минералогического состава высокодисперсных минералов проводилось с помощью комплексных методов: рентген-дифрак-тометрического, термического, электронно-микроскопического и химического. Вследствие того, что рентгендифрактометрический метод дает наиболее достоверные сведения о минералогическом составе глинистых минералов, он занимал в нашей работе ведущее положение. Рентгендифрактометрический анализ илистой и коллоидной фракции был выполнен на рентгенаппарате марки ДК&-2,0 с излучением Ци /А- 1,2=1,5405 фильтрованным никелем. Отражение фиксировались с помощью счетчика Тейгера-Мюллера типа МСТР-4. Скорость вращения счетчика 1 в мин.,сила тока 35 к , 21wa, Рентгенографические данные для ориентированных препаратов получены в следующих условиях, 1. Природный, обработанный по методу Мера-Дкексона и насыщенный магнием. 2. То же, после насыщения глицерином. 3. То же, после прокаливания при 350 и 550С в течение 2-х часов. Расшифровка рентгендифрактограмм проводилась с учетом имеющихся представлений о диагностических показателях высокодисперсных минералов (Н.И.Горбунов,1963,1968,1971; Н.И.Горбунов и Б.П. Градусов,1966; Б.П.Градусов,1967,1971; А.Г.Косовская,1966; Т.А. Соколова и др.,1980). Дифференциальные кривые нагревания илистой и коллоидной фракций получены на деревотографе 0Д-І02 Венгерского производства. Предел нагревания от 20 до 1000, время нагревания 1,40 мин. Запись термограмм осуществлялась при высокой чувствительности прибора дТГ-1/15, ЖА-І/І5, ТГ-200 мг по шкале прибора. Подготовка образцов для снимков деревотограмм сводилась к следующему. Образец растирали и обрабатывали 30%-ным Н202 для удаления из него органических соединений. Затем помещали его на 3-5 суток в эксикатор под насыщенным раствором четырехводного азотнокислого кальция для приведения в состояние "стандартной" влажности. Такая предварительная подготовка образца создает условия для более точного определения величины эндотермического эффекта при Ю0-150С, который важен для оценки гидрофильности почвогрунта. При расшифровке дереветограмм были использованы кривые нагревания индивидуальных глинистых минералов и кристаллических форм полуторных окислов, приведенные в работах Н.И.Горбунова (1963,1971), Н.И.Горбунова, Н.А.Шариной(1958), Н.И.Горбунова, Е.А.Шурыгиной (1950,1955) и др. Эпектронномикроскопические снимки илистой и коллоидной фракций проводились на электроннойм микроскопе УЭМВ-100К. Рас- шифровка полученных электронно-микроскопических снимков проводилась в соответствии с литературными данными (Н.И.Горбунов, 1963,1971) Б.Б.Завягин,1952,1956,1958,I960), характеризующими особенности морфологического строения кристалических структур высокодисперсных минералов, встречающихся в почвогрунтах. 3. Характеристика объектов исследований Морфологическое описание почв. Разрез № 403. 9.УШ.1980г. Исматов Д.Р.,Ахатов А. Серо-бурая почва, супесчано-легкосуглинистая на элювии третичных загипсованных песчаников. Девханинекое плато Каршинской степи. Поверхность ровная, светло-серая, слабо и неповсеместно пoлигoнaльнo-тpeщинoвafaя,c впаянными конкрециями и щебенками. 0-1,5(2)см - Светло-серая сухая не прочная пористая полугонапьно трещиноватая супесчаная корка. Переход в следующий горизонт по плотности. 1,5-7 см - Серый, снизу с буроватым оттенком, сухой рыхлый, легкосуглинистый, подкорковый горизонт, очень не прочный, чешуйчато-пороховато-пылеватой структуры, мелкие тонкие корешки. Переход в следующий горизонт по цвету и плотности. 7-28 см - Коричневато-бурый, сухой, уплотненный легкосугпинис тый, комковато-зернисто-пыпеватой структуры, тонкие корешки, многочисленные карбонатные мазки и конкреции. Переход в следующий горизонт по плотности. 28-38 см
Гумус и питательные элементы в высокодисперсных фракциях
В распределении поглощенных оснований по профилю исследованных почв вырисовывается определенная закономерность: содержание поглощенного кальция и калия от почвенного слоя к почво-образующей породе уменьшается, а поглощенного магния увеличивается. Распределение поглощенного натрия, по профилю этих почв определенной закономерности не подчиняется.
Все это говорит о том, что к адсорбированным в процессе почвообразования катионами можно отнести поглощенный кальций и калий. Поскольку участие их в составе поглощенных оснований почвенных горизонтов усиливается от почвообразующей породы в направлении к верхним почвенным горизонтам, а поглощенного натрия и, более отчетливо магния, наоборот, снижается. Такая закономерность замещения поглощенных магния и натрия лессов при сероземообразо-вании биологически активными катионами - кальцием и калием впервые была вскрыта Б.В.Горбуновым (1940) для сероземов предгорий северного склона Туркестанского хребта и впоследствии подтверждена М.П.Аранбаевым (1956) и Б.В.Горбуновым, Н.В.Кимбергом и др. (1972) для более южных регионов Средней Азии - склонов Копет-Дага и Западного Гиссара.
Участие поглощенного натрия в составе поглощенных оснований и его значение для почвообразования, в основном, зависит от степени и характера засоления почвогрунтов, увлажненности и интенсивности выщелачивания почвенного профиля от продуктов выветривания и почвообразования. По составу поглощенных оснований и участию отдельных катионов серо-бурые и такырные почвы существенно не различаются между собой. Однако, в серо-бурых почвах по сравнению с такырными наблюдается некоторое увеличение поглощенного калия, а в последних и, особенно, в староорошаемых такырных почвах -поглощенного магния, за счет уменьшения в них поглощенного кальция. В староорошаемых такырных почвах по сравнению с целинными наблюдается также небольшая тенденция к увеличению суммы поглощенных оснований в связи с некоторым обогащением их органическим веществом и тонкодисперсными частицами, активными в адсорбционных процессах.
В составе поглощенных оснований почв вертикальных поясов со сменой почвенно-климатических условий от подгорных равнин в направлении к горным и высокогорным биоклиматическим поясам прослеживается некоторое увеличение поглощенного кальция и небольшое снижение доли участия поглощенного магния и калия в нем.
В составе поглощенных оснований староорошаемых типичных сероземов по сравнению с целинным увеличивается содержание поглощенного магния, а в верхних горизонтах, наоборот, несколько снижается содержание поглощенного кальция, что, очевидно, связано с длительностью их орошения. Верхние горизонты староорошаемых почв в основном сложены из агроирригационных наносов, состав поглощенных оснований их определяется, главным образом, соответствующими физико-химическими свойствами ирригационных наносов, поступивших и отлагаемых на поля оросительной водой.
Сумма поглощенных оснований от почв равнинной низменности в направлении к почвам вертикальных поясов и от почв подгорных равнин к почвам горных и высокогорных биоклиматических поясов постепенно увеличивается, что в основном обусловлено увеличением в таком же ряду почв содержания органических веществ и высоко-дисперсных частиц в них, активных в физико-химических адсорбционных процессах.
Наиболее низкой емкостью поглощения (по сумме поглощенных оснований) среди почв равнинной низменности характеризуются серо-бурые (3-4 мг/экв на 100 г). Среди почв вертикальных поясов целинные типичные сероземы (5-8 мг/экв на ЮОг), что обусловлено более легким механическим составом и относительно бедностью их тонкодисперсными фракциями и органическим веществом, определяющими физико-химические и адсорбционные свойства этих почв.
Небольшая емкость поглощения исследованных почв бедных органическими коллоидами связана, в основном, с содержанием и- составом высокодисперсных минералов. В частности, с небольшим содержанием глинистых минералов и гидрослюдистой их природой, отличающейся невысокой физико-химической адсорбционной активностью и емкостью обмена.
Для выяснения степени подвижности некоторых компонентов минерального состава почв и выделенных из них высокодисперсных фракций в связи с изменением почвенно-климатических условий от равнинной низменности в направлении предгорья и выше горных и высокогорных биоклиматических поясов - изучалось содержание // МАиТгАъ вытяжке Тамма.
Изучение подвижного кремнезема и полуторных окислов в поч-зогрунтах и особенно высокодисперсной их части имеет большое значение для решения ряда генетических и агрохимических вопросов. По количеству полуторных окислов и характеру распределения их в почвенном профиле будят об условиях и интенсивности почвообразовательного процесса.
В этом случае, полуторные окислы являются индикатором истории развития почв и показателем разрушения многих силикатов в них, а также направления протекающих в них процессов (Н.И.Горбунов, 1963). Геохимия кремния, железа и алюминия подробно описана В.М.Вернадским (1934), А.И.Перепьманом (1965), Б.В.Попнновым (1956), А.Е.Ферсманом (1934)и др.
Результаты определения подвижных форм полуторных окислов и кремнезема (табл.7) показывают, что во всех рассмотренных почвах отмечается низкое содержание окоа па тнора створи мы х форм 0 , jUAuJeO.t что обусловлено слабой затронутостью минеральной час-ти исходных пород процессами почвообразования. Ниже приводим содержание свободных полуторных окислов и кремниевой кислоты в основных типах почв равнинной низменности и вертикальных поясов Западного Гиссара (табл.7).
Подвижные и полуторные окислы и кремневая кислота в высокодисперсных фракциях
Эти данные показывают на близкое содержание коллоидных частиц в составе илистой фракции исследованных почв пустыни, так как около 30-50$ илистой фракции в исследованных серо-бурых и такырных почвах Каршинской степи составляет собственно коллоидные частицы.
Отношение предколлоидных частиц к коллоидным также близкое (1,0-1,2), кроме коркового и подкоркового горизонтов такырных и подкоркового горизонта серо-бурых почв, где значение его возрастает (2,0-2,5). Это указывает на некоторое уменьшение доли участия коллоидных частиц в составе илистой фракции верхних горизонтов по сравнению с нижележащими слоями.
В такырных почвах, в процессе их орошения, значительно увеличивается содержание тонкодисперсных фракций, включая и собственно коллоидные частицы (разрез 401). Это достаточно отчетливо проявляется при сравнении верхних и средних горизонтов целинных и староорошаемых такырных почв между собой (табл.9).
Староорошаемые такырные почвы более обогащены коллоидными частицами по сравнению с целинными их аналогами. Содержание коллоидной фракции в пахотных и подпахотных горизонтах (0-45 см) староорошаемых такырных почв составляет 30-40$ от общего ила в них, а в верхних и средних горизонтах целинных почв (0-76 см) снижается до 29-33$. В основных типах почв вертикальных биокпиматических поясов Западного Гиссара, с повышением увлажненности и усилением интенсивности затронутости минеральной части исходных пород и высокодисперсных продуктов их выветривания процессами почвообразования происходит постепенное накопление глинистых фракций, в том числе и коллоидных частиц. Это проявляется более отчетливо в средней части профиля почв. Сопоставление староорошаемых и целинных типичных сероземах показывает, что влияние длительного орошения на интенсивность процессов гпинообразования и накопления в почвах тонкодисперсных частиц, включая и коллоидные значительное (табл.9). Увеличение доли участия коллоидных частиц в составе илистой фракции староорошаемых типичных сероземов {41-46% от общего содержания ипа) по сравнению с целинными их аналогами (35-40$). Указывает на усиление интенсивности процесса трансформации высокодисперсной части типичных сероземов под влиянием длительного орошения. Для определения изменения высокодисперсных продуктов выветривания исходных пород в процессе почвообразования в основных биоклиматических зонах Западного Гиссара было определено отдельно содержание минеральных и органических илистой, предколлоидной и коллоидной фракций в почвах.
Содержание высокодисперсных минеральных частиц было рассчитано по разности между количеством высокодисперсных фракций и содержанием органических веществ в них (табл.10).
Результаты этих подсчетов показывают, что содеріание минеральных и органических высокодисперсных фракций как и органо-ми-неральных в исследованных почвах различное. Наиболее обогащенной минеральными высокодисперсными фракциями характеризуются такырные почвы, органическими - горные и высокогорные почвы. Типичные сероземы по содержанию соответствующих высокодисперсных фракций занимают промежуточное положение.
По содержанию минеральных высокодисперсных фракций довольно отчетливо выделяются горизонты с повышенной интенсивностью гпинообразования и оглинения. Так, например, по профилю серо-бурых почв аналогичными свойствами характеризуется горизонт, залегающий на глубине 7-28 см, целинных и староорошаемых типичных сероземов - 27-43 см и 25-40 см, коричневых типичных и светло-бурых луго-степных высокогорных почв, соответственно - 60-80 см и 40-60 см. Более высокое содержание минеральных высокодисперсных частиц и значительное изменение его по профилю такырных почв обусловлено гидроморфным генезисом и слоистостью состава аллювиальных отложений, на которых формировались почвы, а не результатом их изменения в процессе пустынного почвообразования.
Выраженность и глубина огпиненного горизонта по профилю исследованных почв постепенно нарастает от почв равнинной низменности к почвам предгорья и выше в направлении горных почв. (Это, в свою очередь, говорит об усилении в таком же ряду почз интенсивности процессов выветривания и почвообразования и затронутое-ти минеральной части высокодисперсных продуктов выветривания исходных пород процессами почвообразования.
Отношение предколпоидных частиц к коллоидным в почвах вертикальных биокпиматических поясов также бпизкое, за исключением нижних горизонтов светло-бурых луго-степных высокогорных почв, где оно заметно увеличивается (2, ), В пахотном горизонте староорошаемых типичных сероземов и такырных почв отношение предкол-лоидной фракции и коллоидным частицам заметно уменьшается, что указывает на усиление процессов трансформации высокодисперсной части почв под влиянием длительного орошения.