Исследование структуры почвенного покрова как научная основа его картографирования, оценки и организации сельскохозяйственного использования Годельман, Яков Моисеевич

Исследование структуры почвенного покрова как научная основа его картографирования, оценки и организации сельскохозяйственного использования
<
Исследование структуры почвенного покрова как научная основа его картографирования, оценки и организации сельскохозяйственного использования Исследование структуры почвенного покрова как научная основа его картографирования, оценки и организации сельскохозяйственного использования Исследование структуры почвенного покрова как научная основа его картографирования, оценки и организации сельскохозяйственного использования Исследование структуры почвенного покрова как научная основа его картографирования, оценки и организации сельскохозяйственного использования Исследование структуры почвенного покрова как научная основа его картографирования, оценки и организации сельскохозяйственного использования Исследование структуры почвенного покрова как научная основа его картографирования, оценки и организации сельскохозяйственного использования Исследование структуры почвенного покрова как научная основа его картографирования, оценки и организации сельскохозяйственного использования
>




Годельман, Яков Моисеевич. Исследование структуры почвенного покрова как научная основа его картографирования, оценки и организации сельскохозяйственного использования : Дис. ... д-ра сельскохозяйственные науки : 06.01.03.-

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 5

1. ПОЧВЕННЫЙ ПОКРОВИ ЕГО СТРОЕНИЕ 14

1.1. Почва и почвенный покров 14

1.2. Элементарные единицы почвенного покрова 16

1.3. Почвенные комбинации 20

1.4. Почвенные микрокатены 24

1.5. Структуры почвенного покрова 36

2. МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ СТРУКТУР ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА 39

2.1. Общие положения 39

Z.Z. Уровни выявления неоднородности почвенного покрова 46

2.3. Состав и соотношение компонентов почвенного покрова 51

2.4. Сложность почвенного покрова 54

2.5. Контрастность почвенного покрова 58

2.6. Неоднородность почвенного покрова 69

2.7. Изучение СПП по трансектам 71

3. ОПЫТ ХАРАКТЕРИСТИКИ СТРУКТУРЫ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА РАЗЛИЧНЫХ ПОЧВЕННО-ГЕОГРАШЧЕСКИХ РЕГИОНОВ 76

3.1. Основные черты СПП Молдавии 76

3.2. Центрально-Молдавская возвышенность 82

3.3. Приднестровская возвышенность 84

3.4. Придунайская равнина 86

3.5. Бельцкая равнина 95

3.6. Сравнительная характеристика различных СПП одного региона 97

3.7. Структуры почвенного покрова Центральной и Юго-Восточной Камчатки 103

4. ГЕНЕЗИС И КЛАСОШКАЩЯ СПП 115

4.1. Генезис СПП 115

4.2. Классификация СПП 130

5. ЭВОЛЮЦИЯ СПП 150

5.1. Факторы эволюции СПП 150

5.2. Естественная эволюция структур 152

5.3. Изменения СПП в агрикультурный период 155

5.4. Изменения СПП технологического происхождения 161

6. ИЗУЧЕНИЕ СПП ДЛЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПОЧВЕННОЙ КАРТОГРАМ 173

6.1. Новые направления и принципы 173

6.2. Целостное описание и характеристика контуров почвенных карт 180

6.3. Определение числа точек опробования. 188

6.4. Соотношения полных разрезов, полуям и прикопок... 200

6.5. Определение масштабов выявления 205

6.6. Почвенные карты и карты СПП 210

6.7. Карта СПП Молдавии и ее географическая сущность.. 215

7. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ЗЕМЕЛЬ ДЛЯ ИХ ОЦЕНКИ И ОРГАНИЗАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА 226

7.1. Фонды почв и фонды земель 226

7.2. Принципы сельскохозяйственного деления территории 237

7.3. Схема сельскохозяйственной классификации земель... 241

7.4. Способы и последовательность практического выделения таксонов сельскохозяйственной классификации земель 250

8. АГРОЭКОЛОГЙЧЕСКИЕ КАРТЫ ЗЕМЕЛЬ И ИХ ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ 257

8.1. Составление агроэкологических карт земель 257

8.2. Применение агроэкологических карт при размещении отраслей и специализации сельскохозяйственного производства 260

8.3. Применение карт типов земель для планирования и проектирования мелиорации 271

8.4. Эколого-экономический анализ почвенного покрова и земель при создании межхозяйственных объединений 274

8.5. Применение карт типов земель для решения других вопросов землеустроительного проектирования 278

8.6. Учет неоднородности почвенного покрова при экономической оценке земель 282

9. КОМПЛЕКСНАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ЗЕМЕЛЬ ДЛЯ ВИНОГРАДАРСТВА 286

9.1. Принципы ампелоэкологических исследований 286

9.2. Характеристики морозоопасности территории 290

9.3. Карты теплообеспеченности винограда 297

9.4. Почвенные факторы экологии винограда 303

9.5. Анализ почвенного покрова в ампелоэкологических целях 310

9.6. Частные параметры неоднородности почвенного

покрова 315

9.7. Ампелоэкологическая классификация земель 318

ЗАКЛЮЧЕНИЕ, ВЫВОДЫ, ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 323

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 3  

Введение к работе

Проблемам рационального использования и охраны земель в нашей стране уделяется большое внимание. Для их успешного решения принят ряд важных документов партии и правительства, в числе которых Земельное законодательство, Продовольственная программа.

Почвенный покров - ограниченный природный ресурс и по мере развития общественного производства становится все более и более дефицитным, а его рациональное использование, охрана и улучшение - важнейшими проблемами научно-технического прогресса. Современное интенсивное сельское хозяйство, предусматривающее высокую специализацию и концентрацию производства, нуждается в крупных, сравнительно однородных массивах. Между тем, ознакомление с почвенными картами показывает, что почвы самых различных свойств могут зачастую перемежаться в пространстве ареалами разной величины и формы, не соизмеримыми с единицами сельскохозяйственного производства. Поэтому мы нередко бываем свидетелями пестрых (по свойствам почв, характеру развития растений и урожайности) полей севооборотов, кварталов сада, виноградника и других единиц сельскохозяйственного производства.

Географическая пестрота почв или неоднородность почвенного покрова, кажущаяся на первый взгляд хаотичной, имеет свои закономерности. Многие такие закономерности были выявлены еще основоположником генетического почвоведения В .В. Докучаевым, его коллегами, учениками и последователями ЕМ. Сибирцевым, Г.Н. Высоцким, С.С. Неуструевым, С.А. Захаровым, Л.И. Прасоловым, Е.Н. Ивановой и многими другими.

Наиболее ясными и завершенными выглядят разработки, касаю-щиеся макронеоднородности почвенного покрова, раскрывающие зако 6 ны зонально-провинциального и вертикального строения почвенного

- покрова Земли.

Мезо- и микронеоднородность почвенного покрова оказалась настолько разнообразной для разных географических регионов, что выявление общих закономерностей в этом плане было значительно менее доступным. Большие усилия, затраченные видными учеными в этом направлении, увенчались выявлением причин и факторов формирования неоднородности почвенного покрова, характеристиками региональных свойств и особенностей почвенных комбинаций и др. Общие закономерности неоднородности почвенного покрова, факторы

- формирования этой неоднородности и ее количественная мера неподдавались полному выявлению традиционными методами. С возникновением учения о структуре почвенного покрова (СПИ) в середине 60-х годов стали заметны успехи и в этом направлении.

Учение о структуре почвенного покрова получило в последние годы большое развитие. Это стимулируется, с одной стороны, потребностями сельского хозяйства, развившегося в последние 50 лет от мелкокрестьянского "лоскутного" производства через.небольшие хозяйства первых колхозов к современному крупному индустриальному производству. С другой стороны, развитие этого учения обязано возросшим возможностям почвоведения в целом, накопившего большой теоретический багаж, огромный материал по крупномасштабному картографированию почв; общему развитию наук о Земле, внедрению в почвоведение математических методов. Непосредственным же толчком к бурному развитию учения об СПП в самые последние годы послужила известная статья В.М. Фридланда (1965), в которой дано определение элементарной пространственной единицы почвы (элементарного почвенного ареала - ЗЛА) и понятие об СІЇЇІ.

Этот процесс обязан дальнейшим работам В.М. Фридланда (1972, 1976, 1980 и др.), а также исследованиям большого отряда ученых, среди которых отметим работы методического плана В.П. Белоброва (1971, 1973), EJC. Дайнеко (1968), Л.П. Ильиной (19736, 1980), Л.О. Карпачевского (1968), Ф.И. Козловского (1970), А .В. Левина (1976), HJL Ногиной (1978), ТА. Романовой (1978), Н.П. Сорокиной (1975), М.Н. Строгановой (19696), Ю.К. Юодиса (1967, 1969) и многие другие. В работах регионального плана также уделяется большое место методическим проблемам. Довольно представительна и геограйш районов исследования СШІ. Это - Европейская и Азиатская части СССР (Фридланд, 1974, 1978), Прибалтика (Паярскайте, 1978; Роома, 1972; Сталбов, 1978; Юодис, 1973), Белоруссия (Качков, 1978; Котович, 1980; Ржеутская, 1975; Романова, 1972, 1978; Яцух-но, 1977), Украина (Ковалишин, 1976; Тихоненко, 1976; Царь, 19746), Молдавия (Крупеников и др., 1973; Лейб, Волощук, 1979; Маркина, 19786; Путаев, 1978; Сувак, 1982; Урсу, 1980), Нечерноземье (Апарин и др., 1980), ЦЧО (Ахтырцев, Сушков, 1978), Брянская область (Воробьев, 1975), Липецкая область (Сушков, 1981), Воронежская область (Ахтырцев, Сушков, 1978; Шепелева, 1974), Среднерусская и Заволжская почвенные провинции (Денисова, 1974), Северный Кавказ (Молчанов, 1973; Зелибеков, 1971), Кеть-Енисей-ское (Красеха, 1978) и Абакан-Енисейское междуречья (Кочуров, 1979), Забайкалье (Снытко, Семенов, 1978), Казахстан (Столбовой, 1975; Чултуров, Жансугуров, 1972, 1973, 1978), Памир (Таджиев, 19766) и многие другие. В библиографическом указателе "Структура почвенного покрова" за 1965-1979 годы (Минск, 1980) перечислено уже около 700 работ на эту тему. Исследования СПП ведутся и во многих зарубежных странах: ГДР, Польше, Чехословакии, США, Франции, Югославии и др. В Чехословакии опубликован обзор по СПП (Xcnkes , 1979). В ряду основных проблем почвоведения и мелиора 8 ции почв - классификации и экспериментального почвоведения, В.А. Ковда (1969) считает и изучение структуры почвенного покрова.

Постоянный интерес к изучению неоднородности почвенного покрова, связанный с производственной деятельностью в области крупномасштабной и детальной картографии почв и использования почвенных карт для разных целей, привел автора к специальным научным исследованиям СШ, которые ведутся им постоянно с 1965 года.

Первый итог этих исследований автора был подведен в 1968 году в кандидатской диссертации "СПП и ее количественные характеристики (на примере Молдавской ССР)". Она была посвящена разработке методов изучения СШІ, характеристике четырех структур зонального спектра и постановке вопросов о практическом использовании параметров СПП. Результаты дальнейших исследований представлены в настоящей работе.

Ее цель заключалась в создании комплекса методов количественной характеристики неоднородности почвенного покрова и ее картографической интерпретации как научной основы эффективного использования почвенных ресурсов. Для достижения этой цели поставлены и решены следующие задачи: I. Разработка комплекса методов количественной характеристики СПП. 2. Разработка методов исследования происхождения и эволюции СПП по количественным признакам на примере ЮЗ СССР. 3. Разработка генетической классификации СПП, позволяющей картографировать структуры и создавать на ее основе прикладные классификации для типологии земель. 4. Апробация методов количественной характеристики СШІ, классификации и карты структур на примере Молдавии. 5. Совершенствование методов почвенной съемки и оценки детальности почвенных карт. 6.Разработка эколого-сельскохозяйственных классификаций земель как научной основы эффективного ведения сельского хозяйства. К началу исследований, изложенных в настоящей работе, в литературе были известны общие принципы и подходы к изучению СШ в генетическом плане. Прикладные проблемы только еще ставились и не имели четко разработанных методических подходов. Не был еще накоплен и фактический материал по этим вопросам. Комплекс таких методических приемов, созданных автором}и их практическая апробация по материалам Молдавии излагаются в диссертационной работе. Они позволяют применить качественные и количественные характеристики СІШ для организации рационального использования почвенных ресурсов, их оценки и картографирования.

Исследования СИЛ для повышения объективности почвенной картографии и эффективности использования почвенных ресурсов составляет новое направление в почвоведении. Материалы диссертации показывают перспективность этого направления, дают комплекс методов для его осуществления и дальнейшего развития и пример его претворения в Молдавии, в условиях лесостепных и степных ландшафтов.

Выполненные автором исследования позволили предложить методы количественного определения дробности и сложности почвенного покрова, разработать метод и специальную модель для определения контрастности почвенного покрова, объединить методы определения отдельных параметров СШ в комплекс методов, позволяющих получить всестороннюю характеристику неоднородности почвенного покрова. Впервые разработан метод определения параметров СШ по почвенно-геоморфологическим профилям-трансектам.

Выявлена новая специфическая пространственная единица почвы -микрокатена, которая вместе с ША составляет исходные географические единицы почвы, восходящие к СШ.

Разработаны методы выявления генезиса и эволюции почвенного покрова путем количественного анализа параметров его структуры. 10 Предложена классификация СІШ. Составлена карта СПП Молдавии, которая является первым картографическим произведением подобного рода. Предложены методы определения числа точек опробования при почвенных съемках, соотношения полных разрезов, полуям и прикопок, определения степени детальности отображения почвенного покрова на картах разных масштабов. Предложена классификация земель, основанная на различии СПП, методы применения карт типов земель для землеустроительного проектирования, качественной и экономической оценки земель и др. Разработаны методы комплексной классификации земель по СПП и другим экологическим факторам для рационального размещения виноградарства.

Результаты исследований позволяют усовершенствовать методы выявления, количественной характеристики и картографической интерпретации структуры почвенного покрова; усовершенствовать классический сравнительно-географический метод исследования почвенного покрова, оснастив его новыми количественными показателями. Представляется возможным планировать общее количество и соотношение разрезов, полуям и прикопок при почвенных съемках в зависимости от масштаба составляемой карты и степени неоднородности СПП, а также объективно оценить степень детальности любой почвенной карты. Появилась возможность использовать материалы почвенно-географических пропилеи для детальной характеристики СПП. Изображение на картах СПП позволит сохранить в закодированном виде информацию о почвенном покрове с крупномасштабных карт на картах более мелких масштабов. 

Эколого-сельскохозяйственная классификация и картография земель позволяют объективно оценить земли, рационально разместить на них сельскохозяйственные угодья, выбрать наиболее эффективный вариант землеустройства территории, планировать и проектировать мелиорации. Комплексная оценка СПИ и климатических условий позволяет правильно разместить привойно-подвойный сортимент винограда, значительно повысить эффективность производства и долговечность насаждений.

Результаты выполненных исследований применены при создании более 40 землеустроительных проектов размещения виноградников и садов, при осуществлении экономической оценки земель под садами и виноградниками, для эколого-экономического анализа землепользовании четырех административных районов с целью повышения эффективности использования почв. Материалы диссертации по этим вопросам послужили основой для издания методических указаний: "Агро-производственные группировки почв Молдавской ССР для землеоценоч-ных работ на виноградниках и в садах", "Методика экономической оценки земель под виноградниками и садами в Молдавской ССР", "Методика оценки орошаемых земель и пастбищных угодий", "Временные методические указания по составлению и использованию в виноградарстве карт распределения минимальных температур воздуха".

Впервые разработана перспектива развития виноградо-винодель-ческого производства административного района на примере Леовско-го района МССР, основанная на комплексном учете СПП, микроклимата и рельефа территории количественными методами.

Впервые разработанная автором карта СПИ Молдавии включена в опубликованный многоцветный научно-справочный атлас республики.

Разработанные автором методы исследования СШІ широко используются в работах по изучению почвенного покрова автономных республик Северного Кавказа, Ленинградской области и других районов.

Предложения автора по комплексному исследованию территории для эффективного ведения виноградарства включены в учебный процесс кафедрой виноградарства Кишиневского СХИ.