Гумусное состояние дерново-подзолистых почв фоновых и техногенных ландшафтов Конорева Ирина Анатольевна

Гумусное состояние дерново-подзолистых почв фоновых и техногенных ландшафтов
<
Гумусное состояние дерново-подзолистых почв фоновых и техногенных ландшафтов Гумусное состояние дерново-подзолистых почв фоновых и техногенных ландшафтов Гумусное состояние дерново-подзолистых почв фоновых и техногенных ландшафтов Гумусное состояние дерново-подзолистых почв фоновых и техногенных ландшафтов Гумусное состояние дерново-подзолистых почв фоновых и техногенных ландшафтов Гумусное состояние дерново-подзолистых почв фоновых и техногенных ландшафтов Гумусное состояние дерново-подзолистых почв фоновых и техногенных ландшафтов Гумусное состояние дерново-подзолистых почв фоновых и техногенных ландшафтов Гумусное состояние дерново-подзолистых почв фоновых и техногенных ландшафтов Гумусное состояние дерново-подзолистых почв фоновых и техногенных ландшафтов Гумусное состояние дерново-подзолистых почв фоновых и техногенных ландшафтов Гумусное состояние дерново-подзолистых почв фоновых и техногенных ландшафтов
>




Конорева Ирина Анатольевна. Гумусное состояние дерново-подзолистых почв фоновых и техногенных ландшафтов : ил РГБ ОД 61:85-3/1123

Содержание к диссертации

Введение

Глава II. Природные условия 25

1. Климат 25

2. Рельеф 27

3. Почвообразующие породы 29

4. Характеристика фитоценозов исследушых объектов 31

Глава III. Методы исследования 38

1. Методика выбора объектов исследований 38

2. Методы исследования почв 39

Глава ІV. Объекты исследований 43

1. Краткая характеристика объекта I с загрязнением органическими соединениями 43

2. Краткая характеристика объекта П с загрязнением тяжелыми металлами и токсичными окислами 47

3. динамика некоторых свойств дерново-слабоподзолистых почв 54

4. Микроморфология органического вещества исследуемых почв 62

Глава V. Водорастворимые органические вещества в лесных дерново-слабоподзолистых почвах, загрязненных и фоновых 72

1. Содержание водорастворимых соединений углерода и азота 75

2. Углеводы и фенольные соединения в составе водорастворимого органического вещества

3. Результаты потенцнометрического титрова ния водных вытяжек исследуемых почв 108

Глава VІ. Влияние аэрозагрязнения на гумусное состояние дерново-слабоподзолистых почв 116

Глава УП. Влияние аэрозагрязнения на биологическую

активность дерново-слабоподзолистых почв 131

1. Изменение численности микроорганизмов 131

2. Действие аэрозагрязнения на ферментативную активность исследуемых почв 143

Выводы 168

\Литература

Введение к работе

Актуальность темы определяется важным значением органического вещества в охране почв от загрязнений различными промышленными токсикантами, поступающими в атмосферу. В настоящее время масштабы развития промышленности настолько велики, что существенно воздействуют на интенсивность развития процессов в биосфере. Почва, являясь важным компонентом природной среды, аккумулирует поступающие в атмосферу загрязнители, которые оказывают заметное влияние на её состав и плодородие, на качество сельскохозяйственной и лесной продукции.

Важное научное и прикладное значение представляет выявление направления изменений основных свойств почв, в том числе её органического вещества, и скорости этих процессов под влиянием промышленного загрязнения.

Одним из необходимых условий выявления загрязнения и токсичного воздействия на почву и растения служит создание системы показателей контроля и прогнозирования уровня загрязнения почв. Загрязнение почв можно выявить с помощью биоиндикаторов, биологической диагностики, различных химических показателей, в том числе некоторых показателей гумусного состояния почв.

Целью настоящей работы является изучение гумусного состояния дерново-слабоподзолистых почв в условиях различного качества и уровня аэрозагрязнения для оценки его устойчивости и выявления индикаторных признаков его изменения. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

I. Систематизация существующих представлений о влиянии промышленного аэрозагрязнения на органическое вещество почв.

  1. Изучение некоторых общих свойств, морфологии и микроморфологии органопрофилеи дерново-слабоподзолистых почв, загрязненных и фоновых, с целью возможности использования их в качестве сравнимых объектов исследований.

  2. Изучение процессов изменения содержания и состава водорастворимых органических веществ в загрязненных и фоновых лесных дерново-слабоподзолистых почвах.

  3. Определение влияния промышленного аэрозагрязнения на ряд показателей гумусного состояния исследуемых почв.

  4. Исследование изменения биологической активности дерново-слабоподзолистых почв под воздействием аэрозагрязнения.

В работе впервые оценено влияние аэрозагрязнения на совокупность показателей гумусного состояния почв (на морфологические свойства, процессы трансформации органического вещества, динамику водорастворимых его компонентов, содержание и распределение гумуса по профилю, степень гумификации, тип гумуса, уровень биологической активности почв). Впервые выявлены устойчивые и неустойчивые показатели гумусного состояния в условиях аэрозагрязнения. Подчеркнута охранная роль подстилки.

Экспериментально доказана роль органического вещества в обеспечении устойчивости морфологических и химических свойств почв в условиях аэрозагрязнения. Выявлены показатели, которые могут быть рекомендованы как индикаторы загрязнения. Связь содержания водорастворимых органических соединений с интенсивностью протекания биохимических и микробиологических процессов в почве и зависимость их от токсичных соединений позволяют предположить направление изменения процессов, протекающих в почвах при их загрязнении.

Автор выражает искреннюю благодарность своему научному ру-

ководителю - доктору биологических наук Л.А.Гришиной за постоянное внимание, доброжелательное отношение, советы, помощь в работе, а также коллективу кафедры общего почвоведения за поддержку, внимание, критические замечания.

Почвообразующие породы

В основании Клинско-Дмитровской гряды залегают породы среднего и верхнего карбона. Выше пород каменноугольного возраста залегает песчано-глыбистая толща отложений юрской и меловой систем. Глины и суглинки верхнеюрского возраста в пределах гряды нигде не выходят на поверхность в естественных обнажениях. Большую роль в строении современного рельефа гряды играют отложения меловой системы (Соловьев, 1949).

Четвертичные отложения представлены моренными отложениями, флювиогляциальными песками, покровными суглинками.

Моренные отложения в районе исследований не имеют широкого распространения. Как почвообразующая порода они встречаются в районах с холмистым рельефом. Морена представляет собой несортированную массу материала, включающего валуны, гальку, песок и глину.

Флювиогляциальные отложения встречаются на участках водоразделов. В районе исследований пески слоистые. Кварц в этих песках составляет от 85 до 95$ от общей массы. Этот тип отложений имеет преимущественно песчаный или супесчаный механический состав. Супесчаным составом характеризуется верхняя часть (30-40 см), ниже он сменяется песчаным. Отложения большей частью желтого цвета. Почвообразующими породами исследуемых почв являются покров ные суглинки. Мощность покровных суглинков на территории Подмосковья колеблется от I до 10 м, но чаще всего составляет 1-3 м.

Происхождение покровных суглинков точно установить трудно. Эти отложения залегают на различных элементах рельефа, в том числе и на высоких речных террасах, в низинах развиты меньше. Они не содержат обычно макроскопических остатков растений и животных, а также крайне бедны пыльцой и спорами растений. Граница этих пород с подстилающими часто нерезка; иногда наблюдается некоторое опесчанивание их книзу. Нередко отмечают связь покровных суглинков с другими породами - валунными суглинками, а также лессовидными суглинками и лессами.

Механический состав покровных суглинков в их верхних "горизонтах" заметно изменяется в различных местностях от тяжелого суглинка до супеси. Изменяется и их текстура: кроме бесструктурных, встречаются и структурные суглинки, с призматической структурой, которая внизу исчезает. В нижних горизонтах суглинков отмечена слоистость. Трудности объяснения происхождения покровных суглинков связаны с необходимостью учёта не только первичных их свойств, но и вторичных, возникших под влиянием различных процессов выветривания и почвообразования. Наиболее распространенными представлениями о происхождении покровных суглинков являются делювиальное, солифлюкционное, водноледниковое. Однако ни одна из гипотез не имеет строгих доказательств. По данным микроагрегатного анализа содержание частиц 0,001 од в покровных отложениях незначительно и изменяется в пределах 2,16-6,84$, по данным ультрагранулометрического анализа выход частиц фракции 0.001 мм составляет 21,8-38,1$. Выход частиц физической глины находится в пределах 31-62$. Глинистая фракция покровных отложений в основной массе состоит из коллоидных частиц. Содержание коллоидов в покровных суглинисто-глинистых отложениях увеличивается с ростом их дисперсности и в отдельных случаях достигает 27-35%. Для покровных суглинков Подмосковья характерно значительное содержание частиц крупнопылеватой фракции. При петрографическом исследовании покровных суглинков установлено, что основная масса породы состоит из различных глинистых микрочешуйча-тых минералов, а также включает мельчайшие обломочные зерна кварца и углистые обрывки. Покровные суглинки содержат около 72-75% SiO g, содержание R20, колеблется от 14,9 до 22,5%. Из R20, преобладает А12о . Покровные суглинки характеризуются незначительным содержанием воднорастворимых солей. Содержание карбонатов колеблется в пределах от 0,02 до 0,38%, а гумуса - от 0,1 до 0,58%. Емкость поглощения покровных суглинков находится в пределах 20-26,2 мг-экв/Ю0г сухой навески. Среди обменных катионов преобладают Са + и м +. Удельный вес покровных суглинков изменяется в пределах 2,68 - 2,74, пористость находится в пределах 27,4 - 40,2%, при разрыхлении покровных суглинков их пористость достигает 39 - 53%, при уплотнении - 23 - 28% (Поляков, I960).

Характеристика фитоценозов исследуемых объектов Растительный мир Подмосковья богат и разнообразен. Различные леса сменяются лугами, болотами, растительностью водоемов. Под лесами в настоящее время находится немногим более трети всей площади Подмосковья. Около двух третий лесов Московской области составляют малоценные мелколиственные насаждения, но местами сохранились и высокоствольные леса.

Основная часть коренных лесов в пределах Клинско-Дмитров-ской гряды представлена хвойными лесами. Еловые леса в Подмосковье занимают преимущественно моренные отложения. В широко распространенных елово-широколиственных лесах господствует ель, нередко к ней примешивается дуб. Растут орешник, жимолость, калина, бересклет, клён, липа, ясень, сныть, медуница, копытень, фиалка удивительная, зеленчук, кислица, майник, седмичник , папоротник линнея (Любимова, 1964).

В качестве объектов для изучения влияния атмосферного загрязнения на почвы лесных биогеоценозов выбраны ельники-разно-травные.

Сравнивая геоботанические описания исследуемых районов (табл. 6), следует отметить, что среди доминантов напочвенного покрова больше всего общих видов у пары фоновый-загрязненный участки Клинского района, это кислица, копытень, зеленчук, живучка, сныть.

Данные по надземной биомассе (табл. 7) травяно-кустарнико-вого яруса фонового и загрязненного участков Клинского района показывают, что сходную биомассу имеют копытень, кислица, щитовник игольчатый, зеленчук, осока волосистая, хвощ лесной. Суммарная биомасса в 1,8 раза больше на фоновом участке (513,8кг/га), чем на загрязненном (288,9кг/га), возможно, что это связано с влиянием загрязнения. Однако, ель имеет по таксоционным характеристикам даже несколько лучшие параметры на загрязненном участке. Видимо, атмосферное загрязнение существенно не влияет на развитие растений в фитоценозе и может быть выявлено аналитическими методами.

Следует отметить, что на загрязненных участках отмечен некроз и хлороз хвои елей, видимо, это связано с воздействием аэрозагрязнения средней интенсивновсти, которое вызывает нарушение питательного режима, обмена веществ растений, патологические изменения, ведущие к уменьшению продуктивности растительных сообществ ( Willian Smith. , 1982).

Методы исследования почв

Процессы взаимодействия почвы с веществами, поступающими в неё различными путями от разнообразных источников загрязнения, многообразны и сложны. Воздействие одного загрязняющего компонента вызывает ряд изменений в свойствах почвы, поскольку она является системой, в которой тесно взаимосвязаны все протекающие процессы. Поэтому при выполнении данной работы использовали различные методы: методы определения содержания и состава водорастворимого органического вещества, фракционный анализ органического вещества почв, методы определения биологической активности почв, изучение микроморфологии органического вещества почв, динамики некоторых свойств почв.

Об активности биохимических процессов, протекающих в почве, можно судить по результатам потенциометрического титрования. По-тенциометрическое титрование дает косвенное представление о составе водорастворимого органического вещества, о наличии в растворе солей органических кислот с сильными основаниями, свободных низкомолекулярных органических кислот, соединений группы полифенолов, об изменении этих компонентов во времени (Кауричев, Ноз-друнова, 1962). Титрование проводили в водных вытяжках исследуемых подстилок и почв. Водную вытяжку готовили обычным способом при соотношении: подстилка : вода - 1:25 и почва : вода - 1:5 (Аринушкина, 1970). Результаты потенциометрического титрования выражали условными показателями буферности, которые определяются количеством 0,01н НС1 , необходимым для доведения I литра водной вытяжки до рН 3 (буферность в кислом интервале), и количеством 0,01 н NaOH , которое нужно добавить к водной вытяжке до рН 10 (буферность в щелочном интервале). Пробы водной вытяжки брали в количестве 25 мл и титровали сначала 0,01нНС1 до рН 3, затем до рН 10 титровали 0,01н їТаОН

Большой интерес представляла оценка качественного состава водорастворимого органического вещества. С этой целью определяли водорастворимый углерод по методу Тюрина (Хан, 1951; Дьяконова, 1967; Орлов, Гришина, 1981). Содержание углеводов в водной вытяжке определяли фенолсернокислым методом Дюбуа в модификации Артемьева. Для анализа брали 2 мл водной вытяжки, прибавляли I мл Ь% раствора фенола (водного) и 5 мл концентрированнойH2so4, смесь охлаждали 10 минут. Количество углеводов определяли спек-трофотометрически (Юхнин и др., 1973; Орлов, Гришина, 1981). Сумму фенольних соединений в водной вытяжке подстилок и почв определяли по Фолину - Денису (Запрометов, 1974). В пробирку на 10 мл помещали 8,5 мл исследуемой водной вытяжки, вносили 0,5 мл реактива Фолина - Дениса. Смесь перемешивали, через 3 минуты прибавляли I мл насыщенного раствора Na2c X . Через I час количество фенольных соединений определяли спектрофотометрически.

Наряду с изучением неспецифических органических соединений исследовали влияние аэрозагрязнения и на специфические органические вещества. Определение группового и фракционного состава гумуса почв техногенных и фоновых ландшафтов проводили по методу Тюрина в модификации Пономаревой и Плотниковой (Тюрин, 1951; Пономарева, 1947, 1957; Александрова, I960; Кононова, Бельчикова, 1961; Пономарева, Плотникова, 1975; Сыкалова, Мельцина, 1978). Во фракциях гумуса определяли содержание Zn, Си, Mn, Fe. Валовое содержание азота в почве определяли методом Кьельдаля (Орлов, Гришина, 1981), содержание общего азота в водной вытяжке методом Несслера (Аринушкина, 1970). Результаты анализа водорастворимого органического вещества привели к необходимости изучения биологической активности исследуемых почв. Для характеристики биологических процессов, протекающих в почве, учета деятельности почвенной микрофлоры изучали выделение почвами углекислоты по методу Л.А.Карпачевского (1969).

Ферментативная активность почв является чувствительным индикатором изменения биологической активности почв. Изучали груп-, пу ферментов (полифенолоксидаза, дегидрогеназа, протеаза, липаза) , активно участвующих в процессах синтеза гумусовых компонентов почвы. Полифенолоксидазнуго активность определяли по методу А.Ш.Галстяна (1974). В процессе взаимодействия пирогаллола с почвой происходит окисление его под действием полифенолоксидаз при участии кислорода воздуха. Образующийся окрашенный пурпургаллин определяли колориметрически. Дегидрогеназную активность измеряли по методу К.А. Козловой и Э.Н. Михайловой (1965). Субстратом служит ТТХ, при взаимодействии которого с почвой образуется формазан, количество его расчитывают по калибровочной кривой. Колориметрические методы определения протеазной активности, в частности метод Гоффманна и Тейхера (Hoffmann , Teicher , 1957), основаны на учете количества аминокислот, образующихся при протеолизе внесенных в почву белков, путем связывания их в окрашенные комплексы. Изучение липазы проводили по методу К.А.Козловой и др. (1968). Этот метод определения липазной активности почвы основан на измерении количества образующихся жирных кислот путем щелочного титрования. Все перечисленные методики сведены в сборник "Ферментативная активность почв" (Хазиев, 1976).

Краткая характеристика объекта П с загрязнением тяжелыми металлами и токсичными окислами

Изучение влияния загрязнения тяжелыми металлами и токсичными окислами на гумусяое состояние почв проводили на участке П.І, в качестве фоновых исследовали почвы участка П.2.

Опытные участки объекта П представлены ельниками сложными 90-летнего возраста. Сомкнутость крон древостоя составляет 0,8. На участке П.2 кроме ели единично встречаются береза пушистая, сосна, осина, хорошо развит подрост ели. В кустарниковом ярусе доминируют бузина, малина. Проективное покрытие трав составляет 70%, преобладают зеленчук желтый, сныть, щитовник мужской, копытень, живучка ползучая, звездчатка ланцетолистная. Хорошо выражен наземный моховой покров (9 видов), отмечены эпифиты. Почва на участке П.І - дерново-слабоподзолистая среднесу-глинистая на опесчаненном суглинке. Почва на участке П.2. - дерново-слабоподзолистая легкосуглинистая на покровном суглинке.

Механический анализ показывает, что почва участка П.І относится к среднесуглинистой, в горизонте Aj содержание физической глины более 30%, физического песка более 60%. Вниз по профилю содержание частиц 0,01 резко уменьшается, достигая минимума в горизонте Bj - 10,3%, то есть в нижней части профиля почва становится супесчаной. Содержание мелкого песка по всему профилю в среднем около 50%. Данные механического анализа почвы фонового участка (П.2) позволяют назвать её легкосуглинистой, в горизонте Ах содержание физической глины 18%. Однако вниз по профилю, в отличии от почв участка П.І, происходит утяжеление механического состава и в средней части профиля почва среднесуглинистая, а в горизонтах Вт и ВС - тяжелосуглинистая. По всему профилю преоб ладает фракция крупной пыли, на неё приходится 50% (рис. 5). Средняя и нижняя части профилей почв фонового и загрязненного участков различаются по механическому составу, фоновые почвы более тяжелые, однако верхние горизонты этих почв все-таки могут быть сравнимы.

Минералогический состав исследуемых почв имеет много общего. В легкой фракции преобладают кварц (80%) и полевые шпаты(16-17%) (рис. 6). Полевые шпаты представлены натриево-кальциевыми разновидностями, преобладают кислые плагиоклазы, из калиевых - ортоклаз (рис. 6). Качественный состав минералов тяжелой фракции идентичен для фонового и загрязненного участков (рис. 7). Содержание ильменита достигает 44-45% от зерен тяжелой фракции. Значительное место занимают амфиболы, представленные роговыми обманками, гранатами, меньше содержится турмалина, эпидота, биотита, мусковита, еще меньше пироксенов и лимонита (материалы экспедиции, 1982).

Валовой анализ изучаемых почв участков П.І и II.2 показывает дифференциацию профилей по содержанию ряда соединений, типичную для дерново-подзолистых почв. Максимум кремнезема находится в оподзоленном горизонте, полуторных окислов - в иллювиальном и почвообразующей породе. В оподзоленных горизонтах минимально и содержание щелочных и щелочноземельных оснований, их количество увеличивается в гумусовом горизонте и почвообразующей породе (рис. 8). Такие же закономерности были отмечены и при изучении почв объекта I.

Содержание углерода в гумусовом горизонте 2,8-3,2%, в оподзоленном горизонте оно составляет десятые доли процента (0,3 --0,8), в иллювиальном горизонте наблюдается дальнейшее уменьшение содержания углерода. Валовые запасы азота в горизонте Ат составляют 0,34-0,35%, в оподзоленном и нижних горизонтах - сотые доли процента. Почвы бедны по валовым запасам фосфора (0,1% в Aj) и калия (0,28-0,32% в Aj). Содержание подвижных форм фосфора (0,47 и 11,75 мг/100г Р205, участки П.І и П.2) и калия (2,25 и 5,0 мг/100г К20) уменьшается в почвах загрязненного участка (табл. 9). Подобная закономерность отмечена и для почв объекта I.вание в течение вегетационного периода (Роде, 1965).

Наибольшей влагоемкостью обладает подстилка, и главным образом подгоризонт А,- , где влажность составляет 60%. Наибольший процент влажности среди минеральных горизонтов характерен для перегнойно-аккумулятивного, далее вниз по профилю наблюдается падение влажности. Максимальная влажность отмечена в апреле и в сентябре, минимум приходится на июнь. Естественно, что динамика влажности определяется погодными условиями данной местности и подвержена значительным колебаниям, однако, общие закономерности все же сохраняются. Верхние горизонты исследуемых почв в течение всего вегетационного периода имеют влажность не ниже 14% (июнь, горизонт AjAo)t следовательно для растений всегда хватает влаги. Несколько более высокий процент влажности на загрязненном участке I.I и фоновом участке П.2, в силу того, что почвы на этих участках имеют более тяжелый механический состав (рис. 9). Следует отметить, что влажность почв и особенно подстилок подвержена значительному варьированию, что отмечают и другие авторы (Роосталу, 1970; Платонова, 1975).

Важным показателем процессов, протекающих в почве, является изменение температуры, тепловой режим почв. Изучаемые почвы получают достаточное количество тепла для хвойных лесов. Интенсивность процессов разложения органического вещества и мобилизации элементов питания, процессы внутрипочвенного выветривания, микробиологические, биохимические и многие другие процессы обусловлены сочетанием температурного и водного режимов.

Углеводы и фенольные соединения в составе водорастворимого органического вещества

В атмосферу выбрасывается большое количество токсичных газов и пыли, в состав которых входят самые разнообразные продукты промышленных выбросов, все они, попадая в почву, вносят изменения в развитие естественных почвенных процессов. Почва выступает в качестве природного фильтра. В условиях интенсивного промышленного воздействия пылегазовых выбросов на почву, возможно изменение состава специфических органических её соединений. В настоящее время литература располагает единичными сведениями об изменении фракционного состава гумуса под влиянием аэрозагрязнения. Вероятно, это объясняется значительной устойчивостью гумуса по отношению к загрязнению почв. В то же время, возможности почвы не беспредельны, и даже самые устойчивые её звенья претерпевают изменения при интенсивном промышленном воздействии.

Рассматривая причины, обусловливающие разнообразие природы гумусовых веществ в почвах, М.М.Кононова (1951, 1953, 1956, 1957, 1963) подчеркивает значение как биологических факторов (характера органических остатков, деятельности микроорганизмов), так и химических и физико-химических свойств почвенной среды и гидротермических условий (особенно водного режима). Эта вторая категория факторов играет не только косвенную роль, влияя на развитие растительного покрова и характер гумификации органических остатков, определяемый деятельностью микроорганизмов, но и регулирует рост и степень конденсирования образующихся гумусовых веществ.

Современными многочисленными исследованиями доказано, что в составе гумуса типичных дерново-подзолистых и подзолистых почв фульвокислоты преобладают над гуминовыми кислотами (Тюрин, 1940; Пономарева, 1954; Орлов, 1963; Коротков, 1970; Пестряков, 1974; Широких, 1978; Онюнас, 1978; Иванова и др., 1979 и др.).

Преобладание в древостое хвойных пород обусловливает поступление в почву растительных остатков, бедных зольными элементами. Гумификация растительных остатков протекает в условиях кислой среды, при периодически повторяющемся избыточном увлажнении, недостаточном содержании минеральных коллоидов и ненасыщенности их кальцием, что и приводит к образованию значительного количества фульвокислот (Тюрин, 1949; Коротков, 1957; Александрова, 1962; . Зуева и др., 1980).

Фулъвокислотам отводится основная роль в процессе подзолообразования. Являясь причиной миграции гидратов R20, , фульвокисло-ты в свою очередь испытывают их нейтрализующее влияние и постепенно по мере движения по профилю теряют свою агрессивную силу и возможность миграции (Роде, 1937; Пономарева, 1950, 1956, 1962, 1964; Кауричев, Ноздрунова, 1961).

В составе гумуса дерново-слабоподзолистых почв Подмосковья фульвокислоты преобладают над гуминовыми кислотами. Велика доля в составе фульвокислот фракций la; I - свободных и связанных с подвижными R23 и с Фракцией гушновых кислот (табл. 49, 50). Наличие "агрессивной" фракции фульвокислот, которая обладает высокой активностью и свободой передвижения, свидетельствует о протекающих в почве подзолообразовательных процессах, ибо именно эта фракция фульвокислот является наиболее активным агентом подзолообразования (Пономарева, 1954).

Оценка гумусного состояния исследуемых почв проведена по совокупности показателей, предложенных Л.А. Гришиной и Д.С. Орловым (1978).

Исследуемые дерново-слабоподзолистые почвы ельников разно травных имеют среднемощные подстилки, лишь на участке П.І. подстилка мощная, достигающая 6 см, однако масса подстилки здесь меньше, чем на фоновом участке объекта П. По морфологии, по выраженности горизонтов подстилки (присутствуют, как правило, AoL и AoF+H ) исследуемые почвы можно отнести к модер-гумусным. Запасы органического вещества в миниральном профиле выше такового в подстилке, то есть распределение органического вещества в профиле -эндоморфное (табл. 45). Сравнительно низкие запасы подстилки и повышенное содержание гумуса в перегнойно-аккумулятивном горизонте свидетельствуют о сравнительно активных процессах минерализации и гумификации в исследуемых почвах. Содержание гумуса в перегнойно-аккумулятивном горизонте, как правило, около в %, то есть среднее, но мощность этих горизонтов невелика и редко превышает 12 см. В связи с этим, запасы гумуса в профиле низкие или очень низкие. Характер профильного распределения органического вещества типичен для дерново-подзолистых почв и его можно охарактеризовать как резкоубывающий. Содержание гумуса в оподзоленном горизонте в 6-7 раз меньше, чем в горизонте Aj и составляет десятые доли процента.

Сравнение почв загрязненных и фоновых участков показало тенденцию нарастания запасов подстилки и гумуса в последних. Это, возможно, объясняется большей продуктивностью травяного покрова и большей величиной опада на фоновых участках.