Содержание к диссертации
Введение
1 Литературный обзор и
2 Объекты и методика исследований 37
3 Природные условия почвообразования казахстанской и западносибирской провинций южного урала 50
3.1 Рельеф и почвообразующие породы 51
3.2 Климат 55
3.3 Растительность 64
3.4 Поверхностные и грунтовые воды 67
3.5 Почвы и основные закономерности их распространения 69
4 Изменение почв равнинных зональных типов агроландшафта южного урала при сельскохозяйственном использовании 70
4.1 Черноземы лесостепных агроландшафтов 70
4.1.1 Черноземы оподзоленные 71
4.1.2 Черноземы выщелоченные 79
4.1.3 Деградация почв лесостепного ирригационного агроландшафта 92
4.2 Черноземы степных агроландшафтов 110
4.2.1 Черноземы обыкновенные
4.2.2 Черноземы южные 122
4.2.3 Развитие эрозионных процессов на склонах 130
5 Пути рационального использования почв зональных типов агроландшафта 143
5.1 Вопросы вовлечения в орошаемое земледелие черноземов и их полугидроморфных аналогов 143
5.2 Поведение влаги в почвах - теоретическое и экспериментальное обоснование почво- и водосберегающих технологий 154
5.2.1 Нисходящее передвижение влаги и водоудерживающая способность чернозема выщелоченного 155
5.2.2 Восходящее движение почвенной влаги в черноземе выщелоченном при испарении 159
5.3 Динамика влажности и запасов влаги в черноземе выщелоченном под яровой пшеницей на богаре 164
5.4 Потенциальные возможности естественного восстановления свойств чернозема выщелоченного после ненормированного орошения 177
5.5 Рекультивация техногенно-нарушенных почв сельскохозяйственного назначения 187
5.6 Сохранение почв инфраструктуры агроландшафта 199
5.6.1 Почвы урбанизированного вида агроландшафта сельского населенного пункта 199
5.6.2 Почвы древнего антропогенеза 211
6 Состояние почв интразональных типов агроландшафта 222
6.1 Почвы солонцово-солончакового типа агроландшафта 222
6.1.1 Солонцы 223
6.1.2 Солончаки 231
6.2 Почвы особо охраняемых территорий 237
6.2.1 Почвы Кичигинского бора 237
6.2.2 Почвы Карагайского бора 244
6.2.3 Почвы березовых колков 253
6.3 Почвы пойменных агроландшафтов 258
7 Влияние горных ландшафтов южного урала на региональные особенности и использование почв равнинных агроландшафтов 269
8 Региональный агроэкологическии мониторинг почв агроландшафтов 282
Выводы 288
Предложения производству 292
Библиографический список 295
Приложения 329
- Почвы и основные закономерности их распространения
- Деградация почв лесостепного ирригационного агроландшафта
- Нисходящее передвижение влаги и водоудерживающая способность чернозема выщелоченного
- Почвы урбанизированного вида агроландшафта сельского населенного пункта
Почвы и основные закономерности их распространения
При изучении почв реликтовых боров (2004 гг.), положительно влияющих на почвенный покров зональных агроландшафтов, использовались широко применяемые в почвоведении сравнительно-географический и сравнительно-аналитический методы [236]. Сравнивались современные зональные черноземные почвы и почвы реликтовых боров ледникового периода. Разрезы в 6-ти кратной повторности заложены на следующих угодьях: - Карагайский бор, Верхнеуральский район; - мелколиственный лес периферии Карагайского бора; - луг, периферия Карагайского бора; - Кичигинский бор, Увельский район; - луг, периферия Кичигинского бора. Древний антропогенез почв, влияющий на строение, состав и свойства почв современных агроландшафтов, показан на примере Аркаимской долины (2003 г.). Разрезы заложены в 6-ти кратной повторности. Были заложены также опыты. Динамика влажности и запасов влаги в черноземе выщелоченном под яровой пшеницей на богаре изучались в 2000-2002 годах на опытном поле Института агроэкологии. Делянки вариантов размером 1x2 м закладывались методом рендомизации в 3-х кратной повторности. В опыте изучались сроки посева 28.04; 6.05; 15.05 (контроль); 26.05; 5.06 на агрофонах Ni2o Рбо, Рбо, контроль (без удобрений), велись фенологические наблюдения. Образцы на влажность отбирались послойно по 10 см методом бурения до 100 см. Влажность определяли термостатно-весовым методом в 4-х кратной повторности по фазам развития яровой пшеницы раннеспелого сорта Фора. Азот изучали в смешанных образцах в слое 0-20 см. Динамика нарастания биомассы определялась путем отбора 20 растений с каждой повторности. Уборку урожая проводили сноповым методом в 3-х кратной повторности.
Возможность восстановления плодородия черноземов выщелоченных северной лесостепи после орошения на опытном поле Института агроэкологии, где в 2002-2003 гг. была проведена почвенная съемка в масштабе 1:1000 в соответствии с инструкцией [194, 233].
Теоретическое обоснование агромелиоративных приемов сохранения и повышения плодородия орошаемых почв зональных агроландшафтов проведено в 2002 г. при исследовании передвижения почвенной влаги при испарении и нисходящем движении влаги в изолированных с боков призмах по методу А.А. Роде [251, 253]. Поверхность первой почвенной призмы была открыта для испарения после установления влажности, соответствующей наименьшей влагоемкости (НВ), поверхность второй призмы была защищена на все время опыта (90 суток). На поверхность каждой призмы было вылито по 0,22 м3 воды из расчета увлажнения почвенно-грунтовой толщи (выщелоченный тяжело-среднесуглинистый чернозем) до состояния, соответствующего наименьшей влагоемкости до глубины 1,5 м. В определенные сроки отбирались послойно почвенным буром образцы в четырехкратной повторности для определения влажности почвы. Этот метод применялся А.Ф. Большаковым [24], М.М. Абрамовой [1], А.А. Роде [251, 255], В.П.Панфиловым [209] и другими исследователями для изучения особенностей водных свойств почв. Для черноземов Южного Урала эти исследования еще не проводились.
Изучение проблемы загрязнения пойменных почв проведено в 2002-2003 гг. в пригородной части поймы реки Миасс путем проведения детальной почвенной съемки в масштабе 1:200, позволившей определить зону загрязнения почвенного покрова в пределах поймы.
Исследования по вопросу охраны урбанизированных почв агроландшафтов проводились в 2004 г. в селитебной части села Миасское и его окрестностях. Старинное казачье село Миасское, основанное в 1736 году, является центром Красноармейского района Челябинской области. Оно находится в северной лесостепной подзоне, на восточном крае северной половины области, на границе с Курганской областью, непосредственно примыкая к городам Челябинск и Копейск. Полевые почвенные исследования урбанизированных черноземов выщелоченных проводились в сквере, на стадионе и в искусственном сосновом бору. Изменения черноземов выщелоченных, связанные с урбанизацией, выявлялись путем их сравнения с целинными аналогами. По-вторность закладки разрезов 4-х кратная.
Прикладные аспекты агрогенной эволюции почв оросительных систем и оценка пригодности новых участков почв для орошаемого земледелия изучены в соответствии с инструкцией [194, 233] в условиях лесостепной зоны, где в большей мере они сосредоточены, сотрудниками Института агроэкологии по заказу ФГУ Управления «Челябмелиоводхоз» по теме: «Исследовать солевой режим ирригационно-гидроморфных почв Челябинской области и разработать приемы его регулирования с целью воспроизводства плодородия почв и улучшения экологической ситуации». Договор № 3-05 от 27 июля 2005 г. Автором проведены все полевые исследования, изучены физические и водные свойства почв.
Во всех исследованиях физические и водные свойства изучались следующими общепринятыми методами: в 4-х кратной повторности определялись плотность твердой фазы пикнометрически, агрегатный состав по методу Савинова, гранулометрический состав по методу Н.А. Качинского, наименьшая (полевая) влагоемкость (НВ) в полевых условиях путем промачивания участков почвы и последующего отбора (через 5 дней) образцов почвенным буром и определения в них влажности, максимальная гигроскопичность (МГ) по методу А.В. Николаева, в 6-ти кратной повторности в полевых условиях определяли плотность сложения с помощью режущего кольца по Н.А. Качинскому (объем 392 см3) послойно в каждом 0-10-сантиметровом слое в гумусовом горизонте и глубже - в середине горизонтов. Для характеристики агрохимических свойств почв были выполнены анализы водной вытяжки при соотношении почвы и воды 1:5, потенциомет-рически определялся показатель рН водной суспензии, доступный фосфор и калий - по Чирикову в модификации ЦИНАО, нитратный азот - ионоселек-тивным методом в смешанных образцах слоя 0-20 см, легкогидролизуемыи азот по - Корнфилду, содержание гумуса -по Тюрину. Повторность этих исследований 4-х кратная. Количественный учет корней в образцах почв, отобранных из заложенных разрезов, проводился в лаборатории по методу, описанному И.В. Кузнецовой [4].
Деградация почв лесостепного ирригационного агроландшафта
Казахстанская и Западносибирская провинции характеризуется чрезвычайно разнообразными природными условиями почвообразования, в том числе и растительными формациями, различными в лесостепной и степной зонах на равнинной части, а также в горной провинции Южного Урала.
Растительность Южного Урала и Зауралья впервые описана в 1770 году, во время экспедиции Российской Академии Наук под руководством П.С. Палласа. Позже ботаническими исследованиями занимались А.Я. Гор-дягин [59, 60], П.Н Крылов [157], В.П. Кушниренко [159, 161], К.П. Федотова [309] и другие.
В горах растительность чередуется по системе вертикальной зональности. Полно изучена флора Ильменского государственного заповедника [262]. Она образована 815 видами цветковых и сосудистых споровых растений.
Растительность состоит из множества лесных, луговых, степных, болотных и других сообществ, каждое из которых занимает однородный участок поверхности и характеризуется определенным, ей присущим составом растений, формировавшихся на протяжении многих веков в данной среде. Наибольший ежегодный общий прирост растительной биомассы наблюдается в луговых черноземных степях. По данным Л.Е. Родина и Н.И. Базилевич [258], он составляет около 15 т/га. Ежегодно в почву возвращается после разложения отмершей растительной массы зольных элементов и азота соответственно около 0,5-0,15 и 0,04 т/га. Среди лесных сообществ выделяют коренные и производные. Основной коренной тип леса - сосняк-зеленомошник бруснично-черничный. Для него характерно сплошное развитие зеленых мхов, тенелюбивых растений (грушанки, майник, седмичник, кокушники другие). Встречаются реликтовые растения темнохвойных лесов (княжник сибирский, кислица обыкновенная и др.). Коренные леса, подверженные пожарам, рубкам, сменяются на производные, светолюбивые и развивающие более глубокую корневую систему (корневищные лесолуговые злаки - вейник и коротконожка, разнотравные -костяника, земляника, орляк и другие). Исчезают лиственничные леса, лиственница сменяется сосной [202]. Научный интерес представляют зеленомош-ные лиственничники с участием в подлеске реликта - липы сердцелистной.
Целинная травянистая растительность на черноземах представлена в лесостепи злаково-разнотравными ассоциациями (тонконог, ковыли, типчаки, тысячелистник, подорожник, земляника). Пониженные участки местности, озерные котлованы с лугово-болотными и болотными почвами заняты осоковыми болотами, тростниковыми зарослями, а пятна солончаков - гало-фитами. Леса из березы и осины произрастают в северной и южной лесостепи более интенсивно; в целом, количество биомассы и запасы органического вещества возрастают от южных черноземов степи к обыкновенным и выщелоченным черноземам. При этом следует отметить, что из-за сильного и глубокого промерзания зимой и медленного оттаивания почв корневая система большинства растений и запасы гумуса располагаются в верхнем слое.
Степные разнотравно-типчаково-ковыльные ассоциации на южных черноземах несколько беднее по флористическому составу, чем в лесостепи. Естественная растительность представлена сочетанием злаково-разнотравной растительности луговых степей. На пониженных формах рельефа с луговыми солонцами, лугово-болотными солончаковыми почвами развита растительность из галофитных вариантов степей и солонцово-солончаковых лугов.
Уникальная особенность лесостепных и степных агроландшафтов Казахстанской и Западносибирской провинций - распространение среди черноземных почв реликтовых ленточных и островных боров на боровых песках. Образование их связано с историей формирования Южного Урала. Основу растительного покрова реликтовых боров составляет сосна [170, 171, 202].
Ленточные или островные боры относятся к числу достопримечательных, уникальных явлений, памятникам природы. Число и размеры боров сокращаются. Вырубки, лесные пожары, открытые разработки песков в борах приводят негативным экологическим последствиям.
Редким участком естественной растительности является Троицкий заказник на площади 1509 га. Здесь развиты все типы почв лесостепного Зауралья и характерная для них растительность. В заказнике представлены участки степей, остепненных лугов, березово-осиновые колки, осоковые и тростниковые болота. Значение имеют разнотравно-ковыльные степи на черноземах. В степной зоне отсутствие или малое количество лесной растительности, наряду климатическими особенностями (сильные ветры, суховеи), является причиной проявления ветровой эрозии почв.
Формирование современного растительного покрова, наряду с биоклиматическими особенностями территории обусловлено распашкой почв, что способствовало замене естественной растительности на культурную. Снижение плодородия почв привело к образованию залежи с обилием сорной растительности. Пожары, вырубка лесов вызывают изменение в биоценозах. Некоторые преобладающие растения становятся индикаторами антропогенных воздействий в биосфере (иван-чай). Зональная растительность равнинной части лесостепной и даже степной зон в настоящее время сохранилась лишь на небольших площадях [236].
Ведущими сельскохозяйственными культурами в Челябинской области являются зерновые (главным образом, яровая пшеница), картофель, кормовые культуры, приуроченные к черноземным почвам. Средний урожай основной продукции по культурам на период 1996-2000 гг. составил: яровая пшеница - 1,37 т/га, ячмень - 1,6 т/га, однолетняя злаково-бобовая смесь -2,31 т/га, сеянные многолетние травы - 1,58 т/га, кукуруза - 4,80 т/га [289, 290].
Нисходящее передвижение влаги и водоудерживающая способность чернозема выщелоченного
В орошаемых условиях эти свойства снижают влагоаккумулятивную способность чернозема выщелоченного и обусловливает сток поливных вод. Однако это повышение плотности сложения не очень высокое, а соотношение между капиллярной и некапиллярной пористостью близко к идеальному.
С увеличением плотности сложения почвенных частиц, уменьшением количества гумуса и корневых остатков, интенсивности обработки механическими орудиями в нижележащих подпахотных горизонтах общая пористость снижается до 50-48 %. Это обусловливает уменьшение до 34-42 % количества пор аэрации и увеличение пористости обводнения при НВ до 66-58 % всех пор, но условия остаются близкими к идеальным (таблицы 12 и 13).
В то же время в горизонте В2 пахотного чернозема, не подверженного влиянию механической обработки и образованию плужной подошвы, наблюдается оптимальное соотношение воздушной и водной фаз, когда обводнено 61 % всех пор, а пористость аэрации составляет 39% от общей пористости. Такое сложение профиля почвы присуще выщелоченным черноземам в целинном состоянии, когда профиль почвы слабоуплотнен и высокопорист. Это обеспечивает достаточное воздухосодержание и хорошую аэрируемость почв при содержании 20 % от объема почвы воздуха при НВ (таблица 13). Максимальная гигроскопичность (МГ) в профиле чернозема выщелоченного среднесуглинистого составляет около 6 % от массы почвы. При этом запас влаги в 0-20-сантиметровом слое в пашне и целине равен 13-14 мм, в слое 0-50 см - 37-38 мм, или 24-26 % от НВ (таблица 14). Величины влажности завядания (ВЗ) подчиняются той же закономерности, что и МГ. Диапазон активной влаги (ДАВ) горизонта А целины составляет 18,0 % и в пахотном горизонте 16,2 %. Эти почвы средневлагоемкие, но их ДАВ по профилю, как видно в таблице 13, высок (62-70 % от НВ). В слое 0-50 см запасы влаги при НВ в целинном черноземе выщелоченном составляют 152 мм и в пахотном 148 мм, ДАВ для этих почв находится в пределах 103 и 97 мм соответственно. Послойные значения гидрологических показателей показывают, что черноземы выщелоченные (таблица 14) по влагоемкости и доступности влаги растениям аналогичны черноземам оподзоленным (см. таблицу 5) и не уступают аналогичным по гранулометрическому составу черноземам Западной Сибири [96, 234, 321]. Хотя тяжелосуглинистые черноземы и более влагоемки, чем средне-суглинистые, однако, даже на целине имеют меньший ДАВ в слое 0-50 см, равный 95 мм [5], против 103 мм в среднесуглинистой разновидности (таблица 14). В сравнении с черноземами европейской части России [116, 136, 294] эти почвы имеют меньшие запасы влаги, что связано с ограниченной природными условиями мощностью гумусового горизонта. Величина влажности разрыва капиллярных связей (ВРК) в гумусовом горизонте, как показал специальный опыт по поведению влаги в черноземе выщелоченном среднесуглинистом, составляет 18-22%, а в обедненном гумусом слое - около 16 % массы почвы, или около 70 % от НВ. Таким образом, значительная часть влаги в этих почвах способна к восходящему передвижению из нижних слоев при испарении под действием капиллярных сил, если почва увлажнена до превышения 70 % НВ. Для развития корневой системы растений и оценки условий водоудер-живающей способности и поведения влаги большое значение имеет качественный состав почвенной пористости, также зависящей от плотности сложения почвы. Данные определения состава пор в верхних горизонтах средне-суглинистого чернозема выщелоченного показали, что в поровом пространстве этих почв мелкие поры диаметром менее 3 мк составляют 50 % всех пор почвы, средние (60-3 мк) - около 30 %, а на долю крупных пор (более 60 мк) приходится 20 % пористости. В нижележащих, менее гумусированных и содержащих меньше корней, горизонтах количество мелких пор уменьшается до 40 %, средних - до 20 %, а крупных - увеличивается до 40 % [5]. Таким образом, для выщелоченных среднесуглинистых черноземов характерно повышенное и при этом почти равное содержание мелких и крупных пор и пониженное содержание средних пор. Такой состав почвенной пористости обусловливает хорошую водоудерживающую способность, высокую капиллярную подвижность и доступность растениям почвенной влаги. По содержанию гумуса эти почвы относятся к среднегумусным (таблица 15). Этому способствуют фракции мелкой пыли и ила в гранулометрическом составе выщелоченных черноземов, содержание которых в горизонтах составляет от 8,3 до 31,8 % всех элементарных почвенных частиц (см. табли-цу9). Если за нижнюю границу аккумуляции гумуса черноземов принять глубину, где гумуса содержится около 2 % [232], то, как показывает морфологическое описание и данные таблицы 15, эта величина составит около 50 см, то есть выщелоченные черноземы Южного Урала следует отнести к среднемощным. Однако гумусово-аккумулятивный горизонт, как было показано в таблице 7, фактически редко превышает 40 см. На этой же глубине (см. таблицу 8) в почвенном профиле просматривается концентрация корней.
В верхнем слое целинного чернозема содержание гумуса составляет 8,01 %, в пашне снижается до 7,07 %. В нижележащем горизонте Bi его меньше почти в два раза (4,82 %) на целине и (4,77 %) в пашне.
Обеспеченность растений доступными формами азота пониженная, вследствие чего растения, выращиваемые на этих почвах, в частности яровая пшеница, испытывают недостаток азота. Черноземы медленно оттаивают весной, микробиологические процессы, в том числе нитрификация, ослаблены. Содержание азота нитратной формы невелико (таблица 15), но для ран-нелетнего периода, по мнению Г.П. Гамзикова [39], такое количество удовлетворительно.
Содержание подвижных форм фосфора также низкое (таблица 15). Для улучшения питания растений фосфором и повышения их продуктивности необходимо создание оптимального содержания фосфора в обрабатываемом горизонте [95].
Почвы урбанизированного вида агроландшафта сельского населенного пункта
В условиях активной эксплуатации земельного фонда при многоукладное хозяйствования, экономического расслоения, различной обеспеченности производственными ресурсами важно предупреждать и блокировать деградацию пахотных земель. Проведение природоохранных и природовосста-новительных мероприятий означает приведение в соответствие производственных процессов к разнообразным условиям ландшафтов и законам экологии, а стало быть, устранение причин тех или иных нарушений, а не их последствий [6]. Исходя из этого положения, почвы лесостепного зонального типа агроландшафта Южного Урала по степени антропогенного изменения и характеру мероприятий можно разделить на три группы - неизмененные и слабоизмененные естественные почвы, сохранение спонтанного состояния которых необходимо в научных интересах, для водо охранных, санитарных и других целей; - средне измененные почвы, дальнейшее интенсивное использование ко торых возможно путем разработки и внедрения почвозащитных технологий на основе глубокого изучения их физических и водных свойств; - деградированные, требующие, восстановления плодородия путем определения потенциальных возможностей естественного восстановления их свойств или рекультивации. Рассмотрим пути дальнейшего использования этих групп почв. Ирригационное освоение среднеизмененных почв пахотных или залежных угодий на Южном Урале, особенно в условиях предполагаемого потепления климата - весьма перспективное направление. Однако практика показала, что орошение без учета региональных генетических и мелиоративных особенностей этих почв и применения научно обоснованных норм и способов орошения нередко приводит к снижению плодородия и трансформации их в непригодные для земледелия почвы. Чтобы устранить причины нарушений при ирригационном освоении почв основными принципами и приемами использования почв должны стать теоретическое и экспериментальное обоснование, прогноз и разработка агромелиоративных приемов сохранения и повышения плодородия орошаемых почв. Весьма важна при этом оценка пригодности почв к ведению на них орошаемого земледелия. В связи с этим исследованы новые участки, выбранные землепользователями под орошение в пределах Дубровской (ОАО «Аг-роинвест») и Краснопольской (ОАО НП АК «Митрофановское») межхозяйственных оросительных систем. Часть этого участка ранее была в залежном состоянии. Почвообразую-щая порода представлена элювиально-делювиальным карбонатным суглинком. Вскипание в профиле наблюдается с 83 см бурно по пятнам, карбонат ность высокая. Разрез 8. ОАО «Агроинвест». Залежь, обилие сорняков. Волнистая равнина. Почвообразующая порода песок слоистый.Почва лугово-черноземная среднемощная среднесуглинистая А2лах0-35 Влажный, темно-серый, суглинок средний, близкий к легкому, зернисто-комковатый, слабо уплотнен, густо пронизан корнями, редко галька, переход постепенный Bi35-44 Влажный, темно-серый с буроватым оттенком и темно-бурыми заклинками, суглинок средний, комковатый, уплотнен, много корней, переход постепенный в244-72 Влажный, неоднородный, бурый, с сероватыми затеками, суглинок средний, ореховато-призматический, плотный, слабый глянец, переход заметный С72 и Влажный, буровато-белесый с охристыми прослойками, песок крупный с галькой, бесструктурный, рыхлый, окись железа Микрорельеф выражен слабо. Повсеместно имеются признаки гидро-морфизма, в переходных горизонтах почвы Вь В2 - признаки иллювиирова-ния, которые при орошении могут создавать водонепроницаемый экран и вызывать явления гидроморфизма в корнеобитаемом слое. Но почвообразую-щие породы, обеспечивающие естественную дренажную систему, представлены песками. Наличие таких пород позволяет считать, что участок отвечает требованиям подбора естественной дренажной сети и условия для оттока излишних поливных вод здесь удовлетворительны (разрезы 6-8). Неглубокий уровень грунтовых вод (менее 6 м) обеспечивает высокое расположение капиллярной каймы. Следовательно, при орошении этих почв тщательно нужно соблюдать нормы и сроки вегетационных поливов. Участок № 2, относящийся к первой очереди освоения под орошение на территории Краснопольской оросительной системы (ОАО НП АК «Мит-рофановское») и имеет следующие морфологические признаки почв. Участок расположен на пологом склоне. Почвообразующая порода представлена слоистым суглинком. Участок не орошается, но оросительная сеть имеется. Естественные условия дренирования удовлетворительны и признаков гидроморфизма нет. Близко к поверхности почвы отчетливо видны признаки гидроморфизма, хотя естественные условия дренирования удовлетворительны. Свойства почв участков, планируемых под орошение в ОАО «Агроин-вест» и ОАО НП АК «Митрофановское» представлены в таблице 37.
Физические свойства почв в ОАО «Агроинвест» в значительной мере определяются положением участка относительно форм рельефа. В гранулометрическом составе исследованных почв наблюдается закономерность. Пахотные горизонты лугово-черноземных почв обеднены физической глиной. Ее содержание на ровном (разрез 8) и повышенном элементах рельефа (разрез 6) участка составляет 29 и 30 % соответственно, в понижении (разрез 7) -32 %. Эти показатели характерны для легко- и среднесуглинистых разновидностей почв и являются оптимальными для развития на них орошения. Такое распределение физической глины в почвах по рельефу свидетельствует о слабом проявлении процессов сноса и аккумуляции мелкозема в условиях богарного земледелия. В подпахотных горизонтах Вь В2 наблюдается увеличение физической глины, связанное со сносом и смывом частиц почвы из верхнего горизонта, выщелачивания и иллювиированием тонких частиц при нерациональном использовании этих почв.