Государственная регистрация юридических лиц Степанов Денис Андреевич

Государственная регистрация юридических лиц
<
Государственная регистрация юридических лиц Государственная регистрация юридических лиц Государственная регистрация юридических лиц Государственная регистрация юридических лиц Государственная регистрация юридических лиц Государственная регистрация юридических лиц Государственная регистрация юридических лиц Государственная регистрация юридических лиц Государственная регистрация юридических лиц
>



Степанов Денис Андреевич. Государственная регистрация юридических лиц : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14 : Омск, 2004 190 c. РГБ ОД, 61:05-12/252

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общая характеристика российского законодательства о государственной регистрации юридических лиц 18

1. Понятие и значение государственной регистрации юридических лиц как деятельности по признанию со стороны государства их правового статуса 18

2. Правовая основа государственной регистрации юридических лиц ... 45

3. Правовая характеристика государственной системы органов, действующих в сфере государственной регистрации юридических лиц. 58

Глава 2. Правовые основы регистрационного производства, осуществляемого в отношении юридических лиц 85

1. Понятие и правовое регулирование регистрационного производства, осуществляемого в отношении юридических лиц 85

2. Административно-правовой статус сторон регистрационного производства 98

3. Стадии регистрационного производства 116

Заключение 143

Список используемой литературы 151

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Государственная регистрация юридических лиц в современном ее понимании существует в России сравнительно недолго. До 1990 г. регистрация юридических лиц на уровне законодательных актов не регулировалась.

Изменения социально-экономической ситуации и проводимая в стране экономическая реформа в 90-е гг. XX века привели к формированию этого правового института. За период с 1 июля 2002 г. по апрель 2004 г. на территории Российской Федерации было зарегистрировано 377 182 юридических лица, что составило 18,6% от общего числа всех зарегистрированных юридических лиц. На территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры за аналогичный период было зарегистрировано 4 481 юридическое лицо, в Омской области - 5410, в Тюменской области -2028. За этот же период количество отказов в государственной регистрации по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре, Тюменской и Омской областях составило 330, то есть 2,7 % от общего числа юридических лиц, зарегистрированных на указанных территориях. Эти цифры показывают значимость регистрации юридических лиц в контексте современной экономической ситуации в России. Таким образом, институт регистрации юридических лиц стал в российском праве важным явлением, требующим научной разработки.

Увеличение нагрузки на судебную систему вызывает необходимость активного поиска путей для ее снижения, развития других форм гражданской юрисдикции, которые осуществляются как в рамках органов исполнительной власти, так и в частно-правовой сфере. В настоящее время значительно расширяется сфера деятельности органов бесспорной юрисдикции создаваемых в рамках системы исполнительной власти. К ней, в частности, может быть отнесена и государственная регистрация юридических лиц. Такая тенденция, в целом, может быть оценена достаточно позитивно, поскольку выводит на более высокий уровень фиксацию прав и фактов бесспорного характера. В связи с этим, рассмотрение проблем государственной регистрации юридических лиц, в том числе и в процедурно-процессуальном аспекте, представляется актуальным. Автором анализируется институт государственной регистрации юридических лиц при их создании. Иные виды государственной регистрации юридических лиц (государственная регистрация юридических лиц, создаваемых путем реорганизации, государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица и внесение изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ), государственная регистрация юридических лиц в связи с их ликвидацией) остаются вне рамок диссертации, так как представляют собой самостоятельные темы исследования.

Интерес к теме обусловлен необходимостью определения значения, сущности государственной регистрации юридических лиц, роли и места системы государственных органов, на которые действующим законодательством возлагаются функции, права и ответственность в данной области.

Выбор темы диссертационного исследования связан с существованием пробелов и противоречий в правовом регулировании государственной регистрации юридических лиц, несмотря на принятие в 1994 г. Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ПС РФ) , Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон о регистрации) и других нормативных актов (Федерального закона от 21 марта 2002 г. № 31-ФЗ "О приведении законодательных актов в соответствие с Федеральным законом "О государственной регистрации юридических лиц"2, Постановления Правительства РФ от 19 июня 2002 г. № 438 "О Едином государственном реестре юридических лиц"3, Постановления Правительства РФ от 17 мая 2002 г. № 319 "Об уполномоченном федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц, крестьянских (фермерских) хозяйств, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей"4).

Важность темы определяется необходимостью поиска оптимальной модели взаимодействия государственной власти и юридических лиц, которая с учетом российской специфики обеспечила бы баланс интересов между личностью, с одной стороны, и государством, с другой, так как присутствие значительного количества императивных норм в правовом регулировании регистрации юридических лиц на современном этапе обуславливает чрезмерное вмешательство в нее государственных органов.

Проведенный анализ нормативной правовой базы, регулирующей отношения, возникающие в сфере регистрации юридических лиц, и изучение результатов деятельности федеральных органов исполнительной власти, позволяют сделать вывод о том, что действующий механизм в данной сфере требует совершенствования.

С одной стороны, он недостаточно эффективен в части регламентации отдельных моментов завершающего этапа государственной регистрации юридического лица.

С другой стороны, отсутствие целостной концепции правового регулирования приводит к незаконному вмешательству со стороны специалистов регистрирующих органов в регистрационный процесс, создает административные барьеры в виде дополнительных согласований, уплат и т.п.

В юридической литературе недостаточно подробно проанализированы роль и место института регистрации в системе административного права, а также недостаточно изучен механизм государственного регулирования регистрационного производства. Вне рамок исследований остались проблемы трансформации государственной регистрации юридических лиц как института административного права в комплексный институт административного и информационного права, а также оптимизации правовых и организационных аспектов данного процесса.

Государственная регистрация юридических лиц должна выступать определенным способом обеспечения баланса частных и публичных интересов. Очевидно, что без государственной регистрации юридических лиц невозможно создание легитимных форм осуществления деятельности. Государственная регистрация вновь создаваемых юридических лиц должна контролировать законность их создания, ограничивать негативные проявления в этой области.

Развитие и определение административно-правовых основ государственной регистрации юридических лиц позволит обеспечить должный уровень нормирования общественных отношений в этой сфере.

Не в достаточной мере разработана и теоретическая база регистрации юридических лиц. В настоящее время в юридической литературе нет единого мнения по такому основополагающему вопросу, как отнесение института регистрации юридических лиц к гражданскому или административному праву1. Не достаточно изучены вопросы о процедуре регистрации, о построении и взаимосвязи органов, ее осуществляющих, об их ответственности в рассматриваемой сфере и др.

Научное изучение и практическое решение проблемы совершенствования административно-правовых основ государственной регистрации юридических лиц в силу ее многоаспектности представляет известную сложность, что и предполагает в теоретико-методологическом плане сочетание теоретических и прикладных аспектов исследования, установление значения и места государственной регистрации юридических лиц в структуре иных проблем регистрационного производства.

Интерес к теме обусловлен и тем, что автором в ходе его непосредственной работы накоплен определенный практический материал по разрешению вопросов, связанных с регистрацией юридических лиц, что позволяет предложить рациональную структуру, информационно-аналитическое обеспечение этого процесса, систему действенного контроля за ним.

Все изложенное указывает на то, что назрела объективная необходимость в проведении научного анализа указанных проблем в целях совершенствования государственной регистрации юридических лиц. Обеспечение эффективного функционирования системы регистрации юридических лиц, как важная правовая и организационная проблема, актуальна для российского общества и ее решение видится исключительно с позиций различных отраслей познания.

Это, в целом, и определило выбор темы настоящей работы, ее актуальность и круг исследуемых проблем.

Степень научной разработанности темы исследования.

В современной российской науке административного права и в сложившейся практике наблюдается явная недооценка значения и роли формирования регистрации юридических лиц как самостоятельного комплексного института права. По сравнению с другими исследованиями в юридической науке, количество работ в данной области крайне незначительно.

Однако, после принятия большого количества нормативных актов, касающихся государственной регистрации юридических лиц, основным из которых явился Закон о регистрации, завязалась оживленная дискуссия по организационным и правовым проблемам регистрации.

Продолжаются дискуссии как о содержании и структуре института регистрации, так и о механизме этого процесса, о различных вариантах (упрощенной и многоступенчатой) регистрации юридических лиц. Правовые и организационные проблемы в данной области поднимаются достаточно редко, гораздо чаще обсуждаются вопросы самого понятия юридического лица и различных организационно-правовых форм.

Существенный вклад в разработку исследуемых в работе проблем внесли такие известные ученые, как А.Б. Агапов, А.П. Алехин, Х.А.Андриашин, Д.Н. Бахрах, Т.В. Закупень, И.Ш.Килясханов, Ю.М.Козлов, А.П. Коренев, П.И. Кононов, Б.М. Лазарев, А.Е. Лунев, В.М.Манохин, А.Ф. Ноздрачев, Л.Л. Попов, А.С. Прудников, В.Д. Сорокин, Ю.Н. Старилов, Д.М. Овсянко, К.В. Овсянников, Ю.А. Тихомиров и ряд других авторов, чьи труды заложили теоретико-правовую основу понимания места и роли института государственной регистрации юридических лиц в административном праве, значения органов исполнительной власти в обеспечении прав и законных интересов заявителей, в том числе и в регистрационном производстве.

Поскольку в работе государственная регистрация юридических лиц рассматривается в своем историческом развитии, были использованы также труды таких авторов, как А.В. Безгодов, А.В. Бергер, В. Бублик, Ю.Ф.Воробьев, В.Ф. Времьянин, Ю.Л. Викторова, Л. Гудовичева, Т.Долгопятова, И. Евсеева, М. Шингарева, Е. Романова, В.А. Рубе, Т.Е.Кузнецова, М.Г. Лапуста, Т.Ж. Машкина, Ю.Л. Старостин, Н.Н.Тарусина, Т.М. Шамба, В.Н. Широнин и др.

Вопросы, связанные с применением Закона о регистрации, освещены в статьях и пособиях Д.В. Ломакина, С.С. Сарбаша, Н.И. Козловой, В.Н. Воробьевой, Ю.В, Алексеева, Д.О. Колосовой, И.Ю. Липатовой, В. Залесского, Е.А. Ткаченко и др.

Анализ практики применения норм законодательства о государственной регистрации юридических лиц представлен в работах А.О. Алиева, Ю.Л. Викторовой, Т.В. Закупень, А.В. Маркова, О.А. Никитиной, К.Н. Склоковского, Ж.А. Ионовой, СМ. Юдушкина, М.З. Юдушкина, А.Б. Целовальникова, М.И. Шингаревой, Н.В. Федосеевой.

Вместе с тем ряд аспектов, лежащих в области административного права, не получили должного научного обоснования. Не стал предметом обсуждения вопрос о формировании самостоятельного института государственной регистрации юридических лиц, не предложены научно-обоснованные рекомендации по оптимизации механизма реализации нового комплексного института права, нет в юридической литературе однозначного мнения по вопросу о роли ЕГРЮЛ, обеспечения регистрации юридических лиц информационно-аналитическим ресурсом, не проанализированы тенденции к созданию дополнительных структур в системе регистрации, что свидетельствует об определенных трудностях регистрации на современном этапе, и во многом это связано со слабой разработанностью ее организационных и правовых основ.

Отсутствие научных трудов, рассматривающих проблему государственной регистрации юридических лиц в полном объеме, а также наличие пробелов в правовом регулировании, делает актуальной изучаемую тематику. Поэтому исследование, направленное на разработку ключевых административно-правовых проблем государственной регистрации юридических лиц, безусловно, имеет научный и практический интерес.

Цель диссертации заключается в проведении комплексного исследования правовых и организационных основ государственной регистрации юридических лиц. Это позволит определить сущность и

значение данного института, систему органов, осуществляющих государственную регистрацию, их функции, компетенцию, выявить недостатки и пробелы в российском законодательстве по исследуемым проблемам, дать рекомендации по их устранению.

Исходя из поставленной цели, в ходе исследования решались следующие задачи:

- рассмотреть понятие и определить значение государственной регистрации юридических лиц;

- обосновать и сформулировать понятия (институт регистрации юридических лиц, комплексный институт регистрации, регистрационное производство в отношении юридических лиц и некоторые другие), которые не нашли однозначного толкования в теоретических исследованиях и правоприменительной практике;

-обосновать, что государственная регистрация юридических лиц является одним из институтов административного права, включающего нормы административного, информационного права;

- исследовать государственную регистрацию юридических лиц в её историческом аспекте, так как природа любого явления может быть полностью понята только при условии его рассмотрения в процессе развития;

- определить систему регистрирующих органов и осуществляемых ими полномочий;

- рассмотреть процедуру государственной регистрации юридических лиц, а также ответственность регистрирующих органов за нарушения в рассматриваемой сфере;

- проанализировать действующее законодательство на предмет выявления недостатков и пробелов, разработать рекомендации по их устранению.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся по поводу государственной регистрации

юридических лиц, как деятельности по признанию со стороны государства их правового статуса.

Предметом исследования являются нормативные правовые акты, регулирующие государственную регистрацию юридических лиц.

Методологическая основа исследования.

Для достижения цели и решения поставленных задач применялись современные методы познания и научного исследования, включая общенаучные (системный, конкретно-социологический), частноправовые (формально-юридический, сравнительно-правовой) методы, а также диалектический метод с его категориями (содержание и форма, причина и следствие, единичное и общее и др.).

Кроме того, в процессе работы широко использовались приемы формальной логики и лексико-грамматического анализа, с их помощью трактовались юридические понятия и формулировки.

В процессе исследования теоретической базой послужили научные труды в области административного, конституционного, информационного гражданского права, относящиеся к исследуемой проблеме.

В силу особенностей исследуемой проблемы потребовалось обращение к исторической, экономической, социологической литературе, связанной с объектом и предметом исследования.

Информационной базой исследования послужило действующее российское законодательства в области государственной регистрации юридических лиц, правоприменительная практика федеральных органов исполнительной власти, судебные решения, научные труды отечественных авторов, материалы периодической печати, а также наблюдения и опыт соискателя, полученный из собственной практики.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные о состоянии и динамике регистрации юридических лиц по Российской Федерации, а также Ханты-Мансийскому и Ямало-Ненецкому автономным округам за период с 1991 по 2004 гг., а также результаты опроса свыше 3 респондентов - лиц, которые регистрировали юридические лица в период с 1 июля 2002 г. по настоящий момент.

Также в основу диссертации легли изученные и обобщенные автором материалы практики работы территориальных органов Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ханты-Мансийскому автономному округу и Управления Федеральной службы налоговой полиции по Ханты-Мансийскому автономному округу1; интервью с сотрудниками юридических отделов регистрирующих органов; изучение письменных отказов в регистрации юридических лиц.

Научная новизна диссертационной работы.

Настоящая работа является одним из первых административно-правовых исследований, в рамках которого государственная регистрация юридических лиц рассматривается в историческом аспекте и комплексно, исходя из деления отраслей права на институты.

В административном праве настоящая работа представляет собой одну из первых попыток исследования института регистрации как комплексного института административного и информационного права. На данной основе высказан ряд новых и важных в плане практики применения положений и выводов, касающихся как организационных, так и правовых аспектов института государственной регистрации юридических лиц.

Осмысление дискуссионных вопросов, критический анализ некоторых положений и складывающейся практики позволили сделать ряд выводов и рекомендаций по совершенствованию института регистрации юридических лиц.

Наиболее важными из числа выносимых на защиту положений, обуславливающих научную новизну работы, по мнению автора, являются следующие:

1. Анализ процедуры государственной регистрации юридических лиц, основанный на современном законодательстве говорит о формировании собственно российской модели государственной регистрации юридических лиц, отличающейся от модели регистрационных отношений, существующей в других странах. Сформировавшаяся модель регистрации юридических лиц может быть отнесена к упрощенной, позволяющей регистрировать юридические лица за короткий период времени без прохождения многих дополнительных согласований. В то же время такой тип регистрации может повлечь определенные негативные последствия (регистрацию юридических лиц на несуществующих граждан, лиц без определенного места жительства и занятий или умерших, с целью уклонения от уплаты налогов, незаконного предпринимательства и др.).

2. Институт государственной регистрации юридических лиц является обособленным комплексом правовых норм, закрепляющим единые правовые основания регистрации юридических лиц на территории Российской Федерации, определяющим порядок государственной регистрации, условия оформления и выдачи свидетельства о государственной регистрации юридических лиц, предусматривающим ответственность в регулируемой сфере и устанавливающим систему органов государственной власти, осуществляющих государственную регистрацию юридических лиц.

Отсутствие научно обоснованного понятия института государственной регистрации юридических лиц отрицательно сказывается на определении места регистрации юридических лиц в системе права для адекватного установления целей и особенностей его регулирования.

3. Институт государственной регистрации юридических лиц трансформировался в комплексный институт, посредством включения в него норм административного права, касающихся процедуры регистрации юридических лиц, взаимоотношений регистрирующего органа и заявителей, и информационного права - регулирующих порядок ведения государственного реестра юридических лиц, основания и порядок внесения записей о юридическом лице;

4. Изучение регистрационного производства позволяет выделить три основных и одну факультативную стадию регистрационного производства. Первая стадия регистрации юридического лица (подготовительная) включает принятие решения о занятии определенным видом деятельностью и сбор необходимых для государственной регистрации документов. Вторая стадия регистрации юридического лица является основной в создании юридического лица. Она включает в себя представление документов, необходимых для государственной регистрации юридического лица, в регистрирующий орган (в соответствующую Инспекцию, в отдел по учету налогоплательщиков). Третья стадия состоит в принятии регистрирующим органом решения о регистрации юридического лица или об отказе в регистрации.

Предлагается законодательно определить стадию приостановления государственной регистрации.

5. Предлагается авторская периодизация пяти этапов становления системы органов государственной регистрации юридических лиц. Данные этапы отличаются особенностями административно-правового регулирования, субъектами регистрационного производства.

6. Предлагается внесение ряда изменений и дополнений в нормативные правовые акты Российской Федерации:

а) в п. 1 ст. 23 Закона о регистрации ввести в качестве основания для отказа в государственной регистрации юридического лица "несоответствие учредительных документов законодательству";

б) п.1 ст. 22 Гражданского процессуального кодекса дополнить подпунктом 7 следующего содержания "дела, связанные с обжалованием отказа в государственной регистрации юридических лиц", реализация данного предложения позволит передать дела, касающиеся обжалования отказа в государственной регистрации юридических лиц в подведомственность судов общей юрисдикции, сделав судебную защиту нарушенных прав и законных интересов в этой области более доступной.

в) дополнить ст. 12 п. "е" Закона о регистрации следующим содержанием: "е) документ, подтверждающий оплату уставного капитала в соответствии с законодательством";

г) внести в перечень документов, необходимых для государственной регистрации юридического лица, содержащийся в ст. 12 Закона о регистрации, дополнительный документ, предлагающий стандарт эскиза печати юридического лица с обязательными элементами, указывающими страну, край, область, округ, город, муниципальное образование, в котором расположено юридическое лицо, полное фирменное наименование юридического лица;

д) внести изменения в Закон РФ от 9 декабря 1991 г. "О государственной пошлине" в части дифференцированного подхода к определению размера государственной пошлины в зависимости от статуса заявителя (физическое или юридическое лицо), как это имеет место в регистрации прав на недвижимое имущество;

е) дополнить Закон о регистрации положением о необходимости формирования данных о наименованиях юридических лиц на магнитных и иных носителях и обеспечения свободного доступа к ним, для недопущения дублирования наименований вновь создаваемых юридических лиц с уже существующими.

Научная и практическая значимость диссертации.

Научная значимость исследования заключается в том, что оно способствует наполнению института государственной регистрации юридических лиц новым содержанием, обоснованию необходимости дальнейшего совершенствования его организационно-правового обеспечения.

Теоретические положения могут быть использованы при написании учебной литературы, в научно-исследовательской работе при анализе актуальных проблем административного, информационного права. Положения работы могут быть использованы в учебном процессе по курсу "Административное право".

Выводы и положения диссертации могут быть применены в разработке научно-методических и учебных пособий, рекомендаций для подготовки и переподготовки государственных служащих, а также в практической деятельности работников управленческой сферы, особенно специалистов, работающих в области регистрации юридических лиц.

Предложения по совершенствованию законодательства могут быть использованы в правотворческой деятельности представительных органов государственной власти РФ. Рекомендации, связанные с практикой применения законодательства о государственной регистрации юридических лиц, могут иметь значение для дальнейшего совершенствования законодательства в данной области.

В научно-исследовательской сфере основные выводы и положения диссертации могут служить основой для дальнейшей разработки вопросов регистрационного производства.

Апробация результатов исследования.

Диссертация подготовлена на кафедре конституционного и административного права Омского юридического института. Положения, выносимые на защиту, нашли отражение в публикациях и выступлениях на следующих научно-практических конференциях: на региональной конференции в городе Нижневартовске; на VI межвузовской региональной научной конференции (Омск, 1-2 ноября 2002 г.); на третьей окружной конференции молодых ученых Ханты-Мансийского автономного округа (Сургут, 29-30 ноября 2002 г.); на Всероссийской научной конференции. (Сургут, май 2002 г.); на научной конференции «Историко-культурное развитие Западной Сибири в XVII-XX вв». (Томск, 2002 г.); на международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс». (Новосибирск, 2001 г.); на 4-ой всероссийской научной конференции. (Екатеринбург, 2001 г.)

Материалы и результаты проведенного исследования внедрены в учебный процесс и используются при проведении учебных занятий по административному и гражданскому праву в Нижневартовском государственном педагогическом институте.

Кроме того, результаты исследования были внедрены в практическую деятельность филиала Окружного фонда поддержки предпринимательства и развития конкуренции в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре, в деятельность по регистрации юридических лиц юридической фирмы "Мерида". Всего опубликовано 10 научных статей общим объемом 3 печатных листа.

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования и включает введение, две главы, содержащих 6 параграфов, заключение, список используемой литературы и приложения.

Понятие и значение государственной регистрации юридических лиц как деятельности по признанию со стороны государства их правового статуса

В юридической литературе отсутствуют исследования, посвященные анализу становления и развития института регистрации. Отдельные аспекты данной проблемы представлены в работах, посвященных проблемам предпринимательства1.

В правовой литературе анализируются отдельные аспекты процесса регистрации в зарубежных странах. В США, по имеющейся информации, процедура регистрации максимально упрощена. Заявителю достаточно подать просьбу о регистрации и предоставить учредительные документы. Значительной проверки документов, подаваемых на государственную регистрацию, не проводится 2.

Во многих странах государственная регистрация возлагается на судебные органы. Коммерческие и некоммерческие организации в Германии регистрируются в участковых судах. В Польше создан Общегосударственный судебный реестр. Возложение государственной регистрации на суды имеет определенные преимущества перед передачей этих функций органам исполнительной власти. Прежде всего, следует учитывать независимый характер судебной власти. Кроме того, процессуальные возможности судов обеспечивают им более глубокое исследование документов и фактов, предоставляемых при государственной регистрации.

Наиболее интересной для сравнения является система регистрации юридических лиц в Великобритании. Она более всего похожа на порядок регистрации, установленный Законом о регистрации для российских организаций. Эта система существует в Англии с 1844 г., и в настоящее время число зарегистрированных компаний превышает миллион.

Регистрация юридических лиц в Великобритании проводится «Кампаниз Хаус» (Companies House) — агентством Министерства торговли и промышленности Великобритании, бесприбыльной правительственной организацией, находящейся на самофинансировании. Все расходы по деятельности «Кампаниз Хаус» покрываются доходами от сборов, которые устанавливаются Министерством. Любое повышение ставки сбора должно быть одобрено Парламентом.

Весь процесс регистрации юридического лица занимает 5 рабочих дней. За дополнительную плату возможна срочная регистрация в тот же день. Процедура регистрации максимально упрощена. Достаточно лишь представить меморандум об ассоциации (в России — учредительный договор) и устав компании; персональные сведения о директоре, секретаре компании и ее членах; а также документы, подтверждающие наличие зарегистрированного в установленном порядке офиса, чтобы юридическое лицо было зарегистрировано. Однако, несмотря на такую простоту регистрации, представляемые документы готовятся с особой тщательностью наемной группой высококвалифицированных юристов, специализирующихся на подготовке документов для регистрации .

«Кампаниз Хаус» проводит выборочные проверки документов зарегистрированных юридических лиц. И если результаты проверки показали, что представленные на регистрацию документы не соответствуют действующему законодательству, если в них указаны не соответствующие действительности данные о директоре, членах компании или не тот почтовый адрес офиса, то в отношении такого юридического лица начинается установленная законодательством процедура исключения из Единого реестра.

Учредители расформированной компании в Великобритании не вправе больше учреждать другие компании.

В Великобритании за корректную подготовку первичных документов и внесение в Единый реестр последующих изменений в них несет личную ответственность директор компании.

Ежегодно каждая компания получает отпечатанный бланк, подготовленный на основе имеющейся в базе данных «Кампаниз Хаус» информации о данном юридическом лице. Юридическое лицо должно сверить и при необходимости дополнить или обновить информацию, содержащуюся на бланке, а затем вернуть ее в «Кампаниз Хаус» .

Любое явление, любой предмет могут быть поняты и правильно оценены лишь при условии рассмотрения их в процессе развития, т.е. следующей друг за другом во времени совокупности исторических связей и зависимости их внутренних составляющих.

Целью рассмотрения исторического аспекта любого явления, в том числе и регистрации юридических лиц, является "выбор из совокупности исторических событий, дошедших до нас, тех, которые имеют значение, составление с их помощью исторической картины и вскрытие существующих между ними взаимосвязей таким образом, чтобы современное состояние оказалось их результатом" .

Институт регистрации юридических лиц в России имеет сравнительно недолгую историю. Отпечаток на данный институт наложило то обстоятельство, что до недавнего времени большая часть собственности находилась в руках государства и частнопредпринимательская деятельность признавалась противозаконной.

Основы государственной регистрации юридических лиц, по мнению Ж.Ионовой, были заложены в период НЭПа. Она подчеркивает, что субъектами государственной регистрации признавались тресты, синдикаты, хозяйственные товарищества, акционерные общества и иные предприятия, а также их филиалы и другие структурно обособленные хозяйственные единицы. Обязательному занесению в общий торговый реестр, открытый для ознакомления, подлежали сведения об организационно-правовом и имущественном положении юридического лица, а также информация о гражданах, занимающихся предпринимательством в виде промысла .

Правовая основа государственной регистрации юридических лиц

До принятия Закона о регистрации институт государственной регистрации юридических лиц регулировался Указом Президента от 8 июля 1994 г. N 1482 "Об упорядочении государственной регистрации предпринимателей на территории Российской Федерации"1, а на местах локальными нормативными актами (например, Постановление администрации г. Нижневартовска от 14 декабря 1998 № 903 "Об утверждении Положения о временном порядке государственной регистрации юридических лиц" ). Отсутствие закона "О государственной регистрации юридических лиц" формировало расплывчатую организационную структуру, что, в свою очередь, влияло на роль и место института регистрации юридических лиц в системе экономических отношений, затрудняя процесс становления и развития новой модели хозяйствования, а государство теряло часть налогов, сборов, пошлин.

По нашему мнению, при переходе к рассмотрению нормативной базы комплексного института регистрации заслуживает внимания анализ процесса подготовки и принятия закона о государственной регистрации юридических лиц, а также различных точек зрения, касающихся процедуры регистрации.

Процесс подготовки и принятия Закона о регистрации определялся длительным сроком (с 1995 по 2001 г.), серьезными разногласиями среди депутатов и достаточно сильной политизированностью при обсуждении и принятии.

Необходимость разработки и принятия Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц" была предопределена ст. 51 Гражданского кодекса РФ, которая напрямую указывала на принятие закона, регулирующего отношения, связанные с государственной регистрацией юридических лиц ].

Ю.В. Алексеев, анализируя этап подготовки и принятия Закона о регистрации, отмечает столкновение различных групп интересов в Государственной Думе по вопросу о функциях, структуре, формах контроля и надзора за институтом государственной регистрации. Он выделяет несколько точек зрения относительно процедуры регистрации, высказанных в процессе подготовки и принятия Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц": одна часть депутатов склонялась к максимально упрощенной структуре государственной регистрации, другая часть была с этим не согласна. Ю.В.Алексеев указывает на большую роль Президента РФ в подготовке и принятии данного закона2.

Последний вариант законопроекта, по мнению Ю.В. Алексеева, был "продавлен" с некоторой интригой, состоявшей в том, что он являлся составной частью общего "антибюрократического пакета Германа Грефа", направленного 14 марта 2001 г. Правительством РФ в Государственную Думу Федерального Собрания РФ.

8 августа 2001 г. Президент РФ В.В. Путин подписал принятый 13 июля 2001 г. Государственной Думой и одобренный 20 июля 2001 г. Советом Федерации Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц". Закон о регистрации определял следующие стратегические цели: унификацию порядка и упрощение процедуры государственной регистрации юридических лиц.

Этот закон и его правоприменительная практика только становятся предметом обсуждения правоведов всех отраслей права. Для формирования научной картины института государственной регистрации юридических лиц необходим сбор данных по данному вопросу, их систематизация и накопление во всех субъектах Российской Федерации.

Диссертант считает, что ст. ст. 4-7 Закона о регистрации, определяющие принципы ведения государственного реестра, являющегося федеральным информационным ресурсом, а также его содержание, форму и условия предоставления сведений, содержащихся в нем, позволяют констатировать приобретение институтом государственной регистрации юридических лиц характера комплексного института административного и информационного права.

Предметом регулирования комплексного института права являются несколько сфер общественных отношений, которые различны по своему видовому содержанию .

Собственное определение комплексного института дает В.В.Михольская, отмечая, что комплексный институт представляет собой совокупность норм, которые входят в различные отрасли права, например, конституционное, административное, гражданское и др.2

Субъекту исполнительной власти одновременно с государственной регистрацией юридических лиц вменяется в обязанность ведение государственного реестра юридических лиц, тем самым дополняется его обычная компетенция, поскольку внесение записи о создании юридического лица означает его регистрацию3.

Государственный реестр является федеральным информационным ресурсом. В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 20 февраля 1995 г. № 24-ФЗ "Об информации, информатизации и защите информации" , под информационными ресурсами понимаются отдельные документы и отдельные массивы документов в информационных системах (библиотеках, архивах, фондах, банках данных и других).

Единый государственный реестр является информационным банком данных о всех зарегистрированных юридических лицах. Его составной частью являются регистрационные дела каждого зарегистрированного юридического лица, а также книги учета документов. В ст. 2 Федерального закона "Об информации, информатизации и защите информации" дается понятие документа, под которым понимается зафиксированная на материальном носителе информация с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать. Идентифицировать информацию значит иметь возможность отличать ее от другой информации, в том числе и искаженной.

При государственной регистрации юридического лица ему присваивается регистрационный номер, который является основным государственным регистрационным номером (ОГРН) и используется в качестве номера регистрационного дела юридического лица. Основной государственный регистрационный номер (ОГРН) указывается во всех записях в государственном реестре, относящихся к данному юридическому лицу; в документах, подтверждающих факты внесения соответствующих записей в государственный реестр; во всех документах этого юридического лица наряду с его наименованием; в сведениях о государственной регистрации, публикуемых регистрирующими органами.

Понятие и правовое регулирование регистрационного производства, осуществляемого в отношении юридических лиц

Исполнительная власть практически реализуется в различного рода действиях исполнительных органов (должностных лиц), юридическим содержанием которых является применение норм материального административного права. Это означает, что такого рода деятельность имеет процессуальную форму, в рамках которой обеспечивается достижение целей, выраженных в диспозиции нормы, т.е. соответствующих правил поведения.

Как отмечает П.И. Кононов, в настоящее время отсутствует общий федеральный нормативный акт, определяющий основные начала и правила регистрационных производств. Каждое из таких производств, определяемое спецификой объекта и целей регистрации, и, соответственно, требующее установления специальных регистрационных правил, регулируется отдельными нормативными актами .

Развитие новых общественных отношений нуждается в адекватном юридическом - материальном и процессуальном - обеспечении. По-прежнему действует классическая схема: потребности новых общественных отношений с необходимостью порождают для их регулирования и упорядочивания соответствующие группы материальных норм российского права, реализация которых может быть достигнута лишь с помощью процессуальных норм.

Коль скоро речь идет о производствах реально сложившихся, хотя и находящихся в начале своей юридической жизни в сфере государственного управления, то, следовательно, нельзя не признать заметного расширения и определенного усложнения правового поля, где действуют административно-процессуальные нормы, что свидетельствует о заметном возрастании их социальной роли .

Как указывают некоторые ученые, в настоящее время можно говорить о выделении в системе российского права такой отрасли права, как административно-процессуальная2.

Появление производств в административном праве дает основания говорить о таком своеобразном качестве административного процесса, как его органическая способность интенсивно пополняться новыми производствами. При этом следует учитывать и своеобразие системы производств, образующих административный процесс, в котором они располагаются, так сказать, параллельно. Тем не менее, их объединяет главное: каждый вид производства в сфере государственного управления предназначен, прежде всего, для достижения юридического результата, подчас весьма существенного в своей значимости 3.

П.И. Кононов отмечает, что, в административно-правовой науке до сих пор однозначно не определен предмет регулирования административно-процессуального права и указывает на различные подходы к пониманию административного процесса.

Одни ученые рассматривают административный процесс только как деятельность компетентных государственных органов и должностных лиц по разрешению дел об административных правонарушениях и административных спорах4.

Другие понимают под административным процессом деятельность органов управления по разрешению любых индивидуальных дел, возникающих в сфере государственного управления \

Третья позиция сводится к тому, что административный процесс представляет собой деятельность судов по разрешению жалоб граждан и юридических лиц на незаконные действия (бездействие) и решения органов управления, то есть административный процесс отождествляется с административной юстицией 2.

Таким образом, отсутствие в юридической науке единого подхода к пониманию предмета административно-процессуального права не позволяет построить его систему, а соответственно, и систему административно-процессуального законодательства.

Также неопределенность предмета и системы административно-процессуального права находит свое отражение и в действующем законодательстве. В частности, в настоящее время отсутствует кодифицированный нормативный акт (кодекс или основы законодательства), который систематизировал бы административно-процессуальные нормы и тем самым создал правовую базу для построения всей системы административно-процессуального законодательства.

Отсутствие системности административно-процессуальных норм не позволяет произвести их реальное обособление от соответствующих материальных норм административного права. Именно поэтому большинство административно-процессуальных норм, регулирующих порядок разрешения различных категорий административных дел, сосредоточено в тех нормативных актах, которые содержат материальные административно-правовые нормы, определяющие систему и компетенцию органов управления, разрешающих эти дела. Это подтверждается анализом нормативных актов о лицензировании, о государственной регистрации, об административном надзоре и административной ответственности.

П.И. Кононов предлагает критерием структурирования административного процесса, то есть выделения его видов, определить содержание функций, выполняемых административными органами в ходе внешней правоприменительной деятельности. Такими функциями являются: а) государственное регулирование поведения физических и юридических лиц путем обеспечения реализации предоставляемых им материальными нормами права субъективных юридических прав и исполнения возлагаемых на них этими нормами обязанностей; б) административно-правовая охрана и защита субъективных юридических прав физических и юридических лиц в случае их нарушения со стороны других лиц, обеспечение безопасности и правопорядка в государстве .

Административно-правовой статус сторон регистрационного производства

Административно-правовое регулирование отношений, складывающихся в процессе государственной регистрации юридических лиц, предполагает не только определение назначения и сущности, но и административно-правового статуса сторон регистрационного производства.

Так как государственная регистрация является юридическим актом признания и подтверждения со стороны государства возникновения юридического лица, обосновано мнение о том, что обязательной стороной в регистрационных отношениях всегда является субъект - должностное лицо, совершающее в одностороннем порядке действия юридически-властного характера. Должностное лицо выступает от имени соответствующего органа - Инспекции Федеральной налоговой службы.

Одним из необходимых элементов, являющихся неотъемлемой частью регистрационного производства в отношении юридических лиц, выступают стороны, участвующие в производстве.

Административно-правовой статус предполагает такие качества физических и юридических лиц, которые в соответствии с действующим законодательством дают им право быть участниками (сторонами) регулируемых административным правом отношений. В данном случае можно говорить об административной правосубъектности, которая слагается из двух элементов: правоспособности и дееспособности.

Ю.М.Козлов понимает под административной правоспособностью установленную и охраняемую возможность того или иного субъекта приобретать административно-правовые обязанности и права, а также нести юридическую ответственность за их реализацию в сфере государственного управления. Административная дееспособность является выражением

практической способности данного субъекта реализовать свою административную правоспособность в конкретных административно-правовых отношениях .

Права и обязанности субъекта административного права (его полномочия) образуют в своей совокупности его правовой статус. Наряду с общими нормами, правовой статус субъектов административного права объединяет значительное число норм, которые реализуются только данным субъектом 2.

Из анализа главы III Закона о регистрации определяются стороны, которые участвуют в регистрационном производстве.

С одной стороны в отношениях, связанных с государственной регистрацией юридических лиц, в соответствии со ст. 2 Закона выступает орган исполнительной власти, уполномоченный в порядке, установленном Конституцией Российской Федерации и Федеральным конституционным законом "О Правительстве Российской Федерации"3 и заявитель (лицо, которое представляет интересы юридического лица при его регистрации).

Правительству Российской Федерации Законом о регистрации было поручено определить орган исполнительной власти, который бы в установленном порядке осуществлял регистрацию юридических лиц.

Правительство РФ Постановлением от 17 мая 2002 г. № 319 выбрало в качестве регистрирующего органа Министерство Российской Федерации по налогам и сборам, которое осуществляет, начиная с 1 июля 2002 г., государственную регистрацию юридических лиц .

Положение о Министерстве Российской Федерации по налогам и сборам (утверждено постановлением Правительства РФ от 16 октября 2000 г. № 783) устанавливает основные права, обязанности и структуру налоговых органов, соподчиненность и другие организационные аспекты их деятельности .

В настоящее время Федеральная налоговая служба является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, крестьянских (фермерских) хозяйств и физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей2.

При регистрации юридических лиц Федеральная налоговая служба осуществляет возложенные на нее функции и полномочия непосредственно и через свои территориальные органы.

В Положении фактически определяется структура ФНС, которая представляет собой единую централизованную систему налоговых органов, возглавляемую Федеральной налоговой службой и входящими в нее территориальными органами. Система ФНС включает в себя управления Федеральной налоговой службы по субъектам Российской Федерации, межрегиональные инспекции ФНС, инспекции ФНС по районам, районам в городах, городам без районного деления, инспекции ФНС межрайонного уровня .

Федеральная налоговая служба как центральный орган обеспечивает организацию деятельности территориальных органов, осуществляет методическое регулирование их работы. Она также осуществляет кадровую политику (назначение и освобождение от должности руководителей территориальных органов, обучение и повышение квалификации работников в системе государственной регистрации юридических лиц и др.), контрольные полномочия (координация работ по созданию территориальных органов, правовой контроль за их деятельностью, учет методических рекомендаций и др.).

Федеральная налоговая служба вправе проводить контроль, который является важнейшим видом обратной связи, по каналам которой органы исполнительной власти получают информацию о фактическом положении дел на местах; о выполнении принимаемых решений и т.д.

В отдельную группу можно отнести функции, обеспечивающие взаимодействие Федеральной налоговой службы с другими государственными органами и ведомствами по вопросам передачи дел в территориальный орган ФНС России для внесения записи в единый государственный реестр юридических лиц. Например, Письмом МНС России и ЦБР от 26 июня 2002 г. NN БГ-16-09/86, 01-33/2202 "Регламент взаимодействия Министерства Российской Федерации по налогам и сборам и Центрального банка Российской Федерации по вопросам государственной регистрации кредитных организаций" были установлены основные условия взаимодействия Банка России и МНС России .

Первым структурным звеном территориальной системы налоговых органов выступает Управление МНС по субъекту Российской Федерации, действующее на основании письма МНС РФ от 25 июня 1999 г. N ВТ-6-20/508, которым направляется для руководства в работе Временное положение об Управлении МНС по субъекту Российской Федерации 2.

Управление МНС по субъекту Российской Федерации имеет территориальную подведомственность и распространяет свои функции на территорию субъекта Российской Федерации.

В связи с преобразованием Министерства по налогам и сборам в Федеральную налоговую службу не приняты нормативные акты, регулирующие деятельность территориальных органов. В связи с этим, анализироваться будет нормативная база, действующая на момент написания работы с учетом изменения наименования службы.

Анализ задач и функций позволяет сделать вывод об участии этой структуры в регистрационном производстве только в том случае, если заявитель обжалует акты ненормативного характера территориальных инспекций, подает жалобу на действия или бездействие должностных лиц. В соответствии с возложенными полномочиями Управление вправе принять решение по жалобе, а также отменить или приостановить исполнение обжалуемого акта или действия, в случае их несоответствия законодательству Российской Федерации.