Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Формирование концепции о предмете советского финансового права с конца 1917 г. -до конца 1930-х гг .
1. Зарождение науки советского финансового права 14
2. Представления ученых о понятии, предмете и системе советского финансового права 39
Глава II. Тенденции развития учения о предмете советского финансового права с начала 1940-х-до конца 1980-х гг .
1. Становление советской финансово-правовой науки 54
2. Новые подходы к определению понятия, предмета и системы советского финансового права 77
Заключение 118
Библиографический список 122
- Зарождение науки советского финансового права
- Представления ученых о понятии, предмете и системе советского финансового права
- Становление советской финансово-правовой науки
- Новые подходы к определению понятия, предмета и системы советского финансового права
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
В начале 1990-х гг. Российская Федерация, отказавшись от административно-командной системы управления различными областями общественной жизни, присущей советскому государству, взяла курс на становление демократического правового государства. Реформирование различных сфер деятельности общества и государства сопровождалось кардинальным изменением законодательства, сформированного в советский период. Существенным образом изменилось и финансовое право — отрасль права, регулирующая отношения в сфере финансовой деятельности органов государственной власти и местного самоуправления.
Радикальное обновление всей политической системы,
полномасштабная экономическая реформа и существенное изменение финансовой системы обусловили необходимость не только принятия нового финансового законодательства, но и критического переосмысления доктринальных основ науки финансового права советского периода, очищение ее от идеологических наслоений, выявления в ней исторических анахронизмов, а также тех положений, которые могут быть использованы в современной финансово-правовой науке и практике.
Как справедливо заметил К.С. Вельский, без понимания истории финансово-правовой науки процесс познания ее основных категорий может свестись к «мелочному рационализму», «только целостный взгляд на финансово-правовые явления и категории является необходимым условием их понимания и раскрытия»1.
В этой связи изучение науки советского финансового права, основных тенденций ее развития, ее научно-понятийного аппарата является актуальной темой диссертационного исследования, позволяющему оценить воздействие доктрины советского финансового права на формирование современной
1 Вельский КС. Финансовое право. М., 1994. С. 8.
российской финансово-правой науки.
Степень научной разработанности темы исследования.
Состояние науки советского финансового права, а также развитие учения о его предмете, в котором сфокусированы теоретические взгляды и дискуссии советских ученых об основных концептуальных качественных характеристиках советского финансового права как отрасли социалистического права (например, о предмете и методе, системе и составляющих ее правовых образованиях), до сих пор не были предметом самостоятельного комплексного диссертационного исследования.
Существует относительно небольшое число научных работ, в которых рассматривались отдельные аспекты развития науки советского финансового права. Среди них особняком стоит работа К.С. Вельского - «Финансовое право», опубликованная в виде учебного пособия в 1994 г. Ее автор попытался исследовать предмет, содержание, методологию и библиографию науки финансового права. Частично в работе освещаются этапы развития науки финансового права, а именно: истоки ее зарождения в Западной Европе, формирование и развитие науки российского финансового права в императорской России, кратко показан процесс становления и развития науки финансового права в советском государстве.
Другая научная работа - «Очерки истории развития науки финансового права в МГУ» В.В. Бесчеревных1 - посвящена истории развития науки финансового права в Московском государственном университете в дореволюционный и советский периоды и была опубликована в середине 1980-х гг. в виде статьи в журнале «Вестник Московского университета».
Анализ названных работ К.С. Вельского и В.В. Бесчеревных, а также работ других отечественных ученых-юристов", в которых исследованы, в том
1 Бесчеревных В.В. Очерки истории развития науки финансового права в МГУ // Вестник Московского
университета. Серия 11. Право. 1985. № 2.
2 См., например: Грачева Е.Ю. Проблемы правового регулирования государственного финансового
контроля. M., 2000; Рукавишникова И.В. Метод финансового права: Диссерт. ... докт. юрид. наук. Саратов,
2004; Лисіщьш А.Ю. Теоретико-правовые основания включения денежно-кредитной и валютной политики в
предмет финансового права (обзор истории науки финансового права в России) // История финансового
числе, в историческом ракурсе, теоретические проблемы финансового права, так или иначе связанные с развитием учения о предмете советского финансового права, показал, что избранная диссертантом тема исследования разработана в науке весьма ограничено, что еще раз свидетельствует об актуальности и новизне настоящего исследования.
Объект диссертационного исследования.
Объектом исследования являются наука советского финансового права и развитие учения о предмете финансового права, составляющего дискуссии представителей юридической науки относительно возможности существования финансового права как самостоятельной отрасли социалистического права, о предмете и методе правового регулирования, его системе и правовых образованиях, составляющих эту систему и т. д.
Предмет диссертационного исследования.
Предметом исследования выступают общетеоретические и научно-практические работы, в которых были отражены основные результаты исследований советских ученых по проблемам финансового права.
Цель и задачи исследования.
Цель исследования состоит в комплексном анализе процесса развития науки советского финансового права, выявлении основных тенденций развития научного знания, которое составляет учение о предмете советского финансового права.
В соответствии с поставленной целью автор ставит перед собой следующие задачи:
выявление этапов развития науки финансового права в советский период;
комплексный теоретико-правовой анализ развития знания о сущностных финансово-правовых понятиях и терминах, наличие которых позволяет говорить о самостоятельности науки советского финансового права;
права России / Под ред. проф. А.А. Ялбулганова. - М., 2005; Соколова Э.Д. Правовые основы финансовой системы России / Отв. ред. Е.Ю. Грачева. - М., 2006.
3) анализ основных направлений теоретических исследований, которые
проводились учеными в области науки советского финансового права в
различные этапы ее формирования и функционирования;
4) исследование эволюции теоретических представлений советских ученых:
об определении понятия советского финансового права как самостоятельной отрасли социалистического права;
о предмете и методе советского финансового права как самостоятельной отрасли социалистического права;
о системе советского финансового права и о структурных подразделениях, составляющих эту систему;
5) уяснение роли и влияния теоретических исследований, произошедших в
советский период, и сформировавшегося на их основе научно-понятийного
аппарата на современную науку российского финансового права.
Методологическая основа исследования.
Диссертационное исследование осуществлено с использованием современных научных методов познания.
Диалектический метод позволил рассматривать финансово-правовые понятия, сформированные в советский период развития науки финансового права, в совокупности их причинно-следственных взаимосвязей. Применение этого метода дало возможность в полной мере реализовать требования объективности и всесторонности исследования, рассмотреть научную концепцию (учение) о предмете советского финансового права в ее становлении и развитии с применением исторического подхода.
Использование в процессе исследования исторического и логического методов обусловлено как особенностями анализируемого материала, так и целью и задачами исследования. Анализ развития учения о предмете советского финансового права был бы невозможен без применения этих методов. Они позволяют с научной точки зрения ответить на ряд вопросов, касающихся причин возникновения научных дискуссий о предмете и методе правового регулирования советского финансового права как самостоятельной
отрасли социалистического права, а также его системы, условий и характера этих дискуссий в советский период, их роли и влиянии, которое они оказали на современное состояние финансово-правовой науки.
Проблемы анализируются на конкретном материале определенного исторического периода (1917 - 1991 гг.), однако значение исследуемых закономерностей, фактов и концепций выходит за пределы данного временного отрезка. Это обусловлено дальнейшим развитием науки российского финансового права, которая использует многие доктринальные положения науки советского финансового права.
При решении поставленных задач диссертантом были также использованы формально-юридический метод, методы анализа и синтеза и
др.
Эмпирическую базу исследования составляет массив правовых норм, регулировавших общественные отношения в области финансовой деятельности социалистического государства и оказавших влияние на формирование науки финансового права в советский период, а также многочисленные доктринальные источники финансового права исследуемого периода.
Теоретической базой исследования явились труды отечественных ученых-правоведов и экономистов, таких как: К.С. Вельский, В.В. Бесчеревных, М.И. Боголепов, Д.П. Боголепов, Г.И. Болдырев, Л.К. Воронова, П.П. Гензель, О.Н. Горбунова, Е.Ю. Грачева, Г.С. Гуревич, A.M. Гурвич, М.А. Гурвич, М.Д. Загряцков, Т.С. Ермакова, Б.Н. Иванов, А.Н. Козырин, С.А. Котляревский, В.И. Лисовский, Л.С. Малокотин, М.И. Пискотин, Э.Э.Понтович, Е.А. Ровинский, Н.Н. Ровинский, Э.Д.Соколова, В.Н. Твердохлебов, Г.И. Тиктин, P.O. Халфина, А.И. Худяков, Н.И. Химичева, С.Д. Цыпкин, А.А. Ялбулганов.
При проведении диссертационного исследования использовались также труды таких специалистов в области теории государства и права, административного права и гражданского права, как: М.А. Аржанов,
Н.А.Богданова, С.Н. Братусь, Д.И. Генкин, Д.А. Керимов, И.С. Перетерский, В.Д. Сорокин, С.С. Студеникин и др.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на диссертационном уровне определены и изучены этапы развития науки советского финансового права, проанализированы основные направления теоретических исследований советских ученых по проблемам, составляющим учение о предмете советского финансового права. В частности, исследованы теоретические позиции ученых относительно основных финансово-правовых терминов и понятий: «финансовая деятельность советского государства», «система советского финансового права», «общая и особенная части системы советского финансового права», «институт и раздел советского финансового права» и др.
Диссертант исследовал также подходы советских ученых к определению понятия «советское финансовое право», и критериев, позволивших им говорить о финансовом праве как о самостоятельной отрасли социалистического права, а также выделять и систематизировать ту или иную совокупность юридических норм в структуре системы советского финансового права.
В результате проведенного автором исследования на защиту выносятся следующие положения диссертации, одновременно отражающие ее научную новизну:
1. Формирование и функционирование науки финансового права в советский период включает два этапа: зарождение науки (с конца 1917 — до конца 1930-х гг.) и ее становление (с начала 1940-х - до конца 1980-х гг.).
Этап зарождения науки советского финансового права можно охарактеризовать как период, когда основные концептуальные положения науки советского финансового права были сформированы недостаточно для того, чтобы говорить о ее зрелости (например, предмет и методы исследования, теоретически развитый понятийный аппарат с присущим ему свойством системности).
Этап становления науки советского финансового права (начало 1940-х - конец 1980-х гг.) - это период, когда наука обрела свою самостоятельность, окончательно обособившись от государственного и административного права. На протяжении этого этапа, в результате целенаправленных исследований по основополагающим проблемам советского финансового права сформировался теоретико-понятийный аппарат, наличие которого позволило утверждать о существовании финансового права в качестве самостоятельной отрасли советской юридической науки.
2. На всем протяжении исследуемого периода наука финансового права
отличалась крайней степенью идеологизированности. Идеологический
фактор не раз ставил под угрозу само существование финансово-правовой
науки, которая на протяжении ряда лет (в 1930-х гг.) признавалась «чуждой»
социалистическому праву, а преподавание соответствующей дисциплины в
вузах СССР было запрещено.
3. На протяжении первого периода истории советского права
преобладали исследования в области бюджетного права (A.M. Гурвич, С.А.
Котляревский, Н.Н. Ровинский и др.).
На втором этапе, наряду с бюджетной проблематикой, появляются исследования по правовому регулированию налоговых отношений (М.И. Пискотин, С.Д. Цыпкин и др.), что объяснялось предпринимавшимися в то время попытками реформировать систему управления советской экономикой, повысить ее эффективность и производительность.
4. Одним из основных результатов теоретических дискуссий, которые
велись в исследуемый период по проблемам финансового права, стал вывод о
том, что советское финансовое право является самостоятельной отраслью
социалистического права.
Для «самостоятельности» финансового права требовалось наличие предмета правового регулирования - основного критерия, а также особого
метода правового регулирования - дополнительного критерия такой самостоятельности.
В исследуемый период был выработан единый подход к определению предмета финансового права, под которым понимались обладающие определенными особенностями финансовые общественные отношения. Эти отношения имеют властно-имущественный характер, так как возникают по поводу денежных средств (имущественный элемент), а одним из субъектов отношений всегда выступает государство (властный элемент).
Метод финансового права определялся как совокупность юридических приемов (способов) воздействия на финансовые общественные отношения, составлявшие предмет его регулирования.
5. Существенной особенностью предмета финансового права,
позволившей четко отграничить его от предмета административного права
признавался денежный характер отношений, регулируемый нормами
финансового права.
6. Вкладом в развитие науки советского финансового права стало
учение о финансовой деятельности советского государства, в наиболее
полном виде представленное в работах Е.А. Ровинского. Финансовая
деятельность государства определялась в качестве организационной основы
финансового права.
Финансовые отношения возникают в процессе финансовой деятельности государства, под которой понимался процесс планового осуществления советским государством аккумуляции, распределения и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств, с помощью которых обеспечивалось практическое осуществление его задач и функций в конкретный период развития.
Само же «советское финансовое право» определялось как самостоятельная отрасль социалистического права, представляющая собой совокупность юридических норм, которыми финансовая деятельность государства регламентировалась.
7. Под системой советского финансового права понимались единство,
взаимосвязь и дифференциация финансово-правовых норм по отдельным
институтам и разделам отрасли финансового права, с учетом особенностей
содержания регулируемых ими общественных отношений.
Была единодушно воспринята точка зрения, впервые высказанная P.O. Халфиной, относительно построения системы отрасли советского финансового права с выделением в ее структуре общей части, при построении которой используются правовые критерии, и особенной части, при построении которой используются критерии экономического содержания норм и правоотношений с учетом их юридической специфики.
В науке советского финансового права утвердилось также воззрение, согласно которому в общей и особенной частях финансового права содержатся «разнокалиберные» правовые образования: менее крупные -«институты финансового права», и более крупные - «разделы финансового права».
По мнению советских ученых, четко сформированная система советского финансового права позволяла более ясно определить круг общественных отношений, регулируемых данной отраслью права, и отграничить эти отношения от отношений, регулируемых смежными отраслями права - государственного, административного, гражданского и др. Иными словами, она позволяла более четко установить предмет финансово-правового регулирования.
8. Предмет советского финансового права в значительной степени был
предопределен экономическим строем советского государства и характером
проводимой экономической политики.
Господствующее положение государственной собственности в экономическом укладе СССР, монополия государства на ряд ключевых видов экономической деятельности (валюта, страховая и банковская деятельность) предопределили включение в предмет финансового права таких его
подотраслей (разделов), как валютное, страховое, банковское, инвестиционное право.
В настоящее время, когда все формы собственности на конституционном уровне признаны равноправными, ликвидирована монополия государства в валютной, банковской сферах, в области страхования, включение в качестве разделов финансового права банковского, страхового, валютного, инвестиционного права представляется явным анахронизмом, игнорирующим современные экономические реалии. В этой связи необходимо провести скорейшее уточнение и исправление содержания учебного курса «Финансовое право» в действующем образовательном стандарте по юриспруденции.
Очевидно, что перечисленные правовые образования являются комплексными и сочетают в себе элементы частноправового и публично-правового регулирования. В предмет финансового права должны быть включены только публично-правовые аспекты перечисленных разделов.
Теоретическая значимость исследования.
В диссертации содержится подробный анализ развития теоретических взглядов представителей науки советского финансового права на ее основные категории - предмет, метод, систему и т.д., показаны отличительные черты финансового права в исследуемый период, позволяющие сравнить его предмет с предметом современного российского финансового права.
Практическая значимость исследования.
Результаты исследования, выводы, предложения, а также научно-практические рекомендации могут быть использованы для дальнейших научных исследований в сфере финансово-правовой науки, востребованы в преподавательской деятельности: при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу «Финансовое право Российской Федерации» и спецкурсу «История финансового права» на юридических и экономических
факультетах высших учебных заведений, а также при подготовке учебников и учебных пособий по данным дисциплинам.
Диссертация может представлять интерес для историков, юристов, экономистов, изучающих развитие науки российского финансового права.
Апробация результатов исследования.
Основные теоретические положения диссертации, выводы и научно-практические рекомендации, направленные на развитие науки финансового права были рассмотрены и обсуждены на кафедре финансового права Государственного университета — Высшей школы экономики.
Тезисы исследования были изложены диссертантом в научных статьях в журналах и сборниках статей, а также представлены в виде докладов на международных и всероссийских научно-практических конференциях:
III конференции «Правовые традиции и их институционализация в Российской правовой системе», проходившей на юридическом факультете Курского государственного университета 26 октября 2007 г.;
XV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2008», проходившей в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова 8-11 апреля 2008 г.
Материалы исследования использовались диссертантом при чтении лекций и проведении семинаров по спецкурсу «История финансового права» в Государственном университете — Высшей школе экономики.
Зарождение науки советского финансового права
Под наукой, в общем, принято понимать «сферу человеческой деятельности, функцией которой является выработка и теоретическая систематизация объективных знаний о действительности» . Отсюда, всякая наука, представляет собой деятельность, осуществляемую определенным сообществом ученых, исходная цель которой достижение объективных знаний о каких-либо природных, государственных или общественных процессах и явлениях, отражающих некоторые элементы действительности.
Любая наука имеет свою историю - процесс прохождения от истоков до современного состояния развития. Наука финансового права также прошла определенные этапы формирования, прежде чем достигла настоящего уровня развития. Советский период развития науки финансового права - одна из основополагающих вех для российской науки финансового права, поскольку в этот исторический этап были проведены фундаментальные исследования в сфере финансового права, создавшие солидную теоретическую основу для формирования целостной концепции современного финансового права.
С известной долей относительности, так как любая периодизация относительна, можно утверждать, что советский период развития и функционирования науки финансового права включает в себя два временных отрезка, условно назовем их: 1) зарождение (с конца 1917 г. - до конца 1930-х гг.) и 2) становление (с начала 1940-х - до конца 1980-х гг.).
Первый этап можно охарактеризовать как период, когда основные концептуальные качественные характеристики науки советского финансового права — «права новой социалистической формации» — не были сформированы, либо были сформированы недостаточно, чтобы говорить об ее зрелости1.
В первые месяцы после Октябрьской революции перед молодой Республикой Советов Рабочих, Солдатских и Крестьянских Депутатов, как заметил С.А. Котляревский в своей работе «Финансовое право СССР», стояло две основных задачи в финансовой области, которые следовало решить: «с одной стороны - разрушение финансового господства и даже просто финансового положения буржуазии, с другой - сосредоточение в руках новой власти необходимых материальных средств для того, чтобы она могла выполнять свои новые намерения и цели ...»2, например, такие как, «уничтожение всякой эксплуатации человека человеком, полное устранение деления общества на классы, беспощадное подавление эксплуататоров, установление социалистической организации общества и победы социализма во всех странах» .
Основы финансовой политики социалистического государства были заложены в ст. 79 Конституции РСФСР от 10 июля 1918 г., согласно которой: «Финансовая политика Российской Социалистической Федеративной Советской Республики в настоящий переходный момент диктатуры трудящихся способствует основной цели экспроприации буржуазии и подготовления условий для всеобщего равенства граждан республики в области производства и распределения богатств. В этих целях она ставит себе задачей предоставить в распоряжение органов Советской власти все необходимые средства для удовлетворения местных и общегосударственных нужд Советской Республики, не останавливаясь перед вторжением в право частной собственности»4. В целях реализации финансовой политики «молодым социалистическим государством» были проведены такие крупнейшие мероприятия, как национализация банков, аннулирование внешних и внутренних займов царского и временного правительств, перестройка налоговой и бюджетной системы, национализация страхового дела и др.1. Все эти меры были приняты в большинстве своем на основе декретов ВНИК - высшего законодательного, распорядительного и контролирующего органа РСФСР, а также СНК, образованного ВЦИК для общего управления делами РСФСР, в связи с чем можно утверждать, что данному периоду было свойственно так называемое «декретное законодательство», которое регулировало наиболее существенные и первостепенные вопросы в различных сферах государственной и общественной жизни, в том числе в области финансов.
Все эти цели и задачи были присущи определенному этапу развития социалистического государства, называемому в науке «военный коммунизм», хронологические пределы которого, как известно, исчисляются с середины 1918 г. до весны 1921 г. В данный период государство стремилось к тотальному регулированию хозяйственной жизни страны, а денежное хозяйство признавало пережитком старого строя, с которым вот-вот будет покончено. С.А. Котляревский, говоря об этом этапе существования Советской России, отмечал: «в глазах многих деньги ... вообще должны были фактически, если не юридически, аннулироваться и народное хозяйство должно быть построено на началах не денежного оборота, а товарообмена и обменных услуг» .
Представления ученых о понятии, предмете и системе советского финансового права
На протяжении всего советского периода развития науки финансового права дискуссии ученых о возможности существования советского финансового права, как самостоятельной отрасли социалистического права, и других проблемах, связанных с теоретической разработкой предмета финансово-правового регулирования, продолжали оставаться актуальными.
В период зарождения науки советского финансового права общетеоретические проблемы финансового права рассматривались, как и в Императорской России, с позиции не только правовой науки, но и экономической науки - науки о финансах (финансовая наука). Проф. А.А. Ялбулганов, рассуждая о начальном этапе формирования науки российского финансового права, отмечал: «Существенной особенностью развития финансово-правовой науки в России является то обстоятельство, что на протяжении всего периода ее становления отождествлялись понятия «финансы», «финансовая наука» («наука о финансах») и «финансовое право»1.
Господствовавшие в XIX - начале XX в. взгляды ученых, отражены в следующем высказывании одного из авторитетнейших специалистов в области науки финансового права дореволюционного периода, проф. Московского университета И.Х. Озерова: «Финансовая наука принадлежит, с одной стороны, к циклу экономических наук, с другой — к наукам правовым; она является наукой (в переносном смысле) о хлебе насущном, о том, почему члены известного общественного союза имеют хлеб или не имеют его и в чем заключаются наилучшие способы добыть хлеб или нужные для хозяйства средства»".
Теоретические воззрения дореволюционных представителей науки финансового права на предмет ее изучения, которым, в сущности, являлись финансы1 и устройство государственного хозяйства, во многом значительно повлияли на науку советского финансового права и были заимствованы учеными, представляющими ее в период зарождения.
Диссертант особо отмечает, что наука советского финансового права как самостоятельная юридическая наука со своим четким предметом изучения начала серьезно развиваться только в 40-е — 50-е гг. XX в., чему способствовал ряд сложившихся причин и сформировавшиеся на тот период объективные условия советской действительности.
Представления ученых периода зарождения советской финансово-правовой науки о понятии финансового права, его предмете и системе формировались, как отмечалось ранее, на стыке ряда научных дисциплин. Вместе с тем ученые, осуществлявшие научную деятельность в сфере разрешения финансово-правовых проблем, имели достаточно четкую позицию не только относительно отграничения предметов науки финансового права и финансовой науки, но и на теоретические определения их понятий
Диссертант ставит своей задачей выявить, используя историко-правовой метод и методы анализа и синтеза, основные направления научной мысли, касающиеся решения проблем, непосредственно связанных с развитием учения о предмете советского финансового права в период зарождения одноименной науки.
В 1925 г. вышел в свет труд Д.П. Боголепова «Краткий курс финансовой науки», который, как писал сам автор, представляет собой «один из первых опытов» создания марксистского учебника по финансовой науке.
Необходимость написания такого учебника, по его мнению, была вызвана, прежде всего, тем, что финансовые явления вообще меняются чрезвычайно быстро, и эта быстрота значительно усилилась со времени империалистической войны, открывшей новую эпоху в истории человечества, а большинство современных автору учебников или устарело, или не удовлетворяло потребностям по своему подходу к финансовой науке и общественным явлениям
Д.П. Боголепов, рассуждая о понятии финансовой науки, замечал, что на момент публикации книги дать определение финансовой науки, вполне соответствующее марксистскому взгляду, — трудная задача, поскольку марксисты и коммунисты сравнительно недавно стали заниматься проблемами, входящими в круг ее интересов. Более того, по его мнению, невозможно сконструировать одно общее определение понятия «финансовая наука» для различных эпох и различных государственных образований. Однако им была предложена формулировка двух определений финансовой науки свойственных, по его мнению, буржуазному обществу и обществу переходного периода к социализму, в котором на тот момент находилось молодое Советское государство.
«Финансовая наука капиталистического общества, - пишет Д.П. Боголепов, - изучает общественные отношения, возникающие на почве добывания этим обществом или его ответвлениями средств материального характера, необходимых для существования его государственной организации, служащей орудием для подавления других классов и даже его расширения за счет других капиталистических и некапиталистических обществ»"
Становление советской финансово-правовой науки
На качественно новый уровень развития наука советского финансового права вышла в конце 1930-х — начале 1940-х гг., когда советская академическая юридическая наука обратилась к теоретической разработке вопроса о понятии и системе социалистического права. «Важнейшим вопросом науки социалистического права, - писал в конце 30-х гг. прошлого века академик А.Я. Вышинский, — является определение понятия права».
В статье «XVIII съезд ВКП (б) и задачи науки социалистического права» А.Я. Вышинский писал: «Социалистическое право эпохи завершения социалистического строительства и постепенного перехода от социализма к коммунизму есть система правил поведения (норм), установленных в законодательном порядке властью трудящихся и выражающих их волю, волю всего советского народа, руководимого рабочим классом во главе с коммунистической партией (большевиков), в целях защиты, закрепления и развития социалистических отношений и построения коммунистического общества» .
Перед правовой наукой в тот период стоял ряд серьезнейших задач, без удачного разрешения которых нельзя было надеяться на дальнейшее развитие научной правовой мысли. А.Я. Вышинский относил, к этим задачам:
1) окончательное преодоление остатков формального, абстрактно юридического мышления, нормативизма, юридической схоластики;
2) тщательное и всестороннее использование в интересах борьбы за социализм, за коммунизм всего юридического научного богатства буржуазии;
3) систематическое научное изучение опыта государственной деятельности в капиталистических странах, а также изучение опыта социалистического строительства в СССР" во всех областях, соприкасающихся с вопросами права или затрагивающих эти вопросы;
4) окончательное построение науки советского социалистического права, определение его содержания и системы, определение содержания отдельных правовых дисциплин и юридических институтов, решение важнейших проблем советского социалистического права
Успешному решению перечисленных задач должна была поспособствовать «марксистско-ленинско-сталинская методология, обучающая конкретному разрешению вопросов в соответствии с имеющейся исторической обстановкой и отвечающими ей требованиям» .
При разработке проблем социалистического права особый интерес вызывал вопрос, связанный со становлением системы советского права. По мнению А.Я. Вышинского, это объяснялось тем, что построением системы социалистического права определяются место и предмет каждой отдельной отрасли права, ее границы и отграничение от смежных отраслей.
В процессе дискуссии, ознаменовавшей становление концепции системы советского права и выделение в ее структуре самостоятельных отраслей социалистического права, наметилось два основных направления по вопросу сущностных критериев построения системы советского социалистического права.
Представители одного направления исходили из того, что советское социалистическое право в целом, имея предметом своего регулятивного воздействия общественные отношения, которые возникают, изменяются и прекращаются под воздействием правовых норм практически во всех областях жизни общества и государства, дифференцируется на отдельные отрасли права соответственно определенному кругу общественных отношений
Представители другого направления, которое в тот период не получило еще завершенного доктринального оформления, обосновывали отраслевое разделение советского права в соответствии с критериями метода или формы правового регулирования".
Одним из основных результатов той дискуссии стал вывод о том, что построить систему советского социалистического права, определив входящие в нее отрасли, можно исключительно по предмету правового регулирования, т.е. по какой-либо определенной группе общественных отношений, которая регулируется правовыми нормами, составляющими ту или иную отрасль права. «Предмет правового регулирования, - писал М.А. Аржанов, - это не предмет в смысле вещи или личности человека, или действия, это отношения людей по поводу вещей, лиц и действий»3. Метод правового регулирования, под которым в то время понимались «либо особенность нормы (например, автономия или гетерономия воли участников правоотношений), либо особенность способа правовой защиты данной нормы (административный акт, или уголовный или гражданский иск, или арбитраж и т.д.)»4, не мог быть взят за основу дифференциации системы советского права на отрасли, поскольку он сам определялся в зависимости от предмета.
Новые подходы к определению понятия, предмета и системы советского финансового права
Советская академическая юридическая наука обратилась к теоретической разработке вопроса о предмете социалистического права в конце 30-х начале 40-х гг. прошлого века. Интерес к этой теме был вызван, как указывалось ранее становлением в структуре системы советского права самостоятельных отраслей социалистического права. Научная дискуссия по вопросам систематизации советского права, произошедшая в предвоенный период, привела к активным теоретическим исследованиям в сфере советского финансового права, в которых проявились относительно новые подходы к определению понятия советского финансового права, предмета и его системы. В этот период развития науки советского финансового права учеными, был опубликован ряд трудов , в которых излагались основополагающие для ее становления и последующего развития результаты исследований.
Одним из первых представителей науки советского финансового права, заострившим свое внимание на теоретическом исследовании определения советского финансового права как отрасли социалистического права, а также обосновавшим предмет финансового права был Е.А. Ровинский; он выявил через понятие «государственные финансы» круг общественных отношений, регулируемых финансовым правом. По его мнению: «Государственные финансы представляют собой процесс плановой аккумуляции и планового распределения денежных средств, осуществляемый при помощи финансовой системы социалистического государства»".
Заложив в понятие «государственные финансы» отличительные черты определенной совокупности общественных отношений, представляющих собой процесс деятельности государства по плановой аккумуляции и плановому распределению денежных средств, Е.А. Ровинский установил стержневой критерий, на основе которого юридические нормы составляют советское финансовое право как самостоятельную отрасль социалистического права. Так, с его точки зрения: «Критерием отнесения той или иной юридической нормы к финансовому праву служит ... принцип установления государством круга или совокупности таких юридических норм, которые обеспечивают осуществление процесса плановой аккумуляции и планового распределения денежных средств при помощи финансовой системы социалистического государства»1.
Взяв за основу вышеуказанный критерий и конечную цель, которую должно было достичь, социалистическое государство, в том числе в ходе осуществления деятельности в финансовой области, Е.А. Ровинский дал определение, согласно которому: «Финансовое право СССР, как совокупность юридических норм регулирования отношений в области государственных финансов, представляет собой самостоятельную отрасль права, призванную регулировать деятельность социалистического государства в области плановой аккумуляции и планового распределения государственных денежных средств в целях обеспечения строительства коммунистического общества»". По мнению М.А. Аржанова, высказанному им в работе «Предмет и метод правового регулирования в связи с вопросом о системе советского права», которая была написана в период научной дискуссии по проблеме возможности существования критериев, на основе которых можно было выделить ту или иную отрасль социалистического права в системе советского права, «автор убедительно и конкретно показывает и доказывает, что основанием для существования советского финансового права как особой отрасли советского социалистического права является наличие известной группы общественных отношений, связанных с деятельностью социалистического государства в области аккумуляции и планового распределения государственных денежных средств»
Определение советского финансового права, содержавшееся в Учебнике финансового права для юридических вузов, изданном ВИЮН в 1940 г., согласно которому: «Советское финансовое право представляет собой совокупность юридических норм, регулирующих плановое собирание и распределение государством денежных ресурсов в целях обеспечения построения коммунистического общества» , по своему основному содержанию (критерию) — предмету правового регулирования — не отличалось от определения финансового права СССР, которое было дано Е.А. Ровинским. Очевидно лишь редакционное различие в формулировках, но не более того.
Принципиально отличное от рассмотренных выше, было определение советского финансового права, содержавшееся в тезисах «Система советского социалистического права», изданных Институтом права Академии наук СССР в 1941 г. Согласно этому определению: «Финансовое право СССР есть отрасль советского права, регулирующая отношения в области аккумуляции и распределения денежных ресурсов государством посредством специально предназначенной для этой цели системы органов (финансовая система)»3.
В этом определении понятие «советское финансовое право», также строилось на основе сущностного критерия - «отношения в области аккумуляции и распределения денежных ресурсов», согласно которому юридические нормы причисляются к предмету регулирования советского финансового права.