Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Понятие и сущность административно-правового принуждения, применяемого при нарушении таможенных правил
1. Сущность административно-правового принуждения, применяемого при нарушении таможенных правил как разновидности
государственного принуждения 13
2. Признаки административно-правового принуждения, применяемого при нарушении таможенных правил 40
3. Классификация мер административно-правового принуждения, применяемого при нарушении таможенных правил 57
ГЛАВА II. Применение мер административно-правового принуждения при нарушении таможенных правил
1. Административно-правовые меры пресечения презюмируемой
и непосредственной опасности нарушения таможенных правил 80
2. Административно-правовые принудительные меры, применяемые в производстве по делам об административных правонарушениях при нарушении таможенных правил 108
3. Гарантии прав и законных интересов физических и юридических лиц в процессе применения мер административно-правового принуждения при нарушении таможенных правил 145
Заключение 167
Список использованных источников
- Признаки административно-правового принуждения, применяемого при нарушении таможенных правил
- Классификация мер административно-правового принуждения, применяемого при нарушении таможенных правил
- Административно-правовые принудительные меры, применяемые в производстве по делам об административных правонарушениях при нарушении таможенных правил
- Гарантии прав и законных интересов физических и юридических лиц в процессе применения мер административно-правового принуждения при нарушении таможенных правил
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Принципиальные изменения в правовой системе, признание и провозглашение в качестве высшей ценности прав и свобод человека и гражданина в противоположность принципу приоритета государственных и общественных интересов, право граждан на обжалование действий и бездействий должностных лиц в суде, расширение сферы прокурорского надзора и судейского контроля за деятельностью правоохранительных органов требуют соответствующего пересмотра и изменения подходов к научной и практической оценке деятельности правоохранительных органов, в частности, таможенных органов в области применения административно-правового принуждения.
В современных условиях возрастает роль и значение российской таможенной службы не только как органа исполнительной власти, регулирующего внешнеэкономическую деятельность, но и как правоохранительного органа. Кроме того, необходимо отметить, что практически любая деятельность в области таможенного дела тесно связана с институтом применения административно-правового принуждения, что обусловливает особую значимость научного рассмотрения данной темы.
В настоящее время в связи с формированием Таможенного союза остро стоит проблема унификации таможенной и административной отраслей права. Административно-правовое принуждение, применяемое при нарушении таможенных правил, являясь комплексным институтом, нуждается в пересмотре и изменении в соответствии с требованиями создания единого таможенного пространства.
Административно-правовое принуждение при нарушении таможенных правил применяется в связи с совершением административных правонарушений. На протяжении последних лет в нашей стране отмечается стабильный рост дел об административных правонарушениях, возбуждаемых таможенными органами. Так, в 2009 г. было зарегистрировано 89 081 административное правонарушение в области таможенного дела, что на 6,4% больше, чем в 2008 г., на 9,7% — чем в 2007 г. и на 21,3% — чем в 2006 г. Однако в 2010 г. количество дел об административных правонарушениях, возбужденных таможенными органами, существенно сократилось и составило 72701 дело, что соответствует уровню 2006 г (70129). Снижение выявленных административных правонарушений свидетельствует не только об уровне их латентности, но и о наличии правовых и организационных проблем, связанных с перенесением таможенного контроля на границы Таможенного союза.
Необходимость исследования представленной темы обусловлена последними законодательными изменениями в части, касающейся противодействия нарушениям таможенных правил и привлечения таможенными органами участников таможенных правоотношений к административной ответственности. К сожалению, новейшее таможенное законодательство не внесло существенных изменений в вопросы качественной регламентации административно-правового принуждения, применяемого при нарушении таможенных правил, что существенно сказывается на эффективности реализации нормативно установленных правоограничений. В таком случае паритет участников таможенных отношений практически является нереализованным, поскольку усмотрение властного субъекта противопоставляется интересам развития предпринимательской активности.
Степень научной разработанности темы исследования. Природу принуждения исследовали такие философы и юристы, как С. С. Алексеев, Г. В. Ф. Гегель, И. А. Ильин, И. Кант, Н. М. Коркунов, О. Э. Лейст, А. С. Пучнин, Л. Н. Толстой, Б. Н. Чичерин, Ф. Шеллинг, А. Шопенгауэр и др.
Проблематика института административно-правового принуждения как вида государственно-правового принуждения активно разрабатывалась в науке административного права. В частности, определением сущности, роли, пределов и целей применения административного принуждения занимались Ю. Е. Аврутин, Д. Н. Бахрах, О. И. Бекетов, К. С. Бельский, И. А. Галаган, М. И. Еропкин, А. И. Каплунов, А. П. Клюшниченко, П. И. Кононов, А. П. Коренев, И. В. Максимов, М. Я. Масленников, Б. В. Россинский, В. Е. Севрюгин, Ю. П. Соловей, В. Д. Сорокин, Ю. Н. Старилов, Ю. А. Тихомиров, А. Ю. Якимов и др.
Вопросы применения административно-правового принуждения в области таможенного дела изучали А. Б. Агапов, О. Ю Бакаева, Б. Н. Габричидзе, А. А. Гараев, О. В. Гречкина, Ю. А. Евстратова, А. В. Зубач, И. А. Калашникова, Л. А. Косицина, В. И. Майоров, Г. В. Матвиенко, А. Ф. Ноздрачев, Е. И. Сидоров, Т. В. Тедтоев, Л. Л. Хомяков, В. С. Чернявский и др.
Несмотря на повышенный интерес к исследуемой теме со стороны ученых, административно-правовое принуждение, применяемое при нарушении таможенных правил, как разновидность государственно-правового принуждения остается недостаточно изученным и требует дальнейшей разработки. Так, необходимо установить основания и пределы применения данного вида принуждения, конкретизировать ведущие направления деятельности таможенных органов и их должностных лиц по применению мер принуждения, а также необходимые гарантии прав и законных интересов физических и юридических лиц.
Общественная значимость административно-правового принуждения, применяемого при нарушении таможенных правил, необходимость всестороннего изучения и решения указанных проблем обусловили актуальность избранной автором темы диссертационного исследования, предопределили выбор объекта и предмета исследования, формулирование целей и постановку задач, его теоретическую и практическую значимость.
Объектом исследования выступали урегулированные правом и требующие правового опосредования общественные отношения, складывающиеся в процессе применения административно-правового принуждения при нарушении таможенных правил.
Предметом исследования являлась совокупность правовых норм, регламентирующих основания и порядок применения мер административно-правового принуждения при нарушении таможенных правил, и правоприменительная практика таможенных и иных правоохранительных органов в данной сфере.
Цель и задачи исследования. Основная цель работы заключается в создании эффективной модели применения мер административно-правового принуждения при нарушении таможенных правил и устранении возникающих при этом правовых и организационных проблем.
Достижению поставленной цели служит решение следующих основных задач:
– исследовать философские и научные взгляды на общее понятие принуждения и определить его взаимосвязь с административно-правовым принуждением в области внешнеэкономической деятельности;
– раскрыть содержание, характер, основание, механизм реализации и пределы применения административно-правового принуждения при нарушении таможенных правил;
– разработать классификацию мер административно-правового принуждения при нарушении правил в рассматриваемой сфере;
– оценить место в системе административно-правового принуждения при нарушении таможенных правил таких мер, как приостановление выпуска товаров на основании заявления обладателя исключительных прав, отзыв свидетельств о включении в реестры лиц, осуществляющих деятельность в области таможенного дела и др.;
– выявить особенности применения отдельных мер административно-правового принуждения при нарушении таможенных правил, а также причины и условия, способствующие возникновению при этом проблем;
– определить пути повышения эффективности применения мер административно-правового принуждения к лицам, нарушившим таможенные правила;
– оценить эффективность действующей модели защиты прав и законных интересов физических и юридических лиц при применении в отношении них мер административно-правового принуждения при нарушении таможенных правил и при необходимости скорректировать ее в соответствии с принципом законности;
– выработать предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования и организации административно-правового принуждения, применяемого при нарушении таможенных правил.
Методологическая основа и эмпирическая база. При проведении диссертационного исследования применялись обще- и частнонаучные методы познания, в том числе диалектический, аксиоматический, гипотетико-дедуктивный, сравнительно-правовой, историко-правовой, историографический, системно-структурный, формально-логический, статистический, социологический.
Эмпирическая база исследования. Обоснованность полученных теоретических выводов и практических предложений подтверждается данными анкетирования 150 сотрудников судей и таможенных органов и свыше 350 физических лиц. Изучено 450 архивных дел об административных правонарушениях в области таможенного дела, рассмотренных судами и таможенными органами Омской, Новосибирской областей, Алтайского края в 2006–2010 гг. В исследовании использовались официальные материалы различных форм статистической отчетности о деятельности судов, подразделений ФТС России по применению мер административно-правового принуждения, а также результаты эмпирических исследований, проведенных другими авторами.
Научная новизна определяется тем, что диссертация является одним из первых исследований, основанных на новом таможенном законодательстве, учитывающих трансформацию общественных отношений, связанных с организацией и функционированием Таможенного союза. Работа проведена на значительном нормативном, теоретическом и практическом материале. В диссертационном исследовании предлагается решение правовых и организационных проблем, возникающих при применении административно-правового принуждения при нарушении таможенных правил с учетом последних изменений в таможенном и административном законодательстве.
Научную новизну исследования определяют также следующие основные положения, выносимые на защиту:
1. Аргументировано, что административно-правовое принуждение, применяемое при нарушении таможенных правил, можно определить как самостоятельный вид государственно-правового принуждения, заключающегося в реализации преимущественно должностными лицами таможенных органов, а также судьями в предусмотренном законом порядке, мер административно-принудительного воздействия для привлечения к административной ответственности лиц, совершивших административное правонарушение в области таможенного дела, и (или) пресечения объективно опасного деяния, посягающего на установленный порядок перемещения товаров через таможенную границу Российской Федерации, проведения таможенного контроля и таможенных операций.
2. Установлено, что специфику административно-правового принуждения при нарушении таможенных правил определяют следующие его основные черты: 1) применение преимущественно таможенными органами и их должностными лицами, а также судьями в рамках соответствующих правоохранительных правоотношений; 2) использование организационно-технических средств, обеспечивающих его применение; 3) применение в административно-юрисдикционной деятельности таможенных органов, выходящей за рамки производства по делам об административных правонарушениях; 4) применение принудительных мер в основном имущественного характера; 5) тесная связь с формами таможенного контроля.
3. Разработана классификация принудительных мер административно-правового характера при нарушении таможенных правил:
I. Административно-правовые меры пресечения презюмируемой и непосредственной опасности нарушения таможенных правил:
1) ординарные;
2) экстраординарные.
II. Административно-правовые принудительные меры, применяемые в производстве по делам об административных правонарушениях при нарушении таможенных правил:
1) административно-процессуальные меры принуждения;
2) меры административного наказания.
Основным критерием классификации выступает критерий единства правового и процессуального пространства использования указанных мер.
4. Определено, что презюмируемая опасность нарушения таможенных правил – это признание определенного деяния угрожающим (опасным) установленному порядку перемещения товаров через таможенную границу Российской Федерации, проведения таможенного контроля и таможенных операций, при наличии исходного установленного факта, свидетельствующего, с достаточной долей вероятности, о наличии угрозы, если иное не будет установлено правоприменительным актом таможенного органа или актом правосудия.
5. Обосновано, что приостановление выпуска товаров на основании заявления обладателя исключительных прав (интеллектуальной собственности) на объекты авторского права и смежных прав, на товарные знаки, знаки обслуживания и обладателя права пользования наименованием места происхождения товара является мерой административно-правового пресечения презюмируемой опасности. Специализированным принудительным полномочием таможенных органов является приостановление выпуска товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, не внесенных в соответствующий реестр.
6. Предложено включить в Федеральный закон «О таможенном регулировании в Российской Федерации» такие принудительные меры, как приостановление действия свидетельства о включении в один из реестров лиц, осуществляющих деятельность в области таможенного дела, и квалификационного аттестата специалиста по таможенным операциям при применении отзыва свидетельства о включении в один из реестров лиц, осуществляющих деятельность в области таможенного дела, а также аннулирование квалификационного аттестата специалиста, непосредственно осуществляющего таможенные операции, в случае неисполнения лицом требований законодательства в области таможенного дела. Отзыв свидетельства и аннулирование квалификационного аттестата должны применяться исключительно судом на основании заявления таможенного органа. Предлагаемая мера будет способствовать ограничению злоупотреблений своими полномочиями должностными лицами таможенных органов и минимизации в таможенном законодательстве такого коррупциогенного фактора, устанавливающего необоснованно широкие пределы для усмотрения, как широта дискреционных полномочий.
7. Для повышения эффективности реализации механизма применения административно-правовых мер пресечения презюмируемой опасности нарушения таможенных правил внесены предложения в Федеральный закон «О таможенном регулировании в Российской Федерации», касающиеся совершенствования деятельности в области таможенного дела и специалистов, непосредственно осуществляющих таможенные операции:
а) определено понятие грубого нарушения таможенных правил лицами, осуществляющими деятельность в области таможенного дела, специалистами, непосредственно осуществляющими таможенные операции;
б) установлена процедура приостановления и возобновления действия свидетельств о включении в один из реестров лиц, осуществляющих деятельность в области таможенного дела, специалистов, непосредственно осуществляющих таможенные операции;
в) установлена процедура отзыва свидетельств в области таможенного дела или квалификационного аттестата специалистов, непосредственно осуществляющих таможенные операции, за нарушение таможенного законодательства.
8. Для повышения эффективности реализации механизма применения административно-правовых принудительных мер, применяемых в производстве по делам об административных правонарушениях при нарушении таможенных правил, внесены предложения по совершенствованию КоАП РФ:
а) предусмотреть в ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ ответственность за совершение перечисленных в ней действий по отношению к иным результатам интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации;
б) установить в ч. 4 ст. 19.4 КоАП РФ ответственность за воспрепятствование деятельности таможенных органов в специальной норме;
в) возложить обязанность в части оплаты издержек на содержание животных на их владельца, указав ее в ст. 24.7 КоАП РФ;
г) изменить п. 10 ст. 27.2 КоАП РФ, предоставив право таможенным органам осуществлять доставление при выявлении административных правонарушений, по делам о которых они составляют протоколы об административных правонарушениях;
д) добавить в ч. 1 ст. 27.7 КоАП РФ основания применения личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице;
е) внести изменения в ч. 2 ст. 27.15 КоАП РФ, касающиеся наделения самостоятельными полномочиями таможенных органов по применению привода;
ж) дополнить перечень объектов, подлежащих уничтожению в соответствии с ч. 3 ст. 32.4 КоАП РФ, иными объектами, содержащими нарушения исключительных интеллектуальных прав.
Теоретическое и практическое значение исследования. Разработанные диссертантом теоретические положения и выводы могут быть востребованы в ходе дальнейшего изучения проблем применения административного принуждения в целом и административно-правового принуждения при нарушении таможенных правил в частности. Кроме того, основные научные положения и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы в деятельности таможенных органов и судов, а также в преподавании курсов административного права и таможенного права в образовательных учреждениях юридического профиля.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования прошли апробацию и изложены в выступлениях на научно-практических конференциях в Барнауле (2008 г.), Кирове (2007 г.), Красноярске (2011 г.), Омске (2006–2009 гг.), Санкт-Петербурге (2010 г.) и Ульяновске (2010 г.). Материалы и результаты проведенного диссертационного исследования используются в образовательном процессе и научно-исследовательской работе в Омской академии МВД России и Челябинском юридическом институте МВД России. Ряд положений диссертационного исследования реализован в деятельности Омской таможни.
По теме диссертационного исследования опубликовано четырнадцать статей и тезисов, в том числе две научные статьи опубликованы в ведущих рецензируемых журналах, входящих в перечень, определенный Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России для публикации результатов диссертационных исследований.
Структура и объем диссертации. Структура и логика диссертации предопределены исследованием общих закономерностей, присущих применению административно-правового принуждения при нарушении таможенных правил, а также обеспечению прав и законных интересов физических и юридических лиц в процессе осуществления принудительных мер.
Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений.
Признаки административно-правового принуждения, применяемого при нарушении таможенных правил
Государство, общество, отдельные его социальные группы представляют собой сложную систему, для существования которой необходимо поддержание определенного порядка. Установленный режим в открытых, нелинейных, активных, самоорганизующихся системах, которыми являются и социальные, обеспечивается действием механизмов, способных поддерживать баланс системы, ее сохранность и динамичность. Одним из таких способов сохранения порядка является принуждение.
В русском языке «принуждение» трактуется как «заставление», требование к совершению определенных действий или воздержанию от их совершения против воли человека1. В большинстве современных словарей в качестве синонимов к «принуждению» указываются «давление», «заставление», «насилие», «навязывание», «неволя», «обязывание» . Такое обилие отрицательных характеристик определяет особый, негативно-семантический смысл понятия «принуждение».
В философии права содержание такого явления, как «принуждение», также понимается неоднозначно. В ХГХ—XX вв. апология отрицания- применения силы в отношениях людей оформилась в идеологию пацифизма и евангельское учение непротивления злу силой, получившее законченное выражение в трудах Л.Н.Толстого1. Существует и противоположное течение философской мысли. -И. А. Ильин и Л. Д. Троцкий предложили иной концеп-туальный. взгляд на проблему восприятия сущности принуждения .. Так, И. А. Ильин в противовес теории непротивления в своем труде «О сопротивлении злу силою» разделяет понятия насилия и физического принуждения: первое решительно отвергается, второе допускается, хотя и в виде крайне редкого случая. «Заставлением, — пишет он, - следует называть такое наложение воли на внутренний или внешний состав человека, которое обращается не к духовному видению и любовному приятию заставляемой души непосредственно, а пытается понудить ее или пресечь ее деятель-ность» . В то же время ученый указывает, что «целесообразно сохранить термин,"насилие" для обозначения всех случаев предосудительного застав-ления, исходящего из злой души или направляющего на зло» . Л. Д. Троцкий в работе «Их мораль и наша» поясняет, что без принуждения нельзя противостоять самому насилию5.
В.научной и философской литературе часто обсуждается1 проблема соотношения, понятий «понуждение» и «принуждение». Так, А. С. Пучнин укаг зывает, что философия права часто использует эти слова как взаимозаменяемые6-. Принуждение, по его мнению, следует рассматривать как результат nor нуждения, поэтому- они. не могут отождествляться. Под понуждением« он понимает воздействие на волю, а под принуждением - реакцию воли и деятельности человека в результате понуждения7.
Другие ученые видят соотношение понуждения и принуждения как це-лого "и части, при котором роль целого выполняет понуждение как более широкое и емкое понятие по сравнению с принуждением.
На наш взгляд, понуждение можно охарактеризовать как создание условий, прямо или косвенно направляющих поведение объекта в заранее определенные рамки для достижения поставленной субъектом цели. В свою очередь, принуждение - это императивное применение к объекту определенных мер воздействия, которое он обязан претерпевать. В качестве объекта в указанных определениях выступает воля лица. Таким образом, понуждение и принуждение различаются между собой степенью и- характером воздействия: «In maxima potentia minima licentia — Чем сильнее власть, тем меньше свободы». Если лицо принуждают действовать определенным образом, то у него не существует возможности выбора своего поведения, в отличие от понуждения, при котором такой выбор имеется. При этом следует признать, что выбор невелик: отказаться, от ведения деятельности или продолжить ее осуществлять, строго соблюдая императивы власти. Так, таможенная политика представляет собой наглядный пример действия государственного понуждения. Государство, ставя перед собой цель вывести экономику из кризиса, применяет соответствующие экономические, правовые и организационные средства. В области таможенного дела таким средством является таможенно-тарифное регулирование внешнеэкономической деятельности. Протекционизм, как направление таможенной политики, предполагает отмену или принятие льготных тарифов для. экспорта товаров и введение ограничительных или запретительных мер для ввоза импорта . Тем не менее, рассматривать протекционизм как явление, имеющее принудительный характер, нельзя. Государство лишь создает определенные условия, подталкивающие граждан поступать таким образом, чтобы достичь определенной цели. На данном примере становится очевидным, что властвующий субъект не посягает на свободу воли, а только указывает на наиболее одобряемый им вид поведения.
Противоположным примером является отзыв квалификационного аттестата специалиста по таможенным операциям за неоднократное привлечение его к административной ответственности за совершение административных правонарушений в области таможенного дела, предусмотренных статьями 16.1, 16.2 КоАП РФ, в течение срока, когда он считается подвергнутым административному наказанию по делам об административных правонарушениях, предусмотренных этими статьями. В данном случае специалист, совершивший административные правонарушения, подвергается административному наказанию, и его деятельность в качестве специалиста по таможенным операциям принудительно прекращается.
Соотношение понятий «принуждение» и «насилие» в правовой теории и философии права также вызывает неоднозначные мнения. А. А. Гусейнов и Р. Г. Апресян считают, что насилие является формой принуждения, и эти "по-нятия соотносятся между собой как часть и целое . Но ряд ученых и философов придерживаются иной точки зрения, согласно которой «принуждение и насилие следует отличать друг от друга по признаку позитивного либо негативного характера применения силы»3.
Классификация мер административно-правового принуждения, применяемого при нарушении таможенных правил
На наш взгляд, ошибочным является предложение о включении в систему административно-принудительных мер, применяемых при нарушении таможенных правил, так называемых контрольно-надзорных1. К числу сторонников их введения относятся И. А. Калашникова, Г. В. Матвиенко?. Однако; по нашему мнению, следует строго различать применение административно-правового принуждения и контрольно-надзорную деятельность.
Как справедливо отмечал М. И. Еропкин, «.. .являясь самостоятельной формой административной деятельности, применение мер административного воздействия тесно связано с административным надзором и выступает в качестве одного из правовых средств охраны общественного порядка» . Административно-правовое принуждение при нарушении таможенных правил и таможенный контроль различаются и конечным результатом. Если «...надзор завершается вскрытием и устранением нарушений»4, тс итогом администра-тивно-юрисдикционной деятельности является наказание правонарушителя.]
Поэтому справедливо указание на то, что «таможенный контроль можно охарактеризовать как административный надзор, осуществляемый орга 1 В законодательстве Российской Федерации понятия контроля и надзора в государственном управлении рассматриваются как синонимы (О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля: федеральный закон от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 2008. №52, ч. 1, ст. 6249. С. 15949-15973). нами исполнительной власти» . По нашему мнению, проведенный анализ показывает, что включение мер таможенного контроля .в систему мер административно-правового принуждения необоснованно расширяет сферу применения последнего.
Выделение в качестве самостоятельной группы административно-восстановительных мер также оценивается неоднозначно. Наряду со сторонниками существуют принципиальные противники наделения этой группы мер статусом принудительных". Так, по мнению А. П. Клюшниченко, «глубокий анализ системы принудительных мер административного воздействия, включаемых автором в эту группу, приводит к выводу, что они в основном искусственно перенесены из других отраслей... права, являются именно их институтами» . Нельзя не согласиться с мнением профессора Ю. М. Козлова, согласно которому в административном праве восстановительную функцию выполняют отчасти пресекательные и наказательные меры, однако, восстановительные меры принудительного характера в административно-правовых актах не зафиксированы4.
По нашему мнению, такая форма государственного принуждения; как восстановление, несвойственна самой природе административно-правового принуждения. В связи с этим заслуживает внимания мнение А. И. Каплунова о том, что при причислении восстановительных мер к административно-правовому принуждению «...игнорируется один из главных признаков, определяющих качественную определенность административного принуждения как отраслевого вида принуждения»5.
Еще одним спорным моментом в науке административного права является выделение в составе мер административного принуждения при нарушении таможенных правил группы мер административно-процессуального обеспечения. На наш взгляд, они являются самостоятельными и по своей правовой природе относятся к категории принудительных. Верно отмечает В. Р. Кисин: «Эти меры имеют общее назначение - обеспечить реализацию норм материального права, устанавливающих ответственность за совершение правонарушений, и являются по своему характеру административно-процессуальными мерами»1. Меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях при нарушении таможенных правил имеют особенности, позволяющие выделить их в самостоятельную группу принудительных мер, которые обладают всеми признаками последних2.
Некоторые ученые включают в систему мер административно правового принуждения при нарушении таможенных правил такие, как при остановление операций по счетам плательщика таможенных пошлин, нало гов в банке, а также арест имущества . .
Федеральным законом от 24 июля 2009т. № 207-ФЗ внесены существенные изменения в главу 32 ТК РФ 2004 г. «Взыскание таможенных платежей». Так, были значительно расширены,полномочия таможенных органов.в сфере применения принудительного взыскания таможенных пошлин и налогов. Как установлено в ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации», наряду с начислением пеней (ст. 151), бесспорным взысканием (ст. 153), взысканием таможенных пошлин, налогов за счет товаров, в-отношении которых таможенные пошлины и налоги не уплачены (ст. 157), взыскание таможенных платежей за счет неизрасходованного остатка авансовых платежей, денежного залога, излишне уплаченных (взысканных) таможенных
На первый взгляд, название этих мер корреспондирует к административно-принудительным мерам обеспечения производства по делам об административных правонарушениях. Указание в ст. 150 ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» «Общие правила принудительного взыскания таможенных пошлин, налогов» на принудительный характер осуществления этих мер также не способствует внесению ясности в вопрос: являются ли указанные действия мерами административного принуждения? На наш- взгляд, принудительный характер данных мер обеспечивается:
1) применением мер материального воздействия, представляющих собой правовые ограничения в отношении распоряжения имуществом;
2) применением их должностными лицами таможенных органов в целях обеспечения возложенных на них государством функций;
3) применением в предусмотренном законом порядке в отношении фи зических или юридических лиц в связи, с совершением ими административного правонарушения или объективно противоправного деяния, содержащего признаки административного правонарушения, предусмотренного нормами К6АПРФ.
Административно-правовые принудительные меры, применяемые в производстве по делам об административных правонарушениях при нарушении таможенных правил
К сожалению, нередко в правоприменительной практике таможенных органов по разным мотивам возникают случаи уклонения граждан от участия в качестве понятых. Эта проблема «разрешается» правоприменителем различными способами: от привлечения к участию в качестве понятого так называемых заинтересованных лиц до фальсификации.
Согласно ч. 1 ст. 25.7 КоАП РФ в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в данном вопросе более совершенен. В соответствии с ч. 2 ст. 60 УПК РФ помимо несовершеннолетних не могут быть понятыми также участники уголовного судопроизводства, их близкие родственники и родственники. Запрет распространяется дополнительно на работников органов исполнительной власти, наделенных в соответствии с Федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности и (или) предварительного расследования.
Полагаем, что ч. 1 ст. 25.7 КоАП РФ должна быть дополнена положением, согласно которому не могут привлекаться к участию в качестве понятых участники производства по делам об административных правонарушениях, их близкие родственники, родственники, а также должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях и рассматривать дела об административных правонарушениях.
Если роль понятых в производстве выполняет гражданский персонал, работающий в этом же таможенном органе (проходящие практику студенты, уборщицы, водители и т. д.), это не должно рассматриваться как процессуальное нарушение. Сотрудники таможенных органов, не наделенные адми-нистративно-юрисдикционными полномочиями, также могут принимать участие в качестве понятых.
Считаем, что институт понятых в производстве по делам, об административных правонарушениях должен стать факультативным. Решить-пробле 128 му участия понятых может, по-нашему мнению, применение видеозаписи при применении процессуальных мер административно-правового принуждения: «Почему a priori считается, что должностные лица органов предварительного расследования сфальсифицируют доказательства по уголовному делу (в нашем случае — по делу об административном правонарушении. — А. С)? - задается вопросом А. Михайлов. - Ведь такой порядок сбора доказательств ведет к дискриминации должностного положения работников правоохранительных органов. Это публичное проявление недоверия к должностному лицу, его профессиональным качествам и гражданской совести» .
Должностные лица таможенных органов часто в ходе осуществления служебной деятельности сталкиваются также с ситуациями, требующими изъятия различных растений и животных (попугаев, соколов, кречетов, рептилий, шиншилл и др.). Хранение указанных категорий товара связано с серьезными финансовыми и организационными затратами, однако порядок их размещения и обеспечения должного ухода не регламентирован .
По нашему мнению, в таких случаях целесообразно первоначально оценить обстоятельства обнаружения животных. В. случаях, когда условия перевозки не свидетельствуют о жестоком обращении с животными, следует вместо изъятия применить арест товара, возложив на владельца товара обязанность ответственного хранения, поскольку согласно ч. 1 ст. 27.14 КоАП РФ их сохранность может быть обеспечена без изъятия. В-случае, когда обстоятельства перевозки животных указывают на жестокость в обращении с ними, необходимо обеспечить условия для привлечения владельца к уголовной ответственности по ст. 245 УК РФ. Размер наказания по данной статье предусматривает значительные материальные затраты: от 80 000 до 300 000 рублей. Животных следует изъять и поместить в специально приспособленное для этих целей помещение. На наш взгляд, подобные помещения следует оборудовать в таможенных пунктах пропуска. Pix количество не обязательно должно быть большим - достаточно одного-двух на субъект Российской Федерации. По нашему мнению, это в существенной степени позволит обеспечить приемлемые условия проживания изъятым животным.
Кроме того, представляется целесообразным внести изменения в ст. 24.7 КоАП РФ в части возложения обязанности оплатить издержки: по содержанию животных на их владельца, дополнив ее следующим примечанием:
«Примечание. Издержки, связанные с содержанием, кормлением, обслуживанием животных, являющихся доказательствами по делу об административном правонарушении, относятся на счет лица, совершившего административное правонарушение».
Третья группа административно-процессуальных принудительных мер представлена мерами обеспечения хода производства и рассмотрения-дела, а также исполнения постановления по делу об- административном правонарушении в области таможенного дела. Она включает в себя: арест товаров, транспортных средств и иных вещей; временный запрет деятельности.
Назначение данной группы мер заключается- в обеспечении- своевременного, объективного и правильного рассмотрения дела о нарушении таможенных правил. Эти меры представляют собой урегулированные-административно-процессуальными нормами процессуальные действия таможенных органов.и их должностных лиц, которые, по сути, являются принудительными ограничениями, применяемыми для обеспечения нормального порядка их административно-юрисдикционной деятельности.
Таможенные органы реально используют в своей правоприменительной деятельности далеко не все правовые средства борьбы с административными правонарушениями, которыми наделяет, их законодатель. Зачастую это связано с неудачными конструкциями правовых норм, регламентирующими цели, основания и механизм реализации указанной группы мер.
Гарантии прав и законных интересов физических и юридических лиц в процессе применения мер административно-правового принуждения при нарушении таможенных правил
Проведенное автором исследование позволяет сформулировать ряд выводов и предложений, направленных на совершенствование правового регулирования общественных отношений, складывающихся в сфере применения административно-правового принуждения при нарушении таможенных правил.
Сущность административно-правового принуждения заключается в применении предусмотренных административным законодательством установленных государством административных мер. Другие виды государственного принуждения соответственно используют собственные виды мер. Действующее законодательство категорично придерживается этой позиции при определении видов государственного принуждения и пределов действия соответствующих каждому виду принуждения мер. Различаются также конкретные основания, правовые условия, круг применяющих меры принуждения субъектов, формы и последствия применения каждой меры в различных видах принуждения и др.
Под нарушением таможенных правил понимается противоправное, виновное, общественно опасное деяние лица, посягающее на установленный порядок таможенных операций, связанных с помещением товаров под таможенную процедуру, перемещения, таможенного контроля товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации, обложения таможенными платежами и их уплаты, за которое законодательством предусмотрена ответственность. При таком рассмотрении понятия «нарушение таможенных правил» административно-правовое принуждение может применяться не только к лицам, совершившим административное правонарушение в области таможенного дела, но и для пресечения преступлений в таможенной сфере, что согласуется с концепцией административного принуждения, сложившейся в российской науке.
Административно-правовое принуждение при нарушении таможенных правил можно определить как самостоятельный вид государственно-правового принуждения, заключающегося в применении преимущественно должностными лицами таможенных органов, а также судьями в предусмотренном законом порядке, мер административно-принудительного воздействия для привлечения к административной ответственности лиц, совершивших административное правонарушение в области таможенного дела и (или) пресечения объективно опасного деяния, посягающего на установленный порядок перемещения товаров через таможенную границу Российской Федерации, проведения таможенного контроля и таможенных операций. Под объективно опасным деянием, посягающим на установленный порядок ведения таможенного дела, следует понимать противоправное, общественно опасное деяние (преступление или административное правонарушение), существенно нарушающее нормальную деятельность таможенных органов по регулированию внешнеэкономической деятельности, причиняющее вред таможенным правоотношениям.
Административно-правовое принуждение при нарушении таможенных правил является частью административно-правового принуждения и, следовательно, обладает всеми признаками, присущими данному виду правового принуждения. При этом административно-правовое принуждение при нарушении таможенных правил имеет специфику, отграничивающую его от других разновидностей административно-правового принуждения.
Административно-правовому принуждению в целом и административно-правовому принуждению при нарушении таможенных правил, в частности, свойственны некоторые существенные признаки, а именно: наличие внешнего одностороннего властного воздействия на поведение невластного субъекта; причинение правовых ограничений, лишений и обременении; полная регламентация правовыми нормами, в том числе порядка применения; применение к неограниченному кругу физических и юридических лиц; оперативность применения; строгое соответствие цели применения; наличие оснований применения (правовое, фактическое, процессуальное).
Специфику административно-правового принуждения при нарушении таможенных правил определяют следующие основные признаки: применение таможенными органами и их должностными лицами, а также судьями в рамках соответствующих правоотношений; применение таможенными органами при реализации своих правоохранительных полномочий; использование различных организационно-технических средств, обеспечивающих его применение; применение в административно-юрисдикционной деятельности таможенных органов, выходящей за рамки только производства по делам об административных правонарушениях; применение мер в основном имущественного характера; тесная связь с мерами таможенного контроля.
Классификация принудительных мер административно-правового характера, применяемых при нарушении таможенных правил, по нашему мнению содержит в себе:
Административно-правовые меры пресечения презюмируемой и непосредственной опасности нарушения таможенных правил: приостановление выпуска товаров на основании заявления облада теля исключительных прав (интеллектуальной собственности) на объекты авторского права и смежных прав; уничтожение конфискованных экземпляров произведений и фоно грамм, материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения, предусмот ренного ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ; приостановление действия свидетельства о включении в один из реестров лиц, осуществляющих деятельность в области таможенного дела, при применении отзыва свидетельства о включении в один из реестров лиц, осу ществляющих деятельность в области таможенного дела;