Введение к работе
Актуальность проблемы. Современные технологии ведения овцеводства обуславливают распространение среди овец различных паразитарных заболеваний и, в первую очередь гельмннтозов.
Успех в борьбе и профилактике гельмннтозов животных зависит от знания биологии возбудителей инвазий, особенностей течения их в конкретных природных условиях. К числу недостаточно изученных на Украине болезней овец относятся строигплятозы желудочно-кишечного тракта, которые по распространению и проявлению своей патогенності! занимают особое место.
В эту группу входят заболевания, возбудители которых относятся к различным видам стронгплят, по объединены воедино общностью локализации, циклов развития (за некоторыми исключениями), течением эпизоотического процесса, патогенетических и клинических проявлений болезней, а также методами их лечения и проведения профилактических мероприятий.
Актуальность работы заключается в том, что к началу наип'х исследований (1974 г.) в республике, в связи с высокой раепа-ханностыо земель, была сделана ставка на интенсивное овцеводство с использованием непригодных для земледелия площадей. Это привело к изменению традиционной технологии содержания овец, что выражалось в концентрации большого поголовья в специализированных фермах и комплексах, которые комплектовались животными из различных хозяйств, использовании ограниченных пастбищ, а также водопоев, не отвечающих требованиям гигиены, и др. Все это вызвало массовое перезаражение овец желудочно-кишечными стронгнлятамн, высокую заболеваемость и отход животных.
Однако в силу слабой изученности сущности стропгплятозов, особенностей проявления их в конкретных условиях, комплекс этих заболеваний проходит под различными диагнозами, что затрудняет и республике организацию эффективной борьбы и профилактики.
Несмотря па довольно значительное количество работ, опубликованных г. СССР и за рубежом, многие вопросы пошей н зо-нзтьнон '>ш<."оотологии (видового состзен и оцолоп'Д! возбудителей, экологии свободноживущих стадии, хозянно-парязиттрных отношений, потерь продуктивности, влияния интенсивных техно-
логпії на пораженпость и заболеваемость животных п др.), бе: знання которых невозможна борьба, требуют детального изучения
Принципиальное значение для борьбы со стронгплятозамп пищеварительного тракта имеет также изучение механизмов их развития. В регуляции хозяпно-паразнтарных отношении важную рол\ играет эндокринная система, сезонные сдвиги в реактивности которой приводят к развитию паразитарного процесса.
Главным же в борьбе с гельминтозами остается профилактика которая должна основываться на применении технологически* приемов, препятствующих нпвазпрованпю животных, а также на проведении специфической химиотерапии, снижающих популяцше гепьмпптов до экономически незначимого уровня.
Изучение данных вопросов, разработка и внедрение в ветеринарную практику рационально обоснованных нротнвостронгиля-тозных мероприятии легли в основу диссертационной работы.
Цель и задачи исследовании. Целью нашей работы было па основе результатов изучения в Украинской ССР эпизоотологиг сгропгнлятозов пищеварительного тракта овец в условиях специализации и интенсивной технологии содержания животных и особенностей хозяппо-паразптных отношении с учетом физиологической' статуса организма, определяющегося изменением его эндокринной системы, разработать научно обоснованные меры борьбы п профилактики этих заболевании, показать действенность и экономическую эффективность их при оздоровлении крупных овцеводческих хозяйств.
Для достижения поставленной цели нам необходимо было разрешить следующие задачи:
-
Изучить характер и тенденции в развитии овцеводства пс зонам УССР.
-
Выявить видовой состав желудочно-кишечных стронгилят овец и установить доминирующие виды для климато-географпче-екпх зон республики.
-
Изучить влияние новых технологии содержания овец па гельмннтофауну стропгплят и течение гельминтозов.
-
Изучить механизм феномена «весеннего», «послеродового» увеличения гыделепия яиц стропгплят у овен.
-
Изучить явление задержки развития паразитических личинок стронгилят в пищеварительном тракте овец.
-
Выяснить влияние «весеннего подъема» выделения овцами янн пі.тельных стронгилят на контаминацию пастбищ и продолжительность жизни инвазионных личинок. _- ;-::-_'
7: Разработать методы краткосрочного ".прогнозирования- возникновения вспышек стронгилятозов авецлшцеварнт-єльного тракта.
-
Определить экономический ущерб, причиняемый овцеводству желудочно-кишечными стронгилятами.
-
Испытать при стронгплятозах овец новые антгельминтпки широкого спектра действия и разработать групповые методы их применения.
-
Разработать метод накожной аппликации нилверма (тет-рамизола) при стронгплятозах овец.
-
Разработать методы определения производных бензомпда-зола в биологических объектах, а также в лекарственных смесях с кормом и поваренной солью.
-
Изучить эффективность различных хпмпопрофилактиче-ских смесей н разработать схемы их применения в пастбищный период.
-
Разработать научно-обоснованную систему противострон-гплятозпы.х мероприятий в условиях высокой распахаиностп земель, ограниченности пастбищ при интенсивной технологии ведения овцеводства.
Научная новизна. Определены основные патогенные виды возбудителей стронгнлятозов пищеварительного тракта овец в степной, лесостепной и полесской зонах Украинской ССР. Узучепо влияние различных современных технологических приемов содержания овец па гельмпнтофауиу стропгилят и характер течении эпизоотического процесса.
На основании результатов собственных исследований п анализа данных литературы предложена гипотеза об эндокринном механизме адаптации, развития и плодовитости стропгилят. Показана принципиально новая роль гормона пролактина в функционировании паразитарной системы «овца-стронгиляты».
В лесостепной зоне УССР установлено, что пастбища, копта-мпнпрованные весной яйцами стропгилят, выделенными овцематками в результате «послеродового подъема», остаются неблагополучными на протяжении всего последующего выпасного периода.
Доказана прямая зависимость между показаниями гпдротер-мического коэффициента (ГТК), сроками появления инвазионных личинок на траве и экстенспнвазированностыо овец стронгилятами, что даст возможность прогнозировать эти заболевания.
Рассчитан в денежном выражении на одну овцу экономический ущерб, наносимый смешанными желудочно-кишечными стронгнлятозпми при субклиническом течении инвазии. В лабораторных и производственных опытах испытали новые антгельминтпки широкого спектра действия с учетом их эффективности и на ннгибирокачные личинки стронгилят, vcгановлены оптимальные дозы и сроки применения их.
Дана токсикологическая характеристика фенбендазола, нзу чена фармакокіпістпка его в организме животных.
Разработан и предложен метод определения пронзводны: бензпмпдазола в биологических объектах, а фенбендазола в кор мо- и солелекарственных смесях (авторское свидетельстве К<> 1165984).
Разработана методика приготовления растворов тетрамнзолг для накожного применения и изучена эффективность их при строи гплятозах пищеварительного п дыхательного трактов овец в ла бораторпых п производственных условиях.
Разработаны и испытаны лечебно-солевые смеси для профи лактнкн зараження животных в пастбищный период, разработан; методика их применения, определены сроки скармливания в условиях Украины.
Разработана и испытана в экспериментальных и производственных условиях мімнопрофилактнческая антгельмпнтная смесь основу которой составила новая минерально-кормовая добавка получаемая в качестве отходов в химической промышленносп при производстве соды и хлористого кальция.
С учетом эффективности антгельмнптпков широкого спектра действия, новых данных по биологии стропгплят и ;-ншзоогологш заболевании разработана и рекомендована оригинальная система мер борьбы и профилактики смешанных стронгплятозов пищеварительного тракта овец.
Практическая ценность работы. Результаты собственных исследовании с учетом анализа уже имеющихся в гельминтологической литературе научных данных по стронгплятозам овен послужили основой для разработки и внедрения в практику крупных специализированных хозяйств с интенсивным ведением животноводства эффективной, паучпо-обосповаппой системы лечебно-профилактических мероприятий, включающих технологические приемы содержания, не допускающие заражения овец; использование п оптимальных дозах и обоснованные сроки антгельминтпых препаратов (тстрампзола, фепбепдазола, мебендазола, альбендазола, фебаптела, морантела-тартрата, пвомска) для дегельминтизации, а также групповые методы их применения: вольное скармливание особо опасные для заражения периоды пастбищного сезона антгельминтных солевых смесей; рациональные для республики сроки диагностических исследований.
Разработана хпмненрофплзк-чіческая смесь на основе «Йогой
минеральной кормопон до6агл-пр\ получаемой при производстве
хлористого кальция и бикарбоната натрия в.качестве отходов,
сбрасывающихся во внешнюю среду в так называемые «белые
моря». Использование ее для изготовления антгельминтных емс-
6 ....-;...'--' ~.
ей позволяет разрешить две задачи: устрашіть дефицит пова-еппой солп для нужд животноводства п прекратить загрязнение пешней среды.
В практических условиях научно-исследовательских учрежде-іп'і, областных ветлабораториїї рекомендован для использования азработанный памп в соавторстве «Способ определения пропз-одных фепбепдазола в биологических объектах». Основные ме-оды этого способа оказалисі) приемлемыми для обнаружения ще пяти аіітгсльмпппікої! из группы производных бепзпмпдазол-арбамата — оксфендазола, мебендазола, альбендазола, БМК и К-168.
Результаты исследований вошли в «Инструкцию о меропрпя-пях по предупреждению п ликвидации заболеваний животных ельмннтозами», утвержденную ГУВ МСХ СССР 23.12.1983 г. пункты 3.13, 3.15, 3.16, 3.18), а также использованы памп при аписанпи соответствующих разделов вышедших из печати монорафий «Система ветерннарпо-сапптариых мероприятий в про-ышленном овцеводстве». — Киев: Урожай, 1980.-136 с. п «Бо-езнп овец». — К.: Урожай, 1983.-104 с.
Основные материалы исследований по разработке методов орьбы и профилактики стронгплятозов овен, включены в реко-епдацнп, вышедшие из печати:
-
Методические рекомендации по профилактике и ликвидации сповных гельмиптозоп и кокцидиоза овец в овцеводческих хо-лйствах и фермах Харьковской области. Одобрены Харьков-ким ветеринарным отделом облсельхозхправленпя. — Харьков, Э79.-16 с.
-
Методические рекомендации по современным методам лпк-пдацни и профилактики гельмимтозпых заболеваний огецвспец-эзах. Одобрены Харьковской областной конференцией НТО ра-отников сельского хозяйства 26.03.1982. — Харьков, 1982.-6 с.
3. Методические рекомендации по профилактике гельмнптозов
комплексах с промышленной технологией содержания жнвот-
ых и на птицефабриках. Одобрены ГУВ МСХ СССР 24.0-1.1984 г.
-
Методические указания по определению фепбепдазола ;; иологических объектах. Одобрены отделением ветеринарии АСХНИЛ 10.04.1984 г., протокол № 20.
-
Методические рекомендации по ликвидации и профилактике шовных гельмнптозов овец в Херсонской области. Приняты ерсонским отделом облсельхозуправлепия. — Херсон, 1985.-8 с.
6. Ветеринарные и технологические основы профилактики \\ зчения гельмнптозов сельскохозяйственных животных в спепхо-IX и комплексах. Раздел в «Методических рекомендациях по ве-фипарно-санитарпому и технологическому обеспечению профп-актикц и ликвидации заболеваний в промышленном жпвотновод-
erne» Одобрены координационно-методической комиссией Южного отделения ВЛСХННЛ 21.П. 1984 г. — Харьков.-1985.-С. 32—40.
-
Примерная схема проведения лечебно-профилактических мероприятии при основных гельминтозах жвачных в условиях Харьковской области (лесостепная зона УССР). Листовка. — Харьков.-1986.-1000 экз.
-
Ветеринарно-санитарнос и зоогпгиспическое обеспечение овцеводческих хозяйств (Методические рекомендации). Одобрены МТС Харьковского облагропрома 26.01. 1987 г.-, протокол № 1.— Харьков, 1987, 22 с.
-
Практическое руководство по освоению интенсивных технологий производства продуктов животноводства. Одобрено 111 ^. Госагропрома УССР, 3.04.1987 г. — К.: Урожай, 1988.
-
Временное наставление по применению антгельминтно-со-левой смеси с панакур-гранулятом (фенбендазолом) для дегельминтизации овец. Утверждено ГУВ Госагропрома СССР. 14.06. 1988_г. № 432-5.
-
Методические указания по определению фенбеидазола (панакура) в кормолекарственных и солелекарственных смесях. Утверждены ГУВ Госагропрома СССР 3.11.1987 г.
Материалы диссертации используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий со студентами ветеринарного факультета и слушателями факультета повышения квалификации ветеринарных врачей Харьковского зооветеринарного института по дисциплине «Паразитология п инвазионные болезни сельскохозяйственных животных».
Апробация результатов исследований. Материалы диссертации доложены на республиканских и областных совещаниях-семинарах ветеринарных специалистов государственной сети и хозяйств УССР (1976—1989); конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика К. И. Скрябина (Ташкент, 1978); 1-м и 11-м Всесоюзных съездах паразитоценологов (Полтава, 1978; Киев, 1983); республиканской научно-производственной конференции по вопросам ветеринарного обеспечения промышленного животноводства (Полтава, 1978); IX и X конференциях Украинского республиканского общества паразитологов (Б. Церковь, 1980; Одесса, 1986); конференциях ВОГ (Москва, 1981, 1983, 1989; Тбилиси, 1986); республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы дальнейшего совершенствования научных исследований и практических мер по созданию стойкого ветеринарно-санитарного благополучия животноводства по инфекционным и паразитарным болезням и повышению санитарного качества продуктов животноводства», (Ровно, 1984 г.); секции «Паразитология ц профилактика инвазионных болезней сельско-ь
созяиствеппых животных» отделения петерішарип ВЛСХНИЛ (Москва, 23.04.1985 г.); Всесоюзном семинаре НТО работников сельского хозяйства «Профилактика паразитарных болезней сельскохозяйственных животных» (Тюмень, 1986); совместном семинаре, проведенном фирмой МСД АГВЕТ, УНПИЭВ, Харьковским облагропромом, «Эффективность, безвредность п экономические аспекты нвомека» (Харьков, 1989); ежегодных Всесоюзных координационных совещаниях по ветеринарной гсльмпптоло-пп (Москва, 1976—1988, Симферополь, 1987; Б. Церковь, 1989; Іваново, 1990). Итоги работы доложен:,! на республиканских іаучно-мстодпческпх комиссиях по ветеринарии, ученых советах /ПИИЭВ а 1976—1989 гг., отдельные разработки в период 1980— 1989 гг. неоднократно демонстрировались па ВДНХ УССР, там ке в 1988 г. издан буклет «Система мероприятий по профплакти-<е и ликвидации гельмиптозов овец», «Реклама», — К., 1988: Гос-п-ропром УССР; 100 ВАСХППЛ.
Публикации результатов исследовании: материалы диссертант опубликованы в 47 научных статьях, 2 монографиях по болез-іям овец, 12 рекомендациях, издано 3 информационных листка, I буклет па ВДНХ УССР.
Основные положения, вынесенные на защиту:
-
Особенности гельминтофауны и распространения стронгп-тят пищеварительного тракта у овец при новых технологических приемах ведения овцеводства на Украине.
-
Феномены «весеннего подъема» и «послеродового подъема» эвуляции самок стронгнлят в естественных условиях Украины в зависимости от сезона года, пола хозяина п физиологического состояния организма.
-
Явление задержки развития паразитических личинок стронгнлят (остертагий, трихостропгил, коопсрніі) в пищеварительном тракте овец.;
-
Гипотеза об эндокринном механизме адаптации, развитии и плодовитости стронгнлят и роли гормона пролактина в формировании процесса взаимодействия в паразитарной системе «овца-стронгиляты».
-
Гельминтологическая оценка пастбищ в отношении личинок стронгнлят, развившихся из яиц, выделенных во время «весеннего» или «послеродового» подъема. Прогнозирование зараженности стропгнлятами пищеварительного тракта в летний период.
6. Оценка эффективности новых аитгельмпнтиков широкого спектра действия в отношении половозрелых форм и «латентнь. личинок» стронгнлят. Методы применения антгельминтных средств.
7. Система противостропгплятозных мероприятии в условиях интенсификации овцеводства Украины, их экономическая эффективность. Опыт оздоровления крупных специализированных хозяйств Украины, неблагополучных по етропгплятозам овец.
Объем и структура диссертации, Работа изложена на 520 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 7 глав собственных исследований, выводов, практических предложений. Список использованной литературы включает 1168 источников, в том числе 677 отечественных п 491 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 36 таблицами, 14 графиками п схемами.