Рыбоводно-биологические особенности выращивания товарного судака в установках замкнутого водоснабжения Пьянов Дмитрий Сергеевич

Рыбоводно-биологические особенности выращивания товарного судака в установках замкнутого водоснабжения
<
Рыбоводно-биологические особенности выращивания товарного судака в установках замкнутого водоснабжения Рыбоводно-биологические особенности выращивания товарного судака в установках замкнутого водоснабжения Рыбоводно-биологические особенности выращивания товарного судака в установках замкнутого водоснабжения Рыбоводно-биологические особенности выращивания товарного судака в установках замкнутого водоснабжения Рыбоводно-биологические особенности выращивания товарного судака в установках замкнутого водоснабжения Рыбоводно-биологические особенности выращивания товарного судака в установках замкнутого водоснабжения Рыбоводно-биологические особенности выращивания товарного судака в установках замкнутого водоснабжения Рыбоводно-биологические особенности выращивания товарного судака в установках замкнутого водоснабжения Рыбоводно-биологические особенности выращивания товарного судака в установках замкнутого водоснабжения Рыбоводно-биологические особенности выращивания товарного судака в установках замкнутого водоснабжения Рыбоводно-биологические особенности выращивания товарного судака в установках замкнутого водоснабжения Рыбоводно-биологические особенности выращивания товарного судака в установках замкнутого водоснабжения Рыбоводно-биологические особенности выращивания товарного судака в установках замкнутого водоснабжения Рыбоводно-биологические особенности выращивания товарного судака в установках замкнутого водоснабжения Рыбоводно-биологические особенности выращивания товарного судака в установках замкнутого водоснабжения
>



Пьянов Дмитрий Сергеевич. Рыбоводно-биологические особенности выращивания товарного судака в установках замкнутого водоснабжения: диссертация ... кандидата Биологических наук: 03.02.06 / Пьянов Дмитрий Сергеевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО Калининградский государственный технический университет], 2017

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 10

1.1 Выращивание судака в УЗВ: проблемы и перспективы 10

1.2 Пищевые потребности судака 13

1.2.1 Альтернативные источники белка растительного происхождения 15

1.3 Оценка переваримости корма 19

2 Материал и методика 23

2.1 Исследования по разработке биотехники товарного выращивания судака 23

2.2 Исследования по оценке видимой переваримости экспериментальных кормов 29

2.3 Схема проведения исследований 37

3 Биотехнические особенности выращивания посадочного материала судака 40

3.1 Температурный и гидрохимический режимы в опытной УЗВ 40

3.2 Оценка скорости роста 43

3.3 Оценка эффективности кормления и жизнестойкости молоди судака 49

3.4 Обсуждение результатов и рекомендации 54

4 Биотехнические особенности выращивания товарного судака 58

4.1 Температурный и гидрохимический режимы в промышленной УЗВ 58

4.2 Оценка скорости роста 62

4.3 Оценка эффективности кормления судака 81

4.3.1 Сравнительная оценка продукционных кормов 86

4.4 Обсуждение результатов и рекомендации 90

5 Оценка физиологического состояния судака 94

5.1 Оценка химического состава тела судака выращенного в УЗВ 94

5.2 Концентрация и динамика лизоцима в органах судака 95

5.3 Гематологические показатели судака 99

5.4 Морфофизиологическая характеристика товарного судака 103

6 Оценка видимой переваримости кормов и тестовых ингредиентов судаком 107

6.1 Результаты эксперимента 107

6.1.1 Время прохождения пищи в кишечнике судака 110

6.2 Обсуждение результатов 111

Заключение 119

Практические рекомендации 122

Список использованных источников 123

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Выращивание европейского судака (Sander lucioperca, L.) в установках замкнутого водоснабжения (УЗВ) до недавнего времени в нашей стране не проводилось. Некоторые исследования, выполненные на основе индустриальных методов, были направлены в первую очередь на получение жизнестойкой молоди судака (Королев, 2000; Сорокина и др., 2009), в то время как попытки разработки биотехники выращивания ремонтно-маточного стада в УЗВ были предприняты относительно недавно (Дельмухаметов, 2012).

При выращивании товарного судака рыбоводы, как правило, сталкиваются с рядом серьезных проблем. Так, например, постоянно поднимаются вопросы, связанные с уменьшением затрат на производство и повышением экономической эффективности выращивания судака до товарной массы. В этой связи необходимо проведение исследований и экспериментов, направленных на разработку рыбоводно-биологических нормативов выращивания судака, обеспечивающих большую эффективность. При этом следует учитывать специфику физиологических и биологических особенностей судака.

Более того, потребности в питательных веществах корма для этого вида в настоящее время до конца не изучены, отсутствуют видоспецифичные стартовые и продукционные корма. Учитывая тот факт, что искусственные корма для рыб производятся из таких сырьевых материалов, как рыбная мука и рыбий жир, существует некоторое ограничение их использования, как с экологической точки зрения, так и с экономической в связи с высокой ценой и доступностью. Поэтому, понимание пищевых потребностей судака на всех жизненных этапах позволит в будущем рентабельно расходовать сырье и использовать альтернативные источники белка растительного и животного происхождения при разработке экономически выгодных кормовых рецептур для данного вида.

Эти проблемы во многих случаях взаимосвязаны и требуют междисциплинарных и новаторских стратегий для их решения. Поэтому, все вышеизложенное послужило основой для проведения исследований в этом направлении.

Цель и задачи работы. Целью данной работы было изучение рыбоводно-биологических особенностей развития товарного судака в УЗВ и разработка технологии его товарного выращивания.

Для достижения цели решали следующие задачи:

  1. усовершенствовать биотехнику и методы выращивания посадочного материала судака в УЗВ;

  2. оценить влияние плотностей посадки на скорость роста на этапах выращивания посадочного материала и товарного судака в УЗВ;

  3. оценить скорость роста судака от посадочного материала до товарной массы при выращивании в УЗВ;

  4. оценить эффективность кормления судака от посадочного материала до товарной массы при выращивании в УЗВ, дать сравнительную оценку кормовых рецептур, применяющихся при индустриальном выращивании товарного судака;

  5. дать оценку химического состава судака, выращенного в УЗВ;

  6. изучить физиологическое состояние судака, выращенного в УЗВ по гематологическим, иммунологическим и морфофизиологическим показателям;

  7. оценить видимую переваримость питательных веществ и энергии некоторых тестовых ингредиентов растительного происхождения (концентрат соевого белка, изолят горохового белка, изолят пшеничного глютена и изолят рапсового белка) в экспериментальных кормах при кормлении судака в возрасте годовика, изучить скорость прохождения пищи в кишечнике.

Научная новизна. Впервые в России разработана технология выращивания товарного судака в УЗВ. Установлены биотехнические особенности выращивания товарного судака: скорость роста в УЗВ, влияние искусственных продукционных кормов на рост. Разработаны биотехнические нормативы и стандарты выращивания судака от посадочного материала до товарной массы в УЗВ.

Проведена сравнительная оценка химического состава тела судака, выращенного в УЗВ, с судаком из естественной среды. Впервые дана оценка физиологического состояния судака на этапах товарного выращивания.

Впервые проведено исследование по оценке видимой переваримости питательных веществ и энергии тестовых ингредиентов в экспериментальных кормах при кормлении взрослого судака, изучена скорость прохождения пищи в кишечнике.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные можно использовать в учебном процессе по направлению «110900.62 – Водные биоресурсы и аквакультура» в таких дисциплинах как «Товарное рыбоводство», «Методы выращивания посадочного материала», «Современные проблемы и перспективы развития аквакультуры».

Предложенная технология и рекомендации по выращиванию посадочного материала судака в УЗВ позволяют оптимизировать условия выращивания молоди, повысить выживаемость и увеличить скорость роста.

Впервые в отечественной практике разработана и рекомендуется к применению технология выращивания товарного судака в УЗВ. Полученные результаты и предложенные рыбоводно-биологические нормативы выращивания могут быть применены на промышленных рыбоводных предприятиях.

Исследования по оценке видимой переваримости показали, что все тестовые ингредиенты, исследуемые в данном эксперименте, имеют хорошую усвояемость. Поэтому в будущем такие компоненты как концентрат соевого белка, изолят горохового белка, изолят пшеничного глютена и изолят рапсового белка можно использовать в качестве альтернативных источников белка растительного происхождения при составлении рецептур кормов для судака.

Методология и методы диссертационного исследования. В ходе исследований были применены стандартные и оригинальные методики. Для анализа результатов использовались методы вариационной статистики.

Положения, выносимые на защиту:

  1. разработанная технология товарного выращивания судака в УЗВ позволяет получить конечный продукт (средней массой 600 г) за 15 месяцев, средней массой более 700 г за 19 месяцев, при высокой жизнестойкости и стабильном росте;

  2. на этапах выращивания посадочного материала судак раскрывает ростовую потенцию на высоком уровне, на этапах товарного выращивания скорость роста замедляется;

  3. условия выращивания судака в УЗВ способствует проявлению отличий в химическом составе, величине гематологических, иммунологических показателей, морфофизиологических индексов;

  4. непрямой метод оценки видимой переваримости кормов с использованием устройства для сбора экскрементов является наиболее подходящим для исследуемого вида и позволяет достоверно установить время прохождения пищи в пищеварительном тракте судака;

  5. концентрат соевого белка, изолят горохового белка, изолят пшеничного глютена и изолят рапсового белка в будущем могут использоваться в качестве альтернативных источников белка растительного происхождения при составлении рецептур кормов для судака.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов диссертационного исследования подтверждена апробацией их в промышленных условиях при выращивании товарного судака. Весь собранный материал обрабатан методами статистического анализа.

Основные положения, материалы и результаты диссертации докладывались и обсуждались на международной научной конференции «Водные биоресурсы, аквакультура и экология водоемов» (Калининград, 2013, 2014); 9th Baltic Conference on Food Science and Technology “Food for consumer well-being" FOODBALT 2014 (Jelgava, 2014); на региональном «Фестивале науки» (Калининград, 2014); The Baltic University Programme 2nd PhD Students Training. Interdisciplinary – Multicultural – International (Rogw, 2014); European Aquaculture Society - Aquaculture Europe 2015 (Rotterdam, 2015); на II Всероссийской молодежной конференции «Рыбохозяйственные исследования на внутренних водоемах» (Санкт-Петербург, 2016). Отдельные разделы диссертации легли в основу инновационного старт-ап проекта, победившего в программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («УМНИК») в апреле 2014 г., а также коллективной монографии «Биологические и технологические особенности пастбищной аквакультуры в Калининградской области».

Декларация личного участия. Автором были поставлены цель и задачи исследования, проведены эксперименты, отработаны все этапы технологического процесса - от выращивания посадочного материала до выращивания товарной рыбы, выполнена статистическая обработка собранных данных, проанализированы полученные результаты, сделаны выводы.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе: 2 статьи в издании из перечня ВАК Минобрнауки России; 1 статья, индексируемая в базе Web of Science Core Collection.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 142 с., состоит из введения, шести разделов, заключения, списка использованных источников из 168 работ (102 на иностранных языках), содержит 31 рисунок и 31 таблицу.

Альтернативные источники белка растительного происхождения

К настоящему времени на долю мировой аквакультуры (без водорослей) приходится более 40 % или около 60 млн. т. продукции [FAO, 2014]. Ввиду того, что мировой спрос на рыбную продукцию ежегодно растет, необходимость в формировании устойчивой аквакультуры не может быть переоценена [Васильева, 2013]. Однако, уровень мировой продукции искусственно выращиваемого судака очень низок по сравнению с другими видами рыб. Самый высокий показатель был зафиксирован в 1995 г., когда объемы производства составляли 945 т. К настоящему времени они составляют около 900 т (893 т в 2014 г.) [FAO, 2014].

В нашей стране о судаке сложилось мнение как о рыбе, обитающей в естественной среде и приспособленной к жизни в реках, водохранилищах и опресненных участках морей. Несмотря на то, что еще в Советское время была разработана биотехника выращивания этого вида в прудах [Михеев, Мейснер, 1966], в настоящее время технология выращивания судака в УЗВ в нашей стране разработана слабо. Первые исследования по индустриальному выращиванию молоди судака были предприняты в ГосНИОРХ в конце прошлого века [Королев, 2000]. Несколько позже, в 2009 г. научными сотрудниками ФГБОУ ВО «КГТУ» была разработана полицикличная технология выращивания молоди судака, что позволило в дальнейшем на одном из региональных предприятий в Калининградской области впервые сформировать маточное стадо [Биотехнический и производственный потенциал…, 2009; Дельмухаметов, 2012]. Следующим этапом является разработка биотехники выращивания товарного судака в условиях УЗВ.

В Европе судака выращивают экстенсивными (пастбищная аквакульту-ра), полуинтенсивными и интенсивными методами. Последние подразумевают использование установок замкнутого водоснабжения, которые получили широкое распространение в странах ЕС. Возможность выращивания судака в условиях замкнутого цикла обусловлена его высокими вкусовыми качествами, хорошим темпом роста, а также растущей ценой [Pyanov et al., 2014]. Несмотря на высокую эксплуатационную затратную составляющую рыбоводного процесса продукция судака по величине оптовой стоимости достигла уровня, позволяющего вести рентабельное выращивание этого вида в УЗВ [Дельмухаметов, 2012].

Например, такие страны как Польша и Чехия, хозяйства которых в прошлом были ориентированы на прудовое выращивание, в последние годы начинают активно заниматься выращиванием судака в УЗВ, что подтверждается рядом исследований [Barnek et al. 2007; Szkudlarek, Zak, 2007; Zak et al., 2006; Zak et al., 2014; Kristian et al., 2015].

Лидирующее место по выращиванию судака на протяжении долгих лет занимает датское предприятие Aquapri A/S (Frederiksvrk, Denmark). Достигнутый ими уровень технологий позволяет выращивать от посадочного материала товарную рыбу в УЗВ за 15 месяцев [Dalsgaard et al., 2013]. Более того, в 2016 г. компанией был запущен в действие новый завод, мощность которого составляет 400-500 т товарной рыбы ежегодно. К 2017 г. они планируют достигнуть отметки в 700 т/год, что сделает это предприятие по выращиванию судака мощнейшим в мире [Aquapri inaugurates…, 2016]. Стоит отметить, что мощность одного из успешных голландских предприятий Excellence Fish bv. (Meterik, Netherlands) составляет 100 т/год. Однако, помимо товарного выращивания, они также являются одними из основных поставщиков посадочного материала судака в Западной Европе.

Ведущая в мире, голландская компания HESY Aquaculture bv, специализирующаяся на проектировании и строительстве рыбоводных ферм, также разработала технологию выращивания судака в УЗВ, однако она защищена дорогостоящими патентами.

Тем не менее, при выращивании судака в индустриальных условиях рыбоводы все чаще и чаще сталкиваются с рядом проблем. Эксплуатация УЗВ при работе с данным видом требует наличия высококвалифицированного персонала, обеспечения полного санитарно-микробиологического контроля и передовых методов очистки воды.

Для стабилизации выращивания посадочного материала возникает необходимость выработать надежную иммунную систему с повышенной устойчивостью к стрессу и снижению смертности на ранних личиночных и последующих стадиях развития судака.

Учитывая колебания спроса и предложения на рынке, выращивание судака находится под постоянным давлением, постоянно поднимаются вопросы о снижении издержек производства при одновременном повышении и/или поддержании экономической жизнеспособности и рентабельности производства. Стоит учитывать, что потенциал искусственно выращенного судака значительно ниже совокупного спроса по сравнению с другими видами рыб, следовательно, производство должно ориентироваться на определенную нишу на рынке. Поставка ограниченного количества товарной продукции при высокой стоимости за килограмм, в свое время, привела к тому, что ряд европейских предприятий объявили себя банкротами [Dutch pike perch farm up for sale, 2014]. Для снижения себестоимости товарного судака учеными поднимаются вопросы о разработке комбинированных методов культивирования [Toner, 2015]. Например, использовать УЗВ только для выращивания посадочного материала с последующей пересадкой рыбы в пруды. Некоторые сведения об отечественном опыте полицикличной технологии выращивания судака приводятся в работе «Биотехнический и производственный потенциал пастбищной аквакультуры на трансграничных водоемах России и Литвы» [2009].

В рамках Европейского общества аквакультуры (European Aquaculture Society, EAS) существует тематическое сообщество «European Percid Fish Culture», которое активно занимается решением вышеизложенных проблем путем совместных усилий всех заинтересованных в этом секторе сторон, в том числе ученых, государственных учреждений и частного сектора. Так как эти проблемы неизменно взаимосвязаны, они требуют многопрофильных и инновационных подходов к их решению, охватывающих использование современных технологий и новейшей информации, получаемой из других смежных областей, таких как сельское хозяйство, рыболовство, биотехнологии, а также социальные науки.

Открытым остается и вопрос питания окуневых, на котором все чаще и чаще стали акцентировать свое внимание зарубежные и отечественные ученые. Перед исследованиями в области питания окуневых и в частности судака ставится задача определить альтернативные источники сырья для производства кормов и проложить путь для лучшего роста и здоровья рыбы, тем самым снизив себестоимость и в конечном итоге увеличить эффективность и рентабельность выращивания товарной продукции в индустриальных условиях [Nyina-wamwiza et al., 2005; Kestemont et al., 2011; Ostaszewska, Boruta, 2006; Schulz et al., 2005, 2007, 2008].

Схема проведения исследований

Полученные нами результаты позволяют значительно повысить эффективность выращивания посадочного материала судака в УЗВ вплоть до массы 20 г. Так, на 75 сутки средняя масса рыбы по всем группам в нашем опыте составляла 2,9±0,3 г. В то время как в работе А.Б. Дельмухаметова [2012] максимальная масса на 76 сутки составила 1,2 г, у А.Е. Королева [2000] – 1,3 г. Причиной высокой скорости роста рыбы в нашем случае послужила выбранная плотность посадки. А.Е Королев [2000] также отмечает, что скорость роста личинок судака зависит от начальной плотности посадки, где при меньшей плотности посадки среднесуточный прирост выше. Отдельно можно отметить оптимизацию биотехнических приемов выращивания (режим кормления, поддержание определенных значений абиотических факторов).

По данным польских ученых, при выращивании личинок судака в течение 39 суток при плотности посадки 6 шт/л можно вырастить молодь средней массой 0,64 г [Szkudlarek, Zak, 2007]. В нашем опыте, на 45 сутки максимальная масса рыб составила 0,40±0,04 г в группе с очень низкой плотностью посадки (3500 шт/м3 или 3,5 шт/л), при плотности посадки 6 шт/л (группа со средней плотность посадки) масса была ниже 0,33±0,03 г. Основной причиной низких показателей скорости роста, очевидно, послужил температурный режим, где вплоть до 40 суток выращивания значения температуры воды не превышали 20 oC, колеблясь в пределах 17,1-18,5 oC как было отмечено ранее. Отметим, что в эксперименте, проводимом польскими учеными, значение температуры в среднем составляло 20,0±0,6 oC. Вместе с тем, украинские исследователи провели схожий эксперимент, где выращивали молодь судака при такой же температуре, но с увеличенной плотностью посадки до 33-45 шт/л. Конечная масса молоди оказалась значительно меньше 0,19-0,27 г, более того был отмечен высокий уровень каннибализма [Марце-нюк, 2014].

На основании вышеизложенного стоит подчеркнуть, что на темп роста личинок судака при одинаковых условиях кормления оказывают влияния такие факторы, как температура воды и плотность посадки. Поддержание температуры воды на уровне 18 oC на ранних этапах вызывает существенное снижение скорости роста, в то же время увеличение плотности посадки, особенно на третьей неделе подращивания, равным образом ведет к снижению индивидуального темпа роста рыб [Марценюк, 2014].

Тем не менее, конечные результаты выращивания посадочного материала согласуются с данными зарубежных исследований. По результатам немецких ученых, средняя масса судака по прошествии 3-4 месяцев после вылупления должна достигать в среднем 10-15 г [Schmidt, 2015]. В нашем случае, средняя масса судака по всем группам на 90-е сутки составляла 7,5±0,6 г, на 105-е сутки она была уже более 15 г (16,6±1,4 г), а к 120 суткам – 20 г. Несмотря на то, что наибольшая скорость роста была достигнута при наименьшей плотности посадки, тем не менее на промышленных предприятиях, где ставится задача получения высокого выхода продукции с единицы площади, плотность посадки на 75 сутки можно увеличить до 5 кг/м3, что позволит добиться 20 г массы судака за 4 месяца выращивания.

Основываясь на полученных результатах, можно дать следующие рекомендации: выращивание молоди судака до массы 20 г рекомендуется проводить при температуре воды выше 20 0С (20 – 24 0С); на протяжении этого этапа стоит осуществлять сортировки в те моменты, когда молодь будет иметь среднюю массу 3 г, 10 г и при достижении ею 20 г [Pyanov et al., 2016]. Зарубежные авторы рекомендуют сортировать судака начиная с 1 г и затем при каждом удвоении массы тела, обеспечивая тем самым более равномерный рост [Dalsgaard et al., 2013]. Однако, по нашему мнению, такая частая сортировка может вызывать у рыбы сильный стресс, тем самым, замедляя скорость роста.

Содержание кислорода следует поддерживать на уровне 80-100 % насыщения воды или 6-8 мг/л. Оптимальная освещенность во время подращивания не должна превышать 50 лк. Следует избегать резких изменений интенсивности освещения, чтобы свести к минимуму получаемый от этого стресс.

Одним из сложных моментов при выращивании посадочного материала судака является этап, связанный с началом экзогенного питания у личинок, где в связи с ограниченными возможностями их пищеварения при кормлении должны использоваться только живые корма [Nyina-wamwiza et al., 2005].

Размер рта и диаметр пищевода у личинки определяют размер её добычи. Так, судак способен проглатывать артемий уже с первого кормления [Kestemont et al., 2015].

При кормлении личинок судака науплиями артемии необходимо обеспечить прирост массы до 0,005 г (возраст 15-20 суток) при суточной дозе 70% от массы тела, и только затем переводить их на кормление искусственным стартовым кормом. Диаметр порошкообразных кормовых частиц на данном этапе должен быть в пределах 0,05-0,15 мм, суточная доза не должна превышать 10 %. Для автоматизации кормления оптимально использование автоматических кормораздатчиков. При достижении мальками массы 0,2-0,4 г (возраст 30-45 суток) можно переводить их на корм более крупного размера (0,1-0,5 мм), а суточную дозу постепенно снижать.

Оценка эффективности кормления и жизнестойкости молоди судака

Для оценки скорости роста судака использовали показатели общепродукционного коэффициента массонакопления и удельной скорости роста (Specific Growth Rate). Второй, при этом, является общепринятым показателем в зарубежной литературе при проведении точных экспериментов [Hopkins, 1992]. Сама форма уравнения при этом предполагает, что масса рыбы увеличивается в геометрической прогрессии. Это предположение по большей части справедливо для молоди рыб, выращиваемой в течение короткого периода времени. При этом, согласно наблюдениям ряда зарубежных авторов [Hopkins, 1992; Mrquez, 2015], уравнение не подходит для вычисления скорости роста более крупных особей на протяжении длительного периода выращивания.

Общепродукционный коэффициент массонакопления рассчитывали по формуле (1) [Баранов и др., 1979; Купинский, 2007]: где Мн и Мк – масса рыб начальная и конечная, г; Т – продолжительность периода выращивания, суток. В расчетах показателя удельной скорости роста Specific Growth Rate (SGR) используют разность натуральных логарифмов конечной и начальной массы рыб [Щербина, 2006]. Этот показатель рассчитывали по формуле (2): , (2) где М0 и Мt – масса рыб начальная и конечная, г; Т – продолжительность периода выращивания, суток. Эффективность усвоения питательных веществ оценивали по величине кормового коэффициента, который отражает соотношение количества корма, съеденного рыбами, к приросту единицы массы [Щербина, 2006].

Морфофизиологические анализы проводился путем вскрытия и извлечения внутренних органов (печень, селезенка, сердце) с определением их массы. Для определения индекса внутренних органов использовали метод морфофизиологических индикаторов [Шварц, Смирнова, Добринский, 1968]. Для исследований отбирались клинически здоровые рыбы без видимых повреждений.

Оценку гематологических показателей (концентрация гемоглобина и эритроцитов в крови, общего белка в сыворотке крови и среднее содержание гемоглобина в эритроците) проводили по общепринятым методикам [Серпу-нин, 2006]. Отлов рыбы производили непосредственно перед проведением исследования - использовались активные и клинически здоровые судаки, без видимых повреждений. Забор крови осуществляли из гемального канала хвостового стебля. Рыбу перед проведением анализов не кормили в течение суток.

В качестве основных иммунологических показателей использовали такие показатели, как бактерицидная активность, концентрацию лизоцима и гамма – глобулинов. Исследования были проведены в лабораторных условиях по модифицированным методикам [Методические указания … , 1999].

Лабораторные исследования по анализу химического состава тела проводились на кафедре технологий продуктов питания ФГБОУ ВО «КГТУ». Отбор проб для лабораторных испытаний произведен по ГОСТ 7631-85 «Рыба, морские млекопитающие. Морские беспозвоночные и продукты их переработки. Правила приемки, органолептические методы оценки качества, методы отбора проб для лабораторных испытаний». Методы исследования произведены по ГОСТ 7636-85 «Рыба, морские млекопитающие. Морские беспо 28 звоночные и продукты переработки. Методы анализа». Исследовался судак живой и мороженный в количестве шести экземпляров. В образцах исследовались следующие показатели: азот летучих оснований (АЛО), влага, белковые вещества, жир, зола.

Отход судака учитывали ежедневно, методом прямого учёта. Выживаемость рыб выражали в процентах от общего числа наблюдаемых рыб [Щербина, Гамыгин, 2006].

Исследования проводились в двойной повторности. Статистическая обработка данных была выполнена с помощью программного пакета R 3.2.3. Определялись следующие параметры признаков: среднеарифметические значения (M); среднеквадратичное отклонение (); стандартная ошибка среднего (m). Для определения достоверности различий использовался метод одно-факторного дисперсионного анализа (One-way ANOVA).

В начале периода исследований (25.04.2011 г.) – личинки судака, массой 0,0005 г, были разбиты на 6 групп. Плотность посадки в рыбоводных ёмкостях составляла от 3500 шт/м3 (0,0018 кг/м3) до 10000 шт/м3 (0,0050 кг/м3): 1-я группа 3500 шт/м3 (0,0018 кг/м3); 2-я – 5000 шт/м3 (0,0025 кг/м3); 3-я – 7000 шт/м3 (0,0035 кг/м3); 4-я – 8000 шт/м3 (0,0040 кг/м3); 5-я – 10000 шт/м3 (0,0050 кг/м3); 6-я – 6000 шт/м3 (0,0030 кг/м3).

После 2,5 месяцев выращивания, при достижении рыбой массы (в среднем) 3 г – производилась ее первая сортировка. После нее, плотность посадки в бассейнах составила: 1-я группа 1200 шт/м3 (3,6 кг/м3); 2-я – 1300 шт/м3 (3,9 кг/м3); 3-я – 1500 шт/м3 (4,5 кг/м3); 4-я – 1600 шт/м3 (4,8 кг/м3); 5-я – 1950 шт/м3 (5,8 кг/м3); 6-я - 1400 шт/м3 (4,2 кг/м3).

При такой плотности посадки рыба находилась в бассейнах МРЛ до 10 сентября, а затем по достижению ею средней массы 20 г – всех сеголетков судака перевели на промышленную установку ООО «ТПК Балтптицепром» и разбили на 4 группы. Плотность посадки составляла: 1-я группа – 100 шт/м3 (2,0 кг/м3); 2-я – 225 шт/м3 (4,5 кг/м3); 3-я – 285 шт/м3 (5,7 кг/м3); 4-я - 250 шт/м3 (5,0 кг/м3)

В конце декабря – произвели сортировку рыбы на три размерные группы: мелкие, со средней массой - 48 г и плотностью посадки 140 шт/м3 (6,7 кг/м3); средние - 757 г, 190 шт/м3 (14,6 кг/м3); крупные - 89 г, 130 шт/м3 (11,6 кг/м3). 11.04.2012 г. – выполнялись работы по пересадке рыбы из одной установки в другую с последующей сортировкой на четыре размерные группы (мелкие, средние, крупные и очень крупные). Плотность посадки в бассейнах составляла от 50 шт/м3 (3,0 кг/м3) до 160 шт/м3 (22,4 кг/м3). Так у мелких она была 50 шт/м3 (3,0 кг/м3), у средних – 120 шт/м3 (12,6 кг/м3), у крупных 160 шт/м3 (22,4 кг/м3), у очень крупных – 90 шт/м3 (17,1 кг/м3), при средней массе 60 г, 105 г, 140 г и 190 г соответственно. 22 июня в связи с достижением одинаковой средней массы у рыб в размерных группах мелкие и средние были объединены в одну группу. Плотность посадки составила 155 шт./м3 (17,8 кг/м3). 30 августа 2012 г. произвели рассадку рыбы. Из двух размерных групп (средние и крупные) рыбы были рассортированы и рассажены по разным бассейнам. Плотность посадки в бассейнах составляла от 65 до 85 шт./м3 или от 13,7 до 30,6 кг/м3. При такой плотности посадки рыба выращивалась в бассейнах до конца периода исследований (апрель 2013 г.). На протяжении всего эксперимента судаки выращивались при плотностях посадки соответствующих, на основании литературных источников, оптимальным [Dalsgaard et al., 2013; Zak et al., 2006].

Оценка эффективности кормления судака

Достоверных различий с концентрацией гемоглобина у судака близких возраста и массы, выращенного на ООО «КМП Аква», не отмечено. Таким образом, дефицита или повышенного содержания гемоглобина в крови у исследованных особей в сравнении с особями из УЗВ ООО «КМП Аква» не выявлено.

Концентрация гемоглобина в крови исследованных особей судака в целом соотносится с данными, приводимыми различными авторами для судака из естественных водоемов [Кузьмина, 1967; Савина, 2004] - 28-77 гл-1, и судака, выращиваемого в УЗВ - 25,00-56,16 гл-1 [Дельмухаметов, 2012]. При этом в УЗВ ООО «КМП Аква» судака выращивали с целью формирования маточного стада при разряженной посадке и кормили кормом иной рецептуры (Aller Sturgeon Rep).

Относительно невысокие, по сравнению с показателями судака из естественных водоемов, значения концентрации гемоглобина, вероятно, связаны с более благоприятными кислородными условиями в УЗВ (картина аналогична для обеих установок) [Временные рекомендации..., 1981]. Сходную картину можно увидеть, например, в исследованиях А.В. Мищенко и А.Б. Бегмановой [2013]: 37,1±4,3 гл-1 для судака, выращиваемого в бассейнах против 65,75±3,85 гл-1 для судака в прудах. Правда, в данном случае, речь идет о рыбе значительно меньшей массы (40-55 г) и возраста (170-180 сут.).

Средняя концентрация эритроцитов в крови судака составила 1,79±0,28 Тл-1, минимальное значение составило 1,63 Тл-1, максимальное – 2,18 Тл-1. Достоверных различий со значениями, характерными для судака ООО «КМП Аква» схожей массы и возраста, не отмечено.

У исследованных экземпляров судака концентрация эритроцитов в крови находилась в пределах значений, характерных как для рыбы из естественных водоемов (1,30-2,26 Тл-1) по данным различных авторов [Кузьмина, 1967; Савина, 2004], так и для судака, выращиваемого в условиях УЗВ ООО «КМП Аква» (1,97-2,57 Тл-1 [Дельмухаметов, 2012]).

Отметим, что концентрация эритроцитов в крови судака из обеих УЗВ по сравнению с показателями для рыбы из естественных водоемов, была достаточно высокой. Это позволяет сделать вывод об отсутствии негативных изменений в физиологическом состоянии рыб, отражающихся на концентрации эритроцитов или интенсивности эритропоэза.

Среднее значение содержания гемоглобина в эритроците (СГЭ) крови исследованных нами экземпляров судака составило 18,09±2,04 пг. Минимальное значение СГЭ у исследованных экземпляров - 14,45; максимальное – 24,09 пг. В целом, значения СГЭ оказались близкими к зафиксированным у судака в условиях УЗВ ООО «КМП Аква» [Дельмухаметов, 2012] - 11,98-21,96 пг. Достоверных различий между значениями СГЭ у особей близкой массы и возраста из двух рассматриваемых УЗВ, также не отмечено.

Минимальная концентрация общего белка в сыворотке крови (ОБС) составила 35,1 гл-1, максимальная 52,5 гл-1. Среднее значение концентрации ОБС составило 45,73±4,16 гл-1. Достоверных различий между значениями концентрации ОБС для рыб близкой массы и возраста из двух рассматриваемых УЗВ не выявлено.

Согласно литературным данным [Кузьмина, 1967], концентрация общего белка в сыворотке крови судака Куршского залива колеблется в пределах 20-60 гл-1. А.В. Мищенко и А.Б. Бегманова [2013] отмечают для судака, выращенного в бассейнах, содержание ОБС 52,5±1,3 гл-1, что достаточно близко к полученным нами значениям (оговоримся, что как уже упоминалось, речь идет о рыбе меньшей массы и возраста). Для судака, выращиваемого в условиях УЗВ ООО «КМП Аква», характерны значения концентрации ОБС 46,5-52,6 гл-1 [Дельмухаметов, 2012].

Сравнивая полученные нами результаты с литературными данными, можно отметить, что значения концентрации ОБС исследованных экземпляров судака достаточно высоки. Это, по всей вероятности, может служить показателем нормального хода физиологических процессов.

По результатам исследований нами не выявлено существенных негативных изменений в гематологическом статусе изученных экземпляров судака. Все исследованные гематологические показатели в целом находились в пределах значений, характерных для судака, выращенного в индустриальных условиях.

Отдельные данные по гематологическим и иммунологическим показателям не могут дать полную оценку физиологического состояния рыбы.

Для получения более полной картины физиологического состояния выращиваемой рыбы, применяли метод морфофизиологических индикаторов [Шварц и др., 1968], что дало возможность охарактеризовать влияние факторов внешней среды (абиотических и биотических) на физиологическое состояние выращиваемого судака.

В целях оценки морфофизиологических показателей рыбу вскрывали и взвешивали внутренние органы: печень, селезенку, сердце. Соответственно рассчитывались индексы печени, селезенки и сердца у судака возрасте 180 суток (средней массой 38,9±2,51 г, n=15), в возрасте 360 суток (средней массой 101,27±4,08 г, n=15) и в возрасте 510 суток (средней массой 269,2±0,13 г, n=15). Данные расчетов показаны на рисунке 31.

Полученные нами результаты по судаку в возрасте 510 суток сравнивались с морфофизиологическими показателями ремонта судака близкого возраста, выращенного в УЗВ [Дельмухаметов, 2012]. Данные индексов внутренних органов судака раннего возраста в литературе отсутствуют.

Средние значения индекса печени исследованных нами экземпляров судака в возрасте 180, 360 и 510 суток составили 0,19±0,02; 0,80±0,09 и 0,65±0,08 % соответственно. Различия между всеми группами оказались достоверными при p 0,05. Максимальное отмеченное нами значение индекса печени судака составило 0,89 %.