Реакклиматизация благородного оленя в лесах Белорусской ССР Бабинок Валерий Васильевич

Реакклиматизация благородного оленя в лесах Белорусской ССР
<
Реакклиматизация благородного оленя в лесах Белорусской ССР Реакклиматизация благородного оленя в лесах Белорусской ССР Реакклиматизация благородного оленя в лесах Белорусской ССР Реакклиматизация благородного оленя в лесах Белорусской ССР Реакклиматизация благородного оленя в лесах Белорусской ССР Реакклиматизация благородного оленя в лесах Белорусской ССР Реакклиматизация благородного оленя в лесах Белорусской ССР Реакклиматизация благородного оленя в лесах Белорусской ССР
>




Бабинок Валерий Васильевич. Реакклиматизация благородного оленя в лесах Белорусской ССР : ил РГБ ОД 61:85-3/68

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Акклиматизация как метод повышения продуктивности скотничбк угодий (литературный обзор) .6-18

Глава II. Методика, программа и оеьжты исследований .19-21

Глава III. Благородный олень в белоруссии и Результаты его реакклиматизации 26-37

Глава ІV. Пространственное распределение благородных Оленей в лесных охотничий угодеях 38-58

Глава V. Оценка качества охотничьих угодий и Местооштаний благородаых оленей 59-84

Глава VI. Сравнительная экологическая характеристика охотничьих угодий районов отлова и выпуска благородных оленей 85-91

Глава VII. Технология расселения благородного оленя 91 - 96

Глава VIII. Эконсмико-организационные вопросы реакклиматизации 97-114

Заключение (выводы) 115 - 117

Библиография

Введение к работе

В основных направлениях экономического и социального развития СССР на І98І-І985 гг. и на период до 1990 года поставлена задача: "Обеспечить рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов, усилить охрану животного и растительного мира, осуществлять меры по сбалансированному увеличению численности диких животных", В этих словах заключена суть экономической политики нашего государства в области охраны природы и использования ее ресурсов.

Воспроизводство, научно обоснованное формирование и правильная эксплуатация фауны копытных имеют большое природоохранительное и хозяйственное значение. Опыт лучших охотничьих хозяйств нашей страны и стран социалистического содружества показывает, что дикие копытные животные могут сыграть существенную роль в балансе мясных ресурсов. Следовательно, обогащение фауны копытных заслуживает внимание и в плане поиска дополнительных решений выдвинутой ХХУТ съездом КПСС и одобренной майским (1982) Пленумом ЦК КПСС Продовольственной Программы страны.

Актуальность исследований. Благородный олень - исторический компонент фауны Белоруссии. В результате более чем столетнего процесса восстановления создано более десятка очагов обитания зверя. Расселение его в последние десятилетия можно рассматривать как широко поставленный в природе эксперимент. Восстановительные работы проводились с различной организацией в разнокачественных охотничьих угодьях. Подведение итогов этого эксперимента весьма своевременно. Кроме того, восстановление вида в фауне республики и увеличение его численности до эксплуатационного уровня повышает продуктивность охотничьих угодий, что крайне важно в условиях комплексного природопользования.

Настоящая работа выполнена в рамках программы ЮНЕСКО "Человек'

- 4 -й биосфера" в соответствии с тематическими планами Белорусского ' НИИ лесного хозяйства. Номера госрегистрации: 1975-1980гг. -76040902; I98I-I985rr. - 810477.31. Тема данной работы соответствует научному направлению кафедры лесоводства и охраны окружающей среды Белорусского технологического института им.- С.М.Кирова по проблемам рационального использования и охраны ресурсов биосферы. Номер госрегистрации 8І0І2657.

Цель работы. Изучение опыта и перспектив реакклиматизации благородного оленя в республике, а также разработка и практические рекомендации по реализации программы расселения вида.

Новизна исследований. Установлены закономерности, обусловливающие плотность населения животных и хозяйственные приросты в популяциях благородного оленя в зависимости от качества охотничьих угодий и местообитаний. Построены модели, определяющие экологическую ценность среды обитания животных и пути управления этим качеством. Предложен метод сравнительной оценки охотугодий мест отлова и последующего расселения животных. Определены количественные показатели организации расселения благородных оленей и их влияние на результаты реакклиматизацииі Построение необходимых моделей проведено о применением многофакторного статистического анализа.

Практическая ценность. В работе даны конкретные научно обоснованные рекомендации по вопросам расселения оленей и кто может быть поставщиком материала. Разработаны методы бонитировки охотничьих угодий и местообитаний животных, а также оценки качества организации расселения. Показаны перспективы этого мероприятия и его экономическая целесообразность.

Реализация результатов исследований. По результатам исследований составлены "Рекомендации по расселению благородного оленя в Белорусской ССР". Эти "Рекомендации" приняты Министерством лес-

_ 5 -

ного хозяйства БССР к внедрению во всех охотхозяйственных органи-' зациях республики. Результаты исследований использовались Белорусским лесоустроительным предприятием при лесоустройстве Жорновско-го опытно-показательного лесхоза. Материалы исследований используются в учебном процессе Белгосунивероитета им. В.И.Ленина на кафедре общей экологии и Белорусского технологического института им. СМ.Кирова на кафедре лесоводства и охраны окружающей среды.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены: на совещании "Состояние и пути дальнейшего совершенствования охраны лесов и ведения охотничьего хозяйства в республике" (Вилейка-Минск,1980);на П и Ш итоговых межобластных конференциях объединения "Фауна Полесья" (Гомель,1981,1983); на 48-ой научно-технической конференции БТИ им. С.МЛСирова (Минск, 1983); на У зоологической конференции "Биологические основы освоения, реконструкции и охраны животного мира Белоруссии" (Минск,1983); на научно-производственном совещании "Охотустройство в специализированном лесном хозяйстве" (Каунас,1983); на заседаниях Ученого Совета БелНЙИЖ и кафедры лесоводства и охраны окружающей среды БТИ им. С.М.Кироваі

По теме диссертации опубликовано 13 научных статей, в которых отражены основные положения и выводы.

Объем и структура работы. Диссертационная работа, общим объемом 206 страниц, состоит из введения, 8 глав, заключения с выводами, списка литературы и приложений. Объем текстовой части составил 117 страниц, включая 15 таблиц и 3 рисунка, а также 28 приложений. Список литературы состоит из 247 наименований, в том числе 62 на иностранных языках.

Акклиматизация как метод повышения продуктивности скотничбк угодий (литературный обзор)

В "Диалектике природы" Ф.Энгельс (1982) указывал, что "животное пользуется только внешней природой и производит в ней изменения просто в силу своего присутствия, человек же своими изменениями заставляет служить ее своим целям, господствует над ней". "Человек переносит культурные растения и домашних животных из одной страны в другую и изменяет таким образом флору и фауну целых частей света". "Человек действует на природу и создает себе новые условия существования". Одним из проявлений влияния человека на природу является изменение ареалов животных, переселение их в другие страны. С другой стороны, еще в "Происхождении видов" Ч.Дарвин (1952) доказал, что аборигенные виды вовсе не всегда наилучшим образом приспособлены к местным условиям. В ряде случаев акклиматизированные формы могут оказаться значительно более жизнеспособными, полезными и продуктивными. В этом состоит необходимость акклиматизации животных, ее естественно- исторические, социальные и экономические предпосылки.

Истории известно более 200 видов млекопитающих, шелушивших объектами сознательной или случайной акклиматизации (Насимович, 1965). Во многих районах мира в результате акклиматизационных мероприятий заметно изменился зоогеографический облик фауны и даже природы в целом. Например, в Новой Зеландии и на многих островах акклиматизированные виды преобладают среди массы населения животных. Даже в фауне млекопитающих Великобритании акклиматизированные виды составляют почти четверть всех зверей, ныне здесь обитающих (Fi±ter,I959).

На территории Советского Союза, как указывает В.Г.Гептнер - 7 -(1963), подобные работы проводились еще во второй четверти ХУШ в., когда по указу императрицы Анны из-под Москвы в окрестности Петербурга было перевезено большое число певчих птиц. Много подпусков красной дичи проводилось в прошлом веке в поместьях дворян и в царских охотах. Известно, что в 1829 году для царского Петергофского зверинца было закуплено 1000 оленей (КутеповДЭП). В имении князя Вяземского под Петербургом на участке в 240 га насчитывалось в одно время около 100 косуль и 60 оленей (Сатинский,1914; цит. по Русаков, 1978). Перечисленные примеры акклиматизационных работ преследовали культурные и спортивные интересы привилегированных лиц и, в сущности, какого-либо значения в деле обогащения фауны они не имели. Однако это свидетельсвует об интересе к этому делу в прошлом веке. В те годы по инициативе известного зоолога, профессора Московского университета А.П.Богданова было основано Общество акклиматизации животных и растений, просуществовавшее более 50 лет. Не имея государственной поддержки оно практически ничего не смогло сделать.

Первые серьезные попытки акклиматизации охотничьих животных были предприняты в нащей стране в 20-х годах. После длительной дискуссии, в которой приняли участие известные знатоки нашей природы и охотничьего дела - профессора Б.М.Житков, СА. утурлин, ВЛС.Генерозов и другие, на Соловецких островах в 1928 г. высадили ондатру. С тех пор истекло более 50 лет, за которые в угодьях всех ландшафтных зон выпущено более 300 тыс. особей этого вида. В настоящее время общая площадь ареала ондатры в нашей стране близка к таковой в Северной Америке. В 1937 году начался промысловый отлов ондатры, и в настоящее время удельный вес ее пушных заготовок достиг 15% (Лавров,1978).

Несомненный успех с акклиматизацией андатры в нашей стране привел, как указывает В.Г.Гептнер (1963), к "своеобразной акклима - 8 -тизадионной горячке". Посыпались предложения по "реконструкции" и даже "генеральной реконструкции" (Фортунатов,1933) промысловой фауны СССР, При этом было забыто, что профессор Б.М.Житков (1934) на первый план ставил "искусственное расширение ареалов отдельных туземных видов", а на второй - "введение в состав фауны страны новых экзотических видов". С.А.Бутурлин (1928) также отмечал, что несмотря на заманчивость идей настоящей акклиматизации, нужно быть крайне осторожными в суждениях о переселении животных. Реконструкция же, согласно энциклопедическим определениям, подразумевает: а) коренное переустройство, перестройка с целью улучшения; б) восстановление первоначального облика. И прежде, чем строить планы коренной перестройки фауны СССР, необходимо было показать, нуждается ли наша фауна в такой реконструкции. Да, она нуждалась в реконструкции в смысле восстановления первоначального вида, накопления промысловых запасов. Интересна в этом отношении работа профессора А.Н.Формозова (1937), в которой он указывал, что планы перестройки фауны не отличаются необходимой широтой постановки вопроса. "Реконструкция фауны" понимается в них очень узко, как акклиматизация в СССР некоторых новых промысловых животных". Далее он отмечает, что "не меньшие перспективы обещает ... и количественная перестройка фауны", т.е. увеличение численности промысловых видов и сокращение числа особей вредных животных.

Благородный олень в белоруссии и Результаты его реакклиматизации

Работы последних десятилетий показали, что при реконструкции охотничье-промысловой фауны необходимо иметь представление о роли исторических факторов в динамике границ ареалов животных, относительной численности их популяции и внутривидовой дифференциации и изменчивости морфологических признаков во времени (Геп-тнер,1960; Кириков,1960; Шапошников,1963). Для Белоруссия в этом отношении представляет интерес изучение ареала благородного оленя в ближайшее нам историческое время в связи с широкой реаккли-матизацией его на территории республики. Восстановленный ареал позволяет правильно оценить значение вида в сложившейся фауне, выбрать с большей точностью места для его расселения. Кроме того, изучение численности и ареала в разное историческое время позволяет предположительно выявить причины исчезновения вида, осознать глубину я многогранность воздействия человека на животный мир.

Аборигенный благородный олень появился на территория современной Белоруссия в раннеголоценовое время. С исчезновением Скандинавского ледника во времена потепления в Атлантическом периоде ареал распространения благородного оленя расширяется в северовосточном направления. Изучение палеонтологяческого материала (Паавер,1965; Верещагян, Исаков, 1979) с целью определения ареала благородного оленя в разные исторические эпохи указывает, что средний голоцен характеризует самое широкое распространение. Северная граница проходила от Финского залива через Псковскую я Смоленскую областя я далее по р.Оке. Счятаем необходимым пояснить, что восстановленный ареал, приводимый В.Г.Гептнером и др. (1961), отражает, на наш взгляд, среднеголоценовый ареал благородного оленя, который нельзя принять за исходное состояние современной фауны в связи с последующими изменениями экологических условий, смещением климатических и растительных зон»

Состояние ареала благородного оленя, установленное в работах ХУШ-ХК вв. исследованиями Далласа, Блелина, Миддендорфа, Симашко и др., не может быть признано как исходное, так как к этому времени фауна уже подверглась воздействию человека, особенно в районах существования древних культур с их развитым земледелием и животноводством. Нам представляется, что в конце прошлой эры и I тысячелетии нашей эры уже развиты современные ландшафты, но они еще не изменены человеком, а непосредственное преследование благородного оленя не могло существенно изменить его ареал и численность. Таким образом, ареал оленя, существовавший на рубеже нашей эры, характеризует его естественное состояние и является ключевым при изучении перспектив реакклиматизации благородного оленя на территории республики.

С этой целью нами сделан анализ более ста археологических памятников (Цалкин,1956,I960,1962,1966: Гарутт,1957; Шчаглова, Побаль,1960; Паавер,1965) железного века и средневековья, из которого стала ясной не только северная граница ареала (П.І), но и относительная численность благородного оленя в разных частях ареала (П.2). Так как охота занимала разное значение в жизни племен, определялась доля остатков оленя не от всех остатков животных, а только от диких. В расчет не принимались те археологические памятники, где следы оленя отсутствовали. Нет сомнения в том, что доля участия оленя в охотничьей добыче характеризует различие в природной численности этих зверей. В частности, остатков благородного оленя в раскопках Гродно больше, чем в материалах памятников Центральной Белоруссии, но значительно меньше, чем в памятниках По- . лесья. Пространственное распределение благородного оленя тех времен характеризуется увеличением плотности вида в юго-западном направлении (рисі). К.Л.ЇЇаавер (1965) также указывал, что в памятниках Эстонии благородный олень отсутствует, в Латвии по относительной численности занимает десятое место, в Литве же этот вид по количеству костных остатков стоит на первом месте среди видов охотничье-промысловой фауны.

Б перечень наиболее северо-восточных археологических памятников со следами благородного оленя включены таковые с Ленинградской и Калужской областей, где обнаружены обломки рогов. Учитывая, что рога оленей использовались для изготовления орудий труда и предметов обихода, можно предположить, что на территории этих памятников они были занесены путем обмена. Анализ материалов полностью подтверждает предположение В.Г.Гептнера и В.И.Цал-кина (1947) о том, что северная граница распространения благородного оленя в историческое время представляла дугу, выпуклую к югу и идущую от средней Балтики к южному Уралу (см.рис.1). Можно также предположить, что изменение ареала со времени среднего голоцена до начала нашего летоисчисления произошло под действием изменения климата и растительности. Характер кривых ареала, современных границ зон снежности (Рихтер,1945) и природных зон позволяют утверждать, что основными отрицательными факторами были перемещение к югу изохион и продолжительности снежного покрова, а также ухудшение кормности биотопов с наступлением с севера сосны, ольхи, березы, ели и т.д. Столь незначительное отступление ареала к югу объясняется соизмеримостью периода похолодания климата с эволюционным периодом приспособления к этому изменению.

Пространственное распределение благородных Оленей в лесных охотничий угодеях

Изучение зимнего пространственного распределения благородных оленей в лесу имеет большое теоретическое и практическое значение. Во-первых, оно указывает на предпочтение и ее величину тех или иных охотничьих угодий, во-вторых, позволяет выявить те экологические факторы, которые определяют предпочитаеность. Под предпочтением мы понимаем диспропорцию между обилием типа охотугодий в составе пастбищ и его относительную освоенность животными. Например, дубравы занимают 2% в составе пастбищ Брицадовичского лесничества, но в них зимовало 20$ всего имеющегося здеоь поголовья оленей. Диспропорция, в данном случае, имеет место, но необходи-. мо установить ее величину, достоверность, обусловливающие ее факторы и зависимость степени предпочтения (диспропорции) от установленных факторов.

К числу, более точных методов определения пространственного распределения.оленей в охотничьих угодьях относятся: I) учет или картирование следовой деятельности животных на определенных маршрутах (1 санов,1963; Ильинский,1967; McCaffery, Keith ,1976; Gos-zczinsk i98I); 2) учет и изучение стациального распределения зимних экскрементов животных (Юргенсон,1963; Пивоварова,1965; Иванова, 1967; Падайга, 1973; Кузнецов, 1980; Мое Cain ,1948; Dziociolo -ski ,1969,1976; Charles etc. ,1977; White, Eherhardt ,1980; Oldemey-er, Franzmann,I98I; Wigleu, Johnson, 1981); 3) Визуальное наблюдение с самолетов и вертолетов (Кузьмин и др.,1980; Pioyd etc. ,1979; Rounds ,1981); 4) изучение с помощью радиотелеметрии (Юргенсон, 1972; Drolet Д976; Vorreyer, Dzechsler ,1975; Georgii JI980; Gedu-iang,I98I; Janeau etc. ,1981). Указанные методы учета и изучения пространственной структуры популяций животных носят региональный характер, либо не устанавливают закономерностей предпочтения охотничьих угодий и не выявляют значимых экологических факторов, управляющих предпочтением. Критический анализ всех методов позволил нам остановиться на первых трех, так как последний в СССР не разработан и очень дорогостоящ. Метод визуального наблюдения с самолетов и вертолетов после первой проверки достоверности был исключен как непригодный в условиях БССР. За пять часов наблюдений с самолета АН-2 за массивом леса с большой плотностью населения благородного оленя не было обнаружено ни одного животного. В.Га-росс (1980) также указывает, что в хвойных и смешанных насаждениях с густотой 0,6 и выше использовать метод наблюдения с самолетов и вертолетов невозможно.

Использование методов учета и картирования следов и экскрементов требовало доработки их с учетом требований математической статистики. В ранее опубликованных работах, где исследования проводились по этим методикам, есть только пожелание о необходимости охвата маршрутами периферийных и глубинных мест исследуемых лесных массивов и соответствия типологического состава маршрута таковому в целом по изучаемой территории. Этот принцип должен соблюдаться неукоснительно, так как результаты исследований, полученные на маршрутах, экстраполируются на весь изучаемый массив леса. При закладке маршрутов (П.3,4,5) нами строго выполнялся этот принцип, то есть относительное участие или обилие {%) типа охотугодий в составе маршрута совпадало с обилием {%) его в составе пастбищ. Это соответствие проверялось с помощью критериев согласия хи-ква-драт. Пример проверки соответствия типологической структуры маршрута Верейцовскому массиву леса приведен в приложении (П.6). Критерий Пирсона значительно меньший, чем его критическое значение (Х2=2,94 Х Q 05=26,3), что свидетельствует о правильной за-. кладке маршрута учета экскрементов. Возможно применение других критериев различия (Лакин,1980). При необходимости проводились дополнительные учеты экскрементов в тех типах охотничьих угодий, которые отсутствовали или были в недостаточном количестве на маршруте.

В задачу исследований не входило определение плотности населения животных или их абсолютной численности в разных типах охот-угодий, поэтому предпочитаемость угодий определялась как отношение количества следов на I км маршрута или количества фекальных куч на 100 м маршрута в каждом типе охотничьих угодий, классе возраста к аналогичным средним показателям на изучаемых территориях (Падайга,1965,1973). Если степень предпочтения сложного бора в Осиповичском лесхозе при средней плотности населения оленей 50 голов на тыс.га и при глубине снежного покрова 48 см равна 4,8, то это означает, что в этом типе охотугодий плотность населения животных в 4,8 раза больше, чем средняя по изучаемому массиву леса, то есть 240 голов на тыс.га. В отличие от критериев, предлагаемых другими исследователями(Балейшис и др.,1980; Короч-кина, ByHeBfl4,I980;Nudds ,1980), выбранный нами показатель степени предпочтения наиболее просто позволяет расчитывать локальную плотность населения животных при известной средней плотности населения на исследуемой территории, если известны законы предпочтения.

Сравнительная экологическая характеристика охотничьих угодий районов отлова и выпуска благородных оленей

Оценка степени сходства предполагаемой среды обитания и условий существования в местах отлова благородного оленя имеет боль шое практическое значение. С.С.Шварц (1959) указывал, "что проверка экологической валентности и степени приспособляемости интересующего вида должна заключаться в проведении пробных выпусков, имеющих целью установление способности животных противостоять неблагоприятному выражению одного или нескольких факторов внешней среды, которые есть основания считать ведущими в естественных условиях предполагаемой новой редины". В предыдущих разделах настоящей работы на основе изучения экологии благородного оленя были выделены факторы внешней среды, определяющие развитие интродупированных партий животных во времени и пространстве. Установлено, что степень воздействия каждого из них имеет разное значение в жизни популяций животных. Построены модели, которые апосредственно, через плотность населения оленей и текущий прирост их популяций показывают, от чего и как зависит качество охотничьих угодий и местообитаний животных. Независимые переменные представляют собой экологически значимые факторы, часть которых довольно медленно изменяется во времени и характеризует охотничьи угодья. Эти факторы определяются типологической, возрастной и породной структурой насаждений. Как видно из статистических характеристик моделей, значимость ведущих экологических факторов разная. Эта значимость (t -критерий) указывает, какое влияние на качество охотугодий оказывает тот или иной фактор среды.

При акклиматизации вид приспосабливается не к одному фактору внешней среды, а к их комплексу, многие из этих факторов для реги она Белоруссии изменяются несущественно по сравнению с изменения- ми в пределах ареала оленя. Другие же имеют значительные отличия, так как территория республики является зоной контакта природных зон - таежной и широколиственных лесов. Поэтому вполне закономерен вопрос, оленей какой популяции расселять в республике, какие охотничьи угодья ближе по своему составу угодьям Воронежского заповедника, ГЗСК "Беловежская пуща" и Осиповичского фрагмента? Сравнение можно проводить, определив качество охотничьих угодий в местах отлова и выпуска животных. Но качество охотугодий является обобщенной оценкой, которая не показывает, какую роль играет каждый из экологических факторов, как в отдельности, так и в совокупности;

В Белоруссии выделяют семь лесорастительных округов (Юркевич, Гельтман,І965), в каждом из которых в недалеком прошлом обитал аборигенный благородный олень (Бабинок,І982). В настоящее время нет причин, препятствующих восстановлению запасов оленя на всей территории республики. Поэтому сравнение эколого-типологических характеристик охотничьих угодий мест отлова и предполагаемого выпуска проводится по всем лесорастительным районам. Значения экологически значимых факторов приведено в приложении (П.19). Как известно, в настоящее время поставщиками материала для расселения являются ГЗСК "Беловежская пуща", Воронежский заповедник и Осипо-вичское лесоохотничье хозяйство. В ближайщее время небольшое количество животных можно будет отлавливать в Чериковском и Налибок-ском охотничьих заказниках, где наблюдается значительное повышение плотности населения этого вида. Эколого-типологическаяструктура охотничьих угодий мест отлова приведена в приложении (П.20).

Анализируя входящие в модель факторы, можно выделить из них несколько основных. Учитывая малую значимость последних трех входящих в уравнение факторов, при сложившейся возрастной структуре лесов республики основными факторами являются относительное участие сухих и сложных типов охотугодий с участием главных лесообра-зующих пород (сосны, ели, березы), дубрав, черноольшаников проточных и пойменных типов леса, то есть факторы, практически не изменяющиеся во времени. Таким образом, сравнительную оценку предпочи-таемооти расселения оленей беловежской, воронежской или осипович-ской популяций целесообразно делать по трем группам факторов: I) по всем входящим в модель; 2) по наиболее значимыми- Ху, х , x3i х4; 3) по факторам, определяющим благоприятную типологическую структуру лесных охотничьих угодий - Xj и х4.

О законах распределения сравниваемых групп факторов мало что известно, поэтому для сравнения можно использовать только непараметрические критерии согласия (Лакин,1980). Однако, известные нам критерии сравнения не обладают достаточной мощностью. Кроме того, необходим критерий, который бы учитывал величину и знак изменения входящих в модель факторов, а также степень и направление влияния каждого из них на качество охотугодий. Наиболее подходящий критерий К.Пирсона (хи-квадрат) не учитывает знак отклонения сравниваемых параметров, так как числовое значение отклонения возводится в квадрат. В нашем случае каждый сравниваемый экологический фактор имеет разную степень влияния на качество охотничьих угодий, что также не учитывают известные критерии сравнения.